NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.


Несносная Херктерент - 4.

Сообщений 21 страница 30 из 1847

21

DzenPofigist написал(а):

то их точно выбьет из рук, да и клинки будут испорчены. Будет очень болезненная травма ЧСВ, возможно с открытым переломом понтов

Не, такого она делать не будет. Её собственный "Глаз Змеи" по категории национальных сокровищ проходит, у кого-то другого в руках тоже может столь же ценная вещь оказаться. Для перелома понтов она человека скорее покалечит, чем клинок ему испортит, на оружии тоже может быть чья-то слава, а человек - сам дурак..

0

22

Глава 2.

  Рэде, похоже было плохо на самом деле. Её гости из медицинского корпуса посетили. С машиной. Правда, ни под покрывалом, ни как-то иначе Хорт никуда не увезли. На следующий день на занятиях она не появляется. К середине дня Марина уже знала, Рэде выдали освобождение от занятий на три дня. Сама не интересовалась, но скорость распространения слухов в школе следует описывать какой-то неизвестной науке величиной. Равно как и чью-то болтливость.
К концу обеда вспоминает, не обнаружив Рэд за столами, за завтраком её тоже не видела. Тогда значения не придала. Теперь же... Одним из самых крайних проявлений людской глупости, особенно сверстницам присущей, Марина считает намеренную голодовку. Чаще всего по причине обнаружения мифических жировых складок, но и другие причины случаются.
Поев, Марина никуда уходить не стала, поджидая опоздавших и прикидывая, кого за Рэдой послать, если та так и не явится. Сама к ней не пойдёт, чести много, но и начать загибаться от голода даже дуре тоже не позволит.
Рэда явилась. Шла, как заводная игрушка, совершенно не глядя по сторонам. Марину рукавом зацепила, и даже не заметила. Еды набрала вполне обычное количество. Но как пищу потребляла. Если бы машины были живыми, то они наверняка с такими же отсутствующими физиономиями пили бензин.
М-да, похоже Хорт вчера угощали чем-то посерьёзнее «Кошачьей радости». Может, и помогло, только чтобы сейчас опознать в Рэде живого человека требуются определённые усилия.
С опозданием Марина соображает — первыми людьми, с кем Хорт стала общаться были как раз она и Эрида. Рэда почти за целый год в школе ухитрилась ни с кем не сблизится. Только с Мариной дралась, да ножами швырялась.
При здравом рассуждении получалось, даже объяви Софи Рэде бойкот, та бы это не сразу заметила. Девушки с ней и так практически не общались. Хотя, многие размеру груди завидовали. С парнями завязывать контакты до недавнего времени она и сама не стремилась. Определённое внимание к ней самой было в наличии. Но с Софи ссорится — дураков нет.
Сейчас, по крайней мере какое-то время, вряд ли с ней будут искать контакты. Связываться с бешеной — не сильно много желающих.
Хотя внешние данные Рэды в глазах многих вполне способны затмить недостатки её характера.
С какой скоростью новые отношения завяжутся и развяжутся? Прошлый раз чуть больше месяца прошло от самой нежной нежности до самой лютой ненависти. Может, вообще больше ни с кем связываться не захочет. Или, наоборот, слишком быстрой станет. Пока любой вариант вероятен, и все они Марине абсолютно до лампочки. Включая прыжок Рэды с крыши.
И сейчас Хорт оказалась выкинутой из успевшего стать привычным круга общения. Опять сидеть вечерами в одиночестве и в себе копаться. Инстинкт самосохранения в школе блестяще развит, конфликтующего с любой из Херктерент никто к себе не позовёт.
Сонька уже успела на ушко шепнуть, уже несколько раз про Рэду спрашивали, она только отмалчивалась. К Марине, в силу действия того же инстинкта, никто просто не полез.
Традиционно происходящее прошло мимо Эр. С неё бы могло статься, при отсутствии другого общества, как-нибудь вечерком отправится Р поискать. Но в том-то и проблема, от отсутствия общества разноглазая никогда не страдала, хотя некоторых из её рыбок-прилипал Марина при случае, стукнула бы чем-то тяжёлым.
Через три дня Хорт стала появляться в классах. Ожидаемо садилась подальше от Марины, но в остальном вела себя вполне обычным образом, то есть дуясь на всех вокруг, как рассерженный ёжик. Её тоже никто не трогал.
Какой мотив преобладал «не трожь, оно и вонять не будет» или просто помнили, как Рэда швыряет ножи — осталось неизвестным.
Херктерент, впрочем заметила, ножей при Рэде нет. Причём нет ни метательных, ни каких-либо других. Пистолета тоже нет, хотя в Островной резиденции успела им обзавестись. Опять же, благодаря Марине. Теперь из гордости не носит?
Когда вызвали, вышла и ответила. Как обычно для неё, чуть лучше среднего. Марина подметила лёгкую заторможенность в движениях, речь, медленнее обычной и более глухой голос. Наверняка, сорвала, когда на этого орала.
Марина поздно пришла, ей передали орала Рэда тогда на Димку страшно. Он тоже, в общем-то за словом в карман не лез. Но судя по запомненным высказыванием просто огрызался на лай. Даже жалко становится, что тогда не спешила. Много интересного пропустила.
Динкерт видела и слышала всё с самого начала. Но некоторые разделы родной речи для неё остаются неизвестными, несмотря на общение с Мариной. В окружении её родителей просто не было такого количества профессиональных вояк, слывущими первыми в Империи знатоками неизящной словесности.
Марина, Дима и Рэда с такими общались с самого раннего возраста.
Без крайней необходимости крепкие и очень крепкие слова в разговор вставляла только Марина. Потом у этих двоих, точнее уже не двоих, дошло до крайней степени этих крайностей.
Динкерт многого не запомнила, и ещё меньше поняла, но даже услышанного Марине хватило. Можно было получить представление, как протекают ссоры в семьях, где никто не обладает красноречием Саргона и Кэретты.
Другое дело, отгремевшая недавно сцена была из тех, что происходят два раза — первый и последний.

Отредактировано Чистяков (03-07-2019 18:55:51)

+5

23

Марина поздно пришла, ей передали орала Рэда тогда на Димку страшно.

У меня ощущение, что тут не хватает знаков пунктуации, но как правильно - не пойму...

Без крайней необходимости крепкие и очень крепкие слова в разговор вставляла только Марина. Потом у этих двоих, точнее уже не двоих, дошло до крайней степени этих крайностей.
Динкерт многого не запомнила, и ещё меньше поняла, но даже услышанного Марине хватило. Можно было получить представление, как протекают ссоры в семьях, где никто не обладает красноречием Саргона и Кэретты.

Эээ..? Там же вроде псевдоэлитная школа, за такое не должны преподы втык делать матерщинникам? Или троица успешно соблюдает одиннадцатуб заповедь?

0

24

Vogan написал(а):

У меня ощущение, что тут не хватает знаков пунктуации, но как правильно - не пойму...

Там не хватает пары слов, вообще-то.

А у всего текста крепко не хватает вычитки, начиная с первого тома.
Запятые, управление, пропавшие слова, кавычки, заглавные буквы...

0

25

Vogan написал(а):

Там же вроде псевдоэлитная школа, за такое не должны преподы втык делать матерщинникам?

Марина не так часто свои познания в неизящной демонстрирует. Взрослых свидетелей конфликта не было.

0

26

Paganell 8-) написал(а):

Запятые, управление, пропавшие слова, кавычки, заглавные буквы...

Что нахожу - стараюсь вычищать.

0

27

Конфликт как-то окончательно выветрил ещё витавшие всюду остатки летнего настроения. Учебный год, наконец, начался по-настоящему.
Хотя некоторые предпочитают витать в облаках. Динка всё лето о приятеле ни разу не вспомнила. Но стоило увидеться — и всё снова началось. Неуёмная активность теперь тратится строго на одного человека.
Марина где-то довольна — избавлена от назойливого внимания Кошмара. Где-то и злится слегка. Хотя не на что. Как только противоположный пол появляется — все старые друзья идут куда подальше. Работает, кстати на оба пола одинаково.
Эрида остаётся образцом постоянства. Мозги, как ни странно переключились исключительно на учёбу, оставив где-то за бортом все прочие увлечения. Даже никакие парочки больше не обсуждает. Хотя, там обсуждать-то особо и нечего, для сторонних наблюдателей развалилось всего две. Все прочие остались в прежнем состоянии, новые ещё не успели сформироваться.
Змеедевочка как-то ухитрилась добавить загадочности и без того специфическому облику. Сама никаких контактов ни с кем не ищет, и ей пока достаточно.
Марине учиться откровенно лениво. Всё слишком быстро получается, её всезнайство — постоянная, и всем известная величина. Вот только задания теперь выполняются не по принципу «быть лучше всех», а «отстаньте вы все от меня». Всё равно оказывается в первой десятке любого списка.
Мастерство, то есть мозги не пропьёшь! Только применять их особо не на что. Подготовка к Битве ещё не начата, да и неизвестно, будет ли в этом году, слишком уж в прошлом народ заигрался. Как-никак, раненые были самые настоящие, плюс одно покушение на убийство. Марина может планы на будущее узнать, но элементарно не хочет.
Иногда можно тупо по течению плыть. Точно ведь известно — где-то там дальше водопад. И мимо него — ну просто никак.
Силы просто ни на что прикладывать не хочется. В конце-концов, в моторах рыться просто грязно, а Марине за месяцы почти исключительно в воде и вблизи её тупо надоело пачкаться. «Руководства службы» даже для «Драконов» в библиотеке есть — вот и изучайте.
Херктерент быть главным ремонтником элементарно надоело. Хотя, если начать разбираться, надоело вообще всё.
Даже на Эриду с трудом удаётся не срываться. Даже её беззлобность начинает казаться напускной, под которой что-то крайне хитрое скрывается.
Софи себе верна, но как Марине кажется, даже полётами совершенно без огонька занимается. Сама признала «Я тупо часы налётываю для будущего». Если учесть, что чуть ли не впервые сестрёнка сказала «тупо» в адрес самой себя. В прошлом Марина тут же взялась вокруг этого какую-нибудь теорию выстраивать.
Но теперь просто наплевать. Тупо и тупо. Её дело. Уровни классификации пилотов меняются постоянно. В военное время — особенно часто. Думала, Софи после весенних событий перехватчиками увлечётся. Но нет, по-прежнему фронтовой авиацией бредит.
Ну, так вперёд, если жизнь не дорога.
Те пулевые отметины на броне всё чаще вспоминаются. Пусть, расследование давно завершено, виновный был наказан, Эорен теперь за тысячи километров отсюда. Но от нехороших мыслей никуда не деться.
У неё тогда был настоящий танк, один из первых с противоснарядным бронированием. Часть пуль попали как раз около прибора мехвода. Ещё несколько угодили в башню, одна так и вовсе царапнула наблюдательный купол. Голова Марины была там совсем рядом. Пусть и за несколькими сантиметрами стали.
Знал ли «кот», что танк настоящий? Так ли уж он плохо стрелял. Или от волнения мозги переключились с бегущей Эорен, на пункт инструкции по борьбе с танками, предписывающей вести стрелково-пулемётный огонь по приборам наблюдения?
Свои выводы Марина тогда озвучила, в протокол их внесли, но судя по дальнейшим событиям, значения не придали.
Будь у неё ходовой макет, как большинство танков в позапрошлом году — могло бы быть два, а то и три трупа. Фанеру пули бы пробили с лёгкостью. Остановив танк, можно было бы снова перенести огонь на нескладную фигуру.
Правда, был и серьёзнейший аргумент против — никто из «котов» не знал башенного номера танка Марины. Не знал и незадачливый стрелок.
Но пули всё равно попали. Спасла броня. Но брони-то могло и не быть...
Роскошные траурные номера газет тогда бы вышли! Прервана блестящая жизнь! Трагически погибла надежда Великого Дома! Убита Младший Еггт!
  Хотя нет, про неё бы точно не дали написать, будто убита. «Трагически погибла» преобладало бы. Хорошо, возраст не тот, а не то бы было «скончалась после тяжёлой и продолжительной болезни».
Про Эорен бы тоже что-нибудь хорошее написали.
Жизнь имела все шансы оборваться на самом взлёте. Логика подсказывает, не поверили, будто именно её хотели убить тогда правильно.
Но чувства по-прежнему заставляют считать по-другому.
Умирать Марина совершенно не собиралась. И чуть не была убита, причём тупо за компанию.
Хотя, она и сама могла убить ничего ей не сделавшие экипажи «Драконов». Тоже не самое приятное воспоминание. Как помешательство всеобщее накатило на них тогда с этими снарядами.
Есть ещё хранилища, что зимой не нашли. Вот в ближайшее время, сама сходит и все подорвёт. Это-то она делать умеет, а доверие к окружающим значительно снизилось.
Как-то иначе стало всё вокруг смотреться. Если Битва будет и в этом году, она первая полезет проверять, чтобы ни у кого не оказалось боевых патронов.
И соответствующий отчёт с печатями и подписями с той стороны затребует.

+4

28

Чистяков написал(а):

Как-то иначе стало всё вокруг смотреться. Если Битва будет и в этом году, она первая полезет проверять, чтобы ни у кого не оказалось боевых патронов.
И соответствующий отчёт с печатями и подписями с той стороны затребует.

О, проснулся голос разума и ответственности. Правильно говорят, что пуля производит удивительные изменения в голове. Даже если просто рядом просвистела :)

0

29

Прогулка по уничтожению боеприпасов заняла полдня. Тогда не нашли примерно треть от спрятанного. 50-мм сам по себе снаряд небольшой, но если их много. Никого посещать не стала, а то найдутся ещё умники. Когда парк строили, была мода сооружать где надо и не надо всевозможные заброшенные «древние» руины.
Логика — просто блеск, как строили в Храатской империи вещь прекрасно известная, до уровня завоевателей, мягко говоря, не дотягивали.
Да и архитекторы вдохновлялись не сохранившимися сооружениями (по мнению Марины, пригодными только для производства щебёнки), а собственной фантазией, с которой у большинства было неплохо.
В одно из наполовину скрытых в земле, приём архитектурный такой, сооружений Марина за несколько раз и перетащила все снаряды. Носила особо не таясь, всё равно мало найдётся смельчаков спрашивать, куда она направляется. Стены толстенные, выдержат взрыв и чего посерьёзнее.
Взрыв выдержали. Даже не слышно было почти.
Собственные закрома Марина не тронула, пусть там тоже боеприпасы имеются. Больше она дурить со стрельбой по «котам» не собирается, а про её тайники даже Динке не всё известно. Тем более, та в них и не заглядывала, по крайней мере с начала учебного года.
Ну вот, дело сделано, и опять нечем заняться. Как-то не придумывается ничего. Хотя раньше идеи всегда находились. Не у неё, так у других, а таланты Марины требовались для реализации.
Как назло, ещё полтора дня убить надо. В столицу съездить? Ха! А чего она там не видела? Даже на выставку трофеев попадает только, что до этого подробно описали в очередном выпуске справочника «Мирренская императорская армия». Последний выпуск Марина читала уже. Пока новый не появится, на выставке делать нечего.
Попробовать как сестрёнка съездить, по магазинам пройтись, накупить всего, большая часть которого никогда потом не понадобиться?
Хм. А зачем? Вещей у Марины и так многовато, а талантами разноглазой пространство расширять она не владеет. Тем более, Марину собственный внешний вид вполне устраивает.
Идёт, камушки пинает.
Софи говорила, её страшно раздражает, постоянно всем зачем-то нужна. Иногда даже прятаться приходится.
«Обратная сторона популярности» - констатирует Марина.
«Знала бы ты, как они меня все достали!»
«Так подальше посылай, умеешь же прекрасно».
«Марин, жизнь не завтра закончится. Мы все ещё можем друг другу понадобиться»
«Ценное замечание».
Вот так и хочется что-то сказать про эту самую ценность. Да не выходит что-то.
Как можно одиночеством наслаждаться? Всё-то эти писатели вечно перевирают. Тут уже и по назойливости Кошмара и странностям разноглазой скучать начинаешь.
Пойти, кого из них поискать.
Но навстречу только Рэда движется. Так же под ноги смотрит и камешки пинает. Марину замечает. Но только запнулась на мгновение и дальше идёт. Парк как-никак, общий. Сказануть ей что-нибудь? А почему бы и нет? Марина всё равно ничего не потеряет, да и дерётся что с оружием, что без куда лучше Рэды.
– Кажется, я недавно поняла, почему у твоего отца с матерью не сложилось. С бешеной жить — то ещё развлечение.
В силу обстоятельств, Хорт относится к редчайшему типу людей, кто на оскорбление матери реагируют совершенно спокойно, иногда даже с мрачным юмором.
– Откуда узнала? - резко оборачивается Рэда. Ощутимо напряглась, но не до такой степени, чтобы в драку кидаться.
– Узнала что? - недоумевает Марина.
– Про бешеную.
– Ты сама всей школе недавно показала. Знала, девичья память — коротка. Не знала, что настолько.
– А, ты про это, - Хорт почему-то становится похожей на мячик, откуда воздух выпустили.
– А ты тогда про что? Или очередная тайна мирренского двора?
– Да нет тайны никакой. Отец... Ту женщину тоже бешеной звал. Скрывает, но знаю, ему не слишком нравится, всё больше становлюсь на неё похожей.
– Мне бы такое тоже не слишком понравилось.
Рэда словно не замечает.
– Говорил, «у меня, кроме тебя от неё только шрам остался». Я видела, какой. Снаружи, но главный внутри.
– И ты решила, пока молода, её подвиги начать повторять? Смотри, даже тут не все такие, как этот. Сама знаю тех, кто при подобной выходке тупо проткнул бы тебя между сисек. И плевать бы было, что на север потом улетит.
– Отец чуть и не улетел. Дело на него было заведено. Она слишком поздно поняла, что беременна. Я была не нужна. Это почти местью было, меня ему оставить. Она заявление забрала, от всех претензий отказалась, настояла на закрытии дела.
И, по сути дела, избавилась от меня сразу после рождения.
– Раньше ты говорила нечто другое.
– Раньше и было многое по-другому.
– Откуда мне знать, что ты правду говоришь?
– Марина, ты ненавидишь, когда придуриваются, а сейчас придуриваешься сама. У тебя же прямой выход на министра. Сама можешь узнать про все дела, с моим отцом связанные.
В логике Хорт не откажешь.
– Не особо люблю во всякой грязи рыться, особенно, если мне самой это ничем не угрожает. При желании, отказаться от тебя твоему отцу было бы намного легче, чем матери.
Рэд самым натуральным образом щерится.
– Подозреваю, между ними были какие-то негласные соглашения, не позволяющие так поступить. Во всяком случае, до истечения срока давности.
– Так он по-моему, десять лет, если за незаконную дуэль. Было бы желание — ты бы совсем не сюда поехала.Я, кстати, так и не поняла, почему твой отец второй раз не женился. Человек известный, внешностью — тоже ничего, тебя, как оказывается, тоже не слишком любил.
– Я тебе говорила, уже Марина.
– Сама сказала, тогда всё по-другому было. Сейчас что думаешь? Может, тоже какие негласные соглашения были?
Рэд невесело усмехается.
– Нет, никаких соглашений точно не было. Были только его собственные взгляды. Знаешь, кого вышедшая замуж женщина ненавидит самым лютым образом?
– Тоже мне, тайна мирозданья. Детей своего мужа от прошлого брака. Эта ненависть часто распространяется и на собственных от неудачного. Почти, как у животных, когда новый глава прайда убивает всех котят предыдущего льва.
– Сама почти всё и сказала. Он не хотел, чтобы я в обстановке ненависти росла. Можно сказать, на определённые жертвы пошёл.
– Любовь на одну ночь стоит совсем не дорого, - пожимает плечами Марина, - в каких районах этим торгует — каждому мужчине известно. Говорят, обходится намного дешевле, чем постоянные связи поддерживать. В доеггтовские времена туда сплошь и рядом ненужных дочек сплавляли.
Сейчас народ подобрел немного, ребёнка относительно просто сдать на государственное обеспечение. Причём, чем ребёнок меньше — тем лучше.
  – В детстве я что-то такое краем уха слышала при разговорах с родственниками. Потом... Потом он меня если и не полюбил, то по крайней мере, привязался.
– Возможно, стоило бы привязываться поменьше.
– Понимаю твой намёк, Марина. Тогда наши пути не пересеклись. Но ведь экзамены сюда могут сдавать ученики любых школ. Даже не самых хороших. Мозги-то у меня всё равно были бы те же самые.
– В определённых местах они у тебя вполне могли бы не развиться.
– Могли. Но произошло только то, что произошло. И нам теперь всем с этим как-то жить.
– Живи! - пожимает плечами Марина, - Я тебе мешать не собираюсь. Если сама не начнёшь под ногами путаться.
  – Да я сама теперь десятой дорогой буду обходить тех, на кого ты внимание обратишь. Твой характер выносить — очень специфическим человеком надо быть.
– Ага. Меня больше трёх лет терпели, а ты за месяц опротивела, - Марина рассчитывала, сейчас Хорт кинется в драку, но та только машет рукой.
– Я как та рыбка — поняла, целиком добычу не заглотить, ну и выплюнула, пока ещё дышать могла.
Кажется, теперь Хорт рассчитывает, в драку Марина кинется. Она ещё на что-то надеется?
В любом случае, не дождётся.
– Новых рыбёшек половить решила? Не таких колючих?
– Ты сама заметила: я ещё молода. Время есть.
– Ты сейчас находишься в месте, где вокруг максимальное число перспективных парней. Дальше их количество только сокращаться будет, да и некоторые вещи, - проводит рукой по груди, - со временем могут совсем безобразными стать.
Кажется, этим Рэду зацепила сильнее. Но удержаться всё равно сумела, ответив колкостью.
– Это и хорошо, и плохо одновременно, когда кроме «Ведьм» у девушки и смотреть не на что.
– Зато, с «Ведьмами» у меня всё хорошо, - ржёт в ответ Марина.

Отредактировано Чистяков (05-07-2019 19:22:10)

+3

30

Чистяков написал(а):

Перспективных в других местах такого количества вокруг тебя не будет, да и некоторые вещи

Как-то кривовато звучит фраза. Что-то не помню, чтобы на Марину нападало косноязие.

+1


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.