NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Уровни Глубины. (по KanColle) - Обсуждение. Часть 4

Уровни Глубины. (по KanColle) - Обсуждение. Часть 4

Сообщений 231 страница 240 из 364

231

Павел178
ППКС.
Характер -- не характер, но "первый командный" создан для чёткого, краткого и ясного донесения информации.

(Не путать со "вторым командным", сиреч -- матом.)

0

232

В принципе - если очень режет глаз (мне так - наоборот), то было бы можно как-то "жаргонизировать". Однако тогда оно будет трудновато к восприятию. И будет похоже на новояз завсегдатаев EVE-online. А совсем без этого... ну... можно наверное. Мне как раз "заходит" с подробностями. Профдеформация личности, наверное.

+1

233

Павел178 написал(а):

Говорит командир отряда, канмусу третьего ранга CL-51 «Атланта» Сандра Спартмайер!

Я бы убрал должность, звание и индекс корабля. И вообще бы всю фразу перестроил - вот типа как-то так:

"Внимание конвою! Здесь Сандра Спартмайер, крейсер "Атланта". Водоплавающий цирк RQ-91 готов помочь, прошу канал связи с командованием."

Короче и проще в произношении. Мне кажется, что в бою будет не до уставных формулировок.

Отредактировано Sidorov_SPb (31-08-2019 17:30:31)

0

234

Sidorov_SPb написал(а):

Павел178 написал(а):

Говорит командир отряда, канмусу третьего ранга CL-51 «Атланта» Сандра Спартмайер!

Я бы убрал должность, звание и индекс корабля. И вообще бы всю фразу перестроил - вот типа как-то так:

"Внимание конвою! Здесь Сандра Спартмайер, крейсер "Атланта". Водоплавающий цирк RQ-91 готов помочь, прошу канал связи с командованием."

Короче и проще в произношении. Мне кажется, что в бою будет не до уставных формулировок.

Отредактировано Sidorov_SPb (Сегодня 10:30:31)

В принципе, наверное еще короче можно.
Спартмаер или просто Атланта - Местные в курсе, кто такая, да и не местные худо бедно представляют.
"Атланта и команда RQ-91 на подходе. Дайте связь с командованием"

0

235

Мдя...
Есть Устав. Есть нормативы радиосвязи.
*
*
Есть гражданские...

"Уставные формулировки" СОЗДАНЫ для применения в бою.
"В бою не до уставных формулировок" -- это смешно.

И да, если кто не забыл -- там говорят на английском, а он заметно короче и компактней русского.

Отредактировано Paganell 8-) (31-08-2019 17:54:46)

+2

236

Shin-san написал(а):

Мне это и про монолог профессора Боуна касаемо штормообразования говорили. "Нудно, сухо, никому не нужно..." Нехай - читайте!

Нормально, всё к месту, мирные любители экшена пожимают плечами и терпят. (Воинствующие любители драйва и экшена с фикбучных комментов идут... в раздел ЛГБТ тематических сайтов... в Голливуд   http://read.amahrov.ru/smile/butcher.gif  ).

Павел178 написал(а):

Мне как раз "заходит" с подробностями. Профдеформация личности, наверное.

Мне вот тоже с подробностями годно.

0

237

"Thor. Is here."
"Battlecruiser operational."
Спартмайер, конечно, девочка. Но не в меньшей степени Она  опытная канмусу. Сражающаяся несколько (более 5 ЕМНИП) лет. В отряде которой не было безвозвратных потерь. Полагаю - устав Она не просто назубок знает. Она - владеет им на уровне рефлексов. Не факт, что условных (   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif  ).
Потому - Она в любой обстановке (как было сказано в другой книге - "...во сне, в падении с крыши, в объятиях девушки...") понимает - что и как говорить.
Ещё - Она понимает когда можно шутить, а когда - нет. Да, скорее всего, в эскорте Аякса не обошлось без их знакомцев той или иной степени закадычности. Однако вовсе не факт, что руководство так уж чётко в теме. Либо, что в теме некий случайный ноунейм, который первым услыхал Её передачу.
Также стоит учесть нервное напряжение обстановки. Когда тупо  сложно перестроиться на анализ чужого юмора, а лучше всего воспринимаются стандартизованные конструкции типа - Are you a pioneer?  -Yes, i am a pioneer!
Нет, конечно, по итогу все поймут - что Сэнди хотела сказать. Но... скажем 5-ю секундами позже. Чьи жизни купят эти 5 секунд?
Поэтому сначала идут чёткие инфопакеты, а уж потом пара шуток отсебятины, которая должна подбодрить конвойцев.
Общая схема мне лично видится такой.
2*"внимание конвой!" далее "здесь соединение ###!" далее "говорит (модель корабля), (имя), (должность)!" далее кратко о ситуации "подходим с (направление, возможно (но не факт) время подхода  " далее - "командная часть (условно, например - "дайте главного!") /это не единственный вариант - если явно видно, что от эскорта рожки да ножки - можно сразу начать самостоятельно командовать - просто здесь не тот случай/".
Только потом можно позволить себе пару шуток типа  - "короче - кавалерия прибыла!" уточнение "из-за холмов" хорошо смотрится в письменой речи, но в устной режет ухо. Про цирк я бы лучше как-то иначе схохмил, учитывая их известность. Что-то вроде - "сегодня наш цирк выступит бесплатно, так что претензий не принимаем!"

П.С. Ах. Да. Это - один из немногих эпизодов, который я бы попытался смоделировать прежде всего на английском, а уж потом на русском. Вот. Как-то так.

Отредактировано Павел178 (31-08-2019 20:45:09)

+7

238

Vogan написал(а):

Подождите, откуда инфа, что стреляли через конвой? Они же с другой стороны подошли, как я понял...

Из текста инфа.

Shin-san написал(а):

прежде чем выпущенные нами снаряды мелькнули стаей цветных трассеров, пролетели над судами и накрыли перед конвоем уже готовую к атаке ударную группу Глубинных.

0

239

Спасибо автору за проду. Только что обнаружил и прочитал.

0

240

Shin-san написал(а):

на несколько метров глубже поверхности. И пропускали водяные валы над собой, лишь изредка появляясь на поверхности.

Во-1 второе "поверхности" можно ИМХО безболезненно заменить на "на виду". Во-2 чтобы не было болтанки надо метров хотя бы на 20.

П.С. Подумал, что по скудости жизненного опыта Глубинные  ближайшей аналогией к ощущениям от "времени чудес" будут считать секс. "Только у нас есть флагман, который может устроить Тебе Время Чудес в любой момент!:blush:

Отредактировано Павел178 (31-08-2019 22:23:12)

+3

Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Уровни Глубины. (по KanColle) - Обсуждение. Часть 4