NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » УДЕЛ БЕЗРУКИХ


УДЕЛ БЕЗРУКИХ

Сообщений 151 страница 160 из 363

151

KatSSS написал(а):

М-ммм... управляемые снаряды? Не, не слышал.

Тогда лазер - собъёт. Ибо повредит электронику и рули управления.

KatSSS написал(а):

И по этому канону

Так гнилой канон - я же уже упоминал. И претензии "волосами до попы" только начинаются.

KatSSS написал(а):

И этот К-ON лично вам не нужен... поэтому вы тут пишите. что он не правильный.

Так а я и не говорю, что "убейтесть о стену", "писать надо только так-то  и так-то" или ещё чего. Я просто выражал впечатления   от текста. Я неоднократно упоминал, что это мои личные впечатления. Именно их я и выражаю. Хотите - можете писать, что аватары - пони из Эквестрии. Ваше личное мнение и право. И автор канона тут ничем не хуже и не лучше Вас или ещё кого. Канон - не икона.
Просто девочки в качестве аватаров - НЕЛОГИЧНЫ. Не вижу я тут логики. Если в человекоподобии аватаров она ещё худо-бедно есть, то в конкретных воплощениях - как по внешнему виду, так и по поведенческим реакциям я её не вижу в упор.
Вот и страдаю.

KatSSS написал(а):

пукалки деления в 2-3 десятка килотонн против... кораблей времён Второй Мировой. А у нас тут суперлинкор цивилизации превосходящей человечество на...

Так. Вопрос ребром: ликор из элементов таблицы Менделеева или нет? Если да, то прочность может быть даже в разы выше НО НЕ НА ПОРЯДОК.
Если "корпус из адамантия/анобтаниума" - тогда неясно зачем им поле Клейна: просто пишем в графе "прочность" символ бесконечности и танкуем 100-мегатоные боеприпасы  антеннами.

Отредактировано Павел178 (12-06-2019 09:36:24)

0

152

Павел178 написал(а):

Тогда лазер - собъёт. Ибо повредит электронику и рули управления.

Снаряд на конечной траектории уже падет, ему рули, как зайцу стоп-сигнал. Полезно, но переживём. А электронике, которая выдержала запуск с рельсы на лазор явно класть и ложить. Тем более лазору надо ещё будет пропилить облако плазмы вокруг снаряда (раз уж скорость 1,5 км/с). Этажфизика!

Павел178 написал(а):

Так. Вопрос ребром: ликор из элементов таблицы Менделеева или нет?

Корпус покрыт волновой бронёй. Которая мало того, что толщиной в три пачки маргарина... ребром, так ещё и каким-то там хитрым энергетическим полем "пропитана" и потому прочнее именно, что на порядок.
Или же вибрационной броней (тут переводы расходятся), тогда она как-то там взаимодействует со снарядами (видимо, вибрирует с такой частотой, что любой материальный объект, что о неё ударяется/приближается, просто разносит в пыль).
И да, это канон.

з.ы. Кстати, таблица Менделеева очень своеобразная штука. Берём медь - мягкий такой металл, пальцами гнётся... капаем туда капельку бериллия... и получаем БЕРИЛЛИЕВУЮ БРОНЗУ, которая на порядок (в десять раз) прочнее меди. М-м-магия!

Отредактировано KatSSS (12-06-2019 12:14:39)

+1

153

ДВС!

KatSSS написал(а):

Снаряд на конечной траектории уже падет, ему рули, как зайцу стоп-сигнал. Полезно, но переживём.

То есть неуправляемый. Отойдём в сторонку.

KatSSS написал(а):

Тем более лазору надо ещё будет пропилить облако плазмы вокруг снаряда (раз уж скорость 1,5 км/с).

У Лазера немножко частота другая - его облако плазмы не сильно беспокоит - это Вам не Мазер. Ну и на 1,5км/с (~6М) плазмы ещё не там много как вокруг  спускаемых аппаратов (там окно без радиосвязи ЕМНИП в районе 20-7М).
А вообще - обычно ЗУРами сбивают, причём в будущем явно видна тенденция на прямое попадание: попал даже в полуторатонную болванку - дал разворачивающий момент (поломав рули попутно) - воздух сам её отклонять начал. Накапливается ошибка порядка 1-5% от дальности, поскольку попадаем хотя бы на 30км - это выходит порядка 300-1500м промах.

По сути - вся разницы с ракетами у управляемого снаряда состоит в том, что у ракет на маршевом участке траектории есть ступень с топливом и движком, которую не имеет смысла бронировать.
Если ПВО поражает только на конечном участке, то к этому моменту  ракета (разумеется низколетящие КР/ПКР мы не рассматриваем: они в будущем могут вообще вымереть - безо всякого ТФ, то есть надо сравнивать снаряд условно не с "Томагавком", а с "Искандером") уже летит по инерции - маршевую ступень либо отделяют - либо попадание по ней ничего не даёт.
При этом БЧ может и отделиться (как на МБР) - с этого момента разница с управляемым снарядом исчезает окончательно, поскольку и то и то в общем случае - падающий маневрирующий объект.

Отредактировано Павел178 (12-06-2019 16:14:54)

0

154

Павел178 написал(а):

А вообще - обычно ЗУРами сбивают, причём в будущем явно видна тенденция на прямое попадание: попал даже в полуторатонную болванку - дал разворачивающий момент (поломав рули попутно) - воздух сам её отклонять начал. Накапливается ошибка порядка 1-5% от дальности, поскольку попадаем хотя бы на 30км - это выходит порядка 300-1500м промах.

Ну да, ну да... математика она такая. Многогранная. Прямо как физика. Или сопромат. Химия опять же. Ладно, то, что инерцию вы в целом замели под коврик, я уже понял. Ну да хрен с ней в самом то деле. Подумаешь болванка в полторы тонны, чего там, дунь и унесло. Правда, крылышки, как у "Краснополя", далеко не единственное решение, были разработки с чем-то вроде форсунок (но там технологичность адская получалась). Впрочем, чёрт с ним, со всем этим тоже. Возьму ваши же 1-5%...
Вот только в поле зрения ПРО снаряд не за тридцать километров появляется, а за десять-пятнадцать (он же не с орбиты падает, в отличие от блока МБР). Всякое там время на обработку, на принятие решения, на наведение, на накачку лазера, на... в общем, всё это не считаем. И вот с вашими же цифрами получаем эллипс рассеивания 100-300 метров... Снаряды летят залпом. Ну, стреляет артиллерия залпами, традиция такая. Залп тяжелого крейсера класса "Такао", к примеру, 10 снарядов. Скорострельность 10 залпов в минуту. Вражеский туманник (по которому мы стреляем, ибо люди гиперзвуковые снаряды не способны не то что сбивать, а даже замечать) 100-200 метров длиной. Большие они. Вероятность попадания можете посчитать сами.

+1

155

KatSSS написал(а):

Ладно, то, что инерцию вы в целом замели под коврик

Инерция зависит от массы. Масса у ракеты и снаряда при корректном сравнении - одинакова.
Далее. Воздух имеет свойство отклонять несимметричные относительно набегающего потока объекты. Т.е. нам не надо отбрасывать массивный объект в строну - достаточно его чуток подразвернуть - остальное сделает воздух.

KatSSS написал(а):

Подумаешь болванка в полторы тонны, чего там, дунь и унесло.

Да какая разница - сколько там тонн? Значение имеет не масса, а соотношение массы и площади (от площади будет зависеть - с какой силой жестоко уплотнённый на высокой скорости воздух будет  давить на объект).
Так что не стоит недооценивать это самое - "дунь": если бы ветер имел скорость 1км/с на Земле осталось бы не так много гор.

KatSSS написал(а):

крылышки, как у "Краснополя", далеко не единственное решение, были разработки с чем-то вроде форсунок

Итого - мы потихоньку переходим к концепции ракеты. :)
А теперь давайте вспомним - почему вместо снарядов "Конденсатора"  армия захотела ОТР "Луна".
А ещё вспомним - почему попадание одной ракетной БЧ считается как 3-5 попаданий аналогичных по массе снарядов. :)

KatSSS написал(а):

Вот только в поле зрения ПРО снаряд не за тридцать километров появляется, а за десять-пятнадцать (он же не с орбиты падает, в отличие от блока МБР).

Кажется назревает недоразумение.
С учётом того, что РЛС у нас "на макушке" - её радиогоризонт даже по сверхмалой - порядка 25-40км.
Если Вы стреляете на 200 миль - Вам нужна баллистическая дуга. Достаточно высокая.  Иначе снаряд просто либо воткнётся в воду либо улетит в космос.
Чисто теоретически - можно попытаться построить дугу так, чтобы она примерно компенсировалась кривизной земной поверхности. Но это потребует  космических скоростей на старте. Суть не в том, что это затратно - "у нас Туманник или где?!". Суть в том, что воздух будет дико тормозить на сверхмалых. То есть  это тоже надо компенсировать - с учётом того, что он на порядкИ плотнее чем на большой высоте - это значит, что каждая неоднородность будет вносить существенные погрешности ПО ВЫСОТЕ - есть шанс воткнуться в воду. То есть - интенсивное управление на ВСЕЙ траектории. С потерей кинетической энергии. Можно взять "с запасом" - чтобы потом "условный перелёт" компенсировать блоком управления.
Это уже ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ ракета. Даже с топливом ("форсунки").
Ну и на закуску: если у нас речь о перспективе, то вынесение РЛС на летающую платформу обнулит понятие радиогоризонта как такового.

Казалось бы всё. Нет не всё. Вот это порадовало:

KatSSS написал(а):

люди гиперзвуковые снаряды не способны не то что сбивать, а даже замечать

Интересно: и как за спутниками на околоземных люди следят? Они зачастую и меньше этих снарядов будут, и уж точно - побыстрее.
А если рассматривать современные ЗРК, то они и сбивать гиперзвуковые объекты могут. Можете посмотреть ТТХ Стандарта СМ-3 и последних С-400 в википедии.

0

156

DzenPofigist написал(а):

Тут люди рассуждают

Люди рассуждают "про канон", а надо "про произведение".
Так что как начался бред с натягиванием канонной совы на чужой глобус, так и не закончился ещё.

DzenPofigist написал(а):

Разумеется есть, это же линкор.

Да, вот простой пример сказанного выше.

Потому что из канона известно точно - на туманнике должна быть женская аватара.
Её отсутствие в данном произведении ставит под сомнение всё остальное "должно". Ни АЛ, ни КоТ Гомель Арпеджио ничего не задолжали, вообще-то.

А ещё аватара - это должен быть не-человек, на дворе должен быть 21-й век, пуп Земли должен быть Японией и много других "должен". Ну вы поняли.

В общем, если бы вы сказали "у линкора может быть гравипушка, потому что он линкор..." и далее по тексту - это было бы корректнее. Это было бы предположение, вполне обоснованное канонически, но лишь предположение.
А такая железобетонность мнения подразумевает, что КоТ Гомель, во-первых, не отступает и не может отступить от святого канона ни на шаг (что сразу не так, судя по тексту), а во-вторых, КоТ Гомель ещё ничего тут по ТТХ АЛ не сказал, но лично вам, видимо, сказал и потому вы так уверены. В такой избранности я так же сомневаюсь.

DzenPofigist написал(а):

Туман - это именно что имба, которая не контрится. В этом их фишка. Поэтому и приходится с ними взаимодействовать через разговоры, манёвры, хитрости, уговоры и т.д. и т.п.

А разве тут нет логической ашипки?
Если имба не контрится - она не контрится. Ничем, т. к. имба. Уговорами-разговорами в том числе.
Вещь в себе.
Фишка такая.

Отредактировано Т-12 (12-06-2019 17:54:50)

0

157

Павел178 написал(а):

Да какая разница - сколько там тонн? Значение имеет не масса, а соотношение массы и площади

Вот-вот. Только соотношение масса/площадь у снаряда той же Айовы (если уж по максимуму) и даже обычной ПКР очень разная.

Павел178 написал(а):

Итого - мы потихоньку переходим к концепции ракеты.

А я от неё и не отходил. Управляемый снаряд можно обозвать ракетой, вот только ракету сбить относительно легко (хрупкая она, знаете ли), в отличие от снаряда, который на две трети кусок чугуния. А вы мне тут доказываете, что вот этот кусок, летящий к тому же на охрененной скорости и тем самым воздухом вдобавок стабилизируемый (снарядам, вообще-то не от балды форму придают и в отличие от ракеты форму эту нарушить нихрена не просто - чугуний ибо сплошной) от попадания лазерного луча весь рассыплется/закувыркается и куда-то там в сторону улетит.

Павел178 написал(а):

С учётом того, что РЛС у нас "на макушке" - её радиогоризонт даже по сверхмалой - порядка 25-40км.

А что, плазма у нас радарам не помеха уже? А системы РЭБ отменили, как ересь? Типа нечестно это и потому туманницы друг друга на подобии броненосцев Первой мировой гвоздят?

0

158

KatSSS написал(а):

Вот-вот. Только соотношение масса/площадь у снаряда той же Айовы (если уж по максимуму) и даже обычной ПКР очень разная.

Если речь про ДОЗВУКОВУЮ - согласен. Если речь про сверхзвук - там определяющее значение имеет площадь "во лбу". И тут она внезапно не в пользу снаряда "Айовы".

KatSSS написал(а):

Управляемый снаряд можно обозвать ракетой, вот только ракету сбить относительно легко (хрупкая она, знаете ли), в отличие от снаряда, который на две трети кусок чугуния.

Ракета и снаряд не по количеству чугуния отличаются. А по способу запуска.
И хрупкость ракеты к сложности сбития имеет весьма косвенное отношение. Ибо, повторюсь, физическое разрушение - только один из факторов.

KatSSS написал(а):

от попадания лазерного луча весь рассыплется/закувыркается и куда-то там в сторону улетит


От попадания луча там выйдет из строя маленький руль. После чего снаряд ПРОМАХНЁТСЯ. И "в пыль" его совершенно нет нужды. Пытаться сводить перехват объекта к "в пыль" ИМХО - неу(ё)мный энтузиазм.
Повредить руль, нагреть участок обшивки (изменится картина обтекания воздухом - возникнет разворачивающий момент - хотя и слабый по сравнению с повреждением руля), вывести из строя систему наведения - мало ли вариантов.
Кстати да! Если снаряд управляемый - по нему работают РЭБ и ЛЦ в той же мере, что и по ракетам.

KatSSS написал(а):

А что, плазма у нас радарам не помеха уже? А системы РЭБ отменили, как ересь?

Вопрос в доступной энергии. А то можно договориться до того, что у нас толстый слой плазмы ВООБЩЕ обнуляет РЛС как философскую категорию. Это не говорит о сложности перехвата (тут рулят настройки сеттинга) - только лишь о том, что Ваш аргумент про радиогоризонт - НЕГОДЕН.
И стоит вспомнить, что ракеты тоже несут РЭБ. И уж точно - побольше чем снаряд.

Напомню в чём отличие БЧ снаряда и ракеты. Снаряд имеет очень КОРОТКИЙ разгонный путь - равный длине ствола орудия. И вынужден на старте иметь максимальную скорость ВЫШЕ чем максимум у ракеты равной с ним дальности (ибо он только теряет скорость, и к тому же имеет меньше возможностей оптимизировать траекторию  для повышения дальности с учётом аэродинамических эффектов).
Это означает очень большие СТАРТОВЫЕ ПЕРЕГРУЗКИ. С толстыми стенками, чтобы в стволе не разрушился. Именно поэтому в фугасном снаряде  порой в разы меньше ВВ чем в в ракетной БЧ той же массы. А дырявить мишень болванкой насквозь считается контрпродуктивным ещё с 19 века.

KatSSS написал(а):

Корпус покрыт волновой бронёй. Которая мало того, что толщиной в три пачки маргарина... ребром,

Если прочность ТОЖЕ как у маргарина - нафига было этот довод тулить?

KatSSS написал(а):

хитрым энергетическим полем "пропитана" и потому прочнее именно, что на порядок.

Вопрос: почему на порядок?
Давайте поднимем напряжённость поля, чтобы прочность возросла на ДВА порядка. Тогда точно можно бронёй мега-нюки танковать. А то поле Клейна, судя по известным фанфикам, как-то... неубедительно защищает. Видимо потому, что там площадь по которой "размазывается" защита - гораздо больше чем у корпуса корабля.

Понимаете... я не пытаюсь доказать, что ядрён-батон обязательно заборет АЛа. Я пытаюсь понять - почему у нас техника имеет тот, а не иной вид.

KatSSS написал(а):

тогда она как-то там взаимодействует со снарядами (видимо, вибрирует с такой частотой, что любой материальный объект, что о неё ударяется/приближается, просто разносит в пыль).
И да, это канон.

Это называется не "канон". Это называется "автор канона не знает как снаряд взаимодействует с бронёй".  На высоких (выше 1,5км/с) скоростях плотный комок пыли даст тот же эффект как и монолитная болванка. Не роляет энергия межатомных связей по сравнению с кинетической энергией (в пере счёте на один атом опять же). То есть - что  превратили мы снаряд в пыль, что не превратили - разница в пределах 10-20%.

Есть, правда, ещё вариант. Когда НЕ ПРОСТО превращает в пыль, а успевает эту пыль  рассеять минимум на 10см. Что действительно снижает пробиваемость в разы.
Это уже называется "автор канона не может в элементарную арифметику и логику".
Ибо это означает, что пыль должна рассеиваться со скоростью как минимум не уступающей скорости движения снаряда. По сути это значит, что мы снаряд ВЗОРВАЛИ В ПЫЛЬ.
То есть "вибрационная броня" по сути - аналог нашей ДЗ - только многоразовый. Очень изящное решение, кстати. С таким - Туманникам НЕ НУЖНА толстая броня.

Кстати - я заметил лишние сущности: с одной стороны есть "энергонасыщенная броня" в которой "внутренние потоки энергии" (мы точно не про китайский массаж разговариваем?) увеличивают её МЕХАНИЧЕСКУЮ ПРОЧНОСТЬ. С другой - "вибрационная броня", в которой ТОЖЕ "энергонасыщение", только не на "напряжение мускула", а на "вибрацию". По сути в обоих случаях имеем сущность "броня, насыщенная энергопотоками". Так что не вижу препятствий, чтобы это не были два РЕЖИМА РАБОТЫ одного и того же устройства. В крайнем случае - дополнительный комплект аппаратуры на борту эсминца (на крейсерах оно итак должно быть).
Просто автор канона имеет слишком гуманитарный уклон.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

Отредактировано Павел178 (12-06-2019 18:31:54)

0

159

permeakra написал(а):

Тем более ссылаться на опыт перекрестка бессмысленно.  Будет так, как напишет автор, и успокойтесь на это.

Нужно, нужно ссылаться: потому что люди, принимающие решения будут ориентироваться именно на него, и около. Да херовая, да давно сделанная, но хоть какая-то точка отсчёта для решения комплекса задач "ЯБомбой по кораблю". Потому что из иного есть только эксперименты по подрывам обычного ВВ  на небольшом радиусе от корабликов - ещё более не то.

permeakra написал(а):

Это типа мало? Так я вас разочарую. Для такой пукалки это не просто много - это допаркуа.

Ударная волна на воздухе теряет мощность епнип, корень третьей степени от расстояния. нелинейно чуть, но в среднем - так. То есть между 100кт и мегатонной разница будет - но нихера не десятикратная

0

160

Котозавр написал(а):

То есть между 100кт и мегатонной разница будет - но нихера не десятикратная

В "операции перекрёсток" использовали 100кт заряды?

0


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » УДЕЛ БЕЗРУКИХ