NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 5.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 5.

Сообщений 511 страница 520 из 993

511

zeek17 написал(а):

Извини, но не верю. Вот никак.

А никому до этого нет дела. Автор прямо и недвусмысленно заявил, что это именно так. Дескать - вычислительные возможности позволяют и неколышет.
Потом, они не в эмоциональности Конго обвиняли, а в том, что эмоции нарушили Её "исходные настройки" поставив под сомнение соблюдение Адмиралтейского Кода.
В противном случае Конго выдвинула бы ИМЕННО ВАШ аргумент: ЛИБО 400-е ТОЖЕ эмоциональны и НЕ ИМЕЮТ ПРАВА обвинять  в сбойном функционировании когда сами сбоят, ЛИБО 400-е только ИМИТИРОВАЛИ эмоции, но тогда они не могут ДОКАЗАТЬ, что Конго также не имитировала их со своей стороны.

0

512

Павел178 написал(а):

А никому до этого нет дела. Автор прямо и недвусмысленно заявил, что это именно так. Дескать - вычислительные возможности позволяют и неколышет.

Да пусть хоть трижды перекрывают требуемые вычислительные мощности. Если они не знают, что и как они должны имитировать, эти возможности им не помогут никак.

Павел178 написал(а):

Потом, они не в эмоциональности Конго обвиняли, а в том, что эмоции нарушили Её "исходные настройки" поставив под сомнение соблюдение Адмиралтейского Кода.

Цитирую:
- Как мы и опасались, ты изменилась.
- Мы фиксируем проявление эмоций.
- Явные отклонения от установок Адмиралтейского кода.

Прямо сказано, что эмоции и есть нарушение АК, а не его причина. Ну, точнее в этом обвиняют Конго. "Виновна, ибо испытываешь эмоции".

Отредактировано zeek17 (14-01-2019 07:12:37)

0

513

В приведённой цитате констатируется А) проявление эмоций; Б) отклонения от АК.
Никакого "ИБО" там не указано. То есть из этих двух строчек не следует равенства эмоций и отклонения от АК. Нет ни чёткого "да", ни чёткого "нет".
Вечная проблема инфинитива: каждый переводит его как хочет :)
Интерпретировать можно по-разному.
Однако, я бы в ходе интерпретации не считал априорно Автора дурачком, неспособным  правильно подобрать эпитет. Если сказано - "как мы и ОПАСАЛИСЬ", то это именно "ОПАСАЛИСЬ", т.е. эмоция. Если бы Автор не хотел этого показывать - он вполне мог бы употребить - "предполагали", или на худой конец - "оправдались (наиболее) неблагоприятные предположения/прогнозы". Но нет. Именно "ОПАСАЛИСЬ".
То есть Во-1 400-е испытывают эмоции, и Во-2 не делают из этого секрета. При том - считают себя способными выносить суждения по поводу степени отклонения от АК.
Как это сочетается с теорией о том, что эмоции=отклонение от АК?

Ну и однозначный факт: "разбирая" и анализируя управляющий блок "Майи" Конго не нашла ничего, что можно считать "личностью". Тут либо она идиотка, либо 400-е  превосходят Конго по знаниям матчасти самих Туманниц аки Боженька черепаху, либо... либо личности у "Майи" ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет - а есть то, о чём прямо написал Автор.
И первые две альтернативы кажутся мне неу(ё)мной конспирологией. Хотя я и понимаю, что это моё личное мнение :)

+1

514

Как мило. Три предложения идут одно за другим, но давайте не будем их рассматривать в одном контексте. Потому что.. просто так. Ведь нигде не сказано, что они как-то связаны, да?
"Опасаться" может значить как "бояться", так и "избегать чего-либо из предосторожности, предохранять себя от чего-либо; остерегаться". Оба значения равнозначны. Учитывая, что лоли-шлюпки страха не показывали, вот ни капли, думаю, очевидно, какой вариант применим.
Либо она не на Майе. Ибо есть разница, как мне кажется, между судорожно лезть в ядро крейсера под боком у Конго чтобы НЕПУЩАТЬ и ЗАПРЕЩАТЬ, и спокойно создать у себя песочницу и пропускать наружу только одобренное. И никто не говорит про полноценную личность. Так, костыль, самое большее. Неимоверно мощный и способный к самообучению, возможно, но лишь костыль.

0

515

zeek17 написал(а):

Три предложения идут одно за другим, но давайте не будем их рассматривать в одном контексте.

Как раз в контексте и рассматриваю. 3-я строка прямо НИКАК не связана с 2-мя предыдущими. Отсутствуют слова-связки. ИЗ КОНТЕКСТА можно предположить, что там пропущено (=подразумевается) слово "фиксируем":
- Как мы и опасались, ты изменилась.
- Мы фиксируем проявление эмоций.
- (фиксируем) Явные отклонения от установок Адмиралтейского кода.

То есть "эмоции" и "отклонения от АК" это явления одного порядка безо всякой причинно-следственной связи. "Наблюдаем "А", наблюдаем "Б"" - и как грамотный беспристрастный исследователь НЕ ДЕЛАЕМ скоропалительных выводов о характере взаимосвязи "А" и "Б".
Если бы Автор устами 400-х хотел ПОКАЗАТЬ  СВЯЗЬ "эмоции" и "отклонение от АК" - то сама формулировка была бы ДРУГОЙ.
Например - третья строчка шла бы НЕ самостоятельно, а как завершающая часть второй через тире:
"фиксируем проявления эмоций - явные отклонения от АК" - вот так МОЖНО сделать вывод о том, что эмоции ЭТО И ЕСТЬ отклонения, пусть и не на 100%  строга формулировка. Здесь тире служит субситутом слова - "ЭТО": "видим "А(человека)" - это "Б(Вася)"".
Ещё Ваша интерпретация МОГЛА БЫ иметь место при правильной работе с ИНТОНАЦИЕЙ. Но Во-1 у Автора речь не устная, а письменная, и Во-2 по тексту произведения  встречаются свидетельства, что 400-е говорят безэмоциональными голосами, и не сильно интонируют свою речь.

"Остерегаться" и есть "бояться" - не надо путать с "проявлять осторожность".
Ну и "не показывать страха" - совершенно не означает "не бояться".

zeek17 написал(а):

судорожно лезть в ядро крейсера под боком у Конго

Лезть в ядро - почему бы и нет? И причём тут "судорожно"? Судорожно это если у кого-то руки не оттудова откуда надо, отчего судороги происходят. Всё равно вся важная информация (что сказать и как улыбнуться) это менее процента от всей обрабатываемой. То есть в Вашей концепции костыля...

zeek17 написал(а):

Так, костыль, самое большее. Неимоверно мощный и способный к самообучению, возможно, но лишь костыль.

Верно всё кроме способности к обучению. Она тупо не нужна, ибо "костыль" этот по сути - аналог ВНС и части ЦНС, отвечающей за БЕЗусловные рефлексы. Именно там самый большой поток инфы обрабатывается. А "быть или не быть?" это жалкие несколько бит по сравнению с обеспечением правильной перистальтики.

+1

516

Павел178 написал(а):

ИЗ КОНТЕКСТА можно предположить, что там пропущено (=подразумевается) слово "фиксируем":

О, то есть внезапно способность правильно подобрать эпитет автор утратил? Двойные стандарты такие двойные...

Павел178 написал(а):

Она тупо не нужна, ибо "костыль" этот по сути - аналог ВНС и части ЦНС, отвечающей за БЕЗусловные рефлексы.

При чём тут это? Конго же ясно сказала, что их аватары самодостаточны, в том смысле, что управлять каждой отдельной мышцей и контролировать каждый рефлекс нет необходимости - это всё делает аватара сама.

0

517

zeek17 написал(а):

О, то есть внезапно способность правильно подобрать эпитет автор утратил? Двойные стандарты такие двойные...

Из чего это следует? Как раз эпитет был подобран исключительно психологически достоверно - перечитайте ещё раз то, что сами же процитировали.
Ещё раз:
фиксируем эмоции, (фиксируем) нарушение АК. То же самое: фиксируем эмоции, нарушение АК.
То есть здесь НУЛЕВОЙ эпитет: слово не повторяется во второй раз (как и в третий и в сотый), но подразумевается.
Ещё раз - для сравнения:
А) фиксируем эмоции, отклонения от АК. Это то, что написал Автор. Это ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ того что зафиксировали.
Б) фиксируем эмоции - отклонения от АК. Это то как понимаете Вы: вместо перечисления зафиксированных фактов, здесь один ФАКТ и одно УТВЕРЖДЕНИЕ (эмоции - отклонения от АК в смысле эмоции ЭТО отклонения от АК)

zeek17 написал(а):

Конго же ясно сказала, что их аватары самодостаточны, в том смысле, что управлять каждой отдельной мышцей и контролировать каждый рефлекс нет необходимости - это всё делает аватара сама.

А кроме этого практически ничего и не надо. Ну там от силы вбить сотню-другую типовых реакций на часто встречающиеся комбинации раздражителей ("пусть будет... карнава-а-ал!") - не проблема для мощных ИИ.
А всю стратегию поведения на удалёнку несложно перевести. Это как пилотировать ДПЛА при условии, что проблем со связью нет как философской категории.

+1

518

Павел178 написал(а):

Из чего это следует?

Прост 513. Автор знает что пишет, интерпретировать не надо.
Пост 515. Автор что-то пропустил, нужно дополнить.

Впрочем, неважно. Попытка оживить тему провалилась, к тому же все почему-то считают Туманниц не умнее калькулятора - раз их можно обдурить обычным чат-ботом.
Понял. Принял. Досвидос.

0

519

zeek17 написал(а):

Пост 515. Автор что-то пропустил, нужно дополнить.

Всё там дополнено. Виктор им потом вменял и "произвольную трактовку Адмиралтейского Кода в обход начальства".
Мелкие ис_чо, чтобы Устав толковать, "лампасы мудрости не прорезались и водка на губах не обсохла". (майор/полковник Кравченко)

+1

520

Небольшой оффтопик на тему "что автор пишет и что на самом деле подразумевает"

-Ну хорошо, подСудимый- сказал демиург Шамбамбукли, пролистав Книгу Жизни человека.- С тобой всё понятно. Где-то грешил, где-то не очень, тут исправил, там усугубил... в общем и целом совершенно нормальная, вполне удовлетворительная жизнь. Поздравляю, можешь отдыхать.
-Спасибо, господи судья,- сказал человек.
-Объясни мне только один момент,- Шамбамбукли склонился над Книгой.- Большинство твоих прегрешений логически обоснованы, у тебя были какие-то причины поступать именно так. Но вот зачем ты побил этого несчастного старичка? Он ведь тебе ничего не сделал, даже слова плохого не сказал.
-Он искусствовед,- мрачно пробурчал человек.
-Что-что?- не понял Шамбамбукли.
-Искусствовед,- повторил человек.- Он. А я писатель. Был. Понимаешь?
-Нет,- признался Шамбамбукли.
Человек вздохнул.
-Писатель я был. А он - искусствовед. Специальный такой тип, который читает то, что я написал, а потом всем рассказывает, какие из этого можно сделать выводы.
-Постой-постой!- перебил Шамбамбукли.- Это что-то вроде "было заповедано: "не играй с огнём, можешь обжечься" - где под играми с огнём подразумевались обряды огнепоклонников, а огнепоклонниками в то время было принято называть вообще любых язычников, слово "можешь" в данном контексте следует рассматривать не как разрешение, а как повеление, и потому истинный смысл заповеди - "всех неверных - на костёр!", и именно так её надо понимать" - что-то вроде этого, да?
-Да,- кивнул человек.
-Всё ясно,- сказал Шамбамбукли и стукнул молоточком по столу.- Оправдан. Следующий!

(с)пертоу Бормора

По теме - может лучше уж найти ответ автора, а не заниматься допущениями?

+7


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 5.