NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Любимые книги » Кто что нашел почитать (фанфики) Часть 3

Кто что нашел почитать (фанфики) Часть 3

Сообщений 141 страница 150 из 167

141

Nabor_bukv написал(а):

Обосновать сможите ? Или это только мое имхо и все ?

Любая литература пишется для определенного культурного контекста. У нас, конечно, есть определенная преемственность коньтекстов с античности до наших дней, но отличий настолько много, что бОльшая часть т.н. классики абсолютно мимо. Чтобы её сколь-либо внятно воспринять, нужно погружаться в быт эпохи написания, а это занимает кучу времени в целом довольно сильно давит на психику. Если же не погружаться, то половина, а то и три четверти произведения проходит мимо.

При этом практически вся т.н. классика - штука еще и сугубо конъюнктурная, потому что писалась вполне себе за деньги для определенного круга, а то и просто за благосклонность отдельных лиц. Конкретно Дюма, например, активно практиковал субподряд (литературным неграм), и лично мне куда веселее было читать Антидюринг, который хотя бы злоехидный понятным мне способом. Если вам тяжело читать т.н. классику, то знайте - вы - не целевая аудитория, потому что целевая все очень хорошо понимала и ей было очень интересно. И это как раз нормально и ожидаемого для современного человека, потому что целили классики явно не в нас.

Есть очень небольшое количество вещей, которые действительно вне времени, но именно литературная ценность у них очень низкая, потому что для того, чтобы быть вне времени, им пришлось выкинуть привязку к современной культуре, превратившись, по сути, в философский монолог. Лично я, например, могу ткнуть в Твена с его "путешествием капитана Стормфилда в рай" и "Таинственным Незнакомцем", а из более нового - многие произведения Станислава Лема, у которого собственно литературы-то не так-то много, а так-то он больше по всякой "Абсолютной пустоте". При этом его самая литературная вещь - "Рукопись, найденная в ванной", для меня оказалась нечитабельной. Потому что я - вне контекста злобного позднесоветского кухонного интеллигентского диссидентства.

Что касается фиков, то можно сунуться в мои подбоки на фимфикшне

www.fimfiction.net/bookshelf/46245/personal-favourites
www.fimfiction.net/bookshelf/596267/recommendations

Отредактировано permeakra (30-09-2019 06:20:09)

+3

142

Jabberwocker написал(а):

Фломастеры, конечно, разные, но...
"Мать учения" -- на мой взгляд, весьма неплохой текст.

Там в шапке написано
"Фандом: Ориджиналы"
То что текст опубликован на сайте фанфиков, фанфиком его не делает.

0

143

H-marine написал(а):

То что текст опубликован на сайте фанфиков, фанфиком его не делает.

ну да. но тем не менее, тот же "червь" был приведен в качестве "не понравилось", хотя точно так же ориджин а не фик.

0

144

Nabor_bukv написал(а):

Если можно в озвучте... просто фики ситуативны ..а классика вечна ( Дюма ,  Пушкин и тд итп )

Да хотя бы Коты. Особенно -- "Снег над океаном". Лентяй с "Блудным сыном Сатаны". "Паутина света".

Дюма -- просто беллетристика на "почитать в купе".
Пушкин -- пиит. ПрозаЕк из него, как пуля из.
Толстой... Бррр... Читал только пока шла тема в школе, потом дропнул и пошёл перечитывать "Квантовую физику для вузов" -- блин, реально интересней.
Достоевский... Нет слов. Цензурных.
Единственный приличный писатель из т.н. "классиков" -- Булгаков.

+1

145

Paganell 8-)
А Чехов?
Мамин-Сибиряк?
Куприн?
Некрасов, Лермонтов?

Несть числа их же.

+1

146

Т-12
Бажов неплох. И Гоголь местами.

0

147

Т-12
Салтыков-Щедрин

+1

148

aboltus
Бианки.

+4

149

Paganell 8-)
Чапек

+2

150

Коллеги ,давайте обсуждение перенесем в другой раздел.

0

Вы здесь » NERV » Любимые книги » Кто что нашел почитать (фанфики) Часть 3