NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » Белый флаг


Белый флаг

Сообщений 21 страница 30 из 46

1

Серия фанфиков по ЧЖ:NGE, собранная вместе в хронологическом порядке

+1

21

poloz07 написал(а):

течение многих тысяч лет, - не шутка

Запятая лишняя

poloz07 написал(а):

Факт в том, что это поле обладало свойством сверхпроводимости. Но не в отношении тока, а в отношении теплопроводимости.

Повтор "-проводимостей". Несмотря на то, что перед "но" стоит точка, всё равно создаётся впечатление единого предложения. Предлагаю заменить "теплопроводимости" просто на "тепло", а насчёт того, что речь идёт о "-проводимости" это понятно из предыдущего предложения

poloz07 написал(а):

Рицко вздохнула и пояснила.

А из-за чего она начала пояснять? В тексте ни слова, что Синдзи что-то не понял. Предлагаю добавить информацию об этом

poloz07 написал(а):

уничтожить нервную систему евы или переродить

Предлагаю рассмотреть вариант "перестроить" или синоним. Перерождение - это всё-же несколько другое

poloz07 написал(а):

Испытательная лаборатория-полигон ? 02.

А вместо вопросительного знака не должен стоять знак номера? Или это так задумано?
Это, кстати, в двух местах

poloz07 написал(а):

- Полтора десятка пар глаз недоуменно-вопросительно повернулись в сторону начальника.

Оформлено как прямая речь, но таковой не является. Тире - лишнее

poloz07 написал(а):

ведении твоего опекуна, - Кацураги

Запятая лишняя

poloz07 написал(а):

можно сказать, - поцеловались

Запятая лишняя

poloz07 написал(а):

вздувшиеся вены, - всё

Запятая лишняя

poloz07 написал(а):

Распоряжения Фуюцуки прерывает крик радиометриста.
  - Радар обнаружил неопознанный объект! Расчетное место приземления - район Атами! Примерно через двадцать шесть минут!
  - Объявляйте тревогу! Радист, связь с военными!
  - Связи нет! Нужна энергия, и, возможно, имеются повреждения в системе...

Если энергия отключилась по всему комплексу (а заодно и по всему городу), то откуда она у радиометриста для получения данных с радара, который, в свою очередь, и сам без энергии? Даже если радар и работает, то как радиометрист получил данные без энергии, на которой работают его приёмо-передающие устройства, мониторы и так далее? Тем более, что в следующем предложении радист говорит, что энергии нет. Кстати, а почему радист отвечает за связь?
Если этот момент принципиален, то можно просто добавить, что энергия каким-то образом у радиометриста осталась

poloz07 написал(а):

- Фуюцуки, - где пилоты? И почему всё еще не работает дизель?..

Тире здесь лишнее

+2

22

Silver Ursus написал(а):

Перерождение - это всё-же несколько другое

"злокачественное перерождение опухоли" - вполне себе медицинское выражение. Поэтому слово "перерождение" оставлю, оно на своем месте.

Silver Ursus написал(а):

А из-за чего она начала пояснять? В тексте ни слова, что Синдзи что-то не понял. Предлагаю добавить информацию об этом

Текст сырой. Я придумывал и сразу набивал. Муза посетила, надо было ловить, пока не сбежала. :)

Silver Ursus написал(а):

Если энергия отключилась по всему комплексу (а заодно и по всему городу), то откуда она у радиометриста для получения данных с радара, который, в свою очередь, и сам без энергии? Даже если радар и работает, то как радиометрист получил данные без энергии, на которой работают его приёмо-передающие устройства, мониторы и так далее? Тем более, что в следующем предложении радист говорит, что энергии нет. Кстати, а почему радист отвечает за связь?
Если этот момент принципиален, то можно просто добавить, что энергия каким-то образом у радиометриста осталась

На критические направления деятельности энергия подается. Операторы распределяют оставшиеся крохи. Радар вынесен за территорию Геофронта, обеспечивается энергией отдельно и не пострадал.
Радист отвечает за связиста по причине того, что связист пытается в это время разобраться в причинах неисправности оборудования связи. Плюс смена операторов не полная. Ведь диверсия произошла неожиданно, тревога не объявлялась и народ не успел занять боевые посты. А без энергии перемещение по Геофронту весьма затруднено. Лифты, эскалаторы, бронедвери... Это будет показано отдельно. Но вы можете судить по действиям Рицко Акаги, которая оказалась замурованной в своей лаборатории.

+1

23

poloz07 написал(а):

"злокачественное перерождение опухоли" - вполне себе медицинское выражение. Поэтому слово "перерождение" оставлю, оно на своем месте.

Это-то, конечно, вы правы, но в тексте речь идёт не о опухоли, а о нервной системе. Термина, да и просто понятия "перерождение нервной системы" я ни разу не слышал.

+1

24

Silver Ursus написал(а):

Это-то, конечно, вы правы, но в тексте речь идёт не о опухоли, а о нервной системе. Термина, да и просто понятия "перерождение нервной системы" я ни разу не слышал.

Так ведь и речь у нас о фантастическом произведении. Мне выражение нравится. Грубой ошибкой оно точно не является. Но если вас смущает, то представьте, что Акаги так выразилась специально для Синдзи, излагая информацию умышленно упрощенно, чтобы сделать её доступной для понимания неспециалиста. Точностью в таких случаях приходится жертвовать.
Прикол вспомнил. Лично был свидетелем как ученый-генетик говорил журналисту о линии бескрылых (мутация) мух-дрозофил как о том, что они де, с таким признаком, как бы и не мухи. Мне хотелось заржать, а тот вполне себе серьезно кивал. Нормального научного объяснения он бы не понял. А так хоть наврет меньше в публикации. :)

+1

25

poloz07 написал(а):

Так ведь и речь у нас о фантастическом произведении. Мне выражение нравится. Грубой ошибкой оно точно не является. Но если вас смущает, то представьте, что Акаги так выразилась специально для Синдзи, излагая информацию умышленно упрощенно, чтобы сделать её доступной для понимания неспециалиста. Точностью в таких случаях приходится жертвовать.

Нет, вы не подумайте, я не считаю это ошибкой или чем-то неуместным. Просто многие хотят практически абсолютную достоверность, вот я по и указал :)
А произведение это выражение никак не портит.

+1

26

Silver Ursus написал(а):

Просто многие хотят практически абсолютную достоверность

Текст в этом случае получается неудачным. Его неинтересно читать и неинтересно писать. В аниме много недомолвок и ошибок. А начинаешь придумывать, объяснять и исправлять, как сразу оказывается, что ты пишешь совершенно отдельное произведение. Не совпадающее ни с аниме, ни с фанфиком "Чужая жизнь".
Изначально, я в моем фанфике делал акцент на большем сходстве с аниме. Но потерпел провал. Фанфик зажил своей жизнью. Полного сходства не будет, да и было ли оно возможно? Мой фанфик ответвляется от фанфика "Чужая жизнь" с момента атаки Израфиила. И далее развивается независимо от ЧЖ. От идеи введения драйвер-примы Мари Илластриес я прихожу в восторг. Но появления подобного персонажа в моем фанфике не будет, т.к. это противоречит уже созданной мной концепции развития сюжета. Так что этот момент можно будет вычитать только у Командующего. Увы! Концепция множественности Геофронтов у меня в фанфике есть. Она указана в прологе, предыстории Второго Удара. Где описывается история открытия Антарктического Геофронта (текст недописан). Там и маленькая подсказка по русскому геофронту в Сибири имеется. Русский Геофронт всплывет в сюжете позже. Как видите, сходство с аниме заведомо недостижимо.

В свое время Командующий писал мне, что большая часть написанной мной предыстории Второго Удара очень удачно ложится на его сюжетную линию. Буду очень рад, если он это вспомнит и где-нибудь использует. Например, в описании жизни Габриэллы до приезда в Токио-3, или немецкого происхождения Аски и её отца, или в истории создания института НЕРВ, или при объяснении давних связей руководства НЕРВ с русскими (еще во времена СССР, когда и НЕРВ еще не существовал).

+1

27

Хочется спросить вашего мнения насчет эпизода с наружной охраной пилотов. Это черновик.

***
- Интересно, где наша охрана?
- О чем ты, Синдзи?
- Теоретически, нас должны круглосуточно охранять, Аска.
- Да ну! Даже у моего отца такого нет. А ведь он целый начальник филиала НЕРВ.
- Возможно я открою тебе страшную тайну, но любой из нас троих сейчас гораздо важнее, чем любой иностранный филиал НЕРВ в полном составе. Удали нас, и существование НЕРВ потеряет смысл.
- Логично. – Вынужденно соглашается Аска и о чем-то задумывается. На ее лице расплывается довольная ухмылка. – То есть я сейчас, получается, даже более важная фигура, чем отец. - И возмущенно, - А почему у меня зарплата меньше?!
Эмоциональный переход настолько резок, что удивление пробивает скорлупу сосредоточенности на предстоящем.
- Предлагаю перейти на бег.
- Параноик. – Недовольным тоном сообщает мне Аска, но подчиняется. Рэй молчит.

***
Вариант 1
- Господин Икари!
Мы машинально притормаживаем, оборачиваясь на голос. Стоящий у витрины мужчина стоял, развернувшись к нам с поднятыми ладонями. В правой он сжимал легко узнаваемую корочку.
- Старший лейтенант Сен. Второй отдел НЕРВ. Наружная охрана. Прошу Вашего внимания. В городе чрезвычайная ситуация. Мы не можем связаться с отделом. Наша радиостанция работает, но на вызовы никто не отвечает. Мобильная связь по всему городу вышла из строя. Это серьезное ЧП. По инструкции мы должны немедленно сопроводить вас в штаб-квартиру.

Вариант 2
В неприметном закутке неподалеку стоит полускрытая кустами аллеи припаркованная машина. Синдзи она бы напомнила маршрутку. Таких сотни на улицах города. Затененные стекла видимой стороны надежно укрывают содержимое от возможного назойливого внимания прохожих. А кусты и тень от них надежно прикрывают другую, маскируют сетку стекольных трещин и крохотные отверстия пулевых отметин. На залитых кровью полу и сиденьях распластались неподвижные фигуры. В луже на полу тускло блестит выпавший пистолет. Но внутри салона гильз нет. Тихо. Тех, кто здесь был уже нет.

+1

28

poloz07
А что требуется-то и на что указывать? Если выбирать из двух вариантов, то всё зависит от дальнейшего сюжета. Если полноценная диверсия с попыткой убрать пилотов - то вариант два. Если просто два пилота беспокоятся в городе по поводу "что происходит?" - то вариант первый.

+1

29

Silver Ursus написал(а):

всё зависит от дальнейшего сюжета

Спасибо. Просто держу в уме сразу несколько вариантов сюжетных линий. Ладно, уже более-менее определился. Хвала логике.
Почему всё произошло именно так как произошло в НЕРВ установить абсолютно точно не смогут. Останутся непонятные моменты. Но убийство пилотов не планировалось. Логика. Простым террористам не под силу отключить энергию и связь в НЕРВ. А тем, кому под силу, у тех свои резоны.

Итак, обещанный фрагмент:

***
Токио-3. Где-то на улице
- Интересно, где наша охрана?
- О чем ты, Синдзи?
- Теоретически, нас должны круглосуточно охранять, Аска.
- Да ну! Даже у моего отца такого нет. А ведь он целый начальник филиала НЕРВ.
- Возможно я открою тебе страшную тайну, но любой из нас троих сейчас гораздо важнее, чем любой иностранный филиал НЕРВ в полном составе. Удали нас, и существование НЕРВ потеряет смысл.
- Логично. – Вынужденно соглашается Аска и о чем-то задумывается. На ее лице расплывается довольная ухмылка. – То есть я сейчас, получается, даже более важная фигура, чем отец. – И возмущенно. - А почему у меня зарплата меньше?!
Эмоциональный переход настолько резок, что удивление пробивает скорлупу сосредоточенности на предстоящем.
- Предлагаю перейти на бег.
- Параноик. – Недовольным тоном сообщает мне Аска, но подчиняется. Рэй молчит.

- Синдзи, а почему мы идем к главному входу, а не к резервному?
- Да, Синдзи. Ведь если это не авария, то у главного входа нас могут ждать?
- Придется рискнуть. – Ну не буду же я ссылаться на сценку из аниме.
- Но ведь Аска права. Если это диверсия, то нам безопаснее было бы двинуться к резервному входу.
- Во-первых, он дальше центрального. Во-вторых, перемещаться по поверхности легче, чем пробираться по неосвещенным коридорам, вполне возможно дополнительно перекрытым бронестворками. В-третьих, мы не знаем, что произошло. Если диверсия, то мы, пилоты, не были приоритетной целью. Иначе нас бы уже атаковали. А не устраивали целое представление. Если же это всё-таки просто авария, то никакой опасности для нас нет вообще. Есть и в-четвертых, и в-пятых…
- Я не поняла. Ты же только что…
- Синдзи перестраховывается, Аска. Но любая перестраховка имеет границы разумного. Я полагаю, что он уже их перешел. Там, в школе. И незачем еще более усугублять ситуацию.
- Именно. Для нас сейчас главное – как можно быстрее прибыть в штаб-квартиру.
- Но ты говорил про Ангела!
- Сейчас НЕРВ уязвим как никогда. Ты можешь поручиться за то, что Ангел не атакует именно в эту минуту?
- Ты что-то чувствуешь? – Рэй встревожена.
- Мы ничего не знаем об Ангелах. Если имеет место диверсия, то она может быть согласована с их атакой, может даже являться частью такой атаки. А может Ангелы наблюдают и ждут, а сейчас такой удачный момент… Мы обязаны предположить худшее.
- Уф… Слава те, Господи! Синдзи, а то я уж решила, что ты серьезно считаешь, что есть люди, действующие заодно с Ангелами.
- Кто знает, Аска? Кто знает… Всё? Перевели дух? Бегом марш!

Центральный вход в Геофронт. Через 10 минут
- Черт! Не работает.
- Спокойно Аска. Это было ожидаемо. Меня куда больше беспокоит отсутствие охраны и внутренней связи.
- Синдзи, охрана внутри. На этой стороне только автоматика. – Спокойно произносит Рэй.
- Глупо!
Рэй пожимает плечами и лезет в сумочку.
- Не глупее, чем стоять на улице, Аска.
Аска порывается мне что-то ответить, но отвлекается на Аянами. Та, с абсолютным спокойствием на лице, вынула маленький красный конверт и сорвала ногтем печать.
- И что мы будем делать? – С некоторой долей растерянности и ехидства спрашивает рыжая.
Рэй дочитывает до конца и не меняя выражения лица отвечает:
- Ближайший спуск расположен в шахте № 7.

Вентиляционная шахта № 7. Вход
- Она открывается вручную.
- Вижу, Рэй. Надеюсь механизм не заржавел.
- Давай, Синдзи. Поработай ручками.

Военная база Второго Флота ООН. Командный центр. Район Тюбо
- Чертов Совет. Они хотят всё свалить на нас.
Говоривший с досадой опускает телефонную трубку в гнездо так, что пластмасса жалобно скрипит.
- Что говорит правительство? – Равнодушным усталым голосом спрашивает сидящий в центральном кресле.
- Эти придурки из Токио-2? Собираются бежать. Как будто эвакуация кого-то спасет.
- Коды на запуск?
- ООН собирает экстренное совещание. После последнего применения ЯО НЕРВ и мы должны опять запрашивать разрешение сначала у них.
Все в зале молчат.
- Что русские?
- Готовятся драться. Пытаются организовать эвакуацию населения Токио-3. Проводят оповещение с воздуха, с вертолетов и чистят танками заторы. В городе пробки. Еще – отправили мобильные группы, чтобы предупредить НЕРВ.
- Они не успеют…
- Они это знают.
- Драться танками, против Ангела?!
- Они всё понимают.
Громкий хлопок ладонью о стол обрывает шум. Становится так тихо, что каждому из присутствующих кажется, что он слышит, как бьется его сердце.
Генерал встал.
- Мы атакуем. Передайте всем атаковать Ангела всеми имеющимися у них силами.
- Но это же…
- Самоубийство!
- Я приказываю атаковать! Цель – задержать Ангела. Любой ценой. – Голос тих, но от смысла у окружающих бегут по коже мурашки. – Передайте всем, сегодня мы деремся не как всегда. Сегодня мы деремся за самый мир и самих себя. За Императора и Японию! Пусть каждый сегодня исполнит свой долг. Тенно хейко банзай!

Токио-3. Где-то на улице
- Передаем сообщение штаба третьего округа! К городу приближается неопознанный объект. Повторяем, к городу приближается Ангел! Всем жителям надлежит срочно эвакуироваться!
Макото в обалдении вслушивался в голос, доносящийся с неба. Русский вертолет загребая лопастями воздух медленно летел над улицей, ощетинившись навесным оружием. С него еще несколько раз выкрикнули через громкоговоритель предупреждение и вертушка скрылась за стеной небоскреба.
- Черт!
Еще через миг Макото на прежнем месте уже не было. На асфальте остался только пакет из химчистки и вывалившаяся из него форма. Только с соседней улицы доносилось:
- Назумо Такагаси! Голосуйте за Назумо Такагаси! Он спокоен даже в чрезвычайных ситуациях.

Штаб-квартира НЕРВ. Лифт
- Уф, ну и жара.
- Кондиционеры не работают. – Насмешливо комментирует жалобу Кадзи. – Кстати, если тебе так жарко, почему ты не снимешь блузку?
Кацураги вздрогнув от неожиданности рефлекторно прижимает в защитном жесте обе руки к груди. Кадзи ухмыляется. Мисато зло напяливает скинутый было на пол мундир.
- Ну же. С твоей фигурой тебе нечего стесняться.
- Даже не надейся, Рёдзи. Хватит с тебя и предыдущего момента моей слабости.
Мужчина демонстративно тяжело вздыхает.
- Ладно. Как скажешь.

Штаб-квартира НЕРВ. Командный пункт
- Воздух застаивается, это плохо. – Произнесшая это Акаги яростно обмахивается тонкой тетрадью, используя её в качестве веера.
Закатавшая рукава и расстегнувшая почти неприлично низко молнию мундира Майя быстро пролистывает на мониторе чертежи и схемы. На её виске застыла капля пота.
- А ведь наши системы жизнеобеспечения – лучшие в мире.
- Сенсей, посмотрите на командующего и его заместителя. Как они держатся. Как будто их вообще не волнует такая температура.
Фигуры на возвышении действительно застыли в полной неподвижности, лица бесстрастны, мундиры наглухо застегнуты. Голые ноги командиров стоят в оцинкованных ведрах, по щиколотки заполненных водопроводной водой. Но со стороны этого никто не видит. И офицеры полны достоинства.
- Жарковато. – Почти не разжимая губ бормочет Фуюцуки.
- Да.

Штаб-квартира НЕРВ. Малый конференц-зал. Спустя 8 минут
- Геофронт спроектирован так, что может функционировать, будучи полностью отрезанным от внешнего мира. Теоретически невозможен одновременный выход из строя всех источников питания.
В возникшую паузу врывается женский голос.
- Следовательно, произошедшее не может быть объяснено случайностью.
- Позвольте я договорю, доктор? – Голос начальника Второго отдела вежлив, но тверд. - Связь с внешним миром восстановить пока также не удалось. Мы считаем, что целью тех, кто это сделал, было изучение этого места. Они хотят изучить структуру головного филиала по восстановительным работам.
Голос Акаги:
- Какая глупость.
Вздох Фуюцуки:
- Как они надоели.
- Я дам команду МАГИ имитировать ложный ход восстановительных работ, чтобы им было сложнее что-либо понять.
Командующий выдерживает паузу.
- Приступайте.
- Есть.
- Первое серьёзное повреждение Геофронту нанесено людьми, а не Ангелами. – Тихо, словно рассуждая, роняет Фуюцуки. - Кто бы мог подумать?
Неожиданно оживает карманная рация начальника Второго отдела. Тот внимательно слушает, почти сразу вскинув руку в предупреждающем жесте.
- Новости. С верхнего уровня передают, что приближается Ангел. К ним прорвался офицер НЕРВ, некто Хьюга Макото. Сообщил, что это транслируют через громкоговорители с воздуха русские вертолеты. При этом говорят, что передают сообщение штаба японских сил самообороны.
- Что с пилотами?
- Ничего нового. Информации от посланных за ними людей еще нет.
- Фуюцуки, остаешься за меня.
- Икари, а ты?
- Спущусь в ангар. Надо подготовить евангелионы к бою.
- Я прикажу подать вниз энергию от того дизеля.
- Пока не надо. В ангаре есть свой собственный дизель-генератор для нештатных ситуаций. Поначалу хватит его.

Где-то на технических уровнях в Геофронте
- Думаю, нам надо повернуть туда.
- В который раз я уже это слышу?
- Извини, Синдзи.
- Надо же, госпожа Всезнайка признается, что чего-то не знает.
Бесстрастное лицо Аянами неожиданно напрягается, и она разворачивается на месте.
- Тише, я что-то слышу.
Мы все замираем. Действительно откуда-то из уходящей наверх технической шахты доносится какой-то невнятный шум.
- Кричат, что приближается Ангел. – Внешне бесстрастно, но как мне показалось с легкой растерянностью произнесла Рей.
Молчание.
- Надо поторопиться.

Длинная пыльная труба воздуховода, напоминающий местами натуральный шкуродер. Короткий путь, как выразилась Аянами. Я то ползу, то иду следом и не даю выпендриваться рыжей. А ту бьет мандраж, то к одному прицепится, то к другому. Ругаю себя последними словами, что не подготовился заранее, не зазубрил схемы уровней. Отложил неприятное на потом, а теперь всё зависит только от Рэй. Если она заблудится… Вылезли куда-то. Так. Новый перекресток.
- Нам туда.

- Ты же у нас любимица командующего Икари? Ха! Видимо мисс Всезнайка не такая как мы.
Рэй не реагирует, а я едва удерживаюсь, чтобы не отвесить Аске затрещину. Опять её несёт.
- Ты всегда такая спокойная... Эй!
Моё терпение лопается, и я перехватываю дернувшуюся было вперед Аску за руку.
- Хватит! Хочешь, чтобы я пожалел, что заступился перед тобой перед Фуюцуки? Сидела бы уже в своих Штатах у папочки. Может еще не поздно?!
Возмущенно было дернувшаяся рыжая неожиданно замирает. Испуганно распахиваются большущие голубые глаза, в которых тут же начинает что-то блестеть.
- Синдзи. Ты чего, Синдзи? Извини. Извини, извини…
Всё, закапало. Ну вот откуда в человеке могут быть такие эмоциональные перепады?
- У Рэй потом прощения попросишь. А сейчас некогда. Да иди же!
Неожиданно в разговор вступает остановившаяся и внимательно смотрящая теперь на нас Аянами.
- Я не любимица командующего Икари. И относятся ко мне не лучше.

Штаб-квартира НЕРВ. Главный ангар
- Вас понял. Господин командующий, стопоры на контактных гнездах убраны.
- Хорошо. Приготовьтесь к введению контактных капсул.
Рендзо, одетый в костюм техника, молча кивает. Но про себя думает, что толку от их работы никакого. Ведь нет пилотов.
- Не беспокойтесь. – Улыбается ему что-то почувствовавшая Акаги. – Пилоты скоро прибудут.

Продолжаю писать. Сижу за компом и пишу. Допишу еще кусочек, присоединю к этому.

Отредактировано poloz07 (25-02-2016 22:46:21)

+4

30

Кину тапочек:

poloz07 написал(а):

К ним прорвался офицер НЕРВ, некто Хьюга Макото.

Хьюга в этой вселенной не "некто", а зам Кацураги по оперативной части. Так что стоит поправить.

+1


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » Белый флаг