NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.


Несносная Херктерент - 4.

Сообщений 131 страница 140 из 1847

131

Чистяков написал(а):

Я для неё в гораздо большей степени Ягр дочь, нежели собственная

дочь Ягр, нежели собственная
А то смысл потерялся.

Чистяков написал(а):

Этой война ещё и на мой с Сонькиным век хватит.

Этой войны...

Чистяков написал(а):

Почему в Еггтов испокон веков шило в одном месте?

у Еггтов...

+1

132

– Ты как и в позапрошлый раз, шубу тоже подобрала? - соскальзывает Марина с не слишком приятной темы.
  – Разумеется. Сама же помнишь, для таких мероприятий у меня всё полным комплектом идёт. С шубкой в этом году возни чуть меньше, чем в прошлом.
  – С чего это вдруг?
  – Большинство профессиональных охотников сейчас по двуногой дичи палят. Оставшиеся стали меньше хищничать, отстреливают более качественную дичь. Тем более, с мехами у нас откровенное затоваривание — южный канал сбыта почти полностью перекрыт, а туда, бывало, до семидесяти процентов уходило. Так как общий объём промысла снизился, то большинство пушных зверей уже восстановили свою численность.
  – Зачем им это вообще надо было? У них же только на самом дальнем юге есть местности, где нашим летом, тамошней зимой раз в несколько лет бывает такая погода, что можно шубу надеть.
  – Марин, я думала, ты прекрасно знаешь, что значит «статусная вещь».
  – Ага, конечно, знаю, только у нас это в большей степени на золото и камни распространяется. Меха чаще носят потому что холодно. Хотя, и мотивы хвастовства распространены.
  – Тогда, сама понимаешь, тебе без лучших мехов появляться просто нельзя. Положение обязывает.
  – И не говори. Если бы взглядом было поджечь, то в позапрошлом году меня не факт, что вылечили бы от сильнейших ожогов.
  – Спасибо. Я старалась, хотя и многое тогда делалось влёт.
  – Влёт. Скажешь тоже. Если новое не понравится, я и в этом году ту шубку надену.
  – Для девушки твоего статуса это не вполне приемлемо. В таких местах все очень наблюдательны.
  – А знаешь, мне плевать, о чём там шепчутся. Я как Дина, могу себе позволить всюду ходить в поддоспешнике.
  – Марин, у тебя сейчас самая обыкновенная подростковая бравада.
  – А даже если и так. Захочется мне волосы в синий цвет выкрасить — у тебя это сделают?
  – Сделаем. И не такое делать приходилось. До чего же твои сверстницы не оригинально дурят.
   – Пожалуй, мой чёрный цвет менять не буду. Зверушки на тут шубку, что я ещё не видела пошли в лесах застреленные или из питомников?
  – Из лесу. Сейчас хорошая возможность выбора, и у меня, в основном дикие меха закупают.
  – А чем разведённые хуже?
  – С точки зрения производства и качества — ничем. Но людская молва — такая штука. За вещи из добытого меха платят больше. А я слишком гордая, да деньги люблю, чтобы мелкими обманами заниматься.
– Только Эриде про это не говори. Она сейчас от зверюшек с ума сходит.
  – Снимать шкуру не убивая зверя пока не научились. В питомнике или в лесу — разницы особой нет. В питомнике даже интереснее получается.
  – Интересно, чем? Если что, я знаю, как осуществляется забой животных.
  – В питомнике можно экспериментировать, пытаясь вывести животных новых оттенков, или не встречающихся в природе гибридов. Есть и более интересный продукт.
  – Это какой?
  – Вывели недавно абсолютно ручных лис. Как собаку дома можно держать. Поколениями отбирали самых не боящихся людей щенков. Признак, со временем, закрепился. На поводке можно таких водить, они даже лают теперь, как собаки.
   – Знаешь, мне обычные волкодавы куда больше нравятся. А лисы — ни подраться, ни посторожить.
   – Говорят, их вместо кошек можно использовать. Крыс они совершенно не боятся, - только сказано таким тоном, сразу не поймёшь, всерьёз Пантера или шутит.
  – Мелкие породы испокон веков разводили как крысобоев, - пожимает плечами Марина, - ну будет ещё одна — их и так уже несколько сотен в наличии.
   – Инженерное управление недавно ещё одну породу зарегистрировало.
   – Этим-то новые псы зачем понадобились? Или финансирование излишнее?
   – Зря ты про них так плохо думаешь. Чутьё просто очень хорошее у этих шоколаек.
   – Что за помесь?
   – Малого степного шакала и западноприморской лайки. Взрывчатку ищут куда лучше всех прочих пород. Выносливые, но довольно дурные — только одного хозяина признают. И хорошие рабочие качества только у гибридов первого поколения. Обе родительские породы содержать нужно. Гибриды дают потомство и между собой, и с родительскими видами, но качество не то. Сейчас над этим активно работают.
   – Ты же не собачница, откуда такие познания?
   – После любого налёта ищут не разорвавшиеся бомбы и бомбы с замедлением. Эти паршивцы уже наловчились корпуса бомб из немагнитных сплавов делать, обычные миноискатели против них не очень. Вот собаки эти после налётов развалины и проверяют. Людей они, кстати, тоже хорошо чуют. А у меня друзей во всяких службах хватает.
  Они мне сказали, мины в деревянных и пластиковых корпусах эти псы тоже ищут куда лучше всех прочих.
– Про такие мины и я знаю, - кивает Марина, - Даже ставить и разряжать умею.
– В сапёры у нас девушек, вроде не берут.
– Пока не берут.
– Просто убойный оптимизм.

+6

133

Как они интересно с моды на войну перешли в разговоре...

– А даже если и так. Захочется мне волосы в синий цвет выкрасить — у тебя это сделают?
  – Сделаем. И не такое делать приходилось. До чего же твои сверстницы не оригинально дурят.

Поймал себя на мысли, что из НХ получилось бы приличное такое аниме.

+2

134

Vogan написал(а):

Поймал себя на мысли, что из НХ получилось бы приличное такое аниме.

С аниме сравнивали все части, начиная с НХ-1. Притом, я сам аниме не слишком часто смотрю. Хотя, картинки в такой стилистике мне нравятся.

Отредактировано Чистяков (04-09-2019 18:16:40)

0

135

Чистяков написал(а):

Если бы взглядом было поджечь

можно было поджечь

Чистяков написал(а):

Зверушки на тут шубку

ту шубку

Чистяков написал(а):

А у меня друзей во всяких службах хватает.
  Они мне сказали,

Лишний энтер

Чистяков написал(а):

– Просто убойный оптимизм.

В этом вся Марина))) Спасибо, как всегда интересные диалоги!

Vogan написал(а):

Как они интересно с моды на войну перешли в разговоре...

Женщины. :)

+1

136

В этот раз заказала Марина куда больше, чем в любой из предыдущих. Всё-таки, есть разница, когда что-делалось с расчётом именно на тебя, а не просто на любого человека подобного телосложения.
  Раз общие правила на Марину тоже распространяются, то глупо ими не воспользоваться. О деталях заказанного Эр узнать ничего не удаётся, тут Пантера принципиальна. Впрочем, разноглазая или Сонька тоже ничего не узнают, вздумай про Марину поинтересоваться.
  Ещё одна потенциальная угроза, правда не для кого-то конкретного, а для школьного спокойствия вообще — Коатликуэ просто не появлялась ещё.
  В школу Марина возвращаться не обязана. Билет опять не глядя выписан на все свободные дни. Ну, если у кого-то принципиальности не достаёт, то это не Херктерент проблемы.
  Уже сидя в машине,  Марина понимает, ей в огромном городе ехать в сущности некуда, и не к кому.
  К Хейс заглянуть? Но она, хоть и во многом книжная девочка, совсем не домоседка. Её банально может дома не оказаться. Город способен предоставить развлечения на любой вкус и кошелёк. Кого-либо ждать ненавидит уже сама Марина.
  Херенокта в городе нет, Сордара — тем более. Кэрдин здесь, но Марина не настолько нагла, чтобы отвлекать занятого человека.
  В общем, не остаётся ничего другого, кроме как съездить к самой себе. Формально её дом как раз в Старой Крепости. Хотя, на деле, где она только не жила, причём в Крепости, как раз меньше всего.
И меньше всего ей нравилось именно там. Бастионы что ль так на людей действовали? Все, кого она знала в этих стенах словно преображались. Начинали совсем по-другому разговаривать как друг с другом, так и с самой Мариной. Причём, касалось это всех, начиная от Императора.
  Он тоже не любил проводить много времени в главной резиденции. Благо, поводы её покидать всегда находились в изобилии.
– В Старую Крепость.
– В какой район?
  Всё правильно, Крепость сама по себе достаточно велика. Более того, хотя и занимает центральную часть Столицы, числится совершенно отдельным режимным городом с собственной администрацией.
Въезд на территорию Крепости машин с городскими номерами без спецпропусков запрещён. Все машины, принадлежащие Императору, машины соправителей, многие министерские зарегистрированы на территории Крепости
Как и любой город, крепость разделена на несколько районов. Жилые дворцы есть в пяти районах. Причём, как принадлежащие Императору, так и Древнейшим Великим Домам. В том числе, и Еггтам. Кроме Императорских, прочие дворцы пребывают в полумузейном статусе, и используются владельцами только для проведения каких-либо церемоний.
  Бывший Большой Дворец Еггтов давно передан на баланс государства, там находится «Имперский Музей Изящных Искусств».
  Самый любимый Мариной музей в Крепости — Музей подарков ЕИВ. Чего там только нет, начиная от произведений искусства мирового значения и заканчивая кусками угля из первой партии угля, добытой в новом угольном бассейне.
  Так как характер человека и предпочтения всем известны, то в Музее собралось огромное количество технических диковинок, начиная от самого мощного серийного паровоза и заканчивая макетом этого же паровоза, размером меньше макового зерна.
  Самые большие районы в крепости — казарменные. Там и базируются крепостные полки вместе со всеми своими танками и артиллерией. Крепость достаточно велика, даже полноценный аэродром имеется, правда «Стрела Дины» там не сядет. Хотя до двух десятков состоящих на вооружении самолётов там базируются.
  На территории крепости есть даже самый настоящий заводской район с работающим предприятием. Формально называющееся «Фабрика государственных бумаг №1», но фактически, там никогда и ничего не печатали.
  Во времена Дины на этом месте был заложен первый на завоёванных землях монетный двор. Чеканкой металлической монеты там занимаются по сегодняшний день. Другое дело, значение монет в денежном обращении за столетия значительно снизилось.
Хотя и сейчас, здесь изготавливают юбилейные золотые, серебряные и даже платиновые. Большая часть орденов тоже производится здесь. Распространена легенда, что в Крепости хранится основной золотой запас государства. Хотя, на деле его тут не было даже во времена Еггтов, когда  Крепость Кэретты была полноценной столицей.
  Марина знает, золота и прочих драгоценных металлов, кроме национальных сокровищ, на территории Крепости хранится не больше, чем требуется фабрике для текущей работы, что в масштабах страны крайне незначительная величина. Впрочем, одно настоящее хранилище золота в окрестностях столицы есть. И Марина там даже была. Внешне — ничего примечательного, военный городок как военный городок.
Как и многие, забором с колючей проволокой обнесён. Другое дело, подаётся совершенно сумасшедшее напряжение, что незваного гостя не только убьёт, но ещё и поджарит, притом практически мгновенно.
– В третий район, - в этой части Крепости Марина какое-то время по-настоящему жила.
Сейчас впервые едет туда, прекрасно зная, Саргона в резиденции нет. Ещё действуют старые правила. Интересно, догадаются ли поднять рядом с государственным знаменем, которое не спускают никогда, её личный флаг, ибо никого больше из Императорской семьи в Крепости нет?
Догадались, и сделали это очень быстро. Когда машина с Мариной в крепость въезжала, как раз через те ворота и тот мост, где произошёл единственный в истории Крепости бой, флага ещё не было. Когда из машины у резиденции выходила, флаг уже развивался.
  Делать ничего не хочется. Остаётся только погулять по бастионам. Где-то на них стоят музейные экспонаты — старинные орудия. Но с прошлого раза стало заметно больше позиций «близнецов». Хотя, у большинства казённики зачехлены и только часовых видно.
Спаренные и счетверённые зенитные автоматы в изобилии появились. Они же только против маловысотных целей годятся. Расставлены — сразу видно, стрелять из них собираются по целям, что могут появиться исключительно со стороны площади.
  Позиция автоматов над воротами, через которые приехали сегодня, там была сколько Марина себя помнит. Когда-то давно там вообще обычные пулемёты стояли. Даже старого образца, с водяным охлаждением ствола.
  Пушки, что сейчас стоят, где-то перед визитом к мирренам появились. Эти орудия одними из первых и открыли огонь при попытке мятежа. Марина помнит — мост с их позиции просто отлично просматривается.

Отредактировано Чистяков (05-09-2019 17:47:11)

+5

137

Чистяков написал(а):

... и заканчивая кусками угля из первой партии угля, добытой в новом угольном бассейне.

Повтор, который легко устраняется при лёгкой коррекции фразы:

... и заканчивая кусками угля из первой, добытой в новом угольном бассейне, партии.

или

... и заканчивая кусками угля из добытой в новом угольном бассейне первой партии.

Отредактировано Ёжъ (05-09-2019 18:28:16)

+1

138

развивался

в данном случае развевался, от "веять"

+1

139

Чистяков
А знаешь, очень хорошо расписался. Настолько хорошо, что вроде и надо бы прочитать предыдущие книги... Но читаю именно эту и мне вполне вставляет. Спасибо. Вот просто вчитался и доставляет, надо прочитать предисторию...Но снова новая глава.  o.O

Отредактировано Олег Станиславович (06-09-2019 03:25:44)

+1

140

Олег Станиславович написал(а):

Вот просто вчитался и доставляет, надо прочитать предисторию...Но снова новая глава.

Спасибо! Когда-то думал, что М. С. - главное произведение, а теперь - это не более чем зерно, из которой все НХ выросли. Из взрослого персонажа ребёнка создал. НХ-3 вышла размером почти с М. С., которой я когда-то придавал большое значение. Да, формально, и не закончил её.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.