NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » УДЕЛ БЕЗРУКИХ


УДЕЛ БЕЗРУКИХ

Сообщений 41 страница 50 из 363

41

Котозавр написал(а):

потому что попадать баллистической дурой по кораблику - СССР хотел, но кажись не умел...

И хотел, и умел, еше в начале 70-х. БРПЛ Р-27К.

+1

42

Ладно, авось найдется подходящее светило физики. Радио сканирую, телепередачи перехватываю... Здесь телепередачи еще, оказывается, не прослоены рекламой через каждые пять минут, и голая жопа из каждого тюбика зубной пасты не торчит. Можно и поглядеть на Фудзи в облаках.

***

Фудзи в облаках; подножие горы в розовой пене цветущей сакуры. Весна! Люди ловят на ладонь падающие лепестки. Обычный японский школьник Макото Синкай быстро, с азиатской тщательностью, набрасывает карандашом на планшетке движение розовой метели. Бормочет: “Пять сантиметров в секунду” - и не знает еще, что впереди у него всемирная слава. Будда Хаяо еще молод, его студия “Ghibli” еще только рисует “Небесный замок Лапута”, и его легенда тоже пока впереди. Мульфильм “Тайна третьей планеты” уже снят, а “Гостья из будущего” еще нет, и Павел Арсенов еще только подбирает на главную роль девочку-легенду...

Ближний Восток полыхает - как всегда. Ползут по серпантинам Саланга “коробочки” сто пятой и сто третьей воздушно-десантных дивизий, крепка броня и танки быстры. Еще густы колонны первомайских демонстраций в Перми и Тбилиси, хотя лица их участников уже заставляют задуматься. Еще не залиты кровью по щиколотку Сумгаит и Грозный, и Беловежская пуща еще всего лишь заповедник с зубрами...

На другой стороне глобуса настает сырая осень. Громадный линкор - ни одна страна так и не признала его своим - режет волну в угрюмой тишине, ни запроса, ни шевеления на палубе, ни выстрела. Русские никак не договорятся с американцами, кому высаживаться на ничейный корабль; конфуз аргентинцев тут удобный повод подождать, оттянуть начало активных действий. Мир следит, затаив дыхание, и понемногу понимает каждый: что русские, что американцы хотели бы предоставить право первого хода сопернику.

В помещениях без отчетливых признаков места и времени хмурые люди без отчетливых признаков чести и совести строят модели событий и предлагают варианты действий. Отправить пышное посольство, впечатлить и очаровать? Высадить на линкор десант? Шарахнуть по нему атомной бомбой? Или сразу термоядерной, а то мало ли чего?

Американские и русские дипломаты отчетливо синие от недосыпа и якобы дружеских пьянок. Все уже согласились: линкор из параллельного мира. Для нашего слишком большой, втайне ни в каких джунглях Амазонки такого не сваять. Одна закупка специальной броневой стали обрушила бы биржу, не говоря уже об уникальных пушках, о радарах, электронике, экипаже. Линкор попал сюда явно случайно - с этим тоже никто не спорит. Понятно же: через устойчивый портал, стабильные Врата, запустили бы сперва незаметную разведку. А вот уже по результатам разведки прислали бы посольство, если дружить. А если воевать - армию или флот. Но никак не одиночный линкор, даже без единого кораблика противовоздушной и противолодочной обороны.

Наконец, окажись Алый Линкор парламентером - чего пыхтит молча, на связь не выходит? Инструкций ждет? Глупо же, корабль огромный, туда дипломатов дивизию посадить можно...

И, если уж на то пошло, дивизию не только дипломатов.

Земля съежилась, сгрудилась у телеэкранов. Но там лишь милые девушки-ведущие да бородатые или гладковыбритые эксперты. Политики, военные, даже святые отцы - всяк говорит о своем. С высокой трибуны ООН заунывным воем призывают к мирному разрешению Фолклендского конфликта, к выводу войск из Афганистана. Не до местных счетов, когда на носу, возможно, война с Коммунистическим Марсом. Люди попроще рассказывают на всех углах анекдоты: “В космосе наверняка есть разумная жизнь, почему же она с нами не связывается? - Потому и не связывается, что разумная!”

И только нефть уверенно дорожает, и тройская унция золота стоит все больше и больше, и государственные облигации США понемногу, по четверти пункта, ползут вниз. Расходы растут, а госдолг США и вовсе как с цепи сорвался: все больше средств уходит яйцеголовым. Военные окончательно перестали церемониться, и очередной митинг волосатых пацифистов разогнали сразу танками. Две самые большие экономики Земли повернулись лицом к войне. Шейхи в ОПЕК тревожно перебирают четки, взывают к Аллаху: посланец шайтана, разукрашенный знаками северных безбожников, надоумил неверных заняться термоядерной энергией. Сейчас нефть растет в цене, но достроят же когда-то реактор. И что потом?

Аллах молчит. Видать, и ему пока неизвестно, сколько же программе “ТОКАМАК” остается до главного эксперимента.

***

До главного эксперимента я под пальмами не долежу. Не вытерплю.

Я знать не знал, как мучительно стоять в стороне.

Когда сил не хватает, хотя бы в этом твое оправдание.

А я только что целую войну предотвратил. Это начать войну много ума не надо. Мне же удалось закончить Фолклендскую войну. Залить пожар в зародыше.

Боже, как я хорош, как сильны мои мощные лапищи!

Эгхм... В смысле - чем же я не прогрессор? Семигранную гайку на флаг - а то флаг я за всем этим шухером даже и не поднимал.

Времени у меня полно, на моей стороне квантовая сеть - и здесь, и в будущем, и в прошлом. Допустим, я так и не разобрался, какой физикой обосновано творение вещей из наноматериала. Но и обыкновенный человек не объяснит, что из гормонов-энзимов у него сейчас циркулирует в крови, или там в каком порядке срабатывают мышцы, чтобы поднять руку. А только все, что на Земле построено, построено именно что человеческими руками. Чтобы водить машину, необязательно уметь ее собирать.

Так почему бы не спасти СССР?

Ведь я именно в нем родился. Доживал да, в независимой и демократической республике. Ох, долгонько я пенсию ждал - и хотел бы, не забывается... А с чего, вы думаете, я в попаданство-то сбежал? Пошел напиться к молочной реке, да увяз в кисельных берегах?

А родился именно что в тюрьме народов, получил тоталитарное бесплатное образование, лечился в бесплатных поликлиниках... В годы моего детства люди наивно верили, что эпидемий кори уже не случится. Верили ученым, а антипрививочники считались мракобесами, достойным разве что медвежьих углов, куда бактерия если и доберется, то сотрет ложноножки аж по вакуоль, и сама потом две недели на больничном проваляется.

Работал я на кровавый режим, поднимал жилые корпуса и дороги в глухой тайге. Накапливал отпуска до трех месяцев - а потом брал сразу на все лето. Как там, в демократическом раю, к примеру, в компании “Amazon”, с этим нынче дела обстоят?

Ах да, нет пока компании “Amazon”. Нет Интернета, ФИДО покамест в пеленках. Чего там над Высоцким изгаляться, когда вон Кобзон с Пугачевой живее всех живых, и Филипп Киркоров еще не подозревает, на ком женится. Даже Стругацкие живы, и пока не превратились в гайд-паркеров. Страна еще не расколота по признаку отношения к поющему кулинару. Да и тот пока еще больше поющий, чем кулинар.

Мои тетки еще живут-поживают, одна в Смоленске, вторая в Днепропетровске. Не случилось русско-украинской войны, и сын русской тетки (мой двоюродный брат) еще не стреляет в сына украинской тетки (моего же двоюродного брата).

Стрелять пришлось не от великой ненависти. Он-то и знать не знал, что вон та херовина в прицеле - двоюродный брат. Он стрелял честно, патриотично, выполняя долг перед Родиной... Перед маленькой локальной Родиной, о любви к которой, о патриотизме, о святости присяги орут из каждого утюга.

Что я несу! Пока же никто ни в кого не стреляет!

И вечное лето, и день полный света, и мы никогда не умрем...

Нет, провести время можно тысячей способов. К примеру, затеряться на островах Полинезии. Малолюдно там, а от спутникового наблюдения достаточно занырнуть поглубже. Корпус линкора Туманного Флота без каких-либо последствий выдерживает погружение на полтора километра. На всей планете такое может повторить единственная подводная лодка. (Кстати, из того самого СССР, недоброй памяти “Комсомолец” - хотя до аварии и гибели ему еще семь лет плавать.) Ну и несколько глубоководных аппаратов. Флаг в руки найти меня пятью-шестью вымпелами среди арок затонувшей Атлантиды либо там в руинах Р’Льеха, особенно, если Дагон пьяный. Но можно и не доводить Ктулху до греха: чтобы скрыться от спутников и противолодочной авиации, достаточно погрузить корабль на сто метров. Залечь в лагуне подходящей глубины, сойти аватаром на берег, валяться на пляже среди прекрасных туземок, и пить касаву на берегу...

Но понимаю, что не смогу.

Кроме вышеназванных причин есть и еще одна, совсем уже очевидная.

Итак, здравствуйте!

Я - суперлинкор Тумана “Советский Союз”.

Мой прототип - линкор “двадцать третьего” проекта. Всего их успели заложить один предсерийный и еще три в серии, но так ни одного и не спустили на воду. Вместе с прототипом начали строить “Советскую Украину”, “Советскую Белоруссию” и “Советскую Россию” - но у этих даже корпуса не довели.

Вот почему борта у меня алые, вот почему знаки на бортах - сигил Тумана - золотого цвета, и часть знаков представляет собой скрещенные серп и молот. Хотя в той жизни коммунистов я не любил. Впрочем, и ненавидеть не мог: я этих самых коммунистов просто не застал живьем. В смысле, настоящих, а не лоснящиеся морды в телевизоре да в обкоме.

Наверное, из-за недостроенности прототипа я не совпадаю с ним до деталей. Пушки главного калибра на два дюйма больше, вместо шестнадцати - восемнадцать, как у легендарного “Ямато”. Снаряд весит полторы тонны с мелочью, то есть из каждого ствола вылетает легковая машина. Залп девяти стволов, соответственно, тринадцать с половиной тонн. Танк Т-26, ужас испанских франкистов и японских туристов на Халхин-Голе, например, весит двенадцать. А знаменитая “двойка” Вермахта, за две недели намотавшая на траки что Польшу, что Францию - и того меньше, девять.

Противоминоносный калибр остался как на исходнике, всего лишь дюжина всего только шестидюймовок - но “Аврора”, помнится, обошлась единственным таким выстрелом. Даже залп не понадобился.

Зато зенитный калибр у меня - чудо чудное, диво дивное. На знаменитых лидерах тридцать восьмого проекта устанавливали пушку Б-13, калибром сто тридцать миллиметров. У меня по четыре таких ствола в одной люльке. Практически, каждый залп одной башни равен залпу артиллерийской батареи сокращенного состава, где два огневых взвода по два орудия.

Если пример из флота, то на тех самых лидерах тридцать восьмого проекта - “Москва”, “Минск”, “Ленинград” - на весь корабль полагалось только пять стотридцаток. А как линкор немножко побольше даже очень большого эсминца, то у меня и не пять, а целых шесть установок. И в каждой установке не один ствол, а четыре. Двадцать четыре стотридцатки, еще и очередями стреляют.

Нет, я знаю, откуда взято: замысел на “двадцать четвертый проект”, который даже и не закладывали. Как нестандарт удалось вписать в корпус, тоже понятно: экипаж-то у меня единственный аватар. Не нужны кубрики и каюты на две тысячи моряков, кухня, лазарет, баня и командирский салон, и флагманский салон, и большая комната связи, и зал управления эскадрой с большим столом для карт, и погреба еды (на месяц двум тысячам здоровых во всех смыслах мужиков), им же цистерны с питьевой водой, радиорубка и оружейка на все две тысячи экипажа; гальюны на сто дырок, и восьмидесятитонный холодильник, кладовые запчастей, пять библиотек и комната мичманов. Не нужны тысячи тонн солярки, не требуются огромные котлы: энергию ядро Туманника получает как побочный эффект, от разницы потенциалов двух миров, и громадная величина ядру ни к чему. Мое ядро, к примеру, величиной с кабачок, можно запихать в небольшой рюкзачок.

Головоломной сложности турбозубчатый агрегат, преобразующий давление пара во вращение гребных валов, и сами валы - на всех кораблях здоровенные, толстенные, занимающие половину кормовых объемов, вечно греющиеся упорные подшипники, вечно текущие сальники пропуска валов сквозь корпус - тоже не нужны. У меня водометы без единой движущейся части, на МГД-эффекте, и потому большие электромоторы им не требуются также. Понятно, забортная вода не очень годится для МГД-эффекта. Но стоит подмешать к ней кое-какой не особенно секретный ингридиент, как результат поразит любого.

Сто миллиметров моей композитной брони примерно равны двумста миллиметрам лучшей броневой стали, но толщина моей шкуры меряется не в милли, не в санти, не в деци - просто в метрах, без уменьшающих приставок. А вообще-то главная моя защита силовое поле, давно освоенное фантастами в производстве и эксплуатации. Мои ремонтные коридоры шириной под робота-“сороконожку”, а не под амбала боцманской команды с раздвижным упором на горбу и сумкой инструментов через плечо. И там, где у прототипа в бою торопятся аж тридцать три богатыря с огнетушителями, пластырями, рукавами, я просто подаю в отсек фреон. А пробоины в бортах сперва замораживаю жидким азотом, а потом без особой спешки заращиваю наноматериалом. И так далее, и тому подобное.

В общем, полезный объем вырос почти в три раза. И сколько в том объеме поместилось тяжелых противокорабельных ракет, зенитных, противоспутниковых, сколько управляемых снарядов главного, противоминного и зенитного калибров - я и перечислять не стану, заскучаете.

Боже, как я хорош, как сильны...

Да блин! Вот же привязалось!

***

Привязавшись по последнему ориентиру, наблюдатель, наконец-то, вычертил остро заточенным карандашиком треугольник невязки. Вздохнул, прочитал координаты на краях листа карты и подтащил поближе тангенту.

Итак, Алый Линкор здесь.

И он идет в Тихий Океан.

Что ж, даже штабные иногда оказываются правы.

За каким чертом пришельца понесло на бескрайние бирюзовые равнины, догадаться несложно. Там не то, чтобы одиночку - а целый авианосный флот со спутника не вдруг найдешь. Даже при том, что авианосную ударную группу под гражданские пароходы не замаскируешь. Гражданские суда нынче толпой не ходят, в конвои не сбиваются, войны-то нет. Группой ходят исключительно военные. Как увидел много жирных отметок вместе - вот они, курвины дети, хоть как их разрисуй или там сетями затяни, каким ордером не поставь.

А единственный вымпел можно под сухогруз перекрасить или под круизный лайнер подходящего размера. Ну да, жирная отметка на радаре, большое пятно на спутниковом снимке - а вы последние танкеры видели? Они полкилометра длиной, морячки по ним на велосипедах ездят, чтобы не сбить ноги на пробежке от кормы к носовым якорям. Сиди гадай: поймал объективом тот самый линкор или такой вот супертанкер...

Аналитики не гадают. Им уже доставлены замеры скорости и снимки пришельца, сделанные с береговых наблюдательных постов. По штабам уже распространяется свежий анекдот о присвоении майору Пронину (в скобочках - пингвин) очередного звания и награждении упомянутого пингвина (в скобочках м-р Пронин) Орденом Полярной Звезды. Ну, как Полярной - Красной Звезды, разве только лучи белые. Туда вместо рубинов куски секретного уранового стекла вставлены.

А еще ходит слух, будто с американцами опять заключат союз.

***

Союз огромен. Одних людей в нем больше двухсот миллионов. Некогда во всей Аттике с ее скульпторами, художниками, философами и прочими зародышами великой человеческой цивилизации, насчитывалось всего лишь двести тысяч населения. По меркам СССР, что Афины, что Спарта - захолустные райцентры.

В Союзе сотни тысяч городов, а в тех городах миллионы организаций, предприятий, учреждений.

И все разные!

На одном заводе вкалывает бригада коммунистического труда, зашибает большие тыщи, строит себе корпоративные квартиры, выпускает отличного качества утюги - ни единой рекламации со времен Буденного! И живет с чувством полной уверенности в завтрашнем дне, с ощущением собственной нужности и справедливости мирового устройства.

Рядом с вдохновенными строителями коммунизма, только забор перелезть, автобаза. Ее водители сливают солярку прямо в кюветы, отъехав подальше от города. Потому что литр горючки всего четыре копейки, а плата идет за тонно-километр; а учитываются тонно-километры по актам списания топлива, не по спидометру же их принимать - народ у нас рукастый, фиг подкопаешься. Вон, давеча движок от камаза вынесли, собака с милицией не нашла. Что им одометр подкрутить? Забесплатно сделают, из одного куражу: смотри, как я еще могу!

На автобазу и завод снисходительно взирает обшепитовская пельменная двести пьяной наценочной категории. Ну что там эти работяги могут, смешно! Вот ОБХСС напарить работа умственная. Чай, не движок через покосившийся забор толкать. Жить надо уметь! А хорошо жить - хорошо надо уметь. Интеллектуальная игра, почти как в кино про Штирлица. Полные тонких намеков беседы со следователями. Никаких выстрелов, что вы! Дяде Степе достаточно крикнуть: “Стоять! Милиция!” - любой урка, от шпаненка до самого блатного, исправно поднимает руки, даже не пытаясь отстреливаться.

И это всего лишь один маленький городок на просторах необъятной Родины, от Бреста до мыса Дежнева, от мыса Челюскин до раскаленных камней Памирского массива, до селения Кушка. “Меньше взвода не дадут, дальше Кушки не зашлют”! Наливай, товарищи офицеры. За наши прямые попадания!

А вот студенты из Новосибирска, они приехали на практику в Подмосковье. Вот они рассказывают про талоны на босоножки, а вот их бьют за клевету: разве есть в могучей стране советской места, где одежда и обувь по карточкам? Война кончилась вон когда! Точно провокаторы, наймиты капиталистов!

Через полвека все эти люди пойдут войной друг на друга в форумах и мемуарах, обольют грязью себя и соседей, примутся не шутя рвать глотки - каждый за свой кусочек правды, за свое видение Советского Союза, за свою заводскую, водительскую, общепитовскую, ОБХСС-совскую, милицейскую, воровскую, лейтенантскую, новосибирскую, пермскую, московскую... Истину?

Хрен там плавал: за молодость.

Это страну от развала уберечь можно. А человека от старости даже кремлевская больница не лечит.

Если уж решать задачу о спасении СССР, то надо научно подходить. В одно лицо много не сделаешь. И пока помощи дождешься, дети школу закончат. Поэтому сначала попробуем все-таки подумать.

Значит, имеем два пути.

Первый: действия изнутри системы. Пробиваемся в советники Генерального секретаря Коммунистической партии Советского Союза, и нашептываем ему на ухо мудрые речи. Ну там, Горбачева стреляй, Рыжкова сажай, Шеварнадзе галстуком души, у грузин почему-то к галстукам слабость. Кабул-Герат-Файзабад не ходи, Польша военный положений не вводи: перестройка башка попадет, савсем неживой будешь! Лучше даруй народу новый НЭП. Как отожрутся, то новый тридцать седьмой. Дурных людей в шахты; умных в шарашки, космические корабли проектировать; злых - дурных ловить... Правда, есть риск доиграться до нового двадцать второго июня, но тут уж как фишка ляжет.

Второй способ - внутрь системы не лезть вообще. Показать им кошку снаружи, а внутри пускай сами себе устраивают хоть Варфоломеевскую ночь, хоть утро стрелецкой казни. На поверхностный взгляд, способ легкий: не нужно в детали вникать, не нужно в политических раскладах разбираться. Пройтись огнем и мечом сперва по американским берегам, затем по советским, на сладкое по китайским. Китайцев много, миллион туда-сюда, планета и не заметит. Живо всем не до суверенитетов сделается. Мигом вся отара - все национальные окраины, вся оппозиция и либеральная интеллигенция - столпится вокруг пастуха.

Но это путь в пустоту, в ничто.

Даже предположив, что единственный линкор сумеет отразить все боеголовки, накопленные на Земле к настоящему времени, (а там счет за десятки тысяч, к слову сказать) что получим?

Что все милитаризуются, насколько возможно, и попытаются решить проблему военным путем. Следовательно, и США (плюс блок НАТО, а это пока еще ого-го!) и СССР с Фольксармее (а эти совсем иго-го, у них даже автоматы не всем выдают) и Китай (вообще тайна, крепленая раком) превратятся в такие тюрьмы народов, сделаются такими укрепленным лагерями, что Замятин обрыдается в жилетку Оруэллу, а Бжезинский своей “Великой шахматной доской” им сопли вытрет. Ну, а мелочь примкнет к тому или иному лагерю.

Итого, Земля ощетинится и начнет искать способ меня прикончить.

Я же в попаданцы не для этого шел!

И потом. Это линкор настоящего Туманного Флота, бездушный инопланетный механизм, способен выжигать города и топить круизные лайнеры, рвать водометами спасающихся вплавь. А я-то человек-попаданец, и пока еще моя психика не вполне переплетена с квантовой сетью. По крайней мере, я эту разницу осознаю. 

Поэтому напрашивающееся решение не годится. Надо тоньше и умнее, наверное. Но умнее - точно не ко мне. Я вот знать не знал, что авианосцев “Саратога” и “Индепенденс”, оказывается, в истории отметилось больше одного. Ну, пока в справочник не посмотрел.

Кстати!

Справочники. И вообще книги.

Прибыл я из того жуткого времени, когда в книгах писали реальную информацию, полезные вещи. Краткий курс ВКП(б) запихивать в студентов уже перестали, а Закон Божий еще не пытались. И в сети - в глобальной мировой сети - сделалось возможным найти именно что информацию. Из первых рук, еще не приглаженную цензурой, еще не искаженную кем-то в своих интересах. Правда, скоро правительства опомнились повсеместно, заблокировали кучу сайтов, погребли чистые данные под мегатоннами порнухи да котиков... Ну в самом-то деле, куда той статистике супротив котиков? Котикам даже порнография уступает.

Но квантовая сеть пока еще не знает понятия времени. Что в ней имеется, то имеется эквипотенциально везде и всегда. Вот когда заведу я в Туманном Флоте человекоподобные аватары, тогда и нарушится стройная картина. Образуется движение во времени, возникнет необратимость. И забьет меня костылем старикашка Фейнеман, Стивен Хокинг переедет коляской, а Брайан Грин с Перельманом четвертуют через расстрел, потому что хрен им всем тогда по деревне, а не Теория Единого Поля.

Пока не совершилось деяние богопротивное и противоправное, хотя бы книжки мне в той сети доступны любые. И, значит, покуда вокруг меня бирюзовая неохватность океана, покуда до Острова Пасхи, он же Рапа-Нуи, с его знаменитыми статуями еще пилить и пилить - можно изучить вопрос как по трудам великих историков, так и по дерзким умышлениям фантастов. Пусть расцветают сто цветов. А быстродействия у меня хватит.

Правда, фантасты бывают очень разные.

Одно дело, скажем, Стругацкие, которые в фантастическом антураже душеведением занимались, техникой не заморачивались вовсе. Интернет в форме Большого Всепланетного Информатория они предсказали, но до нормального принтера с полным набором кириллицы, даже до терминала с экраном, не допер ни брат-астроном ни брат-переводчик. И потому супергерой двадцать второго века Максим Камеррер получает из всепланетного интернета сведения НА КАРТОННЫХ КАРТОЧКАХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.

Совсем иное дело Илья Варшавский, с циклами коротеньких рассказов “Солнце заходит в Дономаге”, “Приключения инспектора Бел Амора”. Наши девяностые годы как живые, половина современной фантастики в предельно сжатой форме. Даже проблему поиска сходных слов упомянул. Ну так, еще при Хрущеве писано. Экономил человек удары по тугим кнопкам пишущей машинки.

Впрочем, помимо фантастов, будущее обдумывали наверняка и более серьезные конторы. И где-то в закрытых сетях лежат их отчеты по моделированию, обоснованные получше альтернативно-исторических книжек. Увы, я не знаю о них ничего. Ни заголовка, ни автора - что скормить поисковику? Сплошной поиск по словам? Хорошая идея, чего уж там. Общий объем информации в одном только Интернете на один только две тысячи тринадцатый год - несколько зеттабайт. Пять процентов электроэнергии всей планеты, между прочим. А проверять придется все годы и все мировые линии. Важное исследование могли сделать и в шестидесятые, и позже, и раньше. Проверять вручную придется, создателя Гугла еще даже в пионеры не приняли. А вы чего, правда не знали, что Сергей Брин в Москве родился?

Так что придется ограничиться работой, уже проделанной авторами альтернативной истории. Сейчас накачаю из будущего книжек и погружусь в самообразование. А то я про те же атомные авианосцы только и помнил, что на каком-то была страшная авария с пожаром и жертвами.

***

Авария с пожаром и жертвами на атомном авианосце “Нимитц”, USS CVN-68, случилась относительно недавно, год назад. Толстяк ЕА-6В, самолет радиоэлектронной борьбы, при посадке врезался в вертолет "Си Кинг". От столкновения и пожара взорвались пять ракет "Спарроу", забрызгали огнем всю полетную палубу, и все, что на ней стояло. Вспыхнули еще девять штурмовиков "Корсар", рванули три тяжелых перехватчика "Томкэт", заполыхали три самолета противолодочной обороны S-3 "Викинг" и на закуску разнесло штурмовик A-6 "Интрудер". Безо всякой войны погибли четырнадцать военных моряков и двадцать пять крылатых машин - авиаполк! - в дым. Следователи начали копать. Откопали марихуану, прямо на боевых постах. Ковбой-президент выматерился в стиснутые зубы, да и подписал указ о поголовной проверке вооруженных сил на наркотики.

Но сейчас “Нимитц” исправен, укомплектован, загружен припасами; вокруг него эсминцы охранения, неподалеку ракетный крейсер с зонтиком ПВО, над головой самолет радиолокационного дозора, под килем наматывает круги подводная лодка-охотник. Авианосная ударная группа в силе и славе своей!

Миль двадцать вперед - еще одна такая же АУГ, “Карл Вильсон”, CVN-70. Миль двадцать влево “Теодор Рузвельт”, CVN-71. Направо CVN-74, “Джон Стеннис”. Много у Америки президентов, на все авианосцы имен хватает.

Авианосное ударное соединение, ядро Третьего Флота США, в удивительном порядке движется на юг. Навстречу ему от берегов Чили движется Четвертый Флот.

А между Третьим и Четвертым флотами - он. Пришелец, гость, Алый Линкор. Как его прозвали аргентинцы, acorazado rojo. Шпарит на север по прямой, словно бы на мерной миле. Станут ли политики с ним договариваться? Захочет ли Алый Линкор вообще общаться? Аргентинцы вон, попробовали. Вышло полное acorazado: мало что не помог, так еще и десант на Фолкленды завернул.

Некоторые умники полагают, что Алый Линкор управляется искусственным разумом. Что он робот. Отсюда и прямолинейная попытка миротворчества, отсюда и неуклюжая дипломатия, отсюда и ошибка на переговорах - когда он легкую ракету “Exocet” назвал тяжелой, что аргентинский посланник, разумеется, запомнил. Отсюда же и непонятное движение в Тихий Океан. А главное, поэтому на переговорах представитель от Алого Линкора был один-единственный, и никаких других моряков, даже и просто людей, аргентинский посланник там не видел.

Кстати, об Аргентине. Что помешает эль президенте повторить высадку? Линкор-то ушел. А у Маргарет Грозы Шахтеров авианосцев не прибавилось. Рано или поздно Галтьери совладает с внутренними проблемами - вон как лихо взялся взяточников стрелять, аж рейтинг вверх пополз! - а потом-то все равно полезет наложить на Фолкленды лапу.

Но идальго с их замашками остались по ту сторону Южной Америки. Здесь ответственность Четвертого и Третьего флотов США. Они краснопузого в земную кору закатают. Благо, здешние коммуняки за него почему-то не вступаются. Идейные разногласия, небось, как у Хрущева с Мао.

Идут корабли на юг и на север, захлопывается капкан. Смыкаются стальные челюсти двух флотов. Моряки стоят вахты, крутят гайки, чинят ежесекундно возникающие неполадки. Авианосец очень уж сложная вещь; да и по нему туда-сюда катаются под сотню двадцатитонных самолетов, тоже не очень простых технически. Самолеты катаются не просто так, а разгоняясь до взлетной скорости, ударяясь в палубу на посадочной. От ста миль в час до нуля! Самолеты надо заправлять многими тоннами горючего, к ним надо подвешивать концентированную в боеголовках и бомбах смерть - и делать это аккуратно, потому как от случайно сработавшего фальшфейра погорел авианосец “Орискани”, сорок четыре моряка похоронили.

Так что экипажам скучать некогда; да и офицерам есть над чем поразмыслить.

Врага убивает металл. В незапамятные времена кусок хладного железа либо там бронзы требовалось донести до противника и воткнуть в тело собственноручно. Затем куски металла приделывали на конец стрелы, копья, дротика. Выбрасывали из требушетов, пращей, пищалей, аркебуз, мушкетов; наконец, винтовок либо корабельных пушек. Всеми силами увеличивали боевую дистанцию.

Но не зря сказано: “Ружье стреляет - ветер пулю носит”. Из чего ни стреляй, хоть из арбалета, хоть из миномета, все выстреленное неизбежно упадет в некую область, называемую “эллипс рассеивания”. Эллипс всегда вытянут в направлении стрельбы, его ширина и длина определяются тем, насколько сильно дергается при выстреле и отдаче орудие, сбивая прицел - а еще тем, насколько сильно меняется плотность воздуха за время стрельбы.

Эллипс рассеивания тот самый тапок, из-под которого таракану не сбежать. Снаряд корабельной пушки поражает не обязательно прямым попаданием в лоб, ударная волна действует ничуть не хуже. При близком разрыве, когда круг от ударной волны касается вражьего борта, расходятся сварные швы, рвется тонкая сталь. Если есть заклепки, то и они высыпаются. А когда вокруг цели падает сразу залп, девять или двенадцать, сколько там орудий на линкоре, кораблик попроще может запросто сложиться внутрь себя. Даже без единого прямого попадания.

Еще у эллипса рассеивания есть важное свойство. Ровно половина всего выстреленного, по закону нормального распределения, упадет близко к центру эллипса. Насколько близко? Если равномерно поделить эллипс на восемь полосок вдоль и на столько же поперек, получится шахматная доска в шестьдесят четыре клетки. Середина доски, квадрат четыре на четыре - зона уверенного поражения каждым вторым снарядом.

Вот почему артиллерию называют “черными шахматами”, и вот почему главное искусство артиллерийского боя - что морского, что сухопутного - поставить свои пушки подальше от центра чужого тапка. В идеале вообще вне зоны поражения, но противник тоже не дебил. Максимум, на что можно надеяться - уложить свой тапок поближе к противнику, а из под вражьего вовремя отползти. Это уже не квантовая механика, это уже сложно. Надо и карту читать влет, и в атмосферных потоках разбираться синоптикам на зависть. А умение трехзначные числа в уме перемножать артиллеристу вовсе обязательно, как гусару храбрость, а десантнику сногсшибательность и зубодробительность.

Если же военную логику довести до завершения, то получается, что кусочек металла надо направлять на всем пути полета. Чтобы падал не по эллипсу рассеивания, а всегда в эпицентр. Вот почему одна управляемая ракета, хоть и ценой в сто раз дороже всей батареи, оправдывает свои деньги. Пока противник засеивает поляну снарядами, нащупывая урожайные средние клетки, прилетает к нему одна-единственная управляемая ракета, и сразу в очко. На чем бою конец, вроде как шахматной доской по голове.

Но если нечем управлять ракетой? Не придумали, материалы недоступны, управляющая схема перегрузки при выстреле не держит?

Много ракет. Много дешевых неуправляемых ракет. Сто ракет выстрелим - пятьдесят в цель, гарантировано. Да и прочие пятьдесят недалеко упадут. И, чтобы противник сбежать не успел, выстрелим всю сотню залпом. Реактивные системы залпового огня, РСЗО называются. По-простому - “Катюши”. На ближней дистанции спасения нет.

А на дальней? Еще при королеве Виктории английские линкоры закидывали чемоданы главного калибра на двести кабельтовых, то есть на тридцать семь километров. На такую дистанцию дешевая ракета летит криво. А блок управления мы, по условию задачи, создать пока что не можем.

Тогда на сцену выходит авиация. Со времен королевы Виктории прошло немало лет, и сегодня лучшие пушки лучших линкоров бьют на пятьдесят километров - самолет находит цель за пятьсот. Дальность огромная, но рассеивание, считай, никакое: грамотный штурман может белку в глаз бомбой накрыть. (Правда, вместе со всем лесхозом, но за сопутствующий ущерб разговора не было.) Бомбардир видит движение цели, пилот наводку правит, стрелок следит, чтобы никто не помешал этим двум интеллигентам. Получается многоразовый снаряд, способный выйти на цель с неожиданного ракурса, другие такие же снаряды сбивать.

Вот вместо пушек таким чудесным крылатым снарядам и нужен авианосец. Плавучий остров длиной четверть километра, населенный пятью тысячами обученных профессионалов, набитый концентрированной смертью во всех видах, налитый под горло сотнями тонн авиатоплива, которое при недобром случае взрывается куда как хлеще пороха.

На что только не идут люди, чтобы не тыкать в противника куском железа лично.

Так что артиллерийским офицерам есть над чем подумать. Какая скорость у Алого Линкора максимальная? Как долго может ее держать? Чем бронирован? Сколько выдержит попаданий? Не запаникует ли экипаж под огнем?

Про свои-то авианосцы офицеры все знают. Если Алый Линкор подойдет на дистанцию действительного огня, на эти его пятьдесят миль, озвученные аргентинскому посланнику - точно acorazado. Всем, вместе с самолетами. Броня на авианосцах аж цельных шесть сантиметров толщиной, и то не сталь - кевлар. И не везде, только над жизненно важными узлами. А вы попробуйте плавучий остров длиной полкилометра забронировать нормально, чтобы он в подводный дом Жака Ива Кусто не превратился еще на испытаниях.

Даже крейсера теперь строят из алюминия, чтобы надстройки облегчить, чтобы центр тяжести пониже, чтобы верхний вес не валял корабль на волне.

Так что спасение в современной войне одно, что для сверхсовременного авианосца, что для автоматчика в грязном окопе: точная стрельба на дистанции. А уж если подпустил на бросок гранаты, то молись, чтобы сразу. Чтобы не лежать потом с развороченными кишками несколько суток в засыпанной траншее.

Злое дело война. Может, все-таки попробовать с Алым Линкором договориться? Что-то же ему нужно?

***

- Нужно не так, товарищ Генеральный секретарь. Нужно зайти от противоположной отправной точки.

Адмирал бледен. Храбрость моряка - не отойти от поста, когда корабль горит и тонет, когда снизу по колено мутная вода с трюмной грязью, а сверху до пояса удушающий дым из разбитых надстроек.

Храбрость адмирала - возражать Брежневу.

Лично.

Дорогой Леонид Ильич выглядит не очень хорошо. Лицо как белый сыр, даже со слезой: в дурной пот бросило товарища Генерального секретаря. Вокруг партийные, на моряка волками щерятся. Дескать, загонишь своими новостями бровеносца в инсульт-инфаркт, а нам заново все расклады тасовать, заново интриговать?

- Что же, товарищ адмирал, советский флот не может выполнить поставленную задачу?

- Товарищ Генеральный секретарь, советский флот может именно выполнить поставленную задачу. Причем, в отличие от американского флота, меньшими силами.

- Рассчитываете добить, после того, как американцы его пощипают? Кажется, Третий и Четвертый флот США зажали гостя возле острова Рапа-Нуи?

Андропов морщится:

- Товарищ Генеральный секретарь, сражение там вовсе необязательно. Американцы могут и договориться. Вот здесь нам понадобится флот в готовности и недалеко у наших берегов. А не ошметки эскадр, ковыляющие после боя где-то между Филиппинами и Антарктидой.

Теперь уже морщится Брежнев, дышит с отчетливым присвистом:

- Читал я вашу записку. Доводы вы приводите умные. Но вот почему они сработают, почему без хитростей не раскатать его... Хотя бы, чтобы он со всеми научными знаниями не достался капиталистам - не понимаю.

***

Не понимаю!

Четыреста мегабайт прочитал - а не понимаю.

Вот же куча народу спасает СССР в книгах. Конечно, выдумка. Измышления. Фантазия. Но ведь и самолет был выдумкой, и автомобиль был фантазией, что уж толковать про спутники GPS или той же связи! А уже потом все это до материального воплощения довели. Совокупным трудом тысяч продолжателей, улучшающих каждый свою пуговичку в костюме.

Так что мысленный эксперимент можно принимать всерьез. Ну, на безрыбье уж точно.

Так вот, прочитал. И чего получается: спасти СССР можно, только это получится уже не СССР.

Или Красная Империя, или новый НЭП, или розовые пони.

Даже в книгах, где выдумка сильнее физики, где воля автора превосходит волю божью - и то, спасение Союза удалось всего лишь троим.

Антон Первушин от космоса зашел, но технологию не раскрыл. Просто показал жизнь обычного советского космонавта. И как окружающая среда все улучшалась и улучшалась, пока не настало счастье с большой буквы “Щ”. Ну, я рад за космонавта, а делать-то мне чего? Не учили меня в школе страной управлять. И в институте не учили. И на работе не учили. Правда, к тому возрасту я уже и сам не рвался.

Анатолий Дроздов начал вовсе с писателя. Его литератор помог одному-другому, привез от буржуев качественные протезы хорошему человеку. Ну, собрался народ советский, и двинул писателя в генсеки. Раз он такой лихой, пускай теперь и другим поможет. Ну там постреляли кое-кого, так это жанровая условность. Ахалай-махалай, эканомика вставай! Нэт, весь вставай! Вот и не распался Советский Союз, вот и настала в нем жизнь без талонов на сапоги.

Попаданец Дмитриева втерся в доверие к Шелепину-Семичастному, развил электронику, ярчайшими образами показал чудовищную инерцию промышленно-научного комплекса Союза, имел право звонка на самый верх, не перепевал Высоцкого, зато изобрел сноуборд - но даже он до самой последней книги просидел на иголках. То ли кремлевские старцы вняли его предупреждениям, то ли всею мудростию подтерлись. Книга, разумеется, заканчивается на светлой ноте, что и понятно. Только и тут все на добрую волю Шелепина подвешено. Случись “железный Шурик” сукой, и шандец как Союзу, так и попаданцу.

И опять же, партитура где? Как той светлой ноты достичь?

Самый эффективный спаситель Союза вообще из-за рубежа действовал. Чтобы дома ему благодарные спасаемые ласты к затылку не завернули.

А, еще попаданец в собаку был. Тут я просто с удовольствием поржал. Хорошо хоть, не в бактерию. Написано здорово, но вопрос мой никуда не делся.

Так эти хотя бы страну спасали. Большая-то часть, попадая в свою молодость, первым делом кидалась по девушкам. Ну, что в юности не давали.

Оно, с одной стороны, и не поспоришь. Сам-то чего ради в попаданство сбежал?

С другой стороны, ни один даже и книжный герой, попавший в семидесятые, не становился рабочим и не пробивался честно. Кто барыжил песнями из будущего, кто входил в милость к блатным-фартовым, кто целую энциклопедию расписал, как в развитом социализме дурили лоха труженики торгово-гостиничной отрасли...

А ведь уже не обычный статистический показатель, не циферка: диагноз позднему Союзу, и приговор сразу. Социальный лифт прямо из шахты сперли. Кому наверх невтерпеж, смотри кино про Тарзана, перенимай ухватки, цепляйся и ползи по тросам, по следам жизнедеятельности предшественников и конкурентов. Ослабнут руки? Сам виноват, плохой ты карьерист, в ЦК КПСС не годишься.

И это я еще мемуары не беру. А придется: не учитывать окопную правду смерти подобно. Только горизонт планирования нужен все же пошире, чем поле зрения даже самого великолепного бинокля.

***

... - Поле зрения даже самого великолепного бинокля не охватывает весь горизонт, - на фоне хищной морды серебристого самолета позирует ведущая телеканала; ветер треплет короткие соломенные волосы, полощет алую блузку, вошедшую в моду буквально вот вчера, завивает недлинный алый подол вокруг длинных загорелых ног. Моряки и пилоты синхронно сглатывают слюну. Авианосец “Нимиц” принимает сборную национального ТиВи, дипломатов и финансовых воротил, которые за все платят - следовательно, и заказывают музыку. Даже вертолет у них собственный - двухвинтовый “Чинук”, не чета палубным “Си кингам” Сикорского.

Решено все же попытаться сперва отправить посольство на Алый Линкор. Впрочем, журналисты уже придумали ему новое имя. По традиции, с одинаковых букв: Pacific Peacemaker, Тихоокеанский Миротворец.

Совершенно неожиданно имя понравилось хиппарям и вообще продвинутой молодежи. Алый Линкор, как-никак, предотвратил высадку и конфликт, исхитрившись никого не утопить в процессе. Очень скоро даже миролюбивые дети цветов рядом со знаменитым символом “пасифик” привесили на шнурочки силуэты длинноствольного револьвера - знаменитого “Кольта” 1873 Модель Р, Peacemaker.

А великий Пол Маккартни отозвался синглом “Стреляй мимо”, вполне предсказуемо взлетевшим в продажах буквально за сутки.

***

За сутки американцы стянули плотное кольцо. Два флота, больше ста вымпелов. Почти шестьсот самолетов. Подводные лодки. Спутники. Стратегические бомбардировщики на низком старте и просто неподалеку, вроде как на патрулировании. Третий Флот, Четвертый Флот, из Японии отозван Седьмой Флот, из резерва поднимаются все три линкора наилучшего в мире класса “Айова”, модернизация четвертого ведется в три смены без выходных и праздников.

Русские, словно в насмешку, пригнали единственный крейсер с парой эсминцев. Не предполагали войны или хотели выиграть ее путем неявки? Американцы занервничали: переговоры наедине теперь никак не устроить. С другой стороны, кто бы сомневался, что советы упустят подобную возможность всунуть клешню в дверь. Особенно при достигнутом-таки соглашении в верхах.

Алый Линкор дрейфовал чуть севернее Острова Пасхи. Перед аборигенами острова развернулась уникальная панорама военно-морской мощи истинно демократической страны и военно-морской немощи коммунистов.

И только к закату собравшиеся как-то сразу поняли: военно-морская мощь истинно демократической страны собралась тут ради единственного кораблика, усыпанного знаками тех самых коммунистов, и даже не соизволившего поднять хоть какой-нибудь флаг.

+23

43

при всём  уважении  - никак не спасти.
Нужна ОРГАНИЗАЦИЯ тысяч 50 (минимум) голов рассыпанная по всему союзу, причем не нижних чинов. Ибо придётся реформированть структуру власти и чистить как в 37м, а для этого нужно на когото опираться против уже отожравшейся СЕЙЧАС номенклатуры, передавая власть (реальную, за деньгами!) на места. А для этого надо что бы "чистые погоны- чистая совесть" исчезло из поговорок. Сложно, хотя и решаемо. Только ведь тут надо не просто генсеком быть, нужно большинство в ЦК + поддержка армии и КГБ + минимум не противление народа.

Кризис в кремле играли?

Отредактировано Alexah (10-06-2019 20:22:35)

+4

44

А нужно ли спасать этот союз? Тем более такой как у Вас описан. Где типа противники при общении по телетайпу позволяют себе такие шуточки и где строили-строили и уже пострлили. Вот только что то не то. Вообще смотря на положение гг вспоминается грустнаяшутка "бог создал Россию чтобы другие страны смотрели нанее и так не делали"
По факту стоит уточнить гг во вселенной тумана иливрезультате неха попал в какубто паралель где тумана небыло и небудет ? Если второе то вполне может скломить народу земли любую сказочку вплоть до того что в его мире человеков уже неосалось. Выбили их лет300 назад протлтипы таких няшек каким щас является гг. И которых люди и создали для войны в свое время..ну это так. Лапши навешать можно люблй поидее. Ну и самому залечь на дно и выращивать кристалы. В люблм случае это альтернатива. Первая активация ядер туманниц 41 год. По канону.

+3

45

Круть-круть-круть!
Превосходно, товарищ КоТ Гомель!

Интересно и познавательно.
Ждём проды!

А, кстати... вот это вот:

И только к закату собравшиеся как-то сразу поняли: военно-морская мощь истинно демократической страны собралась тут ради единственного кораблика, усыпанного знаками тех самых коммунистов, и даже не соизволившего поднять хоть какой-нибудь флаг.

Убило напрочь.

ГГ вообще по сторонам смотрит?
Ну и...

Какой же он флаг поднимет?

Какой бы не поднял - реакция будет. А вот какая...

Ох-хо-хонюшки...
Проды для Бога Проды, килобайты для Трона Килобайт!
Это замурчательно!

.

0

46

Virmagnavi написал(а):

А нужно ли спасать этот союз? Тем более такой как у Вас описан. Где типа противники при общении по телетайпу позволяют себе такие шуточки и где строили-строили и уже пострлили.

Если бы я имел доступ к реальным переговорам по телетайпу, то, наверное, ориентировался бы на них. А вообще - что мы знаем о том, как общались верхи на той же встрече Рейган-Горбачев в 1986 году? Кеннеди (Роберт, брат президента) хотя бы оставил мемуары, как он общался с Громыко и Большаковым, Громыко тоже что-то оставил. Тема козырная. А вот переговоры Брежнев - Никсон кто помнит? Что там говорилось, каким тоном?

Вот только что то не то. Вообще смотря на положение гг вспоминается грустнаяшутка "бог создал Россию чтобы другие страны смотрели нанее и так не делали"

Мне-то чего смотреть? Я на самом деле родился в 1977, у меня в профиле это не "на отвяжись" написано. И вполне себе застал приличный кусок. И не слепой, видел что как происходило. Только тогда не то, что меня - а и постарше меня людей никто не спрашивал. Есть же целый пласт именно что мемуаров, там все. И честные люди (а они были и тогда, и во всех этажах власти, от райотдела МВД до ЦК), и обычные, средние люди, следующие за ветром, и мудаки (а они были и тогда, и во всех этажах власти, от райотдела МВД до ЦК - внизапна, да?)

По факту стоит уточнить гг во вселенной тумана иливрезультате неха попал в какубто паралель где тумана небыло и небудет ? Если второе то вполне может скломить народу земли любую сказочку вплоть до того что в его мире человеков уже неосалось. Выбили их лет300 назад протлтипы таких няшек каким щас является гг. И которых люди и создали для войны в свое время..ну это так. Лапши навешать можно люблй поидее. Ну и самому залечь на дно и выращивать кристалы. В люблм случае это альтернатива. Первая активация ядер туманниц 41 год. По канону.

С этого места поподробнее, я записую. А то без шуток, не понял.

А за внимание спасибо, всего наилучшего

+2

47

Virmagnavi написал(а):

По факту стоит уточнить гг во вселенной тумана

Вроде бы утверждалось, что ГГ именно что во вселенной, где Туман-таки придёт в 2039ом... т.е. определённо...

*неуверенно оглядываются на товарища КоТа Гомеля*
...или нет?

иливрезультате неха попал в какубто паралель где тумана небыло и небудет ?

А вот это интересно.
Вот только квантовая связь...
Хм.
А что, вполне может быть, что квантовая связь через миры и времена есть, но вот конкретно в этой вселенной, где Алый Линкор - попаданец, рассекает по морям...
Вполне может быть, что Туман не придёт. И не планировал приходить.

А ГГ и в самом деле попал.
Ибо тогда не видать ему того Туманного Флота - максимум получится сделать свой, но это будет... неканон, скорее всего.

Если второе то вполне может скломить народу земли любую сказочку

Это да.
Тут... многое можно скормить.
Особенно если сейчас начнётся "Роял Бэтл" в формате "один за всех, и все на одного". Из которой Алый выйдет победителем.
Хотя...

*качают головами*

ГГ крут, но против миллионов, миллиардов людей играть - даже с возможностями туманного линкора не самая хорошая идея.

вплоть до того что в его мире человеков уже неосалось. Выбили их лет300 назад протлтипы таких няшек каким щас является гг. И которых люди и создали для войны в свое время..ну это так.

Не стоит в таком ключе инфу подавать.
Потому что сразу возникнет закономерный вопрос - если прототипы смогли удавить всё человечество, то на что способен современный образец внезапно оказавшийся в 1980-ых?
Более того - что он вообще тут собирается делать?

...может, он тут как Властелин Назара. "Я предвестник вашего уничтожения". Вышеописанные вами "прототипы няшек" не удовлетворились выпиливание друг друга и людей в одном мире, решили, что градус кутежа и угара недостаточен, и принялись за работу уже в ином времени?

Не-не-не, не надо такого, в таком-то духе.

Лучше старательно отыгрывать вариант "шел, упал, очнулся - гипс".
Другое дело, что всё равно придётся придумывать-моделировать место-время, откуда ГГ провалился в М-1980-ые.

И в основу легенды уже надо будет вплетать совершенные действия ГГ. Почему он поступил именно так, а не этак?
Предотвратил войну - молодец, а что дорогу кому-то перешёл - отвечать перед кем будет? Чью сторону (чисто по делам) он занимает и представляет, за кого сразу начал играть на мировой арене?

О да, русские из СССР заявили о своей непричастности к АЛ.
А если АЛ заявит о своей поддержке режима СССР - рванёт бомба. Особенно после "Роял Бэтла"... хотя, может, всё обойдётся.
Советские товарищи прислали наблюдателей за происходящим в "огненном кольце"? Вот и готовые участники будущего контакта.

...

Но залечь на дно и организовать "Лигу Добра" имени себя любимого, помогая СССР и старательно ставя подножки его соперникам и явным/неявным противникам... в т.ч. внутренним...

*задумчиво*

Hydra Dominatus ведь, верно?

...

Лапши навешать можно люблй поидее. Ну и самому залечь на дно и выращивать кристалы. В люблм случае это альтернатива. Первая активация ядер туманниц 41 год. По канону.

Канон отправлен на свалку - в 1980-ых появился Алый Линкор, всё, точка перелома.

.

Отредактировано Альфарий (11-06-2019 00:18:23)

0

48

Альфарий написал(а):

*качают головами*
ГГ крут, но против миллионов, миллиардов людей играть - даже с возможностями туманного линкора не самая хорошая идея.

*недоумённо пожимает плечами* Да хоть против триллионов. Разница в чём? Вопрос стоит лишь в желании/не желании ГГ гробить человеков этими самыми миллионами и миллиардами.
Наша цивилизация ОЧЕНЬ хрупкая штука. Для того чтобы прикончить город с десятимиллиардным населением совершенно не нужно ровнять его с землёй десятью миллиардами снарядов. Достаточно разбомбить ТЭЦ, насосные и очистные сооружения. ВСЁ. Через неделю города, как такового, не будет.

з.ы. Про АЭС и химзаводы я уж молчу.

+3

49

KatSSS написал(а):

*недоумённо пожимает плечами* Да хоть против триллионов.

Вы правы, это да, но мы имели в виду интеллектуальное противостояние.

Если мозгами тягаться, то сперва у ГГ будет нехилое преимущество... просто из-за того, что соперники очень-очень смутно будут представлять, кто АЛ вообще такой и с чем его едят.

А вот когда поймут...
Ну, к тому времени ГГ сможет "заховать" интригами всё и вся...
А вот если нет, и граждане из разведок и контрразведок хотя бы в общих чертах будут знать, на что способен АЛ в этом плане - вот тогда да...

...

Конечно, просто долбануть всеми калибрами - эт решение, так сказать, разрубающее любые проблемы. Порождающее новые, но старые - решает с гарантией почти 100%.

...как в злой шутке про современную зенитку, которая была подбита крылатой ракетой - де-факто зенитка свою задачу всё равно выполнила, ракета-то была сбита! Ну а то, что сама машина при этом в хлам - дело десятое...

...

А вот если силовое взаимодействие свести... ну, не к минимуму, но перевести в разряд "устрашающей пугалки", которая легко может обернуться настоящей огненно-кровавой бойней... может-может-может, да не оборачивается, ибо АЛ воспитанный, с размаху проблемы не решает, головой думает, в общем - не "воин с цепным топором"...

Вот против такого ГГ люди могут многое... наинтриговать и придумать. Особенно если АЛ начнёт играть на поле людей, по их правилам.
Тупо задавят числом, сумев где-то что-то придумать такое, что даже с вычислительными возможностями Тумана было не просчитать. Ибо за пределами оценки.

.

0

50

Альфарий написал(а):

Вот против такого ГГ люди могут многое... наинтриговать и придумать. Особенно если АЛ начнёт играть на поле людей, по их правилам.

Удивляюсь вашей вере в человечество, уж простите. Люди могут многое... какие люди? Не те ли, что готовы резать друг дружку (да и резали миллионами) за очень важный и животрепещущий вопрос, вроде: "Какой рукой креститься: правой или левой?".
Объединятся они, ага. Вон, европейцы объединились, сейчас не знают, как разбежаться.
"Люди сплотятся перед внешней угрозой!"... ага, блин. Десять раз подряд. Кто не верит, может почитать о недавней войне в Югославии. Вот уж сплотились, так сплотились. И ведь им на голову бомбы падали (в самом прямом смысле!), а они всё сплачивались и сплачивались. Да так, что до сих пор остановиться не могут.

+3


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » УДЕЛ БЕЗРУКИХ