NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 5.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 5.

Сообщений 791 страница 800 из 993

791

А ктож его знает, я гравицапы не проектировал

0

792

KatSSS написал(а):

Давление воды это да... центр земли опять же аж на километр ближе... Но всё же... у нас имеется корпус... в 30-40 тысяч тонн... как по вашему, что проще, добавить к нему 10 тысяч, чтобы нырнуть или "обнулить" все эти 30-40, чтобы взлететь?

Разумеется, добавить к нему 10к!
Если, конечно, гравитех Тумана не предполагает некоторых сложностей при разном направлении применения. Эм... ну да.
Но это вряд ли, конечно, хотя... "утопить самолёт проще, чем заставить его взлететь - была бы достаточно большая и глубокая лужа..."

...

*подозрительно*
Мы и не возражали против этой логики.

*задумчиво сощуриваются*
А кстати, прода будет?
Нужно больше проды!

.

Отредактировано Альфарий (14-06-2019 02:38:48)

0

793

- Это было глупо!
- Да, флагман.
- Безответственно!
- Да, флагман.
- Нерационально!
- Да, флагман.
- И особенно…
- Да, флагман.
- Что, «да»?!
- Глупо, безответственно, нерационально, и особенно.
Это Конго чихвостит меня за конфликт с Исэ. А я киваю, каюсь, и не упасть пытаюсь. Потому как спать хочется. Вымотался за последние недели зверски. Не столько физически, сколько морально, ибо женский коллектив в больших дозах… а ведь у нас не килограммы, килотонны!
Гневно сверкающая глазами туманница прекратила, наконец, меня распекать, перейдя к более-менее конструктивным вопросам.
- Как ты вообще придумал высадить ботов… - тут её явственно передёрнуло, - на палубу Исэ?
- Ничего я не придумывал, - пожал я устало плечами. - Конго, абордаж известен любому человеку, кто хоть раз книжку открывал.
- Но в реальном бою подобная тактика не осуществима! Взять вместо контейнеров с активным наноматериалом дополнительных ботов! Это глупо! – А нет, не прекратила, просто решила углубить и расширить. - И зачем было заменять кормовую башню главного калибра бесполезным генератор клейн-поля?!
Я снова пожал плечами, незаметно прислонившись к стене…
- Ну, я не рассчитывал, что Исэ сама в ближний бой бросится.
- Но Симакадзе всё равно не смогла бы им управлять!
- И не нужно. Один залп поле бы выдержало, а большего и требовалось. Мы же с Симой прямо у неё на пути сидели.
- Но как ты вообще смог вычислить, каким курсом Исэ будет идти?
- Никак.
- Что значит «никак»?!
- Я не вычислял, я просто выбрал квадрат, в котором была лишь одна оптимальная позиция для стрельбы.

***

Человек уже двенадцать минут, как ушёл к себе в каюту, а Конго всё никак не могла успокоиться, раздражённо меряя шагами боевую рубку.
Нет, ну какой же он… человек! Вот так вот взял и изначально создал себе выигрышные условия! А Исэ – дура! И не потому, что его недооценила, а потому что вообще с ним связалась!
Остановившись, Конго сделала глубокий вдох, выравнивая нагрузку на аватару… Сначала Харуна с Киришимой, теперь Исэ… Ей что, каждой надо объяснять, что «самых сильных» не бывает и на любой суперлинкор своя торпеда найдётся?
Секунду подумав, она шевельнула рукой, открывая канал видеосвязи…
- Исэ…
- Слушаю… флагман, - появившаяся на голоэкране аватара лидера Резервной эскадры выглядела мрачно и подавлено.
- Зачем?
Исэ обиженно поджала губы…
- Я… мне… да он… человек!
- Комиссар, - холодно уточнила Конго.
- Да он даже не боевой корабль! Слабый и… - Исэ запнулась, умолкнув.
- Глупый?
...

Вот тут завис, поскольку никак не складывается разговор.

+17

794

KatSSS написал(а):

Вот тут завис, поскольку никак не складывается разговор.

В плане мягкая выволочка? или пожёстче, с песочком?
В первом случае достаточно упомянуть, что если всё идёт по плану, то этот план - противника :) уж эту мудрость Виктор должен был озвучить.
Во втором - потыкать мордочкой в эти самые прецеденты: Харуна, Киришима,Такао. Потому что если слова какого-то там органика важность и достоверность имеют на уровне шума, то сводка по флоту - очень даже документ, и его надо знать! Догадливость и хитрость у ТФ в уставе не прописаны, это частная инициатива. Но юзать конкретную такинформацию из сети обязаны все боевые единицы

+1

795

KatSSS написал(а):

Вот тут завис, поскольку никак не складывается разговор.

Смотря что от разговора получить надо Конго. Варианты:
1. Унижение Исэ.
Не рассматриваем, это абсолютно не в стиле взрослых/разумных.

2. Уважение Исэ к Виктору.
Либо через уважение к Конго - это же она разглядела уникальный экземпляр и поставила его на службу Туману;
Либо через информацию о результатах действия Виктора в преломлении через их восприятие Конго.

3. Подчинение Исэ.
А что, она давала повод заподозрить её в неподчинении? Тогда надо сначала вывести Исэ на пик эмоций "я такая сильная и умелая, а сижу в резерве никому не нужная".

4. Усиление Исэ.
Показать на примере Тикумы, Симы и т.д, увеличение их эффективности в результате взаимодействия с комиссаром с общим посылом "Учись, дура. Комиссар не дает готовых алгоритмов, он улучшает когнитивные функции. А Туманницы уже сами дальше работают - как в притче про голодного и удочку". Можно посмеяться с выводов Исэ "О! Так вот зачем "залётчиц" рыбу отправили ловить. Но связь межу оптимизацией алгоритмов и рыбалкой всё равно непонятна".

И так далее.

0

796

ToshiEmoshi написал(а):

Смотря что от разговора получить надо Конго.

Вариант 2.1

Человек уже двенадцать минут, как ушёл к себе в каюту, а Конго всё никак не могла успокоиться, раздражённо меряя шагами боевую рубку.
Нет, ну какой же он… человек! Вот так вот взял и изначально создал себе выигрышные условия! А Исэ – дура! И не потому, что его недооценила, а потому что вообще с ним связалась!
Остановившись, Конго сделала глубокий вдох, выравнивая нагрузку на аватару… Сначала Харуна с Киришимой, теперь Исэ… Ей что, каждой надо объяснять, что «самых сильных» не бывает и на любой суперлинкор своя торпеда найдётся?
Секунду подумав, она шевельнула рукой, открывая канал видеосвязи…
- Исэ…
- Слушаю… флагман, - появившаяся на голоэкране аватара лидера Резервной эскадры выглядела мрачно и подавлено.
- Зачем?
Исэ обиженно поджала губы…
- Я… мне… да он… человек!
- Комиссар, - холодно уточнила Конго.
- Да он даже не боевой корабль! Слабый и… - Исэ запнулась, умолкнув.
- Глупый?
Исэ отвела взгляд.
- Конго… но почему человек?
Смерив лидера Резервной эскадры бесстрастным взглядом, Конго сухо отчеканила:
- Каждый человек необходимо приносит пользу, будучи употреблен на своем месте.

+12

797

KatSSS написал(а):

Смерив лидера Резервной эскадры бесстрастным взглядом, Конго сухо отчеканила:
- Каждый человек необходимо приносит пользу, будучи употреблен на своем месте.

Лингвистическая ремарка

Я как-то слушал передачу о языке на Радио Культура, и там, как раз шла речь об этом афоризме Козьмы Пруткова.

Как оказалось, его смысл для нас нынешних не так очевиден, как для людей того времени, когда он был написан. Засада в слове "необходимо". В те времена это слово несло чёткий и однозначный смысл: "то, что нельзя обойти / то, чего нельзя избежать" – то есть совершенная предопределённость событий, которые невозможно отменить.

Значение "условие, которое должно быть выполнено для достижения следующего действия" – это смысл, который появился у данного слова уже в XX веке.

Я, собственно, к чему: для Конго, предпочитающей кристальную чёткость формулировок и стремящейся к исключению неверных толкований, было бы уместно модифицировать данный афоризм именно на современный лад, например:
– Каждый человек необходимо неотвратимо (или неизбежно) приносит пользу, будучи употреблен на своем месте” – при этом вполне сохранится его узнавание, но смысл вернётся к тому, что заложен исходно.

+3

798

KatSSS написал(а):

Давление воды это да... центр земли опять же аж на километр ближе... Но всё же... у нас имеется корпус... в 30-40 тысяч тонн... как по вашему, что проще, добавить к нему 10 тысяч, чтобы нырнуть или "обнулить" все эти 30-40, чтобы взлететь?

Чтобы просто утонуть все так. А вот чтобы двигаться под водой, притом со сколь-нибудь вменяемой скоростью, требуется коллосальная энергия, ведь значение сопротивления среды пропорционально кубу скорости. Кроме этого, воздействуя полями на корпус нужно предотвращать его деформацию от прикладываемой к нему же силы. Так что... не все так однозначно. Я уж не говорю о том, что туманницы вовсе не обязаны иметь массу 30-40 тыс. тонн. Для них водоизмещение корабля - это вовсе не его масса, а его вес.

Альфарий написал(а):

Берут, в определённых областях конструкций увеличивают силу гравитации, и эти части корпуса тянут всю Туманницу на дно, как "гири". Управляемо.
Повернуться боком? На одном борту создать разницу с другим бортом, пойдёт разворот вдоль оси.
Нос вниз? На носу создать увеличенное количество g, на корме наоборот, уменьшить, причём до отрицательных значений. Будет корма как поплавок.

Вы понимаете, что для воздухоплавания достаточно сбросить вес до веса воздуха, после чего тебя ветром сносить будет, аки дирежабь? А там чутка (те самые ускорители врубив) подтолкнули себя, и уже число Маха рядышком...

0

799

KatSSS написал(а):

- Да он даже не боевой корабль! Слабый и… - Исэ запнулась, умолкнув.
- Глупый?

А ведь возможно и такое умозаключение: человек - глупый; Конго его ввела в состав флота - снизила боеспособность ТФ; следовательно, флагманом проявлена некомпетентность. (Дура, то бишь).
Это уже опасно: удар по авторитету командира.
Так что Виктор хоть и проявил самоуправство - но зато доказал, что находится на своём законном месте; и назначение его Комиссаром ТФ - не глупость Конго, а её выверенное решение.

Отредактировано FantoPhil (14-06-2019 05:50:32)

+2

800

Поддержу Ёжъ -неотвратимо (неизбежно, обязательно и пр.) будет уместнее.

И, ПМСМ, поводить самоуверенно-бестолковый ЛК носом о пирс таки стоит. Уточнив, какая неисправность в ядре не позволила ЛИДЕРУ эскадры ознакомится с итогами предыдущих столкновений "корабль Тумана" против "более слабого корабля Тумана с человеком на борту". И как так получилось, что линкор демонстрирует слабость прогностических матриц, не роняли-ли в последнее время на ядро Исэ тяжёлый контейнер с наноматом ну и пр.
В общем адмирал Доброскоченко-стайл (вроде его фразы и монологи гуляют по сети), но не с матерной экспрессией, а холодной вежливостью английской (ну, или снежной) королевы.

+2


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 5.