NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.


Несносная Херктерент - 4.

Сообщений 991 страница 1000 из 1847

991

Глава 35.

Весна в свои права вступает. Снова слишком ранняя и тёплая. Опять никто не ждёт ничего хорошего. Раннее наступление тепла означает раннее завершение распутицы. Значит, потери опять выросту. Зря что ли стороны копили силы для летней кампании?
Но это всё происходит где-то далеко.
В школе, как обычно в это время года, обостряются старые и расцветают новые чувства. Не без вариантов, у той же Софи весна уже давно началась. Марина сезонным изменениям не подвержена. Все остальные находятся, выражаясь артиллерийским языком, в «вилке» между ними.
Эрида Софи старается избегать. Вот только вся комната завалена рисунками с танцующей Софи. Фотографическая память разноглазую не подводит. Кроме Марины кому-либо спрашивать про рисунки бесполезно. Не станет отвечать, переведя разговор на другое.
Затеяла «Танец» написать в человеческий рост. Благо, изображений Софи у неё множество, и теперь на их основе создаёт идеальное.
Всех просила принести любые фото, где присутствует Софи. Пытается разглядеть только ей ведомое. Камеры в горячие Эрида иногда приносила и раньше. Именно в тот раз не взяла. Сбегать за ними сочла неудобным. Опасалась, в том числе, и реакции Софи на объектив. Впрочем, будь хоть чуть приподнята бровь Еггты, плёнки бы она моментально засветила.
  С Марины потребовала, чего в жизни не делала, только просила, предоставить все официально публиковавшиеся снимки Софи. На вопрос «Зачем?» был ответ. «Даже когда она ребёнок, там выражение такое, какого в обычной жизни не помню».
Пришлось заставить МИДв и Канцелярию ЕИВ немного поработать. Некстати вспомнилось, все официальные изображения Эр были не фото, а рисунками. Хотя снимки Эр и в «Сказке» и у соправителя имеются во множестве.
Работать разноглазая может стремительно, картина такого размера выполнена стремительно. И зависла в почти законченном состоянии. Тело передано с фотографической точностью. В этом вопросе разноглазая давным-давно съела всех собак в округе.
Не хватает чего-то в выражении лица. Чего только Эр не делала, за исключением обращения к самой Софи. Набросков сделала множество. Все фото пересмотрела. Сравнивала со снимками схожих с Софи девушек, тут первенствовали фото Марины-островитянки.
Даже Кроэн затащила позировать, причём не в любимом ей виде, а для рисования портрета. Всё равно получилась практически Софи, разве что, в очках, но, по мнению Эр, вся какая-то не такая.
Портрет признан неудачным, и вскоре отправился бы в «Сказку», в хранилище неудачных работ. Но неожиданно оказался на стене в комнате Кроэн.
У неё никогда не было выполненного другим художником её портрета. Очень осторожно спросила, не может ли Эр сделать с него копию. Разноглазая заметно оживившись, отдала оригинала, и ещё считала, что удачно от неудачного творения избавилась.
Тем более, Кроэн на самом деле, похожа на сестру, а следовательно и на Софи.
«Сводки», как обычно, умеренно-бодрые. Впрочем, как ловко умеют скрывать фронтовые кризисы, Марина прекрасно знает. Передачам с той стороны тоже никто не верит, слишком уж любят раздувать малейший собственный успех до уровня событий мирового масштаба.
Архипелаг считается тыловым регионом, и в «Сводках» не упоминается. К сожалению,  раз упоминания отсутствуют, в данном случае можно ожидать подготовку чего-то грандиозного. Причём, неизвестно, какой из сторон.
На Юге точно бы не отказались сделать Архипелаг по-настоящему фронтовым регионом. Но, видимо кровавый урок Битвы в Заливе до сих пор не позабыт. Хотя, точно неизвестно, какие соединения кораблей формируются в водах самого большого полуострова.
Другое дело, подготовку операции такого масштаба крайне сложно скрыть. Вот с определением места удара могут быть сложности.
  Пока вопрос о запрете поездки не поднимается.
Коатликуэ похвасталась разрешением на поездку. Письмо Софи возымело действие. Никому не показывает, что ей из дому пишут.
Оэлен не пишут вовсе, но та этим откровенно гордится. Формальное разрешение она получила. Ожидаемо, здравый смысл пересилил собственнический инстинкт. Хотя, у Марины и были некоторые мысли на предмет воздействия в том случае, если придёт отказ.
Когда Оэлен будет на Архипелаге, в так называемый «дом», она носа не покажет, эта информация, кажется до школьных сторожевых псов доведена, хотя им и не особо интересна.
Впрочем, судьба псов и островитянки ещё может пересечься. На год своего выпуска, Оэлен записалась в число желающих получить щенка из питомника ЕИВ. Претендовать на такой подарок можно только при отличных оценках, но с этим сложностей не имеется.
Шуточка «если взрослый человек заводит волкодава, то значит в детстве ему не дали завести хомячка», как раз к Оэлен относится.
Медуза тоже вся в предвкушении. Честно признаётся, рассчитывает воспользоваться заработанными связями, чтобы попасть на учебные, а если повезёт, то и на боевые лодки. Может, даже в поход сходить, ибо на Острове один из учебных центров подводного командования. Сами воды Архипелага сами моряки зовут «детским садом», ибо вовсю используются для первоначального обучения на всех типах кораблей.
Идея целиком и полностью поддержана Мариной, ибо прошлым летом так и не нашла времени для визита на учебный зенитный линкор. Корабль, хоть и утыкали зенитками всех разновидностей, часть главного калибра всё-таки оставили, и из линкоров формально не разжаловали.
Раз самой хочется на учебный корабль попасть, понятен интерес Медузы к кораблям другого типа. Тем более, все школьные знаки за успехи на лодке ей уже получены.
Марина удержалась от замечания «тебя всем наградили только потому, что такая Медуза у них одна». Пусть ребёнок успехом наслаждается.
  Динни так вообще успела всех в гости позвать, самая лёгкая в общении из островитянок. Хотя, и малость пустоватая. Относится к жизни, словно к бесконечному островному карнавалу Марина не умеет.
С другой стороны, очевидно, в семье у Динни абсолютно здоровые отношения, что нечастое явление вблизи от Марины. Подобное тянется к подобному. Динни из тех, кто обожает всё делать за компанию. Плюс всех поделила на безусловно своих и своих, но не вполне. В теории ещё существуют чужие, но ближайшие из них живут на Юге.
С кем свои дружат, с теми дружит и Динни. У островитянок сложились хорошие отношения с Мариной и Софи – значит, таковы они и у Динни. Южная кровь заметна куда сильнее нежели у Смерти. Но тут не Юг в политическом смысле слова, вопрос оттенка кожи никого не волнует.
Хотя, Императорские миррену на Динни, как и на всех, кто не их расы, посматривают косовато. Впрочем, бывших соотечественников они совсем уж откровенно ненавидят, что прощает им если не все, то большинство недостатков, ибо солдаты из них отменные.
Тихоня Инри тоже вся в предвкушении поездки. Марина никогда не интересовалась, где какие произведения из Императорских коллекций хранятся. Не знала, что столько их в Островной резиденции.
Инри искренне надеется посмотреть всё вживую.
Марина не имеет ничего против увлечения числа счастливых людей на свете.
Хотя вокруг откровенно несчастных, пожалуй, только разноглазая. Притом она довольно успешно притворяется, насколько у неё всё замечательно. Но Марина её слишком хорошо знает.
Как-либо на происходящее повлиять она не в состоянии при всём желании. Периодически возникает что-то вроде злости на сестрёнку.
Разноглазая влюбилась чуть ли не в единственного человека, кто на её чувства неспособен ответить.
Различные теории о свободе отношений Софи не поддерживает. На намёк Марины на возможность совместной встречи Софи, Хейс и Эр отреагировала настолько резко, что сразу понятно данный вопрос лучше не поднимать. Даже в теории не обсуждается.
Когда у Софи до упора врублена принципиальность, Марина хорошо чувствует. С некоторыми вещами играть даже для неё может стать опасно.

+3

992

Зачаточные мысли поссорить Соньку и Хейс были, но померли, толком не родившись. Слишком велика степень доверия и притяжения друг к другу. Конечно, старо, как мир, большинство людей видеть не могут, когда-другим хорошо. Счастливому человеку обязательно надо сказать колкость или сделать гадость, в зависимости от степени собственной злобности. Свойство человеческой природы, что способны сдерживать далеко не все.
У Марины нет зависти, есть нежелание наживать врагов, в общем-то, на пусто месте. Когда единственное, что от неё требуется сделать – не предпринимать какие-либо действия, а тупо подержать некоторое время язык за зубами.
Правда, в итоге может стать хуже Эр, но та уж сама виновата будет, нечего себе всякое-разное накручивать.
Император настроен иронично, и дал понять, вмешиваться не будет.
Стоит ли опасаться вмешательства Кэретты во взаимоотношения Софи, Марина не знает. С одной стороны, Кэретта проговорилась, Марина в жизни не поверит, будто ненамеренно, близкие отношения между девушками для неё допустимы.
Но с другой, это же Кэретта, может такое выкинуть – стройка «Дворца Грёз» вознёй в песочнице покажется. Требования к Софи всегда превосходили требования к Марине. Вот только до предъявляемого к ней младшая принцесса никогда не дотягивала, однажды просто махнув рукой на претензии Кэретты.
Сонька же, на памяти Марина, каким-то образом ухитрялась всему соответствовать.
Ещё с одной стороны, Кэретта всё-таки говорила, всё, что позволено одной из дочерей, разрешено и другой.
О возможности связи Марины и Эриды говорилось чуть ли не прямым текстом. Нет, понятно, что будь на месте Хейс разноглазая никаких возражений не последовало бы. Но Эриды в постели Софи нет, зато там есть Хейс.
Не особо нравящаяся императрице и так, а уж в виде близкой подруги дочери...
Впрочем, пока это всё домыслы Марины.
Что там Кэретта думает,  как обычно, ведомо только ей самой.
Хотя, по данному вопросу пусть лучше у Соньки голова болит. Но она любых событий вокруг практически не замечает. Как Марина подозревает, повторись прошлогодний налёт, Софи бы и на него не отреагировал, сразу отправившись проверять, не пострадал ли дом, где живёт Хейс.
Номер Марине известен. Даже пару раз трубку брала. Но в итоге отправляла её на рычаг. Важного ничего нет, чтобы стоило связываться. Просто спрашивать «как дела» Марина не умеет.
Иногда даже завидовала болтливости некоторых, насколько легко со всеми общается Динни, даже завидно и сейчас. Эр и то на такое неспособна. Хотя, если начать разбираться, Динни, несмотря на то, что тёмная, на деле насквозь прозрачная. Эрида, хотя и светлая во всех смыслах слова, личность весьма многослойная. То сияющая ярче солнца, то словно укутанная туманом. И в том, и в другом случае что-либо разглядеть невозможно.
Впрочем, разноглазая сейчас просто разрывается. Все её расчёты куда-то сыплются. Время работает не на неё, а против. Чувства Софи не остывают, а все сильнее разгораются. Софи всё сильнее привязывается к Хейс, хотя любила кичится своей независимостью.
Словно выжжены все иные пристрастия.
Марина знает, Эр делала официальный запрос и в МИДв, и в Канцелярию на предмет известной им информации. Подписано было полным титулом разноглазой. Статус даёт Эриде доступ к большому количеству сведений не для печати. В том числе, и к наблюдениям за Хейс. Всё-таки и к ней человек имеет некоторое отношение. Делая запрос разноглазая ни в чём не нарушила своих уровней доступа. Хотя, Марина была не уверена, что эти уровни Эр вообще известны.
Что там хотела найти — догадаться не сложно, что-нибудь про Хейс плохое. Но Хейс не только ухитряется выглядеть как молодая императрица, но и соответствующим образом себя вести. Марина сама аналогичный запрос делала, уверена, и Сонька читала нечто подобное.
Нет там ничего. «Постоянные близкие контакты не осуществляются». Цитата! Дословная!
  Чувство опасности заставило связаться с соправителем. Но Эр не искал выхода на подконтрольные ему охранные части. Соправитель намёки понимает отменно, заверил Марину, если такие попытки будут предприняты, её известят. Тем более, у Эр нет прямого права командовать охранными частями. Пусть она и думает, такое право у неё есть.
В общем, мудрость Эр, оказывается наследственная. По-настоящему опасное всё-таки спрятано.
Результаты Эр, разумеется, не удовлетворили. Но печатному слову, к тому же с гербами, она доверяет. Реальность такая, как она есть, и что-либо Эр изменить не в состоянии.
Самокопанием занимается всё чаще и чаще.
Марина бы и не заметила ничего, Эр старательно делает вид, как рада её видеть. Тем более, прийти можно в любое время.
Подруги стали беспокоится. Эр стала их прогонять, не пускала к себе. И не звала никого. Марине беспокойство показалось искренним. Как-никак, перспектива исчезновения источника всего вкусного и ценного для многих не самая приятная.
Эр тоже ждёт лета. Но с каким-то оттенком обречённости.
  – Может, лучше мы на «Стреле» полетим, а они пусть на лайнере едут? Или наоборот?
  – Смысл в этом какой? – растягивает слова разноглазая. Марине такая интонация последнее время сильно не нравится. Включается пресловутый задний ум. Она так разговаривала. Даже ухитрялась сиять, фактически находясь при смерти и прекрасно зная об этом.
  Сама Марина временами забывает, насколько друг может быть скрытной.
– Смысл такой, что с самолёта сложнее за борт выпасть, или кого-либо уронить, чем с корабля.
Криво ухмыляться Эрида раньше не умела, однако, сумела научится.
– С моим участием не произойдёт ни того, ни другого. Можешь не сомневаться, Марина, – становящейся всё более привычным отцовский металл в голосе лязгает в очередной раз, – Поедем все вместе. И точка.
– Мне не нравится смотреть, как ты мучаешься. Тебе же словно нравится мучить саму себя.  Знаешь, как такое извращение называется?
– Знаю прекрасно. Такому не подвержена. Вообще, считаю, извращенцы не те, кто вдвоём или в большем количестве добровольно любовью друг с другом занимаются, а те, кто нос к ним в окно суют. И пытаются за что-то осуждать.
– Ты сама чем-то подобным буквально мечтаешь заняться.
Эр вздыхает.
– Я тебе только что говорила про добрую волю.
– Я про подглядывание, вообще-то.
– Это бессмысленно. Становится только больнее, – от отстранённого тона Эриды становится откровенно жутковато. Марина даже поёжилась.
– Бр-р-р! Сказанёшь ты иногда. Может, кому-то лучше тогда здесь остаться? Хотя я в «Сказке» у тебя могу.
– Там не будет Софи, – опять этот жутковатый тон.
Снова не найти никаких возражений.
– Так уж хочешь быть поблизости от неё? Уверена, что тебе именно это надо?
– Ты всегда делаешь целесообразные вещи? Да и Софи, – опять улыбка из тех, ради которой на амбразуры бросаются, – не может временами не дразнить желания других. Особенно, если попросят. Нравится ей играть с тем, чего просящие совершенно не умеют.
  Марине хочется ругаться. Сама разноглазая просчитала происходившее недавно, или подсказал кто? С вероятностью, близкой к ста, можно быть уверенным – это опять сработали удивительные мозги Эриды.
Даже жаль, что эти мозги ни на что приземлённое не нацеливаются. Цены бы им не было! Вот только задачи ставятся исключительно лишённые какого-либо практического применения. При этом, максимально возможной сложности.
Добиться взаимности от Принцессы Империи. Тем более, чувства для Эр всегда имеют ещё и сильнейшую физическую составляющую. Проблема, что эту составляющую Эрида успешно умеет делить на множество. Для Софи же данная составляющая – вещь неделимая.
Вот и неразрешимый конфликт. Ибо настоящие привязанности и у той, и у другой – вещи неделимые. Только друг на друга не направленные.
Выкручиваться из этого каким-то образом придётся. Ибо такие чувства, даже безответные просто так в пустоту не уйдут.
Хорошо, хоть чувство опасности Марины пока спит. Но спит очень чутко. Проснётся того и гляди.

+4

993

Выкручиваться из этого каким-то образом придётся. Ибо такие чувства, даже безответные просто так в пустоту не уйдут. Какие-то последствия для и так перекошенных мозгов, обязательно будут. Остаётся надеяться, удастся минимизировать последствия.
Хорошо, хоть чувство опасности Марины пока спит. Но спит очень чутко. Проснётся того и гляди.
– Про тебя, вроде бы говорили, не про меня.
– Можешь не беспокоится, Марина. Я всегда очень любила жизнь. Сейчас люблю особенно сильно. Не важно, свою или чужую. Я никогда не сделаю ничего, что бы чьей-либо жизни нанести вред. Включая свою собственную.
– Предположим, верю, – недовольно буркает Марина. Всё-таки лучше, чтобы эти мозги сохранились целенькими.
– Зимой воюют не так, как летом, – глядя куда-то в неизвестность сообщает разноглазая.
– Ты, вообще, о чём?
– Сезонные изменения на людей тоже действуют. Вспомни прошлое лето, Марина.
– Ты надеешься, что они расстанутся?
Эр просто смотрит. В глазах читается «Зачем спрашиваешь, если знаешь ответ?»
– Всё-таки, я считаю, в «Сказке» или в «Загородном» и тебе, и мне будет лучше. И не надо мне говорить про пользу морского воздуха, резиденции есть и в других местах, сама прекрасно знаешь.
– Думаешь, я за лето смогу всё забыть?
– Забыть можно только то, что было. А не то, чего не происходило.
Опять только улыбка в ответ. Эрида мыслит совершенно другими категориями, нежели Марина.
– Некоторые вещи могут быть только в голове, причём, к сожалению, зачастую лишь в одной.
– Может, им там лучше вовсе не быть? Ибо кроме них может и вовсе ничего больше не остаться.
– Я не сойду с ума, Марина. Вижу, ты опасаешься именно этого. Я и так безумна. Тут не математика, степень может быть ровно одна. Она или есть, или нет.
  – Знаешь, почти все сумасшедшие, за исключением пребывающих в состоянии овощей, считают себя абсолютно нормальными людьми?
  – Конечно знаю. Более того, многие широко известные в этих стенах шуточки про сумасшедших именно я сочинила. Так забавно их потом слышать, когда мной сочинённое в виде истории про меня мне же и рассказывают.
– Кто же это такой смелый?
– Все мои девочки вообще-то. Я им сказала, собираю такие истории. Даже тетрадку для них завела. Пока там ровно две категории. Те, что Высадки древнее и те, что я придумала.
Марина вздыхает.
– С тобой, Эр, уже я боюсь сойти с ума.
– У вас за столетия ни одного безумного не было.
– Потому что врачам очень хорошо платили, чтобы не ставили таких диагнозов. И не Юг мы, в конце-концов. Лишнего претендента на деньги объявить безумным очень сложно. Только заявления родни недостаточно.
– Марин, я достаточно хорошо разбираюсь в мирренской литературе и прекрасно знаю их список бродячих сюжетов.
– Да я как бы в этом и не сомневалась никогда.
– Ты же знаешь, литература меня сейчас волнует в самую последнюю очередь.
– Уж извини, с главной твоей, – «и своей», – бедой я ничем тебе помочь не в состоянии.
– Ты меня слушаешь. Это очень важно.
– Мне казалось, уж кого-кого, а слушательниц у тебя предостаточно.
– Я не знаю, – теперь Эр почему-то загрустила, – Они хорошие. Я как отвечаю за них... Раз приручила. Но они не могут, или не хотят говорить о многом из того, что прекрасно видят. Не хотят многого замечать. Знаю, обижаются, когда их прогоняю. Но ничего сделать не могу.
– Зря ты так про них, – Марина всегда стремится к объективности, даже если получающаяся картинка ей и не нравится, – Всё-то собачки твои замечают. Беспокоятся за тебя. Приходили с этим ко мне.
– Кто именно? – в голосе лязгают отцовские интонации.
– Вообще-то, – пожимает плечами Марина, – все, кого я у тебя видела. Им-то ты максимально здоровая и весёлая нужна.
– Быть нужной – тоже очень важное чувство.
– Знаешь, Эр, шла бы с этой нужностью-ненужностью хотя бы к Рэде. Она в этом вопросе больше моего разбирается.
– Но я ведь тебе нужна, – Марина хмыкает. С разноглазой спорить временами не просто сложно, а совершенно не-воз-мо-жно! В основном, по причине непрошибаемости выдвигаемых аргументов.
– С Рэдой я уже разговаривала. Как раз о важности ощущать себя кому-то нужным. То, что у неё есть – хорошее, важное чувство. Но оно совершенно другое. Иными причинами вызванное.
– Я поражаюсь твои скоростям. Иногда мне стоит о чём-то только подумать, а ты уже это сделала. И даже к каким-то выводам пришла.
  – Я не знаю, с какой скоростью люди должны мыслить, – совершенно спокоен тон разноглазой.
– Вообще-то, – усмехается Марина, – этого никто не знает.
– Ну, вот! А ты говоришь...
– Вообще-то, я молчу больше.
– Ты знаешь, я подумала. Когда-то ведь я спала там, где Софи сейчас... Вместе с ней, – слёзы на глазах Эр способны появляться стремительно. Притом, они никогда не бывают наигранными, как у многих.
Марина обнимает её за плечи. Проверено, жест действенный.
– Не переживай, Эрида. Это всего лишь вещи, совершенно не связанные с людьми. Да и Хейс давно могла поставить другую мебель.
– Думаю, – всхлип, – она этого не сделала, – снова всхлип, но уже тише, – Как представлю их вместе!
Эр пытается вскочить. Марина её без труда удерживает.
– Сейчас-то они точно не вместе. У Хейс даже занятия ещё не кончились.
– Но будут же вместе скоро!
Снова пытается встать, но уже не так решительно.
– Ну, и куда ты собираешься? К Соньке или в Столицу?
– Н-не знаю. Куда-нибудь... Слушай, а пошли просто погуляем? Как раньше. Ты ведь наверняка знаешь места, где я никогда-никогда не была.
– Разумеется, знаю. Только ты шубку покороче надень, штаны тёплые и сапоги нормальные, чтобы по грязи можно было ходить, а не те, чтобы покрасоваться, – заметив недоумение в разноцветном взгляде, добавляет, – Представляешь, земля сохнет крайне неравномерно. И дорожки мощёные есть далеко не везде.
Эр направляется к безразмерному шкафу. Всё названное находится за считанные мгновения. Марина начинает подозревать наличие в шкафу прямого портала к Пантере, иначе невозможно объяснить, как Эр практически моментально находит нужные ей вещи.
– Вот. Подходит?
– Вполне.
– Марина, можно тебя попросить?
– Что ещё?
– Пообещай мне, не будешь заставлять меня лазить по деревьям. Я же знаю, ты с Диной этим иногда и сейчас занимаешься.
– Ладно, обещаю. И так отлично знаю, куда могу я залезть, куда — Кошмар, а куда и ты с лёгкостью заберёшься.
  – Я думала, такие деревья, куда я смогу забраться только в «Сказке» растут, – и не поймёшь, всерьёз она или шутит.

+3

994

Эр на самом деле, плохо представляет, что может находится в десятке метров от размеченной дорожки. Любопытству к исследованию местности не испытывала никогда. В других сферах это качество проявляла. Да и не появлялось в сказке ничего такого, о чём бы она не знала. В какой-то степени даже соавтором проекта собственного дворца разноглазую можно считать.
Эр отлично разбирается в архитектурных стилях. Марина недоумевает, почему её так удивляют всевозможные развалины, скрывающиеся в зарослях. Стиль же такой парковой архитектуры был – прятать в фальшивой дремучей растительности такие же фальшивые развалины.
Должно было навевать тоску о безвозвратно ушедших временах, или чём-то подобном, глубоко философском.
Когда территорию дворцового парка переоборудовали под школу, все руины оставили на месте, прекрасно представляя, у новых обитателей они будут пользоваться огромной популярностью. Так и продолжается не первый десяток лет.
Но находятся такие, как Эр, кто словно не замечают, что на планах школы пунктирной линией обведено.
Многие руины весьма неплохо обжиты, в них частенько заседают школьные общества различной степени таинственности. Собственно, бункер Генштаба в одном из подвалов оборудован. Но туда Эрида дорогу знает, так присутствует дорожка из армейского аэродромного металлического покрытия, следовательно, мощёная.
Естественно, в руинах частенько уединяются парочки. Сейчас, в принципе, довольно холодновато, но жар вспыхнувших чувств бывало перекрывал сильнейшие морозы. Марине потом было очень интересно, как те, кого она видела ухитрились не простудиться? Но, видимо, понравились друг другу, раз до сих пор вместе.
Марина самые известные места для встреч наедине знает, поэтому ведёт Эр к другим «достопримечательностям», благо при украшении парка архитекторы в степени причудливости построек извращались, как могли.
Правда, Эриде достаточно в любую пальцем показать, и она назовёт и стиль, и архитектора, и с точность плюс-минус пять лет год постройки.
Марина нет-нет, да прислушивается к дыханию разноглазой. Если покажется – дышит тяжело, тут же остановится. Эр сейчас в таком состоянии – будет врать, что всё в порядке. Но она научилась врать людям, а не собственной физиологии.
Да и с врачами Эр Марина вполне консультировалась. Может, когда-нибудь упрямая разноглазая на чём-нибудь себя и загонит. Но это, если и произойдёт, то точно без участия Херктерент. Притом, обеих.
– Странно всё это...
– Что именно? – Марина откровенно довольна, что Эр решила остановится. Частое использование форсажа быстро изнашивает моторы. Разноглазая сейчас на форсаже, иначе Марина её совершенно не знает.
– Рядом с тобой может существовать совершенно другой мир. И ты его можешь совершенно не замечать.
– Вообще-то, приличный процент именно так и живёт, не замечая, что на соседней улице происходит.
– Я про другое, Марина. С дорожке свернула – и мир изменился.
– Многие примерно таким путём здесь и оказались.
– Знать бы, где такие дорожки пролегают.
Марина тяжело вздыхает.
– Ты опять за своё. Ну нашла бы ты такую дорожку, прошла бы по ней. Дальше-то что? В мире другом? Хорошо ещё, если переход не завершится на железнодорожных путях. Даже, если нет – что там делать будешь? Ладно в относительно развитых странах тебя не станут сразу убивать, может, даже не ограбят. Но что ты делать станешь? Денег нет, документов нет, статуса нет... Только язык, скорее всего, знаешь... Да и то, вариант того года, в каком твой учебник издан... В лучшем случае, достаточно быстро окажешься в комнате с мягкими стенками до конца своих дней. Будут на твоём материале всякие недоучёные звания себе зарабатывать. Кстати, ведомственные выставки «творчество сумасшедших» у нас вполне проводятся.
– Я знаю, у меня есть машинописный каталог одной такой.
– Ну, вот, а ты говоришь...
– Сейчас ты говоришь куда больше меня.
– Пошли дальше.
– Куда именно? Тут, считай, развилка.
Эр вытянув шею, оглядывается по сторонам. Марина, в общем-то, шла, где полегче, слегка подзабыв, «легко» в её представлении и в представлении Эриды – две совершенно разные вещи.
– Вот туда, – показывает рукой, – Это правда круглая крепостная башня доеггтовского периода?
– Сама же прекрасно знаешь, когда всё это строили, – ворчит Марина.
– Там подняться наверх можно?
Почему-то хотелось соврать, но по давней привычке в разговорах с Эр, сказала правду.
– Можно.
Место популярностью не пользуется. Когда парк строили, окрестности башни украсили жутковатыми скульптурами в бодронском стиле. Со всеми этими черепами, отрубленными конечностями да кожей отодранной. Ещё и в самой башне в кладке как будто использовали части разбитых скульптур. По лестнице поднимаешься – а на тебя голова с содранной кожей но оставленными глазами пялится.
Не лучшее местечко для свиданий. Змеедевочка, правда, тут часто бывает, но сейчас Коаэ здесь нет.
Вход и лестница однозначно указывают – строили не башню, а парковое украшение. Проход слишком широкий и без поворотов. Лестница слишком пологая, и так сделана, чтобы с неё максимально сложно было свалится.
  Эр прекрасно умеет не замечать всё, что ей не нравится. Тем более, это ей захотелось на башню залезть.
Наверху сидит статуя одного из бодронских богов. Насколько Марина понимает, даже подлинная. Выполнена с оттенком реалистичности. Всё бы ничего, если не знать – одежда это содранная кожа недавно убитого им противника. Да и чаша у ног – для вырванных сердец.
Впрочем, современные миррены с ритуальным питьём вина, символизирующую божью кровь, от людоедов недалеко ушли. Тем более, хлебцы, символизирующие божественную плоть, они так же потребляли. Впрочем, и бодроны к моменту гибели своей Империи гораздо чаще ели изображения плоть богов из теста, а не из жертвенного мяса.
Любимая игрушка Коатликуэ – как раз, такая жертва заместительная, каменное сердце преподносилось богам вместо вырванного из груди живого.
Эр зачем-то наклоняется к постаменту.
– Смотри! Тут пушечное ядро. Разве оно могло так глубоко в камне застрять?
Марина мысленно ругается. Столько раз здесь была, но деталям внимания не уделяла.
– Разумеется, не могло. Оно сюда не попадало. Это фантазии архитектора, да и судя по калибру, должно изображать не пушечное, а ядро торсионного камнемёта... Хотя, насколько я знаю, для них металлических ядер не изготавливали. Когда при Еггтах могли в теории, в такую статую из пушки попасть, тогда уже были стандартизированные калибры... Хотя, твой предок отрубленными головами священников из пушек палил. Тут в его честь ничего не строили?
Эрида, смеясь, чуть стукает Марину по спине. Спрашивает капризно.
– Почему ты так любишь всякие злые шутки?
– Потому, что в отличии от тебя, живу в крайне недобром мире. Мне просто положено так шутить. Я же Чёрная Еггта.
– Ты в первую очередь, Марина. Всё остальное уже сильно потом. Тебе самой так шутить нравится. Хотя бы затем, чтобы, как сейчас, меня немного подразнить.
– Есть такое, – хмыкает Марина, – на тебе такие вещи проверять скучно, я все-все твои реакции знаю, – последнюю фразу произносит, весьма ловко подражаю голосу Эриды.
Разноглазая смеётся. Как кажется, искренне, а не наигранно. Подходит к зубцам стены. К некоторому удивлению Марины, достаёт современный аналог подзорной трубы. Настраивает окуляр.
– Что ты тут хочешь разглядеть из отсутствующего на планах? – хмыкает Марина, –  На озеро вид, конечно замечательный, но сейчас холодно и никто не купается.
– Никогда не думала об этом... Теперь буду знать. Никогда не смотрела отсюда. У меня сама высокая башня в «Сказке» гораздо ниже этой.
– Ещё телескоп сюда притащи. Хотя, зачем тебе подглядывать, когда ты и так сможешь всё посмотреть?
– Когда... – Эрида становится совершенно серьёзной, – Люди не знают, что ты на них смотришь. Несколько по-другому себя ведут. Да и ты сама, когда на такое смотришь... Совсем другие ощущения испытываешь.
– Вот уж без этих твоих тайн я вполне обойдусь, – Марина скрещивает руки на груди.
– Ты кого-нибудь... Подглядывающих отсюда прогоняла?
– Случалось, – неопределённо бросает Марина. Хотя, делала это исключительно из охотничьего интереса. Бороться с некоторыми вещами абсолютно бессмысленно. Вопрос в том, хватит ли мозгов обойти её ловушки.
У некоторых получалось. Вместо одной обезвреженной как-то раз даже обнаружилась записка «Марина! Обещаем не приходить сюда, когда на озере будешь ты».
Всё бы ничего, но именно на этот, хорошо просматриваемый участок, Марина и так никогда не ходила. Ей в бассейне больше плавать нравится.
То место, где Рэда чуть не утонула, с башни не видно.
– Не знаешь, на кого именно они смотрели?
– Дай-ка свою трубу!
Подносит окуляр к глазу. Корректирует под своё зрение. Мощнейший прибор! Разглядывать особенности телосложения купающихся девушек было бы очень удобно... Хотя, велика вероятность в некоторых случаях прекрасно знали, что за ними подсматривают.
– Ну, так кто? – Эр аж пританцовывает от нетерпения.
– Тебе-то что? Тем более, девушек я бы и не стала прогонять.
– Значит, только мальчики были? – почему-то шмыгает носом разноглазая.
– Что отсюда можно рассмотреть такого, что нельзя в горячих увидеть.
– Иной характер движений. У тела тоже есть язык, – выдаёт Эр с неестественной серьёзностью.
– По-моему, ты просто жалеешь, что сейчас холодно. Но ничего, скоро потеплеет, а дорогу ты теперь знаешь. Помочь телескоп дотащить?
Эрида почему-то в кулачок прыскает.

+3

995

Несносная Херктерент-2. Глава 23.

Решил со старого пыль стряхнуть. Новую тему открывать не стал. Между второй и третьей частью была временная лакуна, вот и решил заполнить.

  Глава 23.

  Что там ночью было, вспоминается с немалым трудом. Никого не убили – и ладно. Не начал ли кто по кустам расползаться с известными намерениями, хотя достаточно и более комфортабельных мест, Марина просто не помнит.
В общем-то, Марина не помнит даже того, ложилась ли ночью спать. Как там в романах пишут «веселились так, что не замечали, как день сменялся ночью, а ночь – днём».
Всё в этой жизни бывает впервые. Вот и не заметила, как один день в другой перетёк, а сама она стала на год старше. Прошлый День Рождения чуть было не стал её последним...
Но, как говорится, не будем о грустном.
Марина лежит в кресле у большого бассейна. Лениво потягивает что-то со слабым содержанием спирта через трубочку.
  Вспоминает, как Софи вчера подобного рода напитки нахваливала. Кажется, даже Эриду подпоила... Или же это Марине уже приснилось?
  Пернатое великолепие она как-то сняла. Вспомнить надо, где оно сейчас лежит... Впрочем, какая разница? Есть тут кому вещи убирать.
  С некоторым облегчением Марина обнаруживает на себе чёрный с серебром закрытый купальник. Вроде, он вчера на ней был всё время.
Ночь и огни почему-то способствовали, что многие стремились избавиться от и так не слишком многочисленных предметов одежды.
Рэда вроде, всем своим великолепием сверкала... Или это Марине приснилось?
А-а-а! Плевать, потом разберёмся.
Кстати, почему всё в таком странном освещении?
Только сейчас обнаруживает, у неё на носу красуются солнцезащитные очки в яркой оправе. Зачем они ночью понадобились?
  Марина смотрит на часы. Циферблат морской, одинаковых значений дважды в сутки не показывает. Судя по положению стрелок, сейчас ранее утро. Судя по тишине, бывающей только в это время, так и есть.
Так, а это что такое? Кроме часов, на руке обнаруживается множество разнообразных, явно ювелирных, браслетов. Совсем из головы вылетело, чьи это проделки, Эриды или Софи. Обе украшения любят в куда большей степени нежели Марина.
Плюс, на пальцах с десяток сидящих, как влитые, колец.
Но это логика подсказывает, только одна из них могла такое подарить. Воспоминания ни о чём не сообщают!
Встав, Марина пытается рассмотреть, что со вчерашнего на ней изменилось, кроме браслетов... На двух руках!!!
Изменения присутствуют в количестве. Две цепочки на талии, браслеты на щиколотках. И финальный номер – колечко на среднем пальце ноги. Так!
Это точно Софи работа, ибо подобных колечек разноглазая не носит... Или, Марина плохо помнит, что там у неё есть.
Пойти и разбудить какую-нибудь из этих сонь, чтобы выяснить некоторые вопросы? Главный из которых – непечатный вариант слова «ЗАЧЕМ?»
Нет, уж лучше подождать, пока сами выползут, заодно и придумать можно, что бы такое спросить повреднее.
Марина оглядывается по сторонам. Следов вчерашнего праздника, по сути дела, только она сама. Мусора нигде нет, столы в порядке стоят. Кажется, она всё-таки заснула и её аккуратненько откуда-то перенесли.
Интересно, почему до спальни не доставили? Или это она сама захотела под звёздами поспать?
М-да, хорошо она вчера ножен не брала, иначе бы бы ещё поводы для мыслей невесёлых появились бы.
С другой стороны, вчера же её День Рождения был! Всё, что угодно ей было можно. Вопрос только в том, что именно входило в состав этого самого «всего»?
Только сейчас обнаруживает, с другой стороны от её кресла стоит телефон.     
Попробовать разбудить кого-нибудь?
– Марина, ты уже не спишь?
Разворачивается, чуть столик не свернув. Эр может ходить совершенно тихо. Хотя, Марине кажется, она сейчас в состоянии услышать, как бабочка взмахнёт крыльями. Но Эр сумела подойти незаметно. С чего это она встала в такую рань? Или же, вовсе не ложилась?
Всё тот же распахнутый пернатый плащ. Хм. Легкомысленные ниточки под ним совсем не те, что вчера были. Столь откровенных даже у Софи нет.
На сколько же Марина из реальности выключилась?
– Как видишь. Сама-то что в такую рань поднялась?
Эр глаза опускает.
Марина уже рядом стоит.
– Что случилось?
– Ничего. Не хотела вчера говорить, чтобы не расстраивать. Я не смогу до конца лета здесь пробыть. Мне... Мне к врачам надо на обследование.
Особым здоровьем разноглазая никогда не отличалась. Марина ожидала чего-то худшего.
Эр говорит, словно извиняясь.
– Тебе неправду в прошлом году сказали, да я и сама молчала. Я заболела не когда с тобой несчастье произошло. Я уже на обследовании была, когда всё случилось. Мне, действительно, стало хуже, но не то, чтобы сильно. Извини, Марина.
– Было бы за что извиняться. Что не так с тобой на этот раз?
  Эрида снова опускает глаза.
– Не хочу говорить сейчас. Всё-всё расскажу, но только когда в школу приеду. Правда-правда.
– Верю. Совсем ничего сказать не можешь?
– Не хочу, чтобы ты волновалась, – разноглазая кладёт Марине руку на плечо, – Извини, но не могу. Можешь, суеверием это считать. Могу сказать только то, что я слишком быстро расту. И не все органы с нужной скоростью развиваются.
– Ладно, спасибо и на этом, – Марина шевелит пальцами перед глазами Эр, – Больше ты мне ничего рассказать не хочешь?
– Тебе разве, не понравилось? – настолько искреннее изумление подделать невозможно.
Марина вздыхает.
– Может, хотя бы объяснишь, зачем это всё тебе понадобилось?
Скосила глаза на шлёпанцы Эр. Ну, буквально издевательства. Колечки на средних пальцах есть на каждой ноге.
– Мы с Софи вместе выбирали. Очень долго. Всё должно было что-то о тебе говорить.
– С вашей точки зрения. Мне же, чуть ли не впервые в жизни, переводчик требуется.
– Я тебе всё-всё могу объяснить.
– Нет уж, – хмыкает Марина, – сама как-нибудь загадки поразгадываю.  Заодно, и выясню, что на самом деле,  Софи обо мне думает.
– Поверь мне, только хорошее.
– Это она тебе так сказала, – усмехается Марина, – когда уезжать собираешься?
– Послезавтра.
– Кто, кроме меня, знает.
Эр снова в пол смотрит.
– Софи... И Рэда... И Коаэ...
  Марина машет рукой.
– Все-все, короче, просто не хотели маленькую Марину расстраивать.
– Но я же тоже расстроилась.
Очередной аргумент непрошибаемый.

+3

996

Очередной аргумент непрошибаемый. Впрочем, Эрида тут же добавляет.
– Да и папе я обещала после обследования пожить в «Сказке», – шмыгает носом, – Он тоже хотел со мной побыть. Но ты же знаешь, это от него не зависит.
– Для человека его уровня лето – самое неподходящее время для отдыха, – хмыкает Марина, – либо мы наступаем, либо наступаем на нас.
– Самое хорошее время – это распутица, – мрачно заявляет Эрида, – меньше всего в это время людей гибнет, ибо фронты стоят. Папа так говорил, – добавляет со значением, будто сама сводки читать не умеет.
– Ты придумала так меня разукрасить? – Марина совершенно не в настроении обсуждать серьёзные вещи. По настоящему хочется сейчас  только вернуться к столику с бокалами, – Или Софи идея была? Обе же знаете, у меня есть запас золотишка. Не хочется, но положение обязывает.
– Мне хотелось, чтобы ты вся блестела-блестела! – Эрида прижимает руки к щекам, – Чтобы на тебе только золотые цепочки были. Но много-много.
– Только не говори, будто такой наряд уже придумала.
– Да. Только недавно. Сделать ещё не успели.
Марине хочется выругаться. К счастью, бокал вовремя в руки попадает. Вместо трубочки большая часть содержимого банально выпита через край. Эр тоже стакан, заполненный цветными слоями жидкостей со льдом берёт. На свет рассматривает, но не прикладывается.
– Что ты так рано встала?
– Я и не ложилась ещё.
– Тебе не вредно, ночами не спать?
– Некоторые вещи только ночью происходят, – пожимает плечами Эр, – приходится чем-то жертвовать. Ты выглядела вполне довольной, а большего от этой ночи и не требовалось.

Рэда спит, разметавшись по кровати. Про себя, Марина отмечает, что её вид прошлой ночью не привиделся.
Переглядывается с Эр. Шепчет.
– Будим?
– Я уже нет, – доносится с кровати, – Вставать не хочется.
– А пора бы! – Марина успевает продемонстрировать Эр кулак, чтобы та не сказала, что ещё довольно рано.
Рэда опускает ноги на пол. Ойкнув тут же закрывается руками, опустив глаза.
– Поздновато спохватилась, – хмыкает Марина, – ты ночью была крайне запоминающейся.
Хорт поводит глазами по сторонам. Никаких предметов её одеяния на расстоянии вытянутой руки не наблюдается.
– Как я сюда попала? Не помню ничего.
Марина вопросительно смотрит на разноглазую.
– Охранницы отвели. Ты на ногах не стояла. Могу сказать кто именно, они про тебя много интересного рассказать могут, – хм, Марина и не знала, что Эр тоже умеет злорадствовать. Видимо, Рэда вчера слишком уж «хороша» была.
Хорт приподнимает руку с промежности. Тут же резко опускает обратно. Стонет. Единственный предмет одежды, что на ней есть по легкомысленности превосходит то, что у Эр под плащом. Цвет только не белый, а золотой.
– Я ещё и это надела... Почему вы меня не отговорили?
– Я пыталась... Честно-честно, – трясёт головой Эр, – Но ты буквально упёрлась. «Хочу золотой купальник» и всё тут. К тому же, ты банально намного сильнее меня.
Рэд хватается руками за лицо. Из под ладоней доносится.
– Я тебя хотя бы не ударила?
– Нет, – качает головой Эр, – по крайней мере, до такой степени ты себя контролировала. Кстати, то, что на тебе сейчас на самом деле, из золота. После того, что ты вчера выделывала, будет честно, если ты оставишь это себе.
Из под ладоней Рэд слышен только стон.
– Пристрелите меня кто-нибудь.
– От позора стреляются самостоятельно, – давясь от смеха сообщает Марина, – Пистолет принести?
Кажется, Рэд вот-вот разрыдается.
Эр осуждающей качает головой. Марине понятно, относится к ней, а не к Рэде.
– Так и будешь сидеть? – ухмыляется Марина.
Хорт неожиданно резко поднимается. Качнулась, но остаётся стоять.
– Далеко направляешься?
– В душ. Думаю, дойду.
Пошатывающаяся Хорт скрывается в душевой. Вскоре доносится жуткий вопль.
Марина и Эр бросаются к двери.
– Рэд! Всё в порядке! Ты не обварилась?
Дверь распахнута веет холодом. Рэд не задёрнув занавеску, стуча зубами стоит под струями воды. Переплетение золотых цепочек валяется у её ног.
– Н-нет... Ледяную включила... Читала... Д-должно помочь!
  Марина захлопывает дверь, сообщив на прощание.
– Мы тебя тут подождём.
Тем более, накрытый столик присутствует.
Марина решает продолжить вчерашнее. Устойчивость у неё куда посильнее, чем у Хорт. Хотя тоже, про ночь помнит далеко не всё.
Рэда появляется, замотанная в полотенца. Стучать зубами не прекращает.
Кресел, как раз, три. Плюхается в свободное. Тут же сцапала бокал и сразу ополовинила.
Марина щурит один глаз.
– Смотри, не простудись, было бы глупо в такую жару.
– И так себя не слишком умно вела, – отмахивается Рэда, – Скажи мне кто год назад, напьюсь на Дне Рождении Принцессы  Империи – в драку бы полезла. Решила бы, посмеяться хотят.
– Мне ночью весело было, – усмехается Марина, – В том числе, и от твоих выходок.
– Вот спасибо! Мне кажется, я ещё не отмылась.
– Начнём с того, – замечает Эр, – ты ночью не особо и запачкалась. Я не собираюсь делать вид, будто ничего не было, когда было и мне понравилось.
Рэд совсем бокал опустошает. Протягивает руку за новым.
Марина только хмыкает. Хорт чуть опускает глаза, но всё-таки, отпивает. Правда, куда меньше, чем в прошлый раз. Недоумённо на стол смотрит.
– Креветочками в кляре закусила бы. Они тут особенно удачные, - подсказывает Марина.
– Ага! Спасибо! Ошень вкушно, – заканчивает уже с набитым ртом.
– Хорошо сидим! – глубокомысленно констатирует Марина.
Эр хихикает. Она хорошо если полный глоток отпила.
Рэд тяжко вздыхает.
– Вот уж точно, будет о чём вспомнить.
– Что не так? – щурится Марина.
– Голова тяжеловата, а так всё просто замечательно. Просто представила, какие у всех дома рожи будут. Мне уже написали, прислали мой патент... Только кроме этого там больше нет ничего осмысленного. Считай, одни знаки восклицательные.
– Ну, значит будет, что обсудить. Ты когда уезжать собираешься?
– Через пять дней. Сказали, еду с сопровождающим. С рук на руки меня сдадут.
– Ага! – усмехается Марина, – После вчерашнего тебя стоит везти на поводке и в наморднике. Жаль, клетки для людей только на Юге делают.
– Марина, хватит! – чеканить слова Эрида вполне умеет. Редко только этим занимается.
– Всё, молчу-молчу, – примирительно вскидывает ладони Херктерент. Меньше всего хочется с разноглазой ссорится. Хотя, та на неё и так никогда не обижается.
– Назло всем сюда поступала в прошлом году, – выдавливает из себя Рэда, – даже отец не особенно в меня верил.
– Бывает, – хмыкает Марина, – Мне, например, сестрёнку уделать хотелось. Она должна была тут единственной принцессой быть. А из-за меня количество принцесс утроилась.
– Я за компанию с Мариной экзамены сдала, – посмеивается разноглазая, – Здесь мне очень-очень нравится!
Марина выразительно поднимает бокал.
– Уточняй, пожалуйста, где именно, «здесь». Соправитель может решить, будто я тебя спаиваю.
Эр весело смеётся.
– Придётся мне с Софи тут последний летний месяц просиживать, – тяжко вздыхает Марина, – Хотя, нет! Вполне же могу уехать ещё и от неё подальше. Благо, хватает куда.
– Ты только мне скажи, где будешь.
– Вашу канцелярию и так об этом известят, – машет рукой Марина.
Рэда прислушивается.
– Сюда кто-то идёт.
Марина даже не шелохнулась.
– Спорим, в это время мне надоедать может ровно один человек?
– И я даже знаю, кто это! – доносится от дверей голос Софи, – Не притворяйся, я всё слышала.
– Больно надо было,  – недовольно бурчит Марина.
Софи до отвращения сияющая. Стандартный наряд, то есть довольно смелый купальник, туфельки на шпильках и сумочка на витом золотом шнуре. В цепочке на талии Марина видит какое-то издевательство.
– Уже пьянствуете? – улыбается во все тридцать два.
– Присоединяйся.
– Я, вообще-то, шла посмотреть, жива ли бедненькая Рэда.
– Ка-акие мы заботливые! Что тогда медиков не вызвала?
– А они ночью были, – нагло ухмыляется Софи, – и сказали, с ней всё будет хорошо. Не говоря уж о тебе, винная бочка.
– Не говори неправды, Софи, – кажется разноглазую принцессу Принцесса Империи заметила только сейчас, – Врачи ночью не приходили. Марина до самого конца была на ногах. Да и Рэда... В общем-то, сама шла, её только немного поддерживали.
– И ты здесь, – выцеживает Софи безо всякого выражения, – Я уж настроилась над этими двумя поиздеваться.
– В этом нет ничего хорошего, – банальности в голосе Эр не слышится, вот обида проглядывает.
Софи чуть кривится, Эр обижать – совсем уж себя не уважать.
– Ну, если поиздеваться не получается, то дверь, если что, вон там находится, – Марина указывает направление.
– Sestra, – бросает Софи по-мирренски, – Я есть поражён ваше доброта.
– Только не надо ссорится, – надувшись бросает разноглазая.
– Вопреки моим, самым искренним ожиданиям, я вижу, у вас всё хорошо!
Марина и Рэда переглядываются. Ухмылка Хорт вымученная, но вполне искренняя.
– Софи, посиди с нами, – просьбам Эр отказывать довольно сложно.
Софи устраивается на диване.
– Ладно уж, составлю вам компанию, пока все остальные в себя приходить будут.
– К вечеру, может быть, и проснётся кто, – скалится Марина.
– Не думай о людях слишком уж плохо,  – с нарочитой серьёзностью отвечает Софи.
– Кто-то ещё недавно намеревалась поиздеваться.
– Так не получилось же ничего! – замечает Софи, – Кстати, я бы хотела знать почему. С тобой, Эр, всё и так понятно. Ты бокалы больше в руках держала, нежели пила. Но вы-то двое...
– Загадочные особенности молодых, вовсю растущих организмов? – с издёвкой предполагает Марина.
Софи демонстрирует сестре кулак. Та в ответ, выразительно крутит своим.
– Сойдёмся на тайнах биохимии? – предлагает Эрида.

Отредактировано Чистяков (16-07-2020 23:43:53)

+3

997

– Сойдёмся на тайнах биохимии? – предлагает Эрида.
– Хотя бы, – хмыкает Марина, – настроена вчерашнее продолжить?
– Смотря, что именно, – Софи почему-то косится на Рэду.
– У тебя, помнится, за один день никогда управится не могли.
– Только у меня была несколько менее насыщенная программа празднования, – со смесью скуки и откровенной издёвки сообщает Софи.
Марина делает вид, будто ничего не замечает.
– Раз уж об этом речь зашла, – зевает Марина, – по-настоящему ночью никому плохо не стало?
– Нет, – уверенно отвечает Эр, – ты, Рэда, развеселилась чуть ли не сильнее всех.
Хорт только стон в состоянии издать.
– Если я попрошу сделать вид, что ничего не видели – все именно так и поступят, – щурит один глаз Софи.
– Мне тогда засветить плёнку? – словно невзначай осведомляется разноглазая.
Стон уже на три голоса.
Рэда наклоняется вперёд.
– Знаешь, можешь сначала напечатать? Мне всё-таки интересно, что именно было, кроме того, что я помню.
– О-о-о! Было много всего крайне занятного, – закатывает глаза Эр.
Софи не сдерживает смешок.
Рэд хотела схватится руками за голову. Даже руки подняла, но на полдороги передумала.
– Сейчас проявить? – беззаботно осведомляется разноглазая.
– Обожди пока. Может, я ещё передумаю.
– Советую именно так и поступить! – во все тридцать два улыбается Софи.
Марина демонстрирует ей кулак. Сестра только ухмыляется в ответ.

Оставив Рэду окончательно себя в порядок приводить, втроём перебираются с бассейну. Софи, кажется, с трудом сдерживается, чтобы всякого разного сестре не наговорить. Тормозит её только фактор Эр рядом, и та о своей роли, догадывается.
– Жаль, что ты уезжаешь, – кажется, Софи искренна.
– Ты же знаешь, я бы осталась. Но не могу. Я, действительно, не полностью здорова.
– Ещё и Рэда домой собирается.
– Конечно, с родителями надо проводить какое-то время,  констатирует Марина. Сёстры обмениваются кислыми ухмылками.
– И я после Рэды уеду, – замечает Марина, – На твоё окружение я и в школе успею ещё насмотреться. Отдохнуть хочется от этих рож.
– Не спятишь от одиночества? – любезно интересуется Софи.
– Коатликуэ с собой позову, – пожимает плечами Марина, – Думаю, не откажется.
– Ну, уж без неё-то я вполне обойдусь. Забирай! – делает широкий жест Софи.
– А в глаз? – осведомляется Марина.
Эр смеётся.
– Точно, опять бы скорее всем вместе собраться! Вы так интересно ругаетесь!
– Вроде, никто ещё никуда не уехал.
– Так придётся ведь.
– Что за манера, всюду трагедии выискивать? – непонятно почему злиться Софи.
– Не всем же ходячей комедией быть, вроде тебя, – хмыкает Марина.
– Твоё счастье, на Дни Рождения я на людей не злюсь.
– Вот спасибо!
– Обращайся! Когда праздновать продолжим?
– Попозже слегка. Надо, чтобы хоть кто-то ещё проснулся.
– Фейерверки ещё есть, – замечает Софи, – можно позвонить, чтобы запустили парочку, что рванут погромче.
Марина качает головой.
– Даже на мой вкус это слишком жестоко.
– Тут сигнальная пушка есть. Правда, ещё той войны, но зато, сто пятьдесят. Давай распорядимся, чтобы из неё выстрелили.
– Я тебе не запрещаю, – зевает Марина, – распоряжайся. Права у нас равные.
Софи отвечает непристойным жестом.
– Боишься, за подобную побудку тебя возненавидят?
– Всегда же можно на тебя свалить.
– Мне – поверят, если скажу «не я». Вот к тебе вопросы могут возникнуть.
– В моём доме у меня несколько больше возможностей вопросы задавать, чем у всех прочих. Равно как и не отвечать на некоторые.
– В следующий раз магнитофон попрошу поставить. Вас так интересно слушать, – откровенно веселится Эрида.
– Лучше оператора с кинокамерой найми. С той, что сразу звук писать может.
– Знаешь, Марина, – доносится голос Рэды, – ты и без пушки так шумишь, что если бы я ещё спала, сейчас бы точно проснулась.
Хорт спускается к ним. Такого платья Марина не помнит. Свой обычный купальник Рэда где-то ухитрилась отыскать.
– Оно тебе коротковато, –  скептически замечает Софи.
– Ага. И вообще, в объёме маловато, – Марина делает выразительный жест от груди.
– Зато, я это платье хотя бы найти смогла. Совершенно не соображаю, где что лежит.
– Рэд, хочешь плащ свой дам? – Эр уже стоит, развязывая пернатое великолепие.
– Не надо. Мне это нравилось когда-то. Вижу, что маловато...
– Даже слишком, – встревает Марина, – но после того, что было, сомнительно, что кто-то на длину внимание обратит.
– Тут пока только мы, – оглядывается по сторонам Софи, словно опасаясь, кто решится подглядывать. Хотя, смотреть пока особо и нечего.
– Вот не помню, как эту золотую штуку надевала?
– Тебе не понравилась? – верна себе Эрида.
– Сильно не для ежедневного ношения вещь! Мне её правда можно оставить?
– Разумеется.
– Интересно, кто следующий на тебя в таком будет любоваться? – откровенно дразнится Марина.
– Пока ещё есть время подумать, – показывает язык Рэда.
– Зачем тебе такое было нужно, Эр, думаю спрашивать бесполезно, – Софи предпочитает пить через изогнутую трубочку.
– Просто, красивая вещь, – пожимает плечами беззаботная разноглазая, – На Рэде очень хорошо смотрелась.
– Что-то не то ты разглядывать начала, – замечает Софи.
– Но ведь было красиво.
Марина вздыхает, если Эр сказала «красиво» то дальше что-либо обсуждать бесполезно.
– Софи. Где мне золото брали, звание «Поставщик двора» им присвоили? Тут, по-моему, на гораздо большую сумму, чем положено для разовой поставки для подачи документов на это звание.
– Даже не думала об этом.
– Советую. Иногда полезно.
– У них уже есть это звание, – усмехается Софи, – Я свой День Рождения люблю. И почему-то думаю, другие к своим аналогично относятся.
– Всё это на золотой шарик переплавлю, и в лоб тебе запущу. Может, даже пращой кину.
– Не надо, Марина. На тебе много вещей, что я выбирала. Я помню, сколько они вместе весят... Прислать тебе такой шарик?
Марина руками глаза закрывает.
Эр-рида! Ты это кошмар какой-то. Ведь если сказать «да» – шарик вскоре приедет. И ещё весь будет до долей грамма выверен.
– Нет, не надо. Хранилище у меня пока лопаться не собирается. Пусть там всё лежит. Целее будет.
– Ты ещё ничего не успела потерять? Поднимись, а то я тебя плохо рассмотрела, – бросает Софи.
Ответ – жест крайнего отрицания, показанный Сордаром, по его слова его ЕИВ в детстве научил, жест, в другом мире именуемый «кукишем».
Судя по кривой ухмылке Софи, значение ей известно. Вот только, кто просветил? Хотя, вполне издаются словари самой разнообразной узкоспециализированной лексики и жестов. Как-то Марина подзабыла, читать Софи вообще-то, умеет.

+3

998

– Я, знаешь-ли, могу подарки ценить!
– Музей своего имени основывать ещё не думаешь? «Подарки ЕИВ» думаю, частью экспозиции с тобой поделятся, ведь там некоторые вещи формально, нам предназначены.
– Не умеешь в иронию – так уж лучше не пытайся, – огрызается Марина.
Софи делает вид, будто собственные ногти на руках изучает.
Коатликуэ словно из-под земли появляется. В отличии от большинства, внешним видом выделиться не старается. Да и нечего там ещё подчёркивать. Чаще всего ходит в обычном школьном купальнике. Сейчас тоже в нём.
– Что, мелкая, – не слишком любезно приветствует Марина, – и тебя своими воплями разбудили?
Коаэ отвечает совершенно скучным тоном.
– Я сегодня совсем не ложилась. Плавать люблю именно здесь. Не очень мне в море.
– А это место – всё-таки общее, – хмыкает Марина, зачем-то снова показывая кулак сестре, хотя у Софи и в мыслях не было кого-то прогонять.
Коаэ на самом деле просто поплавать пришла. Каких-то хитрых планов на встречу с одной из принцесс точно не вынашивала.
У Эр всегда поблизости от неё находится блокнот для набросков. Тут же принялась что-то зарисовывать. Марина нагловато подходит, заглядывает через. Плечо. Всего лишь, как Коаэ в воде двигается. Оценивать подобные вещи (плавание, а не наброски) Марина не возьмётся. Но выходит у мелкой гораздо лучше, чем у Рэды.
Софи тем временем, решает на медяк повыделываться. Сбрасывает туфли и ныряет. Эр тут же переключает внимание.
Рэда с ногами забирается на лежак. Сидит, обхватив колени. Не  любит, когда кто-то откровенно хвастается свои превосходством.
Коаэ, к счастью, выше всего этого. Плавает, как и всё остальное делает, совершенно невозмутимо.
– Быстрая Софи очень, – констатирует общеизвестное Эрида.
– Вроде, большинство гостей она звала, – хмыкает Марина, – Не помню, кто там из Приморья была. Как вспомню – пойду разбужу. Тут есть кому продемонстрировать, что такое настоящая быстрота.
– Всех-то помнишь, – не поворачиваясь бросает Эр, – И кто, и откуда. Лень тебе идти просто. Да и лучше всего плавать умеют не в Приморье, а на Архипелаге, но оттуда здесь нет сейчас никого.
– Всё-то ты знаешь!
– Они в одной со мной стране живут.
Не отнять у разноглазой умения крайне странно на любые вопросы отвечать. И ведь не скажешь, что не по сути.
Не заметили, как Коаэ наплавалась. Видимо, на Софи переключилось внимание.
Мелкая устраивается рядом с ними.
– Марина, ты тоже уезжаешь скоро?
– После Рэды... А в чём дело?
– Можно мне с тобой? Я просто, кроме тебя более-менее знаю только Софи, а с остальными мне как-то неуютно.
– Да поезжай, – пожимает плечами Марина, – Мне от Софи тоже отдохнуть хочется.
– Ой, спасибо. А ты где будешь?
– Пальцем в карту ткну, и поеду в ближайшую от этого места резиденцию. Их куда больше, чем в списке архитектурных памятников указано... Что, какую-то определённую хочешь посетить?
Коатликуэ явно смущена.
– Да не жмись ты, сразу говори. У меня определённых планов всё равно, нет.
– А можно? – как ребёнок, кому много сладостей пообещали, и хочет, и не верит, что дадут на самом деле.
– Все каталоги пересмотрела, – хмыкает Марина.
Коаэ часто-часто кивает в ответ.
– Ну так куда?
Смотрит в пол. Еле шепчет.
– Где у вас хранятся бодронские коллекции и старинное оружие.
– Представляешь, я знаю, где это! Место ничем не хуже прочих, притом. Я сама там давненько не была. Уверена, что тебе именно туда надо? А то я часто с места на место перемещаться не люблю.
– Правда-правда? – глазки, как блюдца и интонация Эр.
– Я же сказала, – пожимает плечами Марина.

В Столицу Эр предстоит лететь личным бортом соправителя. Марина с трудом сдерживается от ворчания по поводу нецелевого использования ресурсов, ибо гонять ради одного человека шестимоторную «Стрелу Дины» да ещё с эскортом истребителей – несколько расточительно.
С другой стороны, самолёт закреплён за Соправителем, может использоваться им по своему усмотрению. Возможности тратить собственное время на Эриду у него сейчас нет.
Да и для пилотов истребителей ситуация в целом, выгодная – вылеты на сопровождение номерных бортов засчитываются, как боевые. Хотя, вероятность встречи с противником – примерно такая же, как и с летающим драконом.
Хотя, и сама Марина сюда не слишком логично, добиралась на самом настоящем бронепоезде.
От удивительного спокойствия Эриды даже холоднее становится, несмотря на страшную жару. Хотя на аэродроме довольно ветрено.
Раз аэродром может принять «Стрелу» то, значит, с него могут взлетать и любые бомбардировщики. Ангары немаленькие, но сейчас здесь базируется только полк ПВО, занимающийся прикрытием этого района. То есть, резиденции в первую очередь.
Софи тоже поехала Эр провожать, главным образом рассчитывая после покрутится среди самолётов. В общем-то, визит принцессы в воинскую часть – довольно стандартное явление. Всеми сторонами целиком и полностью одобренное, Софи и сестре предлагала, но Марина чётко сказала, обратно в резиденцию с Коаэ уедет, как только Эрида улетит.

Сопровождающих охранниц Рэде выделили троих. Статус «Гостя Императора» даёт определённые преимущества. Хотя бы поезд ради неё задерживать не будут – он здесь и так останавливается. Даже вагон вагоны особого разряда в состав входят.
Хотя, уровень станции, уровню состава не соответствует. Экспрессы на таких не останавливаются. Впрочем, не все знают, какого уровня объекты здесь расположены.
Рэда почему-то жутко волнуется, хотя вроде бы, домой едет.
Аж праздничную школьную форму надела, хотя та ей, слегка маловата. В районе груди так и не слегка.
– Просили в форме приехать, – словно извиняется перед Мариной, на той только шорты поверх купальника.
– Не сварись. Могла бы и в поезде переодеться. Ты же довольно долго ехать будешь.
Рэда хватается за голову, жару она переносит не особенно хорошо.
– Кондиционер в вагоне есть, – хмыкает Марина, – не сваришься как-нибудь. Да и охрана точно умеет помощь при перегреве оказывать. Чего трясёшься?
Рэда воровато оглядывается по-сторонам. Кажется опасается, что её могут услышать охранницы. Говорит, чтобы только Марина могла слышать. Что при учёте изначально повышенной громкости голоса требует определённых усилий.
– Боюсь, если кто меня на вокзале увидит, решат, что меня выгнали и под конвоем домой отправили.
Марина сгибается в приступе хохота.
– Нашла, чего боятся. Конвоированием совсем другая служба занимается. У них и форма другая. У тебя в вещах официальный пергамен лежит, с какого по какое ты была официальным Гостем Императора. Дома можешь в рамочке на стенку повесить. А копии всем с неправильными вопросами в рожи пихать.  Хочешь, ещё свою личную печать поставлю? Например, тебе на лоб?
Марина делает вид, будто ищет печать в сумочке. Вообще-то, она там, на самом деле, лежит.
Рэда прикрывает ладонью упомянутую часть тела.
– Н-не надо Марина.
– Как знаешь, – пожимает плечами Херктерент, – Чернила там замечательные. Настоящие пурпурные. Отмоются только вместе с кожей.
Хорт зачем-то потирает лоб. В глазах вспыхивает что-то от Рэды с клевцом.
Протягивает Марине руку.
– Не отмоется, говоришь. Тогда поставь мне вот здесь. Ваша Еггтовская печать вещь слишком известная.
– У меня двойная. Еггты и Принцессы Империи, – сообщает Марина, доставая футляр. Вещица вполне официальная, не валик с именем, что у каждой есть.
Шлёп.
Нос к носу любуются на достигнутый результат.
– Издалека, если рассматривать, то на ожог похоже, – замечает Марина, – Но у нас клейма ставить не принято. Хотя и говорят всякое...
– Говорила же, не верю в это. Дома скорее, поверят в цветную татуировку.
– Их твоему возрасту делать запрещено. И в отличии от употребления вина, запрещено на самом деле. Ни один мастер делать не возьмётся.
– Я достаточно взросло выгляжу! – задирает нос Рэда.
– Местами, – усмехается Марина, – но не обижайся, твой настоящий возраст выдают глаза.
– В моём случае, в глаза будут смотреть в последнюю очередь.
– Это смотря кто попадётся. Императрице её змею женщина делала.
– У нас этим только мужчины занимаются.
– А у нас, вообще-то, столица. И право на равные условия труда уже не первую сотню лет в законах прописано.
Рэда продолжает печать на руке изучать.
– Думаю, можно ли её постоянной сделать?
– Нет, – мотает головой Марина, – нельзя. Я не разрешаю. Шутка тогда слишком уж далеко зайдёт.
– Но будет нечто, чего ни у кого нет, кроме меня.
– Я сказала, «нет». Считай это моей Волей Еггта, – переходит на официальный тон Марина.
– Поняла, поняла, – кивает Рэда.
Марина вытягивает шею.
– Вон, поезд показался, – косится на часы, –  Точно по графику! Стоять будет четыре минуты.
– Я уже, наверное, всё расписание выучить успела. Ночью не спалось.
Марина протягивает руку.
– Всё, Рэдрия, до встречи. Отправления поезда я ждать не буду.
– До встречи, Марина. Этого лета я никогда не забуду.
– Поменьше пафосных слов, – хмыкает Херктерент, –  Всякого в жизни ещё успеем сделать и натворить. Будут и другие встречи с расставаниями.
– Это точно! – кивает Рэда, – Сможешь сделать так, чтобы мы вместе в школу приехали? Ты, я, Эр, ну и мелкая.
– Это уж что врачи разноглазой скажут. С остальным — не вижу сложностей!

+2

999

В Столицу Эр предстоит лететь личным бортом соправителя. Марина с трудом сдерживается от ворчания по поводу нецелевого использования ресурсов, ибо гонять ради одного человека шестимоторную «Стрелу Дины» да ещё с эскортом истребителей – несколько расточительно.
С другой стороны, самолёт закреплён за Соправителем, может использоваться им по своему усмотрению. Возможности тратить собственное время на Эриду у него сейчас нет.
Да и для пилотов истребителей ситуация в целом, выгодная – вылеты на сопровождение номерных бортов засчитываются, как боевые. Хотя, вероятность встречи с противником – примерно такая же, как и с летающим драконом.
Хотя, и сама Марина сюда не слишком логично, добиралась на самом настоящем бронепоезде.
Любопытство опять пересилило, отправилась осматривать борт. В первую очередь, интересовало, сильно ли он от отцовского отличается. «Стрелы» считаются серийными машинами, однако все различаются между собой, даже те, что служат обычными транспортами, не говоря уж о номерных бортах.
Примерно половина салона не отличалась от отцовской – такая же радиоаппаратура. Всё правильно, номерные борта, находясь в воздухе должны поддерживать связь друг с другом и много кем на земле.
Вот пассажирский салон очень сильно отличается от всех виденных ранее. В меньшей части – спальные места соправителя и ближайшего окружения. Всего на шесть человек.
Большая оборудована как часть комнат Эр в «Сказке» насколько это возможно при разнице в размерах помещений. Этим самолётом соправитель летает не первый год, Эрида же сегодня впервые поднимется на борт. Но самолёт словно только для неё построен.
М-да, родительская любовь и безумие частенько идут рука об руку.
У маленькой Марины  была мечта — иметь свой персональный, обязательно многомоторный, самолёт. Пусть, он бы и не летал почти. Только фото бы были между огромных колёс стойки шасси. Хотя, так сняться можно было и у другого самолёта. Только вот Марине хотелось своего.
У Эриды, оказывается, такой самолёт несколько лет как уже есть. Но как-то совершенно ничего не значит для разноглазой этот факт.
Эта «Стрела» – последняя из известных Марине, сохраняющая довоенную раскраску всех высокоскоростных машин – блеск полированного металла. Все прочие «Стрелы» давно уже обзавелись камуфляжем, иные и вовсе почернели, став ночными машинами. Яркой и сияющей остаётся только эта. Впрочем, Марина знает, вблизи фронта соправитель перемещается на обычных транспортниках. Хотя, по стране принципиально летает именно на этой. Серебристая «Стрела» немалую часть времени проводит на одном из столичных аэродромов, в ожидании единственного пассажира, для кого предназначена на самом деле. Дождалась, наконец.
От удивительного спокойствия Эриды даже холоднее становится, несмотря на страшную жару. Хотя на аэродроме довольно ветрено.
Раз аэродром может принять «Стрелу» то, значит, с него могут взлетать и любые бомбардировщики. Ангары немаленькие, но сейчас здесь базируется только полк ПВО, занимающийся прикрытием этого района. То есть, резиденции в первую очередь.
Софи тоже поехала Эр провожать, главным образом рассчитывая после покрутится среди самолётов. В общем-то, визит принцессы в воинскую часть – довольно стандартное явление. Всеми сторонами целиком и полностью одобренное, Софи и сестре предлагала, но Марина чётко сказала, обратно в резиденцию с Коаэ уедет, как только Эрида улетит.
Марина самолёт осматривает. Софи с лётчиками разговаривает, сама Эр о чём-то болтает с Коаэ, будто и не её провожают.
Хотя, разноглазая и банально забыть могла, что ей надо куда-то лететь. Подгонять же её никто не решится. Слишком уж тёплые места вблизи соправителя. С почти гарантированными шансами дожить до окончания войны.
Впрочем, ни одну из «Стрел» пока не сбили.
– Ты когда улетаешь?
– Не знаю, не спрашивала, – Эр отвечает как обычно, с чуть отсутствующей интонацией. Слишком очевидно, возвращаться она не хочет. При этом, каким-то немыслимым образом ухитряется знать смысл слова «надо».
Что существует такая вещь как «график полётов» Эр, очевидно, и вовсе неизвестно.
– Вообще-то, именно ты должна решать, когда самолёт отправляется.
– Разве? Я думала, это они мне должны сказать, что всё готово. Я, знаешь ли, никуда не спешу, – что-то в интонации сильно не нравится. И это не извечная любовь разноглазой где надо и не надо подпускать загадочности, – Знаешь, я никогда раньше не летала на самолётах. Тем более, на таких больших. Боюсь немного.
– Машина надёжна.
Эр совершенно беззаботно сообщает.
– Я знаю шутку про непотопляемые корабли. Не любит их море. Небо это тоже океан.
– На поезде бы ехала тогда... Хотя, он же тоже может с рельс сойти.
– На самолёте быстрее...
– Ценное замечание, – хмыкает Марина. Что-то Эрида сегодня куда странее обычного, – Ты совершенно на пустом месте волнуешься.
– Не скажи, Марина, – неожиданно оживляется Эрида, – Много раз читала, как люди предчувствуют катастрофу.
– Угу. Куда чаще остроумием на лестнице занимаются, стремясь привлечь внимание к собственной личности, оказавшейся не в то время не в том месте. Подумаешь, билет на пароход неудачно купил.
– Я никогда на больших кораблях не плавала.
Марине хочется зарычать. Эрида ведь умная, но разницу между «судном» и «кораблём» всё не уяснит, словно намеренно пропуская мимо ушей объяснения Марины. Хотя, справедливости ради «судно» «кораблём» всё-таки может. С огромными лайнерами, что Эр имеет ввиду именно это и произошло. Неужели, и это знает?
Многие занимаются тем что стремятся выглядеть куда глупее, чем есть на самом деле. Но когда Эр этим занимается – ощущения не самые приятные.
– Знаешь, лучше лететь днём, а не ночью, – всё-таки надо как-то Эр в небо выпихивать.
– Безопаснее в темноте...
– В эти широты истребители не забираются. Хотя, ты права, у ночников – самая большая дальность.
– Ну, вот, а ты говоришь о безопасности.
– Сидела бы в «Сказке» тогда – безопаснее места в мире ещё не придумали.
– Я не хочу всю жизнь в раковине прожить.
– Вещи твои давно уже погрузили. Давай команду отправляться.
– Сейчас. Пошли вместе сходим. Ты лучше знаешь, кому и что надо говорить.
Марина тяжко вздыхает.
– Пошли!
Всё-таки, для успокоения совести, обратилась в охрану, чтобы ей сообщили, когда самолёт Эриды приземлится. Как и следовало ожидать, самолёт сел точно в расчётное время.
Ещё примерно через полчаса позвонила и сама Эрида. Словно и не расставались. Или сама Марина недооценила степень развития междугородней телефонной сети.

Сопровождающих охранниц Рэде выделили троих. Статус «Гостя Императора» даёт определённые преимущества. Хотя бы поезд ради неё задерживать не будут – он здесь и так останавливается. Даже вагон вагоны особого разряда в состав входят.
Хотя, уровень станции, уровню состава не соответствует. Экспрессы на таких не останавливаются. Впрочем, не все знают, какого уровня объекты здесь расположены.
Рэда почему-то жутко волнуется, хотя вроде бы, домой едет.
Аж праздничную школьную форму надела, хотя та ей, слегка маловата. В районе груди так и не слегка.
– Просили в форме приехать, – словно извиняется перед Мариной, на той только шорты поверх купальника.
– Не сварись. Могла бы и в поезде переодеться. Ты же довольно долго ехать будешь.
Рэда хватается за голову, жару она переносит не особенно хорошо.
– Кондиционер в вагоне есть, – хмыкает Марина, – не сваришься как-нибудь. Да и охрана точно умеет помощь при перегреве оказывать. Чего трясёшься?
Рэда воровато оглядывается по-сторонам. Кажется опасается, что её могут услышать охранницы. Говорит, чтобы только Марина могла слышать. Что при учёте изначально повышенной громкости голоса требует определённых усилий.
– Боюсь, если кто меня на вокзале увидит, решат, что меня выгнали и под конвоем домой отправили.
Марина сгибается в приступе хохота.
– Нашла, чего боятся. Конвоированием совсем другая служба занимается. У них и форма другая. У тебя в вещах официальный пергамен лежит, с какого по какое ты была официальным Гостем Императора. Дома можешь в рамочке на стенку повесить. А копии всем с неправильными вопросами в рожи пихать.  Хочешь, ещё свою личную печать поставлю? Например, тебе на лоб?
Марина делает вид, будто ищет печать в сумочке. Вообще-то, она там, на самом деле, лежит.
Рэда прикрывает ладонью упомянутую часть тела.
– Н-не надо Марина.
– Как знаешь, – пожимает плечами Херктерент, – Чернила там замечательные. Настоящие пурпурные. Отмоются только вместе с кожей.
Хорт зачем-то потирает лоб. В глазах вспыхивает что-то от Рэды с клевцом.
Протягивает Марине руку.
– Не отмоется, говоришь. Тогда поставь мне вот здесь. Ваша Еггтовская печать вещь слишком известная.
– У меня двойная. Еггты и Принцессы Империи, – сообщает Марина, доставая футляр. Вещица вполне официальная, не валик с именем, что у каждой есть.
Шлёп.
Нос к носу любуются на достигнутый результат.
– Издалека, если рассматривать, то на ожог похоже, – замечает Марина, – Но у нас клейма ставить не принято. Хотя и говорят всякое...
– Говорила же, не верю в это. Дома скорее, поверят в цветную татуировку.
– Их твоему возрасту делать запрещено. И в отличии от употребления вина, запрещено на самом деле. Ни один мастер делать не возьмётся.
– Я достаточно взросло выгляжу! – задирает нос Рэда.
– Местами, – усмехается Марина, – но не обижайся, твой настоящий возраст выдают глаза.
– В моём случае, в глаза будут смотреть в последнюю очередь.
– Это смотря кто попадётся. Императрице её змею женщина делала.
– У нас этим только мужчины занимаются.
– А у нас, вообще-то, столица. И право на равные условия труда уже не первую сотню лет в законах прописано.
Рэда продолжает печать на руке изучать.
– Думаю, можно ли её постоянной сделать?
– Нет, – мотает головой Марина, – нельзя. Я не разрешаю. Шутка тогда слишком уж далеко зайдёт.
– Но будет нечто, чего ни у кого нет, кроме меня.
– Я сказала, «нет». Считай это моей Волей Еггта, – переходит на официальный тон Марина.
– Поняла, поняла, – кивает Рэда.
Марина вытягивает шею.
– Вон, поезд показался, – косится на часы, –  Точно по графику! Стоять будет четыре минуты.
– Я уже, наверное, всё расписание выучить успела. Ночью не спалось.
Марина протягивает руку.
– Всё, Рэдрия, до встречи. Отправления поезда я ждать не буду.
– До встречи, Марина. Этого лета я никогда не забуду.
– Поменьше пафосных слов, – хмыкает Херктерент, –  Всякого в жизни ещё успеем сделать и натворить. Будут и другие встречи с расставаниями.
– Это точно! – кивает Рэда, – Сможешь сделать так, чтобы мы вместе в школу приехали? Ты, я, Эр, ну и мелкая.
– Это уж что врачи разноглазой скажут. С остальным — не вижу сложностей!

  Марина улетает сразу после отъезда Рэды. За несколько дней обо всём договорится можно, хотя непосредственно переговоры не заняли и получаса. В канцелярии ЕИВ чётко регламентировано, кому из членов семьи на каких машинах надлежит совершать перелёты. Причём для частных полётов и официальных визитов надлежит использовать разные машины.
Огромные «Стрелы» применяются только для официальных, или на них сам Саргон летает, куда ему необходимо. Иногда даже и за штурвалом.
Марина знает, у старого годами человека с сердцем мальчишки, есть все образцы лётных книжек, существовавшие в Империи, во всех аккуратно фиксируются часы налёта. Даже вылеты, приравненные к боевым, зафиксированы.
Некстати Софи вспоминается, яблочко от яблоньки, действительно, недалеко укатилось.
Для частных перелётов используются обычные транспорт. Удачная модель растиражирована многими тысячами экземплярами в десятках модификаций и используется всеми ведомствами. Возит и пассажиров, и грузы, и раненых с больными, и десант, вроде, даже бомбардировочная модификация есть.
Разумеется, самолёт, претендовавший на звание самого массового в истории есть и в составе Транспортного авиаполка Особого назначения.
Сейчас самолёт самым массовым уже не станет, хотя по-прежнему выпускается. Слишком уж многочисленными стали стаи истребителей и фронтовых бомбардировщиков по обе стороны фронта.
Только качество отделки салона указывает на статус владельца.
Могла бы ещё несколько дней поиздеваться, изводя Коатликуэ ожиданием. Сама Марина не особо рвётся отдыхать от сестрёнкиного окружения, ещё какое-то время в состоянии их потерпеть.
Да и ехать можно было на бронепоезде, благо он тут на запасных путях отстаивается. И даже отправляется на патрулирование побережья, ибо самое страшное в Армии – ничем не занятый солдат.
Но ещё пара дней мучительного ожидания ребёнка, несмотря на настоящий возраст, Марина ощущает себя словно она гораздо старше Коаэ, – так издеваться значительно выше силы Марины.
Да и не нравится ей подобный род занятий в целом. Она не Софи в конце концов. Кто может обещать что-то сделать в определённое время... Нет, если обещала, и именно в условленное время она сделает, но сначала вволю налюбуется на муки ожидания.
Хуже всего, сроков назначать было не надо, десяти-пятнадцати минут хватило бы вполне. Но Софи – это Софи. Принимайте её, такой, какая есть. Или гуляйте где-то в другой местности.
Марина – не Эр, ночных перелётов не боится. Коаэ вообще всё равно, каким способом в искомую точку перемещаться.
Слишком хорошо было видно, как она нервничает. Впрочем, врач в экипаж входит штатно.
Ну и как результат – Коаэ благополучно проспала весь перелёт.
Марина, когда ей нужно, и без сестрёнкиных препаратов способна долго не спать. Порция столичной прессы, прилетевшая вместе с машиной, весьма обширна. Было, чем в дороге заняться.
Марина еле растормошила  Коаэ уже после посадки.
– Вставай, соня! Приехали, точнее прилетели.
Та, кажется, не сразу сообразила, где находится. И откуда там Марина взялась.

+2

1000

Последний кусок главы 23. "Несносная Херктерент-2" спустя почти десять лет после начала, наконец, завершена. Такой вот я быстрый.   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 

Чтобы Софи, да не стала осуждать какой-либо поступок Марины – да быть такого не может. Не подкачала и в этот раз. Явилась с какой жутко-официальной физиономией... Не то то, у самой зубы болят, не то хочет, чтобы от её вида заболели у всех окружающих. И у Марины в первую очередь
Разговор начат соответствующим образом.
– Чем вызвано ваше предстоящие отбытие?
Марина демонстративно зевает.
– Не надоело?
– Что именно?
– Сама-знаешь-кого из себя изображать, – устало вздыхает Марина.
– Мы сюда, вроде, вместе приехали...
– Насколько я помню, мы не двойняшки, чтобы какие-то вещи синхронно делать. Да и среди настоящих двойняшек далеко не всегда распространено подражание друг другу.
– Сказать, кто ты? – упирает руки в бока Софи.
– Тебя какой именно список моих прозвищ интересует? Полный, краткий или сокращённый?
– Ты несколько менее значительна, чем древние хроники, классифицируемые подобным образом.
– Ага! Только в то время ещё не умели записывать изображение и звук, иначе неизвестно, кто бы в тех хрониках были главными персонажами.
  – Конечно, те, кто оплатил бы написание и издание, – с интонацией сестры хмыкает Софи.
– Надо же! Даже у тебя мозги иногда включаются!
– Деньги правят миром, – философски констатирует Софи.
– Думаешь, мне это неизвестно?
– Кто именно тебя настолько не устраивает, что ты уехать собираешься? – Софи, оказывается, совсем не забыла, зачем пришла.
– Почему ты думаешь, что я являюсь одной из планет, вращающейся вокруг светила под названием Софи Саргон? И мне вообще есть дело до кого-то из твоего окружения?
– А разве нет? – усмехается Софи, – Я вот только понять не могу, что тебе такое сделали, что я не заметила?
– Попытайся фантазию напрячь. Я вполне в состоянии принимать решения, никак с тобой не связанные. Даже центром звёздной системы вполне могу быть. Если захочу.
– Сказала бы я про твоё самомнение...
– Можно, сначала я выскажусь про твоё? – Марина поднимает руку, словно на уроке.
– То есть, твоё намерение уехать никак со мной не связано?
– Сообразила, наконец? Долго же ты соображала, несостоявшийся кандидат на роль центра вселенной.
– А в глаз? – с милейшей улыбкой осведомляется Софи.
– Сперва поймай, – намеревается сбежать Марина.
– Погоди! – вскидывает руку принцесса, – Тебе не показалось, что Эр не просто так уезжает?
– Наконец-то зачатки разума пробудились! Я давно подозреваю, она куда менее здорова, чем выглядит.
– Это твоё мнение, или диагнозы квалифицированных специалистов?
– Два в одном, – невесело ухмыляется Марина, – Я слишком хорошо её знаю, и вижу, когда она притворяется.
– С соправителем связывалась?
– На тему здоровья Эр он уже давно мой постоянный собеседник.
– Почему мне раньше не говорила? – вспыхивает Софи.
– Ха! Ты не спрашивала, – пожимает плечами Марина.
– Вот вреднючая! – бросает Софи.
– У тебя всё равно нет лицензии на медицинскую деятельность.
– Думаешь, с Эр всё в порядке будет? – степень обеспокоенности сестры даже недоверчивой Марине кажется весьма высокой.
– Думаю, все, кто можно для обеспечения этого давным-давно уже наняты. Всё-таки, здоровье разноглазой – фактор, имеющий некоторое отношение к нормальному функционированию всей Империи. И мы на этот фактор повлиять совершенно не в состоянии. Если бы мы что-то могли – Эр бы здесь осталась.
– Какая же ты зануда! – скрестив руки на груди, дуется Софи.
– Ты опять меня с кем-то путаешь. Если уж о занудстве речь зашла, то больше всего мне как раз, от тебя хочется отдохнуть.
– Думаешь, я сама об этом не догадалась?
– Череп тебе, вроде, не вскрывала, что там в мозгах творится – совершенно не возьмусь судить.
– Да ты! Да ты! Свою черепушку целенькой сохрани, – неожиданно раздражается Софи.
– И не надейся, – показывает язык Марина, – у меня ничего не треснет!
– Погоди! – снова вскидывает руку Софи, – Как сама в Столицу вернусь – первым делом к ней загляну. Что-то у меня есть сомнения в её возвращении в школу.
– Она со мной такими планами не делилась.
– Поговорку про планы напомнить?
– Поняла, – мрачно кивает Марина, – и про поговорку, и все твои намёки.
– Как сама в Столицу приеду, первым делом к ней загляну.
– Я и так с ней словно не расставалась. Недавно по телефону разговаривала. Думаю, номер узнаешь без труда.
– Я так понимаю, звонила она тебе не из «Сказки», – нехорошо щурится Софи.
– Вообще-то, она главный аэропорт страны только на картинках и макетах видела. Решила по прилёту здание осмотреть. Центр связи там имеется. Оттуда со мной и связалась. Ну, а ты себе чего навоображала?
Софи демонстрирует кулак.
– Будь ей плохо на самом деле, за ней бы совсем другой самолёт прилетел, – Марина не стала уточнять, на  «Стреле» соправителя медицинский отсек куда больше и куда богаче оборудован, нежели на любой из императорских. Да и штатных медиков в экипаже самолёта пятеро. Перевозка здоровых и больных людей всё-таки в разных условиях должна осуществляться.
– Ты будешь с ней связь поддерживать? Я не люблю междугородние звонки. Известишь меня если что.
– Если что-то с Эр произойдёт, нас обеих одновременно известят.
Софи не находит ничего лучшего, как снова кулак показать. Она тоже прекрасно знает отличия в медицинском оборудовании разных «Стрел». Выводы сделаны весьма неутешительные. Только вслух их озвучивать Софи опасается.
Всё-таки, не хочется, чтобы настали времена, где не будет такой привычной, почти родной Эриды со всеми её странностями.
Младшая, вон, гораздо более откровенна. Не стесняется о здоровье разноглазой говорить. Даже намёк на смерть мелькнул. Что-то подобное Маришка могла только от соправителя узнать.
Человек правде в глаза смотреть не боится.
Софи понимает, её страхе не беспочвенны.
Эрида может умереть. Причём, весьма скоро. Речь идёт совсем не о десятилетиях. И даже, сомнительно, что о годах.

+3


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.