NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Цикл 502

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Очередная пилотная зарисовка гипотетического Ребилда КК.

0

2

Крепкий парень лет двадцати пяти с длинными тёмными волосами до плеч вошёл в просторный холл бизнес-центра «Зухаузе». Поправил на голове форменную кепку курьерского агентства и поудобнее перехватил громадный букет белокрыльника, упакованный в громоздкую подарочную коробку.
Подошёл к стойке ресепшена и обратился к сидящей за ней миловидной молодой блондинке:
- Для госпожи Гелибте, - лаконично произнёс парень.
- Хорошо, оставляйте. Записка есть – от кого?
Ага, и скан паспорта заодно…
- Поручено вручить лично госпоже Гелибте, - покачал он головой. – И передать кое-что на словах.
- Госпожа очень занята, - блондинка слегка нахмурилась. – Если вам не назначено…
- На этот случай мне сказали упомянуть какую-то Хозяйку, - перебил её парень.
О, подействовало.
Блондинка как-то ощутимо напряглась и неощутимо потеряла миловидность. Вроде бы симпатичное личико осталось при ней, как и дежурная улыбка, но что-то… что-то изменилось. Что-то в ней появилось неприятное.
Блондинка подняла трубку телефона, с кем-то негромко переговорила, то и дело косясь на курьера. Сосредоточенно покивала, положила трубку.
- Хорошо, подождите секундочку – вас сейчас сопроводят.
- Добро, - кивнул парень и отошёл от стойки.
Немного прошёлся туда-сюда по холлу, рассеяно разглядывая улицу сквозь огромные стёкла первого этажа и находящихся вокруг людей… Как бы – сугубо от праздного любопытства.
- Вы к госпоже Гелибте? Следуйте за нами.
Курьер посмотрел на пару коротко стриженных парней в одинаковых чёрных костюмах… Снизу вверх посмотрел. Хотя и сам был отнюдь не карликом, да и телосложения был вполне здорового. Но эти двое из ларца, одинаковых с лица, были как раз из разряда тех, кого принято называть «шкафами». Возможно даже – «шкафами с антресолями». На их фоне у курьера уже не телосложение, а какое-то теловычитание получалось… Вот так люди комплексы и зарабатывают. Причём не гостиничные и не зенитно-ракетные.
А также именно так людям приходится корректировать свои планы. Особенно, если они и раньше были не особо чёткими и продуманными.
Курьер кивнул и последовал за охранниками к лифту. Все вместе они вошли внутрь, двери бесшумно закрылись и один из громил нажал кнопку с надписью «18».
Парень рассеяно следил, как мелькают цифры этажей на электронном табло и, как бы, не испытывал ни капли дискомфорта от нависающих надо мной этой пары горилл.
Как бы.
Потому как с такими здоровяками он всё-таки пересечься не рассчитывал…
С другой стороны – ну а на что за расчёт-то был? Что Аспект власти не прикроется пушечным мясом?
- Кто тебе сказал про Хозяйку? – неожиданно произнёс один из громил, тот что стоял слева.
- А?.. – рассеянно ответил курьер, даже не оборачиваясь. – Так в агентстве сказали. Ну, вроде как заказчик велел передать, если пускать не будут…
- Врёшь, - с угрозой произнёс второй.
- Да с чего бы мне… - с долей обиды в голосе пожал было плечами парень…
Нижняя крышка коробки с цветами упала на пол, а следом посыпались и каллы. Курьер круто развернулся и заехал в подбородок левому громиле рукоятью укороченного дробовика. Пригнулся, пропуская удар правого здоровяка над собой, подбил ногой его левое колено и ударил локтём в висок. Сзади парня схватил левый, взяв в захват.
Курьер пнул Правого, отталкиваясь и с размаха впечатываясь спиной в стенку лифта – не своей спиной, спиной Левого.
Захват сразу же ослаб.
Ударил локтём в печень, двинул затылком в лицо – захват исчез вовсе.
Зарядил Правому между ног, ударил выставленным горизонтально дробовиком в горло. Провернулся, избегая ещё одного захвата, подсёк ноги левого, впечатал его лицо в двери лифта и двинул по затылку оружием, отправляя левого в отключку. Двинул ногой по голове корчащегося на полу правого. Повторил ещё раз для верности.
Курьер выдохнул.
Проверил валяющихся на полу охранников. Без сознания.
Парень посмотрел на каком этаже сейчас находился, немного подождал, нажал кнопку остановки лифта, а затем со всей дури пнул по панели. Пластик разворотило (защиты от хорошо мотивированного вандала ещё не придумали), что-то сверкнуло и запало жжённой пластмассой.
Курьер быстро обыскал лежащих без сознания громил – оружия нет. Жаль. Но стоит запомнить, что миньоны Власти на нижних этажах безоружны. Зато есть карточки электронных пропусков – пригодятся… Скорее всего.
Парень посмотрел наверх, стволом дробовика поддел одну из панелей. Закинул оружие за спину, поправил рюкзак, подпрыгнул, ухватился за края, подтянулся и оказался на крыше лифта. Немного расстегнул куртку, доставая наушник гарнитуры, и проверил висящий в чехле на поясе мобильник. Не потерял? Нет, не потерял. Уже радость…
Посмотрел вверх, на тёмный провал шахты лифта и уходящие в черноту стальные тросы. Закрепил наушник, грустно присвистнул.
- Не свисти – денег не будет, - в гарнитуре тут же послышалось ворчанье. – Ты что-то долго.
Курьер посмотрел на циферблат кварцевых часов.
- Нормально, укладываемся.
- Ага, и сразу прям в штабеля. Что узнал?
- Хотели довезти до 18-го, значит Хозяйка где-то выше.
- Это и ежу понятно, Ковальски. Сам-то ты на каком сейчас?
- На 17-м.
- Хорошо. Придерживаемся плана?
- А есть варианты? – иронично осведомился парень, доставая из карманов куртки простые рабочие перчатки и натягивая их.
- Ну, я же предлагала просто к херам взорвать всё здание. Ещё есть время пробраться в подвал, установить взрывчатку и…
- Мост, - мстительно напомнил Ковальский.
- Нет, ну нашёл же что вспомнить, блин…
- МОСТ.
- Слушай, да пошёл ты! – возмутилась Алиса. – Откуда ж я тогда знала, что для такого надо прям много-много взрывчатки?! В кино ж всё не так было! Там пару зарядов С4 заложил, бабах! И готово… Эй, ты меня слушаешь?
- Да.
Слушать проще чем говорить. Ну, в основном.
- А чего молчишь?
- За… нят.
- Ишь какой занятооой…
- А… самой… заняться нечем… что ли… - пропыхтел парень.
- Почему это нечем? Есть чем. Вот, прорабатываю сейчас план Хэ… На случай, когда всё херово станет.
- Ес… ли.
- Да нет, Ковальски - КОГДА.
На это парень уже ничего отвечать не стал, потому как вообще-то и правда был в данный момент немного занят. Ну, самую чуточку.
Карабкался по стальному тросу, если точнее.
Не выходить же на двадцать втором, в самом деле-то? Там ведь стопроцентно уже ждут. И вряд ли с цветами, шампанскими и выпрыгивающими из тортов стриптизёршами. Так что двадцать второй этаж стоило преодолеть именно так. Почему не на лифте? Потому что если лифт поедет выше, то это немножечко заметят. И будут ждать в пункте назначения. А это надо? А это нахрен не надо.
Немного не доходя 19-го этажа, парень остановился, перескочил на небольшую полку, цепляясь пальцами за любые неровности. Сохранил равновесие. Достал из кармана обычную плоскую отвёртку, начал ковырять створки…
Ага, получилось!..
Развёл их в стороны, чтобы получилось достаточная для пролезания щель. Зафиксировал одну из створок всё той же отвёрткой, подтянулся и выбрался из шахты.
Прислушался. Вроде тихо.
Дробовик оставил за спиной: против миньонов Власти спецпатроны тратить – только добро зря переводить. Семь патронов с серебром – это всё, что можно сделать за такой срок. И ещё не факт, что семи патронов хватит, чтобы пройти через Излом…
Парень достал из кармана спортивной куртки пистолет, передёрнул затвор и осторожно двинулся вперёд. За первым же поворотом оказался большой офисный зал, поделённый низкими перегородками на отдельные клетушки. Пустой. Хотя многие компьютеры ещё работают, а на ближайшем столе дымится стаканчик с дешёвым кофе. Всех экстренно сдёрнули с верхних этажей или обратили? Скорее всего.
- Время пошло, - послышался в гарнитуре голос Алисы. На этот раз без всякого ворчания или ёрничества.
- Понял тебя, - парень щёлкнул запустил таймер на электронных часах.
Ага, а вот и выход на лестницу…
Ковальский осторожно приоткрыл дверь, выглянул в получившуюся щель, прислушался. Проскользнул вперёд, оглядел пролёты снизу, пролёты сверху – вроде чисто. Быстро взбежал вверх, преодолев ещё один этаж и…
Сверху хлопнула дверь, послышались голоса.
Твою!..
Парень перемахнул через последние ступеньки одним прыжком, влетел в дверь на 20-й этаж..
И едва не столкнулся нос к носу с ещё одним здоровяком в костюме. Пару мгновений он явно колебался – заорать ли и поднять тревогу, или попытаться задержать нежданного гостя…
Ковальский ударил рукоятью пистолета ему в горло, миньон захрипел и схватил за шею. Подбил ногу охранника, двинул ему локтём в живот и приложил лицом об колено. Рванул вперёд, прикидывая где тут может быть ещё одна лестница, перепрыгнул через офисный стол, свернул в небольшой коридор.
Чёрт, ещё один миньон.
Увернулся от захвата, оттолкнулся от стены и что есть силы толкнул миньона. Тот на секунду замешкался, и парень сбил его с ног подсечкой. Охранник рухнул на спину, вцепился в руки Ковальского и попытался либо опрокинуть следом, либо подняться. Парень не стал пробовать освободиться, а наоборот – резко наклонился вперёд и ударил ему головой в лицо. Хватка моментально исчезла, а Ковальский ещё и добавил рукоятью пистолета, ломая нос миньону.
Рванул вперёд. Дверь в конце коридора распахнулась, в проёме возник ещё один миньон с пистолетом в руке и немедленно открыл огонь. Хорошо ещё, что едва его заметив. Ковальский тут же рухнул на пол и в скольжении влепил в миньона две пули – в грудь и живот. Докатился почти до охранника. Остановился, слегка привстал, принимая на плечо тяжесть опускающегося тела. Перекинул его перед собой – в спину миньону влетело ещё две пули от охранника, появившегося сзади по коридору.
Используя труп в качестве «живого» щита, Ковальский дважды выстрелил в сторону нового противника, не попал, но заставил его укрыться, а сам побежал дальше. То и дело оглядываясь назад.
Это-то его и подвело.
Пробежал ещё один офисный зал, почти миновал чей-то кабинет… Когда его дверь открылась и выскочивший изнутри миньон ударом вышиб пистолет у из рук парня. Правда Ковальский в отместку тут же со всей силы ударил его ногой в живот, тот согнулся и отшатнулся назад. Схватил первое, что попалось под руку, а попался добротный стул с металлическим каркасом. Ударил ребром спинки, целясь охраннику в горло и что самое удивительно – попал, и миньон ввалился внутрь кабинет.
Пробежал пару метров – двойные двери, значок лестницы. Удача!
Парень распахнулся двери и натолкнулся на ещё одного охранника. Со всей дури долбанул миньона по голове стулом, что всё ещё держал в руках, а затем метнул его в ещё одного противника, быстро спускающегося по лестнице сверху. Тот закрылся, сгруппировался. Ковальский прыгнул прямо к нему, поднырнул под размашистый удар, перехватил руку охранника и перебросил его через себя, швырнув в миньона, что только-только очухался от удара стулом по голове.
Преодолел лестничный пролёт, кинул быстрый взгляд вверх – ещё охрана, и много.
Не стал подниматься дальше, а рванул к выходу на этаж… И едва успел закрыться от удара прикладом в лицо. Скрещенные руки немного смягчили удар, но лишь немного – край складного металлического приклада всё равно заехал парню в лоб и рассёк бровь.. В следующий момент чей-то кулак врезался ему в живот, и дыхание моментально перехватило. Следом посыпался ещё град ударов, сваливший Ковальского на пол. Единственное, что он мог при таком раскладе – это беречь руки.
С парня содрали рюкзак, забрали дробовик, вздёрнули на ноги, заломили руки и потащили, с силой пригнув голову. Судя по звуку, распахнули какие-то массивные двери, втащили внутрь просторного светлого помещения, прекратили давить на голову, так что Ковальский сразу же попытался оглядеться. Одним глазом, правда, потому что второй заливала кровь из разбитой брови.
И правда - большой зал. Кажется - под самой крышей. Огромные окна, зеркальные снаружи и вдобавок закрытые изнутри жалюзями; скудная обстановка, состоящая всего из одного большого офисного стола в дальнем конце зала. Да и стол-то не слишком хорошо видно из-за царящего вокруг полумрака - высокой спинки кресла, повёрнутой ко мне задом. Стол обставлен более чем скромно – монитор компьютера, письменный прибор с массивной ручкой, стилизованной под павлинье перо. Справа от монитора – зеркало в тонкой металлической оправе, по поверхности которого периодически пробегала рябь. Кто сидит за столом – не видно, высокое офисное кресло повёрнуто задом.
По обе стороны от стола стояли очередные громилы в пиджаках, на этот раз для разнообразия – в тёмных очках. В помещении. Ну да, ну да, блатным и ночью солнце светит…
- Так-так-так, - послышался женский голос со стороны кресла, и сидящая в нём женщина развернулась лицом. – И кто это к нам пожаловал, а?
Где-то под тридцать, красивая, ухоженная брюнетка с несколькими фиолетовыми прядями в волосах. Одета в тёмно-фиолетовый пиджак, на отвороте воротника – стилизованный золотой орёл с одним крылом.
- Кто ты такой, парень? Чей ты? – женщину можно было бы назвать даже красивой… Но всё портил даже не голос, а надменно-брезгливый тон. Это делало её какой-то фальшивой, неполноценной.

+16

3

- Я - ничей, - парень скривил разбитые губы в кривой ухмылке. – Я - сам по себе парень. Свой собственный.
- Так не бывает, чтобы в Городе кто-то был сам по себе, - усмехнулась Гелибте. – Здесь ты либо принадлежишь мне, либо ещё кому-нибудь… Но чаще – мне. Хотя, не хочешь говорить – не говори… Пока что. Потом всё равно расскажешь. Впрочем, если ты не хочешь говорить сам, то…
- То - что?
- То вот что, - голубые глаза женщины стали ярко-алыми. – Я вижу…
Её глаза неожиданно расширились, и Гелибте даже поднялась из кресла.
- Ты не отсюда, - удивлённо сказала она. – Ты есть. Но тебя не было!..
- Правда, что ли?
- Это. Мой. Город, - отчеканила Гелибте. – А ты здесь – чужой.
- Это ты так думаешь, Хозяйка.
Женщина удивлённо посмотрела на Ковальского, а затем рассмеялась.
- А, теперь поняла. Ты чья-то кукла? Кто тебя создал и послал – Ситис? Нет, это неё её стиль - она явилась бы лично… Слау? Аналогично. Объявился кто-то ещё? Или я кого-то не до конца стёрла?
- А, может, я просто неравнодушный гражданин? – ухмыльнулся Ковальски.
- Смешно, - надменно бросила Гелибте, переплетая пальцы на уровне лица. – Ладно, не хочешь говорить кто ты – не говори… Пока что. Тогда спрошу – зачем ты здесь?
- Поговорить, - попытался пожать плечами Ковальский, но с заломленными руками это оказалось немного затруднительно.
- О, вот как, - женщина откинулась в кресле. - И о чём же?
- Ты знаешь ещё способ, как выбраться из Кольца, Хозяйка?
Гелитбе, расцепила пальцы, побарабанила ухоженными ногтями по столешнице, а затем резко встала и опёрлась руками.
- Ты знаешь о Кольце.
- Ну разумеется, - снисходительно произнёс Ковальский. – Но, видимо, и ты… даже ты не знаешь как отсюда выбраться иначе…
- Иначе, чем – как?
- Проклятие исчезнет после смерти проклявшего. Но ты не знаешь, какой из Аспектов наложил его, ведь так, Хозяйка?
- Ясно, - кивнула Гелибте. – Значит, Энэйн. Эта снулая рыба решила вступить в игру? Что ж, давно пора.
- А, может, я и правда сам по себе, а? – ехидно произнёс Ковальский. – Скажем, ну…Инквизитор, к примеру. Ведьмак. Или егерь.
- А, может, эльфийка восьмидесятого уровня? – фыркнула женщина. – Чушь собачья. Сказки.
- Забавно слышать это от той, что вполне может зваться ведьмой…
- Ах, тебя это забавляет?! – неожиданно разозлилась Гелибте. – Посмотрим, как ты запоёшь, когда я выбью из тебя всё что ты знаешь, хотел бы знать, забыл или предпочитаешь не помнить! Я узнаю кто ты и буду находить тебя каждый цикл…
- Я в курсе за циклы, - невозмутимо произнёс Ковальский. – Поэтому в следующий раз найти меня будет не так-то просто…
- Как и меня.
- Я наблюдаю за тобой три цикла, - сказал парень. – И всё это время ты сидишь в этой своей высотке из слоновой кости.
- И поэтому на шестой раз ты решил заявиться ко мне с ружьём, пистолетом и… - Гелибте сделала нетерпеливый жест, и один из охранников вытряхнул содержимое рюкзака Ковальского.
- Нож. Топорик. Молоток. Ломик, - перечислила женщина. – Целый арсенал. Ты б ещё страпон для коллекции прихватил, недоумок.
- Спасибо, за идею, - хмыкнул парень. - В следующий раз обязательно обчищу секс-шоп. Накачаю гелием резиновых баб, ухвачу пару да залечу прямо в окно…
Гелибте вышла из-за стола, процокав каблуками по полу, подобрала вываленный из рюкзака молоток с гвоздодёром, покрутила в руках, примерилась, посмотрела на Ковальского и недобро улыбнулась.
- А ты умеешь бесить, парень, - сказала она, подходя к нему ближе.
- Я старался.
Женщина замерла.
- А ведь точно… - с расстановкой произнесла Гелибте. – Ты и правда что-то слишком разговорчив… Чего ты этим добивался?
- Удара молотком по пальцам? – предположил парень.
- Ты не боишься смерти, - глаза женщины сузились. – И, кажется, ты даже не боишься боли… Её ожидания явно. Так что ты либо кретин, либо сумасшедший, либо…
- …кто-то до обалдения крутой, - хмыкнув, вставил Ковальский.
- Это всё неспроста… У тебя есть цель. Мотив. Обоснование. Причина.
- Ух ты, так вот она какая – сила Власти, сила владения синонимами…
- Слушай, ты меня достал!.. - прошипела Гелибте и шагнула вперёд, занося молоток для удара.
Где-то вдалеке будто бы ударило исполинское сердце, своим стуком содрогнув весь город.
Ковальский улыбнулся.
Гелибте замерла. Вся её охрана на миг будто бы одеревенела.
Парень молниеносно вывернулся из лап миньонов, оставив в их руках спортивную куртку, и выхватив из наплечной кобуры охранника справа пистолет, щёлкнул предохранителем и выстрелил в Гелибте…
Точнее попытался выстрелить, потому как курок лишь сухо щёлкнул – охранник явно чтил все стрелковые наставления и не носил оружие с патроном в патроннике.
Ковальский быстро передёрнул затвор и влепил две пули в правого охранника. Второй попытался ударом в спину опрокинуть парня на пол, но Ковальский вывернулся из захвата и почти в упор дважды выстрелил в живот миньону, после чего молниеносно перевёл прицел на Гелибте…
Но та оказалась неожиданно близко, выбила рукой оружие из руки парня и впечатала кулак правой руки прямо в живот Ковальскому. Того буквально отшвырнуло на несколько метров назад, но он почти сразу с кашлем начал подниматься на ноги.
- Чёрт… - хрипло произнёс парень. – А я и забыл какие же вы, ведьмы, сильные…
Гелибте осталась на месте, скрещивая руки на груди, а по обе стороны от неё выросли охранники, стоявшие около стола. А теперь державшие Ковальского на прицеле пистолетов. Двери в зал распахнулись и внутрь вбежало ещё полдюжины охранников, вооружённых пистолетами и пистолетами-пулемётами.
- Эй-эй, да я сдаюсь! – криво улыбнулся парень, поднимая руки. – Попрошу без фанатизма.
- Не стрелять, - скомандовала Гелибте. – Он нужен мне живым – я должна знать, чей он.
- Что, братан, жопа, да? – в чудом державшемся наушнике рации послышался запыхавшийся, но как всегда ехидный голос Алисы. – Какие варианты, Ковальски?
- План Хэ, - отчётливо произнёс парень.
- Взять его, - приказала Хозяйка.
- Ща всё будет, - деловито произнесла Алиса. – Раз, два, три – на хрен всех пошли!..
У стоящего метрах в пятидесяти строящегося близнеца «Зухаузе» прогремели несколько взрывов, и высоченный башенный кран накренился, а затем начал рушиться...
Прямо на «Зухаузе».
Покосившаяся на шум Гелибте резко переменилась в лице, а тоже обернувшиеся на шум миньоны замешкались, чем не преминул воспользоваться Ковальский.
Крутанулся на месте, уходя с возможных линий прицеливаний – несколько выпущенных пуль лишь разворотили каменную плитку на полу, но не задели парня. Он перехватил руку охранника с пистолетом, выкрутил запястье и перехватил увесистый «ХК». Выстрелил в ближайшего охранника, что наводил свой укороченный МП-5 и вновь попытался достать Гелибте, но та на этот раз спряталась за спины своей пары охранников. Ковальский несколько раз попал в них, но них оказались надеты тяжёлые бронежилеты.
В этот момент падающий кран с оглушительным гулом рухнул на «Зухаузе», а его стрела хлестнула аккурат по тому этажу, где находился кабинет Хозяйки.
Ливень осколков ворвался внутрь здания, вынеся оставшихся миньонов не хуже взрыва шрапнели. Ковальский же в последний момент каким-то чудом смог использоваться охранника в качества живого щита и почти не пострадал – несколько царапин не в счёт.
Оттолкнул в сторону истекающего из многочисленных ран миньона, огляделся по сторонам в поисках Гелибте… И встретился с ней взглядом, за пару секунд до того, как перед ней закрылись створки потайного лифта в стене.
Ковальский прицелился было в закрывшиеся двери, но затем досадливо поморщился и опустил пистолет, тяжело сгибаясь и аккуратно ощупывая помятые рёбра.
- Андрей, не вижу её.
- Ушла, - лаконично ответил парень. – Потайной лифт.
- Запомнили. Можешь её преследовать?
Ковальский подобрал свою фомку, подошёл к дверям лифта, разжал их, глянул в черноту шахты.
- Нужна какая-нибудь штука, чтобы можно было спускаться по стальному тросу... – произнёс Андрей. – Не могу, в общем.
- Тогда сваливай оттуда и живо – Излом вот-вот накроет этот квартал.
- Ага, давненько я не прыгал с двадцать пятого этажа или не пробивался через десятки вооружённых громил… - иронично произнёс парень и передразнил напарницу. - Корнилова, варианты?
- А ты по башенному крану спустись, - невозмутимо предложила Алиса.
- Издеваешься?
- Нет, я на полном серьёзе. Это быстро и не очень опасно. Ты лоб здоровый – осилишь этот паркур.
Андрей подошёл к разбитым окнам, аккурат выглянул вниз.
- Нет, ты издеваешься.
- Полторы минуты до Излома, - напомнила Алиса. – Не тупи, Ковальский, иначе я не успею тебя подобрать, и мы оба попадёт в Инферно… Что я прямо обожаю делать. А я бы хотела быть более уверена, что мы сможем сделать ещё что-то полезное в этом цикле.
Над крышами домов метрах в двухста от «Зухаузе» начал клубиться тёмно-багровый туман.
- Твою… мать!.. – ругнулся Ковальский и после секундного колебания сначала вернулся за своим дробовиком, а затем решительно полез на искорёженную стрелу башенного крана.
Погнутые металлические конструкции ходили ходуном, благо ещё сильно ветра не было, но приятного всё равно было крайне мало. Андрей аккуратно двигался вперёд, не забывая вслух ругаться – не от страха, страхи исчезли уже цикле на двадцатом, но от вынужденности творить такую дичь. Алисе-то в этом плане было куда проще – у неё этих циклов было столько, что страх у безбашенной девчонки теперь отсутствовал напрочь. Как и чувство самосохранения.
Андрей добрался до самого башенного крана, аккуратно перелез на него начал карабкаться вниз.
- Тридцать секунд, - напомнила Алиса.
Андрей посмотрел на подступающую к «Зухаузе» багровую тьму и даже ругаться перестал, сберегая силы и дыхание. Но уже отчётливо понимал, что Излом его накроет почти гарантированно.
Шлагбаум на въезде к «Зухаузе» протаранил здоровый джип-пикап, снеся его массивным бампером, и круто развернувшийся рядом с рухнувшим краном.
- Андрей, быстрее!.. – проорала сидящая на водительском сиденье симпатичная темноволосая девушка лет семнадцати.
Ковальский ускорился и финальный участок даже не стал преодолевать, просто спрыгнув с высоты второго этажа, перекатом погасив инерцию, и что оставалось сил рванул к машине…
Но всё равно не успел.
Волна клубящегося багрового тумана догнала и накрыла Андрея. Он споткнулся, рухнул на землю, перекатился, чувствуя, как лёгкие обжигает жар…
И оказался посреди Инферно.
Он всё ещё находился во дворе офисного центра «Зухаузе», но вместо высотки, будто кусок гнилого зуба, торчали обугленные и полуразрушенные руины.
То же самое было и всюду вокруг – Город вокруг был разрушен. Растрескавшийся и изрытый воронками асфальт, разрушенные и обугленные остатки домов и прочих сооружений, ржавые остовы машин и разбросанные всюду кости – человеческие кости. И воздух – тяжёлый, смрадный и обжигающе-горячий, мёртвый воздух опустошённой земли.
- Давай быстрее! – прокричала Алиса, пика с которой всё ещё оставался частичкой настоящего  мира.
Но и это было ненадолго, если стоять на месте – пятно нормально асфальта вокруг «хайлюкса» начинало понемногу сжиматься, покрываясь трещинами, а на правом переднем крыле уже начали расползаться пятна ржавчины.
Андрей рванул вперёд – до машины оставалось каких-то полсотни метров…
Из трещин в асфальте потёк чёрный дым, складывающиеся в громадные – метра два с лишним – человекоподобные фигуры. Но человеческого в них было немного – две руки, две ноги, что-то вроде головы в виде зловещего вида черепов с горящими алыми глазницами. На груди, словно метка – три пылающих алым рваных шрама, будто оставленных громадной когтистой лапой.
Таких демонов собралось уже никак не меньше десятка – они, будто зловещее подобие Стоунхенджа, окружали пикап. Пока что неподвижно окружали, но и Андрей, и Алиса уже прекрасно знали – скоро они окончательно сформируются и начнут двигаться.
И действовать.
Ковальский преодолел разделяющее его и «хайлюкс» расстояние, не стал лезть в кабину, а размаху перемахнул через борт, запрыгивая в кузов.
- Ходу!!! – проорал он, передёргивая цевьё дробовика.
Впрочем, Алису об этом можно было даже и не просить – она моментально ударила по газам, переключая передачу, и джип, взвизгнув шинами, рванул вперёд.
Метрах в пяти прямо перед них асфальт неожиданно брызну в сторону, и из земли вырвался ещё один демон, но на этот раз не человекоподобный, а напоминающий зловещую помесь многоножки и змеи – голова кобры с раздутым капюшоном на теле сколопедры.
Ковальский перегнул через крышу машины и одним зарядом рубленного серебра снёс башку твари, которая тут же развеялась чёрным дымом. Пикап, не снижая хода, пронёсся через получившееся тёмное облачка, и Андрея на пару мгновений накрыло чьими-то воспоминания – воспоминаниями, заживо горящего человека, запертого в вагоне метро…
Миг, и наваждение пропало, как ни бывало.
«Хайлюкс» вылетел со двора и понёсся по улице, уходя прочь из Инферно – Излом вряд ли продержится дольше трёх минут, после чего они вернутся в обычный мир. Но эти три минуты ещё требовалось продержаться в живых – нынче демонов на Той Стороне стало куда больше, вероятно, из-за разрушающегося Кольца…

+16

4

Из зияющего провалами выбитых окон здания слева выскочило сразу полдюжины тварей, похожих на громадных волков, которые с высоты четвёртого этажа спикировали на едущую машину. Двое промахнулись, от ещё двоих Алиса смогла увернуться, ловко выворачивая руль, самого неудачливого снесла бампером, а вот наоборот самый удачливый всё-таки сумел вцепиться с левой стороны кабины, раздирая громадными когтями металл и пытаясь пролезть в салон…
Только для того, чтобы получить заряд серебряной картечи в бок от Ковальского и развеяться ещё одним облаком чёрного дыма.
Прямо впереди из-за угла здания шагнул совсем уж громадный демон, чья голова-череп доставала аж до третьего этажа. Алиса тут же на удивление благоразумно свернула в короткий переулок и выскочила на другую большую улицу…
С тротуара на машину прыгнул рядовой демон, намереваясь пробить когтистыми лапами ветровое стекло и дотянуться до Алисы, но Ковальский снова метким выстрелом прикончил его прямо в воздухе.
Джип пролетел сквозь облако чёрного дыма, и на Андрея накатила новая порция мимолётных воспоминаний – на этот раз совершенно обыденных. Звук биения исполинского сердца, что эхом отдавался во всём деле, и исходящий от людей чёрный дым…
Алиса доехала до моста через реку, вместо которой в Инферно была просто сухая канава, полная мусора и человеческих костей…
Мост впереди буквально взорвался, когда его прямо посередине взломал ещё один громадный демон, до боли похожий на балрога – опалённые рваные крылья, массивные кривые рога и зубастая пасть. Разве что вместо огненного бича у него был пучок щупалец, заменяющих правую лапу.
Балрог ударил ими, целясь в машину, но Алиса успела ударить по тормозам, и чёрные плети лишь пробили асфальт в нескольких метрах впереди. Правда, при этом Ковальский едва не вылетел из кузова, лишь чудом удержавшись за дугу.
Девушка быстро переключила передачу, и «хайлюкс» рванул задом, набирая скорость, а затем резко развернулся на девяносто градусов и нырнул в ближайшем переулке.
Пикап нёсся вперёд, сшибая валяющиеся тут и там кучи мусора и кроша широкими колёсами разбросанные всюду кости.
Андрей посмотрел на экран электронные часов, но, как и большая часть электроники, даже в зоне стабильности, они сейчас сбоили, показывая всякую ерунду вместо времени
- Сколько? – прокричал Ковальский, наклоняясь к открытому окну водительского места.
Алиса, не отрываясь от вождения, взяла в руку висящий на шее механический секундомер.
- Прошло уже пять минут, осталось чуть больше трёх, - ответила девушка. – Ещё чуть-чу…
Асфальт посреди дороги впереди неожиданно резко просел, образуя пересекающий всю улицу широкий, хотя и не очень глубокий ров, и Алиса тут же ударила по тормозам. Ковальский вновь смог удержаться и не вылететь из кузова при торможении, но набравший скорость «хайлюкс» по инерции протащило ещё несколько метров, и пикап провалился передними колёсами прям в ров, ткнувшись бампером в землю. Андрея выбросило из кузова, швырнул на противоположную сторону канавы, с силой приложил об землю.
Из канавы тут же вырвались двое человекообразных демонов: один метнулся к застрявшей машине, второй – к Ковальскому… Который хоть и плохо соображал что к чему после удара, но вновь не промахнулся, прикончив бросившегося к нему демона. Шатаясь от слабости и боли приподнялся на одно колено, передёрнул цевьё, вскинул дробовик, прицелился… И впервые промахнулся – заряд рубленного серебра, сделанного из краденных украшений, пробил лобовое стекло напротив пассажирского места. Но второй и последний заряд Андрей всадил прямо в спину забравшемуся на капот демону.
Когда оставшееся после него облака чёрного дыма рассеялось, Ковальский увидел, что Алиса хладнокровно опускает обрез двухстволки и отстёгивает ремень безопасности, только благодаря которому и не вылетела вперёд. Ударом ноги вышибла прострелянное стекло и выбралась на капот.
Андрей кое-как утёр кровь, которая вновь начала течь из рассечённой брови, поднялся на ноги, опираясь на упёртый в асфальт дробовик. Скривился от боли, потирая сильно ушибленное левое плечо и раздумывая, не сломал он его и/или ещё что-то… Пригляделся к улице.
- Сзади, - указал Ковальский.
Алиса обернулась и увидела, как к застрявшей машине уже подступает целая волна, состоящая из десятков самых разных демонов. Их очертания то и дело окутывались чёрной дымкой с багровыми проблесками, что сливались в одну сплошную волну, будто внутри Инферно шёл свой собственный Излом…
Девушка презрительно сплюнула и хладнокровно продемонстрировала подступающим демонам средний палец.
- Лови!
Андрей лишь в последний момент успел отшвырнуть бесполезный дробовик, и двумя руками кое-как поймал брошенный ему обрез.
Прихрамывая, спустился на дно рва, пересёк его и забрался на другую сторону. Кое-как доковылял до машины, встал около заднего колеса, опираясь здоровой правой рукой с обрезом в ней на борт. Взвёл и второй курок, придержал левой стволы, скосил взгляд на напарницу.
Алиса с абсолютно безмятежным видом, насвистывая под нос что-то весёлое и скорее всего матерное, подобрала валяющуюся в кузове палку и намотала на неё попавшуюся под руку ветошь. Подтянула завалившуюся в угол кузова небольшую канистру с машинным маслом, от души ливанула на получившийся факел, швырнула канистру в сторону демонов и достала из кармана потёртую бензиновую зажигалку.
- Каждому веку положено новое солнце… - нараспев произнесла Алиса, недобро улыбаясь.
Десятки демонов распадались чёрно-багровым дымов всё чаще и чаще, и теперь весь вопрос был в том – успеют ли они достигнуть машины раньше, чем завершится Излом, или же всё-таки нет…
- Всходит оно с наковальни усталых богов… - вдохновенно продолжала девушка.
С каждым метром, что проходила волна демонов, вокруг будто бы сгущался мрак, становясь чем-то осязаемым. Чем-то, что можно было ощутить… и в чём было тяжело дышать.
- Алиса, - сквозь зубы произнёс Ковальский..
- Ну, а когда небосвод темнотою нальется…
- Алиса, ПОДЖИГАЙ.
- Свет излучает осколок светила - …
- АЛИСА! – рявкнул Андрей.
- …огонь, - почти прошептала девушка, поджигая пропитанную маслом материю и вскидывая вспыхнувший факел перед собой.
Свет разогнал сгущающийся мрак, а по клубящейся багровой тьме впереди, в которую превратились отдельные демоны, пронеслись сполохи огня, будто он был губителен для них.

Научись разжигать костры,
Научись сотворять миры,
И с огнём ты приди в те места,
Где пока ещё темнота.
Научись разжигать костры!

- пропела Алиса, превращая обычных стих в нечто большее.
Где-то вдалеке словно бы ударило исполинское сердце, сотрясая пространство, и… Неожиданно Та Сторона рассеялась. Как и любая тьма она всегда наступала медленно, но рассеивалась куда быстрее.
Алиса и Андрей моментально оказались посреди оживлённой улицы обычного мира. Девушка молниеносно выпрыгнула из кузова пикапа, отбрасывая факел в сторону, а в следующий миг «хайлюкс» протаранил грузовик, не успевший затормозить перед выросшим из ниоткуда препятствием.
На дороге моментально воцарился хаос массовой аварии. В этой суматохе Алиса схватила Ковальского за руку и потащила его прочь, к ближайшему переулку.
Только там они впервые смогли отдышаться и перевести дух.
- In nomine Patris et Filii et Spiritus sancti… - пробормотал Андрей, машинально затыкая обрез за пояс джинсов.
- Давай сюда, я лучше к себе в рюкзаке спрячу, - сказала Алиса, протягивая руку. – И не матерись.
- Да кто бы говорил… - парень тяжело привалился к стене дома. – Ну и денёк…
- Забавный, да, - с энтузиазмом произнесла Корнилова.
- Издеваешься? Или у тебя такие странные представления о веселье?
- Разумеется издеваюсь, Ковальски. Как будто не знаешь… Впрочем, мы уже, считай, прожили этот цикл не зря.
- Правда, что ли? – скептически хмыкнул Андрей.
- А ты сомневаешься? – выразительно приподняла бровь девушка. – Мы нашли Хозяйку.
- И вспугнули её.
- Не вспугнули, а заставили в следующем цикле не шкериться, - наставительно подняла палец Алиса. – Это так называется, ага.
- А почему ты не прикончила её сегодня? Или скажешь, что не смогла бы попасть с сотни метров из охотничьего карабина с оптическим прицелом в ведьму?
- Скажу, что пока не научилась видеть сквозь затонированные окна, - фыркнула Алиса. – К тому же мы не знаем всех её способностей. Если она Аспект Власти, то возможно именно она и создала Кольцо. А значит у неё есть власть над временем. Хрен её знает, вдруг она умеет отматывать время назад или наоборот – заглядывать в будущее… Нет, Ковальски, ведьму так просто с кондачка не валят – тут подход нужен, тактика…
- Не зажигать огонь в Инферно тоже было тактикой? Почему ты никогда раньше не говорила, что демоны боятся огня?
- Потому что, Ковальски, боятся огня только демоны, - с расстановкой произнесла девушка. - Но в Инферно есть твари куда страшнее – их огонь не отпугнет, а наоборот лишь привлечёт и раззадорит.
- Например?
- Ты видишь меня перед собой лишь потому, что я не знаю этого точно, - поморщилась Алиса.
-Ты ведь не боишься смерти.
- Потому что знаю, что в следующем цикле буду снова жива. А в случае с Инферно ни в чём нельзя быть уверенным.
- Но ты же умирала в нём, - напомнил Андрей.
- И ты умирал.
- И я умирал.
- А ещё в Инферно умерла Аспект Голода – Хангер. Навсегда умерла.
- Так вот он – тот великий секрет охотницы на ведьм, Алисы Корниловой, - хмыкнул Ковальский. – Она заманила ведьму в Инферно, и там её стёрла из реальности какая-то жуткая тварь… А гонору-то было, гонору…
- Иди на хрен, понял? – огрызнулась Алиса. – Я никогда не претендовала на голову Хангер, но Найд – моя.
- Ладно, проехали, - поморщился Ковальский, не желая нарываться на очередную вспышку гнева своей невольной напарницы. – Чем займёмся дальше?
Алиса скептически оглядела парня.
- А чем ты можешь ещё заняться в этом цикле, кроме отлёживания? – буркнула она. – Ты ж выглядишь просто дерьмово. Да ещё и напинали тебе будь здоров…
- Переживу, - ухмыльнулся Ковальский. – Я крепкий.
- Как хочешь. Тогда надо попытаться выцепить Энэйн – пускай колется относительно сил Хозяйки. И если она опять будет нести пургу, то я снова вышибу ей мозги.
- Злая ты, Алиса…
- Посиди с моё в Кольце – я на тебя посмотрю, какой ты добренький будешь.
Парень и девушка двинулись по переулку прочь, обсуждая как именно им провести остаток этого цикла. Где-то неподалёку раздавались сирены полиции, пожарных и «скорой помощи». Обычные люди даже не заметили, что целых восемь минут чуть ли не четверть всего Города погружалась в Инферно, а Инферно не воздействовало на них. Они спешили по своим делам – самым обычным делам, вели самые обычные разговоры, а сквозь редкие облака, как обычно, светило чёрное солнце.
Обычный мир продолжал существовать.

+17