NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 9

Оружие и военная техника - 9

Сообщений 201 страница 210 из 420

201

Някозавр написал(а):

Хотя мне как-то казалось, что самолёты должны быть попрочнее, особенно современные. В прочем, могло и зацепить, наверняка зацепило, раз так ювелирно стесало только нос, а остальное покорёжило, помяло побило но не оторвало.

Скорее всего отрезало какой-нибудь хренью от ангара. Хотя были фото и тотально разрушенных фалконов, который судя по всему сначала "надорвало" железякой, а потом уже ветром добило.

0

202

Jorian написал(а):

Напомните мне, пожалуйста, у кого там головы полетели за не налаженное производство авиадвигателей?

А за что у них должны лететь головы? 20 лет назад они не то что 5е поколение, 4е могли только на асфальте мелками нарисовать, а теперь у них летающие прототипы. 20 лет назад у них никаких современных движков не было, а теперь уже есть прототипы. Как по мне, у них там технологический рывок во все поля. Ещё недавно мало что умели, а теперь умеют почти всё и не тормозят в развитии.

Jorian написал(а):

Танкисты не жалуются чот на них. Или кто-то особенный должен пожаловаться?

Жалоба, насколько я помню, была от промышленников. На количество и качество. Без станков танки не построишь.
Что касается электроники, то мы вроде как большую часть рассыпухи берём в Китае, а не сами делаем. Ну а то что делаем, не можем массово нарастить, у нас нет мобилизационного потенциала в промышленности. И это всего касается.
Тепловизры 3го поколения у нас лицензионные французские, ЕМНИП. Что-то это напоминает)))

Jorian написал(а):

За счёт чего, извините? Они вели крупные боевые действия недавно и на наработанном боевом опыте решили что-то улучшить? Или у них радикально изменилось поколение техники?

Да, у них качественно изменилось поколение техники за 30 лет. А ещё качественно выросло количество современной техники, отчего все ВС совершили качественный скачок. Все знакомые офицеры после совместных учений, где была китайская техника, неделями потом матерились на нашу допотопную (это касается прежде всего связи и т.д.). Впрочем, это было 10 лет назад. И если сейчас ситуация улучшилась, то это мы только догоняем китайцев.
На счёт пруфов непонятно. Вбейте в Гугл "учения НОАК" и смотрите фото. Или вы до сих пор считаете, что у китайцев только копии Т-55 имеются? Нужны образцы техники? Ну вот навскидку
http://zonwar.ru/bronetexnika/sovr_BTR/sovr_BTR_9.html
Что касается крупных боевых действий, то за последние 50 лет их никто не вёл, все вели только локальные конфликты. И ещё никому не мешало изучение чужого опыта для тренировки своих ВС. Собственно для этого учения и проводят.

Jorian написал(а):

Да-да. Китай всё зохавает, а особенно Сибирь.

Где я такое сказал, и где я говорил, что Китай собирается с кем-то воевать и захватывать? Вы меня ни с кем не перепутали? Я говорю про будущее китайское доминирование в экономической и военной сфере, а не про захвати мира китайцами.

Jorian написал(а):

И именно поэтому они строят авианосцы и развивают как раз морские ВС, в отличие от сухупутки (это я вам подсказку даю, если что)?

Флот строят для контроля моря, а у Китая большая часть торговли зависит от морских перевозок. Естественно им нужен флот. И когда-то у них уже был самый крупный флот в мире, который им обеспечил доминирование в торговле по всей ЮВА. Теперь они хотят это повторить. Я же говорю, они собираются доминировать, и они всё для этого делают, в том числе и флот. Скорее даже в первую очередь флот, для них он важнее.

Jorian написал(а):

И посмотрите хотя на вооружение войск второй линии и сравните с нашими мобилизационными планами.

В отличии от нас, у Китая есть промышленный мобрезевр, так что перевооружить вторую линию во что поприличней они могут. У нас же только БХВТ, где технику регулярно деребанят. Хороший вопрос, что из стоящего на хранении реально боеспособно, что можно починить в течении 3х месяцев, а что представляет собой уже только корпуса. Уж я то видел, как у нас "замечательно" умеют хранить технику.

Jorian написал(а):

Ммм... Например Су-35 или Т-72Б3М?

Су-35 у нас 84 штуки. Т-72Б3М, если верить Вики - 1200+. Неплохо.
Берём ту же Вики и смотрим Китай
6740 танков. Из них устаревшие: 1600 ед. ZTZ-59, 650 ZTZ-59II, 600 ZTZ-59D, 200 ZTZ-79, 300 ZTZ-88А/В; и современные 1000 ZTZ-96, 1500 ZTZ-96A, 40 ZTZ-98A, 600 ZTZ-99, 250 ZTZ-99A.
Лёгкие танки: 650 Тип-05(vn-16), 350 Тип-62, 50 Тип-63А.
Колёсные танки: 200 ZBL-09 (Тип-09), вооружённых 105-мм орудием.
Около 3390 более менее современных танков. А вот в авиации у китайцев сборная солянка, но общая численность впечатляет. Одних российских истребителей почти две сотни набирается, а если ещё посмотреть на лицензионные копии, то вообще всё прекрасно. Шайянг-11 - 200+ штук, лицензия Су-27. Ещё есть свой Ченгду J-10 - 323 штуки (свой самолёт 4го поколения).
В общем, всё у них сейчас хорошо, и дальше будет только лучше при сохранении текущих тенденций. В танках у нас пока есть преимущество. В авиации никаких тотальных преимуществ нет.

Jorian написал(а):

А зачем им это делать?

Деньги. А минусы есть у всех, у Китая же плюсы перевешивают все минусы и они уже, вот прямо сейчас, более чем успешно переманивают к себе всех подряд, и иностранных учёных и бывших соотечественников.

Jorian написал(а):

Если всё пойдёт как я думаю, то именно гегемона не будет. Буду локальные гегемоны, Европа - Россия, Азия и центральная часть Тихого - Китай, Америка - всё так же останется США. А по производству расклад будет примерно тот же, что и сейчас: у нас тяжмаш и средмаш, тот же Китай пилит для сэбэ купленные технологии и делает для всех ширпотрёб.

Турбины сами делать научимся или по прежнему будет втихаря у Сименс покупать, лидеры тяжмаша, блин. Станки у Китая и Северной Кореи перестанем покупать?

Павел178 написал(а):

Без ИЗР несчитово, или где пролегает граница между "мощью" и "немощью" по-Вашему?

Мощь - это возможность разгромить противника на его территории и оккупировать хотя бы для сбора контрибуции. Или хотя бы принудить к сдаче. Сейчас основные игроки на мировой арене это провернуть друг с другом не могут и не только из-за ЯО. У Европы кончились бомбы, когда они Ливию бомбили. Как быстро у них закончатся снаряды и запчести и ресурс техники во время сухопутной войны? Да так же несколько месяцев и привет, ездим с РПГ на тачанках, как арабы. У нас ситуация лучше, но раш на Европу мы тоже провернуть уже не можем (ну, только если европейцы окажутся таки гейропейцами и все от страха сдадутся без боя, как нас пытаются убедить ура-патриоты), без ЯО мы её разгромить и захватить не можем. У США то же самое, их сухопутки не хватит, да её даже на Ирак с трудом хватило.
Если сейчас прилетят инопланетяне и отберут у всех ЯО, то мы всё равно не сможем устроить ТМВ, потому что нечем.

Павел178 написал(а):

Что за пик такой, можно более подробно?

СССР, какой ещё у нас был недавно пик? Сейчас мы переживаем период упадка и живём на старых наработках и ни о каком рывке и не мечтаем. Просто держимся на плаву и плывём по течению.

Jorian написал(а):

А можно взять ещё проще вариант в виде ядерного оружия

У Китая тоже есть ЯО и оно тоже развивается. Это пока у нас есть кое-какое преимущество, но оно не вечно.

+4

203

DzenPofigist написал(а):

А ещё около 300 Т-90А, и около 450 Т-80У, плюс ещё планируется допилить некоторое количество Т-80 то Т-80БВМ. Это ещё так плюс семь сотен танков, потому по современным превосходство двукратное.

DzenPofigist написал(а):

Ещё есть свой Ченгду J-10 - 323 штуки (свой самолёт 4го поколения).

А когда там они с наработкой двигателей десятки проблемы решили? А то они вроде всё порывались движки скопировать, но вот до сих пор не выходит. И что-то желающих их десятку прикупить не видно - в основном американские Ф-ки, российские Су-шки, да рафали с гринпенами. Я уже не говорю про сомнительность однодвигательной схемы оного J-10. Да и в целом проблемы качества китайщины до сих пор не решены - улетевший каток на танковом биатлоне, погнутый (погнутый! из какой стали они его сделали?!) каток на учениях...

Отредактировано UnholyKnight (08-11-2018 21:16:22)

+1

204

DzenPofigist написал(а):

А за что у них должны лететь головы? 20 лет назад они не то что 5е поколение, 4е могли только на асфальте мелками нарисовать, а теперь у них летающие прототипы. 20 лет назад у них никаких современных движков не было, а теперь уже есть прототипы. Как по мне, у них там технологический рывок во все поля. Ещё недавно мало что умели, а теперь умеют почти всё и не тормозят в развитии.

За то что не могут освоить нормально производство Ал-31Ф? И о каком прототипе пятого поколения может идти речь, если у них с движками для четвёртого проблема? Или вы думаете, что они Ту-16 и прочее старьё насилуют от большого ума и задела в этих машинах?

DzenPofigist написал(а):

Жалоба, насколько я помню, была от промышленников. На количество и качество. Без станков танки не построишь.

Танки строятся на наших станках, если что. Посмотрите УВЗ.

DzenPofigist написал(а):

Что касается электроники, то мы вроде как большую часть рассыпухи берём в Китае, а не сами делаем. Ну а то что делаем, не можем массово нарастить, у нас нет мобилизационного потенциала в промышленности. И это всего касается.

Это сильно далеко от правды. У Китая берётся только малая часть элементной базы, которая не является критичной. Всё остальное - российское производство. Это относится и к связи, и к рэб, и к системам управленияю

DzenPofigist написал(а):

Тепловизры 3го поколения у нас лицензионные французские, ЕМНИП. Что-то это напоминает)))

Это вообще враньё потому что лицензионные были они несколько лет назад пока свою линейку не поставили на производство с куда более лучшими ТТХ.

DzenPofigist написал(а):

Да, у них качественно изменилось поколение техники за 30 лет. А ещё качественно выросло количество современной техники, отчего все ВС совершили качественный скачок. Все знакомые офицеры после совместных учений, где была китайская техника, неделями потом матерились на нашу допотопную (это касается прежде всего связи и т.д.). Впрочем, это было 10 лет назад. И если сейчас ситуация улучшилась, то это мы только догоняем китайцев.

То есть у них хреновая авиация, оружие, БТТ, но чуть получше 10 лет назад было со связью, то это мы их догоняем? Охуенная логика, извините.

DzenPofigist написал(а):

Или вы до сих пор считаете, что у китайцев только копии Т-55 имеются? Нужны образцы техники? Ну вот навскидку
http://zonwar.ru/bronetexnika/sovr_BTR/sovr_BTR_9.html

Ну почему же, у них есть "охрененный" тип-99, который даже в вылизанном для биатлона варианте показал заметно худшие характеристики чем Б3М, а один экземпляр вообще потерял ведущую звёздочку.

DzenPofigist написал(а):

Лёгкие танки: 650 Тип-05(vn-16), 350 Тип-62, 50 Тип-63А.
Колёсные танки: 200 ZBL-09 (Тип-09), вооружённых 105-мм орудием.

Вот давайте смешить не будем никого ни колёсными, ни лёгкими танками, ага?

DzenPofigist написал(а):

То есть мне надо каждую "уникальную" вещь перечислить типа Су-30 коих уже около 200, Су-27СМ2\3, Миг-31БМ\БСМ, Т-90А(М), Т-80У(БМ). Я могу этот список продолжать очень долго при том что в современной технике Китая аналогов вы не найдёте.

DzenPofigist написал(а):

Шайянг-11 - 200+ штук, лицензия Су-27. Ещё есть свой Ченгду J-10 - 323 штуки (свой самолёт 4го поколения).

А. То есть они всё-таки разобрались с производством двигателей? (нет)

DzenPofigist написал(а):

Деньги. А минусы есть у всех, у Китая же плюсы перевешивают все минусы и они уже, вот прямо сейчас, более чем успешно переманивают к себе всех подряд, и иностранных учёных и бывших соотечественников.

Вы с Китаем работали сами вот лично или из близких кто-то? :)

DzenPofigist написал(а):

Турбины сами делать научимся или по прежнему будет втихаря у Сименс покупать, лидеры тяжмаша, блин. Станки у Китая и Северной Кореи перестанем покупать?

Мы про завтра говорим или про через 50 лет? :) Если про через 50 то к концу 20х большую часть этих вопросов закроют ;)

DzenPofigist написал(а):

У Китая тоже есть ЯО и оно тоже развивается. Это пока у нас есть кое-какое преимущество, но оно не вечно.

Что там у них с тяжёлыми МБР и гиперзвуком? А, в первом случае отстают пока на два поколения (мы про летающее и принятое на вооружение) и они купили у нас 0+ теху :)
Про обогащение я вообще промолчу, хорошо? :)

Отредактировано Jorian (08-11-2018 22:01:34)

+1

205

DzenPofigist написал(а):

Простите, а когда это в ЯО стало важно "кое-какое преимущество"?

В какой номинации победа - меряться, кто больше раз может уничтожить человечество? Когда хватит и одного раза.

Если уж начнётся, то Китай будет стёрт с лица Земли вслед за нами, США и всеми остальными.
А всякие Сомали, которые все скопом дешевле одной боеголовки - вымрут чуть попозже своим ходом.

Отредактировано Т-12 (08-11-2018 22:04:44)

+1

206

Т-12 написал(а):

Если уж начнётся, то Китай будет стёрт с лица Земли вслед за нами, США и всеми остальными.

Вы неправы, хотя бы уж потому что количество зарядов это величина Х, которая станет Y с поправкой на Z коэффициент ПРО. И вот тут уже начинаются нюансы в виде наличия у кого-либо нормальной ПРО ;)

Ну и так же возможности ЯО по уничтожению человечества немного преувеличены.

+1

207

Jorian
Я прав хотя бы в том, что хочется мне кушать вопросы паритета в ПРО тут ещё не обсуждались.
Тем более в контексте ЯО.

Ещё я прав в том, что жителям выжженных городов будет уже не до того, у кого там ЯО было толще и ПРО было круче. И таких городов будет много со всех сторон конфликта.

Jorian написал(а):

возможности ЯО по уничтожению человечества

Ну тут да.
Человечество может и выжить.
Но вот текущая цивилизация - вряд ли. После чего вопрос жизни оставшегося человечества тоже становится неоднозначным.

Хотя, конечно, неграм в Африке будет плохо только при ядерной зиме, а так как бегали с копьями друг за другом, так и будут бегать.
Но я подразумевал всё же не только негров.

+1

208

Т-12 написал(а):

Ещё я прав в том, что жителям выжженных городов будет уже не до того, у кого там ЯО было толще и ПРО было круче. И таких городов будет много со всех сторон конфликта.

Ну, а жителям выживших городов как раз будет до того :)

Т-12 написал(а):

Ну тут да.
Человечество может и выжить.
Но вот текущая цивилизация - вряд ли. После чего вопрос жизни оставшегося человечества тоже становится неоднозначным.

И цивилизация выживет, но не только лишь все. Для уничтожения надо вынести практически каждый город, включая ещё при этом эвакопункты и прочее, а на это сил не хватит ни у кого.
Так что максимум будет отскок где-то на уровень первой половины 20-го века.

+1

209

Jorian написал(а):

жителям выживших городов

Проблема в том, что таких может не оказаться.
И в том, что качество гипотетических городов очень разное.

Jorian написал(а):

Так что максимум будет отскок где-то на уровень первой половины 20-го века.

Ну, во-первых, это тоже в каком-то смысле смерть цивилизации - откат на предыдущую ступень.
А во вторых, откат может и глыбже быть, ибо начнут они практически с ниже нуля. Легкодоступные ресурсы выжрали ещё до войны, а сил удержать глубинную добычу уже не будет.
Уголь вот самый доступный.
Кто заказывал паропанк? Угу.

Оно конечно, не до айфонов будет. Но на них-то похрен - вот в космос уже не выберутся. А значит, даже с выживанием человечество всё равно проигрывает.

0

210

Т-12 написал(а):

Проблема в том, что таких может не оказаться.
И в том, что качество гипотетических городов очень разное.

Просто банально посмотрите сколько боеголовок надо на крупный город для гарантиронного уничтожение, а потом посмотрите на количество боеголовок.
Ну и да - города в случае ядерного конфликта далеко не приоритетная цель.

Т-12 написал(а):

Ну, во-первых, это тоже в каком-то смысле смерть цивилизации - откат на предыдущую ступень.

Смерть цивилизации - это смерть цивилизации. Иначе СССР после ВОВ тоже умерла, где по соцусловиям откатилась на уровень гражданской войны.

Т-12 написал(а):

Оно конечно, не до айфонов будет. Но на них-то похрен - вот в космос уже не выберутся. А значит, даже с выживанием человечество всё равно проигрывает.

Сколько там времени с ВОВ до первого спутника прошло? Понятное дело, что надо было тогда, но так заявлять что не выберутся никогда - это смело.

Т-12 написал(а):

Легкодоступные ресурсы выжрали ещё до войны, а сил удержать глубинную добычу уже не будет.
Уголь вот самый доступный.
Кто заказывал паропанк? Угу.

Это вы уже фантазируете или по цифрам что-то есть, например, сколько полей близкого залегания рядом, сколько глубоко, сколько не вскрыто? Ну и запасы росрезерва?

+1

Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 9