NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 5.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 5.

Сообщений 691 страница 700 из 993

691

permeakra написал(а):

Уважаемый кот, это совершенно другой вопрос, к моему отношения не имеющий. Я вас очень прошу, ответьте на заданный безотносительно текущего поведения человека.

Ну извините, я ответил. Вы уж определитесь, что у вас за "неадекватность" считается. А то сначала "лолиты, сдали неадекватного человека, который на берег собрался", а потом "безотносительно текущего поведения". О_о
Или у вас чисто академический интерес? Типа, что лолиты должны делать, если человек вдруг начнёт себе в голову из автомата стрелять? Ну, ок, чисто академически отвечаю: без понятия. Я об этом не задумывался, поскольку оно мне не надо.

Отредактировано KatSSS (15-03-2019 16:55:08)

0

692

Ёжъ написал(а):

permeakra, а я солгласен с KatSSS – это основной вопрос.

Во-1ых, это вопрос, который имеет смысл обсуждать только после того, как выясняется, какие у них есть инструкции. Если у них есть инструкция приглядывать за Виктором - то это одно. Если нет - то это другое. Если есть запрет - то третье. Учитывая, что крайний визит Виктора на берег закончился сильно так себе, инструкции вполне могут быть, во всяком случае я бы на месте Конго прямо запретил бы Виктору выход на неконтролируемую Туманом территорию без сопровождения. Даже если инструкций нет, есть АК, в котором могут и должны быть инструкции на случай выхода начальника из строя либо на случай признаков некорректного функционирования.

Во-2ых, не надо сравнивать два случая. В первом они начали действовать поперек приказов непосредственного начальства в отсутствии распоряжений начальства вышестоящего, что действительно есть безобразие в большинстве случаев (но не во всех). В данном случае они ставят вышестоящее начальство в известность о вызывающей вопросы ситуации. Это, знаете ли, совсем другое.  К примеру, Дисциплинарный устав ВС РФ прямо указывает ситуации, когда служащий может послать обращение начальнику своего непосредственного начальника и ему (служащему) нельзя в этом препятствовать. Хотя в большинстве случаев и следует обращаться к начальству непосредственному.

KatSSS написал(а):

Типа, что лолиты должны делать, если человек вдруг начнёт себе в голову из автомата стрелять? Ну, ок, чисто академически отвечаю: без понятия. Я об этом не задумывался, поскольку оно мне не надо.

А зря. Потому что  сейчас вы лолиток выставили идиотками, которые о своих обязанностях не думают. В принципе, оно может и так, но пенять их в этом случае надо именно манкированием обязанностей. А Виктор им попенял не обязанностями, а понятиями, что тоже вызывает вопросы, скажем так.

Отредактировано permeakra (15-03-2019 17:29:23)

0

693

Ёжъ написал(а):

permeakra, а я солгласен с KatSSS – это основной вопрос. То лольки, по собственной инициативе, заметим, оценивали "адекватность" своего нового флагмана, чуть было не доведя дело до развала флота. То теперь оценивают "адекватность" своего нынешнего лидера... Да с какой стати-то?

По ходу произведения лольки достаточно полно показывают, что специальных критериев нет. Оценка "адекватности" Конго ими производилась откровенно с потолка.
Далее по тексту (из диалога с Ямато) видно, что введение ММ не сопровождалось ничем, кроме инструкций по созданию, и критерии исправности ядра+ММ остались старые, от доаватарного флота. А там критерии проще некуда: следование директивам АК. И с точки зрения любого ИИ больше ничего и не нужно: функция выполняется корректно - исполняющий исправен. Поведенческих флуктуаций нетути, поскольку эмоций нетути.

0

694

permeakra написал(а):

А зря. Потому что  сейчас вы лолиток выставили идиотками, которые о своих обязанностях не думают.

Простите, но обязанности (приглядывать за ГГ в частности) вы им придумали. Я ничего такого не упоминал. В тексте было, что в активном составе Флота они не состоят, службу не тащат, прав не имеют и блоки с капсул никуда не делись. Всё. От разделки на металл их отделяет лишь доброта Конго. Ну, или хотение человека (ибо Конго откровенно пофиг, что он с лолитами сделает).
И да, какие вообще могут быть права у штрафника? О_О Ну, кроме права подать апелляцию (строго через определённое время, в строго установленной форме, и строго указанному лицу)?

+5

695

KatSSS
А что ещё они должны были делать? Обратиться к своему начальнику? Так он их мнение ни во что не ставит, и они это знают. Забить на всё и наслаждаться шоу? Только после последнего такого шоу Конго мобилизировала вообще все имеющиеся ресурсы чтобы починить человека, что не идёт ни в какое сравнение с ожидаемыми расходами на его сопровождение и охрану. И впоследствии в том, что человек совершенно напрасно направился на берег без сопровождения согласился весь - абсолютно весь - Второй флот, кроме, сюрприз, самого человека. Даже четырёхсотые, какой-либо любви к человеку не испытывающие, признают, что это было глупо. После этого вы полагаете, что у них не было причин считать этот поступок неадекватным?
И ещё сверху - судьба четырёхсотых зависит от человека, ибо Конго на них пофиг. А человек этот собрался на прогулку, после которой в прошлый раз едва живым вернулся. Ну абсолютно не о чём волноваться, действительно.

0

696

KatSSS написал(а):

Простите, но обязанности вы им придумали. Я ничего такого не упоминал. В тексте было, что в активном составе Флота они не состоят, службу не тащат, прав не имеют и блоки с капсул никуда не делись. Всё.

Во-1ых, выход из активного состава флота не означает, выхода из полного состава флота.
Во-2ых, Конго прямо передала лолек под командование ГГ, следовательно он и регламентирует их поведение прямыми инструкциями в отсутствии применимых к ним общефлотских/конговых. Если выданные им инструкции были неполны, то это его проблема как непосредственного командира в первую очередь. Ни одна туманница пока способностей к телепатии или ясновидению пока не  демонстрировала. Признаков того, что прямое обращение к Конго запрещено, в тексте не наблюдается. Откуда лольки должны узнать, что им нельзя обращаться к Конго ?

KatSSS написал(а):

И да, какие вообще могут быть права у штрафника?

Поскольку АК и указания ГГ я не читал, я не знаю, что могут и должны делать лолиты. Но вообще, а что, штрафник не обязан заботиться о выполнении воинских задач и поддержании боеспособности своего подразделения доступными ему средствами, в т.ч. информированием вышестоящего начальства и прочих должностных лиц?

Отредактировано permeakra (15-03-2019 17:53:09)

0

697

zeek17 написал(а):

А что ещё они должны были делать?

Мда... Человек собрался на берег. Вопрос: а КАК он туда попадёт? Ну вот, чисто технически? Саженками поплывёт? Или всё же кто-то из девчонок его повезёт?
В тексте есть лишь два указания: ГГ собрался на берег и ГГ не хочет брать в сопровождение монстров "маде ин Хьюга" (я бы тоже не захотел, с такими "сопровождающими" только по рынкам и ходить, незаметно, ага).
з.ы. Кстати, после эпичной битвы с якудзами ГГ на берег уже ходил, в компании Хиэй, и никто (Конго в частности) этому факту не возмущался. Так с какого перепуга некоторые читатели решили, что ГГ (к слову, получивший от Конго по голове за "отпуск") в этот раз непременно попрётся на берег в гордом одиночестве... я хрен знает.

+4

698

permeakra написал(а):

Откуда лольки должны узнать, что им нельзя обращаться к Конго ?

Хм... ну, давайте подумаем... Субординация, не? Вертикаль, типа, если по-туманному.

permeakra написал(а):

информированием вышестоящего начальства и прочих должностных лиц?

Да-да, только один момент. Обращение к вышестоящему допустимо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОСЛЕ того, как непосредственный начальник ничего не предпринял/проигнорировал.
То есть сначала докладываем непосредственно командиру БЧ, типа "тащ капитан 2-го ранга, разрешите обратится? Мы же на скалу плывём, потонем, мля!" и лишь увидев, что непосредственный командир мыльные пузырики пускает и нихрена не делает, начинаем вызванивать командира корабля с воплем "Фсё пропало! Наш кавторанг с ума съехал!".
А обращение через голову - "это залёт, боец", за который обращающийся огребёт по полной программе. Даже если прав окажется.

+5

699

KatSSS написал(а):

Мда... Человек собрался на берег. Вопрос: а КАК он туда попадёт? Ну вот, чисто технически?

На самолете же. Который по тексту не в состоянии обеспечить должной степени защиты. Возьмет он при этом в самолет аватару какой-то из лолит или не возьмет - вопрос открытый, оснований полагать, что возьмет, вы не прописали.

KatSSS написал(а):

з.ы. Кстати, после эпичной битвы с якудзами ГГ на берег уже ходил, в компании Хиэй, и никто (Конго в частности) этому факту не возмущался.

Так в компании Хиэй же. Поэтому и не возмущался.

KatSSS написал(а):

ГГ собрался на берег и ГГ не хочет брать в сопровождение монстров "маде ин Хьюга"

Полное его право. Не хотеть. А вот обязанность - обеспечить собственную безопасность. Которая, в худшем случае, теоретически может быть испытана Ионой -401й (я правильно имя/номер помню?), как аффилированной с сумасшедшими гомо. Не хочет брать монстров - пусть делает ТЗ и согласует с уровнем угроз.

KatSSS написал(а):

Хм... ну, давайте подумаем... Субординация, не? Вертикаль, типа, если по-туманному.

Не. Субординация означают, что лольки обязаны Виктора слушать. Указаний на то, что они не имеют формального права/обязанности подать информацию в обход, вы не прописали. Более того, лольки все-таки ИИ, а в компьютерных системах независимая система мониторинга - типовая вещь.

KatSSS написал(а):

Да-да, только один момент. Обращение к вышестоящему допустимо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОСЛЕ того, как непосредственный начальник ничего не предпринял/проигнорировал.

О, уже разговор по-существу. Насчет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОСЛЕ  я все-таки тихо посомневаюсь, надо полистать внимательно наши уставы (на гражданке-то это точно не так), но допустим.

Таки вопрос. А были ли даны лолькам соответствующие инструкции? А если были, то почему в указанном фрагменте они не обсуждают тот факт, что фактически идут на нарушение? И почему ГГ пеняет им понятиями, а не нарушением инструкций?

Отредактировано permeakra (15-03-2019 18:44:24)

+1

700

permeakra написал(а):

Полное его право. Не хотеть. А вот обязанность - обеспечить собственную безопасность. Которая, в худшем случае, теоретически может быть испытана 401й, как аффилированной с сумасшедшими гомо. Не хочет брать монстров - пусть делает ТЗ и согласует с уровнем угроз.

...заставит 400ую приделать гусеничные тележки и выползти на берег, чтобы прикрывать Виктора...
Казалось бы, при чём здесь Звёздные Войны?...

Не. Субординация означают, что лольки обязаны Виктора слушать. Указаний на то, что они не имеют формального права/обязанности подать информацию в обход, вы не прописали. Более того, лольки все-таки ИИ, а в компьютерных системах независимая система мониторинга - типовая вещь.

А вот тут...
Немного, хм. Не то? Да не, то, но...
Независимая система мониторинга - это хорошо, но даже она, мониторя, запрашивает состояние у наблюдаемых объектов.
А тут 400-ые даже не удосужились поинтересоваться видением ситуации у непосредственно назначенного флагмана - товарища комиссара Рокина. Вот если бы они сперва получили инфу и выкладки по действиям у него, сделали анализ... и после этого уже им бы что-то не понравилось (гм, если бы они нашли, к чему прицепиться, да) - то тогда обращение к Конго выглядело ещё туда-сюда.

А так - это, граждане, самодеятельность, отсебятина, с покладыванием болта на субординацию и иерархию. Да, "со всеми проблемами - к Флагману", т.е. к Конго, но, простите, они даже проблему ("проблему") не удосужились чётко обрисовать, сняв данные с объекта проблемы (в смысле, Виктора). Сделали "выстрел наугад".
Промазали.
Ну, или, вернее, попали... мда http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

.

Отредактировано Альфарий (15-03-2019 19:03:59)

+2


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 5.