NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.


Несносная Херктерент - 4.

Сообщений 1071 страница 1080 из 1847

1071

DzenPofigist написал(а):

И заявление в апреле 2008 о том, что не надо лезть - огребёте, когда пошло напряжение и провокации на границе с Грузией и Южной Осетией, это тоже Жириновский.

Холоп, озвучивающий барскую позицию на тот момент. Вопрос и без его, высокоценного мнения, решили. Жирик -шакал и шавка. Без него до всего додумались.   Дивизий у говорящей обезьяны сколько?

0

1072

Чистяков написал(а):

Холоп, озвучивающий барскую позицию на тот момент. Вопрос и без его, высокоценного мнения, решили.

Так я не говорю, что он что-то там решал. Я как раз и говорю о том, что шуты царские мысли периодически озвучивают. Кстати, вот кроме Жириновского никто так прямо не заявлял, что война будет. Так что его слушать бывает полезно, чтобы знать, о чём там власть думает. Что у руководства в голове, то у него на языке.

0

1073

DzenPofigist написал(а):

Что у руководства в голове, то у него на языке.

Это говорит о крайне низком уровне руководства, нуждающегося в подобных обезьянах.

0

1074

Чистяков написал(а):

Это говорит о крайне низком уровне руководства, нуждающегося в подобных обезьянах.

Это называется политикой. Такие люди всегда и везде нужны.

0

1075

Впрочем, за берегом наблюдают, и спасательные катера точно где-то прячутся. Найдётся, кому вытаскивать, если что-то случиться. Причём сделать это смогут гораздо лучше, нежели получилось у Марины когда-то. Хорошая мысль приходит ну с очень большим опозданием – надо было дать Рэде тогда побольше наглотаться воды. Чтобы, оказавшись на берегу, получше воспринимала происходящее. Ибо амбиции Хорт, по мнению Марины, начинают превосходить её реальные возможности. Впрочем, Рэда ухитрилась подстраховаться даже на тот случай, если Марина решит разорвать с ней отношения. И даже Кэретте на глаза весьма удачно попалась, когда та была в хорошем настроении.
Изводить себя злобой на кого-либо – крайне непродуктивное занятие. Марина же обещала самой себе никакими сложностями голову не забивать. Но такие обещания тем и плохи – их сложнее всего выполнять.
Далась ей эта Рэда! Нету её сейчас здесь. Все тут по отношению к Марине крайне хорошо настроены, вот только она к ним – не очень. Больно уж у разноглазой взгляды широкие. Слишком многих во всех смыслах слова к себе подпускает. Марина не одобряет, но тело Эр – это тело Эр, и только ей решать, как именно им стоит распоряжаться.
Как ни странно, первой потанцевать как раз, разноглазой и захотелось. Причём медленный. Причём с полностью одетой Лилией. Сразу появились и другие парочки, крайне живописно смотрящиеся со стороны.
К Марине никто не подходит, как уже заметила, девчонки сообразительные и ещё в прошлом году поняли, когда она не в настроении.
Хотя, если честно, не то, чтобы зимой ей что-то не понравилось.
Да и сейчас вполне приятно смотреть. Особенно если учесть, как все умеют двигаться. Марина точно не блеснула бы на их фоне. Хотя там бы хватило ума сделать вид, что у неё выходит всё просто замечательно.
Смотреть на гибкие тела Марина смотрит, старательно напоминая себе: она – не Эр. Не Эрида ни в какой степени и во всех смыслах слова. Ей никто не нравится.
Островитянки слишком красивы. Не то, чтобы в школе подобных нет, но тут сознательный подбор. Сначала Эшбад, а потом ещё и разноглазой.
Уж что-то, а ценить красоту Эрида умеет. Нарушает она общепринятые границы, или, наоборот, устанавливает новые? Для себя этого Марина так и не может решить. Тем более, и сама несколько раз развлекалась вполне в стиле Эр. Только делала это по большей части со зла и из-за чёрного чувства юмора.
Всё-таки умению разноглазой наслаждаться жизнью можно только позавидовать. Пусть Эр в нём, как и во всём другом, что ей нравится, совершенно не знает чувства меры.
Танцы, между тем, прервались. Стоят все кружком и что-то обсуждают.
Чувство опасности Марины просыпается и начинает порыкивать. Впрочем, не до такой степени, когда стоит тревогу поднимать.
Эр направляется к Марине совершенно придворной походкой. Херктерент нехотя встаёт. Когда к тебе так подходят, сидеть не слишком вежливо. Тем более, это Эр. Церемониальный поклон с протянутой рукой. Шепот.
– Разрешите вас пригласить?
Не ругаться же на неё, особенно, после всего что сама Марина видела и делала. Музыка меняется. Их обеих когда-то учили одному и тому же. Впрочем, это всего лишь танец. Пусть и танцуют только они, остальные стоят и смотрят.
Разноглазая решила, что на ней отблеск Софи?
Марина не любит, когда кто-то настолько близко.
Эриде это прекрасно известно.
Но вот она рядом. Светится взгляд. Светится она сама из-за обилия всего блестящего. Играет в противопоставление света и тьмы, как она любит в своих работах? Эриду чаще всего может понять только сама Эрида.
Эрида ведёт. Марина вполне знает, как полагается двигаться в этом танце. Сознательно отдала инициативу разноглазой.
– Зачем тебе это? – шепчет Марина. – Я не люблю тебя.
– Я знаю, и не прошу о невозможном. Просто счастливой хочется побыть.
– Ну будь. Мешать не буду.
– Какая же ты всё-таки миленькая злюка.
После модели «миленького тяжёлого танка» полученного как-то раз в подарок от разноглазой Марина уже ничему не удивляется. В движениях Эр чуть уловимо сквозит что-то от Софи. Марина прекрасно запомнила, как двигается в танце сестрёнка. Но Эрида-то видеть это танец не могла.
Хотя как знать – может и снимал для соправителя кто. Камеры там точно у некоторых были.
Здесь-то точно камер нет. Даже ни одного фотоаппарата в поле зрения не наблюдается, хотя у эшбадовок точно есть. Впрочем, мозги тоже имеются. Раз попали куда мало кому удаётся, то будут прикладывать усилия, чтобы тут подольше задержаться. В первую очередь, будут потакать всем капризам разноглазой. Наверняка успели уже в какой-то степени её изучить.
Уже прихлопывать одобрительно начали. Вряд ли именно об этом с Эр договаривались. Скорее, на самом деле, нравится, что видят. Хотя в их жизни танцы играют куда более существенную роль, нежели у принцесс.
В общем-то, в подобных ситуация и Марина вполне умеет на себя улыбку наклеивать. Так положено. Только у Эр можно заметить чуть заметную грусть в глазах, хотя она тоже улыбается. Так положено. Надо уметь смотреть. Марина умеет.
Эр сейчас счастлива... Где-то процентов на восемьдесят пять. Что по сравнению с бывшим совсем недавно совершенно выдающийся прогресс. Ради такого некоторые вещи можно и потерпеть. Но только от Эриды.
Впрочем, для чего-то большего Марине достаточно всего лишь маленький шажок сделать. Чувство собственности на другого человека у Эриды не развито совершенно. Не будет возражать, если Марина захочет поближе пообщаться с кем-то из её девочек. Да и любая из них будет не против.
Вот только серьёзные возражения имеются как раз у самоё Марины.
Да и сама Эр больше не будет пытаться перейти определённых границ.
– Ты безумна, Эрида.
– Я знаю, – смеётся разноглазая.
Всё когда-нибудь заканчивается. Закончился и танец. Марина самым неоригинальным образом сбежала. Пока у эшбадовок всякие неправильные мысли не начали возникать. Марина на попытки близкого общения не настроена совершенно.
Сбежала она не далеко, всего лишь до костров младших. Благо, те несмотря на неплохое физическое развитие, видят в ней только знаменитого песчаного бойца. Не пробудились ещё другие интересы.
Как из-под земли появляется Актиния. Манерой держаться она чем-то неуловимо напоминает Динку. Такая же живая да бесцеремонная. Поневоле вспомнишь, считается есть довольно ограниченное число типов человеческих личностей. И их вполне можно классифицировать. Динка и Актиния безусловно, к одному и тому же принадлежат.
Стоит и смотрит изучающе, один глаз щуря и голову на бок склонив. Динка тоже так частенько делает, но она-то этот жест у Марины подцепила. Чего физически не могла сделать Актиния.
– Марина, а ты правда самая сильная девушка на Архипелаге? – за скобками слышится уже какой-то непонятный старшим детский спор.
– За всех не скажу, – хмыкает Херктерент, их тут слишком много, – Но я точно сильнее всех, кто сейчас здесь, всех с кем в прошлом году на песке сталкивалась, ну и всех тех, кто вместе со мной приехали. Ну и тебя заодно.
Актиния скользит по ней взглядом, стараясь получше мышцы рассмотреть. Кто-то ими ещё в состоянии восторгаться. Выдыхает.
– Значит, про гвозди это тоже правда.
Вертит в руках согнутый в петлю.
– Они все довольно одинаковы, – хмыкает Марина, – что я согнула именно этот – не дам гарантии.
– Но сказать-то можешь...
– Ага! Ещё наверняка и показать что-то потребуется. Знаю я эти споры.
– Так ты всё равно, к нам идёшь. Скучно с ними?
– Там больше не будет ничего такого, что я раньше не видела.
– Значит, скучно.
– Значит, хватит занудствовать!
– Ой! Точно.
Присутствуют те же крабы. Из чего-то запретного спиртное отсутствует, присутствуют только сигареты. Причём, сами где-то раздобыли, не из дворцовых запасов.
Впрочем, тут минимум у трети в родне присутствуют морпехи, а их повышенная вороватость – слишком известная вещь. Сомнительно, что просвещением родственниц никто не занимался. Марина благодаря Сордару весьма сильно расширила свой словарный запас ненормативной лексики.
Приступы дурного мальчишества бывают в любом возрасте.
Как по заказу, вокруг собрались любительницы о песочке рассуждать. Отчасти понятно – чересчур энергичная Актиния как магнит притягивает подобных ей.
Впрочем, островитянки спокойным нравом не отличались никогда. Абсолютное большинство – с шилом в одном месте.
В конце-концов, в любительницах песочка в прошлом году недостатка не наблюдалось. А если вспомнить слова Смерти, такая ситуация уже не первое десятилетие. И в прошлом было куда кровавее. Впрочем, и сейчас, судя по намёкам, бывают бои не для всех. Разве, что смертельный компонент из них исключили.
Новый гвоздь узлом завязать Марину так и не попросили. Видимо, хватило заявлений Актинии, что Марина подтвердила, её сокровище сделано именно ей.
Все почему-то совершенно нормально воспринимают аномальную силу Марины. Кажется, ещё не изжитое суеверие, принцесса должна чем-то отличаться от обычного человека. У Эриды в такое отличие они записали глаза, а у Марины – её ненормальную силу. Софи – это Софи, она просто обязана быть красивее всех. Осень восприняли как сверхценную игрушку, а кошмара не восприняли вовсе. Слишком уж мало она от них отличается.

+3

1076

Дети просто более доверчивы и меньше задумываются, что и почему именно так. Больше открыты новому. Вот и нормальна для них сила Марины.

0

1077

Если уж зашла речь о Смерти, как человеке, никуда не деться от смерти, как явления. Марина приглядывается к запястьям девочек. Где родилась мода носить маленькие черепа на шнурках на запястье, по числу погибших родственников, в Столичном Университете, как утверждает Сонька, в последнее время слишком много событий привязывающая к этому месту, или где-то ещё – разбираться смысла не имеет. Если что-то распространилось – то с проявлениями женской моды бороться уже бессмысленно.
У большинства подобных «украшений» нет. Но у некоторых – присутствуют. Память не подводит Марину – младшие сёстры тех, о чьих погибших родственниках принцесса ещё в прошлом году знала.
Списки погибших почти за год не увеличились, неплохой признак, хотя тут довольно специфическая выборка. Марина помнит мрачное высказывание Сордара «Основные потери – в момент гибели корабля, особенно если переворачивается, не говоря уж о взрыве. У самого избитого огнём противника на момент гибели потери экипажа, как правило, даже четверти численности не достигают».
О крупных боях в этом регионе за последний год не сообщали, за исключением чего-то произошедшего недавно, в результате чего «Владыка Морей» оказался в доке.
Впрочем, сама Марина уже пару десятидневий «Сводки» для командования не читал. Делает для себя мысленную отметку заполнить пробел. Но займётся этим точно не сегодня.
Интерес Марины замечен. Актиния, как самая бойкая, бесцеремонно спрашивает.
– Ты «браслет смерти» не носишь? У вас в Столице так не принято?
– Принято ещё как, – криво ухмыляется Марина, – только у меня погибшие – все по линии матери брата. То есть, с той стороны.
Марина слегка привирает. Великие Дома война тоже задела, но там степень родства с Мариной – где-то между Диной и Эридой. То есть, весьма отдалённая. Хотя, по местным меркам, скорее всего, считалась бы.
Когда недоуменный гомон слега утих, Марина ещё добавляет.
– Причём, наверное, половину родни сам Сордар и списал. Стоит такие черепа носить?
– Это в Заливе? – спрашивает кто-то в наступившей тишине.
– Раньше. Во время рейда. В Заливе, насколько я знаю, поголовье южных принцев только палубной авиации сократить удалось. Давненько Дому Горного Льва не приходилось ставить пустые надгробия.
– Ещё бы добавить!
– Вряд ли получится. После тех, кто погибли, Тим перевёл всех принцев на берег. Сейчас у них воюют только те, кто армейцы. Как и сам Тим.
– Его бы кто-нибудь...
– Это ничего не изменит, только номер Тима сменится... Сменится, сменится, пусть сейчас принцев и по-другому зовут. У них обычай – в случае гибели императора, новый берёт тронное имя в память о предшественнике. Закон о престолонаследии – чуть ли не единственный у них,  что почти триста лет без сбоев работает.
– Странно как-то это всё, ты знаешь тех, с кем мы воюем.
– Ага. Меня в школе одно время за мирренку принимали, – невесело смеётся Марина.
– Какая же ты... южанка.
– А Сордар какой? Он себя именно мирреном считает. И их принцем до сих пор является. Мир – он куда сложнее, чем в сводках или на плакатах.
– Миров – два, – упоминает кто-то расхожий пропагандистский штамп.
– Как на юге говорят, «за рекой заповеди не действуют», – хмыкает Марина, – там правильным считают ровно один мир.
– У нас точно так же все думают.
Марина решает сложными теориями юные умы не смущать. Тем более, взрыв бомбы над головой хорошо настраивает на определённые мысли к сбросившим эти бомбы.
– Меня чуть в Столице не бомбой не убило. Так что, думаю, догадываетесь, что про юг думаю я.
– Архипелаг совсем не бомбили, – говорят так, словно извиняются.
– Потому так и дрались за Большую Дугу. Там можно строить аэродромы, откуда они могли бы сюда дотянуться.
– Мы знаем.
Актиния морщит лоб, явно что-то старательно обдумывая. Марина ещё не забыла, какие мысли её в детстве посещали при разговорах с Сордаром или отцом после испытаний и стрельб. Кровожадность там, бывало, зашкаливала. Интересно, тут пытливый детский разум куда заведёт?
– Марин, я же видела очень большие самолёты. И наши, и их. Не знаешь, может можно сделать большую-большую бомбу. Сбросить её на Столицу южан... Чтобы сразу всё их командование положить. Это ведь очень сильный вред, когда на штаб нападают, или корабль управления гибнет.
В общем-то, на предмет больших бомб и у взрослых мысль текут в том же направлении.
– Думаю, такую бомбу уже делают. Вот на предмет сбросить... Южане тоже не глупы и наверняка, делают аналогичную. Вопрос в том, кто первым успеет. Да и командования Южан не в Столицы расположены. Мы не знаем точного месторасположения многих. Всех сразу накрыть – невероятно сложно. Даже самыми тяжёлыми бомбами. Думаю, слышали уже о дублировании командных структур.
– Мы несколько крейсеров управления видели.
– Вот и я том же.
Как-то даже лучше начинаешь понимать разноглазую, стремящуюся общаться исключительно с теми, кто её младше. Угу. Начиная от Соньки, что младше на месяц. Нет, интересов разноглазой Марина по-прежнему не разделяет. Но возраст проводит какие-то грани. Марина легче находит общий язык с теми, кто младше её. Во всех остальных случаях предпочитает давить. Опытом, знаниями, званием, наградами, просто осознанием собственной правоты, благо всё настоящее. Даже присловие есть «Марина всегда права, даже если не права – смотри первый пункт».
Но с младшими так не получается. Опять разноглазая вспоминается, говорившая «ты слишком девочка». Вот только обязательная черта девочки, по мнению Эриды – доброта. В первую очередь, по отношению к младшим. Мутация материнского инстинкта, как считает Марина.
И делать с этой мутацией Марина ничего не собирается. В общем-то, нравится, когда привязываются только за факт существования или какие-то присущие только тебе черты, причём совсем не в таком смысле, как рассматривает привязанности разноглазая.
Впрочем, даже она возрастные рамки чаще замечает, нежели нет.
– Марин, а почему Оэлен сюда не пришла, – кажется, это одна из дальних родственниц упомянутой личности, – Ты её за что-то наказала?
– Кажется, о моих полномочиях у вас тут неправильные представления. Сама не захотела, Смерть, знаешь ли, может быть очень интересным собеседником.
– Так за ней можно сходить?
– Иди, – пожимает плечами Марина.
Убегают все, у кого какая-то степень родства с Оэлен присутствует.
– Её матушке мозги не мешало бы прочистить, – замечает принцесса им вслед.
– Бесполезно, – решительно заявляет Актиния, остальные словно по команде, хихикают, – невозможно прочистить то, чего и так нет.
– Я и забыла, что у нас не Империя, а огромное сельское поселение, где все всех знают... Что, правда настолько плохо, как она говорила?
– Рядом живём. Мне от её сестёр велено подальше держаться. А уж тем более, он неё самой, в смысле не Оэлен, а её матери.
– Да поняла я, –  усмехается Марина, – дура, мечтающая чтобы дочкам удалось не получившееся у неё самой. Причём, без учёта есть ли у них способности к такого рода деятельности. Троих уже считай, потеряла, так ничего и не сообразив.
– Она зимой даже заявление подать пыталась, что дочку из школы похитили. Разумеется, не приняли. Ещё и Смерть к ним приходила.
– Эта да, – скалится Марина, – Смерть может крайне доходчиво объяснить, чего делать не стоит.
– Мы всё-таки, опасались, что-то не так, но потом она нам написала. И фото прислала, – переходит на шепот, – с Императором.
– У меня таких фото знаете сколько?
– Догадываемся. Но некоторым показалось, будто то ненастоящее, говорят можно припечатку другого человека сделать.
– Фото изменять – это к Эриде, а не к Оэлен, – зевает Марина, – Как Принцесса Империи, подтверждаю, фото где Император с Оэлен, да и всеми остальными, подлинные.
Кому-то дали по шее. Видимо, за необоснованные сомнения.
– Эй там! – вытягивает шею Марина, – Не драться! Здесь можете кулаками махать только в присутствии инструктора по рукопашному бою, и желательно, врачей. Мне этих драк по школе хватает. У себя дома я такого не потерплю.
– Мы и не собирались, – обиженный ответ в два голоса.
– Вы самой мне будете объяснять, как драки устраивать? – смеётся Марина.

+3

1078

Чистяков написал(а):

– Меня чуть в Столице не бомбой не убило.

Лишнее

Чистяков написал(а):

– Эй там! – вытягивает шею Марина, – Не драться!

Марина против драк? О_О Что дальше? Пчёлы против мёда? Чиновники против коррупции? Политики против лжи? Куда катиться мир  :D

+2

1079

DzenPofigist написал(а):

Марина против драк?

Она несколько повзрослела.

+1

1080

Чистяков написал(а):

Она несколько повзрослела.

И вообще, устраивать драку перед Мариной, всё равно, что играть на скрипке перед Паганини 8-)

+1


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.