NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.


Несносная Херктерент - 4.

Сообщений 1541 страница 1550 из 1847

1541

Осень слишком хороша. Притом в любой области. Так не бывает, так не должно быть. Однако, Осень есть.
– Осень, как ты думаешь, сколько существует миров?
– Теория о множестве миров не противоречит данным современной науки. Сама я не настолько глубоко в этой отрасли знания разбираюсь, поэтому скажу известное всем: их не менее двух.
Динка почему-то сияет, словно Осень смогла победить Марину, ибо вопреки обыкновению, Кошмар поддерживает в данном споре именно игрушечную принцессу. Коаэ, как обычно, невозмутима. Особой любовью матери она не пользовалась, но глобальная картина мира у них одинакова. Да и по мнению Марины, сложновато знать про Коатликуэ, не зная при этом про Кортеса. Знания о некоторых персонажах из прошлых эпох возможны только в связке с другими. Пусть Великих Еггтов Эпохи Завоеваний всегда трое, но есть и примкнувший к ним генерал Рэндэрд, и все они невозможны без Чёрной Змеи Дины I и Рыжей Ведьмы Кэрдин. Зная про кого-то одного, невозможно не знать про других.
Если человеку известна Коатликуэ, то должны быть известны Кортес, Куатемок, Монтесума и Уицилопочтли. Про последнего мать Коатликуэ знает, про трёх других — ничего не слышала.
Сама Коаэ, использовав немногое, полученное дома как семена, из них на основе школьной библиотеки как  почвы вырастила у себя в голове такое... Могла бы испугаться настоящая Коатликуэ. Вместе с сыном. Если бы они когда-либо существовали. Но для Коаэ это всё реальные личности были.
– Мне в хорошем смысле страшно за отрасль, куда ты влезешь. Ибо в учебниках будущего будут писать, это было до Осени, а это – после.
Девочка довольно усмехнувшись, философски сообщает:
– Только я эту отрасль ещё не выбрала, а учёные-универсалы в наше время невозможны.
– Ты – весьма вероятный кандидат, – довольно сообщает Рэда. Сомнительно, что её собственная дочь, если такая будет, окажется удачнее игрушечной принцессы. Причём, и сама Хорт это прекрасно знает.
– Не перехваливай – зазнаться могу! – смеётся девочка.
– Не можешь! – Рэде тоже весело.
Занятная у этих двоих разновидность человеческой привязанности друг к другу образовалась. Осени сначала нравилась книжная Рэда. Настоящая понравилась гораздо позднее.
У Марины, видимо от ещё не выветрившихся остатков Динкиного напитка в голове вертятся всякие мысли относительно будущего характера взаимоотношений этих двоих. Почему-то всё время вылезает «эриды» не как имя, а как термин. Разноглазую в школе термин точно переживёт, иначе уже сама Марина в людях ничего не понимает.
Коаэ предпочитает помалкивать, хотя явно творение Кошмара на неё подействовало сильнее всех по причине самого маленького веса и плохого восприятия спиртного людьми её расы. Молчит, ибо знает, может сказать что-то сильно не то.
– Может, не надо степень зазнайства вымерять, –  пытается изречь умную мысль Динка.
– Дин, как думаешь, как быстро тебя захотят тебя убить, если точно будут знать, что меня нет рядом?
Кошмар, бормоча принимается пальцы загибать, высчитывая что-то только ей ведомое. Марина только хмыкает. Познания в высшей математике у Динки на приемлемом для её возраста уровне.
– Что считаешь?
– Да вот, прикидываю, как быстро меня прибегут убивать в зависимости от моего места нахождения в различных частях школы, когда убедятся в твоём отсутствии. Крепких кулаков за моей спиной, к сожалению, маловато. Может, мне вооружённую охрану нанять? Как думаешь, двадцати человек хватит?
– Дешевле будет тебя на домашнее обучение перевести, – хмыкает Марина, подражать её стилю рассуждений у Кошмара временами довольно удачно получается.
– Есть у меня некоторые сомнения в том, что дома безопасно.
– Защиты ЕИВ проси, – хмыкает Марина, – он девушкам обычно помогает.
– Ну, это на тот случай, если совсем плохо станет!
– Что вы такое говорите? – Осень склоняет голову на бок, не то Марине подражает, не то сама такая и есть. Сомнительно, что девочке неизвестно о выходке юной Кэретты Еггт, особенно при учёте условной дружбы её матери с Императрицей.
Если все факты с прицелом на будущее сопоставлять, то Новогодние Праздники удачнее всех прошли у Рэды. На саму Кэретту положительное впечатление произвела. Императрица людей не забывает. Плюс по факту стала младшим членом Великого Дома.
Впрочем, из присутствующих ещё Вьюнку повезло. Причём исключительно из-за внешности. Её и Сонька, и Эр заметили, причём обе исключительно как натурщицу. Да и знакомство с Осенью, Динкой и самой Мариной бесполезными никак не назовёшь. Удачно Оэлен захотела со старыми подругами повидаться плюс Марина была в хорошем настроении.  Интересно, кто-нибудь задумывается, сказка в определённое время должна кончится? Впрочем, Вьюнок с подругами попала в поле зрения влиятельных людей, значит перемены к лучшему в их жизни гарантированы. Та же Оэлен сейчас проводит время как ей нравится, будучи избавлена от общения с роднёй.
– Ты их меньше слушай! – саркастически усмехается Рэда, – Они, как выпьют, такое начинают нести...
Осень качает головой:
– Еггты очень плохо пьянеют.
– Не всему, что в книжках пишут, следует верить, по нас – в особенности, – усмехается Марина.
– Пока то что я вижу скорее соответствует написанному, нежели нет.
– Написанному когда и кем? А то за столетия много всякого разного набралось. Зачастую прямо противоречивого.
– В основном, академическому изданию «Дина II Великая». Издание пятое.
Марина шутя хлопает в ладоши.
– Это ещё не самый бред! – стройная картина жизни и деятельности Дины II  у самой Мариной этой книгой сформированы. Вплоть до некоторых подцепленных черт, вроде причёски,  чёрного цвета одежды или речевых оборотов. К книге претензий даже у Кэретты не нашлось. Плохо только одно – тираж относительно невелик, многократно уступает популярным романам, где все Великие Еггты крайне неоднозначные, но скорее, отрицательные персонажи. Причём, противоречивее всех как раз Дина II и выглядит.
«Золотой век» грэдской живописи приходится на Еггтовскую эпоху. И изображения самой Дины II есть чуть ли не за каждый месяц её жизни. Марина ещё ребёнком заметила крайне высокую степень сходства. Дальше уже сознательно подражала. Даже страх детский был, читала где-то, когда ребёнок подрастает, может сильно измениться цвет волос и даже глаз. Но Марина, как была черноволосой и зелёноглазой, так и осталась. Пишут, за столетия средний рост увеличился, но Марина Дину II ростом, похоже, так и не перегнать. Да и «Глаз Змеи» словно выкован в точности под её руку.
– Рэда сказала, тебе это книжка тебе очень нравится.
Марина вредно щурится:
– Прочла ты её до того, как Рэда сказала, или после?
– Задолго до, – смеётся Хорт, – Марин, перестань всюду подвохи искать. Многие вещи из происходящих вокруг с тобой никак не связаны.
– Но книга-то, где лицо похожее на моё на каждой третьей странице к таковым не относится.
– Марин, а «Глаз Змеи» у тебя здесь или в Столице?
– Конечно, здесь. Я ведь почти на войну приехала.
  – Ты-то свой клинок привезла? – Рэду хочется тупо подразнить. Над детьми без нужды Марина старается не издеваться.
Неожиданно отвечает Осень притом на древнем языке.
– Мы вместе собирались. Наше оружие при нас.
Судя по недоуменным взглядам Актинии и Вьюнка девочки ничего не поняли. В общем-то и не должны, древний язык только в старших классах общеимперских школ учат, и то не везде.
– Доверяю! – на том же языке бросает Марина.
Актиния шепчет:
– Это древний язык?
– Он самый, – кивает Осень.
Актиния вертит в руках валик печати с именем. Мол, тоже не совсем на деревьях сидим. Вьюнок дуется, косясь на неё.
– Я тоже знаю, как моё имя иероглифами пишется.
Ну, правильно, не сообразила администрация купить подопечным чуть ли не обязательный для каждой атрибут. Хоть о браслете хватило ума позаботится. Ведь браслет у многих чуть ли не единственная вещь, которая только её и больше ничья. Такое же значение придаётся печатям с именами. Для таких как Вьюнок ценность, почти как «Глаз Змеи» для Марины. Подтверждение, что ты есть, какое-то, пусть и очень маленькое место в мире занимаешь. В данном случае ещё и повод для живущей в семье Актинии показать, насколько она превосходит сироту Вьюнка. Статусные вещи не обязательно дорого стоят. Неофициальных статусов куда больше, нежели официальных. И за них тоже может идти борьба.
– Да ну? – Актиния протягивает печать к носу Вьюнка, – Что здесь написано?
Девочка щурится.
– Цветок Моря или Морской Цветок.
– Ты знала, а не прочла.
– Я умею!
Марина хочет свою печать достать, но Рэда опережает, расстегнув футляр на браслете
– Что тут написано?
Так даже лучше выходит, ибо в случае с Мариной можно угадать, а значение имении Рэдрия не очевидно, и сильно похоже на прилипшее к человеку прозвище, чьё значение забылось.
– Очень... Злая Очень? Правильно? – смотрит почему-то на Актинию. Но прочесть, похоже, выше её сил.
Рэда со злостью захлопывает футляр:
– Обычно это читают как «Бешеная». Но такое прочтение тоже возможно.
Теперь обе девочки смотрят на Марину, детским мозгам очевидно, что древнее письмо она тут должна читать лучше всех.
– Вьюнок всё правильно прочла, – хмыкает Марина.
Заодно делает зарубку на память насчёт Рэды. Даже для принцессы Древнего Дома древний язык скорее мёртвый нежели живой. О значениях иероглифов задумываешься не всегда. «Бешеной» отец Рэды звал её мать. Когда бросившую дочку.
Прозвище, ставшее именем. Точно, писателем надо быть, чтобы до такого додуматься. Прозвище матери, ставшее именем дочери. Притом, зовут женщину, родившую Рэду по-другому, и девочки она с рождения не видела.
Шутка Рэде не удалась, иероглифы считаются сложными, в книжках вроде «Старогрэдский для маленьких» таких нет. Вьюнок читает что-то посерьёзнее.
  Знаменитая наблюдательность в который раз не подвела разноглазую. Для Марины Вьюнок была одной из списка Оэлен. Эр заметила яркого человечка. Пусть она потом и Соньке на глаза попалась.
Всё правильно сказав, Вьюнок значительно смелее становится.
– Я отсюда никуда не выхожу... Можно мне такую печать? У меня есть деньги...
– Деньги у неё есть, – ворчит Марина, – выходить ты отсюда можешь, если на то пошло. Будет тебе печать.
– А можно как у неё, – кивает на Рэду, – в чехле?
Актиния пинает Вьюнка.
– Не наглей!
–  Она ничего чрезмерного не попросила, – хмыкает Марина.
Вьюнок показывает Актинии язык. Та отвечает тем же.
– Детишки! – выцеживает сквозь зубы Херктерент.
Кошмар почему-то смеётся. Похоже, на стол не первая партия раствора попала, предыдущую Динка в одиночку уничтожила... Или это Марина всегда худшее предполагает?
– Она у меня уже спрашивала печать, но я забыла. Честно!  Если бы вспомнила, я бы тебе дала.
Марина демонстративно поднимает рацию. Связывается с хранилищем. Вьюнок – не самое редкое на Архипелаге имя. В каталоге такое есть. Нашёлся и вариант в футляре. Попросила принести.
Кивает Осени.
– Ты тут самая нормальная. Не заметила, случайно, сколько я разговаривала?
Девочка смотрит на часики.
– Не более двух минут.
– Ты когда её спрашивала?
Вьюнок пожимает плечами:
– Дня три назад.
– Притом, у неё есть такая же рация, и близкие к моим полномочия. Но мне понадобилось две минуты на то, с чем ты три дня справиться не могла. Что-то рано у тебя проблемы с памятью начались. Мне казалось, ты младше меня.
Динка смотрит озадаченно. Марина прикидывает, не пора ли звать медиков. Судя по рации в руке у Рэды, Хорт думает примерно о том же самом.  От сеанса связи её удерживают только представления о субординации и знание, насколько вредно пытаться сделать то, что собиралась делать Херктерент.
Динка приподнимает верхнюю губу. Цедит по одному слову:
– Ну, я Кошмар, а не ты. Довольна? Подтвердила, это ты великая, а не я?
Актиния и Вьюнок сдвигаются за спину Рэды. Только Осень бесстрашно смотрит вперёд.
– Я не хочу, чтобы вы дрались.
Марина рукой махнула:
– Я не дерусь с теми, кто меня настолько слабее. В случае с Диной, ещё и намного пьянее.
– Шучу я так! – приподнимает голову Кошмар. Взгляд вполне ясный.
Осень руки скрещивает:
– Сейчас мне вас обеих хочется побить!
– Попробуй! – скалится Марина.
Рэда оказывается впереди Осени:
– По-моему, тут коллективно сходят с ума.
– Не дождёшься!
Осень, Вьюнок и Актиния переглядываются. Первой до чего-то додумывается более быстрая Вьюнок.
– Вон телефон. Похоже, пора Хейс звать.
Лучше сразу Смерть. Она статуснее и главнее, – предлагает более рассудительная Актиния.
– Вы слышали? Так кого из них пригласить? – Осень иногда может выглядеть намного старше своего настоящего возраста.
  – Старшего пожарного или как тут эта должность называется? – Змеедевочка редко шутит, но уж если берётся, довольно яркая картина получается, – Что солнечные или тепловые удары бывают, я знаю. Но у них у всех, похоже лунный.
– Пожарник тогда зачем? – серьёзность на себя игрушечная принцесса нагонять умеет.
– Получишь когда-нибудь, язва мелкая, – угрюмо буркает Марина.
– Ты уточняй, кто конкретно подвергнется твоему физическому воздействию, а то из присутствующих мелкими ты называла пятерых.
– Душ из брандспойта при лунном ударе помогает, – напоминает о себе Змеедевочка.
– Тебя Софи «мелкой» дразнила? – с притворным участием осведомляется Осень.
– Сейчас кто-то побежит прятать все острые предметы. Ибо я с трудом сдерживаю желание начать их применять.
Писк рации Марины. Пара односложных ответов.
– Вьюнок, иди, там у входа твоя печать лежит.
– Ой! А где это? А то я к ним оттуда не заходила!
– Всё сверху спускалась?
– Ну да.
– Рэда, иди покажи ей.
Актиния тоже посмотреть пошла. Осени и вовсе неуютно, когда Рэды нет поблизости.
– Выгнала детишек... Довольна? – осведомляется Кошмар своим обычным голосом.
– Ты сама-то от них по развитию не сильно далеко ушла. Осень так и вовсе далеко впереди тебя.
– Ты сама скоро у неё в хвосте будешь плестись.
– Тебе этим большее число лет предстоит заниматься, нежели мне. Обиднее будет.
– Я с ней равного ранга. Не так обидно.
– Заранее на поражение настроилась?
Ответить Кошмар не успевает. Стёкла чуть не вылетают от оглушительного вопля. Марина, прикрывает уши.
– Тревогу отменять не будешь?
– Зачем? Проверять бдительность нестандартными методами иногда полезно. К тому же, там Рэда и Осень.
  Рация снова пищит. Марина с ленцой отвечает:
– Всё в порядке. Детишки веселятся.
– Это ещё относительно тихо, – зевает Кошмар, качая головой, – слышала бы что у Эриды творится!
  – Они что, до плетей уже дошли?
  – Не притворяйся!
  – А-а-а! – Кошмар изображает понимание, – Я не об этом. У них фейерверки очень громкие. Но у Вьюнка сиреной воздушной тревоги тоже неплохо получается быть.
– Марин, – окликает Змеедевочка, – Подари ей ручную сирену, чтобы голосовые связки больше не напрягала.
– Лучше я тебе наушники подарю!
Динка хихикает:
– У неё уже есть. Выпросила, чтобы хоть иногда ночами спать, когда Эр веселится. Нас тоже всегда зовут, но мы не всегда ходим. Её как-то не устраивает ночной образ жизни.
– Довольно обычный образ жизни многих дворцов. Привыкай и думай, сильно ли тебе такое нравится. Разноглазая ещё относительно безобидно развлекается.
  Выбегает радостно верещащая Вьюнок. В руке серебристый футляр на цепочке. То и дело останавливается, прокатывая валик по каждой плоской вертикальной или горизонтальной поверхности, что попадается в поле зрения.
Бежит к Марине. Херктерент тяжко вздыхает. Первой поверхностью, к чему было приложено приобретение, оказались предплечья и бёдра самого Вьюнка. Хорошо, хоть по лбу прокатить не догадалась.

+3

1542

Хорошо, хоть по лбу прокатить не догадалась.
– Ой! Вот, спасибо-спасибо, Марина! А это правда, теперь совсем-совсем моё?
– Правда! – кивает Марина, подумав о степени заразности разноглазой, и насколько сильно у неё ещё работают тормоза.
– А подписать можешь?
– Где? Я не гравёр! – про лоб упоминать не стала. Вьюнок – островитянка, с неё станется из росписи Принцессы Империи сделать татуировку. Пусть и на лбу.
– Там книжечка была, – Вьюнок по сторонам озирается. В её одеянии что-либо спрятать невозможно. Любимый стиль купальников Эр, состоящих почти из одних ниточек заразил всех. Тем более, излюбленные покрои нарядов островитянок и так не сильно отличаются.
– Принесёшь – подпишу.
– Лучше – печать поставь! – важно просит девочка.
Марина пожимает плечами. Печати с именами могут дариться любому человеку на любой праздник. Являясь либо дополнением к чему-то другому, либо самостоятельным подарком в зависимости от материала изготовления и стоимости. Вьюнку досталась стандартная МИДвовская с их символикой, обычно служащая дополнением к юбилейным или праздничным денежным выплатам. В книжечке есть и графа для имени получателя, и для имени наградившего. Хотя там чаще ставят печать МИДв, но может быть вписано и имя. Марины в данном случае. В любом случае, такая печать заносимой в «личное дело» наградой не является.
Вьюнок хочет уж обратно бежать, но подходят Осень, Рэда и Актиния. Обтянутую тканью коробочку догадалась прихватить принцесса, обнаружившая незаполненные графы в сопроводительном документе.
К радости Вьюнка и новому оглушительному воплю, Марина всё заполнила, попутно размышляя, куда бы Вьюнка и Осень отправить, чтобы подольше бегали. Три Кошмара рядом даже для выносливой Херктерент на сколько-нибудь длительный срок – несколько многовато. Неожиданно эту сложность решила Осень, оказавшаяся ещё и знатоком протоколов. Она и утаскивает Вьюнка рассказывать Вьюнку, в каких случаях достаточно поставить печать, в каких – подпись, а когда надлежит использовать и то, и другое. Актиния, хотя ещё недавно задирала нос, тоже оказывается, в этом совершенно не разбирается. Осень различия между девочками не делает. Рэда привыкла уже постоянно держать игрушечную принцессу в поле зрения. Впрочем, та и не стремиться из этого поля исчезать.
Окружение Марины опять сократилось до Кошмара и Змеедевочки.
– Ты на песочек-то прогуляться не передумала? – Марина припоминает, особым постоянством в увлечениях Динка не отличается.
– Слушай, а я и не знаю теперь... Тут вполне достаточно наигралась. Больно уж легко побеждаю. Да и рассказывают всякое.  Там и покалечить могут. У тебя, во всяком случае, получилось...
– Трусишь? – на этот раз язык мозги опередил. Марине, на самом деле, хочется чтобы Динка никуда не ходила, к не сильно умной Звезде это тоже относится. Дело не в том, что могут побить, хотя и в этом тоже. Искусственные трудности ради трудностей Марина считает нерациональными. Качества человека и другими способами можно проверить. Тем более, о качествах Динки мнение уже составлено, да и Звезда на грани принятия окончательного решения.  Хотя Кошмар себе прекрасно синяков наставит и без посторонней помощи. Иногда кажется, при постройке школьных зданий строители специально монтировали в некоторых местах дополнительные углы, чтобы об них Кошмар задевала. Но теперь Динка может решить, будто Марина её к участию подталкивает, ибо упрёки в трусости Динка не переносит. Притом, из девушек своего возраста она одна из самых сильных. На этот раз, к счастью предпочла решить, слышит вопрос, а не упрёк.
– Не-а! Лениво просто. Упражняться много надо, а я не такая сильная как ты. Да и, – Динка хмурится, – мне кажется, я побеждала не всегда. Мне проигрывали специально.
– Не видела, судить не берусь, – хотя на деле, уверенность стопроцентная, Кошмару ничего не показалось, Эшбадовки достаточно умные девушки с развитым инстинктом самосохранения. Это Динка говорит, чтобы они в полную силу дрались. Ага! Им ещё и дальше жить, и лучше без пятен в биографии. Родители Динки – люди из тех, кто обычному человеку с лёгкостью сломают жизнь. ЕИВ слывёт справедливым и принципиальным человеком, но как-то нет желания проверять, таков ли он на самом деле. Отсюда вывод, самой Марине тоже нет смысла никуда идти. Выиграет, и гораздо более легко, чем в прошлом году. Слишком засветилась. Да и у Эшбадовок пол острова знакомых, наверняка уже всем разболтали о желании Динки блеснуть на песочке. В определённой среде информация быстро распространяется. Выводы там тоже делать умеют. Тем более, теперь все знают, у кого именно служит Смерть.
– Посмотреть не хочешь? Ну, как я бьюсь?
– Мне того раза достаточно было. Я смотреть не очень люблю. Да и в состязаниях особого смысла не вижу.
– Потому что опять выиграешь.
– В том числе, и поэтому. Смысл состязаться, когда победитель известен? Это ведь не мирренские морпехи, награда  в состязании с кем – жизнь. Эти стрелки, ни разу не выстрелив в твою сестру, тем не менее почти вывели её из строя.
– «Почти» не считается, – озорно щурится Кошмар.
– Если бы её увезли пускающей слюни в смирительной рубашке такое  «почти» было бы лучше? Тоже ведь осталась бы жива.
– Не говори так!
– Мы все на войне. Кто-то дальше, кто-то ближе. Прилететь может любому. Меня чуть в Столице не убило, на территорию школы падал сбитый бомбардировщик.
– Это ещё до меня было!
– Меня с Софи чуть не убило уже при тебе. Твоей сестре отпуск дали ещё и затем, чтобы нервы подлечила, пока мозги на прогулку не ушли. Они, знаешь ли, очень плохо обратно возвращаются. Представляешь, приходишь к Эор, а она тебя не узнаёт.
– Мама тоже говорила, – голосок Коаэ снова тот самый, лучше всего подходящий для рассказа страшных историй, – как здесь оказалась, чуть с ума не сошла. Всё-всё другое. Люди, язык, машины... Её сбили в первые часы, как оказалась здесь. Привезли, думали головой ударилась. Говорят, всё слышит, но не понимает, ни слова. И всё-всё чужое. Даже небо и солнце. Не помнит, сколько дней прошло. Думала, умерла и попала в ад.
– Это где? – бесцеремонно осведомляется Кошмар, – Ты говорила, да я забыла.
– Нигде, – хмыкает Марина, – но ничего хорошего там нет.
– Кажется, вспомнила, – Кошмар щёлкает пальцами, – это где холодно и ледяной ветер обсидиановыми лезвиями швыряется?
– Поблизости, – Коаэ редко улыбается, а уж такой жутковатой улыбкой – в особенности. Только там жарко... Мама тогда что-то стала понимать, когда с ней впервые заговорили на человеческом языке. Не таком как дома, но понятном. Помнит, первое, что спросила – «Вы – ангел? Я умерла?»
– Ангел – это мутант, вроде человека  с крыльями?
– Не знаю, не видела, рисуют их всякими разными. На Юге утверждают, что видят их иногда.
– После того, как выпьют смесей покрепче, что ты, Дин, намешала.
– Я же ничего не хотела...
– Так обычно говорят, когда пороховой склад взрывается.
– Моя мама тоже не хотела здесь жить, – замечает Коаэ, – просто не знала, что ещё один мир существует. И чуть не умерла от обычного страха, оказавшись в нём. Страх может убивать. Именно страх чуть не убил Эорен. Причём, в основном тот страх, что внутри её.
– Коаэ, ты в медицинскую службу флота не думаешь пойти? Хотя, да, – Марина усмехается, – те, кто поступает куда собираешься ты, призыву и мобилизации не подлежат.
– Я так не смогу, – решительно заявляет Змеедевочка, – не воспользуюсь Правом, пойду добровольцем или буду повестки ждать, всё равно всех призванных «сордаровцев»  отправляют на командный состав учиться.
– Про Право Поступления не забывай.
– Я помню, – кивает Змеедевочка, – но не смогу, если буду знать, что люди, мне это Право обеспечившие там, где меня нет. Я не хочу себя прячущейся ощущать.
– Кто-то должен быть там, а кто-то оставаться здесь. Я буду полезнее там, ты же – наоборот.
– А Софи? Такие, как она раз в несколько столетий родятся. Но она хочет пойти. Должна пойти. И она пойдёт. Ты знаешь, это не лесть.
– Знаю, – кивает Марина.
– Поэтому пойду и я.
– И я, – эхом отзывается Кошмар..
– У меня с тобой – год разницы, – улыбка Коатликуэ чуть заметна, но она есть, – Не думаю, что за это время всё кончится. С тобой, Марина, у меня и вовсе один год.
– Все вернёмся, – Марина чувствует, надо что-то жизнеутверждающее сказать, но такие речи плоховато выходят, – Снова здесь соберёмся, так же посидим.
– Не все смогут прийти... Глядя на вас пойдут воевать многие другие. Кого знаем, и кто нам неизвестен.
– Раз мы Империю создали, значит наша задача быть в первых рядах защитников. Мы вернёмся!
– Надеюсь на это, – выдыхает Змеедевочка, – но будущего видеть нельзя...
– Потому что это мы его создаём!
– Я ведь тоже одногодка с тобой Марина, – опять Херктерент не заметила, как Рэдрия подошла, – даже чуть старше. Значит, и мне с тобой в один год идти. Надеюсь, что хотя бы Осени не придётся.
– Есть у неё такие шансы... Но ведь она не обязана...
– Она похожа на ту, кто станет прятаться?
– Нет, – одновременно сказали Марина, Дина и Коатликуэ.
– Опять об огне, что горит не здесь? – Осень не любит далеко от Рэды находиться. Тоже незаметно подошла. Не подслушивала, но выглядит, будто каждое слово слышала.
– Думаешь, тебе он не затронет? – резко бросает Марина.
– Он нас уже затронул. В прошлый раз. Притом, гораздо сильнее, чем любую из вас, – девочка скучно констатирует известный факт – в ту войну её Дом погиб почти в полном составе, да и отец был тяжело ранен. В известных Марине семьях, без разницы какого статуса, за Великую войну это наивысший уровень потерь, – Пока нам везёт. Но такое везение не может быть длительным. Статистика – слишком жестокая наука. Но я говорю – дойдёт очередь до меня – тоже пойду. Как и все вы.
Кошмара поднимается. Разливает на всех. Ухмылка невесёлая.
– Предлагаю выпить, чтобы «Дзиара» когда-нибудь вышла в море. Со всеми нами на борту!
Дзинь!
Марина не может, чтобы последнее слово оказалось за кем-то другим.
– Мы победим! И все вернёмся, но не увидеть этого может как раз, «Дзиара» – уже давно облизываются на столько тысяч тонн высококачественной стали.
– А не плевать ли всем нам будет через несколько лет, – решительно заявляет Рэда, - на всю эту сталь, и даже золото, если мы просто будем живы? «Дзиару» и новую можно будет построить. Вот людей возвращать никто не научился.
– Не хочется мечту Эорен убивать, – усмехается Динка, – она об этой «Дзиаре» мечтает. Даже сейчас.
– Интересно, кто-нибудь мечтает о детях? – Осень спрашивает, а Марина жалеет, что не знает её настолько хорошо, чтобы оттенки интонаций различать. Впрочем, именно Херктерент решает ответить, когда надоедает смотреть, кто кого в гляделки переиграет.
– Из тех, кого ты не знаешь, но имеешь шанс увидеть, только Динкерт.
– Почему-то, когда я её имя слышу, мне хочется по чему-то деревянному постучать, – зло бросает Рэда.
– Когда-то я могла посоветовать тебе начать поиски деревяшки со своей головы, – усмехается Марина, – но сейчас, пожалуй, полностью поддержу. Ибо сама при воспоминании о ней аналогичные эмоции испытываю. Думаю, Осень, ты скоро сможешь понаблюдать финальную стадию занятного биологического процесса – мутацию из ласточки в курицу. Стоило учиться идти? Могла бы уже приступить к процессу размножения, если так не терпится! Специально подчёркиваю, для неё именно процесс вынашивания и выкармливания представляет наибольший интерес, а не предшествующий процесс.
Хихикают даже Вьюнок и Актиния. Впрочем при простое нравов и широте взглядов жителей Архипелага, неудивительно.
– Я даже не знаю, Марина, права ты или нет, – качает головой Осень.
– Выбор прост, как мычание. Либо ты реализуешь себя в том, что тебе наиболее близко, раз уж на тебя столько ресурсов потрачено, либо воспроизводством человеческих ресурсов занимаешься. Для меня или тебя возможен момент передачи процесса воспитания наших биологических детей специально обученным людям. И то, может возникнуть потребность передать имущество биологическим не имеющему к тебе отношения человеку, кто сможет им управлять. Мы все тут знаем одного человека, у кого имущества крайне много, но попробуйте представить её управляющей хоть чем-нибудь...
Понимающие смешки. Транжирство Эр – слишком известная вещь. С ним в том или ином виде уже все сталкивались.
– Да и Осень, сама ведь прекрасно знаешь, для меня весьма много сделала человек, кто с биологической точки зрения мне никто. Я о Кэрдин, если что.
– Я поняла, – кивает игрушечная принцесса, – тебе не очень повезло в жизни. Самым близким человеком на раннем этапе жизни у тебя оказалась не мать. Ты такие отношения на всех вокруг и проецируешь. Но знаешь, бывает ведь и по другому.
– С Рэдой этими умными мыслями делиться не пробовала?
Хорт умеет криво ухмыляться ничуть не хуже Марины.
– Я с Осенью много о чём разговаривала. Пока, если переводить сказанное тобой на свою жизненную ситуацию, роль специально обученного человека меня полностью устраивает. Более того, у меня это неплохо получается. В остальном, я с тобой, скорее согласна, Марина. Смысл осваивать всё, что нам преподают, если собираешься заниматься в жизни тем, для чего достаточно начальной школы и курсов младшего медицинского персонала? Тебя, Вьюнок у родителей изъяли за ненадлежащее обращение. Меня мать просто бросила. Так что, о роли матери в жизни я знаю только биологические подробности. Лень было за резиновыми изделиями сходить?
– Но тогда тебя бы, Рэда, не было бы, – логично замечает девочка.
– У этой женщины есть дети, что живут вместе с ней. Не бедствуют. Тогда почему выкинули меня? В зеркало глянь – когда двое хотят одного и того же, сама видишь, какие замечательные результаты получаются.
– Но ты ведь очень хорошая, Рэда. И если бы всё было, как ты говорила, ни книжек чудесных не было бы, ни тебя рядом со мной.
– У Рэды раньше времени развился материнский инстинкт, – с позаимствованным у Марины выражением лица ухмыляется Кошмар.
– Дин, если я доживу до твоей погребальной церемонии, то от меня там будет лента с надписью «Самому лучшему Кошмару на планете!»
Осень задумчиво трёт подбородок:
– Как там правильно окопники Великой войны пили? «Чтобы я похоронил вас прежде, чем вы похороните меня». Правильно?
– Был и такой вариант, – хмыкает Марина, – их вообще, очень много вариантов было. Чуть ли не у каждого полка, или корабля первого-второго рангов, свой. Да на два умножить.
– Выпьем за всё за это, – кивает игрушечная принцесса, –  И да, Рэда не смотри на меня так. Предлагаю именно я, и именно всем. Мало в жизни было и будет таких вечеров, что запомнится надолго. Надо не забывать, что жизнь, это не те дни, что прошли, а те, что в памяти остались. Коатликуэ, наливай! Я прекрасно знаю, что означает твоё имя. У носившей его до тебя власть и над смертью, и над жизнью была!
– А у самой Коатликуэ платья из змеиной кожи нет, – в очередной раз нарушает торжественность момента Марина, – превзойди Эриду по безумию, подари Коаэ такое.
– И подарю! – смеётся Осень, – Уже налито? Отлично. Тогда... За Жизнь, что невозможна без Смерти, и за Смерть что не существует без Жизни!
Дзинь!

+3

1543

Кошмара поднимается. Разливает на всех. Ухмылка невесёлая.
Очепятка,  а - лишняя.

+1

1544

– Плохо никому не станет? – язвительно интересуется Марина после того, как все выпили.
Кошмар сразу почуяла, куда ветер дует:
– У меня только одна такая бутылочка была. Та, что ты вылила.
– Смотри, чтобы новые не появились! – грозит пальцем Марина.
– Не появятся! – Кошмар предупреждения Марины прекрасно понимает. И отлично знает, они бывают только однократными.
– Осень, – Вьюнок себе верна, – А можно я бутылку себе на память заберу? Она уже пустая.
– Марину спрашивай, это имущество её дома, – как обычно, игрушечная принцесса права. Вьюнок же явно руководствуется территориальным принципом, кто из Старших в какой части Резиденции живёт, та ей и принадлежит.
– Можно?
– Забирай! – отмахивается Марина.
  Вьюнок тут же прокатывает по этикетке свою печать:
– Дату поставить можешь?
– Это и Дина или Осень могут сделать, – вредно хмыкает Марина.
Осень по мелочам не вредничает. Херктерент кажется, эту бутылку она ещё увидит. Вьюнок достаточно упорная, обязательно дождётся, когда у неё настроение улучшится. Пока заинтересована в основном в добыче вещей, что являются ценностями только для неё самой, не представляя особого значения в глазах окружающих.
– Марина, а можно сюда ещё девочек позвать?
Херктерент ухмыляется:
– Теперь снова Осень спрашивай, ибо сейчас она и Рэда в этой части Резиденции живут, и им лучше знать, нужны ли ещё гости.
– Что-то я не понимаю, то ты тут главная, то она, то вообще не поймёшь кто!
– Привыкай! В жизни будет много куда более сложных вопросов.
Вьюнок из тех, кто из множества стоящих пред ней задач может выбрать одну и сосредоточится именно на ней.
– Каких именно? – интересуется Осень, прежде чем Вьюнок открывает рот, уточняет, – Сразу скажу, всех нельзя, тут слишком мало места. Да и среди тех кого Эрида пригласила мне нравятся далеко не все.
– Да ну их, танцорок этих, – решительно машет рукой Вьюнок.
Марина замечает, Актинии сказанное не понравилось, как-никак одна из «этих танцорок» её сестра, с некоторыми она дружит, правда не особенно близко, да и она сама формально относится к эшбадовкам.
– Я наших имела в виду, ну тех, кто со мной приехали и Оэлен ещё, без неё нас бы тут никого не было.
Осень размышляет вслух:
– Твоих подруг я совсем не знаю, пусть приходят. С Оэлен уже мне будет не лишним познакомится, как-никак, в одних стенах нам ещё несколько лет вместе жить.
Очередной восторженный вопль. Марина успевает схватить за руку собравшуюся убегать Вьюнка:
– Куда направилась?
– Опять тебя спрашивать надо? – дуется девочка.
– Может, сначала научишься сперва отвечать на вопросы, что тебе задали, а не придумывать свои собственные. Что я спросила?
– Куда направляешься... Но Осень же разрешила девочек позвать...
– А я запрещала?
– Я за ними хотела пойти.
– И долго ты за ними по территории бегать собиралась?
– Пока бы всех не нашла, – логично предполагает Вьюнок.
– Я думала, телефонная связь несколько десятков лет назад изобретена. Аппарат, если что, вон там стоит. Телефонный номер у каждой спальни есть.
  – Но я не помню.
  – Там список рядом лежит. Оэлен думаю, найдёшь. Твои подруги – резервные номера с двадцатого по двадцать четвёртый. По двадцать третьему можешь не звонить – это ты сама. На связь в пределах острова ограничений нет.
Марина отпускает девочку. Но та убегать не спешит.
– Ну что ещё? – вздыхает Херктерент.
– У меня телефонный номер есть? Как в своём доме? – спрашивает почему-то шепотом.
– Ну да, – пожимает плечами Марина.
Раздаётся вопль, громче всех предыдущих. Рация начинает пищать, когда он ещё не затих. Марина едва успевает ответить, как Вьюнок возвращается. Чем-то жутко довольная.
– Только не говори, что звонить не умеешь!
– Почему? Умею! Я позвонила уже! На первом, то есть двадцатом, была Звезда. Они все у неё сидели. Сказали, что скоро придут.
Марина манит пальцем Дину. Говорит, чтобы слышала только Кошмар:
– Я не знаю, наигралась ты в кровавый песочек или нет, но учти, подерёшься со Звездой – я не стану разбираться, кто начала, вылетите отсюда обе, ты – в Столицу, она – туда, откуда приехала. Понятно?
– Я с одного раза вполне понимаю! – задирает нос Кошмар. Так и хочется щёлкнуть.

  Чем больше людей вокруг, тем легче оказаться в одиночестве. Чего Марина и добивалась. Динка вполне мирно болтает со Звездой. Актинии достаточно общества Вьюнка. Осень знакомится с Оэлен. Троица нашли что обсудить с Рэдой и Коаэ.
Марина наблюдает со стороны. Вроде она здесь, а вроде и нет её. Привычное по прошлому состояние. Продолжается всё это недолго.
  Осень берётся за свою рацию. Сразу же принимается искать глазами Марину. Херктерент подзывает девочку.
– Что-то случилось? – хотя и так ясно, ничего не произошло. В противном случае, первой подала бы голос рация Марины.
– Близкая подруга Софи звонила. Спрашивала, можно ли ей зайти. Я против неё ничего не имею, но не знаю, нравится ли она тебе?
Марина щурит один глаз. Игрушечной принцессе совсем не обязательно знать, что это как раз она весьма сильно не нравится самой Марине. Прежде всего, своим совершенством. Пусть зависть и довольно скверное чувство. Но пока не выплёскивается, пусть где-то там глубоко булькает.
– Сама бы её сюда пустила, нибудь меня здесь?
– Пустила бы, – ровно отвечает девочка, – при ней Звезда и Дина точно не поссорятся. Я знаю, Дине Звезда не нравится.
Надо же насколько сообразительная. Хотя, при наличии трёх Кошмаров в одном месте Хейс поблизости точно не помешает. Марина так и не определилась окончательно как ей теперь к Хейс относится. Хотя бы по той причине, что сама с ней больше полугода не разговаривала.
   – Пусть заходит.
Сначала Марина хотела заранее обидеться, но чуть подумав, вспомнила инструкции охраны. Где находится сама Марина по первому требованию известят только Софи. Хейс по внутреннему статусу приравнена к Эриде или Осени. Им на вопрос о Принцессе Империи ответят только спросив саму Принцессу. Однако, на вопрос о нахождении любого из гостей получат полную информацию. Три Кошмара довольно часто мозолили глаза Хейс, и их исчезновение из поля зрения могло насторожить. Если вспомнить интуитивное чутьё Сонькиной подружки на неприятности... В общем, обижаться не за что. Стоит ли ругаться – посмотрим по обстоятельствам. Надо только так пересесть, чтобы вход было видно, а сама она в глаза не бросалась.
Хейс себя ждать не заставляет. Как-то тише становится, когда она появляется. В бухточку с мелкими судёнышками входит линкор. Девочки и совсем юные девушки откровенно завидую великолепию тела Хейс. Это Марина выше такой зависти. Хотя и сейчас завидует гармонично сложенным мозгам. Купальник довольно откровенный, белый с золотой каймой, но Хейс и в прошлом году похожий покрой носила. Не стоит прятать поводы для гордости. Хейс по-прежнему самой собой остаётся, влиянию разноглазой на излишнюю лёгкость нарядов, в отличии от всех присутствующих, кроме Марины, не подвержена.
Хотя, как нет, оттенок влияния Эриды всё-таки присутствует в виде цепочки белого золота на талии и переплетающихся на левом плече. Впрочем, память услужливо подсказывает, тут никакого влияния нет, это Сонькины подарки. Как по мнению Марины, так нормально, когда близко общаются люди с разным уровнем доходов, та у кого денег больше заваливает ценностями ту, у кого меньше. Так было чуть ли не от начала времён, так будет всегда. Вот то, как именно дарится, и как принимается – отдельная тема в каждом случае.
  Бутылка в руках у Марины больше для вида, но тут невольно захотелось отпить. Даже два совершенства в одном месте – слишком много. Хейс же ещё ухитряется светиться каким-то совершенно спокойным и уверенным счастьем.  Сомнительно, что она так выпадала из реальности, как сестрёнка. Ну правильно, Сонька в этой парочке отвечает за чувства, Хейс – за разум.
С Осенью здоровается вежливо, но не церемониально, впрочем это как раз девочка не любит церемониальных приветствий. Хейс же всегда  точно знает, когда надо слушать, что говорит сам человек, когда – читать протоколы. Ни разу не ошиблась.
Лёгкое напряжение было, но сразу же пропала. Когда Кошмар ищешь, всегда ждёшь, что обнаружишь её с телесными повреждениями произвольной степени тяжести, это Марина знает по себе, а Хейс очень быстро своё мнение о людях составляет. Тут Кошмара с аналогами в поле зрения три должно быть, плюс ещё Звезда.
Но все целы, можно и расслабиться.
– Привет, Хейс, – машет рукой Марина. К бутылке она всё-таки приложилась, – Хорошо выглядишь!
Осень ничего не заметила, но Хейс знает, как Марина язвит.
– Привет! Давно тебя не видела.
– Ну так Архипелаг большой, всяких интересных мест много...
Игрушечная принцесса взглядом с Мариной встречается. С наблюдательностью полный порядок.
– Марина, я тебе не нужна?
– Нет, – Марина откровенно напоказ к бутылке прикладывается, – можешь идти.
Странный взгляд на прощанье Осень всё-таки, бросает.
Слезать с балюстрады Марина не спешит. Хейс подходит сама.
Херктерент скалозубо скалится.
  – Поругались?
  – Нет. У нас полностью гармоничные отношения.
Марина взбалтывает бутылку.
– А я уж понадеялась!
– Собственное счастье не построишь на зависти к чужому.
– Сама-то счастлива?
– Я – да, а вот ты, я вижу, не особенно.
– У каждой – свои критерии счастья. Может, мои не совпадают с твоими?
– Мои – не секретны. Говорила, кажется, про треугольник. Должен быть у каждой. Три вершины. Любимый человек, дело, какому отдаёшься без остатка. В те угольнике сумма значений всех углов всегда даёт сто восемьдесят градусов. В жизни лучше всего, когда треугольник правильный. Когда и углы, и стороны равны. Тогда человек в абсолютной гармонии и с миром, и с собой. Чаще бывает, один угол имеет больше других, собственно, многие так и живут. Но когда треугольника нет – тогда самая грустная ситуация.
– Хочешь сказать, правильный треугольник у тебя, неправильный у меня?
– Неправильный – у Эриды. Я что-то могу про любую сторону сказать. Неправильный – у Софи.
– О как! И в какую сторону перекос?
– Сама как думаешь?
– Этот перекошенный угол на меня смотрит.
– Может, я и угол, но у меня или у неё есть и два других. А у тебя – только один. Как-то просматривается второй, но  по-настоящему ты не увлечена ничем, близкого человека и вовсе нет. И ты не намерена достраивать эти углы, особенно, вовсе отсутствующий.
– Так и имеющиеся не у всех и не всегда правильно построены. Иногда рушатся, приходится новые строить...
– Именно так, – кивает Хейс, – наверное, потому и не слишком велико количество счастливых людей. Если что-то рухнуло, особенно, впервые, заново выстраивать стороны и углы сложнее всего.
– Ты философом стать не думала? А то в древности думали, с помощью геометрии всё, что угодно можно описать.
Хейс весело усмехается:
– Нет, Марина, я слишком техник по складу ума. Философии так... Лёгкий налёт, чтобы личность была гармонично развита... Знаешь, ещё почему я счастлива?
– Только если без анатомических подробностей на какие участки тела чем лучше воздействовать. Мне достаточно рассказов сестрёнки и разноглазой.
Хейс весело смеётся.
– Я совсем о другом, но если хочешь, и об этом могу рассказать... Ничего плохого в этом не вижу, кроме хорошего.
– Ты что-то о причине счастья хотела сказать.
– Мы развиваемся, стремимся быть всё лучше и лучше, не застываем на одном уровне и не сползаем вниз. Мы словно тянемся друг за другом. И никто не может никого перегнать. Стремление лучше быть – оно на самом деле, прекрасно.
– Рада за вас. Но мне не надо свой уровень до чьего-то подтягивать, так же не нужно, чтобы кто-то гнался за моим. Я самодостаточна. И с любыми сложностями справлюсь сама.
– Я не о сложностях, я о хорошем. И понимании того, что дальше всё будет только лучше и лучше. Ты слишком гордая, но человек – не одиночный хищник. Без себе подобных не может жить. Ты сознательно закрываешь для себя одну из важнейших частей отношений между людьми. Боишься неудачу потерпеть...
– Скорее, боюсь, что меня обманут. Сама знаешь, люди хуже всего прощают личное предательство.
– Это так, но в отношении себя ты сгущаешь краски. Не хочешь никому по-настоящему довериться.
– Мне подпорка не нужна. И сама я ей быть не желаю.
– Я не об этом. Вспомни древние парные статуи. Каждая – законченное произведение. Но одновременно, они немыслимы одна без другой. Вот у меня с Софи сейчас примерно так ощущаю. Мы обе — цельные, вполне сформировавшиеся личности. Но вместе мы можем гораздо больше, чем по отдельности.
  – Ты умеешь рисовать в рамках школьного курса, у Софи в тех же рамках физика и математика. Чем же вы можете друг друга дополнить?
– Поддержкой, придающей сил. Ели одна в чём-то сомневается, есть другая, кто скажет, как верит в её силы, и что всё у неё получится. Пока это прекрасно работает.
Марина голову на бок склоняет:
– В случае с тобой и Софи я ещё готова поверить, слишком уж обе вы уникальны. Но с другими это работает гораздо хуже. И меня инстинкт самосохранения заставляет в каждом подозревать желающего улучшить свой статус и состояние за мой счёт. Я не жадная, но я и не разноглазая.
Хейс усмехается:
– Знаешь, Софи говорит почти тоже самое, но немного не так «Я щедрая, но я не разноглазая».
– Не вижу особой разницы.
– Но она есть...
Марина зевает:
– Если увижу, то расскажу. Пока разницы нет совсем. Эр много тратит, но если на число лиц поделить, получиться не так уж много на каждую. Вряд ли сильно больше, из расчёта на одну, чем тратится на тебя. Правда, ты жадностью не отличаешься.
Хейс качает головой:
– Я помню, ты любишь царапать окружающих шипами своей брони. Могла бы даже не намекать, будто в наших отношениях какую-то роль играет материальная составляющая. Люди очень не любят, когда их обвиняют в том, чего они не делали. Я не думала, будто у меня могут быть какие-то отношения с принцессой. Это Софи нашла меня. И влюбилась. Так, как умеет только она...
Или тоже думаешь, что я тоже к охотникам на статус принадлежу?
– Не думаю. Но переживать о не сложившийся жизни лучше за рулём «Гепарда», а не на скамейке в парке.
– У меня жизнь складывается самым лучшим образом. Огромную роль в этом сыграл Императорский Дом и играет лично Софи. Вот только не пойму, зачем мне «Гепард», я это, в первую очередь, я сама, а не моя машина. Но я ведь и одна проживу. Всё-таки, не человек-украшение. Сама кой-какое положение в стране смогу занять. Способности и знания – тоже ценность. И немалая.
Марина кисло усмехается:
– Следует признать, несмотря на изменившиеся обстоятельства, каких-либо противоречий между нами не было и нет. Вряд ли ты с Сонькой когда-либо станете шеи друг другу сворачивать. С остальным и без меня разберётесь. В первую очередь, с анатомическими подробностями. В общем, моё мнение о тебе ни в какую сторону не изменилось. Как-либо мешать вашим отношениям я не собираюсь. Мне они совершенно не мешают.
– Спасибо, Марина. Ты по-прежнему остаёшься самой собой. Надеюсь, так же будет и в дальнейшем. Но всё-таки, попробую дать тебе совет. Поверь, самой будет лучше, если послушаешь.
– Уже слушаю, и очень внимательно. Блокнот принести?
– Думаю, запомнишь и так. Попробуй влюбиться в кого-нибудь. Мир станет совсем других.
– Третья, – устало вздыхает Марина.
– Что третья? – не понимает Хейс.
– Ты третья, кто лезет ко мне с подобным советом после Соньки и разноглазой. Вы, что там сговорились против меня?

+3

1545

Чистяков написал(а):

– Ты третья, кто лезет ко мне с подобным советом после Соньки и разноглазой. Вы, что там сговорились против меня?

А по тексту, помнится, были ещё Сордар и Кэрдин. И мне тоже кажется, что у Марины какое-то нездоровое упрямство.

+1

1546

Зануда написал(а):

И мне тоже кажется, что у Марины какое-то нездоровое упрямство.

Требования сильно завышенные.

0

1547

Глава 66

  Марина идёт, никого не трогает. Писк рации и с одного из постов охраны сообщают, что её Дина разыскивает. Марина сказала, что к посту подойдёт. Кошмар верна себе, лёгких путей не ищет, вместо того, чтобы найти рацию, и напрямую вызвать Марину, Динка решила пойти дальней дорогой. Будь Марина не в настроении, Кошмар бы могла её очень долго искать, ибо о местонахождении Марины сообщили бы только пожелай этого она сама. Что у этого неугомонного стихийного бедствия могло произойти, раз Марина срочно понадобилось? Всё-таки Кошмар предпочитает разыскивать Херктерент лично, тратя время и энергию. И чем дольше искала, тем радостнее при встрече.
На этот раз ничего не происходит. Едва взглянула на подходящую Марину. Плечи опущены, смотрит в пол. Да чуть не плачет!
– Что случилось? – вопрос не столько к Динке, сколько к охранникам.
– Спрашивали. Не говорит. Только вас попросила вызвать и молчит всё время.
Что же могло произойти? Со вчера, кончившегося уже сегодня не так много времени прошло. Кошмар светилась обычной жизнерадостностью, а сейчас выглядит совершенно убито.
Марина на всякий случай, машет рукой пред лицом Кошмара, раздумывая, не пора ли медиков вызывать. Вроде как день не слишком жаркий, на солнце перегреться ещё некогда. Хотя, это же Динка, чтобы во что-то вляпаться, ей много времени не надо.
– Дин, это я, Марина. Я тут. Зачем искала?
Кошмар вскидывает голову. По крайней мере, взгляд вполне осмысленный. С Шмыгает носом. Действительно, вот-вот заплачет. Недолго думая, Марина хватает Кошмар за руку и утаскивает за собой. Всяких скрытых живыми изгородями беседок на территории Резиденции множество.
Встряхивает Динку за плечи.
– Повторяю вопрос. Что случилось?
Фантазия у Марины богатейшая, но её решительно не хватает на представление того, что могло бы с Динкой в Резиденции произойти. Тревогу объявлять ещё рано, в противном случае это гораздо раньше охрана сделала бы.
Разрыдавшись, Кошмар бросается обнимать Марину.
Тут тряси, не тряси – не поможет. Приходиться усадить Кошмар и, сев рядом, начать успокаивать. Первое слово, что удаётся расслышать «Эорен». Марина знает, ночью прилетела сестрёнка, значит и Эор тоже.
Тут же с ней связывается. Но та отвечает своим обычным голосом. Хвалёная интуиция подсказывает, о расстроенной Динке лучше пока не говорить. Ибо при условии нахождении в одном месте Марины и Эор, Кошмар всегда сперва отправлялась к сестре, а потом к Марине. Тут не надо особо умной быть, чтобы понять, причина расстройства как раз Эорен, хотя сёстры поссорились впервые на памяти Марины. Интересно, что не поделили? Притом, в крайне тяжелой для Кошмара форме. Особенно если учесть, что Кошмар любит сестру. Эта Марина старшей никогда не восторгалась, а у Динки чуть не щенячья привязанность и обожание.
Запас любых жидкостей в человеческом теле – конечная величина. Тем более тут и тело не особенно большое.
Вскоре Динка смогла аж три связанных слова сказать.
– Эорен меня предала!
Тут уже Марина на некоторое время утрачивает способность соображать. До сегодняшнего дня в отношении Утренней Звезды даже слова с негативным оттенком не использовались. И тут сразу такое. С чего бы это... Хотя мозги достаточно быстро начинают работать снова.
Дано: Софи, Эорен, экипаж самолёта, удалённый остров,  много вина и чего покрепче. Что могло получиться у Эор с Сонькой, или скорее всего, одной из лётчиц – догадаться несложно. Результат немного предсказуем. Эорен с кем-то в обнимку проснулась, вернувшись в Резиденцию решила продолжить понравившийся процесс. Соньку Марина уже видела, значит один из трёх вариантов остаётся с кем Эор, или все три варианта одновременно. Динка некстати, обратное бывает крайне редко, сунула нос и сейчас впервые в жизни страдает от приступа ревности. Могло бы быть смешно, если бы не было грустно, учитывая крайнюю иррациональность этого чувства.
Марина может выяснить, кто именно у Эор, но не хочет. Пусть Кошмар сама выразит отношение к происходящему. Утренняя Звезда крайне неуверенный в себе человек с заниженной самооценкой. Близкие контакты таким людям крайне полезны в том числе и для поднятия самооценки. Ибо Эор точно хорошо поездили по мозгам и ушам насчёт её непривлекательности. Так старались, что она поверила. Ну, а теперь, в обратном убедилась.
– Я что-то не поняла, что именно Эорен сделала? Насколько я знаю, тебе присяги она не давала, так что и предать не могла.
– Она... она... она как Эрида стала, – выпаливает Динка.
– Эор уже довольно давно взрослая, может спать с кем ей захочется.
– Ты её не осуждаешь?
– Хм. А за что? Как по мне, ей с кем-то покувыркаться крайне полезно.
Динка надуто скрещивает руки. Смотрит надуто. Хорошо, она не умеет подолгу на одной эмоции сосредотачиваться.
– Но она же теперь будет с ней!
– Сомнительно, что ей это помешает общаться с тобой. Как-то нормально, что у взрослого человека в жизни появляется кто-то... Может тебе самой стоит вокруг смотреть повнимательнее?
– А зачем? – Кошмар искренне недоумевает.
– Ну... Ты хотя бы знаешь, как подругу Эорен зовут?
– А зачем?
Марина щёлкает Кошмар по носу.
– Хотя бы затем, чтобы дразниться. Да и тебе ли Эорен осуждать? Ты же с Коаэ весьма близко общалась не то что при мне, а как бы не при всех, кто после художественного конкурса в горячих были.
Динка даже не смущается. Главным образом потому что не умеет.
– А что такого? Я же дружу с ней, можно и поиграть.
– Тебе можно, а Эор нельзя?
– Но она же раньше...
– А теперь захотела. Всем только лучше. Хотя бы ночами станет высыпаться, а то я знаю, как ты любишь с ней поболтать.
– Её теперь вместо меня будет кому донимать.
– Дин, завидовать нехорошо. У тебя есть Коаэ, и ты можешь поговорить с Эридой... Да и в школе тебя по-моему, кто-то будет ждать. Насколько я мальчиков знаю, сразу с двумя девочками ни один не откажется...
Динка уже вполне шутя замахивается кулачком. Марина замах перехватывает. Так они и раньше играли.
– С Эр не хочу, – дуется Динка, – она любит, когда смотрят. И сама любит смотреть.
– Законом не запрещается, – хмыкает Марина, – Даже вполне легально можно зарегистрировать общество любителей таких зрелищ.
– Всё ты на эту тему переведёшь!
– Не будем забывать, кто начала. Ещё недавно на тебя глянув, можно было подумать, тебя убить хотели.
– Но я правда, испугалась. Захожу, а они... Ну, как подруги с одноимённой картины... Вместе спят.
– Тебя стучаться не учили? Не говоря уж о том, что на двери есть звонок, внутри – телефон, а у самой Эорен – рация, причём пищит она очень громко, кого угодно разбудит.
– Но там же Эор живёт, а она сразу сказала «приходи, когда хочешь», – логика Кошмара совершенно непрошибаема.
– Где здесь про то, что стучаться не надо?
– Теперь придётся, – трагически вздыхает Кошмар.
– Рацию найти не проще? Эор всегда с ней ходит. Да и телефоны много где стоят.
– Спит она всё равно без рации, – логика Динки, как обычно, кошмарная, – Да и я бы всё равно её увидела. Если бы она где-нибудь не спряталась.
– Кто?
– Подруга. Не рация же.
Такое мышление – точно влияние разноглазой. Кошмар снова дуется.
– Совсем она теперь обо мне забудет! Я думала, она до конца лета со мной будет.
– Эорен никуда уезжать не собирается.
– Но с ней теперь эта...
– Ты её хоть рассмотрела?
– Не очень, только заметила, у неё здоровый клык на шее и что-то вроде мирренского символа веры.
– Вряд ли кто-то, кроме южанки этот символ на себя оденет. Среди лётчиц есть одна настоящая мирренка. Думаю, это она.
– Как такую можно к моей Эор подпускать! – пыхтит Кошмар.
– Её когда-то ЕИВ сюда взял. Осмелишься его выбору не доверять?
– Не осмелюсь, – с придворным произношением отвечает Динка.
Марина только усмехается, Кошмар тут же новую претензию находит, будто Херктерент имеет какое-то отношение к произошедшему.
– Они же старые все, лётчицы эти... Получше никого найти не могла.
– Насколько я помню, каждой из них около тридцати. Они не старые, они опытные. В любых вопросах. Красивой быть можно и будучи гораздо старше. Вспомни Кэрдин.
Динка бурчит что-то неодобрительное, не то про сестру, ни то про Кэрдин, не то про мир в целом.
– Думаю, Эор про тебя достаточно скоро вспомнит.
– Как же, как же, – скептически кивает Кошмар, – Никто о маленькой Дине не вспомнит теперь.
Такому трагизму можно было бы и поверить, не знай Марина Кошмар достаточно хорошо.
Пищит рация. Марина криво ухмыляется. Но это не Эорен. К охранникам подошла Коатликуэ, впрочем, она как раз Динку ищет.
– Это Коаэ. К тебе. Сказать ей, куда идти?
Двусмысленные фразы Марины Динка освоила прекрасно. Даже отвечать научилась в похожем стиле, притом намазанном на манеру речи разноглазой:
– Скажи ей, скажи ей... Пусть идёт, пусть идёт...
– Подальше отсюда? – любезно подсказывает Марина, – Например, к посту на мысу? Туда от этого поста самое большое расстояние. Пока будет идти, я с ними свяжусь, и скажу, чтобы они Коаэ ко вторым воротам отправили, а оттуда пошлём ещё куда-нибудь. Пока бегать будет, совсем жарко станет...
– Пусть идёт прямо вот сюда, – для наглядности тычет пальцем в плитку под собой.
Ничего другого Марина и не ожидала. Утончённые издевательства – не стихия Кошмара. Она всё-таки прямая, как рельс. Впрочем и рельс при желании можно спиралью свернуть. Маршрут движения указан. Кошмар почему-то смотрит на Марину очень довольно, словно выиграла какой-то спор. Марина, косясь на стрелку часов, помалкивает, в людях она гораздо лучше Динки разбирается. Уверена, через час-полтора Эорен отправиться сестрёнку искать. Единственный вопрос – вместе с подругой или без неё?
Коаэ выглядит не выспавшейся, то есть, для знающих Змеедевочку, сильно обеспокоенной. На ней, кроме купальника, пояс с рацией Кошмара. Внимательно рассматривает Динку.
– Ты плохо выглядишь. Не заболела?
Кошмар встречается глазами с Мариной.
– Нет. Просто не выспалась, оказывается очень неуютно, когда рядом нет Эорен.
Коаэ достаточно проницательна, чует разлитое в воздухе напряжение, но причину не может определить.
– Точно всё в порядке?
– Точно-точно! – усмехается Марина, и Динка согласно кивает, – Вот видишь, а ты говорила, все о тебе забыли...
– Я Коаэ не имела в виду, – не растерялась Кошмар.
– А я не обучена чтению мыслей, – парирует Марина, – слышу только то, что люди говорят. Но не могу понять, что они думают. Хотя, может, это и хорошо, ибо если могла знать, о чём думаешь ты, наверняка бы была в комнате с мягкими стенами.
– Скорее, это ты отправила бы в эту комнату всех окружающих, ибо от попытки прочесть твои мысли может взорваться голова.
Сложив руку пистолетиком Марина делает вид, что стреляет в Кошмар.
– Бабах! Довольно точно! Не доросло ещё человечество до моих интеллектуальных высот!
– Такое обычно серийные убийцы говорят.
– Имеешь опыт общения?
– Один такой стрелял в Эорен.
– Он, конечно, очень плохо поступил, но это совершенно другие статьи кодекса.
– Убей он сестру, мне было бы наплевать!
– Значит, больше на неё не злишься?
– И не начинала, – буркает Динка, переплетя руки.
– Ты с Эорен поссорилась? – выражение на лице Змеедевочки можно принять за удивление, с чувством такта у Коаэ теперь всё, как у самой Динки, то есть, никак.
Теперь уже Динка злиться. Может, наедине и сказала бы Коаэ что-нибудь резкое, но тут Марина рядом. В драку не полезет при любом раскладе. Коаэ примерно настолько же слабее Кошмара, насколько сама Динка слабее Марины.
Оглушительный писк рации. И Динка, и Коаэ как по команде уши зажимают. Марина за разговорами громкость подкрутила на предмет иллюстрации, что поблизости от прибора проснёшься сразу.
На это раз вполне ожидаемо, Эорен:
– Марина, ты не знаешь, где Дина?
Формально Эор в первую очередь должна была бы спрашивать начальника охраны, но Эор предпочитает личные каналы.
– Пробегала тут недавно. Сейчас посмотрю, может убежала ещё не слишком далеко.
Марина скалиться, тыча пальцем то в рацию, то в Кошмар. Динка, вздохнув, точно так же показывает себе под ноги.
  – Тут она! Беседку возле поста номер шесть знаешь?
  – Нет.
  – А где сам пост?
  – Да.
  – Туда подходи, дальше они покажут.
Марина усаживается закинув ногу на ногу и раскинув руки, чтобы побольше места занимать. Соньку видела с Хейс, Эриду – много с кем, саму Кошмар видала, теперь на очередную парочку, Эорен с мирренкой полюбуется. В отличии от Кошмара, уверена, они придут вместе.

Долго ждать не приходится, первой появляется лётчица, явно ориентирующаяся на территории Резиденции, лучше Утренней Звезды, затем и она сама. Выглядят обе вполне довольными, и каждая собой, и друг другом. Намётанный глаз нужен, что причёска Эор несколько растрёпана, видно что собиралась торопливо. Скорее всего, и у лётчицы так же, но её Марина не настолько хорошо знает, возраст прекрасно известен, но девушка выглядит не старше Эор. Хотя, в особо здоровом образе жизни не замечена.
Вот чего у Эорен точно прибавилось, так это уверенности. Церемониально кивнув Марине, сразу же обращается к сестре.
– Дина, знакомься, это моя подруга...
– И так знаю, – с обычной «вежливостью» прерывает сестру Кошмар, – Эор в тебя хорошо так втрескалась... Вообще не думала, что она слова «подруга» знает... А ты правда мирренка?
– С точки зрения крови, то да, родители – чистокровные южане. С точки зрения собственных ощущений – для одних то, для других – другое, на деле – нечто третье... А тебя правда, все Кошмаром зовут?
Эор хихикает, зажав рот. Марина слегка обалдевает, невозмутимостью Утренняя Звезда большую часть времени могла поспорить с Коатликуэ.
– Для тебя я Дина, – пытается нагнать на себя важность Кошмар.
Лётчица беззаботно усмехается.
  – Как Эорен скажет, так и буду тебя называть, Дина, так Дина, Кошмар, так Кошмар. Вроде ещё несколько вариантов имеются, начиная от самого простого и очевидного – девочка.
Марина мысленно веселиться. В Империи многим известно – Саргону нравятся острые на язык женщины. Персонал такого уровня он принимали в Крепостные полки, МИДв или Канцелярию только после аудиенции у Самого. Динку по носу щёлкнули, а она этого не любит. С другой стороны лётчица тоже знает себе себе цену, послужной список там длинный со штампами «засекречено» на некоторых похождениях. Причём звание мирренки есть только Крепостного полка. Переводя на литературный грэдский, она отчаянная авантюристка и наёмница, как-то то раз попавшаяся на глаза старому но очень крепкому авантюристу, попутно, самому богатому человеку из тех, кому могли потребоваться услуги таких, как она. Кадры Резиденции столь же неоднозначны, как и сам Император.
Интересно, Кошмар окажется в числе обожающих или ненавистников.
– Дина, ты, временами, действительно, кошмарная девочка, хотя гораздо чаще очень хорошая, – поливает угли бензином Утренняя Звезда.
Кошмар показывает пальцем на мирренку.
– Все тут учтите, я согласна называть её только по имени или по званию, а не как в горячих или под одеялом шепчутся, или ещё как.
  Лётчица точно так же показывает пальцем на Кошмар.
– Предложенное тобой меня полностью устраивает, но я тоже не потерплю, если меня назовут как-то иначе. Не только у тебя, маленькая принцесса гордость есть!
– Принято, лейтенант, – Динка протягивает руку, – Дружим?
Мирренка пожимает.
– Пока да, а там посмотри.
Эорен кладёт сверху свою.
– Вот и хорошо!
«Просто ссорящиеся и мирящиеся детишки! Кажется, на территории Резиденции на одного ребёнка больше, чем я думала. Причём, эта уже никогда не вырастет. Впрочем, нет гарантии, что вырастет Кошмар».

+3

1548

Снова оглушительный писк рации:
– Привет, Эрида! – Марина отвечает куда громче, чем следует, рассчитывая, что Эорен с подругой, сестрой и Коаэ куда-нибудь исчезнут, ибо кроме лётчицы все прекрасно знают, что из себя представляет разноглазая. Знают и что Эриде Марина старается не врать, и исчезнуть из поля зрения, чтобы Херктерент честно могла не видит никого из них. Именно из этих соображений Марина разворачивается спиной. Теперь пред глазами только мрамор и зелень.
– Слушай, я думаю, давай все вместе соберёмся? Ну, все кто здесь есть... Смерть позовём, у неё же свадьба скоро. Вроде, девочкам принято пред чьей-то свадьбой собираться в горячих... – ну, кто бы сомневался, озабоченная; хорошо, на этот раз мозги оказались быстрее языка, и вслух Марина этого не сказала.
И как это Марина забыла про увлечение разноглазой всем, связанным с этим этапом в жизни человека? Хотя, для формальной регистрации, кроме двух обязательных участников, требуются только два свидетеля и представитель власти с соответствующими полномочиями. Притом, свидетелями можно пренебречь.
– Эр, с большей частью девочек ты и так видишься каждый день, со всеми остальными, начиная от Смерти довольно легко связаться. Да и так собираться было принято собираться в те времена, когда свадьба была связана с погребальным обрядом, смертью девушки для одного рода и переходом в другой. Тут никто, даже понарошку, умирать не собирается.
– Марин, какая ты скучная иногда! Сама-то придёшь?
– Подумаю...
– Ой, спасибки! – разноглазая отключается.
Марина поворачивается. Никого нет.
– Можете подходить!
Из-за поворота в изгороди осторожно выглядывает Динка.
– Всё?
– Пока да.
Эорен и лётчица подходят взявшись за руки.
– Теперь ждите, пока с тобой свяжется, – с кислой ухмылкой Марина кивает Эор.
– Зачем? – осведомляется Кошмар, на всякий случай прячась за спину сестры. Эрида безобидна, но временами крайне назойлива. Оказывается, неплохое средство против бесстрашия Динки, не обижающей слабых. Меньше всего разноглазой сейчас следует опасаться как раз, Эорен. Нет, если Эр кого-то надо собрать, она всех соберёт. Тем более, Резиденция имеет некоторые черты сходства с подводной лодкой с задраенными люками.
Но Эр всегда в первую очередь вспоминает о симпатичных ей в физическом плане людях, и только потом – о прочих. Нет, Утренняя Звезда внимания не избежит, но будет на одном из последних мест в списке... И интересно, хватит ли у Эр храбрости связаться с той, кто в списке первая?
– Собрать всех хочет. Пред свадьбой в горячих. С невесты начиная...
– Ой, как интересно! – лётчица, как ребёнок, вскидывает руки к щекам, – А мне прийти можно будет?
Эор открывает было рот, но Марина вскидывает палец, показывая, говорить будет она.
– Ты ей на глаза хоть раз попадалась?
– Да. Она в прошлом году даже позировать звала, правда больше снимки делала, а не рисовала... Представляете, она и в авиационных фотоаппаратах неплохо разбирается!
– Прекрасно представляем, – хмыкает Марина, – снимки, конечно, без одежды были?
– А разве она делает какие-то другие? Я и вас там видела... – бросает хитренький взгляд лётчица.
Марина пожимает плечами. Снимки показывать она Эриде не запрещала. Тем более, в Резиденции по определению служат только люди, кому можно доверять.
– Тогда поздравляю, – вздыхает Марина, – Или сочувствую, в зависимости от твоего отношения к данному вопросу. У Эр абсолютная память на лица и тела. Раз была у неё в мастерской – не забудет никогда. Может, не сегодня, но свяжется с тобой обязательно.
– Ой, как здорово, – взвизгнув, начинает крутиться на месте.
Марина только вздыхает. Как у любой лётчицы, вестибулярный аппарат и у этой великолепный.
Эорен шепчет, наклоняясь к Марине:
– Она очень хорошая, но иногда как ребёнок, знакомство с Принцем Империи считает днём попадания в сказку. В сказке и живёт по сегодняшний день.
– Повезло! – Херктерент ничуть не иронизирует. Мирренка сделала для Империи гораздо больше, чем многие из кричащих о заслугах великих предков. Великие Дины никогда не забывали своих воинов. Впрочем, Марина чётко знает, мирренка – солдат не Империи, а лично Императора.
– Ой, а о чём вы шепчетесь?
– О том, что хорошо, когда всё хорошо, – хмыкает Марина.
– И правда! – мирренка кивает Дине, – Ты извини, что грубой была. У меня тоже сестра есть, но она вредная и противная...
«Ага, точно ребёнок, уничтоживший несколько сотен врагов и пяток кораблей, пусть и уровня канонерок внутреннего плавания, сейчас детские обиды взялась вспоминать».
– У меня с ней такая же разница в возрасте, как у тебя с Эорен. Вот и вспомнилось всякое нехорошее... Но увидела уже, что ошиблась, ты хорошая...
Марина закатывает глаза. Интересно, Сонька как восприняла эту личность? С подругами у Утренней Звезды всю жизнь было сложно. Не приревновала бы Сонька, ибо от жары частенько дуреют. Хотя, не стала же препятствовать сближению этих двоих... Впрочем, это у Соньки семейное – не запрещать другим того, что делаешь сама.
– Ой, девочки! – пилот предлагает вроде как всем, – А давайте, к статуям съездим? Заодно и познакомимся получше.
Границы между лётчица не держит. Впрочем, как и сама Марина. Настоящее звание есть только одно – человек. Все остальные – искусственно наведённые. В общем-то, с утра она размышляла, чем бы заняться, пока Кошмар со своими проблемами не нарисовалась.
– Заодно, и ты похвастаешься, с кем именно познакомилась? – теперь уже Марина совсем не по возрасту дразниться... Хотя, кто ей запретит так себя вести? Несмотря на то, что из присутствующих не по документам, а по состоянию мозгов именно она старшая.
– А хотя бы! – взрослая мирренка, совсем как озорная девчонка язык показывает, – Их затем там и поставили, чтобы люди по ними красовались друг перед дружкой всем, чем надо и не надо! Едим или нет?
Понятно, вопрос именно к ней, Эорен сейчас в таком состоянии – любую инициативу первой в жизни возлюбленной поддержит, Динка увяжется за сестрой, а Змеедевочка – за Кошмаром.
– А почему бы и нет? – хмыкает принцесса, – Тем более, ещё можно будет похвастаться и машиной из нашего гаража...
– Если только в этом вопрос, то можем на моей поехать. Она тоже вполне любому статусу соответствует.
– Это какая же машина у тебя?
– «Гепард» последний, как у твоего брата, только семиместный.
Марина присвистнула:
– Откуда такой? Тебе хорошо платят, но не настолько... Или запасы со старых похождений?
– Не, – довольно щурится мирренка, – как раз, с новых.
– Чего-то тогда уже я о финансировании Резиденции не знаю... Или это чей-то подарок? – Марина крайне двусмысленно играет бровями, чем вызывает ещё большее веселье южанки.
– Таких щедрых друзей у меня не было, да наверное, уже и не будет... А машинку хотелось. Вот и купили у одного из местных богатеньких разбитую чуть ли не по цене металлолома. Хозяин и даром готов был отдать – на ней его брат разбился, а я не суеверная. Богатых друзей у меня нет, зато тех, кто с руками и головами – предостаточно. Починили – стала лучше, красавица моя, специально перекрасили, чтобы бывшего владельца не смущать, островок-то у нас маленький.
«Зато, гараж у Императора – большой, впрочем, он в Столице плевал, что механики свои машины в его мастерских дорабатывают. Значит и здесь плюёт. В общем, лучше съездим в город, ещё и потому, что до туда рации из Резиденции не добивают, а каким-либо иным способом разноглазая нас искать не станет».
– Ну, пошли покажешь свою красавицу...

Пожалуй, Сонька и то похуже агрегат с собой привезла. Этот тоже самолёт напоминает. Но, на взгляд Марины, без использования деталей от настоящих самолётов. Обычные «Гепарды» никогда не красились в бледно-голубой цвет. Хотя слова «Гепард» и «обычный» крайне плохо сочитаются. Все машины изготавливались с учётом требований будущего владельца. Общего у них были только рама и двигатель. Южанка полностью права – машина подчеркнёт какой угодно статус. Даже Принцессе Империи не зазорно перемещаться на такой, один из Принцев ездит и так. Вопрос в том, сколько здесь от оригинального «Гепарда», а сколько от умелых рук из Резиденции, остаётся открытым.
Но вот никому из владельцев такой цвет не приглянулся. Зато он нравится мирренке. Да, когда они вместе будут на этой машине, никто не ошибётся, кто хозяйка, если не будут в лица очень уж сильно вглядываться. У гуляющих возле статуй девушек на лица смотрят в последнюю очередь. С внешними данными у мирренки всё хорошо. Минимум одежды, подчёркивающий всё, что надо, подобран с большим вкусом. Эорен – это Эорен, полугода общения с Софи ей явно оказалась мало, а с мирренкой она несколько дней всего. Марине лень глупостями заниматься, в смысле подбора нарядов и боевой раскраски, в её случае основной поражающий фактор – молодость, и чуть ли не главное оружие, способное поразить сильнее любых черт внешности – браслет. Он даже у Эорен статусу полностью соответствует. Хотя могут заподозрить недрагоценную копию, надетую чтобы выглядеть лучше. Динка и, в особенности, Коаэ и вовсе больше на детей похожи. Впрочем, у большинства их сверстников и сверстниц на Архипелаге взрослые и детские интересы  в мозгах весьма хитро переплетены.
  Домчались с ветерком. Мирренка, как и почти все обладатели подобных машин, про существование знака «скорость ограничена!» ничего не слышала. Правда, она банально привыкла совсем к другим скоростям, и вполне уверена, не разобьётся верхом на черепахе. Выпрыгивающая из машины мирренка напоминает Марине ныряющую морскую птицу  – настолько гармонична она сразу в двух стихиях – шуме и суете огромного города и торжественной тишине дворца.
Притом, Эорен одинаково неуютно и там, и тут.
Южанка весела, потому что ей так нравиться, Эорен не привыкать что-то делать за компанию.
Марина подумывает немного созорничать, предложив сходить, где подаренный Сордаром череп трупного кита с двумя бивнями на стене висит. У них и название теперь «Два Бивня». Заодно и проверит сделала та девчонка татуировку из её росписи или нет
Но привычка мирренки к скоростям, играет роль и здесь. Идею генерирует первой южанка.
– Давайте, в «Летучих рыб» сходим.
– Что там такое?
– Туда, наверное, большая часть девочек, что в Резиденции гостят мечтают на работу попасть. Там самая лучшая на Архипелаге танцевальная программа...
Марина хмыкает. Уж очень подозрительно горят глазки южанки.
– Я так понимаю, большая часть танцев в одних туфельках и блёстках?
– Правильно понимаешь, – мирренка переходит на шепот, – У них говорят, даже Сам, – выразительно вскидывает глаза к солнцу, – бывал. Правда, это было ещё до меня.
– Кого ещё из Великих и не очень заносило?
Мирренка в кулак откровенно давится со смеху.
– Принц со всеми «ведьмочками» и Смертью, после того, как нас в штат приняли. Без его содействия никто бы из нас тут не оказался.
– Отблагодарили? – двусмысленно ухмыляется Марина.
– Кого?
– Ну, братца моего.
Лицо мирренки расплывается в широченной улыбке.
– Конечно, все были очень довольны... Повезло Смерти...
Динка дёргает сестру за руку. Решительно заявляет.
– Я у Эр насмотрелась на танцы девочек и в туфельках, и без. Сейчас смотреть не хочется...
– В «Рыбах» есть и программа с мальчиками. Красивыми! Хожу туда иногда.... В других местах тоже можно такое посмотреть. И не только посмотреть...
– Всё равно, не хочу, – Динка решительно мотает головой.
Эорен как-то неуверенно смотрит на мирренку. Непривычные ощущения – два примерно одинаков дорогих для Утренней Звезды человека хотят от неё абсолютно разных вещей.
Южанка, словно вспомнив про субординацию, в точности по словам ЕИВ, «преданно ест глазами начальство», то есть Марину.
– Я таких зрелищ ещё в прошлом году переела. Если уж мне сама Эшбад не больно-то понравилась... Так что, пойдём в два бивня!
– Пошли! Там очень вкусно готовят! – аж подпрыгивает мирренка. Закрадывается мысль, она настолько жизнелюбива, что готова отдавать должное любым радостям жизни, включая способные серьёзно повлиять на ухудшение её массо-габаритных характеристик в виде лишнего жира на заднице и всех прочих местах, или это она так казённо выражает радость от решения вышестоящего?
– Там не танцуют? – подозрительно осведомляется Кошмар.
– Можно нанять со стороны, чтобы там выступили. Но они кухней славятся, а не танцовщицами, – довольно сообщает мирренка.
– Никого нанимать не будем! Китовое мясо там подают?
– Они раньше вообще «Трупный кит» назывались, – усмехается мирренка.
– И к ним ходили? С таким-то названием?
– Это всего лишь название определённого животного, – пожимает плечами Эорен.
  Кажется, кроме Марины только мирренка заметила, что за ними охранницы шли. Впрочем, для неё умение постоянно головой крутить является жизненной необходимостью. Да и охранниц она банально знает.
  Марину и мирренку встречают как почётных гостей, узнают и Эорен с Динкой, к плохо скрытому неудовольствию старшей, и бурно выраженной радости младшей сестры. Незамеченной остаётся только Змеедевочка, что, впрочем её полностью устраивает. Сразу отправляется два бивня изучать, хотя бывала уже на складе Сордара. Но склад на то и склад, черепа лежат где-то далеко, а тут на морёном дереве череп во всей красе. Коаэ вытаскивает блокнот и принимается делать зарисовки черепа.
  К Марине подходит та девушка с прошлого раза.
Со смеющимися глазами спрашивает.
– Что будете заказывать?
  Марина тоже посмеиваясь, разглядывает её. Погода способствует ношению всего короткого и лёгкого. Тут покрой одежды заведения с полным отсутствием рукавов.
  В прошлый раз Сордар на персонал вполне поглядывал. Похоже, и сейчас некоторые пришли сюда на девочек поглядеть, будто снаружи их мало.
Марина искренне порадовалось, что с ними нет разноглазой. Большинство девушек вполне в её вкусе и не сильно отличаются по возрасту.
Слева от Марины устраивается Кошмар, Динка сразу бросает подошедшей к ней, что заказывать ещё не готова, справа оставлено место для Змеедевочки, и её поджидают, хотя Кошмар от черепа оторваться не может.
У старой знакомой появилась татуировка в виде такой знакомой подписи. Марина усмехается, кивнув на изображение.
– Ни от кого не попало?
– Наоборот, я тут вроде местной достопримечательности.
– Я же, вроде, расписалась не только тебе.
– Но мне – первой! – довольно сообщает девушка, – Извините, раз пока не заказали, можете ещё где-нибудь расписаться?
Марина мысленно стонет, но находясь среди сумасшедших сложно оставаться нормальной.
– Где-нибудь можно, только учти, говорила уже вроде, на лбу или заднице не буду.
В ответ хихиканье:
– А на бедре можно? – юбка у девушки не доходит и до середины,  – И дату поставить.
– Письменные принадлежности с собой, или побежишь за ними?
– Это же у меня орудия труда.
Марина чуть не хлопнула  себя ладонью по лбу.
Подпись Принцессы Империи поставлена. Тут встревает Кошмар, обожающая повторять поступки Херктерент:
– А моя подпись тебе не нужна? Я конечно, не Марина...
– Я знаю, кто вы, ваше высочество...
Динка машет руками:
– Не называй меня больше так.
– Это называется «приём должен происходить без титулов», – ехидно подсказывает Марина.
  Девушка переводит взгляд с одной принцессы на другую.
– Самой такая роспись нужна?
– Да. Всем нравиться.
Марина делает приглашающий жест в сторону Кошмара.
– Прошу.
– Тогда можно ещё и на руке.
– Татуировщики тебе скидку скоро будут делать!
– Уже есть. За прошлую подпись.
Марина страдальчески опускает подбородок на сложенные ладони.
– Не готовы ещё?
– Почему? Готова, только не мне, а этой подруге, – показывает большим пальцем на место Коаэ, – Подскажи-ка мне, с эстетической точки зрения, у какого из ваших блюд как можно больше конечностей, челюстей, клешней и усов в какую-нибудь сторону торчит. Если есть с иглами или щупальцами – то ещё лучше.
– «Огненный рак». Морской медвежий рак с севера Архипелага живым готовиться на огне прямо на ваших глазах.
  – Это годиться! Заказываю, но принесёте, когда она сюда придёт. А пока продолжим поиски чего-нибудь, что с тарелки тебе махать будет.
– Тогда предлагаю полосатых креветок.
– Они живые?
– Нет, – девушка раскрывает меню на соответствующей странице, – Вот!
– Ну и тварь! Годится!

+4

1549

– Ну и тварь! Годится!
  – Могу порекомендовать «Танцующего осьминога»...
Марина вскидывает руку.
– Можешь не продолжать, я знаю, как делается это блюду. Это очень хорошо, что его у вас готовят. Принесёте когда она сядет, а «Огненного рака» – потом. Чтобы не торопилась – у вас и кроме этого черепа хватает редкостей морских, пошлите кого-нибудь ей показать.
– Сделаем! Как к ней обращаться?
– Просто и вежливо. Без титулов, она Гость ЕИВ.
– Ещё что-нибудь? – судя по озорному взгляду девушка из тех, кто розыгрыши любит.
– Да. Морских ежей, самых обыкновенных, – Марина вредно щурится, – А со змеями у вас работают?
– Только с морскими.
– Так даже лучше. Есть что-нибудь такое, чтобы было понятно, это именно змея.
– Да. Вот в этом разделе.
– Ух ты как головы торчат! Вот это и принесите! Значит, поставите ежей, креветок и блюдо со змеями. Потом будет осьминог и рак. Ещё кувшин с водой поставьте побольше.
– Это всё?
– Сюда – да. У самой тоже аппетит разыгрался, лично мне креветок в кляре, кальмаров маринованных и пива местного большую кружку.
Внимательно слушавшая Кошмар заказывает на себя одну всё тоже самое, что Марина на двоих. Только огненный рак должен быть подан первым. И картошка жаренная в масле ломтиками с пятью видами соусов, причём её подносить как только кончиться предыдущая порция.
Сначала на принесённой горелке перед Кошмаром готовили рака. Потом на горке риса танцевал средних размеров осьминог. Он уже был мёртвым, но если полить особым соусом, мышцы начинали сокращаться.
Затем Коатликуэ пришла. Без малейших эмоций начать решила с блюда из змей.
Марина даже расстроилась. Нет, в прямом смысле, труд поваров оценен по достоинству. Но вот её личные усилия по розыгрышу – как Змеедевочка отреагирует на блюда из Змей пропали впустую.
Впрочем, несколько глотков пива быстро способствуют восстановлению хорошего настроения.
Лётчица что-то Динку спрашивала, с явно исследовательскими целями, пытаясь определить, как себя с Динкой вести, всё-таки Эор к Кошмару очень привязана.
Достаточно быстро стол распался на два крошечных мирка. Эорен с лётчицей и Марина с Динкой и Коаэ.
Кошмар косовато на сестру поглядывала, но быстро успокоилась, тем более приносят начинают готовить раков для Коаэ. Живое существо на раскалённом металле... Змеедевочка смотрела весьма заинтересованно. Впрочем, набросков делать не стала.
Эорен с лётчицей одной бутылкой вина ограничились и символическими сырными шариками. Мир сужен до взгляда подруги. Впрочем, на фоне того, как Сонька выпадала из реальности так себе зрелище.
Для себя Марина решает, Эорен завязла куда менее глубоко, нежели Сонька. Лётчица, насколько Херктерент известно, длительных связей не заводит. Она с Утренней Звездой окажутся друг для друга не более, чем интересным приключением. Во всяком случае, хочется на это понадеяться, а то уж слишком много странных парочек вокруг набирается. Лично Марине не мешают, но хочется для разнообразия, увидеть что-то другое.
– Дина, я тебе забыла сказать, – Эорен как-то неожиданно вспоминает, их тут больше двух, – Я перевожусь в Резиденцию и остаюсь здесь.
Кошмар щурится:
– И кто тебе это позволит?
– Принцесса Империи Софи Саргон и Сам ЕИВ, – ехидно сообщает лётчица.
– Ты сама это слышала? – уточняет Марина, прекрасно знает люди склонны расшифровывать то, что им другие говорят в соответствии со своими желаниями, а не реальностью. Эорен на Архипелаге не слишком-то нравиться, но принцесса помнит пункт из Устава о стойком перенесении  военнослужащим тягот и лишений службы, – О переводе речь шла прямым текстом?
Всё-таки, насколько Марина знает, рапорты о смене места службы подаются несколько иначе. 
– Слышала, слышала, – усмехается лётчица, поднося указательные пальцы к голове, – вот этими самыми ушками, – Это сама Софи предложила, а капитан согласилась.
– Хм, – трёт подбородок Марина, – это называется «выкрутились». Обещанное Сонька выполняет всегда. ЕИВ ей в просьбах не отказывает.
Кошмар морщит лоб.  Переводит взгляд с сестры на мирренку и обратно. Усиленная мыслительная деятельность у неё вполне на лице отображается, другое дело деятельностью этой Динка старается себя не утруждать.  Наконец, через три минуты десять секунд, Марина успела замерить время начала размышлений Кошмара, Динка принимает решение.
– Рада за тебя Эорен. Тебе здесь будет лучше. Даже видеться чаще сможем. Я ведь могу пользоваться спецбортами...
– Зачем спецборт? – беззаботная лётчица подкидывает и ловит ртом сырный шарик, – У нашего «Бегемота» вполне хватит дальности до побережья, там дозаправка, а до Столицы долетим уже легко. Наш «Бегемот» амфибия, твоя сестра вполне сможет к тебе в гости летать. Во ты к ней – не знаю, со столичными мы не очень дружим.
– Это как, нормально, на четырёхмоторном дальнем разведчике в гости летать? – возмущается Марина.
– Ты слетай, тебе понравиться. Если срочно в Столицу надо, то мы отвезём... Кстати, ты можешь даже приказать это сделать. Право на машинах Резиденции летать куда вздумается у тебя есть.
Марина только рукой махнула. У Императора крайне своеобразные взгляды на подбор персонала. Раньше Херктерент взгляды ЕИВ разделяла. Теперь уже не вполне.
– Ну так когда вылетаем?
– Не сегодня. Я вообще-то, от Столицы здесь отдыхаю.
– Разве от Великого Города можно устать? – мирренка недоумевает искренне.
– Ещё как можно!
– Ну так раз устала, прилетай сюда на свободные дни хоть каждую десятку, планетка у нас, в сущности, очень маленькая.
– Признаю крайнюю оригинальность твоего предложения, – Марина прижимает кулак к груди, – о его целесообразности – подумаю.
– А я уже согласна! – тянет руку, как на уроке, Кошмар.
– А тебя вообще, не спрашивают! – рыкает Марина.
– Не бойся, маленькая, – мирренка совершенно серьёзна, да и Эорен при ней наверняка много раз употребляла в адрес Дины это слово, – Если нам что-то в Столице понадобиться, например, твоей сестре захочется с тобой повидаться, мы тоже никого спрашивать не будем. Возьмём и полетим. Да ещё и её летать научим. На том же «Бегемоте» сама к тебе будет летать. Насколько я карту помню озеро к северу от твоей школы пригодно для посадки летающих лодок любых типов.
Марина с восторженным ужасом представляет картину садящегося на воду огромного самолёта и машущую шлемом Эорен в фюзеляжной двери.
Судя по глазкам Кошмара, она представила нечто аналогичное.
– На «Бегемоте» не просто так два пилота, – бурчит Марина, – над океаном лететь долго, а постоянно поддерживать энергию таблетками – не лучшая идея.
– Эорен сильная, выдержит. Да и я смогу подменить если что! – пожимает плечами мирренка.
– Шкуру зверя не делите раньше времени! У Утренней Звезды даже лётной книжки нет.
– Будет! – скалиться мирренка, – И очень скоро. Опыт парашютных прыжков может пригодиться.
– Делайте что хотите, – вздыхает Марина, – Как мне надоело, что у нас в стране всё работает такими вот методами!
– Поверь мне, на Родине родителей всё работает точно так же.
– Ты же на Юге никогда не была!
– Почему? Была! Аж два раза. Одну из передовых база бомбила. Раз над ней летала, значит побывала!
– Как это тебя угораздило?
– А мы на нашу пополнение привезли, больных должны были забрать. На таких дальних базах в наших краях основная причина выбытия не бомбы и снаряды, а желудочно-кишечные заболевания. Вот у них пол эскадрильи, что там базируется и слегла. Бомбить надо, самолёты есть, лётчиков нет. У нас у всех квалификация соответствующая. Вот и решили подменить. Пять машин больше чем три, мы на флотском «Бегемоте» были. Договорились и слетали. Даже по истребителям чутка постреляли.  Даже родителям написала, что на Родину заглянула. Отец ответил, «надеюсь, бомбы тяжёлые были!» Попросил, если ещё полечу, написать на бомбе «Подарок» с его именем. Так как он на все военные займы подписывается, то в каком-то смысле это и был бы его с мамой «подарок». Но больше летать не довелось. Хотя, если придётся, обязательно передам.
– А какие бомбы были? – осведомляется Кошмар, хотя Марина хотела спросить тоже самое.
– Средние. Шестнадцать двести пятьдесят в первый раз, сорок соток во второй. У них укрытия для машин в скалах выдолблены, у нас тоже, я хотя и топ-мачтовик внутрь не попала. Так что, застали и их ответный визит.
– Вот так и живём, – философски констатирует Марина, – книжку бы хоть написала «Война на Дальних островах» или что-то вроде.
– Сейчас не могу, – сообщает мирренка, – я уже пообещала книжку твоей сестре, сразу над двумя я работать не могу.
Марине хочется зарычать, как у этой Соньки всю жизнь получается обходить её в самых неожиданных местах!
– Экземплярчик пришли!
– Обязательно! – смеётся мирренка, – Только я не верю, что даже у твоей сестры, хватит сил что бы пропихнуть на обложку мою южную рожу.
– Ты плохо знаешь Софи...
– Зато, неплохо всех остальных людей.
Марина прикладывается к Эорен снова чуть ли не носиками с мирренкой трётся. Кошмар опять меню затребовала, и пытается найти что-то, что понравится лично ей.
Марина вполглаза за ней следит. В Приморской кухне Динка не разбирается. У её родителей строго придерживались центральноравнинной. Нет, там тоже много интересного, те же «еггтовские младенцы» как раз к этой кухне относятся. Но с морепродуктами что в Еггтовской, что в современной Столице было не очень.
Некоторое время Кошмар с интересом изучала страницы, посвящённые  знаменитому ядовитому собакоголовому иглобрюху. В самом начале раздела стоят имена поваров и номера их лицензий. Сами лицензии в рамочках под стеклом являются дополнительным украшением одной из стен.
Всё-таки Кошмар решает удачные опыты предыдущего года не повторять. Иглобрюх иглобрюху рознь, в старину советовали «завещание» написать прежде чем рыбкой лакомиться. «Завещание» у Динки вообще-то есть, родовых сокровищ за ней числится немало. Но сама Кошмар редактированием не занималась, и не горит желанием предоставлять поводы для оглашения. Храбрость демонстрировать больше не надо, а рыбу Динка не слишком любит.
Сама Марина особой любовью к еде не страдает, приём пищи в первую очередь должен служить для восстановления энергии. Впрочем, зачем себя ограничивать? Два пальца в рот придумано давным-давно. Впрочем тут наверняка есть и более эффективные средства для того, чтобы обжорство продолжалось как можно дольше.
Кошмар не обращается, Марина и не подсказывает. Тут достаточно блюд из дворцового меню, благо имеет место быть круговорот кадров, часть поваров раньше работали в Резиденции, в свою очередь новые кадры набирались преимущественно на Архипелаге. 
Кошмар снова возвращается к началу меню. Уже успела сказать, помогать в выборе ей не надо. Пытается что-то сообразить. Изображения и описания её не устроили из-за неизвестности абсолютного большинства блюд.
Решила пойти по самому простому, но не всегда эффективному пути, начав изучать цены. У Марины очередной приступ вредности, подзывает ей же расписанную знакомую и нарочно громко спрашивает, так чтобы точно мимо ушей Кошмара не пролетело.
– Подскажи, а что тут самое дорогое?
Повара, оказываются, не чужды древней истории. Среди Императоров Островной Империи были личности совершенно разного уровня, кто прославился делами, кто делишками. От одного и вовсе осталось только описание одного из блюд собственного изобретения, подававшегося на пирах. Император был страшным обжорой. Памятью о нём осталось безумно дорогое блюдо, где среди ингредиентов была печень неядовитого подкаменного иглобрюха, фазаньи и павлиньи мозги, языки фламинго и молоки мурен, причём строго из вод определённого острова. Мурены есть, самого острова нет. Сохранилось и подробное описание приготовления. Только мало у кого находились деньги, чтобы почувствовать себя древним Императором. Последним, о ком Марина знала, был Сордар, после возвращения из кругосветного плавания решивший, гулять так гулять! Принц и заказал древнее блюдо, причём лично присутствовал при разделке предназначенных для него птиц и рыб.
Фото осталось, а вкус описывать адмирал особо не умел. Марине Саргон на столь нерациональное использование ресурсов не дал разрешения. Видимо, гулянка Сордара Императору запомнилась совсем не тем, о чём Принц Империи сестре рассказывал.
Но сейчас обстоятельства изменились. Марина с опозданием соображает, не у тогдашнего ли старшего повара «Мёртвого Кита» Сордар «Императорский щит» заказывал?
В меню «Щит» есть. Состав расписан подробнейше, в точности, как в древнем сочинении. Компоненты Марина с детства наизусть помнит... Фламинго на Архипелаге водятся, фазанов и павлинов как в Империи Островов разводить научились, так с тех пор и не позабыли.
Идея начинает попахивать бредом, но почему бы и нет? И Марина, и Кошмар, и Сордар и все остальные живут один раз. Второй раз такого замечательного катализатора бреда как Динка рядом может и не оказаться.
– «Щит Императора». Полную порцию! – вес всех компонентов приведён. Одного «Щита» должно хватить примерно на пятерых сильно голодных Сордаров. Ну, их тоже пятеро, правда живого веса в них значительно меньше. Сомнительно, что наберётся даже на полтора адмирала.
Девушка, озираясь по сторонам, переспрашивает почему-то шепотом.
– Вы уверены?
– Расписку могу написать, что я сейчас полностью здорова и именно «Щит» заказываю!
Девушка с татуировкой бросает взгляд на Эорен и тут же отводит. Каким-то началам церемоний её учили, знает урождённая принцесса не может отменить приказ Принцессы Империи.
Так как каких-либо более старших членов Императорского Дома в поле зрения нет, то похоже повар сможет осуществить свою мечту. Динка же снова дуется на вредную Марину, опять её превзошедшую...
Что за блюдо самое дорогое на Архипелаге Кошмар могла бы и без Марины догадаться.
Сам повар вскоре появляется для уточнений. Судя по возрасту, вполне мог готовить «Щит» сколько-то там лет назад. Хотя, на деле повар явно пришёл не какие-то пустяковые детали внешнего оформления уточнять, а саму Марину как следует рассмотреть.
Одно дело – картинка с человеком, совсем другое – человек с картинки, особенно со вполне живыми потребностями и шуточками.
– Готовиться будет довольно долго, тут всё-таки не Древняя Империя.
– Времени у нас предостаточно, – усмехается Марина, – с остальным – понятно, попробуй, налови столько фламинго.
– С ними, как раз, проще всего. Есть блюдо, «Малый щит», через три страницы от «Императорского»...
Кошмар тут же начинает листать, повар продолжает.
– Но это уже современное изобретение, на основе древнего. Оно значительно проще в приготовлении, довольно часто заказывается, но тоже содержит языки фламинго. Это парковые птицы, тут их разводят. В питомнике часть стаи зарезервирована за нами, в любой момент можем приехать и забрать птиц сколько нужно. За ними уже выехали, печень иглобрюха много где используется, у нас из сегодняшнего улова. Фазаны тоже в «Малом Щите» есть. Ежей вы и так пробовали. Должны были быть свежие.
– Я не знаю. Их икру Коатликуэ ела.
– Очень вкусные были, благодарю! – кивает Змеедевочка.
– Моллюски тоже есть...
– Вам, как мальчишке, захотелось посмотреть на чудо столичное, решившее «Императорский Щит» заказать.
– Много лет его не готовил. Думал, уже не придётся.
«Ну точно, приятель Сордара!»

+3

1550

«До чего у нас Империя маленькая! Повсюду знакомые! Повар точно, приятель Сордара!»

  – Марина, вы правда заказали «Императорский Щит»? – очень осторожно интересуется мирренка, – Он же страшно дорогой!
«Вот уж не думала, что её заинтересует, как принцесса деньги тратит! Есть надежда, что это не прилипало, как подружки разноглазой!»
– Во-первых, не «вы», а «ты», во-вторых самая правдивая правда, в-третьих, ты же всё время сидела тут, могла бы и понаблюдательнее быть, в-четвёртых его вообще сначала Дина хотела заказать, в-пятых там половина, если не больше стоимости – надбавка к цене за особенность, в-шестых, тут какой-то «Малый Щит» есть, он дешевле и готовится быстрее, в-седьмых я – это я во всех смыслах, ну и в-последних, мы все живём один раз, и зачем откладывать если что-то можно получить прямо сейчас! – на одном дыхании выдаёт Марина, как-то реагирует подняв палец в одобрительном жесте только Кошмар. В общем-то, ничего удивительного, манеру речи Хейс они не знают. Видимо, Сонька как возлюбленная разговаривать не стала.
«Транжирство Кэретты, оказывается, наследуется!» – цену Марину видела, но даже из плохого иногда можно получить что-то хорошее. Отравление Марины и героизм Софи предотвратившей совсем не клиническую смерть, привел к тому, что с размеров трат принцесс были сняты любые ограничения. Будь эти ограничения сняты раньше, Марине не пришлось бы лезть в сейф, думала за деньгами, оказалось – за неприятностями.
Раз деньги есть – ими надо пользоваться. Жизнь одна.
  Эорен при Марине и Софи предпочитает помалкивать, если и высказывается, то после них. Динка ничем подобным не страдает, выскажется в тот момент, когда сочтёт нужным. Притом спорить не станет только с Мариной.
Если бы время можно было крутить как угодно, в первую очередь, отматывать назад, то это тихоню Эорен надо было поместить в «Сордаровку», а неугомонную Динку – сделать «Кошечкой»; так бы было лучше для всех, в первую очередь, для них двоих. Время способно выкидывать те ещё номера, вроде попадания с разницей в полвека и больше людей, в своём мире живших в одном году. Временем даже можно немного управлять. Но в какую-то сторону изменить для определённого человека невозможно. К сожалению.
– Интересно, настоящие щиты той эпохи сохранились? – обращается к пространству мирренка.
– На Архипелаге живёшь, а местных сокровищ не знаешь, – хмыкает Марина, – тут тогда, как и сейчас, база флота была. В казармах много оружия нашли. В том числе, и щиты. Хотя, они к тому времени только на парадах использовались.
– Лень всё было ходить, да черепки разглядывать. Теперь точно прогуляюсь!
– Вместе сходим? – Эорен очень осторожно касается её руки. Ожидаемо, Утренняя Звезда стесняется свои чувства проявлять, когда люди вокруг.
Мирренка накрывает руку Эорен своей. На большее при людях она тоже не решается. Видит,  Утренняя Звезда смущена.
– Сходим обязательно! Можем прямо завтра. Сегодня этого «Щита» надо дождаться. Я про него даже читала. Думала – выдумка.
– Не пихайся! – неожиданно дёргается Динка, кажется Эорен её пнула, чтобы сестрёнка не ляпнула что-то вроде «А ты оказывается умеешь читать?», обиженно скрестив руки, дуется как ребёнок, надуто сообщает, – Вообще теперь ничего не скажу!
Кажется, насчёт намерений сестры Эор угадала. На что этот излишне длинный язычок способен – сомнительно, что даже Марина знает лучше. До конца сдерживаться Кошмар не может, Эорен рядом, а внимание сосредоточено не на ней. Но хоть помалкивает. После пинка.
– Неудобная штука – щит, – мирренка явно намерена разговор в сторону увести. Как-никак опыт общения с собственной младшей сестрёнкой имеется.
– Можно подумать, ты ими пользовалась, – Динка всё-таки сдержаться не смогла.
– Видела тех, кто умеет, – нисколько не смутилась мирренка.
– Бунты разгоняла? – язвить Кошмар вполне умеет, – Я кое-что знаю про спецсредства внутренних частей.
– Нет. Бойцов из племён. Притом, не таких уж примитивных, раз смогли додуматься до почти регулярной армии с дисциплиной и строем. Хотя они предпочитают винтовки, но щиты и копья у всех есть. Заплатила им, они мне и показали свой строй, как бить копьём под щит, и отбивать своим удар вражеского копья. Как по мне, наш старинный бой с двумя клинками куда эффективнее.
– Пока они придумывали строй, – хмыкает Марина, – мы придумали порох и огнестрельное оружие. Может, они бы до чего-то и развились. Но есть мы, есть юг. И они либо станут похожими на один из Великих народов, либо исчезнут. Резиновые изделия при правильном применении могут быть эффективнее пулемётов.
– Чем платила-то, – встревает Кошмар.
– В тех краях есть два универсальных платёжных средства – патроны и спиртное.
– А если калибр не подойдёт, то что сделают? На копьё насадят, на щите зажарят и съедят?
– К людоедам там относятся примерно так же, как у нас, на местных щитах жарить очень сложно, они кожей обтянуты. В калибрах они разбираются, у них жуткая мешанина наших и южных винтовок, и любые патроны легко можно будет сменять на что-то нужное. За девушку просят тысячу, но можно сторговаться и на меньшее число, если не очень красивая. Или пойдёт любая исправная винтовка известного им образца. У нас трофейного имущества немало скопилось, отдала на всех десять винтовок и два ящика патронов. Зрелище того стоило! Это племя славится высокими мужчинами, на щиты идут даже львиные шкуры. В волосы вплетают клыки местных свиней. На всех ожерелья и браслеты из клыков, сами копья относительно коротки. Их можно и бросать, и идти в рукопашную.
– Наконечники хоть на костре обжигают? – Кошмар совсем неглупая, в вооружении разных народов разбирается. Сейчас хочет разозлить мирренку, притом так, чтобы не обидеть Эорен.
– Это довольно развитый народ, производство железа они освоили давным-давно. Хотя предпочитаю покупать железные изделия у соседей и великих.
– Что Великим народам может понадобиться у каких-то племён... Кроме земли, где они живут и недр, которыми они всё равно не умеют распоряжаться.
– Вообще-то многое, – усмехается мирренка, – бивни слонов, рога носорогов, шкуры крупных кошачьих и зебр, детёныши всех этих животных, перья редких птиц, традиционная деревянная скульптура. На Юге один из признаков успешности – круглый стол, где вместо ножки – нога слона. У нас раньше даже наконечники копий производили для торговли в любимом местными стиле. На Юге это копьё даже  сейчас официально на вооружении состоит для первоначально обучения колониальных частей. «Дикарю винтовку доверять нельзя!»
– Я бы и вовсе не доверила, – с оттенком серьёзности замечает Кошмар, – начнут ещё по нам стрелять!
– До Великой войны так и было, – кивает Южанка, – племенам продавали только кремнёвые. Максимум, капсюльные ружья и наконечники копий. Нормальные винтовки в колониальных частях Южан были только у офицеров. Но после войны образовались колоссальные запасы стрелкового оружия. Его и стали продавать всем, у кого было чем заплатить. Некоторым вовсе просто так раздавали, чтобы они продолжали контролировать определённые территории, пока до них у Великих не дойдут руки.
Кошмар подбородок трёт. Кажется, в пустоватую головку какие-то мысли забрели относительно жизни в других регионах мира.
– Но у нас же тоже были и есть колониальные части... Только там с копьями не ходили никогда...
Мирренка растерянно смотрит на Марину. Не знает, или лень складно формулировать? Скорее второе. Херктерент на вопросы Кошмара отвечать привыкла.
– Отличия наших колониальных от южных – принцип комплектования. У них с племён тупо налог людьми берут, кого-то для работ, кого-то на службу. Даже платят и большинство возвращается. Но служивший в колониальных всё равно не солдат армии. Он именно колониал, человек третьего сорта, мирреном стать может только в теории.
У нас набирают индивидуально, к кандидату требования, кроме физического здоровья умение читать-писать и знание арифметических действий. Он полноценный солдат и полноценный. И способен выслужить гражданство со всеми правами и обязанностями. Он сам решил стать грэдом.
– По похожим требованиям вербовали для службы на Дальнем Севере, – замечает южанка, –  Только там к образованию требования были выше. Собственно говоря, так мой отец гражданство и получил. При этом, оставшись мирреном.
– Запрет на обучение колониалов чтению и письму на мирренском языке только нынешний Тим отменил. Выводы сама сделаешь или подсказать?
– Но ведь даже для Севера язык знать обязательно. А твой отец... Как он туда попал?
– Это отдельная история, потом расскажу если захочешь. Язык он знал, писать умел. Он матросом был, а моряков, чтобы портового грэдского не знали в природе просто не существует.
– Ну, только если так, – недовольно бурчит Кошмар.
– Ну, а потом я такая вот получилась... Говорю по-грэдски, думаю на этом языке, присягу Императору Саргону принесла, однако считаю себя чистокровной мирренкой. От отца в детстве часто попадало, когда по-мирренски говорила. От него часто слышала «нам всё равно не дадут забыть, что мы в другой стае родились, но раз уж мы решили с этой стаей жить, то выть должны как они. Чем быстрее поймёшь, тем тебе же лучше будет». Причём он это всё на родном языке говорил. Ну вот, я и получалась. Такая вот, не то недогрэдившаяся, не то не размиреневшаяся...
  – Самая хорошая, и просто замечательная! – Эорен совершенно искренна. Да и Марина замечает, ей нравится слушать, когда южанка говорит, притом неважно, что именно.
– Сейчас заплачу! – притворно шмыгнув носом Кошмар вытирает смеющиеся глаза, – Я тут меню просмотрела. У них, оказывается, есть малые залы для двоих. Шли бы туда! Когда «Щит» принесут – позовём обратно.
– Эорен! Можно я твою сестру за уши оттаскаю? С детства терпеть не могу, когда старшим дерзят!
Динка на всякий случай, ушки закрывает, не забыв при этом бросить.
– Издержка южного воспитания!
Эорен решительно накрывает руку мирренки своей:
– Нельзя, но на будущее разрешаю делать Дине всё то, что делаю я.
Кошмар победоносно показывает язык. Южанка горчит гримасу, скрестив руки.
«Детишки!» – мысленно стонет Марина, – «Все трое!»
  – Марин, – напоминает о себе Змеедевочка,  – Можно я ещё что-нибудь закажу? Честно говоря, я не наелась.
  Марина хмыкает:
– В таких местах больших порций не бывает. Тут всяким разным больше красуются... Конечно, заказывай что хочешь... Но только скажи сначала, какую глубинную тварь ты тут отыскала?
– Да не тварь это, суп из акульих плавников можно?
– Я же сказала, что можно всё, что угодно.
– И «Малый Щит»? – язвительно осведомляется Кошмар.
– Мне казалось, ты знаешь значение слова «всё». Будешь заказывать?
– Нет. Только если потом ещё сюда приду... Ожидая «Императорский» «Малым» довольствоваться. Как-то несолидно для моего уровня.
Эорен не может смешок сдержать. Слишком необычно Динка себя ведёт. Но Кошмар долго притворяться неспособна. Марина неплохо в выражениях подвижной рожицы разбирается, и видит, Динка что-то задумала.
– Коаэ, а чего тебе этого супчика захотелось? Знаешь, он ведь повышению мужской силы способствует... Думаешь, на женскую привлекательность тоже влияет? Или ты захотела какое-нибудь дополнительное... Щупальце, как у тварей твоих любимых тварей отрастить. Или ещё  какие-то объёмы, – проводит ладонями по грудям, – увеличить. А то со стороны непонятно, девочка ты или мальчик?
Марина вздыхает. Динка как всегда. Мирренке полудня знакомства хватило, что понять давным-давно известное Марине – прозвище Динкой вполне заслуженно. Её только Эорен так не называет.
– Своими объёмами я полностью удовлетворена, – совершенно спокойно отвечает Змеедевочка, – в дополнительных органах я не нуждаюсь. Советую тебе получше меню изучить. Может, найдёшь что-нибудь, способствующее увлечению числа действующих клеток мозга?
Как и Марина, Коатликуэ вполне освоила переваривание любых объёмов шуточек Кошмара.
Динка весело смеётся. Притворяется, будто не замечает, большинство  шуточек смешны только ей самой.
– Надо будет кусок «Щита» упаковать, Эриде отправить, пусть съест, а потом громко и с выражением прочитать, из чего сделано...
– Дин, а по шее получить не боишься? – поглаживает кулак Марина, – Я ведь не такая добрая, как Эорен. Могу и очень больно стукнуть! Да и бегаю я быстрее тебя.
Динка смеётся, буквально заливается. Что это с ней? Крепче сока ничего не пила, из-за чего-то постороннего так развеселится не могла. Или опять приступ неуёмного остроумия, только самому Кошмару и понятного?
– Обманула! А ты и поверила, будто я Эр когда-либо буду вредить. Если на то пошло, она этот рецепт мне и прочитала. Переживала, что выдумка и нельзя попробовать. Или ты подумала, ей птичек и прочих тварюшек жалко?
– Знаешь что я сейчас сделаю? – с убийственной серьёзностью начинает Марина, некоторых её интонаций неугомонный Кошмар побаивается.
– Не знаю, но может, не надо? – сделав умоляющие кругленькие глазки, хотя и зная, что бесполезно, Динка пытается вжаться в кресло. Кресла стоят близко, пытаться убежать можно только под столом, но для этого Динка слишком горда.
– Сейчас я, своей властью Принцессы Империи разрешу вот ей, – кивает мирренке, осуществить  одно своё желание. А именно, оттаскать тебя за уши, Эорен не сможет ни помешать, ни тебя защитить, ибо я прикажу как Принцесса Империи, а она – урождённая и мои приказы имеют высший приоритет!
Кровожадно ухмыляясь, мирренка поднимается, широко раскинув руки, словно и вовсе собирается Динку задушить.
– Ой, мамочки! – пискнула  Кошмар.
Эорен ничего не делает. Просто сидит так, чтобы южанке было не пройти и не собирается двигаться.
– Сама я тоже в расправе приму участие! – добавляет Марина, резко выбросив руку, хватает Динку за ухо. Та дёргает головой, но Принцесса Империи держит крепко.
– На мне флотский ремень, – сообщает южанка, – Может снимем зал для двоих и применим этот ремень ей пониже спины?
– Не надо, – пискнула Кошмар, – Эор, спасай!!!
– Против Марины я действовать не стану, – Утренняя Звезда говорит неуверенно, происходящее ей определённо, не нравится.
  Марина кивает южанке:
– Бляха на твоём ремне сильно здоровая, умеючи такой можно убить!
– Так я знаю как стукнуть и умею! – кивает в ответ мирренка, – У меня даже бляха наточена!
Марина чуть сжав отпускает ухо Кошмара.
Лётчица, со смехом плюхается обратно в кресло.
– Больно! – дуется девочка, потирая ухо.
– Там всё цело, можешь проверить!
– Интересно, как?
Марина пожимает плечами:
– Я думала, ты сможешь извернуться так, чтобы ухи рассмотреть...
Судя по тому, как Кошмар начинает вертеться, она пытается осуществить предложенное Мариной.
Девушка с татуировкой склоняется на Мариной.
– Блюдо готово. Прикажите заносить?
– Заносите... Хотя, стой! Жаль фотоаппаратов никто не взял...
– Наш фотограф будет. Сами видели, в меню только рисунок. Уже решили, самый удачный снимок вот там повесим.
– Хорошо! Только передайте, чтобы снимал «Щит Императора», а не нас!
– Об этом ваша охрана уже предупредила, – девушка показывает глазами.
Под черепом с двумя бивнями стоит одна из охранниц.  Приветливо машет Марине. У этой подчинённой Смерти должность такая – всегда быть самой заметной. Принцесса Империи машет охраннице в ответ.
Девушка снова склоняется.
– Они уже знают. Это блюдо такое редкое. Оркестр будет играть при выносе.
Марина в очередной раз задаётся вопросом, с ума сошла она или все вокруг?

P. S. Так как в пищевое порно я умею от слова "никак" подробного описания блюда не будет  :D

Отредактировано Чистяков (16-03-2021 23:05:16)

+3


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.