NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 11

Оружие и военная техника - 11

Сообщений 931 страница 940 из 998

931

Альфарий написал(а):

Рядом, метрах в двадцати от танка, стоит огнемётчик. И поливает Т-80 потоком пламени. В борт и на башню, туда-сюда.
Где-то минут пять, непрерывно.

Альфарий написал(а):

Специально не пишем, что за огнемёт, но... вставьте свой вариант, условие - побольше мощности в рамках концепции "ручное оружие".

Сколько огнесмеси может нести на себе человек? Пусть сильный человек. Очень сильный.
Огнемет ЛПО-50. 15кг - пустой. 23кг - заполненный. 10л огнесмеси.
Увеличим количество огнесмеси до 60 литров. +50л, +40кг. 63кг- вес залитого огнемета. У нас очень сильный огнеметчик.
Огнемет сделан с использованием современных технологий и материалов, потому вес пустого огнемета не изменился.
минут- 300 секунд. 60 литров. 0,2л/с.
Подозреваю вся краска на танке обгорит. после чего вылезут злые танкисты и очень доходчиво объяснят нашему огнеметчику его неправоту. Он конечно очень сильный, но танкистов трое и они могут воспользоваться подручными предметами.

Отредактировано frogfoot (14-08-2019 08:09:21)

+1

932

Альфарий написал(а):

Условия задачи.
Танк Т-80, в чистом поле. Стреляет куда-то... по разноудалённым мишеням. Или даже просто стоит... но экипаж (или его эквивалент из манекенов) имеется.
Для взгляда "изнутри".

Рядом, метрах в двадцати от танка, стоит огнемётчик. И поливает Т-80 потоком пламени. В борт и на башню, туда-сюда.
Где-то минут пять, непрерывно.
...предположим, что запас огнесмеси у огнемётчика очень и очень большой... а огнемёт (и сам пиромант) достаточно устойчив к высоким температурам...

...и ставим условием, что танкисты на огнемётчика, эм, внимания не обращают. Т.е. не трогают, ничего с ним не делают.

Максимум - могут противоатомную защиту врубить, но не более.

...
Специально не пишем, что за огнемёт, но... вставьте свой вариант, условие - побольше мощности в рамках концепции "ручное оружие".
...

Итого.
Пять минут "обработки".

Вопросы по ситуации.
1) Последствия для танка? Он вообще боеспособен будет, после такого?
По возможности описать.

2) Ощутит ли что-нибудь экипаж во время обработки? Да и выживет ли?

Эм...
Однажды, при обсуждении эпизода из первой части "Врат" нашего многоуважаемого Командующего: где, напомню, драконьему огнемётному залпу (сверху, с одной из слабозащищённых сторон) подвергся наш танк - я позволил себе усомнится, что боевая машина сможет сохранить свою боеспособность.
У Главнокомандующего было так: у боевой машины сработали элементы динамической защиты, и она из-под пламени выползла хоть и обгоревшей, но сохранившей какую-никакую боеготовность. Хотя именно способность передвинутся куда-то и на хоть какое-то минимальное расстояние - послужило для местных весьма мощным доводом к капитуляции.
Сомнение у меня вызвала способность двигателя сохранять работоспособность после:
1) попадания огнесмеси на крышу моторно-трансмиссионного отделения (где не только тонкое бронирование, но и вентиляционные щели);
2) что двигатель если не вышел из строя из-за указанного выше обстоятельства - то как он сберёг работоспособность без поступления к двигателю необходимого количества кислорода (который, по всей логике, должен был быть замещён раскалёнными продуктами горения драконьей огнесмеси)?

В общем, меня тогда успокоили утверждением, что штатная система пожаротушения всё превозмогёт. И я по своей тогдашней недотошности и ненастойчивости тему развивать не стал.

0

933

FantoPhil написал(а):

Сомнение у меня вызвала способность двигателя сохранять работоспособность после:

Ну, там-то немного неидеальная в этом плане ситуация - ударило оно компактно, в лобовую проекции. С кормы по вентялиционным решёткам - другое дело было бы...

0

934

frogfoot написал(а):

Сколько огнесмеси может нести на себе человек? Пусть сильный человек. Очень сильный.
Огнемет ЛПО-50. 15кг - пустой. 23кг - заполненный. 10л огнесмеси.
Увеличим количество огнесмеси до 60 литров. +50л, +40кг. 63кг- вес залитого огнемета. У нас очень сильный огнеметчик.
Огнемет сделан с использованием современных технологий и материалов, потому вес пустого огнемета не изменился.
минут- 300 секунд. 60 литров. 0,2л/с.
Подозреваю вся краска на танке обгорит. после чего вылезут злые танкисты и очень доходчиво объяснят нашему огнеметчику его неправоту. Он конечно очень сильный, но танкистов трое и они могут воспользоваться подручными предметами.

Отредактировано frogfoot (Сегодня 05:09:21)

А давайте дальше считать? Удельная теплота горения напалма - 42 МДж/кг. 60 литров при плотности около 900 кг/м3 превращаются в 54 кг. Итого при сгорании смеси получаем 2.28 ГДж тепла. Пусть к танку подводится только треть. (Это самое узкое место. Не знаю я, как потери прикинуть). Тогда корпус получит 0.79 ГДж. Танк весит около 40 тонн. Теплоемкость стали в среднем около 500 Дж/кг*С. Т.е. танк приобретет дополнительно 40°. Если он изначально был не проморожен насквозь, то броня будет нехило припекать. Ещё один такой заряд - и танкисты сварятся живьём.

А, ещё тут допущение, что теплопроводность стали бесконечна. Реально борт разогреется гораздо сильнее, как и воздух внутри. Ну, t = dt/dx и все такое.

UPD. Я тут ещё почитал... РОКС-3 вроде бы выплевывал свои 10 литров за 6-8 двухсекундных импульсов. Т.е. расход получается 0.6 л/с, а не 0.2. но это может быть и неправдой.

Отредактировано Temp2C (14-08-2019 13:06:35)

0

935

Там куча навесных деталей и экранов, которые разогреются, но 90% огнесмеси останется на них.

Есть ещё вспенивающаяся краска от НИИ Стали.
Но она хороша против однократных попаданий.
Поскольку современные огнемётные системы именно однократное действие дают, а не длинную по времени струю.
Ибо ситуация когда танк стоит не реагируя, а огнемётчик его "поливает" - из разряда шизы. Проще тогда дать человеку слесарный инструмент, чтобы аккуратно танк разбирать начал.

Отредактировано Павел178 (14-08-2019 14:31:44)

0

936

Китайскую СКС переделали под Шош
https://cs10.pikabu.ru/post_img/2019/08/14/4/1565762295190246604.jpg

+4

937

Альфарий спашивает и я спрошу.
Условия: Время зима 1943. Место Черное море. Совершенно случайный торпедный катер/морской охотник
С какой дистанции возможно различить в бинокль/иную оптику(наша, трофейная, или ленд-лизовская не суть) детали человеческой фигуры(такие что можно прикинуть возраст хотя бы на уровне девочка/девушка/женщина)
И какой флажный сигнал(или сигналы) вместе с предупредительным выстрелом, датут понять "пока вы далеко стрелять не буду, на такой-то дистанции открываю огонь"

Отредактировано ТоварищТесла (14-08-2019 20:24:54)

0

938

ТоварищТесла написал(а):

И какой флажный сигнал(или сигналы) вместе с предупредительным выстрелом, датут понять "пока вы далеко стрелять не буду, на такой-то дистанции открываю огонь"

* рискну сыграть в угадайку *

Сигнал: “Ваш курс ведёт к опасности!” – А место падения снаряда/очереди – рубеж открытия огня.

+1

939

Эм.
По поводу огнемётчика и танка.

Спасибо за ответы. Но, видимо, нам надо уточнить условия задачи...

Хорошо!
Хорошо...

Предположим, что запас огнесмеси у огнемётчика бесконечный...
Т.е. делить запас на 300 секунд не надо, все пять минут техника поливается, эм, на максимуме возможного.
Да и ограничение перегрева с оружия и огнемётчика тоже снято...

Да, вот так прям.

Танк уцелеет как боевая единица?
Или экипаж того, в духовку угодит, и до хрустящей корочки?...

...

Не, дракон это фигня.
Никакой "выдыхаемый огонь" не сравнится с качественным напалмом.

...

Кстати, да.
На наш второй вопрос, про наиболее долго горящую смесь, так никто и не ответил...

.

Отредактировано Альфарий (14-08-2019 19:53:38)

0

940

Альфарий написал(а):

...предположим, что запас огнесмеси у огнемётчика очень и очень большой... а огнемёт (и сам пиромант) достаточно устойчив к высоким температурам...

Альфарий написал(а):

пиромант

Альфарий написал(а):

запас огнесмеси у огнемётчика бесконечный...

Альфарий написал(а):

ограничение перегрева с оружия и огнемётчика тоже снято

Альфарий написал(а):

пиромант

"Магия" VS техника, раунд 100500? ;)
Потому что человек, тяготеющий к "сжЭЭЭЭчь ВсёО!" зовётся "пироман", безлимиткой на огнесмесь не наслаждается и про защиту от температур ещё бабка надвое сказала.

Тады нужны вводные про магиков.
И как это их угораздило связаться с нашим дурдомом - по обмену приехали?

+1

Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 11