NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.


Несносная Херктерент - 4.

Сообщений 1571 страница 1580 из 1847

1571

Марина сидит, болтая ногами, на торце лежащей псевдодревней колонны.
– Как думаешь, как быстро нас разглядят, или обратят внимание не больше, чем на прочие новые сиськи с задницей в этой местности.
– Тут умеют красоту ценить.
– Но методы оценки привычны местным, может быть, приморским, но не столичным, каковой ты являешься на все двести и даже больше. Позвала бы кого из своих, они очень хорошо видят, когда заканчиваются границы допустимого.
– Ты позвать никого не дала.
– Я ещё и виновата! – пыхтит Марина, чтобы разноглазую подразнить. Что успешно и получается.
– Я ничего-ничего плохого не хотела тебе сказать!
– Знаю я! Вот думаю машину подальше перегнать, чтобы меня заметили хотя бы в качестве приложения к ней. Внешность – то заурядна.
– Твои глаза. И сила.
– Глаза – под очками... Сила – ну, в общем-то, видно, но тут такими, мускулистыми не удивишь.
– Я вот, не понимаю. Ты не хочешь внимания привлекать, или наоборот, центром круга оказаться хочешь?
– А ты подумай.
– За тебя думать никогда не возьмусь. Голова треснет. Собери народу побольше и попросить гвоздик принести. Думаю, мало кто из местных девушек смогут сотворить то, что сделаешь ты.
– После Сордара будет скучно, – зевает Марина, – он таким образом над ломами издевался. Вот забыла в «Двух Бивнях» спросит, у них должен где-то быть лом узлом завязанный. Сама-то что хочешь?
– Я? Я хочу погулять. Посмотреть на людей, на их обычную жизнь. Ведь я это знаю в основном, по книгам. Но во многом именно благодаря этим людям я живу, так как  живу.
– Многим из них твой или мой образ жизни не нравиться, а мы воспринимаемся паразитами,  подлежащими уничтожению, – загадочно понижает голос Марина.
– Я со многими общаюсь, но у меня нет поводов для подобных мыслей.
Марина усмехается:
– В твоём случае, паразитки в биологическом смысле слова, как раз они. Получают с тебя много всего хорошего. Они не настолько глупы, чтобы про тебя что-то плохое говорить. Ты таких две стаи содержишь. В школе и здесь.
– Не говори так!
– Эр, ты же умная. Называй вещи своими именами. Я же не призываю, ибо это бесполезно, менять к ним своё отношение. Люди очень падки на лесть. Ты в – весьма высокой степени.
– Что ты предлагаешь?
Марина невесело усмехается:
– Как обычно, всего лишь констатирую факт. Охота тебе содержанок иметь – твоё личное дело. В нынешней Столице почти мода. Кстати, тут недалеко почти рынок таких есть, и я не «Цветочные» кварталы имею в виду. Местные все знают, в район между пятой и шестой статуями ходят знакомиться все, кто любят быстрые связи без обязательств.
– Так можно и во множестве других мест друга или подругу на вечер найти.
– Но там – с гарантией и при минимальных затратах... Впрочем, кому я о затратах говорю? Ты же можешь все местные «Цветники» снять, и они работать будут исключительно на тебя. Может, даже дешевле обойдётся, чем ты сейчас тратишь, там-то фиксированные тарифы...
– Марин, почему ты такая вредная временами? Сама с лёгкостью можешь в любое из упомянутых мест сходить, а не дразниться.
Марина только усмехается. Никак не изжить детскую привычку, правда теперь поводы взрослые:
– Если надумаю, тебя с собой позвать?
Эрида качает головой:
– Марина, я тебя слишком хорошо знаю, и уверена, есть немало вещей, что ты никогда не сделаешь. В том числе, и то, что ты сейчас предлагаешь.
– Почаще бы у тебя этот режим «мудрой Эриды» включался. Он мне нравится больше всех из известных.
Эрида загадочно улыбается:
– Насчёт местных девушек. Ты в какой-то степени, права. Я на самом деле хотела на них посмотреть, так сказать в местах, где они живут обычно. Посмотреть, и поснимать, раз уж сюда выбралась. Как думаешь, против не будут?
– Это на какую попадёшься, – хмыкает Марина, – от меня за снимок на улице можно и по шее получить. Притом, не только лично от меня... Впрочем, ты сама девушка, и это должно меньше настораживать. К тому же, явно не бедная...
Эр выразительно демонстрирует запястье с футляром для браслета. Марина не менее выразительно косит глаза на её фотоаппарат.
– Тут большинство, как птички, падки на всё блестящее. Без разницы, что это именно. Объектив – вещь ценная, да и футляр бы и вовсе могла бы пустым надеть.
Кажется, о стоимости объектива Эр подумала только когда Марина напомнила.
– С пустым футляром – было бы нечестно.
– Пред кем?
  Эр вздыхает:
– Пред самой собой. Это мамин браслет. Всегда ношу.
– Совсем забыла... Тут один из способов знакомства – предложение пофотографировать. Раньше – очень хорошо работало. Сейчас – не так эффективно. Приезжих мало. Местным есть из кого материал выбирать... Ты тоже можешь насторожить. Если «Путеводителю» Кэрдин верить, в близкой к нам возрастной группе, связи вроде твоих, весьма распространены. До трети девушек в них состоят или состояли. Может, даже больше.
– Какова в этом роль известного всем нам внешнего фактора?
– Широта местных взглядов – не меньшая. «Островами разврата» на Юге Архипелаг давным-давно зовут.
– Добраться не могут, – в голосе Эр звучит наибольший оттенок злобы, на какой разноглазая только способна, – Вот и сходят с ума от неудовлетворённости.  Прямая иллюстрация басни времён Империи Островов про лисицу и зелёный виноград. Не допрыгнуть зверюге просто. Я бы на отделов пропаганды во всех командованиях, сбрасывала бы не фота черепа в южной каске и с крабом в глазнице. А фото довольных жизнью местных девочек в обнимку с нашими морпехами да матросами. Можно и обнимающихся между собой девушек в форме добавлять. Замечательно бы действовала такая альтернатива! Особенно, будь все девочки в «Красной Кошке».
Марина задумчиво трёт подбородок. Как это часто бывает, определённая логика в словах разноглазой есть. Но, как это бывает ещё чаще, логика в обычной жизни совершенно неприменимая.
Дошли до части Набережной, где она начинается по общепринятому мнению. Недавних знакомых принято до этой скульптурной группы провожать, изображающую что-то аллегорическое и большинству непонятное. Табличка есть, но кто её станет читать, кроме помешанных на искусстве вроде Эр, а подобным личностям и так всё известно.
Дальше совместная прогулка продолжается только если обе стороны не против. Где и как закончится – это уже от индивидуальных способностей зависит.
Появление Эр и Марины проходит незамеченным. Как-никак, сейчас лето, временами кажется, на Набережной находится большая часть проживающей на острове ровесников и ровесниц юных принцесс.
Интерес Эр никого не настораживает. Просят даже сделать лишний снимок или два, хотя и знают прекрасно, результата никогда не увидят. Фотоаппараты более простых конструкций тут у многих есть. Некоторые просят сфотографироваться с Эр. Разноглазая не отказывает.
Марина гадает, делают вид, будто не догадаются кто пред ними, или поражены необычной внешностью. Очки Эр давно уже на отвороте майки висят. Вроде бы, должны понимать, чёрно-белая плёнка цвет глаз крайне плохо передаёт, а цветной сейчас у самой Эр, считает особо выразительной чёрно-белую фотографию. Притом, даже в любимом  жанре отдаёт должное.
Саму Марину почти не замечают. Ну, как бы ожидаемо, неприятное выражение вечно всем недовольного лица давно уже автоматически получается. Тут люди на поиски конфликтов не настроены. Море и солнце! Никто и думать не хочет о местах, где крабы в черепах прячутся.  В первую очередь, те, кто недавно оттуда.
О личностях, кто носят тёмные очки совсем не от солнца, хочется думать ещё меньше.
Некоторые девушки ходят во флотских купальниках, причём это не местная мода, а их собственные предметы снабжения.
Большая часть тела открыта, некоторые и вовсе предпочитают от природы данный наряд, при навыке можно рассмотреть флотские татуировки. Хотя, у большинства всё-таки Берегового командования, значит, служат недалеко от дома. Но черепа в беретах тоже попадаются.
Верная себе Эр подмечала наименее одетых. По странному стечению обстоятельств именно они и наиболее жизнерадостные.
Марина даже попросила Марину снять её в обнимку с двумя совершенно бронзовыми от солнца подружками только в туфельках, трусиках и браслетах. Одна из них – с татуировкой принятой в береговом командовании. Девушки ещё каждая со своей стороны разноглазую в щёку поцеловали для запоминающегося кадра. Сами додумались, или Эр попросила? Об этом и спросила.
– Сами, всё сами, – смеётся разноглазая, тяжело дышит от жары, творческого утомления и ещё чего-то, но жизнью, определённо довольна, – В кадр попало, как они одновременно ногу в колене согнули?
– Попало, – вздыхает Марина, – то я твоих вкусов не знаю.
– Они и с тобой хотели, но я сказала, что ты не захочешь.
– Не люблю, когда целуют без моего разрешения.
Эр с лёгкой грустью и одновременно довольно, гладит собственную щёку.
– Они спросили. А я даже не знаю, как их зовут... – вытягивает шею, – может догнать и спросить?
– По жаре бегать, удовольствие так себе. Ты и вовсе не сможешь. Надо если – когда вернёмся – узнаю с лёгкостью.
– Как?
– Умная вроде, а глупишь, – Марина проводит пальцем по плечу, – У той, что повыше вот тут личный номер. Узнать, где она служит – можно очень быстро. Я номер запомнила. Тем более, она вся тут, а не только рука.
– Марина, ты как всегда, – отмахивается Эр, – Хотя... - бросает загадочный взгляд в ту сторону, где подруги скрылись, – я подумаю. Она мне капельку больше понравилась. Пусть и старше меня...
– Ты тоже как всегда. Тут не считается оскорблением прямо предложить понравившемуся тебе человеку вечер с ночью время вместе провести. Если понравишься – вообще всё бесплатно окажется. Херенокт вовсю этим пользовался. Многим просто льстило с ним ночь провести. Пользовался тем, что красавчик... Ты у нас тоже красавица.
Эрида хихикает, рот ладошкой прикрывая.
– Интересные мысли, ты, Марина, подсказываешь.
– Ты сама последнее время, чем занимаешься?
– Ты понять не хочешь, То – другое, – Эр совершено серьёзна.
– Девочек своих повнимательнее слушала бы, – хмыкает Марина, они, хотя и молоденькие, уверена, за этим на набережную прогуливаются. И не смотри на меня так, те, кто верхние тоже каждая вторая не считая каждой первой этим занимаются. Мы все один раз живём, а священное значение первого полового акта противоречит нашей культуре и здравому смыслу.
– Иногда ты очень смешная, даже когда о серьёзных вещах говоришь, – Эр кончиками пальцев  касается щеки Марины.
Херктерент немного отстраняется.
Эрида грустно рассматривает собственные пальцы.
– Дёргаешься. Не любишь прикосновений...
– Если бы меня коснулась не ты, ещё и по рылу бы получила! Лучше всех знаешь, как и на что я реагирую. Могла бы и привыкнуть.
Эр качает головой:
– К людям надо не только привыкать, людей, в первую очередь, надо стараться понимать. С тобой того и гляди полная картинка почти складывается. Но ты всегда делаешь что-то такое, от чего всё рушиться, а надо что-то новое выстраивать. Я люблю, когда всё понятно, но с тобой всё реже и реже так получается.
– У тебя полным-полно других. Гораздо понятливее меня.
– Это не они понятливее, в чём-то, некоторые из них даже тебя упрямее. Это я могу их понять. Даже предугадать, кто и что способна сделать. Но я совершенно не могу вникнуть в движущие тобой мотивы. Ты в разное время то стремишься, то избегаешь одних и тех же вещей. Словно придумала игру с с потрясающе сложными правилами. И играешь в неё... Со мной. С Софи. С Диной. Со всеми. Иногда кажется, твой противник – весь мир целиком, со всеми, кто в нём есть. И даже, кое-чем из того, чего пока нет, но должно вот-вот появиться.
– Ты в эту игру тоже играешь. У нас только правила отличаются. Жизнь называется. Уж извини, не могу собственный свод правил дать. Ибо они постоянно меняются. Так же, впрочем, как и у тебя.
– Марин... Ты не философ, но, – Эр закатывает глаза, – иногда та-а-ак любишь пофилософствовать.
– Угу. Особенно, когда от жары дурею, и совершенно не могу понять, чего тебе надо?
– Вообще, или прямо сейчас?
Марина тяжко вздыхает.
– Очевидно же, в случае с тобой на первый вопрос не существует ответа. Так что, отвечай сразу на второй.
– Мороженного! Клубничного и шоколадного! С сиропом. Ты говорила, здесь всё можно купить!
– А ты словно вывески не видишь, под какой мы стоим.
– Правда? И точно!
Непонятно, разноглазая на самом деле, не видела, где именно они стоят, или наконец, не поймёшь, к счастью или к сожалению, научилась издеваться.
Эр пошла мороженное заказывать. Марина под крышу не пошла, усаживается за столиком под зонтиком, где тени больше всего. Хотя, мрачное состояние самой Марины весьма добавляет затенённости.
Эр вскоре возвращается с двумя вазочками. Смотрит виновато.
– Я не знала, какого именно тебе хочется, и взяла тоже самое, что и себе.
– Пойдёт! – хмыкает Марина, – Остудиться не помешает. Я не заметила, тут сразу надо платить, или счёт принесут?
– Сразу-сразу, – кивает Эр, – у меня в сумке была неначатая упаковка денег. Теперь они у меня всегда с собой. Очень нужная вещь! Еле набрали, чтобы мне сдачу дать.
Марина в это время пытается вспомнит, что было в «Путеводителе» Кэрдин про ситуацию с уличными кражами. Впрочем, людей не надо недооценивать, слишком многие видели, каким номиналом Эр расплачивалась. И сколько у неё денег при себе. Надо уж очень честным быть, чтобы не попытаться вырвать сумочку у абсолютно безобидной девушки. Золото сильнее всего туманит мозги и глаза. Марина подумывает, не обозначить ли свой статус? Тогда и мороженное можно будет спокойно доесть, и дальше идти беспрепятственно. Ибо воришки достаточно сообразительны и знают, что воровать у определённых людей чревато встречей не с окружным судьёй, а с гораздо более неприятными и опасными личностями.
– О чём думаешь?
Сумочка Эриды крайне вызывающе стоит на краю стола. Марина больше на неё смотрит, нежели на саму Эр.
– Тебе бы хватило одной купюры этого номинала. Или вовсе, расплачивалась бы чеками. Их здесь везде берут.
За беззаботное:
– Я не подумала! – Беззаботно пожимает плечами Эр. Разноглазую хочется приложить чем-нибудь тяжёлым по голове и с размаху. Главное, что останавливает – Марина всё хуже и хуже контролирует собственную силу. Может травмировать до смертельного исхода. Особенно, такое воздушное создание, как Эр.
Хотя... Решение все сложностей часто находится прямо под носом. Точнее, на боку у Марины. Включает рацию. Вызывает охранницу, чья основная задача – не столько за безопасностью следить, сколько обозначать присутствие серьёзных лиц из серьёзных организаций, если возникнет такая потребность.
Девица ухитряется объявиться раньше, чем в поле зрения появляется кто-то, заинтересовавшейся сумочкой Эр. Впечатление производить умеет. Выглядит чуть ли не мрачнее самой Марины. Носить оружие на виду можно, но как-то не принято. Тут же деревянная кобура штурмового пистолета с орденом на рукоятке на портупее болтается. Надо вглядываться, чтобы понять, орден не Имперский, а одного из государств сферы влияния, хотя на настоящий орден и похоже. Волосы в чёрный цвет выкрашены, лицо, наоборот, мертвенно белое. Распахнутый чёрный кожаный плащ не по-погоде поверх шорт и верха от купальника. Шляпа чёрная, широкополая с вышитым серебром черепом.
Подходит к столику. Кивает, переплетя пальцы усеянные кольцами с черепами. Некоторые из них настоящие мирренские офицерские. Не подаренные, не купленные и не выменянные. От девушки холодком буквально веет.
Марина кивает наёмнице, кивает разноглазой:
– Эр, отдай ей ту пачку денег. У неё целее будут. Нам хватит того, что тебе дали в сдачу.
Наёмница, кивнув на прощанье, уходит сунув пачку с неснятой до конца обёрткой во внешний карман плаща. Вряд ли кому придёт в голову интересоваться, хорошо ли деньгам на новом месте.

+3

1572

Вычитывать не успеваю, но явную логическую ошибку отмечу: сидеть на торце упавшей колонны удобно мухе или ещё какому насекомому, умеюющему бегать по почти вертикальным поверхностям. Марина таких сверхспособностей не имеет и правдоподобнее было бы сказать просто: "сидит на колонне"

+1

1573

Глава 71

Наёмница произвела впечатление на многих. Посетителей на какое-то время становится меньше. Некоторые сбежали даже из внутренних помещений. Видимо, не захотели узнавать, чьи именно интересы колоритная личность представляет. Ибо потенциальный список довольно обширен. И с каждой из этих структур лучше пореже встречаться.
Эр зябко ежится. Она не испугалась, и не удивилась. В житейских вопросах безоговорочно доверяет Марина. Интуиция разноглазой работает как прибор, не всегда способный отличить чужого, но безошибочно видящий своего. Как бы это свой не выглядел.
Да и память на лица у Эр абсолютная. Запоминает всех, с кем хоть парой слов перемолвилась. Узнает в любом гриме. С яркой наёмницей художница знакома... Ни будь Смерти, именно эту наёмницу звали бы именно так. В относительно небольшом сообществе человек с таким прозвищем может быть только одна.
– Как-то холоднее стало после неё. Знает она морозные цвета.
– Она много чего знает, – хмыкает Марина, – Ты да, наверное, единственные тут, кто её совсем-совсем не испугались.
Эр по сторонам оглядывается. Невесело вздыхает.
– Наверное, ты, как всегда, права.
Напряжение вокруг достаточно быстро спадает. Кто ушли, те ушли. Пришли новые, ни о чём не знающие.
Эр мороженное ела весьма энергично. Но скорость стала спадать быстрее, чем мороженное кончаться.
  – Невкусно? – замечает Марина. Прислушивается к своим ощущениям. Ничего подозрительного пока не наблюдается.
Эрида улыбается, облизывая ложечку.
– Нет, очень-очень вкусно! Чего-нибудь потеплее хочется!
Марина косится на раскладную доску, где мелом написано доступное к заказу. Пожимает плечами.
– Сходи да возьми. Денег у тебя хватит. У них и выпечка есть, и горячие напитки.
– Нет, я о другом, Марина, – Эр переходит на шепот.
Р-р-разноглазая! Хочется зарычать. «О другом» у этой озабоченной может значить только одно. Эр привыкла, что её желания исполняются очень быстро. Особенно, эшбадовками в Резиденции.
– Озабоченная! – шипит Марина, – Машину вызывать, и назад поедешь? Или тут и ножками до «цветочных» недалеко?
– Ты всё правильно поняла, – грустно улыбается Эрида, – но не совсем. Мне хочется не вообще. Мне хочется определённого человека.
– Я тут причём? – зевает Марина, – Сейчас с охраной свяжусь, у них рация помощнее. Свяжутся с Резиденцией. И любую из твоих быстро привезут сюда. Дальше уж сами ищите, где обжиматься будете. Смотреть или участвовать нет никакого желания.
– Но ты сказала, что быстро сможешь найти этого человека... Это та девушка с татуировкой... Кого я снимала последний раз... Понимаешь, я такого влечения не испытывала никогда.
– Примерно, со вчерашнего дня? Или с позавчерашнего? – Марина качает головой, – Это слишком долго, не верю!
– Но ты говорила, сможешь быстро...
Марина иногда ненавидит себя за честность по отношению к Эр. Не станет врать разноглазой ни при каких обстоятельствах.
– Я не сказала, что «быстро». Я сказала только «могу». Сейчас пойду, в Канцелярию позвоню, пусть начинают поиски через кадровый отдел Берегового командования. Если она не дезертир, найдут очень быстро. В увольнении или отпуску обязана контакты оставить, где находится. Найдут быстро... Если не дезертир... Впрочем, тогда вдвойне рьяно будут искать. И найдут, тут ведь пусть большой, но остров.
– Она не может быть дезертиром. Она хорошая! – Эр вскидывает руки как на мирренских религиозных картинах.
– Посмотрим... – хмыкает Марина. Она-то точно знает, понравившаяся Эр девушка точно не дезертир. Личный номер набивать не требуется, но традиция законов сильнее. Настоящий дезертир первым делом от татуировки бы избавился. Хоть бы осколком бутылки соскоблил.
  – Найди поскорее, я же вижу, они как я.
  – С чего ты взяла, по мне они просто подруги.
  – Не просто, – уверенно заявляет Эр, – с кем ночи проводят совсем иначе за руки держаться. Друг друга касаются... Я вижу. Ты просто не знаешь, с чем сравнивать, и как смотреть.
– Ну нашли их... А они только в одном смысле как ты, а в другом – как Сонька с Хейс. Слишком друг другом дорожат. Любовь у них, понимаешь! Отвергнут любые твои предложения. Представляешь, так иногда тоже бывает!
– Тогда... тогда... – Эр решительно сжимает кулачки, – я развернусь и уйду. Не стану им мешать. Всё-таки не Софи, переживу. Но я себе не прощу, если не спрошу!
– Спросит она, – ворчит Марина, с ленцой поднимаясь, чтобы к уличному телефону идти. Она не Эр, монетки есть. С любого общественного аппарата можно в Резиденцию дозвонится, если номер знать.
Сделав пару шагов, застывает как вкопанная. Те две девушки под дальним краем большого навеса. Та, что с татуировкой мороженной себе и подруге принесла.
Становится намного понятнее шуточки отца на родном языке «везёт, как утопленнику». Вот ей сейчас именно так повезло. На самом деле собиралась в Канцелярию звонить, чтобы поиски начинали. И вот нате вам! Приплыли! Вопрос только в том, на чью именно голову.
– Марина, что с тобой? – Эрида не очень любит по сторонам смотреть.
Остаётся только пальцем ткнуть.
Эр вскидывает руки к щекам. Шепотом выдыхает:
– Ой, мамочки! Это она!
«Она» для Марины звучит, как слабоватое утешение. Озабоченная разноглазая своё внимание обратила на одну, а не сразу на обеих.
– Сама вижу, что не я.
– Не могла бы ты их сюда пригласить?
Марина скрещивает руки:
– Я свою задачу выполнила. Дальше сама. Вперёд со знаменем!
– Ты их даже не искала, – пытается обидеться отчаянно трусящая Эр.
– Больше ничего я тебе не обещала! Сказала же, дальше сама всё. Как девочку Динни пугать, да в постель тащить против воли, так тут ты смелая. А как то посильнее вырисовывается — в кусты?
Эр за фотоаппарат берётся как за последнюю надежду. Поднимается. Марина  мысленно злорадствует. Лицо у разноглазой – с таким только заправлять последнюю ленту в пулемёт, когда уже накатывается жуткий боевой клич атакующих гвардейцев императора Тима «Пики вперёд! Бей и коли!». Сколько гвардейцев не дошло до твоих позиций. Но эти точно знают, что дойдут. И ты знаешь не хуже их, ибо лента – последняя, а подносчики патронов мертвы.
Эр идёт, с каждым шагом всё медленнее. Кажется, Марина преувеличила запас решительности разноглазой. Херктерент, на всякий случай, держит рацию наизготовку. Хотя и знает, за ними наблюдают. 
Когда человек идёт вроде к тебе, но застывает в пере шагов с непонятными намерениями, большинство людей это замечают.
Подруги переглядываются. Кажется, Эр узнают сразу. Но не как дочь соправителя, а как «ту девушку, что нас снимала». Узнать Эр и проще, и сложнее чем Марину. Херктерент уже догнала свой возраст на официальных портретах. Вот только надо иметь определённую фантазию, чтобы одно с другим сопоставить. Художнику не удалось запечатлеть ни одно из характерных выражений лица Марины. Девушка с портрета смотрит как никогда не смотрела младшая дочь Императора. Впрочем, на таких портретах куда важнее не лица, а безупречное изображение наград и знаменитых драгоценностей. И тут мастерство бесспорно.
Разноглазую изображали куда ближе, к её настоящему возрасту на определённый год. Только... Не разноглазой... Девочке нравилось, когда на одних картинках глаза одного цвета, на других – другого. Правильные живописные варианты видели только приближённые соправителя. Особенность Эр только в «Сордаровке» всем известна. За её пределами знает о черте Эр куда меньше людей, чем знают о зелёноглазости Марины.
Искусство изображать радость при встрече даже с малознакомыми людьми Марина так и не освоила. Хотя в школе у многих девушек оно чуть ли не инстинктивно. Этим двоим такое умение тоже известно. Зовут за стол. Эр отнекивается, но всё равно усажена. Та, что без татуировки бежит за мороженным. Вторая смотрит в ту сторону, откуда Эр пришла. Приветливо машет, подзывая Марину.
Подойдя, Херктерент замечает, на набережной слишком предвзято смотрела на подруг  завысила им возраст. По крайне мере эта не старше Хейс, а то и Эорен. Сордар может ругаться сколько хочет, но у берегового командования взгляды на призывной возраст и пол призывников с адмиральскими не совпадают. ЕИВ в данном вопросе сына слушать не станет.
Береговая приветствует Марину как старую знакомую.
Эр сидит пунцовая. Хм. Марина и не думала, что её видом чьего-либо неприкрытого бюста можно смутить.
Обладательница бюста явно считает, зачем красоту прятать, и смущения Эр не замечает.
– Привет...
– Марина, – подсказывает Херктерент.
– Ух ты! Как принцесса! Помешались в тот год все на этом имени.
– Я знаю, но Марина это именно я –  это я, а не кто-то другая.
– Это сестра к тебе приходила? Такая мрачная, вся в чёрном, как и ты... Наёмница? Редко сейчас их вижу...
– Наёмница. Мне не сестра. Но за меня кого угодно соломкой нарежет. Умеет!
– Чувствуется...
Возвращается ходившая за мороженным. Посмотрев на Марину, вздыхает.
– Ну вот, снова идти. Хотела же два взять.
– Мне не надо.
Береговая, подмигнув Марине, кивает подруге.
– Ты проиграла! Марина сказала, это была не её сестра.
– Ма-рина? – девушка подозрительно  переводит взгляд с Херктерент на Эриду и обратно.
Принцесса Империи сдвигает очки на кончик носа. Внимательно смотрит сначала на одну девушку, потом на другую. Взрослая она слишком для откровенных детских игр в кого-то другую.
– Я только что сказала, я та самая Марина. Еггта, если короче.
Береговая пытается вскочить, вскинув руку к отсутствующему головному убору. Марина жестом её останавливает.
– Вольно. Ты без формы, вне строя, и даже без бирки.
  Девушка судорожно хватает сумочку и начинает в ней торопливо рыться.
– Вот! – протягивает жетон на цепочке, – Всегда при мне, как и положено.
– Увольнение или отпуск?
– Отпуск. Я местная. Показать «Отпускное».
– Не надо. Так верю.
Марина кивает застывшей девушке.
– Садись, что встала?
Незамеченная Эридой тоже сумочку к себе подтягивает. Только не роется, жетон выхватывает рывком.
«Сордар! Мне тебя жалко. Первый раз вблизи вижу то, что тебя так раздражает. Девушку с флотским жетоном».
Марина щурит один глаз:
– Вы вроде, в другую сторону уходили. Как здесь-то оказались?
– Она, как маленькая предложила посмотреть, что за девочки столичные такие. Потом эта... Знакомая ваша как из-под земли выскочила. Решили ещё за ней посмотреть. Больно уж человек необычный.
– Каждую из вас могла застрелить раз по пять, покажись вы ей подозрительными. У неё полномочия телохранитель Императора.
Береговая сглатывает. Слишком уж Марина убийственно – скучна. Впрочем, Херктерент уже скучно на самом деле.
– Эй! Эрида! – машет рукой поедающей мороженное молекулярными дозами разноглазой. Та встрепенулась, словно проснувшись, – Это ты поговорить хотела, а не я. Обещанное моё высочество выполнила. Теперь ты языком поработай. Я за тебя разговаривать не собираюсь.
– Хорошо, Марина, – Эрида поднимает на подругу глаза, – Только можно тебя попросить...
Очередной взгляд, из разряда, когда отвечаешь согласием на всё, что бы за ним не последовало. Хорошо, хоть Эр крайне выборочно это оружие применяет. На всякий случай, лучше предупредить.
– Только ты знаешь, в каких пределах твои просьбы выполнимы.
Испуг Эр сменяется одномоментной вспышкой радости.
– Не уходи никуда? Вместе потом в Резиденцию поедем.
– Хорошо!
Марина поднимается, чтобы проследить за изменением настроения разноглазой. Что это с ней? Раньше особых сложностей с налаживанием контактов самой разной степени близости не испытывала. Присутствие Марины рядом не требовалось. Или играл роль фактор территории? Ибо «Сордаровка» и Резиденция – территория условно своя, а «Сказка» своя безусловно.
Марина машет рукой:
– Общайтесь тут. Мне отойти надо. Приду скоро.
Клинической доверчивостью Херктерент не страдает. Отойдя включает рацию, и связавшись с охраной просит передать в Канцелярию запрос об установлении местонахождения и статуса двух военнообязанных. После установления – связаться с ней и ждать дальнейших распоряжений. Колёсики этого механизма раскручиваются небыстро, но если уж начали своё движение, то уже ничем их не остановишь.
Конечно, Марина почти не сомневаются, девушки именно те, чьи имена с номерами видела на бирках. Но всё, что можно нужно проверять через дополнительные источники. Особенно, новых людей. Ибо их появление в поле зрения вполне может неслучайным оказаться.
Хотя, с утра сама Марина и уж тем более, Эр ещё не знали, что окажутся на Набережной. Вряд ли кто-то в Резиденции умеет мысли читать.
Тем более, существует огромный пласт произведений культуры, притом, как на Севере, так и на Юге, начинающейся со случайной встречи, приводящей к самым разнообразным последствия от счастливых заключений договоров до совместных самоубийств, гор трупов и горящих городов.
Эр, конечно, в хорошем смысле слова безумна, но всё-таки не до такой степени. Да и сжечь город, или хотя бы «Сказку» у неё возможностей нет. Да и жизнелюбием повышенным отличается, чтобы что-то с собой сделать.
Из-за специфического устройства мозга, Марине в последнюю очередь приходит в голову мысль, что ту же Софи посетила бы сразу. Может быть, именно так выглядит любовь с первого взгляда в исполнении разноглазой? Пусть, пока односторонняя, но и другая сторона безо всяких дополнительных мыслей и каких-либо просьб продемонстрировала уже многое из того, что разноглазая так любит.
«Познакомится на Набережной» – местное выражение для обозначения недолгой связи без каких-либо обязательств. Эрида решила в распространённую местную игру поиграть? Тем более, телосложением обе девушки напоминают Софи. В противном случае, не обязательно, что Эр их вовсе заметила бы. Да и кареглазые обе, хотя оттенки и отличаются от памятного.
Марина недолго отсутствовала, но разноглазая от скованности уже избавилась. Буквально пожирает Крионо глазами. Та либо не разобралась ещё в выражениях разноглазой, либо всё поняла и теперь делает вид, что старательно не замечает, что принцесса на неё внимание обратила.
Имя на Архипелаге довольно распространено. Один из раскопанных памятников «Дом поэтессы Крионы». Стихов, правда не нашли, соотнести с чем-либо из известного не получилось. Зато крайне хорошо сохранилась фреска с портретом хозяйки дома. В руках – свиток и стило. Потому и стала поэтессой. Хотя, никаких других следов рукописей в этом доме не нашли. Зато всякие безделушки обнаружены во множестве. Копии некоторых у самой Эр есть. Марина косит глаза на браслет девушки. Минимальный уровень образования в наличии. На запястье – браслет копия одного из найденных в «Доме Крионы». Чтобы это знать, учебник за соответствующий год надо достаточно внимательно пролистать.
Интересно, разноглазая уже начала намекать на своё любимое, раз первоначальный страх уже прошёл. Эрида привычку откладывать что-либо на потом полностью утратила. Всё что может, стремится получить здесь и сейчас. Или же сама создаёт, не откладывая наброски на будущее. Слишком жирный был намёк, показавший что будущего у разноглазой может и вовсе не быть. Осознала. Так, как смогла.
– Ой, девочки, с вами так приятно общаться. Только мне мороженного больше не хочется. Давайте в источниках посидим, поговорим.
Предложение само по себе весьма нейтральное, особенно, на вулканическом по происхождению острове. Другое дело, Криона с подругой со школы помнить должны – предложение время в источниках провести содержит в себе великое множество подтекстов. Впрочем, с точки зрения закона, тут все взрослые, и какие-либо запреты уже не действуют.
– Ой! А в каких именно? – заметно оживляется подруга Крионы.
Марине хочется выругаться.

+4

1574

Чистяков написал(а):

– Я знаю, но Марина это именно я –  это я, а не кто-то другая.

но Марина эта - именно я, а не кто-то другая.

+1

1575

Марине хочется выругаться.
Времена совместных посиделок в «Сказке» миновали давным-давно. Обе они другие теперь. Только воспоминания общие.
Бесплатные издания с рекламой островных достопримечательностей лежат на стойке у входа. Хотя, приезжих мало. Видимо, целлюлозы на Архипелаге слишком много.
  Взяли сразу четыре. Марину сама Эр спросила, не хочет ли она куда-то.
Херктерент только буркнула в ответ:
– Сама выбирай! Ты в горячих лучше меня разбираешься.
Начинается обсуждение, Марина помалкивает. Цены есть и в официальных «путеводителях», более удивительно, Эрида в них ориентируется. Девчонки же, в свою очередь словно «путеводитель» Кэрдин читали и называют самые спокойные места, а не те где морпехи в увольнении предпочитают гулять. Насколько Марина помнит «Эшбадовки» примерно равномерно свои симпатии распределяют между всеми.
Несколько мест сразу отбраковали, как «семейные». Название одного Марина от Кроэн и тихони Инри слышала, так что в отсутствии малейших признаков чего-то предосудительного можно не сомневаться. Что-то слышала и от остальных школьных островитянок, кроме Оэлен, кто только в школе опробовала все возможные способы в горячих расслабиться.
Марина даже подумывает её сюда вызвать. Человек с полностью отсутствующими тормозами может оказаться совсем не лишним. Оэлен не сможет увидеть ничего такого, чего раньше не видела, и поучаствовать в чём-то, где раньше не участвовала. Это Марина собирается на всё, что будет происходить, со стороны смотреть.
При здравом размышлении, решает никого не звать, а самой плыть по течению. Ну, не любит она людьми откровенно манипулировать, провоцируя их на совершение каких-либо действий, какие они вряд ли бы совершили без «подсказок» Марины. Сонька пусть в такие игры играет! Хотя, в последнее время, активность в этом направлении снижена почти до нулевой отметки. Интересно, разноглазая тоже решила в такие игры поиграть, или попытается элементарно за деньги договориться?
Всё-таки в предназначении и возможностях этого универсального средства Эрида теперь отлично разбирается. Убедилась в крайней полезности. Да и люди ей попадались... Считающие, определённая вещь имеет определённую цену. Если есть способная заплатить – желаемое она получит. Просто для удовольствия – тоже многое допустимо. В горячих – особенно.
Что дальше может произойти – Марина иллюзий не питает. Все тут взрослые. Единственное новшество – разноглазая заинтересовалась кем-то, старше себя. Что удастся договорится, с Крионо или сразу с обеими на близкое общение – даже не смешно. Удастся обязательно, можно сказать, уже удалось. Причём, похоже Эрида будет платить только за билеты и еду с напитками. Всё остальное будет исключительно из любви к приключениям, и чтобы было чем похвастаться.
Эр пока ещё смелости не набралась, чтобы одну из островитянок коснутся. Но такие приступы нерешительности становятся всё короче. Дальше уже Эр становится куда как смелой. Видела несколько раз, на что Эр способна. Даже кое-что уточняла лично для себя. Ибо способности Эр в доставлении и получении удовольствия скоро сравняться с художественными. Если уже не превзошли.
Марина подозревает, может быть пристрастно, и на старые хорошие воспоминания накладывается то, что видела. Хотя, всё, что было слышно, производило впечатление вполне искреннего.
Марина даже спрашивала потом прилипал о способностях Эр. Все очень хвалили, говорили, как именно Эр умеет делать хорошо. Казалось, отвечали искренне, а не потому что, спрашивала Марина с её всем известным особым отношением к разноглазой. Ну, для разнообразия, скоро представится возможность узнать мнение незаинтересованных лиц... Хотя, с другой стороны, у них как бы не больше оснований для притворства, чем у прилипал или «эшбадовок».
Девчонки начинают было обсуждать имеющиеся в большинстве мест скидки для военнослужащих. Ловят разноцветный взгляд... Смеются уже все вместе. Даже Марина хмыкает.
Почти в любом месте, чтобы неплохо провести время вчетвером, включая в понятие «неплохо» все возможные смыслы слова вполне хватит оставшихся у Эр наличных денег. Но Эр себе верна.
– Пойдёмте в самое дорогое, что тут есть! Живём один раз.
– Не слишком-ли дорого? – беспокоится Крионо. Впрочем, на один вечер двух купюр из пачки хватило бы с запасом. У Марины с собой куда больше, только убрано куда надёжнее, чем у Эр. Плюс у обеих есть чеки.
Разноглазая беззаботно вздыхает, рассчитывая на вполне определённое продолжение вечера. Впрочем, судя по весёлым взглядам, какими Крионо обменивается с подругой, никаких возражений с их стороны не предвидеться.
– Не забывайте, кто я. Как говорится, угощаю. Ко всему, что там может захотеться заранее относится.
Судя по смешкам, все всё прекрасно поняли.
Когда все встали, Эр тихонько просит.
– Поцелуйте меня, как тогда на Набережной.
Что незамедлительно выполнено. Девушки  и позы такие же ухитрились принять, хотя фотоаппарат на шее Эриды.

– А вы без машины? – удивляется Крионо.
– Ты когда сюда шла знак «Проезд только спецмашинам» видела? Моя машина к таковым на относится.
В теории, могла бы. С другим номером Марина могла бы по Набережной гонять с какой угодно скоростью. Но некоторые вещи человека начинают обратно в животное превращать, злоупотребление знаками как раз к таким относится. Херктерент никуда не спешит.
– Видела.
– Хотелось на «Гепарде» подъехать?
– Марин, зачем ты дразнишься? – Эр, как всегда, довольно наблюдательна, – По той улице проезд есть. Дай мне свою рацию, я договорюсь о машине.
– Не надо, – буркает Крионо, – тут не очень далеко. Думала, вы не очень привыкли ходить.
– У тебя какой школьный результат в моём возрасте по бегу на три километра.
  Крионо называет время. Марина с усмешкой говорит своё, гораздо лучшее.
– Не думала, что вас так гоняют!
– Особо не гоняют. Это я сама от природы сильная и выносливая.
– Только не очень быстрая, – ехидно сообщает Эрида, – Софи быстрее тебя прибежала.
Марина в шутку кулак показывает.
– Ещё раз её помянешь – я вас вместе где-нибудь прикопаю. Вечно тогда не расстанетесь!
– Не надо! – Эрида совершенно серьёзна, – Я ещё столько в мире не видела!
– Я даже знаю, где именно это находится!
Крионо с подругой хихикают. Намёк Марины поняли, впрочем, и сама Эр в кулачок прыскает.
– Ты про машину говорила? Обратно точно поедем на лучшей в Резиденции.
– Не выйдет, – зевает Марина, – лучшая – это Сонькина, а она тебе её не даст.
Эр голову на бок склоняет.
– А если ты попросишь? Вроде как для себя. Тем более это отчасти и будет правдой.
– Самой Софи в Резиденции нет. Да, я знаю, как с ней связаться, но ради машины этого делать не буду. Довольствуйся тем, что имеешь.
– Злюка!
Марина в ответ язык показывает.
– Словно я снова школьница, – смеётся Крионо.
Марина вспоминает дату рождения с бирки. Вот, что её смущало!
– Что-то не сходится. Тебя должны были недавно призвать, откуда отпуск?
Рация уже в руке, чему Крионо не придаёт значения. Несколько успокаивает. Она ещё подругу за руку берёт.
– Так мы добровольцы. Как возраст подошёл, решили не ждать, а сразу пойти. Вон какие дела творятся! Всё равно, за время отсрочки ничего не кончиться. А договор мне не с кем подписывать. Вот и решили пойти. Всё-таки статус «Участника войны» немало чего хорошего в жизни обещает, особенно, пошедшим добровольно.
– Ты доживи сперва до тех времён, когда сможешь этим статусом воспользоваться.
– Я везучая! Сегодняшний день – тому подтверждение.
Марина хмыкает. Рация снова в чехле. С подозрительностью надо что-то делать, пока она в заболевание не превратилась.
– Что вместе не пошли? Могли ведь выбирать.
– Могли, – вздыхает Отинг, – но подумали, надо так сделать, чтобы сразу обеих не убили. С Нового Года не виделись, хотя в одном доме живём.
«Кому-то проще будет их искать...»
– Девочки, не будем о грустном, – встревает Эр, – пошли скорее. Я адрес помню-помню, тут немного осталось...
 
– Она всегда такая неутомимая? – Отинг прислушивается к доносящимся звукам с явным уважением.
Марина зевнув, салютует пивной бутылкой:
– Понятия не имею! Я не её близкая. Детская дружба не всегда переходит во взрослые интересы и чувства.
– У нас наоборот получилось... Ты чего-то определённого хочешь... Лучше сразу принято... Я не очень знаю, как у вас в Столице принято.
– Хочешь тут сиди, хочешь со мной пиво пей, хочешь, к ним иди. Эр такое любит, а мне не особенно интересно.
– Ты просто посмотреть любишь?
– Нет, но иногда приходится. Сама заметила, Эр весьма неутомимая и изобретательная. Расспросишь свою... поэтессу потом. 
– Та Крионо поэтессой не была, – качает головой Отинг, – просто хотела, чтобы её так нарисовали.
– Тоже, смотрю, школу не прогуливала. Ты на свою не обижаешься?
– За что? За настоящую принцессу? Это ведь такая память останется.
Марина пожимает плечами.
– Как уже говорила, можешь присоединится. Эр против не будет, насчёт подруги – ты лучше должна знать.
Отинг буквально в слух обернулась.
– Я... только посмотрю... Можно?
Марина большим пальцем в проход показывает.
– Туда иди, да спрашивай! Эр любит элемент неожиданности!

Эр стоит, о стену опираясь. Довольная до такой степени, что противно. Того и гляди, как маленькая заверещит. Марина задумчиво смотрит за спину Эр. Разноглазая оборачивается, словно там может быть что-то, ей неизвестное.
– Ты их что, притопила? Мне с охраной связаться, чтобы тебе оправдание придумывать начинали? Учти, соправитель в любом случае, узнает истинное положение дел.
Эр медленно проводит рукой по телу.
Улыбается, довольно щурясь.
– Мне так понравилось! Не помню, когда так хорошо было...
– Кому именно?
– Всем!
– Почему-то я вижу только тебя... Они там живы хотя бы?
– Отдыхают... Такая уж я... Живая очень! – от этого довольного прищура разноглазой хочется заехать в глаз. Притом, сразу в оба.
Марина демонстративно изрядно отпивает из бутылки. Хотя, в голове уже достаточно... свежо.
– Тебе какая больше понравилась?
Эр на месте вертится. Щурится теперь самодовольно:
– Ах, какая я наблюдательная! Крионо – лучшая, кто со мной когда-либо была. Не особо опытная, но такая старательная... Чувствуется, что до сегодняшнего дня постоянно у неё только Отинг была... Она тоже хорошая... Но не Крионо...
– Прошлась бы ножками, тут недалеко, да сравнила бы с работой профессионалок. Их и сюда можно пригласить. Ты же их не презираешь?
– Я ко всем разрешённым видам деятельности хорошо отношусь. Но мне нужно, чтобы во мне видели ещё и человека, а не только мои деньги.
– Надеюсь, Соньку наконец, разлюбила?
– Как можно! – Эр вскидывает руки, – Это же недостижимый идеал... Я кажется, начинаю понимать, что чувствуют искренне верующие южане, когда говорят, что любят бога. Вот и Софи... Она где-то там. В недостижимых сферах. А Крионо здесь. Рядом... На земле... Пойду-ка я к ним лучше... Как обычно, приглашаю...
– Как обычно, знаешь мой ответ!
Эрида поворачивается задом. Марина хмыкает. В чём-то дурацком ей, как обычно, везёт. Повышенная концентрация спиртного в крови да отчётливо слышные звуки пробивает на фантазию, узнать кусал ли кто разноглазую пониже спины, так чтобы остались следы? Рассмотреть удаётся. Следов от укусов на упомянутое поверхности не наблюдается.
Это хорошо, что Эр в очередной раз свою удивительную мудрость проявила, оплатив горячие сразу до завтрашнего вечера. В противном случае, уже надо бы было собираться. Причём. Марина уверена, нормально передвигаться смогла бы только она одна, несмотря на то, что как обычно, выпила больше всех.
Охрана вышла на связь. По поводу местонахождения заинтересовавших её военнослужащих. Да, они службу проходят на Острове. Сейчас в отпуске. По оставленным ими координатам в текущий момент их нет. Но есть подтверждение многих лиц, что их видели сегодня утром.
Марина, в общем-то и не сомневалась Крионо и Отинг именно те, за кого себя выдают.
Кроме сведений о службе узнала немало о детских и школьных годах и той, и другой. Выросли вместе. В школе все года рядом просидели. Особо примерными девочками не были.
Нет, в розыск объявлять никого не надо.
Удачно девушки сегодня погулять вышли. Кажется, как минимум нагуляли себе на продление отпуска до дня отъезда Эр. Даже думать не хочется, до каких пределов может разойтись приступ щедрости Эриды. Ибо чем дольше затишье, тем оглушительнее будет взрыв. Иначе это не разноглазая.

Нос в сумочки Крионо и Отинг Марина сунула. Все положенные в отпуске документы были в наличии. Что бирок на шее не было – так на Набережной у Статуй гулять собирались. Там чем меньше напоминаний о происходящем – тем лучше. В удостоверении Отинг нашлось упоминание о ранении средней тяжести. У Крионо – благодарность командования.
Марина даже заглянула посмотреть. Больно уж интригующие звуки доносились. Нового ничего не увидела. Даже была не уверена, заметили её вовсе. Хотя, в какой-то момент все трое смотрели в её сторону. Но видимо, в тот момент функцию мозга выполняли какие-то другие органы.
Фото делать не стала, хотя у Эр и водостойкая камера. Главным образом потому, что прямо сразу не посмотреть, как именно получилось.

Снова сидят вчетвером. У Марины состояние из разряда на всё наплевать. Крионо и Отинг сонные и ленивые. Сидят, в полотенца завернувшись. Бодрее всех разноглазая. Хорошее настроение решает улучшить подогретым рисовым вином. Никто ничего против не имеет. Эрида крайне задорно на Крионо посматривает, но та только керамическую бутылочку с рисовым в состоянии замечать.
Марине на всё наплевать, но попивает осторожно. Эрида и так добрая, а сейчас положительными эмоциями переполнена. И надо, чтобы был поблизости кто-то, способный спихнуть разноглазую в холодный бассейн, когда эмоции начнут через край выплёскиваться.
Крионо, похоже, ещё не поняла, в личном рейтинге Эриды по привлекательности она попала на вторую строчку сразу после Софи. То есть, если рассматривать реальность, а не фантазии – то и вовсе, на первую. Все остальные... В общем-то, где были, там и остались. Но теперь есть живая девушка из Берегового командования.
Причём о ней самой на текущий момент времени Марина знает куда больше Эр. Но ту волнует совершенно другое.
Влюбилась ли Эрида, Марина не уверена, но такой довольной Херктерент её не помнит от слова «вообще». Хотя, знает всю сознательную жизнь. Эр всегда где-то рядом была. Она и сейчас не против совсем близко быть. Но Марина указала дистанцию, а Эр крайне не хочется такую привычную Марину терять. Да и самой Херктерент тоже не хочется исчезновения из собственной жизни Эриды.
Новый фактор ещё не осознаёт собственно роли. Ей сейчас просто... никак. Устала слишком, чтобы о чём-то думать. Крионо, судя по известному Марине, образцом рассудительности никогда не была. За разум в этой парочке отвечала Отинг. Теперь, получается, парочки нет, а образовалось что-то очень странное. Вполне в причудливом стиле разноглазой.
Марина прекрасно знает, насколько сильно Эрида может увлечься чем-то. Её знаменитые форсажные состояния. Но по отношению к человеку – такое впервые. Софи в общем, то не в счёт. Там мечты и фантазии, а тут реальность во всех проявлениях.
Крионо понемногу оживает. Встречается глазами с Эр... Лицо тут же расплывается. Марина пытается понять, как островитянка ухитрилась улыбку разноглазой украсть? Хотя, какая тут кража? У Эриды точно такая же.
Крионо шепчет, ибо мир опять сжался до взгляда Эриды, хотя они и довольно далеко друг от друга.
– Миленькая! Мне никогда-никогда не было так хорошо, как сегодня с тобой! – искренность высшей пробы, хоть эталон из неё отливай.
Манера речи уже позаимствована.
Марина и Отинг обмениваются крайне кислыми взглядами. Кажется, они обе поняли, сегодня что-то в жизни потеряли. Притом, их вины в потере нет.

+4

1576

Отинг медленно потягивает рисовое. Почему-то смотрит только на Марину:
– Кажется, только сейчас поняла, почему в книгах встречается фраза. «Этот безумный Архипелаг».
– Разве это не прекрасно? – смеётся разноглазая.
– Смысл этой фразы очень сильно меняется в зависимости от того, в каком полушарии книга написана, – выцеживает Марина.
– Хоть сейчас можешь не занудствовать? – капризно дуется Эрида.
Марина резко встаёт. От Эр временами можно устать:
– Могу собраться и уйти! Я вам явно мешаю. Как в Резиденцию звонить – ты знаешь. Могу сказать, чтобы принесли запасную рацию.
Эр вскакивает, сбросив руку Крионо с колена, устремляется к Марине. Застывает на полдороге остановленная не предвещающем ничего хорошего взглядом. Смотрит Марине прямо в глаза. Чтобы там не говорили, а характерец у разноглазой далеко не всегда напоминает тающее на солнце мороженное.
– Мариночка! Что ты такое говоришь? Ты никогда-никогда не сможешь мне помешать! Я хочу, чтобы ты всегда-всегда рядом со мной была! Ты самая-самая моя близкая и дорогая!
Отинг закатывает глаза. Крионо чуть улыбается, ибо ни на что большее сейчас неспособна. Кажется, за полдня знакомства поняли, насколько Эрида стихийное бедствие с вывернутыми в непонятную сторону мозгами.
Говорить, как ей близок человек рядом с двумя другими, близостью с кем наслаждалась вот буквально только что. Эридой для этого надо быть. Хорошо хоть Крионо и Отинг девочки неглупые, и поняли с каким чудом, или чудовищем, столкнулись. Тем более их собственные взгляды имеют довольно много общих черт со взглядами разноглазой.
  Обижать Эр Марине не хочется. Спиртное из мозгов у Херктерент быстро выветривается. Ещё и Отинг усмехается, так чтобы только Марина видела. Недавно было сказано, Эрида Марине не близкая, сама Эр сказала наоборот... Ладно-ладно, девочки взрослые, всё понимаем  и примем игру. 
Объятий на этот раз удаётся избежать. Все возвращаются на те места, где были. Включая руку Крионо. Сама Эр очень любит, когда её тела касаются нравящиеся ей люди.
Похоже, чувственная сфера жизни волнует Отинг куда меньше, нежели подругу, не говоря уж про Эриду.
Сидит, рисовое попивает, с Мариной переглядывается, просто так, от нечего делать.
– Тебя где зацепило? В море или рыбу из бомбомёта глушили?
– Зацепило – это как? – Эрида времена заигрывается, разыгрывая лёгкую глуповатость.
– Обыкновенно. Пулей от крупнокалиберного.
– Ой! – Эрида зажимает рот.
– Сказки не рассказывай! Это смертельно!
– Пуля была на излёте. Я по боевому расписанию – подносчик боеприпасов к «двадцатке». Вот и зацепило при налёте. На мне бронефартук был. И каска. Пулей в грудь меня и снесло. Повезло, что пуля на излёте. В противном случае, в море бы и похоронили, холодильники ещё раньше из строя вышли. Жары не выдержали. Если бы не каска – тоже убило бы, здорово приложило головой о комингс люка. Врачи ржали – на теле ни царапины, но перелом нескольких рёбер, синяк во всё тело и сильная контузия. Я и не думала, что синяки таких размеров бывают. Я двухцветной стала – белая с одной стороны и синяя с другой. Двум другим подносчицам повезло меньше. Одна каску не надела, другая верхнюю часть фартука отстегнула. Очень наглядная картинка к известной фразе, что уставы написаны кровью умников, думавших что можно делать не по написанному. В противном случае, их бы не убило. В одном кубрике жили. Дышать и сейчас немного больно, но это уже остаточные явления.
– Больно было? – вопрос Эр удачным сложно назвать, впрочем с ней такое происходит постоянно.
Отинг залпом опустошает стаканчик:
– Я не ракушки на берегу отправилась собирать. Как говорится, «ожидаемо».
Марина ничего не говорит. Отинг сказала именно то, что в графе «ранения» описано. Именно переломы и контузия при отражении авиационного налёта.
– С кем хоть дрались?
– «Сельди» с торпедами. Береговые. Заметили, что наш корабль снабжения перебазируют, а там под тридцать тысяч тонн, и обрадовались. Да рановато. Эскорт своё дело знал, торпеды прошли мимо, две «селёдки» вернулись в естественную среду обитания. Нечего рыбам в воздухе делать!
– Раненых зенитчиков принято награждать. Мне Сордар говорил.
– Так и мне командир говорил, что представил к «Боевой Звезде». Заходил к раненым в том налёте. Но такие представления очень медленно по инстанциям идут. На вспомогательные корабли – особенно.  Очень сильно не рад был, что на пополнение экипажа столько девчонок прислали. Я на снабженце оказалась, как раз когда он из ремонта вышел. Этих самых «двадцаток» и добавили, а к ним – расчёты.
Отинг зачем-то напрягает руку. Интересно, зачем? Марина и раньше заметила, Отинг
– Я могу узнать, как там дела с твоей наградой, – Эриде надо всюду влезть, кто бы сомневался, – Ведь я это могу, Марина?
– Можешь, – кивает Марина.
– Подскажешь, кого надо спросить?
Херктерент вздыхает:
– Связистов!
  Эрида искренне недоумивает.
– Не поняла.
– Эр, ты умная, но иногда просто зверски глупишь. Знаешь, где центр связи в Резиденции? Туда и иди.  Своего отца тебе надо спрашивать. У тебя есть возможность с ним связаться. Если второе лицо в государстве поинтересуется судьбой матроса первого класса … Отинг, домой придёшь – можешь дырку для ордена вертеть. Готова спорить на что угодно – как только Эр сделает запрос, награду тебе вручат в течении пяти дней. Ещё и отметочку для себя сделают. Что на твоей дальнейшей службе может крайне положительно отразиться.
Островитянка церемониально прижимает кулак к сердцу.
– Благодарю Ваше...
– Без титулов! – торопливо прерывает Марина, – Благодарить будешь Эр... Да и после того, что вы вместе вытворяли титулы в общении перестают быть уместными.
Почему-то, хихикает именно разноглазая.
– Я же говорила, что удачливая, – подаёт голос Крионо.
– Шутили дома, – криво ухмыляется Отинг, – каким местом во флоте девушки награды зарабатывают. Вот уж не думала, что со мной так получится.
Эр весело смеётся:
– Заработала ты по настоящему... Вот получишь – да, через эти самые местечки.
Отинг вздыхает:
– Даже не знаю, поцеловать тебя или стукнуть?
– Привыкай! – смеётся Марина, – С ней всё время так. Сама не знаю, как до сих пор не задушила это чудо-чудовишное.
– Лучше, конечно, поцеловать, – так мечтательно вскидывает взгляд Эрида, будто упомянутым никогда не занималась, – но если очень хочется, можешь и шлёпнуть. Немного.
Отинг сгибается в приступе смеха. Даже слёзы из глаз текут.
Марине это сумасшествие начинает слегка надоедать:
– Что это вы так разоделись, да на прогулку отправились? – сил для смешка хватает даже у Крионо, – На мальчиков поохотиться? Что-то я не верю, что вам друг друга, или только девочек достаточно.
– Да какие сейчас на Набережной мальчики? – отмахивается Отинг, – малолетки, непризывные со справкой, что он дурак, да неспособные из верхних. Нормальные мальчики всем... Откуда я недавно.
Марина грозит пальцем:
– Но-но, не надо насчёт неспособных их верхних. Более верхних чем мои братья нет. А они-то точно способные. Каждый в своё время пол острова отымел.
– Так твоих братьев-то на весь верх всего двое. А вилл там сколько? Любят вниз за приключениями ходить.
– Можно подумать, не за тем же самым на Набережную отправились. Да в «Красной кошке» из последней коллекции.
Отинг наклоняется вперёд. Кажется, Марина её чем-то зацепила. Впрочем Марина и собиралась островитянку позлить. Ну не любит она сливочные сладости.
– Отпускные и боевые получила. Могу себе позволить себя порадовать. У меня «Красной Кошки» ненамного больше того, что ты на мне видела. Да! Люблю я дорогие вещи. Мечтала в туфельках от «Красной Кошки» пройтись. Преступление? Решила, что война – мой шанс в жизни пробиться. Пока только переломы рёбер получила.
– Вообще-то на тебе Крионо были самые дорогие модели из последней коллекции. В общем-то, они и придуманы для того, чтобы только в них можно было по Набережной гулять. Я знаю, мне сама Пантера сказала.
Эр не курит, но сказануть может на уровне броска окурка в бочку с бензином. Марина имеет представление о денежных выплатах на флоте, а так же о диапазоне цен на основные продукты. У Отинг есть черта, присущая многим из лиц, окружающих Марину, начиная с Кэретты. Неумение тратить деньги логично. Блестящая вещь тут, а на нормальную еду денег уже не осталось. Большую часть отпускных и боевых денег Отинг и Крионо Марина прямо на них видела. Как-то забывать Марина стала, какой это символ туфельки от «Пантеры» для тех, кто не может носить их каждый день. Своеобразный символ богатой жизни. Особенно, для таких, как Крионо и Отинг.
Марина щурит один глаз. Островитянка не настолько хорошо знает её выражение. Понимает по своему:
– Мне уйти?
Решила, что её выгоняют за несговорчивость или ещё чего навооброжала?
– Ты ничего не сделала, за что выгоняют. Война и моим братьям много чего поломала. Мне ещё не подошёл возраст.
– Ты тоже собираешься? – встрепенулась Крионо, – Но ты же...
– Принцесса Империи, Чёрный Еггт я или кто? – невесело усмехается Марина, – Это моя страна и моя война.
Отинг задумчиво трёт подбородок.
– Не знаю, знаешь ли ты. Есть местная шутка про вроде бы одинаковое, но на деле совсем непохожее. «На виллах и в Резиденции» совсем разные люди живут. Я не понимала, про что это. Только недавно стала разбираться. Не сегодня. Когда ранило. Меня летающая и остальных раненых везла летающая лодка из Резиденции... С экипажем из девушек. Думала, что те кто там живут только еду на дерьмо переводить способны да ноги пред свитой раздвигать... А оказалось вон что.
  – Дату полёта вспомнишь, – хмыкает Марина, – сможем познакомить с экипажем, что тебя вывозил. Сама можешь им прямо сказать, кем их считала. Только они не добрые, как Эр, а злые, как я. Могут и оставшиеся рёбра переломать.
– Ты с ними дружишь?
– Общаюсь иногда. Как там Дина говаривала? «Надо знать по именам тех, с кем предстоит идти в бой». На виллах и Резиденции действительно, совсем разные люди.
– Подумали, богатенькие девочки решили поразвлечься, да мы и сами, в общем-то за приключениями вышли.
– Нашли друг друга, – скалиться Марина, – Эрида сначала натуру высматривала.
Крионо и Отинг весело переглядываются:
– Знаем мы таких, натуры искателей... Чего им нужно – понятно. Каждый пытается добиться, но не у каждого получается.
– Но я действительно художник, – врать Эр не любит, и добавляет значительно тише, – я и правда, одно с другим совмещала.
Крионо улыбается, как во сне.
– Если ты хоть в одну десятую так же рисуешь, как любишь... То я не знаю, ты тогда не человек, а настоящее чудо.
– Чудо-чудовищное, – хмыкает Марина, – Сразу поняла, чего ей от тебя надо или какие другие мысли были?
– Не успели никакие возникнуть, – хмыкает Отинг, – я слишком быстро поняла, кто нами заинтересовалась. Людям такого уровня отказывать просто глупо.
– Да и я потрясающе красива, не забывай. Я всем девочкам нравлюсь, – Эрида определённо довольна собой.
Марина хмыкает.
– С Резиденцией связаться?
– Зачем?
– Мне кажется, или нет, но ещё минимум пару дней гостей там будет на двоих больше?
– Не кажется, – Эр довольно-предовольно щурится, – Ой, девочки, раз Марина разрешила, то я вас в гости в Резиденцию приглашаю...
– Говорила же, какая я удачливая! Думали, что к кому-нибудь поедем... Но чтобы так...
– Я и сама в Резиденции Гость ЕИВ, даже в статусе будем одинаковом.
– Ага! – хмыкает Марина, – Приглашать гостей мне делегированы полномочия. Так что формально, приглашаю вас от Имени Его Императорского Величества.
– Ущипните меня, кажется я сплю, – выдыхает Крионо.
Эр незамедлительно её и ущипнула. Крионо взвизгнула и дёрнулась.
– Повторить? Я уже поняла, где у тебя чувствительные места.
– Попозже, пожалуйста... Мечта глупенькой маленькой девочки пожить в Резиденции сбывается.
– Ага! Только там будешь – осторожнее ходи. Другие её девочки довольно злобные и мстительные. Как Эр говорит, ты хорошая, но у неё все такие. Не думала же, что настолько уникальна, что Эр только тебя ждала?
– Марин, я кажется влюбилась.
– В который уже раз?
– Нет, похоже, по настоящему. Не обижайся, Отинг, что хочу забрать у тебя Крионо?
– Обидишься тут, – философски вздыхает островитянка, – как бы понятно, что против урожденной принцессы у меня никаких шансов.
– Отти, в Резиденции много очень хороших девочек. Познакомлю со всеми. Они почти все – с Острова.
– Щедрая ты наша, – выцеживает Марина, – больно быстро распоряжаться взялась. Прошлый случай забыла?
– Я выводы сделала. Больше так поступать не буду. Вам обеим очень-очень понравиться, честно-честно!
– Мне уже всё-всё нравится, – улыбается Крионо.
Марина раздумывает, кого побить. Островитянку или разноглазую? Хотя, с другой стороны, издеваться над умалишёнными запрещено законом.  Марина читала, что от недобровольных половых контактов сходят с ума. Умереть можно и при вполне добровольном. Но вот можно ли при добровольных с ума сойти, причём за такой незначительный промежуток времени. Эр, конечно, во многих вещах способная, но в состоянии ли так быстро свести человека с ума? При условии, что её разновидность безумия при физиологических контактах не передаётся? Крионо настолько поражена способностями Эр, или решает польстить таким от образом? Ведь имитировать можно любые чувства и любые ощущения. Включая самые яркие. Хотя, девчонкам приключений хотелось, но вечерок здесь провести у них вполне хватило бы денег.  Тем более, именно в этом заведении чуть ли не самые большие для военнослужащих.
  Пока финансовая сторона вопроса в отношениях не поднималась. Интересно, как быстро до этой стороны дойдёт очередь? Девчонки явно неглупые, постараются своего не упустить, особенно когда получат представление, насколько Эр может быть щедрой.
Хотя, нельзя исключать и вероятности, что и Эр, и Крионо влюбились друг в друга по-настоящему. Читать-то про подобное чувство читали все, но испытывало – меньшинство. Марина не слишком любит литературные примеры. И не уверена, что вариант Соньки таковым является.
Вариант Эорен таковым назвать сложную, ибо немалую роль в нём сыграло угнетавшее нескладную принцессу несколько лет одиночество. Человек, как биологический вид, редкостная скотина. Но с точки зрения той же биологии, скотина стайная, нуждающаяся в общении с себе подобными. В одиночестве выживающая крайне плохо. Эорен не определённый человек важен, ей стая нужна, где она будет своей. Мирренка вроде, обещала с этим помочь.
Сонька с Хейс – обе слишком сложные. Так сразу и не назовёшь, что за чувство между ними. Друг без друга, во всяком случае, способны обходиться достаточно подолгу. И у них, прежде чем что-то началось несколько месяцев, если не лет прошло. Но опять же, Эр – это не Сонька.
Но, если Крионо действительно играет, то она неправильно дорогу в жизни выбрала, ей надо было идти не в Береговое командование, а в театр или на киностудию. Ибо с такой силой чувства изображать можно либо сама их испытываешь, либо гениальная актриса в тебе пропадает.
Впрочем, «гениальность» актёров с точки зрения Марины обусловлена только тем, кто к чьим половым органам получил доступ, или в лучшем случае, с кем в родстве состоит.  Так что, этот вариант здесь тоже возможен. И даже напрашивается. Ибо выпал шанс, ради которого и не так притворяться можно, ибо подобный упускать – преступление.

+4

1577

Марина прекрасно знает, со своей тягой вещи своими именами называть находится в меньшинстве. Любят люди придумывать красивые слова и выражения для самых обозначения самых отвратительных действий и поступков.
Отинг резко вскакивает. Рука поднята в знаке «тишина».
– Что-то бухнуло. Похоже на взрыв. В той стороне! Вот опять!
В той стороне в том числе и Резиденция.
Прислушиваются все. Марина настораживается. Но чувство опасности сладко спит без задних ног. При малейшей опасности первым бы делом дурным голосом заорёт рация, если не охрана вломится сюда.
Часть источника находиться на открытом воздухе. Из-за зелёной изгороди – замечательны вид на бухту. Все почти мгновенно там. Свешиваются наружу насколько возможно. Марина лениво подходит последней. Уже поняла, в чём дело. С опозданием понимает, что лучше бы было сегодня в Резиденции быть. И вовсе не затем, чтобы разноглазая избежала весёлого приключения. Ничего страшного, но напряжения она добавить. А то эта троица слишком уж жизнью и друг другом довольные. Водички надо плеснуть. К сожалению, в переносном смысле ледяной нет, все что имеется максимум тёпленькое. Впрочем, они разгорячённые. Чуток поволноваться не помешает.
– Вон опять! – Крионо вытягивает руку, чуть не свалившись вниз, впрочем, ярусом ниже тоже источник, притом пустующий. Над Резиденцией поднимается цветистое зарево.
– Уф! – Отинг утерев пот со лба, устало прислоняется к стене, –  Это фейерверк! Что-то празднуют...
– Интересно,  кто и что именно? – посмеивается Марина, – Больше всех фейерверки у нас любит Эр, но она здесь. Мне – ещё рано, Херенокту – тем более. Софи и Эорен и вовсе в Резиденции нет.
Эр выглядит испуганной. Глядя на неё, пугаются и Крионо с Отинг. Чувства, оказывается, бывают заразным. Страх – чуть ли не сильнее всего.
– Дина что-то подожгла, – Эр по обыкновению, предполагает худшее.
– Рация молчит, при любом происшествии меня бы известили сразу...
– Осень... Но она же очень спокойная девочка... Да и чего ей салют устраи... – кажется Эр готова заплакать, ей иногда полезно, – Как нехорошо вышло! У неё же экзамен вступительный был на днях... Результаты пришли... Хотела вместе отпраздновать... И забыла...
Эр с места срывается, Марина едва успевает её за руку поймать.
– Ты куда? По-моему все, кому можно любоваться на твою задницу сейчас здесь.
– К телефону. Сказали ведь, что подключён к городской сети и звонить можно куда угодно. Позвоню и поздравлю. Потом ещё что-нибудь придумаю. Это ведь в первую очередь, её и Рэды праздник... Мы там не очень-то и нужны.
Конечно, Эр самооправданием занимается, но как обычно в мудрости не откажешь. Осени и Рэде и вдвоём замечательно. Настолько, что скоро начнут возникать вопросы о степени близости их отношений. Или это у Марины мозги перекошены от постоянного общения с Эридой и наличия где-то недалеко Софи. Сейчас ещё и недавно виденное играет роль.
Разговаривает Эр довольно долго. По крайней мере, Отинг хватает времени, чтобы расспросить Марину про новые имена, ибо она только про Софи сразу поняла, кто это такая. И с некоторым напряжением вспомнила Эорен и Дину. Оказывается, по кораблям бродил слух, что во флоте, кроме всем известного Сордара из Великих Домов Высшего ранга служит ещё и урождённая принцесса. Только мало кто знает, кто она. Искренне удивилась, когда узнала, что это правда. Ещё раз повторила поговорку про разницу между Резиденцией и виллами. Но на этот раз зло. Марине некстати вспомнилась Звезда.
  Не самая умная традиция заставлять школьников учить полную наизусть титулатуру первых лиц Империи и их близких родственников, оказывается, жива по прежнему.
Дом Осени рангом чуть ниже. Отинг не из тех, кто интересуется списками урождённых принцев и принцесс. Хотя, с усмешкой вспоминает, кого-то в наказание в школе заставили выучить и его.
  – Дурное дело – простое, – хмыкает Марина.
Эрида возвращается довольная.
– У неё – лучший результат. Рада за неё... Девочка так счастлива! Сказала, что отпразднуем ещё раз, когда все соберутся.
– Ладно, теперь я пойду позвоню. Я тоже сглупила.
Эрида берёт за руки Крионо и Отинг.
– Как поговоришь – к нам приходи... – говорит потому что надо так сказать. Совершенно без надежды.
Марина язык показывает
– Без меня развлекайтесь! Я сладенькое не люблю. У меня ещё не всё допито.
– Мариночка, ну хоть посмотреть приходи. Так приятно, когда вижу тебя рядом.
Ответ – непристойные жесты сразу с двух рук.

На этот раз утомились быстрее, чем в прошлый. Шумели меньше, или звуки успели стать привычными, и воспринимаются как естественный шум?  Марина уже собиралась зайти посмотреть, но они сами выбрались.
Марина демонстративно закуривает. Протягивает пачку.
– Хотите? Говорят, хорошо после этого дела!
Девушки переглядываются. Отинг делает шаг вперёд:
– Спасибо, конечно, но мы не курим.
– Пайковые на что меняете? На конфеты?
Островитянки переглядываются, почему-то одновременно хихикнув.
– По-разному.
Эрида и так не курит. Судя по довольной рожице опять что-то придумала.
– Ой, девочки! Когда приедем, надо будет вас написать. Вы когда друг с другом – такие ми-и-и-иленькие! Правда-правда! – вскидывает руки к щекам.
  Островитянки уже успели составить некоторое представление о характере и не всегда уместной энергичности разноглазой, поэтому осторожно усаживают, сами сев по бокам. Эр совсем уж глуповато щурится, положив руки островитянкам на колени. Те кладут свои на колени Эр.
Марина выпускает струйку дыма. Зевает, держа сигарету в руке.
– Эрида, ты фабрику открыть не думаешь?
  Разноцветные глаза закрыты, их обладательница частично находится где-то в другом мире.
– Ка-а-акую... Фа-а-абрику.
– По производству копий «Подруг» с лицами заказчиц, или любыми другими. Судя по всему, тут это будет продаваться очень хорошо... Можешь ещё издательство с типографией открыть. Фото твоей любимой тематики имели, и всегда будут иметь постоянный спрос.
В нормальное состояние Эр оказывается, может переключаться стремительно.
Издав вопль первобытного человека, запускает в Марину подушку.
Разумеется, мимо. Поймав снаряд, Марина тут же отправляет его назад. На этот раз попадание. К счастью, Эр схватила самую лёгкую из имеющихся. Впрочем, и такой можно задушить.
Разноглазая теперь сидит, скрестив ноги, да ещё подушку руками обхватив. Будь изделие живым существом – было бы задушено. Эрида не особенно сильна физически, но и не из тех, кто собственную слабость обожает подчёркивать.
Смотрит с максимально возможной для неё свирепостью. Выглядит крайне забавно.
– Марина! Ты же знаешь, я не занимаюсь копированием. Я уже очень давно превзошла этот уровень!
Херктерент показывает язык:
– Жить захочешь – ещё не таким будешь заниматься!
Эрида умеет бросать крайне выразительные взгляды на самые разные предметы. На этот раз таковым оказывается одна из стоящих на столе бутылок. Смотрит крайне внимательно. У и Отинг, и Крионо взгляды на том же предмете сосредоточили.
Разноглазая мрачно изрекает.
– Жизнь – вещь крайне растяжимая. Чего только в ней не помещается...
Марина давится от смеха, с трудом борясь с желанием кинуть чем-нибудь тяжёлым (тяжелее тех же бутылок всё равно в поле зрения ничего не наблюдается). Можно даже и кинуть, чтобы напугать этих двоих. Эрида знает, Марина достаточно ловка и точно промажет.
– Может, мне начать собирание твоих высказываний? Издам потом, как цитаты из великой меня, а то и вовсе как секретный архив Дома Еггтов.
– Смеяться над тобой люди будут, – совершенно серьёзно качает головой Эр, –  ибо сразу поймут, что это не твоё. Я много чего говорю, но не помню, что сама придумала, а что из книжек запомнила. Люди довольно много читают, и их много-много. Сразу заметят, придумано не тобой.
– Люди не особенно наблюдательны, – хмыкает Марина.
– Вот тут ты ошибаешься. Если это уже было издано – обязательно запомнят и припомнят, если попытаешься выдать за своё. Люди будут очень внимательно следить за всем, что ты скажешь и напишешь.
– К тебе это тоже относится.
– Конечно, ты права, – вздыхает Эр, – но я никогда-никода не говорю людям того, что может их обидеть.
«Намеренно не говоришь, это да, а вот ненамеренно обиженных на себя создавать – только так получается» – Марина подумала, но не сказала. Мозги в очередной раз состязание у языка выиграли.
– Я проще поступлю, – хмыкает Марина, – переживу всех, кто на меня будет клеветать. Сама знаешь, пережить человека можно самыми разными способами. И долголетие – далеко не лучший.
Марина вертит между пальцами нож для фруктов. Подкидывает, и ловко поймав втыкает по рукоять в ни в чём не повинный персик. Слышится хруст.
– Косточку расколола, – качает головой Отинг в ответ на удивлённый разноцветный взгляд, – Ты, Марина, если понадобиться, точно любого переживёшь.
– Хотя, ты на самом деле очень-очень добрая. Когда не злишься, – естественно, Эр не может не поделиться очередной мудрой мыслью.
– А сейчас я какая?
– Сердитая. Надутая... Если чего-то хочешь, о чём стесняешься спросить, можешь на ушко сказать, – ещё и пальцем показывает на какое именно, – сразу обещаю, я или мы всё-всё тебе сделаем, как ты попросишь.
В прошлый раз. Когда разговор до подобного дошёл, Марина предпочла оставить поле боя за противником. Сейчас... Пока предпочтёт остаться на позициях. Тем более, и Эр никаких действий не предпринимает. Можно и подразниться. Хотя такое поведение уже и не очень возрасту соответствует.
– Ну, допустим... Но ведь мне может банально захотеться того, чего у вас физически нет.
Отинг фыркает:
– Марин, ты наверное знаешь, если на Набережной видишь по-настоящему симпатичного мальчика, то он наверняка из службы поддержки... Женщин-военнослужащих довольно много. Имеются определённые потребности. Командование заинтересовано в поддержании боеспособности. Названия цветочков – не все женского рода. Часть цветиков на службе в Командованиях. Сейчас это возможность числиться на службе, но собой почти не рисковать. Если в прифронтовой район не переведут. Если стесняешься позвонить, то я могу, только ты скажи, какого тебе надо. Можешь на ушко, – тоже пальцем показывает, – если смущаешься какие-то детали описывать. Как-то в увольнении, причём на прифронтовой базе, как раз с теми погибшими девчонками и ещё двумя как раз взяли вскладчину двух таких жеребчиков... В общем, не пожалела, что скидывалась, хотя меня чуть ли не заставили вложиться. У них деньги уже кончались, а ещё сутки оставались... Но то там было, местными не пользовалась. Хвалить или ругать не стану. Тут справочник городских номеров есть, могу сказать, только куда девчонки знакомые ходили... Вроде не жаловались на качество обслуживания.
  Марина усмехается:
– Слушай, я тебя с Сордаром познакомлю... Нет-нет, я совершенно ничего не имею в виду. Только расскажешь ему всё тоже самое, что сказала мне. Можешь подробностей побольше вспомнить, или с собой кого-нибудь пригласить из тех, кто там бывала. Мне вот интересно, он после рассказа захочет убить меня, тебя, цветиков или кого-то из вышестоящих.
– Думаю, никого, – пожимает плечами Отинг, – Уверена, он всё знает, но делает вид, будто ничего не видит. Так всем проще. Если что-то есть, оно неприятно, то можно делать вид, что его нет. И оно словно пропадает. Конечно, всё равно остаётся, но видимость отсутствия создаётся. Особенно, если доклад какой-то надо писать. Вспомогательных служб много. Корабли снабжения вон тоже к ним относятся. У меня есть боевое ранение. В цветочном личному составу тоже могут рёбра поломать... Интересно, им нашивка «за ранение» тоже полагается.
Марина вскидывает палец в одобрительном жесте.
– Нравишься ты мне, Отинг... Не радуйся, не в таком смысле как Эриде. Люблю людей, у кого взгляд на жизнь похож на мой. Я тебя запомнила, через несколько лет, когда буду свиту собирать, найду тебя. Пойдёшь?
Отинг усмехается:
– Если Принцесса Империи что-то предлагает – надо брать, даже не думая. Такие вещи раз в жизни бывают. Свою удачу сегодня, я кажется, до конца жизни вычерпала. Крионо, не смейся, у тебя ситуация аналогичная. Учти, Марина всю жизнь знает Эриду, а не тебя. И в случае чего, спасать будет её, а не тебя.
– Да от кого спасать-то?
Марина и Отинг переглядываются. Островитянка протягивает руку:
– С благодарностью принимаю ваше предложение.
Марина пожимает, сжав чуть сильнее  чем следует.
– Хорошо! Только одно условие – чтобы это был последний раз, когда я от тебя слышу «вы».
– Так точно, Марина! – вскидывает руку к голове в военном салюте.
Принцесса Империи вяло повторяет жест:
– Ну что, иди теперь Эр или Крионо благодари!
– Как?
– Как вам всем троим захочется! Крионо за удачливость, Эриду за наблюдательность. Без сочетания этих факторов ты бы со мной не познакомилась.
– Ясно. Можно идти?
– Иди.
Отинг разворачивается. Двигается очень плавно.
– Эй, Отти! – смеётся Марина, – Задницей не виляй, меня твои «булочки» всё равно не возбудят, а Эр уже давным-давно рассмотрела всё, что хотела.
Эрида неожиданно садиться, закинув ногу на ногу:
– Мне с тобой хорошо-хорошо было. Не так, как с Крионо. Но, ты меня уже за всё-всё отблагодарила уже. Так что, если Мариночке от тебя ничего не надо, – разноглазая крайне двусмысленно губы облизывает.
Марина кулак демонстрирует.
– Но вижу уже, ей ничего не хочется. Но кое-чего хочется уже мне, и Мариночка, думаю, не откажется. Просто посидим и выпьем чего-нибудь вкусненького и сладенького-присласладенького. Вон того, например. Марина, это как сочетается с тем, что мы пили раньше?
– В смысле, не полезет ли назад после первой? По формальным признакам, не должно. Ты что скажешь, Отинг?
Островитянка усаживается, тоже закинув ногу на ногу.
– Во флоте пьют всё, кроме воды... Что там дальше говорят, я тоже знаю!
– А что именно? – Очень правдоподобно получается изобразить глупенькую мирренскую девочку прошлого века, не знающую ни о физиологических особенностях своего тела, ни тем более о том, что может происходить между мужчиной и женщиной. А уж если попытаться рассказать, что между двумя девушками бывает...
Крионо, склонившись к изящному ушку, рассказывает вторую часть присловья.
Эрида хихикает, прикрывая рот ладошкой.
Марине особенно смешно смотреть, как Эр пытается разыгрывать из себя маленькую и глупенькую после всего происходившего недавно. Но, что интереснее всего, с таким личиком у Эриды всё прекрасно получается.
Кажется, становится понятен мирренский религиозный термин «невинность» и связанное с ним «целомудрие». Самый близкий перевод на грэдский и по смыслу, и по состоянию – животноводческий термин «яловая». В конце-концов, «невинных», «целомудренных» и прочих «святых» художники Юга длительное время писали с исключительно торговавших собой девушек. В отличии от северян, имена южных моделей остались неизвестными. Кажется, многие художники ещё и смеялись на заказчиками, ибо прекрасно знали, насколько изображённая святая в обычной жизни свято себя ведёт. Да и сами сплошь и рядом неплохо проводили время с прототипами всяких «непорочных дев». Если учесть, что «святая» на изображении часто должна была быть как-нибудь хитро связана или пытаема, то о состоянии рассудка авторов религиозных текстов даже на Юге есть сомнения.
Эр на некоторых «непорочных дев» довольно сильно похожа. Хотя, великолепно разбирающаяся в южной живописи Эрида сейчас просто играет. Как и большую часть жизни, когда не спит.

+3

1578

Глава 72

Хорошая на бумаге идея задушить разноглазую оказалась труднореализуемой. В Резиденции Эрида отсутствует второй день. Притом на пару с Мариной. Засели в лучшем номере общественных горячих, притом не вдвоём, что Софи в общем-то полностью устроило, а с местными девчонками с кем на улице познакомились. Ладно хоть военнослужащие, а не из «Цветочного»... Это у Эр разборчивость появилась, или у Софи брезгливость развилась? Очевидно, ночные развлечения понравились, ибо уже есть распоряжение помещения для двоих новых гостей приготовить. Будем надеяться, что это не только разноглазой гостьи... Ибо они точно старше Эр, а подобных влечений она раньше не испытывала. Может, это на младшую что-то снизошло? Да пусть хоть безумием разноглазой заразилась!
Неожиданно звонок от Рэды. Спрашивает может ли Осень зайти.
Единственный человек в Резиденции, кого Софи и Хейс немного стесняются. Даже за руки при ней стараются не держаться. Хотя, умненькая девочка, безусловно всё понимает, тем более, окружение Эр весьма откровенно себя ведёт, и разноглазая им не препятствует, находя целующихся девушек очень милым явлением.
С самой Осенью и Рэдой общаются Дина, Коаэ, Вьюнок и Актиния. Трое из них проходят по категории стихийных бедствий. Что они в образце упорядоченности и правильности Осени находя, а та соответственно в них. Ведь не прогоняет не только из-за чувства такта, а из-за чего-то другого.
Осень, наверное, единственная в Резиденции, кто никогда не пряталась от Кошмара. От этого существа временами скрывалась любимая сестра и весьма расположенная к Дине Марина. У Софи даже мысли мелькали, не связывает ли этих двоих нечто большее, чем дружба? Ещё в школе поняла – смотрит на любых двух девушек вместе через призму собственных отношений. В большинстве случаев видит то, чего нет, или практически невозможно. Теперь мысли крутятся вокруг Кошмара и Змеедевочки...
Правда есть переменившаяся Эорен, но ту, теперь оказывается, к счастью, в своё время перегрузили дисциплиной. С лётчицей они вместе постоянно, в самых разных местах, но со стороны выглядят не как влюблённые, а как сослуживцы в равных званиях или офицер с адъютантом. К Эорен теперь без звонка никто не войдёт, включая саму Дину. Та пыхтит, дуется, но Софи уже видела её вполне мирно разговаривающую с мирренкой. Да втроём их тоже видела. Кажется, и Дина, и южанка поняли, внимание Эорен не может теперь всецело принадлежать одной из них. Какой-то процент неизбежно должен принадлежать другой. Перераспределением этих процентов вовсю и занимаются. Пока наблюдается примерное равенство.
Дина даже пару ночей проболтала с Эорен в её спальне, как раньше. Хотя мирренка спала через зал от них.
Рэда и Осень заходят вместе. В первый миг Софи кажется, что неё что-то случилось со зрением, ибо такая знакомая форма «Сордаровки» на Осени, а не на Рэде.
Войдя, сразу же начинает кружится, демонстрируя именно форму со всех, а не саму себя с определённых ракурсов. Софи хочется потрясти головой, прогоняя наваждение. Осень красива и всё тут. Мысли сразу возникают из разряда, что стоит сразу придавить, что и делается. На детей даже на всю голову больная и озабоченная разноглазая не заглядывается. Хотя, вблизи границы возрастов гуляет всё время... Опыт работ со взрывчаткой и химикатами, не иначе, Эриду выручает.
– На карнавал собрались? – Софи уже чувствует, сказала что-то не то, ибо Рэда одета как обычно.
– Мы туда в чём-нибудь другом пойдём, – очень спокойным голосов, впрочем, она всегда так разговаривает, сообщает девочка, – Это моя форма теперь. В этом учебном году я буду учиться вместе со всеми вами. Рэдой, тобой, Мариной, Диной.
– Лучший результат, страны. Как у Марины когда-то, – сообщает откровенно сияющая Рэда. Такой довольной Софи её тоже никогда не видела.
Что-то про экзамен вспоминается. Детские иллюзии девочке она разрушать не будет. За собственными чувствами забыла если не обо всём вокруг, то о многом.
– Поздравляю! Рада за тебя! – даже притворяться почти не приходится. «Сордаровка» – место для такой как Осень почти абсолютно идеальное. Не идеальное ровно по одной причине – пока есть время, надо стукнуть чем-нибудь тяжёлым по голове, да тихонько прикопать разноглазую.
Хотя, именно для Осени по причине её вида идеального ребёнка, Эрида пока и не опасна. Но надо держать в уме, к примеру, слишком рано развившуюся Оэлен. Да и Дина во всём стремится вести себя в соответствии с возрастом Марины, а не своим. Когда маленькая принцесса подрастёт, в «Сордаровке» уже не будет ни Эр, ни Софи. Сможет быть Императрицей единолично. Но будет это не завтра.
Пока же... Всё-таки надо определиться, что с ней делать в ближайшем будущем.
– Я праздник хочу устроить. Но не для всех, а только для тех, кто там учится или учился, – явный жест вежливости в адрес Хейс, – для всех вообще праздник был вчера.
– Хорошо, мы будем, – как не притворяйся, совсем уж глупым выглядит прятать очевидное.
– Теперь только Марину и Эриду дождаться надо. Всем остальным я уже сказала.
– И у Эорен была.
– От неё идём! – заговорщически подмигивает Рэда.
Осень может притворяться, будто чего-то не видит. Рэда-то всё прекрасно замечает, да и с сестрой своей маленькая принцесса дружит, а у той проблем с наблюдательностью нет, тем более, она из числа тех, кто втихаря недолюбливает Эр. Можно не сомневаться, разноглазая описана совсем не в любимой ей цветовой гамме.
– Очень обрадовалась. Сказала, что заодно и её годовщину окончания школы отметить можно, хотя и времени уже больше прошло.
– Пригласить тех, с кем вместе поступила не думаешь? Вот они удивятся.
Осень качает головой:
– Нет. На корабле с ними увижусь, тогда и познакомлюсь с ними. Чтобы всё-всё совсем-совсем по настоящему было.
Софи мрачновато размышляет, с какой из окрестных скал будет проще всего столкнуть разноглазую, чтобы она раньше времени не начинала забивать известно чем детям мозги.
Хотя, кроме Эр есть Оэлен, кто старше Осени всего лишь на год, а вот по развитому телосложению куда старше выглядит.
– К тому же, тебе не нравится, когда здесь мальчики гостят.
– Да нет, в прошлом году одни девочки поступили.
– В этом их тоже больше, шесть, включая меня, а мальчиков трое. Успею ещё познакомиться. Несколько лет в одних стенах жить.
– Тебе понравится. Лучшее место из всех, где я жила.
– Так значит, мальчиков сюда приглашать можно? Или же нет?
– Если ненадолго то вполне, – кивает Софи. Не рановато ли Осень мальчиками заинтересовалась? С другой стороны, уже который год пишут о ускоренном развитии подрастающих поколений, на детей, растущих в самых лучших условиях, это должно распространяться в первую очередь. Вторым дном рассуждений о ускоренном развитии Софи видеться вероятное снижение в обозримом будущем призывного возраста. У Осени ускоренное развитие коснулось в первую очередь мозга. Вот только на интерес Осени к противоположному полу надо вовсе с третьей стороны смотреть, вон же Рэда рядом стоит, и дело не в том, что она старше. Дело в том, что маленькая принцесса при всём своём уме до сих пор не разделила окончательно книжную Рэду и живую. У книжной Рэды мальчики-друзья есть, всякие встречи под луной с первыми поцелуями уже начались... Софи книги Хорта прочитала, раз ух влиянием воняет так близко от неё, надо же знать, какой тип противогаза использовать... У настоящей Рэды друзей противоположного пола нет. Вот Осень и старается, как умеет снова два образа в один слить. Хочет Рэде друзей найти, ну, так как умеет, – Пригласить кого-то хочешь? Так я не против. Ты или Рэда?
– Не я, ни она, – качает головой маленькая, – Коатликуэ хочет пригласить. Только боится. Как узнала, что я хочу собрать вместе, к в Сордаровке учится или учился, так и начала расспрашивать...
Рэда хихикает как маленькая:
– Помнишь, с кем Змеедевочка на выпускном танцевала?
– Помню, разумеется... Не понимаю, что он в ней нашёл? Собакой себя чувствую, кто всё понимает, но не может сказать... Так и я чувствую, в этом танце без Маришки не обошлось... А запросы у Коаэ – что надо.
– Саму Марину спрашивать не пробовала? – Осень умеет быть весьма Занудной, – Да и ЕИВ неоднократно указывал на необходимость борьбы с предрассудками, социальные и проницаемость социальных границ. Как и любая девочка мечтает познакомится с принцем. Почему бы и не попробовать.
Софи щурится. Почему бы и поозорничать? Принц умён, ни в чём плохом не замечен. С девушкой, у кого в подругах две Принцессы Империи и две урождённых будет вести, будто Коаэ сама урождённая. Что там дальше может быть – Софи не Эрида, с фонарём стоять не любит.
– Коаэ хочется с ним увидеться, а тут повод такой представился.
– Она ни о чём не просила...
– Только тоненько так, – посмеивается Рэда, – примерно как якорная цепь «Владыки Морей», намекала.
– Ладно, поглядим, что может получиться. Пошлю я ему приглашение от своего имени на встречу учившихся в Сордаровке. Пусть из настоящих выпускников там только Хейс будет... Принцессе Империи не отказывают... Ты когда планируешь?
– Когда Марина и Эрида здесь будут. Не хотелось бы без них.
«Хорошо» даётся Софи не без некоторых усилий. Вечно у Младшей срабатывает эта способность пролезать в самые неподходящие места.
Не возгордился бы принц сверх меры, обнаружив вблизи себя столько нынешних и грядущих красавиц. Решит ещё, будто всё это в его честь. А надо столкнуть его нос к носу именно с Коаэ. Впрочем, насколько Софи помнит уроженцы Архипелага в школе гости нередкие. Можно собрать всех окончивших Сордаровку за последние четыре года. Плюс как минимум одну, учившуюся раньше с Хейс. Всё-таки если бы главная школьная староста не решила тогда не по обычному маршруту вдоль озера прогуляться, Софи не была бы так счастлива сейчас, ибо Хейс бы тогда вовсе не было.
Из известных Хейс людей никогда не смогут прийти на встречу школьных друзей восемь. Из  известных Софи – трое. Война достаточно часто о себе напоминает.
Хотя, можно особо с поисками и не напрягаться. Пригласить на встречу довольно давнего выпускника, при виде которого никто не усомниться, в чью сесть это празднество. Принца Империи Херенокта. Братец наверняка решит, сестрёнки решили добавить в надвигающиеся торжества что-то от себя лично. Отсюда и пёстрый состав приглашённых. Легко позвать только тех, кто близко, остальных – попробуй ещё найди.
– Кого найдут – всех позовут, – хитро усмехается Софи, –, С Херенокта начнём. Что думаешь, Осень?
– Так будет даже лучше, заодно и я увижу, как время и обстоятельство меняют людей. Не у всех так всё хорошо складывается, как у Херенокта или Хейс.
Софи не может понять, девочка искренне говорит, или тонко насмехается, намекая, что Хейс всем в жизни Софи обязана. Всё-таки, мать Осени с Кэреттой в довольно неплохих отношениях.
– Значит, остаётся одно – Марину ждать, а потом большой сбор трубим? С ними, вообще-то прямо сейчас можно связаться.
– Я знаю, – кивает девочка, – но раз они отсюда уехали, то значит, им лучше там, где они сейчас. Мне не хочется никого беспокоить.
– Лучше сейчас начинай этому учиться. Привыкай, скоро тебя начнут постоянно беспокоить все-все.
– Это ожидаемо, но ты сама сказала, что «Сордаровка» – лучшее место, где ты жила. Значит, хорошего там гораздо больше, чем беспокойства?
Логика Осени своеобразна, но вполне приемлема. Вот только Софи в очередной раз вспоминает, что её в маленькой принцессе настораживает – совершенство Осени буквально во всём. Недетский ум, готовая вот-вот раскрыться сказочная красота, удивительно ровный характер. Что особенно заметно на фоне многолетнего общения с Мариной и, слова из песни не выкинешь, разноглазой. Со всеми их бесконечными вывертами в самых разных разных. Не говоря уж о многих других, у кого тоже весьма жирные мыши в амбарах водились.  Правда, совсем мозги грызуны не сожрали ни у кого. Но есть некоторые личности, у кого доедаются последние запасы. Эрида как  бы не первая в списке.
Поневоле всплывают страхи очень многих ведомств – столкновение с кем-то намеренно засланным сюда. Причём, из не в общем-то неплохо известного мира, бывшей Родине Императора, а из какого-то другого. Опасность неизвестной величины, против которой может не оказаться совершенно никакого оружия.
Как версия разрабатывается возможность переноса сознания в кого-то родившегося здесь. Причём, сознание это начнёт проявлять себя только в определённом возрасте, или при выполнении определённых условие. Вроде занятия высокого поста.
Данный вопрос прорабатывался после несчастного случая с Мариной в раннем детстве. Не была ли эта вроде бы молния тем самым внедрением? Ведь Кэретта говорила, что нормально развивавшаяся девочка перестала всех узнавать, и словно высчитывала потом, кто есть кто. Потом у Марины необъяснимые объяснения в физиологии. Правда, вскоре выяснилось они есть и у Софи, и у самой Кэретты. Потом выдающиеся способности Марины. Софи и на свои не жалуется, но в её биографии нет непонятных моментов.
Теперь вот появляется ещё более совершенная Осень. Пусть её биография  читается с первых дней жизни, начиная от присутствия на торжествах по случаю рождения ЕИВ и супругой и старшей дочерью. Правда Софи мало что помнит.
Но не может естественным путём получаться столь совершенных людей. Как ни выкладывайся в образование...
Софи наливает стакан воды. Выпивает залпом... Гнать надо такие мысли, и как можно дальше. Иначе, сама не заметишь, как в комнате с мягкими стенами окажешься. Привыкла быть первой если не во всём, то во многом. Но вдруг нарисовалась претендент на первенство. Хорошо, хоть не в главной для Софи сфере деятельности. Хотя, как знать, как знать... Младшая вон тоже на маленькую принцессу косовато посматривает. Тоже её совершенство не нравиться.
С другой стороны, это всего лишь банальная смена поколений в школьной среде. Были Хейс, Ленн и Яроорт. Теперь Марина и Софи. Кто-то был до них, кто-то будет после них. Бесконечность жизни. Но слишком уж Осень безошибочна и ровна.
Настоящая взрослая в теле ребёнка. Притом взрослая совсем не в том смысле, что вкладывает в это понятие беззаботная разноглазая. А в том, что в вкладывают в это понятие гораздо более серьёзные люди.
– Софи, с тобой всё хорошо? – настороженно спрашивает маленькая принцесса.
Опять страхи просыпаются. Слишком уж Осень наблюдательна. Всё-всё подмечает и выводы правильные делает. Иногда кажется, что у неё вместо мозгов артиллерийский вычислитель с линкора установлен, адаптированный к человеческим потребностям, настолько всё точно и логично у неё получается.
Софи напряжённо улыбается. Отводит глаза. Слишком у Осени пристальный взгляд. Кажется, старший её самой на года, если не на десятилетия. Может заметить многое, что ей знать совсем не обязательно.
– Жара. Жарко слишком. Наверно, мозги плавиться начинают.
– Тогда мы уйдём.
Рэда и Осень с какой-то неестественной синхронностью поворачиваются. Словно две детали механизма, связанные одной тягой.
– Не уходите! Уже всё хорошо, – интуиция подсказывает Софи, что этих двоих лучше ещё какое-то время подержать в поле зрения. Непонятно зачем, но надо именно так. Своей интуиции Софи привыкла доверять.
Рэда пожимает плечами.
– У тебя тут, наоборот, прохладно, может ты, несмотря на жару ухитрилась замёрзнуть?
– Ты уроки остроумия у Марины брала?
– Можно и так сказать, – хмыкает Хорт, – она сама признавалась, что оттачивает на мне это качество. Ну, а мишенью быть не хочу. Так что, кто из нас от кого чего набралась – в текущий момент неразрешимо.

+3

1579

Чистяков написал(а):

Всё-таки если бы главная школьная староста не решила тогда не по обычному маршруту вдоль озера прогуляться, Софи не была бы так счастлива сейчас, ибо Хейс бы тогда вовсе не было.

Секундочку, разве тогда не Рэда тонула?

0

1580

Зануда написал(а):

Секундочку, разве тогда не Рэда тонула?

Это случай из прошлого Хейс. Она чуть не утонула на первом году обучения. Упомянуто в НХ-1. С Софи Хейс познакомилась, когда  в выпускном классе была.

Отредактировано Чистяков (09-04-2021 01:29:46)

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.