NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.


Несносная Херктерент - 4.

Сообщений 1271 страница 1280 из 1847

1271

Догадываюсь я, книги с какими сценами наибольшей популярностью. - пользуются наибольшей популярностью

Точно правильно сделала, что читать не стало - не стала

– Меня, естественно, спросить забыли, – хмыкает Марина, – она с тобой после зимних разговоры завела?
– И про Эриду ничего не сказала?
Это всё должно быть в одном абзаце, это речь Марины.

Чистяков написал(а):

У Марины сейчас лёгкий приступ положительного барства

Ну, понятно)))

Отредактировано DzenPofigist (02-12-2020 23:26:17)

+1

1272

Глава 50

Вроде бы не слишком давно убегала от всех подальше. Теперь, наоборот, всех видеть хочется. Следующими в памяти всплывают Оэлен с подружками. Заодно, интересно, заметили ли они отсутствие Вьюнка. Пока с Динни болтала от Софи мелкая никуда не делась.
Доложили в какой части парка Оэлен можно найти. Даже странно, что они не со всеми. Хотя, не следует забывать, островитянка какую-то популярность обрела только в «Сордаровке». Что до её подружек – Марина неплохо разбирается в социальных взаимоотношениях, и знает, несмотря на все начинания различных ведомств, вроде совместного обучения, дети из обычных семей чаще всего шипят на приютских. Личности вроде Звезды, умеющие шипеть в ответ, находятся далеко не всегда.
Но тут-то звезда в наличии. Хотя, даже такой боевитый характер может помочь не всегда.
Идут не торопясь. Болтают. Неужели не наговорились? Хотя, насколько Марина школу не забыла, разговорчивость сверстниц сплошь и рядом измеряется астрономическими величинами, хотя не виделись до того буквально пару часов.
Марина лучше их всех знает карту парка, поэтому вполне получается вроде бы случайно выйти навстречу. Не то подумают ещё, будто искала специально их. Хотя, как-то странновато выглядят. Марина чувствует, что-то неправильно, бродит на периферии сознания, но мысль никак не ухватить.
Ладно, как предок говаривала «ввяжемся в драку, а там разберёмся».
– Гуляете?
Почему-то все четверо приютских, как по команде, оборачиваются к Оэлен. Она, что успела стать официальным выражателем их интересов.
– Ой, Марина! Ты вернулась.
Хм. По крайней мере заметили, что хотя бы уезжала.
– Что тут без меня произошло?
– Вроде, все живы, – пожимает плечами Оэлен.
Марина, щуря один глаз, всю пятёрку разглядывает. Собственное мировосприятие, оказывается, заразно. И кажется, становится понятно что не так, точнее не совсем правильно. Сказывается собственное наплевательское отношение к тряпкам. Но лучше пока понаблюдать немного.
– Звезда, тебя Смерть не вызывала ещё?
Хихикают вчетвером, кроме собственно Звезды.
– Очень занимательно звучит – вызов от Смерти, – хихикает Оэлен.
Звезда молчит, девчонки прекращают хихикать, в отличии от Оэлен они слишком хорошо знают, кто такая Чёрная.
– Я... готова, – Звезда храбрится и трусит одновременно. Видимо, прошедших дней вполне хватило для осознания собственных настоящих, а не воображаемых перспектив, – она назначила время?
– Как надумает – ты узнаешь. У неё поинтереснее занятие есть, чем тебе кости ломать. Свадьба намечается.
Пятикратно умноженное самое искреннее и неподдельное удивление. Точно, надо начать фотоаппарат с собой носить, такие кадры пропадают.
– У кого?
– Как бы очевидно, что у неё самой, – скалится Марина, – я – свидетель с её стороны.
Кажется, чтобы прийти в себя требуется гораздо больше времени, чем Динни недавно. Хорошо, любые обрывы и скалы тут далеко. Впрочем, многие ухитряются неплохо разбиться, упав всего навсего, с высоты собственного роста.
Их тут много, потому все и остались стоять. Только Звезда сама на ногах удержалась, остальные не попадали только потому, что догадались уцепиться друг за друга.
Может, совсем их всех уронить?
– Жених – мой брат, Принц Империи Херенокт.
Теперь, кажется даже Звезда зашаталась, будто ей Смерть кулаком по уху дала. Хотя нет, в таком случае Звезда бы просто лежала.
Марина машет рукой перед лицами.
– Как? Все живы? Помощь не требуется?
Первой в себя приходит, как ни странно, Оэлен. Всё-таки она лучше всех знакома со специфическими шуточками Марины.
– Ты нас разыгрываешь? Да? – и непонятно, какого ответа больше боится.
– Нет, – зевает Марина, – это никакой не розыгрыш.
Кажется, первой у кого до какой-то степени восстанавливается способность соображать оказывается Звезда.
– Раз тут будет свадьба, то нам назад собираться? – что поделать, люди существа такие, в первую очередь склонны только о себе думать. Хотя, в определённой логике Звезде не откажешь.
– С чего ты взяла? Вас я пригласила, до конца лета. Часть Резиденции полностью моя, – мягко говоря, это совсем не так, но лучше изъясняться простыми понятиями, – приглашения на свадьбу пока не обещаю, но и не утверждаю, что его не будет. В остальном – как уже сказала, вы здесь до конца лета.
– Ой, а нам на свадьбу надеть нечего, – Оэлен даже руки к щекам вскидывает. Хотя из прошлогоднего набора она одной из первых дорожку к Пантере проложила. Впрочем, как Марина уже от самой Ягр узнала, доступными возможностями не злоупотребляла.
– Оно и видно, – не слишком вежливо хмыкает Марина, –  Коралл и Фрилиэ в твоих купальниках.
На Звезде и Розе гораздо более блёклые.
– Эти над нами смеялись, – зло выпаливает Звезда, – я не захотела драться. Вещи у нас хуже чем у этих... Эшбадовок, – последнее слово выплёвывает как ругательство.
– Я думала, они умнее, – зло цедит Марина сквозь зубы, – Получит разноглазая у меня. Я думала, она получше в людях разбирается.
– Не надо, Марина. – подаёт голос Коралл, – Эрида как услышала, сразу сказала, чтобы такого не говорили. Хейс им тоже выговор сделала. Но мы решили к ним больше не ходить. Вот и гуляем, где не видит никто.
– М-да, кажется бросать Резиденцию надолго без присмотра не самая умная идея.
– Эрида сразу поняла, в чём дело, предлагала к ней сходить и выбрать подходящее, но мы отказались. Ещё решат, что мы попрошайничаем.
– Могли бы и сходить. Разноглазая иногда говорит только то, что говорит, – Марина пристально смотрит в глаза Оэлен, та чуть заметно кивает. Эрида про островитянку, как обычно, сказала чистую правду, – Эр вообще склонна вещи раздаривать, она добрая, зря её испугались.
  – Я им говорила, что Эриду не надо опасаться. Они не послушали.
  – Мне тут грызня на пустом месте грызня не нужна, – Марина упирает руки в бока, – Не хотели у Эриды брать – так наденете то, что я прикажу.
Марина включает рацию и отдаёт распоряжения.
– Оэлен! Пошли к тебе, я туда велела принести. Потом все вместе пойдём, где эти собираются. Посмотрим, посмеют ли они при мне рот разевать.
– Марина. Может не надо? У них, вроде, старшая есть, Ринн кажется, так она потом приходила извиняться.
– Эту я помню! – кивает Марина, – Однако, вы сюда, а не туда пошли. И вообще, это урождённая принцесса Эрида Херт просила, а я, Принцесса Империи Марина Саргон, приказываю. Это понятно?
– Так точно! – отвечают нестройным хором.
– За мной!
Пока идут, заметно как то и дело пинают друг друга. Видно хотят ещё что-то сказать, но не решаются. Думают, Марина не видит. Хотя, даже Оэлен не знает, какое у Херктерент боковое зрение.
Марина резко останавливается и оборачивается:
– Так! Что ещё случилось?
Снова четверо смотрят на Оэлен, явно ещё раньше решили между собой, что именно она должна в первую очередь с Мариной разговаривать, как лучше всех её знающую.
Видно, Оэлен не больно-то хочет говорить, но приходится.
– Марина, ты по этой штуке со всеми постами охраны связаться можешь.
– Могу, – не стала углубляться в технические подробности Марина, – Повторяю вопрос. Что случилось?
– Не могла бы ты спросить их, не видели они Вьюнка. Понимаешь, она тогда, когда ссора была очень много гадостей наговорила. Её грозились прибить. Конечно, потом сказали, что если мы всё забудем, они тоже всё согласны забыть, но всё равно, боязно как-то. Она утром как-то очень уж быстро убежала. Деньгами вчера хвасталась. Говорила, что заработала... Мы уже хотели пойти её искать, когда ты пришла.
Марина усмехается. Всё-таки до какой-то степени способны думать о других.
– Мне для этого никакая рация не нужна. С Вьюнком всё в порядке. Я её недавно видела. Она сейчас у Софи. Та её написать решила, моделью ваш Вьюнок работает, кстати за это она вчера деньги и получила.
– С ней точно всё в порядке? – Звезда даже чуть вперёд устремляется. Ну точно, в детском доме она же с Вьюнком в одной комнате живёт.
Марина держит рацию в вытянутой руке.
– Сейчас задам вопрос. Переключу на громкую связь. Сама услышишь, где Вьюнок находится. Заодно, они скажут где сейчас ты стоишь!
– Не надо! – Звезда вскидывает руки – Я верю.
Всё-таки подозрительность у неё не развилась ещё до слишком уж больших величин. Марина ловит напуганный взгляд Оэлен. Чуть заметно поводит головой из стороны в сторону. Понимающий кивок в ответ. Всё-таки слава Соньки отличается от такой же у разноглазой.

+3

1273

Чистяков написал(а):

– М-да, кажется бросать Резиденцию надолго без присмотра не самая умная идея.

А что ещё ожидать от толпы девушек в одном месте? Хоть резиденцию не спалили, и то хлеб  :D

0

1274

Самой себе Марина признаёт, допустила ошибку, с самого начала стоило бы привести подруг Оэлен к такому же виду, как Эшбадовки. Всяко те лучше одеваться умеют... Угу, прямо по шуточке «наиболее тщательно девушка одевается, если знает, что придётся раздеваться». Тем более, шуточка не особенно и смешная при наличии в поле зрения разноглазой.
Хотя она никогда никого ничего делать не заставляла, все сами соглашались по причине неплохой смеси жадности с сообразительностью.
Забыла Марина, как из качества тряпок могут шипеть друг на друга. Как-никак, материальное благополучие – неплохое подтверждение статуса. Одновременно, и повод нос задирать, особенно когда других поводов не имеется.
Потому-то во всех школах форма и обязательна. Уравнивает всех, не позволяя глупым слишком уж нос задирать. Даже Софи и сама Марина большую часть времени форму носят.
Впрочем, и Эшбадовкам не мешало бы за языком следить и мозги немножко напрячь. Забыли, по чьей воли тут оказались, и что Эр сама тут гостья, а не хозяйка.
Хотя, Марина уже знает присущую многим особенность – нахождение вблизи кого-то высокорангового заставляет собственную значимость преувеличивать и крайне негативно влияет на способность соображать.
Пожалуй, только у Хейс и Рэды голова не закружилась. Правда у Хейс в итоге ещё какими кругами пошла, правда статусы там на последнем месте были.
– Марина, – храбрая Звезда смотрит как-то неуверенно, пока шли они продолжали переглядываться. Неужто настолько хорошо друг друга без слов понимают? Явно, на этот раз речь идёт у чём-то не особенно серьёзном, раз уже почти успели дойти, – Мы оденем всё, что ты скажешь. Но можно сегодня никуда не пойдёт? Когда со зла что-то делаешь, чаще всего выходит не очень.
Херктерент ненадолго призадумывается. Звезда где-то права, это Марине захотелось бензинчику плеснуть на уже почти затухший конфликт. Такие вещи стоит делать сразу, спустя какое-то время уже и сам виновник может не сообразить, за что попало.
Да и невысказанное сквозит «ты отсюда уедешь, а нам тут и дальше жить». Тем более они и так с той же тёзкой в одной школе учатся.
– Ладно, – хмыкает Марина, – сейчас и мне не больно-то охота в бассейн идти. Ссорится ради ссоры я тоже не особенно люблю. Но в следующий раз, как соберусь, со мной пойдёте и это не обсуждается!
– Мы согласны! – отвечают все пятеро.
Магазинные пакеты с вещами разложены по всей спальне. Кровать завалена вещами самой Оэлен. М-да, видимо понятие «не злоупотребляла представившимися возможностями» у Пантеры сильно отличается от такового у Марины. Ибо тряпок тут – если и меньше, чем у разноглазой, то ненамного.
Даже странно, что купальников на четверых не нашла. Приглядевшись, понимает – хватило бы, наверное, на всех присутствующих в Резиденции. Вот только покрой большинства по степени откровенности превосходит то, что носят многие Эшбадовки. Сама Оэлен в таком вполне ходила даже в школе. Вот только непомерная смелость во всех областях включившаяся у Оэлен прошлой осенью сыграла злую шутку. Относительно скромных нашлось только два, те, что сейчас Коралле и Фрилиэ.
Звезда явно могла бы что-то этакое надеть, но не захотелось на Эшбадовок походить. Да и стадное чувство сыграло свою роль.
То что принесли, тоже имеет знак «Красной Кошки». Но явно в магазине весело на других стойках, чем те куда заглядывала Оэлен.
Сколько можно рыться в обновках, Марина прекрасно знает. Пока девочки переодевались, принцессе вполне хватило времени, чтобы организовали столик с закусками и чем покрепче. Распорядилась, чтобы принесли побольше сладостей. Персонал опытный, знает её пристрастие к солёненькому. Оэлен сладкоежка ещё та, да и сладости в определённых заведениях, насколько известно Марине, проходят по категории неофициальных денежных средств.
Вышли все вместе. Купальники новые на всех, включая Оэлен. Видимо «наденете, что я прикажу» восприняли слишком буквально. Самая знакомая островитянка себе верна, наряд скромностью, мягко говоря, не отличается. В отличии от остальных.
– Вот! – за всех представляется Оэлен, повернувшись кругом. Остальные сделали тоже самое, только не так быстро.
– Неплохо! – хмыкает Марина, – Чьи-либо внешние данные я не оцениваю, ибо собственные не очень. Раз никуда идти не хотите, то тут посидим.
Явно предложение воспринято, как приказ.
– Мы там, пока выбирали, почти все упаковки повскрывали. Ничего? – осторожно спрашивает Коралл, – Ругать никто не будет?
– Ничего, – хмыкает Марина, – это всё теперь ваше. Только драку при делёжке не устройте!
– Благодарю! – Звезда ухитряется ответить церемониально.
Марина совсем не изящно плюхается в кресло, нацеливаясь на керамическую бутылочку с подогретым рисовым.
Коралл и Роза переглядываются.
– Нам... Вроде как нельзя.
– Принцесса Империи разрешает! Вряд ли кто-то захочет со мной спорить. Да и сомневаюсь я, что вы ничего не пробовали.
Налили. Впрочем, кроме Марины и Оэлен, только Звезда накапала себе совсем не символически. Впрочем, она старше остальных.
Марина только посмеивается. Это сейчас они скромничают. Ничего, скоро осмелеют. Раз они с Оэлен дружат, то значит и черт характера общих предостаточно. Что там Оэлен вытворять стала, когда поняла, привычных тисков больше не существует?
Этих контролировали не так патологически, но всё равно, довольно строго. Хотя бы из того, что куда скромнее подруги одеваются. Впрочем, это островитянку в школе прозвали «девушка в самой короткой юбке». Притом и у большинства тоже совсем не длинные. Администрация сперва боролась, что юбки укорачивают, потом пришла к выводу, что лучше не пытаться предотвращать, а возглавить. Введён дополнительный форменный короткий покрой, длина которого большинство устраивает.
Но Оэлен и тут ухитрялась выделяться.
Впрочем, её уровень – это далеко не Софи. Впрочем, таких красавиц, как сестрёнка, как правило, одна на поколение. Это на текущее, из-за насмешки судьбы, таких оказалось две. Но часто думать о чьих-либо ножках, особенно сестры и близкой подруге – тоже далеко не самая блестящая идея.
Хотя подогретое рисовое вино часто наводит на всякие странные мысли.
– Звезда, а что будет, если вот сейчас Смерть о тебе вспомнит, а ты в таком вот состоянии?
– Я... – островитянка храбро стукает о стол керамической чашечкой для вина, – Я готова... Я нормальная. Я даже ещё дневной флотской дозы не выпила. Вот!
Марина много чего видела, но вот пьющей спиртное Смерти не доводилось. Наёмница явно из тех, кто чётко разделяет дело и развлечения.
– Да не беспокойся! Она не особенно любит над людьми издеваться. Тем более, она всё равно, сначала скажет мне, а там уж решим. Сегодня точно ничего не будет.
Звезда вздыхает с явным облегчением:
– Уф! А я уж было испугалась. Нет, я не боюсь! Но страшновато.
– Смерть – это Смерть, – набулькивает себе Марина.
Коралл, Фрилиэ и Роза тоже наливают уже по-настоящему. Впрочем, стрескали всего они тоже немало. О Оэлен и говорить нечего. Та если до чего-то добралась, ни в чём себе отказывать не будет.
Снаружи какой-то грохот. Затем вваливается Вьюнок. Как столь небольшой человек может производить столько шума, для Марины остаётся одной из загадок природы.
В том же вырвиглазном наряде, что Марина уже видела. Шляпку, правда, уронила зацепившись за дверь. Радостно показывает несколько купюр не самого маленького номинала.
– Вот! Я ещё заработала!
Марина на глаз определяет, сестрёнка определённо решила утереть нос разноглазой, заплатив куда больше, нежели та. Невольно скосила глаза на часы. Оказывается, прошло уже довольно много времени. Не зря говорят, спиртное имеет свойство очень сильно ускорять течение времени.
Фрилиэ пытается сесть вертикально. Машет Вьюнку.
– Ты золотую жилу нашла? Где? Я тоже так хочу!
– Я тебе говорила, где она была! – щурится Марина, – Вьюнок, ты смотри, деньги не потеряй! Хочешь, поговорю, и их на твой счёт положат?
– Не! У меня пусть будут! – отмахивается Вьюнок, всё в общем-то понятно. В её возрасте то, что будет через пять-шесть лет воспринимается как события следующего тысячелетия.
– Избалует сестрёнка девочку, – словно сама себе сообщает Марина, только Звезда смотрит задумчиво, у остальных, даже у Оэлен радость перемешанная с завистью. Хорошо, пока явно белой, – Вьюнок, она всё закончила?
– Нет. Сказала, ещё один раз будет точно, может быть два. Хотя и так уже... Так похоже. И непохоже. И красиво.
– Хоть в чём-то сестрёнка не переменилась, – усмехается Марина, – Видать, слава создателя портрета Динки с Севером спать спокойно не даёт.
– «Дина с Севером» – это «Девочка с собакой» из учебника? – подняв руку, как на уроке, спрашивает Коралл.
– Ну да.
– Мне показалась, или эта девочка сейчас в Резиденции? С тобой вместе приехала?
– Не показалось. Дина тут, Севера нет, – Кошмар в общем-то стала забывать старого приятеля. С собой взять не догадалась. Хотя пёс ещё не особенно стар, – Тебе кто из них нужен?
– Не... не знаю, картина просто очень нравится.
– Как обычно, изображение от оригинала очень сильно отличается... – Марина размышляет, не позвать ли Динку. Если та, по своему обыкновению рацию где-нибудь не потеряла. У Эр сейчас совсем не форсажный режим, а значит, вряд-ли они сейчас вместе.
От размышлений отрывает Вьюнок, треская вкусняшки за обе щёки, наконец, догадывается спросить.
  – А с вами можно посидеть?
  – Можно, – кивает Марина, – только тебе мы ничего из этого наливать не будем.
  – Вредины! – сообщает Вьюнок, разворачивая конфетку с ликёром.
Марина решает, одного Кошмара за столом вполне достаточно. Удвоения их количества эта часть Резиденции может и не пережить.

+3

1275

– Ты сразу от Софи сюда побежала?
– Не! Я тебя сначала увидеть хотела. В твою часть Резиденции пустили, но там тебя не было. Потом на пляж сбегала. Но там вообще никого не было. Пошла к большому бассейну, но вспомнила, что ты туда ходить не любишь. Потом вспомнила что ты с Эридой дружишь, и к ней пошла.
Марина мысленно напрягается. С одной стороны, разноглазая так и не выучила, зачем на дверях замки устанавливаются. С другой... Учитывая некоторые её увлечения... Вьюнок невозмутимо продолжает.
– Но они, похоже, втроём магазин «Ткани» и «Украшения» ограбили. Все в этом закопались, их не видно почти. Они не прогоняли, я сама ушла, не люблю во всём этом рыться. Потом в общие залы сходила. Потом к себе. Потом вот. Сюда пришла.
Марина хихикает совершенно не сдерживаясь. Мысленно карту начертила перемещений Вьюнка. Та ещё картиночка получается. Получается прямая иллюстрация к выражению ЕИВ «бешеной собаке десяток километров – не крюк».
Если у разноглазой включился форсажный режим, то по большому счёту это хорошо, и даже очень.
– Ну, и зачем я настолько нужна была, что ты за мной так бегала?
– Забыла уже, – просто сообщает девочка, разворачивая очередную конфетку, на этот раз с бренди. Марина не то, чтобы собирается осуждать... Но очень уж Вьюнок плотоядно на бутылочки поглядывает. Кажется, приглядывается, как половчее какую-нибудь стянуть. С точки зрения Марины, если только этим и ограничится, слабость проходит по разряду допустимых. Поневоле вспоминаешь, за что у её биологических родителей ребёнка забрали. Впрочем, она о тех событиях просто не помнит. Это не Звезда, что сознательно не желает вспоминать.
– Ну, вспоминай, пока я ещё здесь. А не то сама куда-нибудь убегу.
Девочка старательно морщит лоб, но мысль пребывает уже где-то далеко от неё. Впрочем, Марина сейчас не уверена, что и собственные мысли в порядке находятся. Ну, да  ей подобное состояние знакомо. Хорошо хоть на подвиги не тянет, как некоторых. Да и на слёзы тоже не пробивает, что даже с Рэдой случалось.
Сонька верно подметила – подруги Оэлен девчонки спокойные. С аналогами Кошмара Марина управляться и так умеет.
– Вьюнок, а тебе у кого больше понравилось, у Софи или у Эриды, – Марина с опозданием понимает, начинает болтать лишнее, впрочем пока никто внимания не обращает.
– У Эриды...
Марине хочется мысленно за голову схватится, на предмет излишне рано взрослеющих. Впрочем, благоразумия хватает, чтобы дождаться объяснений.
– У неё веселее. Она не такая строгая. Софи как посмотрит... Бр-р-р! –  Вьюнок ёжится, – сама-собой начинаешь сидеть как она сказала. Какая-то холодная она вся из себя. У Эриды легко себя чувствуешь. А у Софи – как на медицинском осмотре. Впрочем, у неё всё равно красивее получается, чем у Эриды. Правда Эрида обещала фото отдать, когда сделает. Только сказала, их лучше никому не показывать.
«Тоже мне ценительница творчества двух самых лучших художниц самой известной школы страны. Сравнить бы потом, что вышло у той и у другой... У Эр, несмотря на жару и вседозволенность, какие-то участки мозга пока ещё функционируют. Может, теперь ещё какие-то включаться. Вопрос, надолго ли?»
– Вьюнок, ты с конфетами съела чуть ли не больше, чем я выпила. Тебе плохо не станет, – Звезде явно решила одним из любимых дел заняться – мелкую поддевать. Та, кажется, к подобному вполне привычна, судя по насмешливым взглядам. Не сомневается, что в случае чего легко сможет сбежать от не слишком-то быстрой сейчас Звезды. Впрочем, и Звезда настроена больше языком почесать, нежели за кем-то гоняться.
– Там больше половины – закуска. Вкусная! Ням-ням, а ты всё просто так хлещешь.
– Я ем! – начинает было Звезда, но выразительный взгляд Вьюнка на пустую тарелку говорит об обратном.
– Может, на неё, как на меня плохо действует? – осведомляется Марина.
– Про тебя не знаю, а вот ей на Новый Год точно очень плохо было!
– Мешать одно с другим не стоило, – цедит Звезда сквозь зубы, пытаясь бочком подобраться к Вьюнку. Сама не в состоянии оценить остроту проблемы. Кресло широкое, сама Звезда – не очень. Незаметно сможет добраться только до подлокотника, а дальше либо сама навернётся, либо кресло уронит. Вьюнок, кажется, вероятность подобного события уже просчитала, поэтому сидит совершенно спокойно. Только чуть в сторону косится.
  Фрилиэ держится за голову.
– Вьюнок права. Мне тоже тогда плохо было. Я с ней вместе пила.
– Что-то я тебя не помню! – девочка задумчиво трёт переносится.
Звезда находит силы для ответа.
– Она почти всё время за дверью просидела.
– Надо думать, той, что у вас справа от входа? – хихикает Коралл.
– Именно там! – стонет Фрилиэ, словно новогодние праздники всё ещё продолжаются, – Можешь не вспоминать?
– Но ты явно на повторение настроилась, – хмыкает Коралл, – Я, правда, тебя только утром видела...
– Это уже вторая половина дня была! – огрызается Фрилиэ, – Это ты дрыхла, как неизвестно кто. Вьюнок уже на тебя ведро воды вылить хотела, я не дала!
– Неправда! – дуется Вьюнок, – Не ведро, а всего лишь стакан. Маленький! Тот, что с картинкой у тебя на столе.
Оэлен веселится чуть ли не больше всех. Марине тоже, в общем-то, весело. Везде происходит примерно одно и тоже. В основном такое, что потом не хочется вспоминать. Впрочем, крайне странные вещи неплохо вытворяются и на совершенно трезвую голову. Выходки самой Марины тому подтверждение, впрочем Оэлен про них неизвестно.
– Что вы даже про праздники вечно что-то плохое вспоминаете, – капризно дуется Роза, – нет, что бы про что-то хорошее рассказать.
– Так я могу! – задирает нос Оэлен, – У нас, в смысле в «Сордаровке» как раз на Новый Год одной девочке ожерелье словно из Императорской сокровищницы подарили. Такое красивое! И никто не признался, кто и зачем так сделал. Она теперь в этом ожерелье каждый день ходит. Наверное, всё ждёт.
– Врёшь ты всё! – уверенно заявляет Роза, – Так не бывает.
– Не веришь, спроси Марину, она всё видела, и даже предлагала для проверки это ожерелье в камин кинуть.
– Не ожерелье, а только коробку. Когда ещё не знали, что в ней. Да и девочку эту вы все видели – это Рэда.
– У неё действительно, шикарное ожерелье, – призадумывается Роза, – Похуже того, что я на тебе видела, – кивает Марине, – кто-то на самом деле был очень щедр...
Херктерент выдыхает. Опять весьма распространённый случай, когда люди не догадались единицы сложить. Оэлен ведь тоже гадала, откуда у Рэды взялось ожерелье. Даже Марину спрашивала. Зацепила её, как и многих зимняя история.

+3

1276

Чистяков написал(а):

«бешеной собаке десяток километров – не крюк».

Ну да, дурная голова ногам покоя не даёт :D

– Что-то я тебя не помню! – девочка задумчиво трёт переносится. - переносицу

+1

1277

Писк рации. Марина с неохотой щёлкает тумблером.
– К вам посетитель, – ровный голос Смерти, хотя неуловимо кажется, наёмница развлекается.
– Приёмные часы не назначены. Сама хвасталась, как любишь пред носом двери закрывать. Можешь гнать в шею.
– В шею – не получится. Она имеет право здесь находится.
– Мне лень загадки разгадывать! Кого принесло?
– Урождённую принцессу Эорен...
– Стоп, стоп, стоп, – прерывает Марина, – я знаю, как её там дальше зовут. Могла бы и не устраивать представления, а сюда её проводить.
– Могла. Но она заходить не хочет. На третьем входе сидит, ждёт кого-нибудь.
– Ладно, – Марина не очень уверенно выбирается из-за стола. Ноги и голова, вроде бы пока координируются. Вот только лениво куда-либо идти, – К ней, я думаю, стоит выйти.
Смерть не отключается. Вкрадчиво интересуется:
– Ты передвигаться ещё в состоянии? Учитывая размер твоего застолья.
Вот скотина умная! «Вежлива» как братец временами. Уж точно, обувь из одной пары:
– Пока да. Но идти лень.
– Сейчас ко входу подадут машину для внутренних разъездов. С водителем.
Машет на прощание девчонкам.
– Я вернусь. Только, смотрите, без меня всё не выпейте!
– Конфеты можно съесть? – интересуется с набитым ртом Вьюнок.
– Можно! – отмахивается Марина.
Машинка тоже нестандартная, как почти всё здесь. Электромобиль. Комфорт минимальный. По сути дела, два кресла, установленных над аккумуляторами с мотором. Дверей нет. Вместо крыши – натянутый на четырёх стойках тент. Зато, ездит бесшумно. Между сиденьями – две бутылки газированной минеральной воды. Холодненькие! Заботливость на грани издевательства.
Пока ехали, одну бутылку Марина выпила. Хорошо, догадалась купальник шортами дополнить, и вторую можно пихнуть в карман. Понимает, выглядит сейчас не блестяще, так что сомнительно, будто что-то в состоянии ухудшить её внешний вид.
Эорен сидит в холле. Листает журнал. При виде Марины вскакивает, чуть не вытянувшись по стойке «смирно». К некоторому удивлению, она не в форме. В обычном, по местным меркам, весьма скромном, платье. Причём платье это у неё в прошлом году точно было. Правда, у кресла стоит попавший даже в песни офицерский чемоданчик.
Марина вскидывает ладонь с знак приветствия.
– Здорово! Не ожидала тебя здесь увидеть. Дезертировала?
Эорен чуть заметно улыбается.
– Твои шуточки совершенно не меняются. Сегодня я, совершенно неожиданно и неизвестно за что, была награждена двухмесячным отпуском. Причём, сегодня отпуск и начинается. Переоделась, и решила к вам заглянуть.
– Ты что, пешком шла? – от военного порта до Резиденции довольно далеко.
– Ну да, пожимает плечами. Я в уставные марш-броски в своё время ходила. Тут для меня близко.
– Машину так и не завела?
– Зачем она мне? В порту всё близко на самом деле, в городе я почти не бываю... Да не смотри ты так, наша машина меня почти до сюда довезла, я только километров семь прошла.
– То ещё зрелище, – хмыкает Марина, – принцесса с чемоданчиком на обочине дороги.
– По изнасилованиям Архипелаг на последнем месте в Империи, – в тон ей хмыкает Эорен.
– Думала, ты сперва с Диной свяжешься, а не со мной.
– Я хотела. Но сперва выяснилось, она потеряла свою рацию...
– Кто бы сомневался, – вздыхает Марина, – Кошмар есть Кошмар.
Судя по усмешке, прозвища сестры Эор не забыла.
– Ей позвонили, но она, кажется, даже не разобралась, кто с ней говорит. Бывает с ней такое, когда чем-то очень сильно увлечена. Софи сейчас разрешено беспокоить только по тревожным поводам. Вот и осталась ты.
– Я, как всегда, на последнем месте, – дуется Марина, хотя претензии предъявлять не очень умном, в прошлом году Эор общалась преимущественно с Софи, – Ты же можешь сюда без приглашения приходить. Что просто не отправилась Кошмар искать.
– Не считаю хорошей мыслей входить в дом не уведомив хозяев.
– Ну, вот уведомила. Надолго сюда?
– Марина, можно попросить. Я бы хотела весь свой отпуск здесь провести. Понимаешь, отсюда меня будет сложнее всего извлечь. Я ведь почти сбежала, как только приказ зачитали, боялась адмиральша в гости затащит.
– Всё не может расстаться с желанием завести себе малый двор с собственной принцессой?
– Примерно так. Только я этого совершенно не хочу. Так можно у вас погостить?
– Тебе – можно, – кивает Марина, – Можешь хоть сейчас идти, где в прошлом году жила. Там сейчас нет никого. Только учти, народу сейчас здесь гораздо больше, чем в прошлом году.
– Переживу как-нибудь. После «Кошачьей» мне почти в любом месте будет уютно.
– Ну, пошли тогда. К себе пойдёшь, или Дину поищешь?
– Когда она в таком состоянии, её лучше не трогать. К Софи можно?
– Лучше не надо, – вредно сообщает Марина, – Помнишь Хейс? Так она у Соньки теперь... – Марина щёлкает пальцами, подбирая фразу получше,  –  Подруга повышенной близости. Ты не удивлена?
– Знаешь, сколько я подобного в «кошачьей» повидала? Включая не совсем добровольное?
– Подозреваю, ты не горишь желанием вспоминать?
– Ты права, не горю совершенно. Сейчас с кадрами свяжусь, чтобы знали где меня в случае чего, можно найти. И пойду отсыпаться.
– Неужели поинтереснее занятий нет? – спрашивает Марина, когда Эор вернулась от телефона.
– Намекаешь, не стоит ли мне к твоему празднику присоединится?
– Выспаться ещё успеешь.
Эорен кивает.
– Не откажусь. Я их знаю?
– Нет. Девчонки, кроме одной, почти дети, но вроде нормальные. Правда, сильно не твоего статуса.
– Меня эта вещь уже несколько лет совершено не волнует. Тем более, здесь, даже если напьюсь, тебя точно в твою постель отнесут. Не надо будет пистолет в нос пихать как сослуживцам.
– Думать надо, с кем пить.
– Мне не приходится выбирать, – Эорен воровато оглядывается, шепчет, как маленькая, – Марина, а здесь сейчас только гостьи, или гости тоже есть?
Херктерент тяжко вздыхает:
– Я думала, это Эр и Сонька озабоченные. Вот ещё одна выискалась.
Эор ни капельки не смутилась.
– Я молодая и в общем, здоровая. У меня тоже есть определённые потребности.
– Чего же ты тогда от них пистолетом отмахивалась?
– Некоторые считают, что знакомство мужчины и женщины в обязательном порядке должно заканчиваться постелью. Я придерживаюсь другого мнения.
– Конфликт интересов? Именно. В чистом виде. Теперь слыву чокнутой, что меня вполне устраивает. Я тоже стволами пользоваться умею... Получше некоторых.
Марина от смеха хрюкает:
– Не догадываешься, с чем твоё награждение связано?
– Архипелаг – он очень маленький. Что один раз было сказано — к вечеру на всех островах известно. Намечается известная тебе свадьба.
Херктерент грозит пальцем.
– Смотри, наверняка там будет много гостей... Со стволами.
Эорен демонстрирует непристойный жест.
– Вот возьму, и займусь там поисками.
– Бери пожалуйста! У меня даже потенциально ты никого не сможешь увести. Это ты, смотри, не переключись на девушек.
– После всего, что я видела, такие парочки у меня только тошноту вызывают.
– Надо будет не забыть Соньке сказать, как тебя от неё тошнит...
– Марина, – вздыхает Эорен, – я бы не стала на всех проецировать.
– Или с Сонькой не хочешь ссорится.
– И это тоже... Разве мы не к тебе идём? Или ты место пребывания сменить решила?
– Нет. Не у меня сидим.
– Пошли! Погляжу, много ли пьют детишки не относящиеся к привычной мне среде.
Как ни странно, за прошедшее время почти ничего не изменилось. Только конфеты кончились. Звезда и Оэлен совсем раскраснелись. Троица тоже времени зря не теряла. Вьюнку так и не налили. Марина сжалилась, и попросила ещё конфет принести.
Коралл сразу узнала Эорен. Попытавшись церемониально приветствовать, чуть не упала. Оказывается, любит «Придворные календари» рассматривать, а там фото не только Императорской, но и семей Соправителей в полном составе. Фото Эорен двухлетней давности, с той поры она не сильно изменилась. Это вот Марину по картинке крайне сложно узнать, ибо по сегодняшний день воспроизводится придворный портрет, ещё до школы сделанный.
Впрочем, и Кэретта присутствует в виде портрета, сделанного ещё до рождения Софи. То есть, отличия от современного облика Соньки – минимальны. Скоро вообще один и тот же портрет вместо каждой можно будет публиковать.
У самой Эорен по сравнению с прошлым годом, стало явно больше уверенности в себе. Да и языкастость повысилась. Явно объяснить нежелательность вблизи себя чьего-либо общества в состоянии объяснить не только с помощью пистолета.

+3

1278

Чистяков написал(а):

Писк рации. Марина с неохотой щёлкает тумблером.

Техническая заклёпочка: на портативных рациях давным-давно, ещё в ламповые времена делали не тумблеры, цеплючие и случайно перекидываемые, а кнопки. Которые и случайно придавить труднее и герметичными сделать легче. Потому правдоподобнее было бы что-то вроде "Марина с неохотой берёт её и отвечает"

+1

1279

Достаточно быстро становится понятно. Эорен слишком длительное время только служебными делами занималась, напряжение не сбрасывала никак. И сейчас, что называется, дорвалась. Тем более, из всех из них она ближе всех к Войне находится.
Хлещет, особо не разбираясь, что там в бутылочках, как воду. В словах всё меньше логики, но всё больше подробностей.
– Где-то я вам даже завидую, – тычет пальце в Коралл, Розу и Фрилиэ, те смотрят на неё с откровенным ужасом, но Эорен плевать, – Вы уже потеряли всех, кого могли, и больше с этим не сталкиваетесь. А я эти смерти вижу каждый день. Меня посадили оформлять внутренние документы убытия. Явно затем, чтобы у меня мозги потекли, и меня можно было спровадить в Столицу на лечение. Смерти, смерти, смерти. Боевые, технические, вроде попадания под бульдозер, неосторожное обращение с оружием, болезни, в основном желудочно-кишечные. Пропажа без вести – тоже меня касается. И это мы ещё выигрываем. Не представляю, сколько людей у южан, занимающихся тем же самым после Залива пострелялись. Я была близка к этому. Списки, списки, списки. И много – такого же возраста, как я. Причём, и того пола, и другого. Сгоревшие, утонувшие, задохнувшиеся. Все виды, как человек может умереть. Всё-всё оформлять приходилось...
Эорен разглагольствует, Марина между тем, размышляет. Не пахнет ли тут проделками Сордара. Его нелюбовь к женщинам на флоте достаточно известно. На незначительные назначения он с лёгкостью может повлиять. Причём с дальним прицелом на отправку принцессы Великого Дома куда-нибудь в район столичных владений родителей. Отправка вполне может быть и по состоянию здоровья. Эорен и сейчас на грани балансирует.
Или Сордар тут совсем ни при чём, а Утренняя Звезда столкнулась с настоящей войной. И оказалась готова в недостаточной степени. Ведь колонки цифр и бланки тоже запах крови иметь могут...
Звезда слушает спокойно. Видимо, напридумывала себе всякого, как должен себя боец вести, вот и старается соответствовать. Оэлен тоже неплохо держится. Наслушалась за год всякого кровожадного от Марины, выработала определённый иммунитет.
Вьюнку определённо скучно, либо настолько хорошо притворяется, либо отчёта не отдаёт, слышит совсем не придуманные истории-ужасы, чем часто развлекаются вечером в спальне, а самую неприкрытую правду о происходящих не так уж далеко от Архипелага, событиях.
В общем, вещь, виденная только в книгах, происходит в реальности.
На откровенность пробило пришедшего с войны человека.
Выплёскиваются все виденные ужасы и собственные глубинные страхи.
Эорен, в общем-то, всё равно в чьи уши выливать накопившееся. Лишь бы выплеснуть. Лишь бы выговорится. Рушит всё, до чего словами дотягивается. Марина благоразумно помалкивает. Остальным, похоже, просто страшно.
Это хорошо, что из-за странноватой особенности Дины сёстры сегодня не встретятся. Иначе Динка бы услышала много лишнего. Правда, вместо Кошмара рассуждения Эорен должны слушать совсем другие люди.
Но завтра Утренняя Звезда не сможет воспроизвести большую часть того, что сказала сегодня.
Заканчивается всё ожидаемо – Эорен засыпает в кресле.
На воздух выходят все вместе. Почему-то особенно душно, хотя никаких изменений погоды не ожидается.
Звезда опирается руками о балюстраду. Коралл, Роза и Фрилиэ испуганно жмутся друг к другу, Вьюнок прячется за Оэлен. Зеркала нет, но Марина знает, выглядит как после драки, в которой не поймёшь кто верх одержал.
Становится понятно, насколько сильно Сордар редактировал всё, что ей когда-либо рассказывал. Конечно, он гораздо старше и намного опытнее Эорен. Но ведь и ему когда-то было столько же лет, сколько Утренней Звезде сейчас. И как раз на то время выпадали чуть ли не самые непростые годы в истории страны. Новая война Верховных тогда чуть не разразила. Много тогда чего происходило. Но практически никто из участников тех событий о тех годах по сегодняшний день ни строчки не написал.
Вьюнок осторожно высовывается из-за спины Оэлен. Кажется, первая кто окончательно поняла, гроза кончилась. Шепчет:
– Я думала, это очень весело, принцессой быть. Оказывается, с весельем так себе получается. Даже страшно становится.
– И не говори! – сквозь зубы цедит Марина, – Её свои уже однажды чуть было не убили. Теперь всё вот это навалилось.
– Может, не стоило её так оставлять? – замечает Звезда, –  она совсем себя не контролировала под конец.
– Ты права, не стоило, – Марина включает рацию. Сомнительно, что Смерть можно удивить чем-то подобным происходящему сейчас с Эорен.
Всё, распоряжения отданы. Рация в чехол возвращается.
– Скоро к ней придут. Уложат. Может, кольнут чем-нибудь, чтобы быстрее в себя пришла.
– Ей не помешает, – Звезда ёжится, словно от холода, – Первый раз за всё это время жалею, что сюда приехала. Там бы я ни с чем подобным не столкнулась бы.
– Столкнулась бы несколько позже, – пожимает плечами Марина, – Притом, вероятно, в гораздо более тяжёлой форме. Людей с войны будет только больше. Эорен ещё не очень тяжело стукнуло.
– Но она ведь принцесса, – тоже шепотом говорит Фрилиэ, – Она же не должна...
– Вот именно потому, что она та, кто есть. Она и считала, что должна. И не дали бы ей где-то там отсиживаться.
– Но её могли бы убить.
– Что поделать, все мы смертны, – банальная вещь почему-то звучит жутковато.
Вьюнок переглядывается со всеми. Наконец, набирается смелости чтобы озвучить вертящееся у каждой на языке.
– Значит, через какое-то время и ты тоже пойдёшь?
– Пойду и я. Я принцесса, да ещё и Чёрный Еггт. Это даже не обсуждается.
Звезда стукает кулаком по перилам. Там мрамор вообще-то. Говорит отрывисто:
– Значит вот так! В кровь в следующий раз изобью, кто про Великих что-то вякнет, – кажется, всем, кроме Марины, ясно, о ком именно идёт речь. Херктерент совсем не рвётся удовлетворять любопытство. Звезда о кого-то кулаки всерьёз собирается почесать.
– Великие они того... Сильно разные бывают.
– Одна контуженная, что я своими глазами видела, с лёгкостью перекрывает всё, что я за несколько лет слышала.
Марина только мрачно хмыкает. Тут не поспоришь, пример Утренней Звезды весьма и весьма наглядный. С какой лёгкостью Звезда описала привычным термином состояние Оэлен. И ведь не поспоришь. Да и особо не хочется.
– Тяжёленький вечерок выдался, – выдыхает Коралл.
Все на неё уставились, будто она что-то важное предложила.
– Ты что-то задумала? – спрашивает Марина совершенно тоном Кэрдин. Кораллу этот тон неизвестен, но напугать получается. Коралл даже руками закрывается, словно её ударить хотят.
У всех сейчас чувства обострены куда сильнее, чем следует. Осознание, ничего страшного на самом деле, не произошло, ещё не пришло.
– Да так. Ничего такого. В море сполоснуться хотела. Там сейчас вода должна хорошей очень быть. Да и этих там быть не должно.
Марина и Звезда кровожадно переглядываются. Стукаются сжатыми кулаками.
– Прогоним!
– И не говори! Пошли!
– Надо мозги остудить!
– Мне тоже не помешает!
– В нас сейчас не слишком много?
– Тебя это волнует?
– Меня? Совершенно нет. Сейчас точно в состоянии переплыть любой местный пролив.
– Так же, как и я.
– Пошли?
– Пошли!
Марина и Звезда идут впереди. Остальные плетутся следом. Оставаться одним совершенно не хочется. Закон больших чисел начинает работать. Чем больше людей – тем спокойнее. Хотя темнота кажется откровенно жутковатой.

+2

1280

– Ну да, пожимает плечами. Я в уставные марш-броски в своё время ходила. --- Пропущены тире.
– Ну да, - пожимает плечами. - Я в уставные марш-броски в своё время ходила.

дуется Марина, хотя претензии предъявлять не очень умном --- умно

– Конфликт интересов? Именно. В чистом виде. Теперь слыву чокнутой, что меня вполне устраивает. Я тоже стволами пользоваться умею... Получше некоторых. --- тут речь Марины и Эорен в одну слилась.
– Конфликт интересов?
- Именно. В чистом виде. Теперь слыву чокнутой, что меня вполне устраивает. Я тоже стволами пользоваться умею... Получше некоторых.

Явно объяснить нежелательность вблизи себя чьего-либо общества в состоянии объяснить не только с помощью пистолета. --- какая-то заплетающаяся фраза. Надо бы поправить, например:
Явно в состоянии объяснить нежелательность чьего-либо общества вблизи себя не только с помощью пистолета.

я только километров семь прошла.

Ага,всего лишь. Прогулочка на 2-3 часа минимум)))

Это вот Марину по картинке крайне сложно узнать, ибо по сегодняшний день воспроизводится придворный портрет, ещё до школы сделанный.

А ещё можно фото при поступлении в школу вспомнить. Его же по всей стране издали, как лучшей ученице, поступившей в Сордаровку. Там ещё меньше сходства с Мариной))) Но Марина вообще ничего в пиаре не понимает, зато вот определённое зазнайство есть, считает себя самой умной, а всех других настолько безнадёжными дураками, что объяснять им что-то смысла нет. А умные сами догадаются. Кстати, у Ягров та же проблема, да и в целом у аристократии. У нас в РИ так же было.

+1


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.