NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.


Несносная Херктерент - 4.

Сообщений 1291 страница 1300 из 1847

1291

– Твоё счастье, разноглазая не злопамятна. Кстати, слово «нет» в любых сферах она вполне понимает. Мстительностью тоже не страдает. Тебя и остальных не просила ещё о том же, о чём и Вьюнка?
– Нет.
– Это только вопрос времени. Все примерно сверстницы, кто попадут в её поле зрения будут изображены без одежды. Обожает разноглазая это дело.
Звезда пожимает плечами:
– Если заплатит как Вьюнку – то я не против. Деньги лишними не бывают.
– Тебя способ получения не смущает?
– Способ как способ, ничуть не хуже любого другого.
– Эр и за другое может деньги предложить. Ты понимаешь, о чём я.
– Не маленькая, – усмехается Звезда, – если честно, то я подумаю.
– Принципиальных возражений нет?
– У меня пока не больно много возможностей, чтобы заработать.
– У тебя же счету довольно много.
– Но я ими практически не могу пользоваться, во всяком случае, до совершеннолетия. Но хочется здесь и сейчас.
– Потому тебя так на песочек и тянет...
– В том числе, и в этом причина. Ты решила что-нибудь?
– Думаю пока. Это не диадема Императрицы островов, награда может быть получена несколько раз.
– Ну, уж диадемы мне не видать, как своих ушей. Даже если руку исправят. Там очень тщательно следят, чтобы не делалось никаких операций. У меня внешность – не особенно выдающаяся. Почти каждая вторая похожа на меня.
– Самокритично.
– Зато, жизненно. По крайней мере, чётко знаю куда мне не стоит лезть. Эти трое надеются, что у них есть шансы. Что-либо объяснять бесполезно.
– У меня порядком замыленный взгляд на предмет чьей-либо красоты. Сказывается наличие сестрёнки и Эриды.
– Я им говорила, что до Софи им как до звёзд.
– У Софи диадема уже есть, так что соперничества с ней могут не опасаться.
Звезда только усмехается.
Марина вытягивает шею.
– Там что-то случилось.
Случился самый обыкновенный Кошмар. У Дины, когда чем-то увлечена, бывают сложности с координацией движений. Может сама упасть, может кого-то уронить. На это раз уронила саму себя. При этом, ухитрилась найти единственное место, где не было песка, а выложено камнем.
Эорен помогла сестре подняться. Кошмар уже смеётся. У Змеедевочки рация в руках.
– Надо медиков вызвать, – запас благоразумия у Коаэ самый большой.
– Никого не надо! – вот у Кошмара этот запас наименьший.
– Тут всех, вроде, учили первую помощь оказывать. – хмыкает Марина.
– Ничего мне не надо, со мной всё в порядке.
  Сама Марина на ушибы и ссадины подобного уровня внимания не обращала. Но Кошмар-то у неё в гостях, следовательно, домой надлежит отправлять в целом виде. За прошлое лето она ухитрилась ничего серьёзно себе не сломать. Но за год она банально подросла, и её разрушительность для себя и окружающих несколько повысилась. Да и раньше – Дина постоянно во что-то врезалась. Собственно, даже знакомство с Мариной было связано со столкновением.
– Эор, что скажешь, как самая старшая тут?
– Это для неё, в общем-то, в порядке вещей. Ничего делать не надо.
– Что хоть обсуждали?
– Очередную идею разноглазой.
– Надеюсь, не такую обширную, как зимнее платье?
– Почему? – ухмыляется Динка, – Как раз базируется на той идее.
– Ты лучше свои идеи попридержи. Очень уж они запоминающиеся... Хотя, насколько я знаю собственного брата, твой внешний вид он точно бы оценил. На него, как раз, Эрида не произвела бы впечатления.
– Я тогда снова так же оденусь, – радостно сообщает Кошмар, – раз одному из главных участников торжества понравится. Я всё с собой привезла.
– Что там хоть было? – осведомляется Эорен.
Марина закатывает глаза:
– Этой зимой ты очень много пропустила...
Эорен машет рукой:
– Старая история в очередной раз повторяется. Всё интересное происходит там, где отсутствую я.
– Отставить мрачные настроения! – усмехается Марина, – Эор, я так понимаю, ты до свадьбы нигде не собираешься появляться?
– Я и после отсюда носу не высуну. Определённое общество, что мне крайне старательно навязывают, меня совершенно не устраивает. Я вообще подумываю рапорт подать, чтобы меня перевели на другое побережье.
– Твой статус от перевода совершенно не изменится.
– Вот именно это меня и останавливает. Тут я хоть как-то в местную жизнь встроилась. А там...
– К крытым поворотам в собственной жизни ты вполне способна.
– Только я не говорила, что мне это понравилось.
– Ой, а что она сделала? – встревает Вьюнок.
– На мой танк запрыгнула.
– Ой, а у тебя танк есть? Можно покататься?
– Так есть, даже не один, но они все – в Столице. Тут только артиллерия имеется.
– А из неё можно пострелять?
– Не знаю, не спрашивала, – пожимает плечами Марина, – тир тут есть, туда тебе точно можно.
– А когда туда можно сходить?
– Завтра.
Издан ультразвуковой визг. Даже крайне не тихая Кошмар уши зажимает.
– Не наигрались ещё? – Эорен очень сильно помрачнела, – Игры с оружием всегда смертями заканчиваются.
– Тебя приличную часть жизни учили солдатом быть. Чем теперь-то недовольна?
– У меня не было выбора, у них он пока ещё есть.
– Мне почти наверняка светит место в какой-либо из флотских структур, – замечает Звезда, –  тут большая часть населения так или иначе связана с флотом и береговым командованием. Скорее всего, Вьюнок тоже в береговое командование попадёт. Нам тоже особо выбирать не приходится.
– Не скажи, – усмехается Марина, – станет Сордар командующим Объединённым флотом – всех женщин с флота выгонит. Тебя, Эор, так и вовсе лично выпрет в отставку.
– Крепостной полк флоту не подчиняется. Туда уйду. Примите?
– Я набирать личный состав права пока не имею. Но если бы это только от меня зависело – приняла бы. Ты не обязана голову под залпы мирренских линкоров подставлять. Это нам от подобной чести не отвертеться. Еггты обязаны воевать.
– Ты знаешь, через меня проходили документы о погибших на линкорах. Было там и о ранении Херенокта.
– Не сиделось ему спокойно. Как собственной матери в своё время. Тоже неугомонной была.
– Софи её писала несколько раз, – встревает Динка, – у нас очень много фотографий с ней. Софи просила их посмотреть.
– Угу, – хмыкает Марина, – только у Соньки всё равно получилась не Императрица, а она сама, только в её одежде. Кстати, Софи иногда как мама Херенокта одевается.
– Марин, ты слишком критично настроена по отношению к сестре, – глубокомысленно изрекает Эорен.
– Так понравилось самой старшей быть?
– Так это ведь так и есть. Мне даже боевые выплаты положены.
– Денег у флота слишком много лишних развелось. Ты ведь в боевом составе?
– Приравненный к боевому.
Кажется, только сама Марина и Эорен понимают разницу.

+3

1292

– К крытым поворотам в собственной жизни ты вполне способна. --- крутым

– Денег у флота слишком много лишних развелось. Ты ведь в боевом составе? --- судя по контексту разговора, должно быть: Ты разве в боевом составе?

+1

1293

Ура! А то я уже беспокоиться начал из-за нарушения привычного графика. И задумываться, чем же могу вас порадовать, кроме привычных заклёпок. Которые тоже, впрочем ,есть:

Чистяков написал(а):

– У тебя же счету довольно много.

Судя по контексту, пропущен предлог - должно быть "на счету"

Чистяков написал(а):

Зато, жизненно. По крайней мере, чётко знаю куда мне не стоит лезть.

Запятая после "Зато" по-моему не нужна. И в данном контексте обсуждается не произведение или картина, а высказывание и потому логичнее "зато правда" или  "зато справедливо". На мой вкус.

Чистяков написал(а):

– К крытым поворотам в собственной жизни ты вполне способна.

Явная опечатка - по контексту должно быть "крутым"

Чистяков написал(а):

– Не сиделось ему спокойно. Как собственной матери в своё время. Тоже неугомонной была.

Чьей матери? Херенокта или Марины? По-моему следует уточнить для таких тормозов, как я.

Чистяков написал(а):

– Денег у флота слишком много лишних развелось. Ты ведь в боевом составе?
– Приравненный к боевому.

Несогласованность падежей. Если "В боевом составе?", отвечать логично "В приравненном к боевому".

+1

1294

Зануда написал(а):

А то я уже беспокоиться начал из-за нарушения привычного графика.

Злоупотреблял по поводу Дня Рождения прототипа Софи.

+1

1295

– Это приказ появился не в связи с тобой?
– Знаешь, у меня тоже такие мысли были, но приказ появился ещё до того, как я на твой танк забралась.
– Как жаль, когда мир вертится не вокруг тебя, – философски вздыхает Марина.
– Для меня это привычной состояние.
Пока болтали, Коралл, Фрилиэ и Роза начали откровенно скучать. Впрочем, без дела стоять, ожидая пока старшие соизволят на них внимание обратить, тоже не любят. Занялись самой банальной вещью, что можно делать вечером на морском берегу – решили костёр разжечь. Благо и места есть, и уголь с дровами.
Эорен протягивает руки к огню, словно холодно.
– Давно так не сидела.
– Там столько всего осталось, – ворчит Коралл, – Сюда надо было что-нибудь взять.
– Вообще-то, тут и рации,  и телефоны есть, – хмыкает Марина, – можно заказать всё, что хочется.
– Ой, правда? Как в романах.
Роза и Фрилиэ пинают Коралл с боков.
– Не наглей!
– Да ладно вам! – останавливает их Марина, – Как говорится, один раз живём.
– Редко разрешали вот так у огня посидеть.
– В общем-то, правильно делали, – хмыкает Марина, – Я ещё вас не настолько изучила, но явно каждая вторая, не считая каждой первой, что-нибудь спалить вполне в состоянии. Ты, Дина не хихикай, к тебе это тоже относится. Тем более, твою разрушительность я лучше всего представляю.
– А что, я ничего, – даже пытается взгляд потупить, и ножкой шаркнуть. Ни то, ни другое, откровенно не получается.
Эор усмехается:
– Дин, у тебя такие вещи всегда плохо получались.
– Но попытаться-то стоило!
– Не при мне и Марине.
Кошмар уже на другое переключилась. По сторонам озирается, будто впервые здесь находится:
– А мы не слишком шумим? – почему-то шепчет.
– Раньше об этом надо было думать, – хмыкает Марина, – Но если серьёзно, нас уже наверху почти не слышно. Не говоря уж про жилые помещения. Эр только зарево может увидеть, и придёт поинтересоваться. Хотя это ей скорее, придёт в голову фейерверк устроить.
– Ага! Она много чего взрывать умеет! – радостно сообщает Кошмар, вызвав искреннюю заинтересованность Фрилиэ и Вьюнка. Кажется, уже завтра кто-то начнёт искать контактов с разноглазой. Марина по себе знает, знатоки всего взрывчатого – обычно весьма популярные личности. Это Эрида в какой-то степени исключение.
– Так! Чего сюда хотели доставить? – решает свернуть с опасной дорожки Марина.
Как оказалось все кроме Марины, включая Эорен, сладкоежки ещё те. Стадное чувство иногда и на Херктерент действует.
Фрилиэ мечтательно прикрывает глаза:
– Как хорошо, что тут никакого распорядка дня нет... Думала, для нас всё будет как в казарме.
– Не слушай ты её! – вредно сообщает Вьюнок, – Она у нас самая страшная соня. Даже шутка уже появилась «Где Фрилиэ? Не знаю, но думаю, где-то спит».
Фрилиэ путается малявку стукнуть. Девочка уворачивается. Её имя всё больше и больше напоминает удачно прилипшее прозвище. Хотя, Марина и знает, что это не так.
Эорен закуривает. Обычные офицерские пайковые. Кроме неё, сигареты находятся у Марины, Звезды и Оэлен, впрочем учитывая её тягу к запретному...
У Марины и Оэлен качество получше, как ни странно, такие же и у Звезды. Кажется, уже догадалась, где и чем в Резиденции можно разжиться. Троица и Змеедевочка отказываются. Динка хочет было взять, но строгий взгляд Эорен на неё ещё действует. Даже руки за спину прячет, мол не больно-то и хотелось.
– Пристрастилась что-то в последнее время, – бросает Эорен, – я всё-таки не железная.
– Ты сильнее, чем кажешься.
– Сама я в этом больше не уверена.
– Год почти считай, провоевала.
– У меня одна из военных специальностей – делопроизводитель. Правда, героический род деятельности?
– Приравненный к боевому, – кисло усмехается Марина.
– Глупо обижаться на основное моё занятие в текущей время.
– А другие специальности у тебя какие? – Кораллу на самом деле интересно.
– Пулемётчик, – усмехается Утренняя Звезда, – вообще, владею всем состоящим на вооружении стрелковым оружием.
– Ух ты!
– Нас только из малокалиберных стрелять учили, – замечает Звезда.
– Успеете ещё наиграться.
– Мне бы что потяжелее, – непонятно, Коралл шутит или серьёзно?
– Как здесь – не знаю, но в Столице много девушек служит в ПВО, включая истребительные авиаполки. В танковые части тоже берут. Как здесь – не знаю.
– Тут танков мало, – замечает Звезда, – больше десантные амфибии.
– Половина из них числится плавающими танками.
– Вот именно, что числится, – кажется, звезда придерживается достаточно распространённого скептического отношения к этим машинам. Впрочем, что плавают они не очень совсем недавно было проверено собственной задницей. Да и самое мягкое, что приходилось от Сордара да и самого ЕИВ слышать было «одноразовые лоханки». Но, видимо, ничего лучше создать пока не получалось. Не считать же таким чудище с торпедами, занятно выглядящее только в качестве модели на столе.
– Мы всё равно не имеем отношения к их выпуску. Кстати, если есть такое желание, со временем можешь заиметь. На любые конструкторские специальности девушек берут без ограничений.
– Не получится, – машет рукой Звезда, – Я не особо дружу с математикой, а она чем дальше, тем сложнее становится.
– Как знаешь, – пожимает плечами Марина, – я умею неплохо, но совершенно не люблю. Пока есть возможность выбирать, лучше брать то, что тебе хоть немного нравится. Так, в итоге, будет лучше для всех. Коралл, у тебя как с этим делом?
– Я бы сказала, лучше чем у неё. Во всяком случае, её учебник читала спокойно.
– Наверняка, и решала за неё?
Звезда смотрит в сторону, но Коралл смеётся.
– И такое было. Мне проще решить, чем что-либо объяснить. Видели, что она решает домашнее не сама, но так и не смогли разобраться, кто ей помогает. Она ведь не дружит со старшими. Даже не догадались, что это могу быть я, – Коралл собой определённо гордится.
Видимо цена ей кажется приемлемой за возможность обращаться к Звезде за помощью. Причём, эта пятёрка – одна из многочисленных группировок. И Звезде явно отведена роль ударного корабля, причём эта роль её саму полностью устраивает.
– Звезда, ты мне старые тетрадки потом отдашь? – Вьюнок явно пытается не упустить своего.
– У Коралла спрашивай, я уж и не помню, найду ли я позапрошлогодние.
– А я твои хочу, у тебя почерк красивее.
– Брысь, мелкая, – беззлобно ворчит Звезда, – Найду если, то отдам. Сама могла бы сообразить, это будет совсем не завтра.
– Сама подумать не пробовала? – змеиным голосом осведомляется Марина.
Вьюнок недоуменно глазками хлоп-хлоп. Невысказанное буквально сквозит в воздухе «зачем самой делать, если это уже кем-то сделано?» В общем-то, хитрость из разряда приемлемых.
Не работает только применительно к Марине и её форсированными мозгам. Упрямая Динка всё предпочитает делать сама, хотя и обращается временами за помощью. Рэда явно взялась доказывать всем и каждому, что у неё есть ещё что-то, кроме излишне выпирающего спереди платья. И, в общем-то, с доказательствами неплохо справляется. Коатликуэ, как и Эрида большую часть времени пребывают где-то не здесь. Причём, Змеедевочке, в отличии от разноглазой, в этом собственном мирке неплохо и одной. Это Эриде постоянно нужна кто-то поблизости.
Прошлогодний набор островитянок предпочитают просить помощи только друг у друга.
– Вьюнок очень умненькая! – вступается за подругу Оэлен, и остальные согласным гомоном подтверждают её слова, – Только совсем немножко, ленивая. Год прошёл, а ты совсем не поменялась.
– Зато ты вон какая стала, – недовольно бурчит девочка, – чем тебя там кормят, что так хорошо растёшь во всех местах.
– Только самым лучшим, – усмехается Марина, шутя дав Вьюнку по шее.
– По ней и видно!
– Вьюнок! – Оэлен явно зацепило, – Я не Марина, да и младше её. Запрет «маленьких не обижать» на меня не действует, могу поколотить по-настоящему.
– А ты меня... А ты меня... Ты меня просто не догонишь. Вот! – девочка сноровисто показывает язык.

+3

1296

– Для меня это привычной состояние. --- привычное

Фрилиэ путается малявку стукнуть. --- пытается

– Вот именно, что числится, – кажется, звезда придерживается достаточно распространённого скептического отношения к этим машинам. --- Звезда

В танковые части тоже берут.

Что, в общем-то, очень странно. В танкистах девушек мало по объективной причине: обслуживать танк - это очень тяжёлый физический труд, а 99% времени танк не воюет, танк обслуживают. А тут считай дармоед в экипаже. Потому женщины в танковых войсках - это больше исключение всегда и везде. Я бы скорее сказал, что женщине туда очень трудно попасть, даже тяжелее, чем на корабль. На корабле найдётся куда пристроить, а в танке - нет.

– А ты меня... А ты меня... Ты меня просто не догонишь. Вот! – девочка сноровисто показывает язык.

Приём каратэ номер 101 - бег в сторону от противника  :D

+1

1297

DzenPofigist написал(а):

Я бы скорее сказал, что женщине туда очень трудно попасть, даже тяжелее, чем на корабль.

В реальном СССР 1941-45 была прямо обратная ситуация. Почти не брали во флот, ЕМНИП офицер была ровно одна, и та на транспорте. Танкисток же было довольно много. До полковника дослужились пятеро.

Отредактировано Чистяков (10-12-2020 01:47:18)

0

1298

Чистяков написал(а):

Танкисток же было довольно много. До полковника дослужились пятеро.

Надо смотреть, кто это был. Но сколько фото этих танкисток не видел, это, без всяких обид, не женщины, это бабищи. Коня на скаку остановят... кулаком в лоб. После чего бесчувственного коняшку самостоятельного отнесут в стойло)))

Плюс часто они либо служили при штабе, на командирской машине. Либо, если офицеры, всё равно меньше с машиной возились, т.к. у офицера и другие обязанности есть.

С флотом у СССР всё просто - у нас моряков было больше, чем кораблей. Излишки в морскую пехоту, а то и просто в пехоту регулярно переправляли. Смысл туда женщин брать? Плюс морские традиции и в целом отношение. Хотя на катерах женщины были. И было им там плохо, т.к. никаких туалетов там не предусмотренно.

Что касается женщин-истребителей (вот с бомбардировщиками это было не критично), то тоже так себе идея оказалась. Всё то же физо и выносливость. Как только начиналась интенсивная боевая работа, женщины банально раньше начинали выдыхаться. Та же Литвяк погибла на Миус-фронте во время нашего наступления там, когда интенсивность боевых действий резко возросла. Высший пилотаж - это очень тяжёлые физнагрузки и для пилота, и для самолёта. Не зря время полёта высшего пилотажа оценивается х5. Т.е. час отработки высшего пилотажа считается за 5 часов полёта для самолёта при оценки его общего налёта (ну, раньше считалось, как сейчас - хз).

Так что когда Сталин подарил Нормандии-Неман истребители, на которых они воевали, то это был красивый и широкий жест, который нам ничего не стоил, если честно. ЕМНИП, это были не новенькие самолёты с завода, а их боевые, т.е. хоть немного, но износившиеся. Не было большого смысла оставлять их у себя, чтобы потом списать через пару лет. Знал ли про эти особенности Сталин - вопрос открытый. Вот совсем не факт, что он в таких нюансах разбирался.

+1

1299

DzenPofigist

Сталину было кого напрячь из числа разбиравшихся в этом вопросе. А по тексту Марина Херктерент - не обычная женщина, а очень сильная, хотя и маленькая.

+1

1300

Зануда, не спорю. По обоим пунктам. Но, ЕМНИП, Сталин отдал то, на чём французы воевали. Понятно, что утиля там не было, но в любом случае это самолёты военной постройки.

Про Марину я так же не спорю, но не о ней речь, а о том, женщин охотно берут в танкисты. Это Марину куда угодно можно, у неё физо нечеловеческое, с ней подавляющее число парней потягаться не сможет. Но нас интересуют не уникуму, а среднестатистические женщины и насколько они подходят для разных армейских специальностей.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.