NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 5.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 5.

Сообщений 701 страница 710 из 993

701

permeakra написал(а):

На самолете же. Который по тексту не в состоянии обеспечить должной степени защиты.

От туманницы. А так - волновой генератор там установлен. "Танковым калибром пробивать употеешь" (с) Витя.

Возьмет он при этом в самолет аватару какой-то из лолит или не возьмет - вопрос открытый, оснований полагать, что возьмет, вы не прописали.

Вы сейчас попросту спойлеры хотите =) Не надо так. Вот допишет Кот этот эпизод до конца - тогда и можно будет ткнуть в ошибку. Хотя, конечно, признаю - хочется увидеть полную картину происходящего.

+2

702

Альфарий написал(а):

Независимая система мониторинга - это хорошо, но даже она, мониторя, запрашивает состояние у наблюдаемых объектов.

Нет.

В серверном хозяйстве типовая ситуация - когда все, абсолютно все процессы на рабочей  машине отправляют специальному независимому процессу на ней же отчеты обо всех сколь-либо значимых событиях, им известных, а тот эту информацию пересылает по сети на сервер мониторинга. Который существует отдельно от машины администратора или головного сервера кластера. И это нормально.

Я не говорю, что у туманниц обязательно так, я скорее к тому, что не надо проецировать на туманниц наши человеческие отношения к сбору информации.

Альфарий написал(а):

А тут 400-ые даже не удосужились поинтересоваться видением ситуации у непосредственно назначенного флагмана - товарища комиссара Рокина.

Воот. Лолиты отлично знают, что они на птичьих правах, и почитание инструкций у них сейчас должно быть запредельным. Поэтому то, что я не вижу этого почитания инструкций/устава/субординации, у меня вызывает сомнения. А то, что ГГ их пеняет понятиями (хитрожопостью) а не инструкциями (субординацией), у меня вызывает вопросы.

Отредактировано permeakra (15-03-2019 18:41:47)

+3

703

KatSSS написал(а):

Так с какого перепуга некоторые читатели решили, что ГГ (к слову, получивший от Конго по голове за "отпуск") в этот раз непременно попрётся на берег в гордом одиночестве... я хрен знает.

Потому что с Хиэй его таки отпустили, а сейчас без спасботов не хотят. Потому что он собрался на самолётике, а в стандартный больше двух тел не влезает. А лететь он собирается не в стандартном, а в разработанном специально для четырёхсотых более компактном варианте.

KatSSS написал(а):

А обращение через голову - "это залёт, боец", за который обращающийся огребёт по полной программе. Даже если прав окажется.

У людей. Почему у Туманниц должно быть так же? У них в первую очередь машинный, логичный разум, эмоции пока большую роль не играют. Традиций почёсывания чужого эго у них тоже ещё нет. 400е увидели, что человек намылился на берег, причём лидер спасательной службы настойчиво уговаривает его взять больше защиты. Человек упрямо отказывается. Они передали информацию Конго как его непосредственному начальству и как заинтересованному в его благополучии лицу,  и предоставили ей возможность разобраться самой.
Никакой объективной причины связываться с человеком у них не было. Да и что бы они сказали?  "Мы считаем идею лететь на берег глупой." "Спасибо, это не вашего ума дело." - ситуация не изменилась никак, смысла в диалоге абсолютный ноль. Любые их возражения он проигнорирует, просто потому, что может.
А все эти "залёт, даже если прав" - это исключительно человеческие традиции почёсывания ЧСВ и подлизывания начальству.  В Тумане, насколько мне известно, такого нет. И теперь человек, находясь в Туманом Флоте, являясь его единицей, судит других Туманниц - по человеческим меркам. Вот как на это ещё реагировать?

0

704

zeek17 написал(а):

У людей. Почему у Туманниц должно быть так же? У них в первую очередь машинный, логичный разум,

Оксюморон.

0

705

zeek17 написал(а):

Почему у Туманниц должно быть так же?

Потому, что такое отношение полностью соответствует понятию командной вертикали и жёсткой иерархии, имеющей место в машинной цивилизации Туманного Флота.

zeek17 написал(а):

"Мы считаем идею лететь на берег глупой."

ИМХО, в нынешнем состоянии лолек такая фраза представляется с вероятностью меньше тысячной, поскольку это чисто эмоциональная оценка. Да, базирующаяся на некоторой прогностике и опыте, но не подкреплённая никакими конкретными аргументами. Это ровно то же самое, когда абстрактный человек говорит: “Вот, жопой чую!” – На самом деле это результат подсознательной прогностики, которую он не может облечь в конкретные доводы. У лолек с этим проблем нет. Они могут сходу назвать полтора десятка параметров и математически скурпулёзно высчитанных вероятностей по каждому из них, но давать эмоциональную оценку им пока рано.

zeek17 написал(а):

А все эти "залёт, даже если прав" - это исключительно человеческие традиции почёсывания ЧСВ и подлизывания начальству.

Вы просто не понимаете на каких принципах построена армия у человеков и, главное, почему именно на них.

И да, zeek17, очень обяжете если заполните свой профиль. В Правилах ведь не просто так рассказывается, зачем вас просят это сделать. ;)

0

706

Вы не находите, что ваш пост переобувание в прыжке напоминает?
То машинный разум...

zeek17 написал(а):

У людей. Почему у Туманниц должно быть так же? У них в первую очередь машинный, логичный разум, эмоции пока большую роль не играют.

то...

zeek17 написал(а):

Любые их возражения он проигнорирует, просто потому, что может.

Если машинный разум, то лолиты должны выполнять действия согласно заданному алгоритму и существующей вертикали подчинения. А никак не злорадно отсылать информацию в обход командного узла.
Машинный разум не оперирует понятиями "просто потому, что может" и "он бяка". А если оперирует, то это уже переходит в плоскость человеческих взаимоотношений, где давить на логику, мягко говоря, идиотизм.

з.ы.

zeek17 написал(а):

Потому что он собрался на самолётике, а в стандартный больше двух тел не влезает. А лететь он собирается не в стандартном, а в разработанном специально для четырёхсотых более компактном варианте.

В тексте было

— Так, значит в оборудованной площадке не нуждается, садится на любой пятачок… А сколько ты говоришь у него грузоподъёмность?
      — Всего лишь тысяча шестьсот килограмм, — удручённо вздохнула она. Ради увеличения высотности аппарат пришлось максимально облегчить, что сильно сказалось на полезной нагрузке.
      Однако человек не разочаровался, наоборот, непонятно чему усмехнулся довольно:
      — Полуторка! А можно в кабину заглянуть?
      Тикума растерялась.
      — Здесь нет кабины, я не проектировала отдельные органы управления, рассчитанные под людей.
      — Хм, а это? — человек похлопал ладонью по матово-чёрной поверхности яйцеобразного фюзеляжа.
      — Пассажирский отсек. — Тикума отдала команду, и прямоугольный фрагмент на боковой части «яйца» выдвинулся вперёд, после чего отъехал в сторону, открывая дверной проём.

Откуда вы взяли "двухместность" я не знаю.
Точно так же, как не знаю, чем вам в случае "двухместности" не нравится кто-то из лолит в качестве охраны. 401-я одной аватарой танковую роту прикончила.

+3

707

KatSSS написал(а):

Откуда вы взяли "двухместность" я не знаю.

Наверно они вспомнили еще об одном отрывке из той же главы.

" — А места-то тут на двоих точно хватит.
  — Полезный объём: девять кубометров."

Отредактировано Atery (15-03-2019 20:29:02)

0

708

Atery
"Что вы понимаете в вопросах перевозки личного состава!"(с)
В девять кубометров можно загнать десять-одиннадцать человек. Это если ногой не утаптывать.

Отредактировано Paganell 8-) (15-03-2019 20:32:45)

+2

709

Paganell 8-) написал(а):

В девять кубометров можно загнать десять-одиннадцать человек. Это если ногой не утаптывать.

Извините, навеяло...

В специальный ящик можно уложить 68 куриных яиц. Если уминать их ногами, то поместится в 100 раз больше.

©Г. Остер «Задачник по математике»

+1

710

Paganell 8-) написал(а):

Atery
"Что вы понимаете в вопросах перевозки личного состава!"(с)
В девять кубометров можно загнать десять-одиннадцать человек. Это если ногой не утаптывать.

Отредактировано Paganell 8-) (Сегодня 12:32:45)

А я и не спорю 8-) . Сколько например в жигулях-семерке полезного объема? Метра 4 максимум? А 8-9 человек помещается спокойно. НО! Без удобств!

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 5.