NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.


Несносная Херктерент - 4.

Сообщений 1251 страница 1260 из 1847

1251

Достаточно передвигали по тем или иным способом - по тем или иным причинам. Либо "по" лешняя

весело соглашается девочка, вот только от её как-то неуловимо веет идущей в атаку Рэдой - от неё

Сложность только в это, что сама Рэда всего этого несколько раньше набралась от Марины. - в том

Самая уникальная принцесса за последнее столетие – никогда раньше в Столице не бывала! - думаю, принцесс-нёмниц в ближайшие сто лет тоже не водилось)))

+1

1252

DzenPofigist написал(а):

думаю, принцесс-нёмниц в ближайшие сто лет тоже не водилось))

Сама Дина I какое-то время была наёмницей, так что есть мощный прецедент :)

0

1253

– Ну, если учесть, что у вас уже были великие наёмницы, – подхватывает игру Осень, – а прародительница Дома мамы принца вообще дочка деревенской ведьмы, то на таком фоне всё отлично смотрится.
– Херенокт и сам разбойник хоть куда!
– Иногда складывается впечатление, – вкрадчиво сообщает Рэда, – ты расхваливаешь не брата, а собственного жениха.
Марина демонстрирует кулак.
  – Наглядно?
  – Более чем, – Хорт на всякий случай, отодвигается подальше.
  Осень смеётся. У некоторых – чутьё на намечающиеся драки. У неё – на то, что драки точно не будет. В том числе и по причине её присутствия.
  – Кто в чём идти собирается? – вредно щурится Марина, рассчитывая спровоцировать бессмысленное обсуждение, и сбежать потихоньку. В конце концов, наличие у Рэды вкуса заметила сама Кэретта. Она не у всех урождённых принцесс это качество признавала.
Сама Херктерент пока думает заглянуть к Пантере, когда Красная Кошка на Архипелаге объявится. Прямым текстом было сказано, у Младшей Ягр есть всё, что может Принцессам Империи к какой-либо церемонии понадобиться. Что может быть в ближайшее время – единицы Пантера вполне складывать умеет.
Сама Ягр прибудет в ближайшие дни, может даже часы. Не исключено, что Красная Кошка прямо сейчас руководит загрузкой своей «Стрелы». В теории ей хватит денег и лайнер зафрахтовать, но это нельзя сделать быстро. А ход времени скоро очень ускорится, ибо многим понадобится куча вещей уже вчера.
– Мама заставила взять мундирные платья. Как знала, что могут понадобиться! Для Рэды тоже сделали.
Матушке маленькой принцессы не откажешь в логичности, платья сшитые по мотивам старинной парадной формы являются допустимыми на любых церемониях.
– Разве ей положены, – лениво бросает Марина, просто позабывшая протокол церемонии. Вспоминает, родня Осени, хотя имели полное право, никогда не устраивали приёмы по высшему церемониалу, где полагались безумно сложные и дорогие наряды.
Да и сама Кэретта предпочитает придерживаться современного церемониала. Высший использовался только на её свадебных торжествах.
Однако, церемониальные платья для таких приёмов довольно ходовой товар у Пантеры. Хотя, даже она ходила в таком считанные разы в жизни.
– Мундирные ей пока носить нельзя, – кивает Осень, – Там есть покрой придворного «на придворную даму из свиты урождённой принцессы». Для Рэды по статусу полностью подходит.
Марина чуть не ругнулась. Ох уж эти древние, путанные-перепутанные церемонии! Придворное платье по статусу куда выше мундирного. Вот только первое Рэде можно, а второе – нельзя. Хорт криво усмехается.
– Один из признаков дуры в наших краях – держать дома придворное платье. Особенно, характерно для тех, кому не светит там оказаться. Я же скоро надену настоящее придворное.
– Ты не зазнавайся, ходить в таком – то ещё развлечение. За один вечер успеешь всё на свете проклясть. Тут церемониал не строгий, да и Херенокту больше девушки в современных платьях нравятся...
– Особенно, новогоднего покроя? – ехидно щурится Рэда.
Осень и Кроэн одновременно хихикают. Слава определённых мероприятий, как круги по воде расходится очень далеко.
– Нет уж Марина, тут принципиальный вопрос. Некоторые предо мной хвастались своими, хотя им никуда попасть не светило. Тупо показывали, насколько лучше с деньгами. Только в таком буду ходить. Думаю, на один кадр со мной твой брат время найдёт...
Марина с усмешкой разглядывает грудь Рэды.
– Домой фото отправлю. Пусть некоторым совсем плохо станет. Влюблённость в него изображали.
– Верёвочку с кусочком мыльца в конверт вложить не забудь!
– Обязательно! – улыбается во все тридцать два Хорт, – Даже несколько, чтобы точно всем хватило!
– Это не та линия родни, что предлагали тебя в приют отдать?
– Именно эти. Ты очень догадлива.
– Даже знаю, что ты сейчас хочешь сказать, – усмехается Марина, – «как жаль, что я их рож не увижу, когда они моё письмо читать будут».
Хорт усмехается. Судя по личику маленькой принцессы, она занята одним из любимых дел – пытается анализировать не слишком понятные действия окружающих. Осень про родственные конфликты знает исключительно в теории. Кроэн откровенно скучает – ей мотивы подобных действий Рэды совершенно понятны.
– Кро, ты тоже в придворном будешь? – вопрос о стоимости даже не возникает, все правила Пантеры на «Сордаровок» распространяются по-прежнему. Да и про стадное чувство забывать не следует. Вроде как подружки не в любимом разноглазой смысле, часто носят похожие вещи. Тем более, на статусные церемонии.
– Нет, я пожалуй, закажу современное. В нём, хотя бы не жарко. Вам тоже советую о таких подумать. Всё-таки, климат у нас ношению старинных платьев не способствует.
– Он тут ношению никаких не способствует, – ухмыляется Марина, весьма легко одеты все четверо.
Кроэн чуть щурится из-под очков. Выражением лица в точности напоминает сестрёнку, притом, как собственную, так и Соньку одновременно, замышляющую что-то вредное. Другое дело, Софи гораздо лучше умеет лицом управлять. По ней сложно сказать, что именно она делать собирается. Кроэн с сестрой значительно проще, да и навыки оттачивали исключительно друг на друге.
– Это ты вовремя Марина, про лёгкие наряды вспомнила. Может, спросишь у своего брата, ему на праздник живые статуи не понадобятся? Вроде как в старину, при въезде в город какого-то древнего принца ставили местных для встречи красоток только в драгоценностях. Сестрёнку поставим, раз ей так нравится быть краской обмазанной. Или блюдо какое-нибудь на ней подадим.
Марина кулак демонстрирует.
– Кроэн, ты же, вроде, тихая девочка. Откуда такие вещи знаешь?
– Картину с красавицами и принцем в книжке видела. Там же и легенду прочла. Чем такие, как моя сестра временами занимаются – тут и так все знают. Ну, а что твой брат – любитель женщин – и так не тайна.
– Смотри-ка, выкрутилась, – невесело усмехается Марина, – я сразу вместо брата, могу сказать нет по всем пунктам. Особенно по встрече принца и статуям живым. Такое он точно не одобрит. Хотя бы из тех соображений, что Смерть сильно не любит Эшбадовок.
Кроэн откровенно просияла.
– Так ещё и лучше. Просто скажем ей, кто они такие, и их на праздниках и вовсе не будет!
– Кро, и чего ты такая вредная? Вроде бы умная, но сильно временами глупишь. Забыла, кто Смерть такая? Она и так прекрасно знает, кто здесь находится. Да и не нравится ей в первую очередь, сама Эшбад.
– Жалко! А так хотелось...
– Сестре навредничать? Самой побыть императорской гостьей, а её понизить до обслуживающего, а то и вовсе технического персонала и упиваться этим? Смотри, такое уже мне сильно не нравится. Оставлю тебя в Резиденции или вовсе отправлю домой, благо ехать недалеко. Как раз осенью увидимся.
Кроэн явно испугалась. Характер Марины успела изучить в достаточной степени.
– Не делай этого, Марина.
– Да? Интересно почему? Есть немало вещей, какие я совсем видеть не желаю. У тебя же к подобным, оказывается, тяга. Язычок хорошо подвешен, ещё подговоришь кого-нибудь выкинуть нечто неподходящее, притом ещё на меня сославшись... Я знаешь ли, привыкла только за свои глупости отвечать, да и то предпочитаю не попадаться.
– Подожди, Марина, – Осень, оказывается, может быть весьма решительной, – Решать, разумеется тебе, но пусть тогда Кроэн будет со мной и Рэдой. Она тогда точно не станет делать никаких глупостей. Ведь не станешь, Кро?
– Не стану, – совсем по-детски шмыгает носом.
– Учти, Кроэн, я совсем не шутила.
– Да я вовсе от Осени отходить не буду, чтобы ты меня только ни в чём не заподозрила!
– Ты что-то делать собиралась, что мне совсем не нравится.
– Мне казалось, мы договорились? – снова напоминает о себе Осень.
В общем, теперь точно можно сбежать. Эти трое теперь надолго друг на друге замкнуты.

https://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/2118/282026.jpg
Смерть.

Отредактировано Чистяков (28-11-2020 18:44:39)

+3

1254

Глава 49

Марина хотела к себе пойти. Даже не задумалась, что мимо части Резиденции, Сонькой занятой идти придётся. Неважно, что там на сегодня охране приказано, собиралась мимо пройти. Детская привычка срезать углы везде, где можно успела пройти. Спешить и некуда и незачем.
У лестницы на перила облокотился аналог статуи классического периода. Несколько дней назад её тут не было. Аналог машет рукой, предлагая подняться. Не узнать Софи можно, только если очень захотеть. Марине как раз этого сейчас и хотелось больше всего.
Есть много более интересных занятий, чем изучение достоинств фигурки сестрёнки.
Подойдя поближе понимает, одежда на Софи всё-таки есть, но если бы и не было, заметить разницу было бы сложновато.
М-да. Сонька явно решила самое знаменитое платье разноглазой превзойти. Получилось. Почти. Блестящей белой тканью Софи словно облита. Издали тоже может показаться, будто ничего нет. Только с случае с нарядом Эр всё-таки просматривается нечто тёплое и живое, а тут нечто ледяное и холодное.
Захотелось к Кэретте. В смысле, не к человеку. В смысле в Еггтовский арсенал, где вполне есть доспехи на человека возраста и телосложения Марины.
Просто от ощущения немыслимой лёгкости и воздушности Соньки захотелось напялить самые тяжёлые. Да ещё шлем с самыми длинными и ветвистыми рогами. Да! Кэретта именно такие обожает, но что поделать, если именно такие лучше всего подходят к складывающейся ситуации?
Играют они во что-то? Марина не только картинки картинки с такими подругами видела. Вживую кое-что смотрела с Пантерой. Картинки были в том числе и рисовки разноглазой. Подруги. Одна хрупкая и преувеличенно слабая. Другая значительно выше, столь же преувеличенно сильная и объёмная. Ну и всякие их взаимодействия.
Конечно, диспропорция в росте и весе Софи и Хейс не такая значительная, как на картинках. Но если рядом поставить, разница заметна будет. В таком наряде – почти столь же сильно, как в натуральном виде. Если, конечно, сейчас на Хейс не что-то, преувеличивающее все возможные размеры, как часто бывает при таких играх.
При схватке в стиле молодости Смерти Софи убьёт Хейс даже особо не напрягаясь. Она много чем владеет, кроме абордажного фехтования. Ленн этот стиль презирала. На чём и погорела.
В голове бродит бредовая мысль, если придётся драться с Софи вот прямо сейчас, как они есть, то шансы присутствуют у обеих, если будет что-то в стиле молодости Чёрной, то шансы выше у Софи, она куда более скоростная и ловкая, если, как было в старину принято, насмерть, но в полной броне, то шансы выше как раз у Марины, если отобьёт первые атаки, то дальше Софи просто измотает, по причине своей выносливости, если же решать спор на огнестрельном оружии, то тут однозначно победа за ней. Хотя, Сонька тоже меткая...
Вот только у них явно такой период игр, когда делать друг другу больно желания не испытывают. Каких-либо подозрительных следов на белоснежной коже не заметно. Да и Софи ещё так поворачивается, чтобы побольше всего мелькнуло. Вот только спектакль явно не для той зрительницы играется. Впрочем, для Соньки заигрываться вообще-то, свойственно. Или ей чего, совсем уж сильно осуждаемого захотелось? Люди довольно часто начинают не мозгом думать.
Марина не может сказать про себя, будто нос под одеяло суёт. Скорее, ей демонстрируют, что там происходит, разве что без самых откровенных подробностей.
Софи всё-таки не совсем бездельничает. Занимается таким важным делом, как курение. Мундштук Марина уже видела, сигарет такой длины не доводилось. У художнице или поэтессы такие сигареты такие сигареты, считай, в состав униформы входят. Конечно, чаще ими пользуются те, кто упомянутым категориям подражает. То есть, большинство. Да и считается, что в сигарете должен быть не табак, а как принято выражаться «ароматические смеси».
Софи и даже Кэретта, ибо это длинные сигары – чёрточка подцепленная у неё, никакими смесями не балуются. В этом можно не сомневаться.
Вот только Софи определённо начинает заигрываться. Или, она ждала совсем не Марину. Хотя разноглазую тоже не заподозришь. Из её части Резиденции этот участок не просматривается. Эрида слишком ленива, чтобы по кустам с биноклем лазать. Хотя, подсматривать, в общем-то, любит.
– В жизни не поверю, что ты могла по мне соскучатся! – сообщает вместо приветствия Марина.
– А если именно так и есть?
– Место крайне неудачно выбрано, чтобы с великой мной встречаться.
Софи показывает глазами на лежащую на столике рацию.
– Я прекрасно осведомлена о твоих перемещениях.
Марина чуть не ругнулась. Если бы догадалась запросить охрану, от Осени уходя, можно было бы обойти Соньку по самой дальней дуге.
– Вылезать было совсем необязательно. Покурить могла бы и в постели. Некоторые находят в этом особенное удовольствие.
– Я забыла, когда у твоего высочества приёмные часы. Бегать за кем-либо, даже из равных себе, я сильно не люблю. Раз маршрут известен...
– То надо заложить мину. Не спорю, весьма эффектную, но ты ошиблась насчёт моего пола и вкусов.
– Марин. Могла бы и выучить за столько лет. Я иногда совершаю ошибки, но никогда – настолько глупые.
– Ошибки? – настораживается Марина, – Кого ты сейчас называешь ошибкой?
  Излюбленная белозубая улыбка Софи в ответ. Та самая, с совершенно ледяными глазами.
– Знаешь ли, люди иногда говорят ровно то, что говорят, ничего дополнительно не имея в виду. Насчёт моих отношений – можешь не обольщаться, у нас по-прежнему всё прекрасно.
– Когда начинают не за себя, а во множественном числе – это совсем не хорошо. Первый признак, что вместо двух мозгов работает только один, а второй выступает придатком. Что-то я пока не разобралась, чей основной, а чей – придаточный. Если твой – основа, то придаток стерплю как-нибудь, если же наоборот – то это меня совершенно не устраивает. Мне ты нужна в виде Софи Саргон, а не в виде возлюбленной Хейс.
– Какие мы резкие, – Софи усмехается с оттенком человеческих чувств в глазах, – Могу тебя обрадовать, или огорчить, ибо твои настоящие цели только ты сама и понимаешь, но у нас по-прежнему два мозга на двоих. Просто, иногда друг друга дополняющих. Твою теорию про придатки я вполне разделяю, но ко мне она не относится.
– Тогда можешь мне человеческим языком объяснить, что именно тебе понадобилось? Особо утончённые развлечения, когда народу больше двух, меня совершенно не привлекают. К разноглазой с этим обращайся.
– Не думала, что у тебя настолько болезненная заклиненность с завистью в определённых вопросах.
– У меня совершенно нет желания эти вопросы с тобой обсуждать. И если другие темы отсутствуют, то я пошла.
– Данную тему относительно себя я склонна обсуждать ровно с одним человеком. И это, естественно, не ты. Может, обсудим кого других?
– Сразу по-грэдски сказать было нельзя? Хотя я не большая любительница обсуждать чью-то личную жизнь.
– Но это ты несколько дней нашу вероятную родственницу изучала. Каковы результаты наблюдений?
– Меня всё полностью устраивает. С остальным пусть Херенокт разбирается. Из того, что тебя как-то может коснуться – она весьма широких взглядов придерживается. Хотя, мальчики Смерти нравятся значительно больше, нежели девочки. Ну, а что Херенокт был способен с несколькими сразу – вещь в общем-то, известная.
  – Ну, от подобного, насколько я знаю, ещё ни один мужчина не отказывался, – усмехается Софи, – тебе самой-то она как?
– То ты не насмотрелась! В прошлом году куда больше меня с ней времени провела.
– Тогда я на неё совсем другими глазами смотрела. Некоторые вещи теперь совсем иначе смотрятся.
– Это какие?
– То, что она в живот была ранена.
– Когда ты рассмотреть успела. Хотя да, – Марина щёлкает пальцами, – на этом состязании по выбору островной Императрицы, где ты задницей успешно вертела.
Софи, усмехнувшись, поводит бёдрами.
– Разве плохо получилось?
– Шла бы ты,  – Марина с ленцой кулак демонстрирует.
– Меня крайне не првлекают прогулки по данному маршруту. Тем более, в адрес женщины подобный посыл далеко не всегда является оскорблением.
Обмениваются кислыми ухмылками.
– Чего вы там ещё надевали чего-то, – ворчит Марина, – сразу бы в естественном виде всем и крутили. Спокойно можно было бы и животы рассматривать, и всё остальное.
Софи глаза закатывает.
– Говорят, сначала именно так всё и было. Только почти без зрителей. Уже в наше время подумывали, так сказать, к истокам вернуться. Но большинство отнеслись без понимания.
– А ты что бы сказала, и главное, показала.
Софи в ответ язычок показывает.
– Меня тут не было, так что, вовсе не спрашивали.
– В этом году будешь задницей вертеть?
– Нет, – Софи вздыхает, – Диадема островной Императрицы надевается один раз в жизни. Мне теперь остаётся только возложить на голову следующей. Кстати, диадема теперь из настоящих камней. Прошлогодняя у меня навечно останется.
– Больная!
– Как-никак, самая ценная моя награда.
– За красивую задницу!
– А что? Разве плоха? – Софи снова делает движение бёдрами.
Марина за голову хватается.
– Мне и Хейс в этом году среди судей быть. Такая традиция. Копию диадемы я и ей сделала. Вышло лучше оригинала.
– Как это вы там ухитрились выиграть? При таком-то уровне грызни.
– Объективно говоря, мы там были самыми красивыми.
– А говоря необъективно, то есть, приближенно к тому, что на самом деле было?
Софи смеётся.
– Очень хорошо было заметно, что мы не местные. Если кто меня и узнал, то виду не подали. Плюс Смерть рядом с нами. Такие намёки очень хорошо понимаются. Грубо говоря, голосовали не столько за нас, сколько против старых соперниц. «Пусть лучше приезжей диадема достанется, зато эта.... Далее очень длинный список слов, что ты прекрасно знаешь, Императрицей Архипелага никогда не станет.
– Как мило! Почти как у нас на Новогоднем.
– И не говори, только тут, в основном, не наряды оцениваются, а то, что под ними.
– Это более объективная оценка. Подделать значительно сложнее, – криво ухмыляется Марина, – Кто бы судил, если вы обе и вовсе не приехали?
– Марин, что ты как маленькая девочка? Человеческую природу забыла? Если предоставляется возможность кого-то судить, а за последствия решения отвечать не придётся, то на место такого судьи обычно набегают толпами. Это ведь так увлекательно, если не жизнью, то чьей-то судьбой поиграть! В свою очередь, заявляю, мы попытаемся объективными быть, нам здесь больше ничего не нужно. Зато кому-то запомниться, сама я ей диадему на голову возложу. Такие вещи не забываются.
– Там, на вручении всего этого ещё целоваться принято. По шее не получишь из ревности, Хейс может и вспомнить нравы малой Родины.
Софи весело смеётся.
– Маленькая! Какая же ты глупенькая временами. Поцелуй принцессы Империи. Разве такое забывается. Ты банально недооцениваешь степень разумности Хейс.
– Зато, я слишком хорошо знаю степень твоего безумия, – усмехается Марина, – и крайне опасаюсь, что под его влиянием может тебе в голову прийти.
– Ты не будешь первой, кто об этом узнает.
– Не очень-то и надо.
– Ты так толком и не сказала, чего хочет сама Смерть.
– Начнём с того, что ты толком так и не спросила... Главное желание у неё, как ни странно, одно – родить дочку.
– Она же не Еггта...
– Представляешь, большинство женщин прекрасно справляются с рождением дочерей даже при отсутствии нашей способности.
– Наплела бы ей чего-нибудь.
– А зачем? Про всякие народные средства, способные привести к подобному результату она побольше нашего знает.
– Свидетели уже определены?
«Так-так, – мысленно злорадствует Марина, –«начинается нечто по-настоящему интересное. Сонька ведь чуть ли не влюблена в предшественницу Кэретты. Наверняка на свадьбе её сына захочет быть не просто самой важной гостьей».
– Я решила оказать невесте честь быть свидетелем с её стороны. Херенокт, насколько мне известно, решил попросить о такой чести Эриду.
Софи шепчет, поманив пальцем сестру.
– Послушай, это действительно его решение, или это ты придумала за него,чтобы мне повредничать?
– Приедет – сама его спрашивай. Ты же знаешь, как Эрида любит свадьбы. Особенно, такого уровня.
– Ты не ответила.
– По закону число свидетелей не регламентировано. Ты вполне можешь быть там под ручку с Эридой. Наверное, первый случай, когда на свадьбе принца свидетельница будет мечтать украсть не жениха, а невесту.
Софи демонстрирует сестрёнке кулак.
– Ты всё шутишь, сама же прекрасно знаешь, Эр не интересуется взрослыми женщинами.
– Я-то знаю, но когда это ты успела так изучить её предпочтения?
– Что тут изучать? По сторонам посмотреть достаточно. Эр и так уже гуляет вблизи всех мыслимых и немыслимых границ.
– Она не гуляет, – усмехается Марина, – Она сама новые границы допустимого устанавливает. Заметь, при этом не утверждая, будто таких границ не существует. Да и скидку на более раннее физическое развитие островитянок следует сделать.
– Ты решила к ней юристом наняться? Насколько я знаю, у них полный комплект.
– Слушай, думаешь не вижу, что ты над ней издеваешься?
– Чем? Тем, что не не в неё влюблена? Ну тут уж ничего поделать не могу. Кстати, ей и без меня явно неплохо. Сама знаешь, свадьба скоро, может там в кого-нибудь глубоко и сильно влюбится.
– Насколько я понимаю, подружки невесты будут таковы, что скорее напугать способны.
– Вообще-то, я про мужчин говорю.
Марина нехорошо щурится.
– Вообще-то я широко распространённого как раз в мужской среде мнения, что любовь девочки к девочки лечится применением здорового самца, совершенно не разделяю. Мне доводы Эр относительно её взглядов куда более логичными кажутся. Да и кто мне это вообще про мужчин говорит?
– Марин, по-моему тебе как раз чего-то или кого-то не хватает.
– С этим вопросом я сама в состоянии разобраться. Пока меня «лучший друг скучающей девушки» с тёплой водой вполне устраивает. Поиском других способов удовлетворения физиологических потребностей я пока заниматься не собираюсь.
– Думала, сейчас скажешь что-то вроде «насмотрелась на ненормальных вокруг».
– Подкинь мне критерии этой самой нормальности. Действующее законодательство никем не нарушается. По религиозным нормам южан уже сожгли бы и тебя, и Хейс, и Эриду и всех её девчонок.
– Лет эдак четыреста назад, – пожимает плечами Софи, – может быть. Да и даже тогда эта мера наказания за подобное не была так уж сильно распространена.
– Выискалась знаток южного законодательства.
– Представь себе! – упирает руки в бока Софи, – Ладно, с Хереноктом я поговорю, убедить в правильности своей точки зрения я сумею любого мужчину.
– Посмотрим.
– Что тебе мешает самой под ручку с Эридой прийти?
Марина часто-часто моргает.
– Наверное, тоже самое, что и тебе.
Софи только криво ухмыляется в ответ.
– Ты, кстати, про прочих немаловажных гостей забываешь, – хитро сообщает Марина.
– Это о ком же?
– Была у тебя достаточно близкая подруга Эорен, – крайне двусмысленно усмехается Марина.
– Ты тут ни на что ненужное не намекай!
– Однако, она там точно будет.
– Ну и что? Следить за её контактами я не собираюсь. Я её предупреждала, что она, точнее её состояние, теперь объект пристального внимания. Можно сказать, охоты.
– Сордар уже паре «охотничков» по шее дал. Вроде, ничего не оторвал.
– Зря он так. Может у них сильные и искренние чувства были!
– Сказала бы я, – Марина качает головой, – но не верю я в искренние чувства к непривлекательной, но богатой девушке. Она даже с точки зрения Сордара страшненькая, а моряки разборчивостью в женщинах не отличаются.
– Уж сам-то Сордар как разборчив, – невесело ухмыляется Софи.

+3

1255

– Сейчас-то Хейс где? – скалится Марина, – Обычно вы неразлучны. Конечно, на отдыхе она та ещё соня, но не до такой же степени.
Софи смеётся неожиданно весело.
– Делом занята, если и не любимым, то во всяком случае, привычным. Мелкоту местную строит, её тут оказывается, слишком много. Да и старшим пару раз уже дала по мозгам, чтобы излишне не зазнавались. Девчонки, причём все, вполне серьёзно были уверены, что по-настоящему главная тут Хейс, а Смерть так, её заместитель не больше.
– Мастерство не пролюбишь, – хмыкает Марина, – На тебя-то время хоть остаётся?
– Если вспомнишь прошлое, – задирает нос Софи, – У неё всегда находилось время на выполнения множества задач. Если помнишь, справлялась со всеми.
Марина задумчиво окидывает сестру взглядом с головы до ног. Трёт подбородок. Сообщает:
– Я совершенно не знаю, насколько успешно она справляется с важными для тебя в текущий момент, задачами.
– Блестяще, как и со всеми остальными, – смеётся Софи.
– По тебе заметно, – криво ухмыляется Марина, рассчитывая спровоцировать ссору, но сестре сейчас слишком хорошо.
– Представляешь, она потрясающе умеет ладить с детьми. С годами этот навык только улучшился, хотя она и не практиковала.
– Тебя, зато в виде няньки представить не могу.
– Мелкие уже сюда к ней прибегать стали.
– И их пускают? – недоумевает Марина.
– Марин, если не заметила, карточки с именами не носят только на пляже. Дети с военной базы прекрасно знают, что такое охранные периметры. Дать распоряжение, кому открыт доступ – дело нескольких минут.
– Ты-то чем занималась, когда она с детишками разговаривала.
– В кровати лежала. В розовой спальни от входа не видно, есть ли в постели ещё кто. Всегда вставала, если сообщали что бежит кто-то.
– В таком виде?
– В таком это в каком? На тебе сейчас один купальник, а тут, вообще-то жарко. В одном — двух предметах ходят почти все. Кстати, это весьма занятные ощущения, когда процесс был прерван, а после возобновлён...
– Озабоченная!
– Замороженная!
Пыхтят как после драки.
– Ещё и приютские эти...
– Они что-то натворили?
– Нет, – пожимает плечами Софи, – девчонки, как девчонки, получше некоторых Эшбадовок. Во всяком случае, спокойнее.
– Так! Лучше сейчас выкладывай что там произошло. Всё-таки они благодаря мне здесь оказались.
– Да к ним-то, как раз претензий никаких, сказала же, спокойные. Вот из Эшбадовок одна явно собиралась со старшей этих... Звездой, кажется, поссорится. И внешность не там, и сама она чуть ли не воровка, и рука отсохшая. Та отмалчивалась. Эта явно хотела на Эр впечатление произвести. Но прямо обратного добилась. Эр вмешалась. Она не любит, когда ссорятся. Тут и Хейс подоспела. Весьма жёстко зарвавшуюся отчитала.
  – Как это вы все в одном месте не перегрызлись?
  – Это у большого бассейна было. Вроде как, нейтральная территория.
  – Эрида шибко умную не выгнала?
  – Эрида? Выгнала? Она, вообще, это слово знает?
  – Не уверена, – вынужденно соглашается Марина.
  – Все помирились, и больше не цапались. Эрида с этой уже через полчаса в обнимку сидела. Кажется, даже плакали вместе.
– Ты до конца всё досмотрела?
– Нет, я сразу ушла, как поняла, что драка не будет. Эшбадовка точно не умна. Не поняла, у Звезды этой рука изуродована, а не искалечена. Она могла бы ей врезать. Но не хотела ссорится. Сейчас, вроде больше не шипят друг на дружку... Это Оэлен подруги?
– Вроде как.
– Я не знала, пока Оэлен после этой ссоры ко мне извинятся за Звезду не пришла. Почему-то думала, что я разозлилась, хотя мне в общем-то, дела никакого не было.
– А ты что?
– А я ничего сказала «Их Марина позвала, вот у неё и спрашивай, что с ними дальше делать. Тебе передо мной извинятся не за что и не за кого».
– Вредина! Заставила девчонок мучатся, что великая я им теперь устрою... Кстати, из упомянутых личностей сегодня я ещё никого не видела...
– Что будет, когда увидишь?
– Думаешь, Оэлен или Звезда станут жаловаться? – Софи изучающе смотрит на сестру.
– Думаю, они обе гораздо умнее. И весьма склонны пробыть здесь максимально возможный срок, раз уж повезло сюда угодить. Я и так чуть Кроэн отсюда не выгнала.
Софи глаза вытаращивает.
– Кроэн? Её-то за что? – Софи устало машет рукой, – Впрочем, я не забыла, как тебя разозлить легко. Как по мне, самая хорошая из прошлогоднего набора. Причём, не только островитянок, а со всей страны.
– Ну, так вот бывает. У неё тоже защитница нашлась – Осень. Тебе Кро понравилась сходством с тобой любимой?
– У них это сходство семейное, – Софи демонстрирует неплохую осведомлённость, – Только сестра её слишком уж в меня играет, думая что Эр так больше понравится, а Кроэн такая, какая есть.
– Значит, всё-таки следишь за ними, – склоняет голову на бок Марина.
– Интересуюсь происходящим вблизи меня. Ревность да неразделённая любовь бывает, напрочь отшибают мозги. Тем более, они не у всех изначально есть. Слишком уж Эр любит всё красивенькое, включая тела человеческие, а там бывает столько всякого намешано...
– У неё к строго определённому телу крайне особое отношение.
– А меня не привлекает её тяга к разнообразию и различным странным вещам. Не смотри на меня так, всякие игры с причинением боли её по-прежнему не привлекают.
– Почему ты так уверена?
– Потому что, как и ты, весьма подозрительна. Мне тут определённые игры совсем не нужны. Вчера велела устроить медосмотр – ничего подозрительного не заметили. Из такого интересного –  мало девочек в биологическом смысле.
– Вольность островных нравов, – хмыкает Марина, – учитывая род их занятий причина исчезновения может этого фактора может быть такой же, как и у меня.
– Мы все тут не мирренки, – хмыкает Софи, – но склонна другую причину предполагать основной.
– Ты же сказала, ничего подозрительного не обнаружили.
– Сказала, и подтверждаю. Степень извращённости разноглазой пока не вышла за допустимые для меня пределы.
– Софи, знаешь кто извращенец на самом деле? Этот тот, кто пытается рассмотреть, чем именно за закрытыми дверями занимаются по обоюдному согласию, а потом вопить о недопустимости чего-то. Как там миррены в своё время наказывали за женщина сверху. Притом, решили что так нельзя те, кому вообще запрещены женщины. Кто тут люди больные?
– Марин, тебе точно чего-то не хватает! Ты по-моему, от обиды, неуверенности или ещё по каким причинам, сознательно заблокировала себе определённую сторону жизни. Потому тебя и клинит постоянно на обсуждение определённых вопросов. И это не возрастное.
Марина щурит один глаз:
– А что будет, если я скажу, что отношусь к тому редчайшему сорту людей, для кого эта сфера жизни вовсе не представляет интереса.
– Скажу, либо ты врёшь, либо относишься к редчайшему отклонению в данной сфере, само существование которого признаётся далеко не всеми медиками.
– Кто бы говорил, сама далеко не самой правильной сферой увлечена.
Софи упирает руки в бока:
– Что поделать, меня оба пола привлекают. Сейчас – в большей степени свой собственный. В будущем может стать и по-другому. По-моему, это лучше, нежели твоё странное состояние. Может, ты привычным кругом общения пресытилась? Попробуй заняться налаживанием контактов с местными. Тем более, ещё и карнавал намечается.
Софи извивается всем телом совсем, как танцовщица.
– Шла бы с такими советами... К красавчикам местным. Я же знаю, слава о твоей опытности серьёзно преувеличена. По-настоящему у тебя только с девушками бывало. И то, как бы не всего с одной.
– Крайне сомнительно, что у тебя бывало больше, чем обычно в горячих случается.
– Один-один, – кисло ухмыляется Марина, – мы обе явно не из тех сестёр, кто мечтает договор заключить с лучшим другом другой.
– Особенно, если учесть просто огромное число этих самых друзей нашего возраста и противоположного пола.
– Сама поминала карнавал и прочие мероприятия, куда слетятся любители сладенького.
– Обойдутся, – усмехается Софи.
– Знаешь, большинство местных девочек весьма симпатичные, – откровенно дурачится Марина.
– Тоже самое можно сказать и про мальчиков, – томно вздыхает Софи.
Переглядываются с усмешками. Обеим понятно, несмотря на слова, ни одна в ближайшее время устоявшихся отношений менять не собирается.
– Ты разноглазую своим нарядом подразнить решила?
– Дразнить Эр её же идеей? Марин, я думала ты куда остроумнее. Твоя любимая привычка искать сложности там, где всё просто.
– На этот-то раз что не так?
– На мне всё такое лёгонькое, – Софи делает полный оборот, – по банальной причине сильной жары. Вторая причина – Хейс нравится, когда я такая. Не  знаю уж, чего ты там себе навоображала.
– Я предпочитаю одеваться для себя, а не для кого-то.
– Ты попробуй, вдруг понравится.
– Кандидатуру сперва предложи.
– Ты сама говорила о своей высочайшей квалификации в целом множестве вопросов, особенно касающихся твоей личной жизни.
– Ну, как уже говорила, сама разберусь.
– Смотри, не затягивай! – шутя грозит пальцем Софи, – Молодость проходит очень быстро...
– Только не надо банальностей, что только любовь вечна.
Софи только звонко смеётся в ответ.
– Вот не пойму, какое твоё состояние, обычное или влюблённое для окружающих безопаснее?
– Лучше всего, когда любишь. И влюблены в тебя, осознаёшь всё это...
– Эр-ри-да! – по слогам выцеживает Марина. Больно уж хочется ледяной водички плеснуть на эту влюблённую.

+2

1256

– А я ничего сказала «Их Марина позвала, вот у неё и спрашивай, что с ними дальше делать. Тебе передо мной извинятся не за что и не за кого».
– Вредина! Заставила девчонок мучатся, что великая я им теперь устрою... Кстати, из упомянутых личностей сегодня я ещё никого не видела...
– Что будет, когда увидишь?
– Думаешь, Оэлен или Звезда станут жаловаться? – Софи изучающе смотрит на сестру.

Тут где-то речь Софи на 2 абзаца поделилась, думаю последние две строки надо в один абзац свести.

Потому тебя и клинит постоянно на обсуждение определённых вопросов. И это не возрастное. - это факт. Если тебя что-то не интересует, то тебя это не интересует. Тебе просто скучно про это слушать, не то что обсуждать. В общем, нужна смена обстановки, это точно)))

+1

1257

В общем-то Софи реагирует предсказуемо, почти как кошка, на кого водички плеснули. Чуть ли не шипит и фыркает. Сообщает обиженно:
– Это не по-правилам!
– Не подскажешь, когда и где опубликованы правила эти, и какой именно пункт я нарушила?
– Ты сама всё прекрасно знаешь!
– Я знаю ровно то, что знаю. Не больше. Но и не меньше.
– Не старайся, мне всё равно слишком хорошо. Тебе же совсем как в детстве, завидно, ибо у меня есть что-то, чего нет у тебя!
  Марина хмыкает.
– Знаешь, мне кажется, я слишком рано с острова вернулась. Херенокта здесь всё равно ещё нет, могла бы ещё сколько-то дней вдали от всего этого посидеть. Нет, оказалось, здесь ничего не изменилось.
– Больно быстро хочешь! Да и Архипелаг большой, ты далеко не на всех островах была...
– Намекаешь, что тебе крайне желательно отдохнуть от меня? Причём делаешь это столь старательно, что мной невольно овладевает желание вовсе Резиденцию не покидать.
– Так уехать могу и я... Кстати, как раз идея, Эр будет вынуждена чем-то себя занять, кроме как страданиями по мне себя изводить.
– Займётся тем, что лучше всего умеет. Тут полно новых девчонок, – пожимает плечами Марина, – не успокоится, пока их образы всеми техниками, какими владеет, не зафиксирует.
– Вот, сама выход и предложила! – Софи аж в ладоши хлопает.
– У неё сейчас режим не форсажный, а скорее, обратный ему. Хотя да, подготовкой к свадьбе она заинтересовалась. Правда, я не уточняла степень твоего присутствия там.
Софи манит сестру пальцем:
– Представляешь, при всех своих недостатках, она прекрасно помнит, кто в Столице кому родня.
– Тебе явно хочется на этой свадьбе быть важнее жениха с невестой. Формально, не забывай, самой знатной гостьей там буду всё равно я.
– Много раз уже говорила, насколько тебе на грозит смерть от скромности.
Марина шутливо задирает голову.
– Сам ЕИВ не в силах отменит, что Младший Еггт – это я. К тому же ещё и бывший Глава.
Софи качает головой.
– С твоим самомнением надо что-то делать!
– Кто бы говорила! Кстати, ты с нарядами определилась уже?
Софе улыбается с неприкрытым оттенком злобности:
– У Пантеры предусмотрены образцы для всех возможных торжеств с моим или твоим участием. Вкусу Красной Кошки я вполне доверяю.
– Может, заодно скажешь, когда здесь будет?
– Вылетать из Столицы собиралась завтра. Время, вот не уточняла. В общем, будет здесь на днях. Здешнее её отделение почти не отличается от лучшего столичного.
– Уже проверила?
– Ещё в том году. Вряд ли за это время что-то ухудшилось.
– Интересно, обратно её самолёт сможет в воздух подняться? – тяжело вздыхает Марина, –  Или ей лучше будет судно зафрахтовать?
– Это ещё зачем? – подозрительно спрашивает Софи. Чернота шуточек сестрёнки уже давно проходит по категории стихийного бедствия.
– Упасть может. У «Стрелы», конечно, большая грузоподъёмность, но столько денег даже она не поднимет. Судно берёт гораздо больше груза.
– Пантера вполне современная женщина, – с убийственной серьёзностью заявляет Софи, – Осуществлять банковские переводы она вполне умеет.
Марина задумчиво трёт подбородок.
– С того момента, как занятия кончились, и чуть ли не до текущего момента вы всё время вместе. Хоть где-то были отдельно одна от другой? Ну, как в прошлом году ты её поджидала... Совсем, как любящая мамочка...
– Маришка! – Софи шипит по-настоящему угрожающе, – Действительно, стукну. Как в тот раз, когда еле растащили.
Марина примирительно вскидывает ладони:
– Я тоже не в настроении драться. Хотя, такой обеспокоенной я тебя давно не видела, притом, что у Хейс всё тогда прошло весело.
– Я о ней действительно, беспокоилась... Мы обе потом решили, что тем летом всё и началось. Чувства в смысле, зимой только перешло всё... В следующую фазу.
– Так ты не ответила: вы хоть где-то бываете по-одиночке. Ведь даже на самолёте вместе были.
– Ох уж эта современная техника, – вздыхает Софи, – нигде от неё не скрыться.
– Всего-то один раз надо было тумблером щёлкнуть, чтобы узнать, кто на самолёте.
– Прекрасно полетали! – от степени двусмысленности в словах Софи буквально зубы сводит. Марина демонстративно зевает, прикрыв рот ладонью:
– Ладно, лучше не буду вспоминать, что сама отказалась от возможности с Эр покувыркаться, – усмехается Марина
– У неё это было бы от скуки, у тебя, в общем-то тоже.
– Какой тонкий знаток высоких девичьих чувств!
– Да уж всяко лучший, чем ты, – откровенно дуется Софи, – Ты не стала тогда с разноглазой играть, и правильно сделала. Вам обеим в результате стало бы только хуже.
– Пока стало хуже только Эриде, и причина в этом не я.
– Который раз уже это обсуждаем! Я не люблю разноглазую. Что ей от этого плохо – ничего не могу сделать. Выдумала себе нечто особенное. Рук-ног и сисек у нас по две, голова одна. Пусть переключить попробует.
– Сама прекрасно знаешь ответ. Она слишком особенная, таких заклинивает на либо совершенно неподходящих для них людей, значительно уступающих им по уровню развитию, но зато, с отменной физической привлекательностью. Либо на людей, ещё более особенных, нежели она сама. То есть, на какие-либо аналоги тебя.
Песчаные змейки её совершенно не привлекают. Узнавала уже. Эшбадовки по складу к ней ближе.
– Где она со змейками познакомится успела?
– Можно подумать, меня и Смерти для составления мнения мало?
Софи гордо отворачивается, поняв, что сказала глупость.
– Жаль, разноглазая не слишком хороша в высшей математике.
– Это здесь причём? –  недоумевает Марина.
  Софи скрещивает руки на груди:
– Она ухитрилась превратить свою жизнь в математическую задачу из числа великих, то есть, на первый и даже двадцать первый взгляд не имеющую решения. Перевела бы всё это в язык цифр и формул, да попыталась решить. Это только кажется, что решения не существует.  Но оно есть. Люди крайне редко строят совсем уж безвыходные лабиринты.
– Только не такие, как разноглазая. Они в таких местах обычно живут. Из одного выберутся – тут же принимаются сооружать другой, куда запутаннее предыдущего. К сожалению для всех, она не настолько сильна в абстрактном. Себя и ситуацию вокруг неё в виде цифр представить не в состоянии.
– Она крайне нетривиально мыслит. Могла бы попытаться найти решение...
– Что будет, если разноглазая решение найдёт, а тебе оно не понравится?
Софи задумчиво принимается разглядывать верхушки деревьев.

Марина видит изменившийся взгляд сестры. В глазах не лёд, там самая настоящая смерть. Чуть слышно цедит сквозь зубы.
– Вон там, на дереве, кто-то сидит, – показывает глазами, где именно, одновременно делая микроскопический шажок в сторону рации. С того направления они просматриваются замечательно.
Рука Марины тоже ползёт к рации на бедре. Одновременно взгляд смещается в указанном направлении. Сестрёнке не показалось, там кто-то есть... Но, вроде бы, знакомый. Ну, точно!
Рука Софи уже коснулась корпуса рации.
– Вьюнок!  – гаркнула Марина во всю силу лёгких, тыча пальцем вверх – Слезай оттуда немедленно! Вон ты где!
– Я думала, меня не видно, – доносится из-за ветвей.
– Напугала, дура мелкая! – цедит сквозь зубы Софи.
Вскоре Вьюнок предстаёт перед ними. Босая, почти в своём естественном виде, только вся зелёной и коричневой краской разукрашенная, кажется сажа так же использовалась и с налепленными тут и там листочками. На голове – венок из травы, явно сплетённый с маскировочными целями. Да и в волосы напихано листвы всякой.
– Ну и хрюшка! – нервно бросает Софи.
– Неправда! – сообщает девочка, – Свиньи по деревьям лазать не умеют.
– Рыбы умеют ещё хуже, – смеётся Марина, – Но у тебя неплохо получается.
  Софи за голову хватается.
– Мало мне одной Дины. Теперь ещё вторая появилась.
– Третья, – ухмыляется во весь рот Марина, – Ещё Актиния есть.
– Рехнусь я тут с вами?
– А это больно – рехнутся? – опускает глаза девочка.
– Скоро узнаешь, – мстительно сообщает Софи, – Немедленно мыться.
  Девочка собирается сбежать.
– Нет. Не туда, – Софи ловко хватает малявку за руку, – Здесь вымоешься!
– Я не знаю, куда идти.
– Не бойся, отведу!
Решительно тащит девочку за собой. Марина, давясь от смеха, плетётся следом.
– Я не маленькая, чтобы меня мыли!
– Нагленькая ты! Сама вымоешься!
– Одежды нет.
– Принесут!
Габариты и роскошь ванной комнаты решительно противоречат маленькой чумазой девочке, та даже съёжилась, подавленная размерами.
Сдёрнув с Вьюнка венок, Софи направляется к двери.
– Больно! – доносится вслед.
– На водные процедуры у тебя час! Не успеешь – домывать тебя придут местные пожарные. С брандспойта и огнетушителя!
  – Часов нет!
  – Прямо над дверью! Время пошло!
Софи захлопывает дверь. На кресле стонет от смеха Марина.

+3

1258

– Хватит ли ей времени?
Вместо ответа Марина вертит у себя перед носом водонепроницаемые часы. Смеясь ещё больше, сообщает.
– Софи, не забыла, откуда она? Чуть ли не первое, чему в таких заведениях учат детей – умению быстро приводить себя в порядок. Хватит нескольких минут, потом будет просто плескаться.
– Я не мелочна, раньше, чем сказала, дверь не открою...
Софи прислушивается, навострив уши в прямом смысле слова, прислушиваясь к чуть слышным звукам льющейся воды.
– Не утонет?
– Вообще-то, у них ванны аналогичной конструкции. Только площадь помещения отличается.
Писк рации. Софи недоуменно озирается по сторонам. Она же помнит, оставила прибор снаружи.
– Я прихватила, – сообщает Марина, – на столике лежит. Ответь.
Софи щёлкает тумблером. Выслушав что-то буркает. Отключив бросает рацию на стол.
– Хейс. Спрашивала, не видела я Вьюнка. Ещё сказала, если увижу – чтобы прогнала её в душ.
Марина уже на полу от смеха корчится. Софи рядом, замахивается ногой.
Херктерент резко откатывается в сторону. Резко вскакивает в полный рост, рука на ножнах.
Софи стоит спокойно. Даже руки сплела.
– Не выношу, когда надо мной смеются. Неважно кто. Я больше не маленькая.
Марина саркастически вздыхает.
– Тяжко жить с таким-то чувством юмора. Кстати, ручки-то помыть не хочешь? Испачкалась о Вьюнка.
Софи вертит ладонь перед глазами. Чуть морщит носик:
– Обычная сажа, да краска для тела, она следов почти не оставляет. Всего этого на территории сейчас – плюнуть негде.
– А я уж надеялась, что она твои краски распотрошила. Хотя, о чём это я? Они наверное, до сих пор нераспакованные лежат.
Марина ожидала, что Софи в ванну пойдёт, но Софи направляется в другую сторону. Бросает на ходу.
– Эта спальня на двоих, ванн, соответственно, тоже две. Вместе плескаться любят не все.
– А ты как предпочитаешь?
– Не твоё дело, – доносится из-за двери.
Вернувшись Софи снова прислушивается.
– Эй, Вьюнок, как ты там?
– Хорошо! – доносится приглушённый голосок, – Вода только горячая!
– Поищи холодные краны!
Доносится взвизг и вопль:
– Нашла!
– Она не обварится? – настораживается Марина.
– Только если будет очень стараться! – усмехается Софи, – В этом помещении терморегулятора нет. Вода оптимальной температуры.
– Посмотрим! – буркает Марина.
– Если не забыла, эта дверь не запирается.
– Если что, я не очень помню, как оказывать первую помощь при ожогах кипятком.
– Тебе напомнить, через сколько должны прибыть медики, если потребуются?
Тем временем Вьюнок появляется. Личико красное, чуть пар не валит. Голову догадалась полотенцем замотать. Халат нашла. Вот только рассчитан он на человека с габаритами Хейс. Полы халата сойдут за полноценный южный шлейф. Хвостиков горностаев только не хватает.
– Отмылась, хрюшка? – осведомляется Софи, – Да от тебя прикуривать можно!
– Не-а! – сообщает девочка, – Мне нельзя ещё курить.
– То ты не пробовала, – усмехается Марина.
– Но мне нельзя!
– Сестра, хватит ребёнка смущать, – в голосе Софи лязгает металл, – А, ты, чудо, давай-ка объясняй, чего это ты так вымазалась?
– Это маскировка была! Так незаметнее.
Софи вертит на запястье венок:
– Ты знаешь, я догадалась, но всё равно, увидела. Плоховато ты спряталась. И даже, кажется я поняла, что ты следила именно за мной. Зачем тебе это понадобилось?
– Тебя почти не видно. А ты принцесса. Интересно, как ты живёшь. Ну, и чем занимаешься.
Софи вскидывает ладонь.
– Что ты видела, я не хочу знать. И другим этого не советую рассказывать.
– Я только сегодня туда забралась. Ты всё время одна была, пока Марина не пришла. Вчера в бинокль ничего было не видно.
Марина в кулак хихикает.
Вьюнок чуть не падает, запутавшись в полах одеяния.
Обиженно смотрит на Софи.
– Ты обещала одеться принести.
– Как я уже сказала, ты весьма нагленькая, – смеётся Софи, направляясь к телефону.
– Слышь, Вьюнок, – посмеивается Марина, –  когда ты назад поедешь, я с тобой начальству вашему благодарственное письмо отправлю. С благодарностью за твое блестящее воспитание.
– Обойдутся они, – дуется девочка, – я сама воспитываюсь.
– Так не делать ничего? – наклоняется вперёд Марина.
– Почему? Можешь сделать, им приятно будет.
Софи уже вернулась, стоит, хихикает. Марина кулак ей показывает так, чтобы Вьюнок не видела.
Девочка сообщает всем, готовым слушать:
– Принцесса к себе позвала, а сама взяла и куда-то делась. Вот и захотелось за самой настоящей из оставшихся последить. Тем более, её, то есть тебя почти не видно.
Софи наклоняется к девочке. Неожиданно резко кладёт руки на плечи. Вьюнок пытается вырваться. Безуспешно!
– Ты знаешь, за излишнее любопытство могут оторвать не только ухи, но и вовсе голову?
Сдвигает руки к шее.
Марина вскакивает.
– Сонька! Ты что рехнулась, так детей пугать?
Софи, смеясь, отпускает руки.
Вьюнок, отскочив в сторону, показывает язык:
– Я совсем-совсем не испугалась!
– У тебя тоже плохо с пониманием шуток.
Софи прислушивается.
– Так! Беги и одевайся. Уже всё принесли.
Вьюнок убегает, сбросив халат. На бегу бросает.
– Ой, а у тебя правда уши шевелятся!
Марина задумчиво смотрит ей вслед.
– Что, совсем на нежненькое потянуло? – злобно скалится.
– Нет. – Марина показывает кулак, – Смотрю, не слишком ли она худая. Проверки ничего не выявили, но знаешь ли, я подозрительно.
Софи в сторону Вьюнка посмотрела и головой покачала.
– Тут можешь не беспокоится. Скажу, исходя из моих знаний анатомии. Это особенность телосложения такая. Слишком активная. Что ни съест – всё в энергию переводит. Да и припомни, Динка почти такая же, а уж она-то на недоедание никогда не жаловалась.
– У них все женщины худые, – сомневается Марина.
– Я тебе медосмотр поминала? У неё – нижняя граница веса, допустимого в её возрасте.
– Тебя это так взволновало?
– Я говорила, вроде, что меня заинтересовало. Проверили и всё остальное. Их доклад, и моё знания анатомии говорят об одном – с недостатком питания Вьюнок не сталкивалась. А синяков в её возрасте у тебя было гораздо больше.
– У «Загородного» деревья ниже. Гораздо, – зачем-то трёт копчик Марина.
– Нахлынули воспоминания? – мило улыбается Софи.
– А в глаз?
Вьюнок возвращается. Сразу же вертится кругом, мол «посмотрите, какая я». Посмотреть есть на что. Чувство стиля гораздо хуже, чем у той же Рэды. Пожалуй, не дотягивает даже до Динкиного.
Разумеется, принесли всё лёгкое и летнее. Но принесли именно всё, включая крайне причудливые образцы шляпки почти двухметрового диаметра и сандалии под старину с завязками почти до бедра. Оба упомянутых предмета сейчас на Вьюнке. Мягко говоря, не особо гармонируют друг с другом. Всё остальное – самых ярких и несочитаемых цветов, причём никакой жадности не проявлено, всего надето по одной вещи. Правда, зачем ей чёрные кружевные перчатки понадобились? Очевидно, одежду принёс кто-то из следящих за гардеробом Эр. Впрочем, у неё самой такого убойного сочетания не получилось.
– Шляпка-то тебе зачем?
– А что, нельзя? – Вьюнок берётся за поля.
– Носи, раз надела, – усмехается Софи, – только в дверях не застрянь. Только зачем такая тебе понадобилась?
– Так от солнца же, – сообщает мелкая, – Это куда потом надо отдать будет?
Марина и Софи недоуменно переглядываются.
  – Никуда. Это твоё теперь.
Верещит так, что чуть стёкла не вылетели.
– Что с ней? – цедит Софи сквозь зубы, – Это даже не особенно дорогое.
– У таких как она, крайне мало личных вещей, – так же отвечает Марина, – особенно, таких необычных.
Способность соображать к Вьюнку возвращается не сразу.
Как-то недоверчиво разглядывает саму себя. Чуть слышно шепчет.
– Так это всё теперь совсем-совсем моё?
– Ну да, – кивает Софи, – только не надо верещать больше. Я не люблю, когда шумят.

+2

1259

Маленькая заклёпочка:

Чистяков написал(а):

Всё остальное – самых ярких и несочитаемых цветов, причём никакой жадности не проявлено, всего надето по одной вещи.

Явная опечатка - цвета сочетаются, а не считаются.

+1

1260

– А что мне за это всё сделать надо будет? – мозги у Вьюнка работают лучше, чем кажется. Щедрость – не самое распространённое чувство. Да разноглазый фактор не стоит недооценивать. Вьюнок насторожена и слегка напугана. В наше время лучше недоверчивой быть. Девочке – фактической сироте – в особенности.
Марина и Софи снова переглядываются. В некоторых вопросах они почти могут читать мысли друг друга.
– Делать ничего не надо. Это подарок. Сама знать должна – взамен ничего не требуется, – самой себе Софи кажется убедительной, но девочка по прежнему насторожена.
– Часто хотят за подарок чего-то взамен.
– Это к нам не относится. Подарок от нас – всегда только подарок. В крайнем случае можешь хвастаться, что от нас эти вещи получила.
Кулачок церемониально к груди прижат, головка склонена.
– Благодарю, Вас, Ваше или Ваши, не знаю как правильно, высочества.
– Софи и Марина, – хмыкает Младшая Херктерент, – так будет правильнее всего.
– Ваши Высочества, Софи и Марина, – повторяет девочка.
Софи тяжело вздыхает.
– Как Хейс со всеми ними умудряется управляться? С одной-то тяжеловато.
– Нет у тебя способностей определённых, – усмехается Марина, – признай ты это, наконец.
– Наследственно, – цедит сквозь зубы Софи.
– Софи и Марина, – напоминает о себе Вьюнок, – можно вас спросить. После вас, кто здесь на самом деле, главная? Чёрная Смерть или госпожа Хейс?
– В жизни не поверю, что Хейс могла потребовать обращения «госпожа», – замечает Софи.
– Она и не просила. Это я о ней так. Из вежливости.
Сёстры снова переглядываются.
– Они обе главные,,, – начинает Софи.
– Только каждая в своей сфере, – подмигнув сестре подхватывает Марина.
– Так что, пока вы здесь...
– Лучше слушаться их обеих.
– Я поняла, – Вьюнок совершенно серьёзна. Вот только головой по сторонам всё время вертит.
– Что высматриваешь?
– Да вот, хотела посмотреть как тут внутри... Но мне, наверное, лучше уйти?
– Смотри, не стесняйся, – машет рукой Софи, – Хотя нет! Погоди–ка. Повернись. Теперь лицом к свету. Знаешь, ты очень интересная. Хочешь, я тебя нарисую?
Девочка тяжко вздыхает. Чуть ли не вслух слышится, «так я думала, что-то здесь не так».
– Мне раздеться? Как Эриде?
– Нет, просто вон там посиди, пока я схожу... – начинает было Софи, но Марина её прерывает.
– Я прибью эту разноглазую! Она тебя голой рисовала, – предполагает на всякий случай, самое безопасное, что от чокнутой можно ожидать.
– Ну да, – пожимает плечами девочка, – ещё фотографировала. Тоже без одежды.
Разглядев изменившиеся лица сестёр, торопливо машет руками.
– Не волнуйтесь, она совсем-совсем меня не трогала. Только говорила, как сесть или повернуться. Она мне даже заплатила, – заканчивает девочка с гордостью.
– Сколько? – стонет Марина.
Вьюнок называет сумму, торопливо добавив:
– У меня никогда не было столько денег сразу. Сказала, платит за кажый час. Вот!
Сёстры переглядываются. По понятным причинам, все расценки, связанные с работой художника знают прекрасно.
Разноглазая своеобразно честна. Заплатила Вьюнку по тарифу академии художеств для натурщицы. Получился вполне приличный заработок взрослого человека. Эрида ещё и от себя добавила. Похоже, девочка чокнутую интересует только, как модель.
– Так мне раздеваться? – переспрашивает Вьюнок.
– Нет-нет, – пытается быть весёлой Софи, – Меня твоё лицо заинтересовало, я только его напишу, – шипит сквозь зубы по-русски, – А разноглазой я задницу, пожалуй, разрисую. Только не краской, как ей бы хотелось, а флотским ремнём образца двадцатого года.
– Если это будешь делать лично ты, – скалится Марина, – то ей, вполне вероятно, ещё и понравится.
– Кромку у бляхи наточу, – Софи чуть не рыдает.
– Если от тебя столь впечатляющие следы останутся, то точно понравится!
– Просто убью, – подытоживает принцесса.
– Ой, а о чём это вы так непонятно разговариваете? – напоминает о себе позабытая Вьюнок, – Это на мёртвом языке?
– Это на языке, что живее всех живых, только тут на нём разговаривать некому.
– Но вы же можете.
– Нас двое всего, – потирает руки Софи, – Вьюнок, садись, где сказала, а я скоро приду.
– А я пожалуй, пошла, – от двери Марина через плечо бросает по-русски, – Кромку бляхи точить.
– Можешь ещё свинцом залить, – доносится ответ.

Выйдя первым делом делает запрос по рации, кто где находится. Отвечает сама Смерть. Все куда-то переместились, только Динни–блондинка находится там же, где несколько часов назад. Хм. Интересно, надо взглянуть, чем занимается.
Род занятий крайне не оригинальный. Хотя это с какой стороны посмотреть. Сидит и читает, что-то толстенное академического образца. Несколько странное увлечение для девушки её рода занятий. Впрочем, Марина уже привыкла никаким странностям не удивляться.
– Что читаешь? – интересуется Марина с обычной бесцеремонностью. Книжку, впрочем, уже узнала.
– Вот, «Становление Империи» IV том. У меня флотского образца только два было, и то, третий еле выменяла. В библиотеках только пересказ для школьников смогла найти.
– Флотские – это такие маленькие книжечки, что в островные гарнизоны присылают в ящиках по пятьдесят штук, как патроны?
– Ну да. В школы излишки этих книг передали. Библиотека отказалась оформлять, мол не могут долго хранится, что в общем-то справедливо. Я три ящика домой утащила. Потом ещё много наменяла. Книги-то все разные, только некоторые совпадают. В нормальном издании покупать – дорого выйдет, а тут сразу столько! И все хорошие.
– Ещё бы, – хмыкает Марина, – перед войной, когда идею «книжного пайка» разрабатывали много авторов безвозмездно или за символическую плату, передали авторские права для этих изданий. Сама видела, книги воспевающие Имперский образ жизни пакуют почти как боеприпасы. Они, кстати для пропаганды нашего образа жизни куда лучше подходят.
– Не скажи, эти книги морпехам очень нравятся.
– Так я и не спорю, идея очень хорошая. Сордар даже говорил, что эти ящики важнее тех, что со снарядами.

+2


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.