NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.


Несносная Херктерент - 4.

Сообщений 161 страница 170 из 1847

161

Чистяков написал(а):

Сейчас идёт дичайшая монархическая пропаганда. Всех Романовых малюют белым да розовым.

Учитывая мои левые взгляды, то на меня это не действует. Для меня они в любом случае сатрапы и эксплуататоры. Просто разной степени вредности)))
И не забываем, раньше царей и правда очень обильно измазали всякой гадостью. Но не всех. Вот Николая I прозвали палкиным, и зря. О просвещении он думал гораздо больше Александра I. То, что накосячил и его обдурили - есть такое, ну так его косяки я не отрицаю. При этом я не превозношу Александра II, типа освободителя. Посла его "освобождения", а по сути закобаливания в долговое рабство всех крестьян, он свою бомбу честно заслужил.

Чистяков написал(а):

При этом платил пенсию жене и дочке Рылеева.

Это женщины, совершенно другое отношение и другой статус.
Что касается Калифорнии, то не только ей отказали. Суть та же, что и с Аляской - слишком далеко, реально ничего сделать не можем. Нам ведь и Гавайи под руку просились. Так что всё это прекрасно, но силёнок на это тупо нет. Я считаю, что мы бы просто не смогли это удержать.

Чистяков написал(а):

Причём, слишком откровенно были выпячены явно не первостепенные цели мятежников.

Вот это поворот))) Даже не думал о таком. А ведь очень даже вариант, удар на упреждение. Учитывая будущие событий, удар так себе, но он оправданный.

+2

162

DzenPofigist написал(а):

Учитывая мои левые взгляды, то на меня это не действует. Для меня они в любом случае сатрапы и эксплуататоры. Просто разной степени вредности)))

Я сам левый. Англичанам как-то их медвежьи углы не мешали. В ту же крымскую опасались русских атак на Сидней и Мельбурн.И даже Сингапур. Но наши моряки англичанами не были... Притом на Тихом океане у русских было три фрегата, у англичан - пять. Что на столь огромном твд могло бы привести... Но не привело. Ту же Аляску англичане в ту войну предложили считать нейтральной территорией... Нашим не оставалось ничего другого, кроме как согласиться.

+2

163

DzenPofigist написал(а):

При этом я не превозношу Александра II, типа освободителя. Посла его "освобождения

Даже анекдот вспомнился.
Стоят два кавказца возле мавзолея. Один другому говорит.
  - Уважаю Ленина! Как он за брата отомстил!

+2

164

Чистяков написал(а):

Но наши моряки англичанами не были... Притом на Тихом океане у русских было три фрегата, у англичан - пять. Что на столь огромном твд могло бы привести...

И при Екатерине бы привело, ой как привело. В 18м веке у нас был отличный флот, пусть и не большой. Но там были такие моряки, капитаны и адмиралы, что до сих пор про них легенды слагаем. А вот потом и чем дальше лихость ушла.
Англичане продержались дольше, у них был лихой флот до конца 19го века, но тоже скатился.

Анекдот смешной  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif   :cool:

+1

165

Но сейчас никуда не поедет. Когда-то считала Крепость огромной игрушкой, набитой редкостями исключительно для её развлечения.
  Сейчас надо взглянуть на те же места уже другими глазами. Очевидно одно — многие вещи, начиная от орудий, стали казаться значительно меньше, чем раньше. Только здесь по-настоящему заметно, насколько Марина выросла.
  Расстояния стали гораздо меньше. Да и крепость была огромной только по меркам своего времени. Многие старые города уже тогда были гораздо крупнее.
  Крепость поднялась на руинах прежней храатской столицы. От прежнего города не осталось почти ничего. Только фундаменты отдельных зданий.
  Сейчас модно рассуждать, Еггты сознательно уничтожали уникальную цивилизацию, снося важнейшие постройки и оставляя откровенно второсортные.
  Другие могут думать, как им больше нравится, но Марина знает — дело обстоит совсем не так. Храмы Еггты сносили на самом деле.
  Но среди массы документов, оставшихся от эпохи Дины II сохранился и трактат о ошибках в строительстве, написанный одним из штабных офицеров Золоторогой.
  В качестве примеров брались самые разные храмы недавно покорённого государства. Большинство рухнувших обрушилось без какого-либо участия со стороны грэдов. Само всё рушилось из-за безграмотности и амбициозности архитекторов.
  Многое невозможно было завершить по причине недостаточно толщины стен, просто не выдержавших кровлю.
  Грэдским сводам подражать пытались — но ничего не выходило. Заимствовать технологии — не хватало мозгов.
   В итоге, от храатов осталось намного меньше, чем от покорённых куда раньше, бодронов. Те тоже в качестве соседей, были тем ещё подарком.
   Но они хотя бы сражались до конца. Притом, изначально их было больше, чем грэдов. Пришельцы с погибшего Архипелага переигрывали организацией.
  В результате, правящая элита почти всех городов, а также широко практиковавшее человеческие жертвоприношения, жречество, было элементарно перебито.
   С ними ушли в небытие и людоедские, в прямом смысле слова, культы.
   С храатами вышло по-другому.  Людей они уже не ели, ограничиваясь ритуальным поеданием крови и плоти своего божества по-праздникам. Но едва пала столица — начался массовый переход местных владык на сторону грэдов. Причём, большинство хотело быть даже большими грэдами, чем сами завоеватели.
  Вроде бы многочисленный народ полностью растворился за два поколения. Даже имён догрэдских не осталось. Это сейчас пытаются воскресить память о, якобы великом, народе. Приписывают ему все мыслимые и немыслимые свершения.
  Многие внемлют голосам с Юга, утверждающими, что грэдов как таковых нед вообще, есть шесть или семь грэдскоязычных народностей, причём часть из них является прямыми потомками древних народов, кому завоеватели насильно навязали собственный язык.
  О чудовищной жестокости центральноравнних грэдскоязычных немало всего красочного на Юге создано. Марина с этой ошибочной теорией знакома неплохо.
  Как раз она сама, равно как и все Еггты прошлого самой центральноравнинной и является.
  В стране на самом деле, есть определённая предубеждённость к столичным уроженцам. Как-никак, большая доля национальных богатств оседает в самом большом в мире городе.   
Лозунги «хватит кормить Столицу» даже в стенах парламента раздавались. Ладно, хоть с началом войны они несколько попритихли.
  Но ведь ситуация может и измениться. И сто тогда? Марина подозревает, и эти подозрения всё сильнее перерастают в уверенность, эти проблемы уже ей предстоит решать.
  Причём, как бы не Еггтовскими методами Великих времён.
  Сейчас ситуацию в стране удалось подморозить. Но ведь очевидно, всё в недалёком будущем опять потечёт. Причём, поток может стать очень и очень бурным, грозящим смыть многих и многих.
  Неповоротливый государственный механизм пока ещё в состоянии реагировать на возникающие угрозы.
  Но угрожающий скрип шестерёнок слышится всё отчётливее.
  Одна грядущая проблема массовой демобилизации чего стоит. После той войны по грани прошли, с огромным трудом не допустив социального взрыва.
  В этот раз уже намного больше мобилизованных. Да и образовательный уровень у них поднялся.

+5

166

Чистяков написал(а):

... что грэдов как таковых нед вообще

Чистяков написал(а):

Но ведь ситуация может и измениться. И сто тогда?

Очепяточки "по падонкаффски". :)

Отредактировано Ёжъ (11-09-2019 17:01:26)

+1

167

Глава 9.

На стене появилась «Купальщица» Эр. Ни разу её не видев раньше, Софи сразу поняла — сестрёнка нигде против истины не покривила. Вышло нечто, попадающее в списки произведений, известных всем.
Шедевром пока не назвать — слишком небольшому количеству лиц известно. Даже мнение судей пока ведомо только им.
  Но картину ждёт большое будущее — в этом Софи не сомневается. Хотя и откровенно завидует. Разноглазая при всех своих странностях, смогла создать нечто необыкновенное. А Софи в этом году слишком понадеялась на свой технический уровень.
  Оказалось — маловато.
  Слабоватое утешение — многие школьные знатоки живописи, гадая об авторстве, взялись приписывать работу как раз Софи. Хотя, в эти месяцы количество знатоков живописи в школьных стенах возрастает в геометрической прогрессии.
   Почему-то многим становится жизненно важно донести до окружающих собственное высокоценное мнение. Иных внимательно слушают, хотя многие критики с трудом представляют, с какого конца надлежит браться за карандаш или кисть.
   Разумеется, принцесса с гордостью отказывалась, только ей никто не верил.
   Инри узнали, хотя и признавали, изображён во многом собирательный образ.
   Вот только помалкивать и разговаривать загадками девочка тоже умеет в совершенстве разговаривать.
   Кто автор — от неё узнать не удаётся.
   Софи в очередной раз поражается человеческой не наблюдательности. Могли бы заметить, сколько времени Инри проводила с Эридой. Но похоже, только Софи этот вопрос и волновал.
Появилась и другая версия, даже Софи показавшаяся обидной — предположили, что кто-то из Великих домов (Софи и Эр — в числе подозреваемых), возжелав секундной славы, просто привёз из собственного собрания неизвестный шедевр Золотого века.
  Называли даже имена мастеров.
  Все сходились во мнение, из выставленного в этом году, «Купальщица» - лучшее.
  Тут уже саму Эр надо винить за умение делать мастерские подражания стилю нравящихся ей произведений.
  Впрочем, состояние полотна и красок наводило на мысль, что работа создана недавно.
  Почти сразу появилась версия — работа копия неизвестного шедевра, скрытого где-то в недрах одного из старинных дворцов. Куда доступ посторонним крайне ограничен.
   Рассказывай это про кого другого, Софи могла бы и поверить.
   Что-либо в пользу разноглазой говорить тоже не хотелось, поэтому приходилось ограничиваться решительным отрицанием всех версий, что автор отношения к школе не имеет.
  Вроде как соглашались, хотя видно было, только для вида, подозревая, что Софи просто сознательно скрывает собственное авторство.
   Софи просто слишком хорошо знает, какие произведения в «Сказке» хранятся. Да и каталоги коллекций Древних Домов давным-давно уже изданы. Эти коллекции десятки лет практически не пополняются — финансовое положение не то, чтобы расширяться. Ладно, хоть и не всё настолько плохо, чтобы владельцев менять.
   Судя по хитрым взглядам, бросаемым в свою сторону, многие из тех, с кем сейчас общается разноглазая либо догадываются, либо просто знают об её авторстве. Но как сестрёнка и Инри просто умеют, когда им это выгодно не болтать.
  Саму Эр, тоже частенько оттирающуюся у вывешенных работ, мало кто про её мнение спрашивает. Знают же, ответ будет настолько неожиданным, что при попытке его осмыслить есть нешуточный вариант повредить себе мозги.
  Похоже, только стилистику Коатликуэ узнают безошибочно. Только вот её тематика змей, черепов да вырванных сердец многих отпугивает. И в этот раз осталась себе верна.
   Сама бы Коаэ тоже могла бы вызывать страх, ни будь она столь миниатюрной и безобидной внешне.
  Хотя, есть же весьма невысокая, но весьма грозная Марина.
  У Коаэ, несмотря на всю жуть её произведений, самой по-себе внушать ужас, несмотря на грозное имя, как-то не получается.
  Как-то раз все перепугать получилось у неразлучной со Змеедевочкой Динки, весьма реалистично раскрасившей себе половину лица  под череп.
  Пусть, это и повторение шуточки, известной ещё с Еггтовских времён, да и прошлый Новый Год многим памятен.
  Кошмар произведённым эффектом была откровенно довольна. Хорошо, хоть где-либо, кроме как на своём лице она рисовать откровенно не умеет.
  Две Коатликуэ в одном месте — было бы слегка многовато, особенно для излишне впечатлительных.
  Что-то пытались приписать даже Марине, скандальная выходка с «Гибелью Кэрдин» прочно засела у многих в памяти. Другое дело, сама Марина всем говорит, в этом году вовсе не участвует.
А чего-либо, что можно однозначно ей приписать в наличии просто не было. Хотя бы разобрались, что «Купальщица» и ей подобное — совершенно не Херктерент, тематика.

+5

168

Чистяков написал(а):

Вот только помалкивать и разговаривать загадками девочка тоже умеет в совершенстве разговаривать.

Или одно лишнее, “или одно из двух!”©

Чистяков написал(а):

Софи в очередной раз поражается человеческой не наблюдательности.

Я не могу документально подтвердить, но сам написал бы слитно: "ненаблюдательности" – отталкиваясь от того, что в данном случае имеет место наречие.

Чистяков написал(а):

Саму Эр, тоже частенько оттирающуюся у вывешенных работ...

В данном случае: "отирающуюся" – одна "т" лишняя.

Чистяков написал(а):

Похоже, только стилистику Коатликуэ узнают безошибочно. Только вот её тематика змей, черепов да вырванных сердец многих отпугивает. И в этот раз осталась себе верна.

Последнее предложение "висит в воздухе". На мой взгляд надо чуть изменить построение, например:
Только вот её тематика змей, черепов да вырванных сердец многих отпугивает. Которой и в этот раз она (или "змеедевочка") осталась верна.
или
Только вот её тематика змей, черепов да вырванных сердец многих отпугивает. Ожидаемое она (или "змеедевочка") осталась себе верна.

Как-то так.

+1

169

Марина частенько мимо выставленных работ прохаживается. Посмеивается втихаря над знатоками. Иногда откровенно издевается, выдавая совершенно уж безумные теории об авторстве и тонкостях сюжета.
   В очередной раз убеждается — единственная бесконечная вещь во вселенной, кроме  самой вселенной — человеческая глупость.
Самое смешное — никто не пытался приписать Софи то, что она создала на самом деле. Точнее, почти никто. У Сонькиного произведения обнаруживается разноглазая. Стоит, один глаз щурит, во втором зачем-то монокль.
  – Ей не выиграть у меня, - вздыхает с искренним разочарованием.
  – Не всё же ей первой быть.
  – Она расстроится.
– Не думаю, что так уж сильно. В ваших делах, насколько я знаю, испокон веков было «каждый сам за себя»; любителей с ножами на картины бросаться в наших краях вроде бы, нет. Во всяком случае, Софи к ним точно не относится.
  – Зачем ты такое говоришь?
  – Затем, что достаточно знаю, как художники интриговали, и интригуют друг против друга. Ты же всю жизнь собираешься в этом бульоне вариться.
  – Всё-таки, не хочется Софи огорчать.
  «Один из признаков даже дурной влюблённости — боязнь даже ненамеренно нанести хоть какой-то вред этому самому объекту любви».
  – В чём сложность? Сняться с конкурса время ещё есть. У тебя полным-полно всего не столь проходного.
  – У меня всего много. Но лучшей просто хочется быть иногда.
  – Ну, так будь. Я не помочь, ни навредить не могу. Жетон с голосом за тебя я уже кинула.
  – Их могут подделать...
  – Очень сложно. Они же номерные. Даже под роспись выдавали... Конечно, как и всё в нашем мире они имеют цену, и я, если бы захотела, смогла бы несколько купить. Но именно, несколько. А чтобы кого-то протащить сотни нужны. Многим в эту игру почему-то по правилам нравиться играть. Многие любят ощущать, будто от них что-то зависит.
  – Можешь мне несколько таких достать?
  – Попробую, но зачем? Уверена, за тебя и так нанесли всего возможного.
  – Так я не себе...
  Марина не спрашивает вертящееся на языке «Кому?» Вопрос проходил бы по категории откровенно дурацких.
  – Почему ты так уверена, будто за неё будет мало голосов? Не участвуй ты в этом году — мой бы голос, скорее всего, ей бы достался.
  – Не за неё будет мало. За меня будет слишком много. В определённых ситуация люди часто поступают «как все». Здесь, как раз, такой случай.
  – Никогда об этом не задумывалась, - честно признаёт Марина, - хотя, о мощи стадного чувства знаю прекрасно. Ладно, поищу я по старым каналам эти жетоны. Не думаю, что они представляют такую уж высокую ценность. Всё равно, на первое место даже ты Соньку не вытянешь.
   – Я тебе отдам всё-всё, что ты потратишь!
   – Эр, ты меня явно с кем-то путаешь. Тем более, ты сама не очень-то хочешь, чтобы Софи выиграла на самом деле.
   – Она бы и так могла с лёгкостью выиграть.
   – Интересно, как?
   – Помнишь позапрошлое лето? Та картина с тобой... Там получилось намного лучше, чем-то, что вышло у меня. Она так удивительно твоё лицо передала... Жалко, что этого не видел никто.
  – Ага. И ещё очень долго не увидят. До тех пор, пока одна из нас не помрёт. Только тогда вторая сможет с картиной делать всё, что в голову взбредёт. Пусть только попробует эту договорённость не выполнить!
  – Она выполнит. Ты же знаешь прекрасно. Только ещё одна замечательная вещь ещё многие десятилетия от мира будет скрыта.
  – Знаешь ли, я это как-то вполне переживу. В некоторых вопросах я достаточно эгоистична. Кстати, и ты себя в аналогичных ситуациях ведёшь точно так же.
  – У меня просто нет автопортретов такого уровня.
  – Пока нет, - хмыкает Марина, - если появится, то сомневаюсь, что он вон на той, или какой-либо другой стенке, доступной для всеобщего обозрения, когда-либо висеть будет.
  Эрида смотрит в пол. Говорит очень тихо.
  – Я... я не знаю, Марина... Всё-таки, я не настолько смелая.
  – Так и я свою смелость далеко не во всех областях жажду проявлять. Тут Инри, возможно, оказалась храбрее меня.

Отредактировано Чистяков (16-09-2019 20:55:50)

+5

170

Собственно, парочка жетонов для голосования у Марины и так имеются. У неё всегда есть некоторый запас вещей, имеющих хождение только на территории школы и бесполезных за её стенами.
  Включается иногда некий аналог аналог инстинкта хомяка, тащащего всё в свою норку. Ей предложили, она и отказываться не стала, благо запросили немного — по пачке гербовых сигарет, к которым у Марины неограниченный доступ. Из МИДв привезут любое количество по первому запросу.
  Но на тот момент у Херктерент просто был запас.
  Слухи, что кто-то в школе покупает нечто, имеющееся у многих, но не особенно нужное, распространяются со скоростью, немногим уступающей скорости света.
  Тем более, когда точно известно — покупатель человек с немалыми средствами. Народ весь достаточно взрослый и практичный. Интересовались в основном, деньгами. Никто не откажется получить самую ходовую купюру фактически ни за что.
   В общем, к позднему вечеру запас Марины увеличился с двух до пятидесяти трёх жетонов. Марина помнит, сколько голосов в своё время получила сама, и понимает, даже одновременный вброс такого количества голосов ситуацию в пользу Софи вряд ли изменит. Пусть разноглазая порадуется.
  Надо ещё решить, сообщать ли Соньке или нет, как ей популярность накручивали?
   Да и сама разноглазая — если уж сообразила, что можно голосовать нечестно, то из соображений поддержки Софи ей вполне может взбрести в голову подкупить судейскую коллегию, чтобы главная школьная награда к сестрёнке ушла.
  Эр ведь очень серьёзные суммы может предложить. Причём за крайне незначительную услугу. Некоторые ведь и просто так просьбе Эр не откажут.  Хорошие отношения с соправителем и Эрида в числе знакомых — вещь в жизни совсем не лишняя.
  Если позапрошлый год вспоминать, то и тогда больше трети жетонов остались неиспользованными. И у Марины тоже были за что-то выменянные.
  Но одно дело — тогда, и совсем другое — сейчас. Тогда ещё «Лисичка» была, и Коатликуэ о себе заявить смогла. Перевес Марины оказался совсем не подавляющим.
  Это ныне ситуацию можно шуткой описать. « Я даже не спрашиваю, кто победил. Мне интересно, у кого второй результат».
   Причём, очевидный лидер играет прежде всего против самой себя. Выверты мозгов разноглазой только для неё самой очевидны.
   На следующий день ситуация продолжилась. Марина чуть было табличку на двери про окончание приёмных часов не повесила. У классов постоянно подлавливали. Потом совсем малознакомые заходили, сами приносили, или просили выйти. Ибо все женские корпуса неофициально зовутся «змеятниками», а среди парней нету дурных, кто полезет туда, где ещё и самые настоящие Змеи живут.
Марина не сильно и обеднела. Догадалась из Загородного прихватить несколько банковских пачек «чёрненьких» и «зелёненьких» – два самых малых и самых ходовых номинала. Пачка «зелени» для многих недостижимый предел мечтаний.
За вчерашний день распечатала пачку и больше половины раздала. К вечеру добила первую и распечатала вторую. «Улов» за день составил шестьдесят три, что в дополнение к имеющимся...
Всё равно, шансов на выигрыш не давало.
Некоторые из приходивших честно признавали, выпросили у подруг да друзей всё, что у них было. Максимум, принесли четыре. Девушка дружила с половиной потока, и Херктерент поинтересовалась.
– Чего так мало-то?
– Я у всех спрашивала, но они все проголосовали уже.
Эрида никакого ажиотажа вокруг Марины не заметила. Лиц, с интеллектом, пониженным настолько, чтобы ещё и у неё спрашивали, просто не оказалось.
  В общем, похоже и здесь «правило трёх дней» работает, когда кому-то что-то резко надо, у основной массы искомое находится в первые два дня, а на третий прибывают остатки.
  Эр всё равно поздно ложиться, так что, весь улов можно смело тащить к ней.
  Спать разноглазая явно не собиралась, хотя и расхаживает в ночной рубашке. Пусть и длинной, но легкомысленно почти полностью прозрачной Марина вечно забывает, как такая ткань называется. Даже браслета на руке нет.
– Принесла, что ты просила!
– Ой, спасибо, Марина.
От объятий увернуться не удаётся. Херктерент даже слегка жалеет, что не мальчик. Только наобнимавшись разноглазая берётся смотреть принесённое.
У Марины хватило озорства сложить жетоны в банковскую упаковку для денег. И даже заклеить. В одной сто штук,в другой – всё остальное. Марина с опозданием подумала, что лучше было бы на две равные пачки разделить. Но хорошие мысли имеют дурную привычку приходить слишком поздно.
Пачка разноглазую чем-то настораживает. Смотрит на Марину с максимально возможной подозрительностью. Что выглядит довольно смешно.
– Марина, они настоящие?
– Ты, с их помощью, всё равно людей обманывать собралась. Не всё ли равно?
– Марина! – кажется, разноглазая пытается принять грозный вид. В таком наряде, этого бы даже Софи сделать не смогла бы.
– Я не настолько сильно с типографиями дружу. Тем более, считать люди более-менее, умеют и знают, этих вещей больше определённого количества быть не может. Проверь, они все номерные.
– Эти номера нигде не фиксировались.
– В противном случае, это мероприятие утрачивало бы всякий смысл. Да не дуйся ты, всё это настоящее.
  – Где взяла?
  – Честно выменяла.
  – На что?
  – На лучший предмет для обмена – денежные знаки. Всем они почему-то нужны.
  – Тут теперь номера ставить надо, – призадумывается Эр, – по почерку или чернилам смогут что-то заподозрить.
  – Ты, да не сможешь почерк изменить? А уж ручек с карандашами у тебя итак как звёзд на небе.
– Нет, не столько. Звёзды постоянно новые открывают. Их многие миллиарды. Карандашей у меня несколько поменьше.
– Ну, так садись и заполняй. Может, завтра ещё пару десятков будет.
– Не заподозрят, если часто там буду ходить? Заметить могут, что у меня больше одной.
– Ты заполнишь, так сразу и неси. Сейчас ночь, а там не заперто, я точно знаю. Фонарик у меня есть. Да и светомаскировку там не соблюдают.
Эрида окончательно уничтожает многострадальную банковскую упаковку.
  Ещё не успев сесть за стол, бросает через плечо.
– Сходишь со мной? Тут все свои, но в темноте страшновато.
«Кто меня за язык тянул? Не зря говорят, инициатива крайне жестока к инициатору. Нечасто я абсолютно бессмысленными с какой угодно, кроме разноглазой точки зрения, делами занимаюсь».
– Ничего страшного тут нет. Ты только оденься потеплее, сейчас не летние ночи, чтобы в таком виде гулять.
Но Эрида уже погрузилась в заполнение жетонов.
Понимание «одеться потеплее» у разноглазой своеобразное. Из шкафа извлекается долгополая шуба искрящегося меха. И сапоги мехом наружу, похожие пилотские есть у Софи. Ни того, ни другого Марина раньше не видела, но в ящиках от соправителя несколько комплектов полных доспехов поместилось бы с лёгкостью.
Больше ничего разноглазая надевать не стала.
  Впрочем, и по мнению Марины снаружи не настолько холодно.
  Эр в руку буквально вцепилась, по сторонам испуганно озирается, хотя ходили здесь сотни, если не тысячи раз.
С одной стороны, разноглазая не склонна совершать что-либо в правила не вписывающееся, с другой, в отличии от Марины, ей прикосновения приятны.
  Фонарик пришлось включить только когда по лестнице поднимались. Херктерент света достаточно, но Эр чуть не упала, повиснув на ней.
  Вот и искомый ящик.
  Эр торопливо, озираясь по сторонам, засовывает в прорезь жетоны. Марина флегматично светит. В этом здании в такое время могут оказаться только такие же, как они, замышляющие что-то незаконное.
  Обратно идут уже спокойнее. Эр даже под руку Марину подцепила.
  Остановившись, свободной рукой расстёгивает шубу.
   – Уф! Жарко! Я вся взмокла.
   – Меньше надо незаконными делами заниматься. От этого и не такое бывает.
   – Ты же мне помогала.
   – А для меня — это дело привычное.
   – Пошли к источнику сходим.
   – Сейчас? Могло бы быть занятным, но мы полотенца не взяли.
  Эр призадумывается.
   – Верно. А пошли тогда к тем, что под крышей в нашем корпусе. Там всё всегда есть.
   – Там меня несколько раз просили на окна взрывчатку подвесить. Или что-нибудь током бьющее подвести. Хотя окна там под крышей, и многие совсем не против, чтобы на них полюбовались в естественном виде.
   – Ты сделала, что просили?
   – Разумеется, нет. Во-первых, я не настолько кровожадна. Во-вторых, на большинство из просивших и так бы никто смотреть не полез.
  Эрида хихикает.

+4


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.