NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Батальон сапёров. Здесь добровольцы проверяют "щедевры" с фикбука.


Батальон сапёров. Здесь добровольцы проверяют "щедевры" с фикбука.

Сообщений 831 страница 840 из 1297

1

Естественно - никто, кроме самих добровольцев, за сломанную жизнь и психологическое здоровье ответственности не несёт.

Обязательно указывайте название фика открыто, дабы можно было пользоваться поиском (имя автора - опционально)! Так же желательно указывать фэндом, дабы не тратить время коллег.

Просьба ссылки прятать вот таким образом

Код:
https://ficbook.net/readfic/7691910#part_content

(кнопка "Код")
Потому что стандартные ссылки сломаны и пересылают на *вырезано цензурой*  сократитель ссылок.

+10

831

Я тут подорвался самостоятельно.
Без предварительного вызова.
Написал отзыв автору, выложу и тут. Хотя, конечно, он писан для тех, кто сам текст уже попробовал, так что не все понятно будет.

Убежище 2277
https://ficbook.net/readfic/8575402/218 … om83491401

Мда.
Читал, ловил по несколько фэйспалмов на главу.
Но мало, мало читабельного по фолауту.
Так что продолжал колоться но жевать.
Вот решил бросить на главе с описанием внутренностей убежища.
Но хорошо бы оставить сколько-то развернутый отзыв. Что и делаю.

Экспозиция. Мда... Отчет о прошлой и этой жизни: "как я провел лето"- 5 класс. Автор, зачем ты мучаешь и ГГ и окружающих? Зачем издеваешься над дедушкой-ветераном ВОВ?
Собственно, история дедушки крайне показательна: зачем она вобще в тексте, какую роль играет? Ладно, если бы она написана хоть интересно. Но нет.
Это просто перечисление его подвигов, фактов. Предельно безынтересное.
Автор зачем-то при этом пихает технические подробности: марки оружия, танки, как, куда стрелять... Зачем оно, при мертвом, сухом тексте?
Да и подробности эти: стрелял из гаубицы прямой наводкой, без приборов на 500 метров. Агась...
При этом, сам характер дедушки не раскрыт абсолютно в итоге. Ну, да, он героический, твердый мужик- просто штампованный картон, не образ.

И далее, все те же три компонента текста:
-дневниковые записи робота
-безумно идиотские и не ясно зачем в тексте присутствующие технические подробности ("химический реактор"- это просто п-ц, да и описание "убежища" гг- сюда же)
-не персонажи, а картонные болванчики с соответствующими взаимоотношениями
-отдельно отмечу, что эти болванчики не менее идиотски взаимодействуют с окружающим миром.

По последним двум пунктам: неизгладимый след в моей душе оставила "презентация" продукции промышленной компании ГГ.
Собственно "презентации" нет. Совсем. Ни в смысле описания в тексте, ни в смысле присутствия в мире. Чего только стоит вопрос военного заказчика: "Рад знакомству. Так вот я подошёл по поводу ваших реакторов, это реальные характеристики или так, что бы только продать?"- в этой фразе "прекрасно" все! Эх...
ГГ заверяет, что все так и есть и *барабанная дробь*: "В итоге нам дали пока годовой заказ на 3600 реакторов."
Да, господа, вот так и делают графоманы большой бизнес и берут военные заказы.
Вспоминаю, как оно в реале: с опытными образцами, испытаниями, приемкой, лоббированием, жесткой и жестокой борьбой, связями (которые могут борьбу сразу свести к 0), в очередной раз, моя ладонь встречается с лицом.
Автор, если так вот тяп-ляп, "никак" прописывать сцену, то зачем она вобще нужна?
Не проще ли написать, что ГГ, к примеру, через связи папы (оно все невнятно, но допустим) сумел получить военный заказ.
Правда, примерно из таких "дневниковых записей" текст и состоит. Мда.

Ну, а сорвался я на описании убежища ГГ.
Автор, ОК, ты продумал такое вот замечательное убежище- молодец. Ну, наверное, я-то уже не вчитывался. Не вчитывался, потому что, а вот зачем тут, в тексте, это нагромождение уровней и "гидропоник"? Какую роль они играют?
"Заклепочные" истории интересны бывают и сами по себе. Бывают настоящие "приключения механизмов" (не только собственно, "механизмов"). Бывает, что автор в истории производства и проектирования танка или пушки, строительства сооружения раскрывает переплетения и приключения идей, людей, событий. Это трудно, но возможно.
Из последнего что читал на вскидку:
https://ficbook.net/readfic/2400630/715 … rt_content
Ссылка на конкретную главу и не первого тома. Но вы оцените подход, стиль. Да язык в конце-то концов! Не назову Плотникова прям мастером художественного слова, но ваш-то слог откровенно убог.
А у нас тут что? А у нас- текст про убежище, которое хочет автор, на уровне "жЫстокая галагтека" (автор, погугли эту фразу, если не знаешь о чем речь). "А еще, пусть там можно будет грабить кОрОвАнЫ"- ага...

Итого: автор, не пиши.
Не, если ты еще мал возрастом, то, возможно, все еще впереди.
А вот если ты уже в 11 классе... Не пиши больше. НИКОГДА.

+3

832

Виктор Костюченко написал(а):

Я тут подорвался самостоятельно.

По Фолычу вообще очень мало стоящих работ. Собственно, едва ли не единственная, которую я знаю и которая сейчас пишется - "А утро было таким солнечным..." https://ficbook.net/readfic/6171591

Помнится был ещё такой "Эдем" - https://ficbook.net/readfic/7574379#part_content  так вот, этот ваш, судя по всему, вдохновлён именно им. Тоже, кстати, та ещё графомуть. Причём абсолютно безграмотная - читать буквально больно.

p.s. И да, по-моему, когда автор в примечаниях выкладывает ссылку на вбоквелл с "порталом в метро" - тут уже и без слов всё ясно))

0

833

Виктор Костюченко
Вы прослушали крик души.

0

834

EmgerVarEimress написал(а):

Собственно, едва ли не единственная, которую я знаю и которая сейчас пишется - "А утро было таким солнечным..." https://ficbook.net/readfic/6171591

Ну, тут подкину еще:
https://ficbook.net/readfic/9246232
Fallout: Единство

Правда, автор весьма специфический (гримдарково все), так что смотрю в будущее с некоторой опаской, но пока нормально.

Отредактировано Виктор Костюченко (06-06-2020 07:09:42)

0

835

Читаю перевод Реликвии будущего от Сердца Ал"Арана/Coeur Al'Aran.
Что я могу сказать?
Идея хороша, а вот исполнение... мм... короче, слито всё.
От такого количества нереализованных возможностей, читать получается только небольшими кусочками.
Итак.
Хорошо, все умерли - Жон попал в прошлое.
- первая глава: как читатель я в неё не верю - не бывает таких долгих душеспасительных бесед. А как рассматривающий структуру, не вижу в ней смысла: если отжать всю воду, то оставшееся можно раскидать по другим главам.
- Две недели отдыхал и восстанавливался - и ни одного плана, как он будет действовать дальше.
- Ни одной мысли, что ему нужен парик/линзы - чтобы ненароком не навести на свою семью. Плюс обоснование от автора, что у Жона небольшая паранойя.
- Ни одной мысли, что надо сменить имя и фамилию, опять таки, чтобы не мучится от угрызений совести и предположений, что ФИО может навести на его семью.
- Нечаянно сделавшись напарником по спаррингу для одной девицы, даже не задумался, что можно оказать ей больше внимания, получив какое-никакое а влияние на неё и ситуацию в целом.
- Автор пишет, что Жон стал "типа-циничным". Где? Жон весь вечер пил с одной особой, Почему не показать цинизм/отличие в характере через "пил - проснулся - выяснил, что переспал с Красивой-но-опасной-особой" - на её взгляд пожать плечами и сказать, что всякое бывает".
- И назвать ей же свои настоящие ФИО.
- встретить сироту, и таскать её с собой, не задумываясь, что делать дальше. И не сообразить, что можно взять другие ФИО, удочерить девочку и сделав себе "легенду".
- Собраться уехать в другое королевство, уже пару лет живя в другом, крайне смутно представляя, зачем он переезжает, как устроится на новом месте.
- слово "Разведка" Жон, по все видимости, забыл выучить в детстве. И, что можно не переезжать, а съездить в отпуск на неделю/две недели/месяц.
- у Жона появилась помощница и он постоянно поправляет её: "просто Жон". Вот ему не пофиг? У него цель есть. И потом, помощница только начала с ним работать. Освоится и глядишь станет в неформальной обстановке называть по имени. )
-Дошёл до фестиваля, и конечно его там узнает, по описанию, Озпин. И ГГ вновь будет действовать в Вейле (до этго было другое королевство).
- Личная претензия - опять "страдания фавнов". *** Почему авторы не могут спустить это на тормозах или обыграть это по-новому - "Загадка сия велика есть"?!

В общем, всё слито. Почитаю дальше, но ничего хорошего уже не жду.

Отредактировано Гость№54 (07-06-2020 06:29:50)

+1

836

Сделать хорошую идею но эпично просрать ее же никакущим выполнением, юмором на грани испанского стыда и периодическими фейлами по части персонажей? Звучит как тот коэр которого мы знаем, да.

Отредактировано catte (07-06-2020 06:14:08)

+2

837

EmgerVarEimress написал(а):

Виктор Костюченко написал(а):

    Я тут подорвался самостоятельно.

По Фолычу вообще очень мало стоящих работ. Собственно, едва ли не единственная, которую я знаю и которая сейчас пишется - "А утро было таким солнечным..."

ИМХО, местами там дичь.

0

838

catte написал(а):

Сделать хорошую идею но эпично просрать ее же никакущим выполнением, юмором на грани испанского стыда и периодическими фейлами по части персонажей? Звучит как тот коэр которого мы знаем, да.

Ну вот не надо тут. Работы у него есть разные, что называется, на любой вкус, ну и юмор, которого слишком много, является фичей далеко не в каждом произведении. На фоне основной массы авторов фанфикшена, во всяком случае в сеттинге RWBY, он реально хорош - английским владею в достаточной степени, чтобы отличить неплохого автора от англоязычного же собрата создателя "жЫстокой галагтеки".

Гость№54
Что до мистера Арка, то при определенных недостатках обсуждаемого автора в его работе с персонажами, следует отметить один важный нюанс из канона: мистер Арк - идиот, и это факт. Т.е. там все чутка с придурью, но мистер Арк легко берет пальму первенства в данной дисциплине. И вот мы берем этого идиота, чуть побитого жизнью, и научившегося кой-чему, но исходные вводные никуда не деваются, и закидываем в прошлое. Причем, сильно глубже, чем он планировал. Хотя, он вообще нихрена такого не планировал. Ну, логично, что он растерян, и косячит в вопросах, которыми ему НИКОГДА не приходилось заниматься в прошлой жизни.

Что до "страданий фавнов" - я не припомню, чтобы у автора был прям фокус на этом. Ну да, он мельком показывает "Клык" в бытность политическими демонстрантами, и показывает реакцию людей на это, и-и-и что? Каноничный канон, тащемта.

Отредактировано Gymnazyst (08-06-2020 06:19:20)

0

839

IDDT написал(а):

ИМХО, местами там дичь.

За всё время чтения дичи не обнаружил.  :disappointed:

0

840

Gymnazyst написал(а):

Ну вот не надо тут. Работы у него есть разные, что называется, на любой вкус, ну и юмор, которого слишком много, является фичей далеко не в каждом произведении. На фоне основной массы авторов фанфикшена, во всяком случае в сеттинге RWBY, он реально хорош - английским владею в достаточной степени, чтобы отличить неплохого автора от англоязычного же собрата создателя "жЫстокой галагтеки".

Гость№54
Что до мистера Арка, то при определенных недостатках обсуждаемого автора в его работе с персонажами, следует отметить один важный нюанс из канона: мистер Арк - идиот, и это факт. Т.е. там все чутка с придурью, но мистер Арк легко берет пальму первенства в данной дисциплине. И вот мы берем этого идиота, чуть побитого жизнью, и научившегося кой-чему, но исходные вводные никуда не деваются, и закидываем в прошлое. Причем, сильно глубже, чем он планировал. Хотя, он вообще нихрена такого не планировал. Ну, логично, что он растерян, и косячит в вопросах, которыми ему НИКОГДА не приходилось заниматься в прошлой жизни.

Что до "страданий фавнов" - я не припомню, чтобы у автора был прям фокус на этом. Ну да, он мельком показывает "Клык" в бытность политическими демонстрантами, и показывает реакцию людей на это, и-и-и что? Каноничный канон, тащемта.

Отредактировано Gymnazyst (Сегодня 22:19:20)

Ну там в принципе претензии такие, что я поначалу даже не понял, это точно про то произведение написано или нет? Посмотрел ссылку, вроде оно. Перечитал пост Гость№54
, но так и не понял, откуда он это взял... Вчера вышла 110 глава на английском, полет нормальный.

0


Вы здесь » NERV » Любимые книги » Батальон сапёров. Здесь добровольцы проверяют "щедевры" с фикбука.