NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Батальон сапёров. Здесь добровольцы проверяют "щедевры" с фикбука.


Батальон сапёров. Здесь добровольцы проверяют "щедевры" с фикбука.

Сообщений 761 страница 770 из 1297

1

Естественно - никто, кроме самих добровольцев, за сломанную жизнь и психологическое здоровье ответственности не несёт.

Обязательно указывайте название фика открыто, дабы можно было пользоваться поиском (имя автора - опционально)! Так же желательно указывать фэндом, дабы не тратить время коллег.

Просьба ссылки прятать вот таким образом

Код:
https://ficbook.net/readfic/7691910#part_content

(кнопка "Код")
Потому что стандартные ссылки сломаны и пересылают на *вырезано цензурой*  сократитель ссылок.

+10

761

Так ещё немного по ГП или предчувствие меня не обмануло...

Недавно в теме обновлений упоминали "Путешествие на восток", перевод фика по Поттериане, точнее кроссовера между ГП и манга-аниме "Розарио и вампир"
Перевод https://ficbook.net/readfic/5535848
Оригинал https://www.tthfanfic.org/Story-31878/k … e+East.htm

Завязка: во время инцидента с оборотным зельем на втором курсе Гермиона Грейнджер узнаёт, что на самом деле она не совсем человек. Точнее, на одну четверть она является ракшасом, а её якобы неизвестный в семье дедушка на самом деле оказался чистокровным магическим существом и более того, директором магической академии для монстров в Японии. И чтобы разобраться со всеми сложностями своего нового существования она была вынуждена отправиться из Хогвартса к нему.

Мнение: Завязка в целом интересная, перспективная - за тем как человек, пусть даже маг (к тому же ещё подросток), будет осознавать себя частично иным существом, с иными инстинктами и возможностями, это было интересно. К этому ещё добавляется и смена культурной среды, иной взгляд на магическое общество, с восточной а не с западной стороны, отсюда и название. К тому же текст очень качественно переведён, не создаётся ощущения, что это было написано на другом языке, исключая весьма редкие моменты. То есть, начало меня порадовало по всем аспектам, и что же тут могло пойти не так...
Основная проблема - у автора очень быстро отказало чувство меры и накрылись тормоза. Сначала выясняется что даже являясь квартероном героиня как бы не сильнейшее и редчайшее магическое существо, каких в мире и пять штук не наберется. И ещё её дед - многосотлетний ёкай с огромной силой, опытом, авторитетом и денежным состоянием, на фоне которого Дамблдор так, плюнуть и не заметить, причём ради любимой внучки и её семьи он не стесняется пускать всё это в ход. Ах да, а ещё он по меркам монстров императорских кровей и значит Герми теперь у монстров считается принцессой. И так как обычная палочка более не способна вместить всю её крутизну и офигенность ей тут же дарят артефактный посох созданный века назад тремя сильнейшими существами... И так далее, и так далее. И всё это безвозмездно, то есть даром. Имхо, если бы ей просто пришлось перевестись из Хога в ту самую канонную академию ёкаев и там в незнакомой культурной среде среди всех этих ламий, вампиров и суккубов выживать, психологически всё ещё являясь по большей части человеком - это было бы во много раз интереснее, чем такой поток халявы.
Второй минус текста, не то чтобы существенный, но раздражает: автора регулярно заносит в полное рентв с исчезнувшими цивилизациями, войнами древних, сверхтехнологиями атлантов и прочей планетой нибиру. С сюжетом это всё соотносится, но явно можно было обойтись без трёх четвертей ненужных мелких подробностей боёв местного значения за джунгли лемурии. От чего история очень сильно провисает временами.
И третий косяк, который периодически затмевает даже первый, повествование словно заключило пари, сколько раз оно сможет пнуть магическую британию в самых разных её аспектах и показать что вот там (в данном случае, в Азии) всё сделали правильно или уж точно лучше, не то что вы, убогие лаоваи. И в школе не боятся техники, и волшебники ведут дела с магглами, и предрассудков у них нет, и к нелюдям они со всей душой, и способов колдовства знают сразу много, и пропагандой и переписыванием истории не занимаются, и так далее, и так далее. Да не без некоторых мелких недостатков вроде разборок между кланами, но даже близко не сравнится с этой тёмной отсталой бриташкой.

Вывод: увы, текст хорошо начался, но чувство меры в таких историях - незаменимая вещь, иначе всё очень быстро идёт под откос. Здесь меры у автора не было.

+6

762

H-marine написал(а):

Сначала выясняется что даже являясь квартероном героиня как бы не сильнейшее и редчайшее магическое существо, каких в мире и пять штук не наберется

Я бы закрыл уже на этом моменте. )

H-marine написал(а):

её дед - многосотлетний ёкай с огромной силой, опытом, авторитетом и денежным состоянием, на фоне которого Дамблдор так, плюнуть и не заметить, причём ради любимой внучки и её семьи он не стесняется пускать всё это в ход

Читал я когда-то этот фанфик, на дедушке-ёкае как раз и срезался.

+2

763

H-marine написал(а):

Основная проблема - у автора очень быстро отказало чувство меры и накрылись тормоза.

Угу. Именно чувство меры.
По отдельности то перечисленные особенности вполне съедобны (ничего не имею против пинания магической британии там, или ОП Гермионы), но в совокупности, все что там намешано это просто трэш...

В последнее время, массово перевариваю фики по червятине.
Блин, вот честно, несмотря на то что их в западном сегменте овер дохера, найти что нибудь нормальное,  гетеросексуальное, желательно не межрасовое, это какая то нереальная задача. Точнее, таких историй просто нет. как факт. Максимум джен.
Это конечно если автор способен пройти в своей истории дальше чем ангст про шкафчик. Да и вообще, читабельного макси джена, мало. Просто мало. Шайнет весь, можно еще пару крупняка привести. Ну и все. Есть еще позитивные работы, но они обычно просто едва ли не детские и их читать просто скучно, несмотря на ряд хороших находок.
У нас работ меньше, но честно говоря, тот же Король эскалации, несмотря на то что не закончен, сильно лучше большей части того что там застряло на тех же размерах текста.

Отредактировано Василий (25-02-2020 06:37:07)

+2

764

Василий написал(а):

найти что нибудь без нормальное,  гетеросексуальное, желательно не межрасовое, это какая то нереальная задача. Точнее, таких историй просто нет. как факт. Максимум джен.
Это конечно если автор способен пройти в своей истории дальше чем ангст про шкафчик.

На эту тему "Технокоролева", там пейринг Тейлор/Деннис(Стояк). И минимум ангста.

+1

765

H-marine написал(а):

На эту тему "Технокоролева", там пейринг Тейлор/Деннис(Стояк). И минимум ангста.

Читал. Ближе к концу - дропнул. Есть ряд моментов, но откровенно говоря, юмор там чрезвычайно однообразный, туповатый и быстро приедается, а больше ничего там толком и нет.

+1

766

H-marine написал(а):

И третий косяк, который периодически затмевает даже первый, повествование словно заключило пари, сколько раз оно сможет пнуть магическую британию в самых разных её аспектах и показать что вот там (в данном случае, в Азии) всё сделали правильно или уж точно лучше, не то что вы, убогие лаоваи. И в школе не боятся техники, и волшебники ведут дела с магглами, и предрассудков у них нет, и к нелюдям они со всей душой, и способов колдовства знают сразу много, и пропагандой и переписыванием истории не занимаются, и так далее, и так далее. Да не без некоторых мелких недостатков вроде разборок между кланами, но даже близко не сравнится с этой тёмной отсталой бриташкой.

Я срезался раньше, но следует добавить, что по сравнению с каноничной академией из Р+В каноничный же Хогвартс выглядит пиком совершенства с вменяемыми преподавателями, правильно поставленным обучением, добрыми учениками и отсутствием расизма.

А то по описанию возникает впечатление, что кросс не с Р+В, а с Негимой.

Отредактировано al103 (27-02-2020 10:26:19)

+1

767

Vic написал(а):

Про персонажей, м-м-м, "морально некрасивых" я еще более-менее могу почитать, идиотов - неперевариваю. Бесят. Вот герой нашел три трупа, одежду забрал, это я  понимаю. Но напяливать на себя чужие "украшения"... Не понимая их смысла , то ли это "Звезда Героя", то ли "Обязательный Рабский Символ", то ли "Электроный Браслет Контроля за Педофилами". Ну будем посмотреть.

Алек Южный написал(а):

Ох, блин.
Если всерьез, то одежда, она тоже, имеет нередко тот же смысл, не понимая который можно встрять.
Вон, тельняшка и полосатая роба зека (не у нас), к примеру.
В свое время, одежда не тех цветов - была вполне себе билетом на кучу неприятностей, да вы пурпур вспомните, хотя бы...

Переношу обсуждение в профильную тему. Поскольку я анонсировал книгу, то я и отвечу.Отвечу банальщиной- на вкус и цвет все фломастеры разные. Вот только я не утверждал, что книга шедевр и более того об этом предупредил. Но она по крайней мере читабельна и основная идея в том и заключается, что если кто-то нарушил цветовую дифференциацию штанов, а остальные судят его по тем ярлыкам, которые он сам на себя налепил, то это иногда вызывает интересные ошибки. У тех, кто привык судить по ярлыкам и тегам.
Еще раз - это не шедевр. Я кстати забыл упомянуть, что имеется некоторая мери-сьюшность главного героя, везет ему частенько с появившимися умениями. Но этот раздражитель хотя бы в умеренных дозах и меня уже так не раздражал. Не буду утверждать, что это не будет раздражать Вас, уважаемые коллеги по батальону.
Возможно, что я еще что-то не упомянул про книгу, но раз уж критика уже прозвучала, то валите все именно сюда. Все же обсуждать в обновлениях не очень прилично.
А книга не шедевр, не шедевр... Просто есть еще хуже, а эту я прочитал легко.

Простите, чуть не забыл.  Книга "Везунчик" Николая Воронкова. Автор неплохой, мне его книги из серии про Линка очень нравятся. Но перечитывать их повторно, до этого обсуждения, как-то  не тянуло.
А так:
http://samlib.ru/w/woronkow_n_a/vezunchik.shtml

Отредактировано Osa Александр (10-03-2020 16:46:43)

+2

768

Ну так я Везунчика с превеликим удовольствием прочитал, не шедевр, но очень даже неплохо.

+2

769

Нужны смерт гордые и опытные добровольцы, для проверки очередного текста от непонятного автора.

Выбраковка по-джедайски
http://samlib.ru/k/kolmakow_w_w/wybrako … jski.shtml

Аннотация:
В далекой, далекой галактике бушевали Звездные Войны! Именно, с этой знаменитой фразы мог бы начинаться наш рассказ. Вот только у автора зла не хватает на сценаристов студии Уолта Диснея, которые так смогли испохабить самую знаменитую и эпичную киносагу планеты Земля. Подумать страшно, сколько кинобреда на нас они вылили за последние годы, испортив и извратив все, что можно было извратить? И даже эта знаменитая фраза уже звучит как издевательство над зрителями. Но так ли все будет, как нам сейчас показывают голливудские кинодеятели? С целью узнать это, автор решил отправить во вселенную Звездных Войн очередного попаданца. Нашему современнику повезло десантироваться на нейтральной полосе. Прямо между позициями воюющих сторон. Где джедаи и ситхи выясняют отношения при помощи Силы и световых мечей. Вопреки воле автора, наш герой не спешит с радостным визгом выбирать свою сторону в этом многовековом конфликте Добра и Зла. Света и Тьмы. В отличие от большинства бесхитростных попаданцев, он умеет использовать свои мозги. Он умеет думать и анализировать. И логика у него тоже своеобразная. Не прямолинейно-попаданческая. Именно, поэтому, он не спешит радовать автора и читателей эпичными подвигами безбашенного и не очень умного главного героя, который бросается в любую заваруху, не задумываясь о последствиях. Ведь, такими попаданцев любят изображать большинство авторов. Но приключения ради приключений не для нашего героя. Он предпочитает понаблюдать со стороны за этим эпичным замесом пока не поймет, что же тут, собственно говоря, происходит. Удастся ли ему это сделать.? Удастся ли остаться нейтральным? И можно ли изменить канон, не особо стремясь к этому? Все это вы узнаете, прочитав эту книгу до конца. Но предупреждаю, лицам с тонкой душевной организацией такое лучше не читать, чтобы не получить разрыв шаблона. А остальным читать можно и даже нужно!

+1

770

Argatlam написал(а):

Нужны смерт гордые и опытные добровольцы, для проверки очередного текста от непонятного автора.

Примитивно. Читать совсем на безрыбье. По аннотации уже было ожидаемо.

Отредактировано Василий (24-04-2020 08:53:08)

+1


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Батальон сапёров. Здесь добровольцы проверяют "щедевры" с фикбука.