NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.


Несносная Херктерент - 4.

Сообщений 71 страница 80 из 1847

71

Переделка машины несколько снизила всеобщее ворчание на предмет ограничения использования средств. На заседании один из пехотных командиров прямо и сказал.
  – Это не война, это какие-то «Большие Императорские манёвры» времён предыдущего правления получаются.
  – Вообще-то, именно эти манёвры и были для взрослых игрой. Причём, в куда большей степени, нежели наша, - флегматично замечает Марина, - Просто так, что ль их прекратили проводить, периодически присваивая статус «Больших Императорских» межокружным.
   – Зато сколько там было блеска! - восторженно изрекает соизволившая посетить это заседание Эрида.
    Насчёт блеска она полностью права. Картин парадов накануне и в ходе, а так же, по мнению многих, вместо тех манёвров в избытке. Карикатурный образ «северного чудовища» первых лет Великой войны мирренами во многом срисован с формы «Больших Императорских».
   Манёвры проводились исключительно в окрестностях Столицы. В отличии от любящего разъезжать по стране, Саргона, его предшественник был домоседом. Против технического прогресса тоже ничего не имел. Правда, в основном, для личных нужд. Одна из первых телефонных линий в Столице связывала Старую Крепость и городскую резиденцию с дворцами «приятных Императору» лиц - официальный термин тех лет, в котором тогда мало кто усматривал двусмысленность.
   Министерства и Генштаб в число абонентов этой линии тоже входили. Но их решили подключать, что называется, в последний момент.
   С пресловутой строевой подготовкой на тех манёврах было хорошо, и даже чересчур. Вот со всем остальным, начиная со стрелковой подготовки, крайне слабо. Но это особо и не требовалось. Демонстрировалась не боевая подготовка войск, а умение перемещаться по определённой местности по определённым правилам.
   Местность не менялась на протяжении почти сотни лет. Действовать там можно только по одному, достаточно быстро выработанному, шаблону. Взрослые люди вполне сознательно играли в игру, правила которой почти не имели отношения к реальному состоянию боевой подготовки Армии.
   Большие манёвры стали именем нарицательным, как символ заорганизованности и предопределённости всего и вся. На них в принципе невозможны были никакие сюрпризы. Если школьные войны с их их плохо контролируемой стихийности и постоянной тягой как-нибудь удивить, желательно, насмерть, противника, начинают Большие Императорские прошлой эпохи напоминать — значит, что-то у нас в Империи не так.
   На этих манёврах павлины тогдашней эпохи начинали карьеру. Заводились нужные и полезные знакомства. Кульминацией манёвров был большой парад, в ту эпоху неофициально считавшийся, Главным Государственным. Тогда блистали гвардейские крепостные полки Его Императорского Величества, личная армия Императора. Офицерами в этих тогда были красавчики из Великих домов, солдатами — блестящая столичная молодёжь.
   Кажется, из всех «уставов» той эпохи они помнили только номер парадной формы, и что на парад надо являться трезвым. Слава про их гулянки и попойки в остальное время не умерла по сегодняшний день.
   Саргону в бытность Наследником обязательное присутствие на манёврах откровенно претило.
   Став Императором, он уже на следующий год неожиданно для многих, приехал на манёвры самого удалённого от Столицы Восточно-Приморского военного округа, и объявил, что статус Императорских отныне переходящий. И только он с Генштабом и будут решать, где в следующем году таковые пройдут. Все остальных это также не освобождает от неукоснительного несения службы.
   Вот блестящая жизнь крепостных полков при Саргоне закончилась. Столичных уроженцев не глядя на происхождение, в Старую Крепость брать перестали. Личная армия Саргона сплошь состоит из угрюмых мордоворотов из промышленно развитых провинций, до войны регулярно получавшие большинство Императорских призов на Всеармейских соревнованиях по таким дисциплинам как стрельба, рукопашный бой и вождение различных боевых машин.
  Блёклой тенью былого блеска остался кирасирский полк. Да и там кирасы и кони остались только в одном эскадроне. Остальные давно уже пересели на танки и броневики. Собственно, на основе кирасирского полка Императора в своё время экспериментировали, по каким штатам следует формировать танковые и механизированные части.
    Возвышенно настроенные личности часто вздыхают по блеску рогов на шлемах кирасир в прошлою эпоху. Ах, эти золотые рога в первом эскадроне, серебряные во втором, алые в третьем и чёрные в четвёртом.
   Саргона и рога чем-то не устроили. В сохранившем коней эскадроне рогов теперь нет. Император ещё в первые года приказал выдать новый парадный шлем собственной разработки. Без рогов и масок, стоивших немалых денег, с каким-то гребнем из конского волоса.

Отредактировано Чистяков (31-07-2019 19:12:01)

+5

72

Как раз рогов и других элементов старинной формы, исчезнувших благодаря отцу, Марине немного жалко. Многое сохранялось с Еггтовских времён. В память о Дине II даже имевшей прозвище «Золоторогая» были золотыми рога первого эскадрона. Конечно, габариты у них были далеко не столь впечатляющими, как метровые рога Великой Ведьмы.
    Притом сама она никогда не ходила в конные атаки. Прославилась совершенствованием пехотной тактики. Была великолепным артиллеристом.
    Саргон тогда был лидером новаторов, помышлявших о глубокой модернизации страны. Ладно там внешняя угроза. Столько всякого в воздухе витало — реформы ещё можно было успеть начать сверху. Иначе их всё равно начали бы снизу. Неизвестно, с какими результатами, но точно, с гораздо большей кровью.
     Столетия прошли, но до сих пор помнят, как люто грэды резались с грэдами в Войнах Верховных. Возглавивший в результате тех войн страну Дом Еггтов, Дом хотя и первый среди прочих, но по сути дела на этой войне родившийся, не был избавлен от внутренних конфликтов, полезших наружу уже при втором поколении, но эти конфликты не выплёскивались дальше кабинета Золоторогой, кто бы ни был там хозяйкой или хозяином. Страх повторения всех ужасов Войн Верховных, чудовищной междоусобной резни, причинам которой в многотомной «Истории Войны Великанов» отведена чуть ли не треть толстенных томов, страх этот к моменту смерти Императора почти прошел. Ещё немного — и вновь, как столетия назад, могли начать убивать на улицах как ответ на вопрос «Ты за кого?»
   Потом стали говорить, прежний Император за всю жизнь сделал только одну умную вещь — назначил наследника. Саргону досталась огромная куча проблема и небольшой кредит доверия от всех слоёв населения.
   Сумел и разгрести, и доверия не растерять.
   Ради того, чтобы новые Войны Верховных не грянули можно многим пожертвовать. На этом фоне исчезнувшие в небытии рога с доспехами как-то совершенно не смотрятся. Тем более, в Войны Верховных самым активным образом применялись всевозможные технические новинки. Огнестрельное оружие стало тогда грозной силой, знаменитая грэдская артиллерия на полях тех сражений родилась. Существующий по сегодняшний день ТАОН считается сформированным в те времена. Даже название Диной II придумана. Одно из орудий — легендарный «Старый Дракон» до сих пор формально в штате числится.
  Что-то там медики со здоровьем отца и ближайшего окружения мудрят. Саргон уже у власти очень долго, не у каждой найдёшь прапрадеда, кому хотя бы приблизительно столько лет, сколько правит отец Марины. А он и наследником был назначен уже немолодым человеком, проведшим в этом мире уже не меньше лет, чем в том, где родился.
   За десятилетия взгляды эволюционируют. Саргон когда-то поддерживал сторонников всего нового, решительно отвергавших старину во всех проявлениях. Потом пламя подугасло.  Взгляды сместились в сторону более консервативных.
   Всё пышнее стали праздноваться различные даты древней истории. Даже брак с Еггтом отчасти был символом преемственности нового и старого.
   Впрочем и раньше на годовщину основания Столицы, а заодно и день крушения храатской империи, Саргон появлялся в доспехах. Как и многие, чьи предки были причастны к этому событию, или просто имелись лишние деньги.
   Одна из фото родителей, где на празднике они оба в броне, Марине в детстве очень нравилась. Очень уж необычно смотрелись длинный Император и относительно невысокая Еггт. У матери традиционная личина в виде старческого  лица, даже с висячими усами и тоненькой бородкой. Саргон тут традиции не соблюдал, в Великую эпоху полководцы носили маски с чертами юношей и девушек. У него же — какая-то оскаленная морда, причём мастера уже к еггтовским временам не помнили, чьё это изображение.
   Марина тогда задавала вопросы, как можно таскать на себе такую тяжесть. Кэретта снизошла до ответа «Вес по телу распределяется довольно равномерно. Ненамного тяжелее кожаного плаща Его Величества». Отец почему-то только хмыкнул.
   Несколько позже Марина узнала — парадные доспехи, особенно современные, куда легче современных соревновательных, и уж тем более, старинных боевых. Совсем недорогие, только на параде покрасоваться, чуть ли не из жести делаются.
    Марина заподозрила, что известная неженка Кэретта именно в таких на известных фото и красуется. Последний визит во «Дворец Грёз» среди множества разочарований принёс и ещё одно.
    Большинство материнских доспехов были современной работы. Делались под неё для различных торжеств. И все до одного отвечали всем представлениям Эпохи Великих о боевых доспехах. Некоторые кирасы даже носили проверочный знак — пулевую отметину от выстрела из старинного оружия.
   Судя по тяжести брони, на порохе при выстреле тоже не экономили. Известная всем изнеженность оказалась тщательно наведённой. Мелькнула даже озорная мысль, неужели неженка была бойкой девочкой, вроде самой Марины когда-то? Спросить бы...
   Но стоит вспомнить про известное всем выражение лица, и интонации лично для Марины, как желание поговорить вполне ожидаемо, загнулось в эмбриональном состоянии.
   Великие Еггты умели превращать врагов если не в друзей, так вообще не бывает, то в верных союзников. Та же Тьенд, не к ночи тогда вспомнилась. Её предки были как раз из таких. Один из них вообще был третьим человеком в Армии Юг, заместителем самого Херенокта, прожившего почти сто лет и ухитрившегося повоевать сперва с Рыжей Ведьмой, потом Чёрной Змеёй Диной I и Диной II, потом под их знамёнами, ещё и дочку ухитрившийся за Линка Еггта выдать.  Дом Тьендов тогда был в расцвете.
   Вот только самый знаменитый его представитель вошёл в историю ещё и тем, что оказался первым известным человеком, погибшим от применения огнестрельного оружия. Был убит пулей в бою с армией Чёрной Змеи.
  Наследники оказались умнее. В общем-то, если историю копнуть пользы от таких наполовину вынужденных изначально, союзников было всё-таки больше, чем вреда. Что на фоне змеятника Великих Домов само по себе достижение. Там змеи не только Еггты, там почти каждый сам себе, и о особенности, другим та ещё гадюка.
   У Еггтовской змеи хотя бы погремушка на хвосте есть, тварь честно предупреждает может укусить. Другие бьют без предупреждения.
  У Кэретты есть умение, обратное талантам предков. Тени союзников на пустом месте находили. Она на том же самом месте, притом частенько ещё и своими руками, создавала врагов.
   Список одной Мариной вовсе не ограничен. Наружу императорская фамилия не выносит, что у них отношения не очень.
   Не старый ли недруг, ей же самой и созданный, у неё таких много, хотел Императрице отомстить, траванув одну из дочерей?
   Как говорится, следствие ведётся...

Отредактировано Чистяков (02-08-2019 00:09:38)

+5

73

кто бы не был т

кто бы ни был

+1

74

Тему ежегодного художественного конкурса объявили свободной. И чего Эр так разволновалась? Несколько дней буквально места себе не находила. Марине такая ситуация не слишком нравится. Чем дольше Эрида беспокойная — тем выше вероятность, придумает что-то эдакое, от чего беспокоится будут уже окружающие.
   – Что ты так волнуешься? Твой уровень и так сомнения не вызывает. А награды тебе и не нужны особенно.
   – Мне признание нужно.
   – На литературном была лучшей. Теплее или холоднее от этого стало?
   – То не это. Я тогда просто написала, потому что очень-преочень захотелось. Неожиданно так хорошо получилось. Ты ведь тоже своей «Гибелью Кэрдин» не хотела никого затмить. Просто выплеснула наболевшее.
   Марина щурится, словно кошка, объевшаяся сметаны.
  – Это ты ошибаешься. И хотела, и затмила. Другое дело, такое два раза только в жизни можно создать. Первый и последний. Я осознала свой предел, и больше этим не занимаюсь. Есть много других, гораздо более увлекательных занятий, чем пытаться прыгать выше собственной головы.
   – Такое можно создать, только если сама пережила что-то очень нехорошее. Я очень сильно не сразу это поняла.
   – Пережила и пережила, - резко бросает Марина, было и прошло. Плюнуть надо, и дальше жить. Чем я успешно занимаюсь, и тебе советую.
   – Чтобы там у тебя не произошло, ты ничего не забыла. И не сможешь. Я вот тоже хочу. И не могу.
   – Смерть — крайне неприятная штука, сама знаешь.
   – Знаю... Потому только недавно поняла — там у тебя не столько проигранный бой. Там на самом деле видно, она умирает.
   – Название, как бы, на это намекает.
   – Название и содержание совпадают не всегда. Сама знаешь, сколько есть картин, особенно у мирренов под названием «Смерть такого-то». Но вот смотришь — техника исполнения великолепна, знание анатомии блестяще, даже всё вокруг изображённому периоду соответствует — и всё равно, не веришь, что вот этот человек здесь и сейчас должен умереть.  Не так умирают люди. Если меня спросят «А как?» То я им посоветую твою Кэрдин посмотреть.
  – Тоже мне, великий грэдский художник Марина Саргон. Самой-то не смешно?
  – Про Кэрдин — это правда, - и не поспоришь, умеет разноглазая временами интонацию выдать — любая императрица обзавидуется.
  – Ты, вроде, про вполне живой конкурс что-то говорила. Так вот, сразу скажу, какую награду тебе не выиграть никогда.
   – Я думаю, ты скажешь «все», в смысле, «ни одной».
   – Я не настолько низкого о твоих способностях мнения, - усмехается Марина, - Но тебе точно никогда не получить то, что школьным голосованием выбирается.
   – Почему?
   – Ну, выставишь ты одну из своих красавиц, пусть даже с её полного одобрения. Так страшно разозлятся все остальные. Их много. Никто за эту... Далее поток непечатной словесности, голосовать не будет. И других вовсю будут подговаривать. У каждой резко разовьются способности художественного критика. Сама знаешь, критиками обычно являются те, кто в соответствующей области совершенно ничего не умеют.
  Твою руку тут многие изучили, подписывай, не подписывай — всё равно, автора сразу видно.
   – Спасибо, Марина. Где-то ты права, но ведь в школе не только девочки учатся.
   – Ты об этом... Так большинство мальчиков уже дружат с девочками. И насчёт мнения о нарисованной сперва выслушает живую. А твою работу искренне хвалить будет только одна. Кроме её голоса будет мой да, может быть, Сонькин.
  Что в сумме даёт аж три, с учётом твоего — четыре. Если добавить друга или там подругу — будет целых пять. Что, согласись, для победы маловато.
  – Жалко, что количество работ от одного участника ограниченно тремя. Будь без ограничений — я бы выставила последний цикл.
  – Тебя бы за безнравственность привлекли бы.
  – Не привлекли бы. Такой статьи ни в одном нашем кодексе нет. Цензурный комитет во внутренние дела учебных заведений не имеет права вмешиваться.
  – К персональной выставке готовишься? Туда-то они имеют право вмешиваться.
  – А хотя бы! - озорно смеётся Эрида, - Пусть только попробуют закрыть. Я же...
  – Только поэтому и не попробуют. Слишком хорошо знают, кто ты. Но это в будущем. Ты же явно что-то замыслила на недалёкое будущее. Сразу предупреждаю — я не участвую ни в каком качестве. Задницу красивую ищи чью-нибудь другую.
  – У тебя, на самом деле просто совершенные формы,  - у разноглазой такой взгляд, Марине с трудом удержаться, чтобы не оглянуться через плечо, пытаясь упомянутую часть тела разглядеть, - Но это будет всего лишь ещё одна красавица. Пусть и ты. Сработает всё, что сама же только что говорила. Я, наоборот, хочу такое сделать, чтобы все выбирали именно это. И не обидеть при этом никого.
  – С твоей любимой тематикой это сделать крайне сложно. Все крайне ревнивы к достоинствам чужой внешности.
  – Я знаю. Но чувствую, надо сделать что-то такое, чтобы все решили, что именно это — лучшее. Я ещё не знаю, что именно сделаю, но знаю, что смогу. Мысль есть кое-какие, не обижайся, но тебя в них точно нет.
  – Больно надо.
  – Ещё не знаю, что это будет, но чувствую, что справлюсь. Время ещё есть.
  – Я бы, на твоём месте, предъявила бы что-нибудь из расчёта произвести впечатление на назначенных судей. Они, по крайней мере, в состоянии оценить технику исполнения и не имеют личных пристрастий.
  – То — одно. Я тебе совершенно о другом говорю. Я с Софи состязаться не собираюсь. И даже не спрашивала, что выставит она, чтобы невольно не начать соревнование.
– С Коатликуэ посоревнуйся для разнообразия. Представляешь, что она предъявит! Сердечки вырванные там, змеи да всякие черепушки.
– Не видела, и не спрашивала. Когда увижу — точно знаю, кошмары потом сниться будут.
– Хотя бы она островком стабильности остаётся. Точно никого удивить не попытается. Будут ожидаемые ужасы.

Отредактировано Чистяков (02-08-2019 17:50:18)

+5

75

– А хотя бы! - озорно смеётся Эрида, - Пусть только попробуют закрыть. Я же...

Представляю, как это выглядит со строны, по мнению окружающих. "Богатые дурочки развлекаются фигнёй от безделья. Неча там смотреть!" И бочком-бочком уводим, пока действительно не увидали чего, да не задумались, на кой хрен запреты цензурного комитета соблюдать вообще.

0

76

Vogan написал(а):

Представляю, как это выглядит со строны, по мнению окружающих.

Пока речь идёт о событиях, которых вообще не было. Идёт обыкновенный трёп. Кстати, в отдалённом будущем выставку с картиной Софи никто иная, как Бестия-Кэрдин потребовала закрыть. Сильно обиделась. Но М. С. была против...

0

77

Раз уж ужасы, связанные со змеедевочкой вспомнились, надо бы к ней заглянуть. Там мозги вывернуты как бы не похитрее, чем у Эр. И тоже без присмотра могут неизвестно куда идти. Коаэ говорила про «Гибель Кэрдин» и свою работу, что пока не стали имена объявлять, многие считали, это на самом деле, диптих, разбитый автором по непонятным причинам. И название целого - «Крушение Величия».
   Последний бой целой Империи, выраженный фигурой израненного воина и последний бой великого человека, некогда повелевавшего миллионами и под конец жизни оставшейся в одиночестве.
   Часть голосов, предназначенные одной на деле достались другой. Как раз Марине голос Коаэ и достался, если ей верить.
   То-то народ удивился, авторы разные. Марина на тот момент с Коатликуэ вообще не была знакома. Та при Соньке тогда оттиралась.
  Стучаться Марина так и не приучилась. В конце-концов, если надо двери вполне запираются. Другое дело, вроде как не от кого. Не всем же трястись из-за одной крысы.
  Коаэ после ванной. Ещё не одевалась, сидит за столом в полотенце завернувшаяся. Глаза полуприкрыты, под левой рукой — каменное сердце. Правой гладит человеческий череп. Взгляд Марины намётанный, сразу определила — не настоящий, и не учебное пособие. Мраморный, цвета максимально близкого к человеческой кости.
– Сдурела? Мирренские благовония ещё бы зажгла, - нюх у Марины на грани отсутствие, но что-то приторно ноздри щиплет.
  Змеедевочка дёрнувшись, открывает глаза. Кажется, не до конца осознает, где она и что с ней происходит.
– В ухо дать? Чтобы в себя пришла?
– Не-не надо. Марина, - интонация такая, понятна причина возникновения прозвища.
– Это что такое? Где взяла? Мне тут только бодронской культистки не хватало!
– Мне Эрида дала. Я просила такой заказ скульптору сделать, - и тут без разноглазой не обошлось.
  – Зачем он тебе? Бодронским или ацтекским богам молиться?
  – Н-нет, Марина, - всё не проходит змеиная интонация. Чем-то, совсем не безобидным она тут занималась, - я не молюсь. И не приношу жертвы. И никогда так не делала. Это бессмысленно. Я не мама.
  – Да? А что ты тогда делала? Предметы культа — в наличии, пахнет неизвестно чем, сама в не пойми каком виде, - хотя на кровати разложена вполне обычная одежда Коаэ.
  – Сердце мне по сути дела, ты отдала. Про череп — я тебе сказала. Запах — это соли косметические. Слишком много сыпанула в воду, не знала что так хорошо расходятся. Жгла я свечи ароматические, но их же везде продают.
   Просто... Когда этот череп и сердце рядом с тобой в воде. Горячо. Полумрак. Такое ощущение жизни и смерти рядом.
   Люблю так полежать в воде иногда. Мне немного лет — а рядом вещь, пережившая столетия. Пережившая крушение мира, что её породил.
  – У всех, у вас, художников мозги набекрень.
  – Ты ведь тоже рисовать умеешь. И временами, чувствуешь тоже, что и я. Вспомни свою Кэрдин. Я несколько месяцев думала, чья она. Подбирала разные варианты. Даже не думала, что окажется твоей. Я тогда сильнее всего удивилась. Ты. И подобное.
  – Угу. Хочешь, подарю? С полной передачей всех прав. На самом деле, будешь вывешивать как диптих своего авторства.
  – Н-нет, Марина. Я же всё равно буду знать, что Кэрдин твоя. Но мне бы хотелось увидеть их, висящими рядом. Они тогда были в разных местах, но люди решили, что они части целого.
  – Я же сказала, приходи и забирай. Самой таскать мне лениво. Звякну в МИДв, спрошу, как правильно оформлять отказ от авторских прав. Потом дам тебе пергамен. От ненужных вещей надо избавляться, они как крючья тащат за тобой ненужные воспоминания о прошлом.
  – Правда, Марина? - вот теперь наконец нормальный человеческий голос. И глаза ребёнка, кому пять кило любимых конфет подарили.
  – Ты же знаешь, шуточки у меня те ещё. Но если я что-то говорю, то делаю.
  – Ой, а давай тогда прямо сейчас и сходим? Она у тебя далеко лежит?
  – Я найду, - хмыкает Херктерент.
  Коатликуэ бежит к кровати одеваться. Марину выйти не просили, остаётся сидеть, наблюдая вполглаза. М-да. Это не Рэда, чтоб ей икалось, и даже ни сама Марина, хотя все трое в один год родились. Тут природа откровенно с ленцой свою работу выполняет. Ибо то, что в поле зрения не слишком  по плоскости от гладко струганной доски отличается.
    Если многие откровенно завидуют формам Хорт, то Коаэ стоит завидовать вообще абсолютно всем.

+7

78

Глава 6.

  Осень в этом году холоднее предыдущей. Любители поплавать под крышу перебрались гораздо раньше, чем в прошлом году. Конечно, есть те, кто до сих пор в озёрах плавает, но среди женской половины школы таковых не нашлось. Другой крайности — не умеющих плавать в новом наборе тоже не обнаружилось.
  Вполне ожидаемо, пятеро островитянок плавают лучше всех. Медуза водянистому имени соответствует, дольше всех в бассейнах находится. Поплавать по ночам желающих много, видят её частенько. И почему-то, считают своим долгом сообщить Марине, кого именно видели. Медуза всегда одна, хотя некоторые из сообщавших точно в бассейн вдвоём ходили. Может, ещё и плавали.
  У неё самой тяга к подобным заплывам успела пропасть. Не забыла, что раньше нравилось. Потом... Видимо, просто выросла. Или просто скучно стало в одиночестве. Не всякое общество рядом с собой так уж приятно.
  Эрида только у себя в «Сказке» смелая. Тут она правила старается не нарушать, хотя за их выполнением не особо строго и следят.
  Вспомнив прошлое, Марина решает сходит ночью, пообщаться с Корнеротом Ушастым. Не у всех прозвище является официальным именем. За глаза её зовут именно так, в лицо, впрочем называют только обычным именем.
  Не то, чтобы все такими хорошими стали, знают просто это Марина такая плохая, а Софи ещё и вредная, и в остроумии лучше упражняться над теми, с кем Херктерент не общаются.
  Главный школьный бассейн какое-то время был самым большим крытым в стране. Да и сейчас в первой десятке числится. На подобных сооружениях в Империи не экономили никогда.
  От кого-то Марина шуточку слышала «самое хорошее даже в самой плохой школе — всегда бассейн».
  Общий свет горит приглушённо, только подсветка воды на полную мощность включена. Медуза наплавалась уже, на стенке сидит, болтая ногами в воде. Купальник обычный школьный, шапочки не надела.
  – Привет, Марина. Тоже любишь ночами плавать?
  – Не больше, чем в другое время. Тебе нравится, когда никого нет?
  – Всё равно, в общем-то. Просто, когда тихо — хоть немного на океан похоже. Как дома... В океане все поместятся.
  – Угу. На дне особенно. Помнится, как-то раз туда целая Империя целиком поместилась.
  – Не целиком, - Медуза хихикает, - я родилась на уцелевшем кусочке.
  – Как с лодкой? Наладила взаимоотношения?
  – В общем-то, да. Всё неплохо. Сначала было... Ну не знаю, как лучше объяснить. Как дети, что нашли бесхозного щенка. Все с ним играются и закармливают вкусненьким. Не все помнят — щенок, вообще-то, живой, а не игрушка.
  – Ты себя в роли этого пёсика ощутила. Первое время живой игрушкой быть — не самое плохое, что может случиться. Тем более, со щенком у детишек.
  – В общем-то, да. Переболели. Теперь относятся умеренно серьёзно. Всё-таки, я знаю немало, а тут это ценится гораздо больше, чем дома. Спасибо ещё раз, что помогли мне тогда. Без вас я бы точно не решилась с командиром поговорить.
  – Не стоит благодарностей. Капитан подводников — это всё-таки не командир лодки, что и за борт может приказать выкинуть. Он не кусается, вообще-то.
  – Шуточки у тебя... Куда там выкидывать? Лодка же на берегу стоит.
  – А там озеро рядом. У них катер для водолазных работ есть.
  – Я знаю. Они иногда спускают водолазов. Учат ещё и этому. Я просила попробовать, но они сказали, это единственный род деятельности, чем мне заниматься не позволят. Именно потому, что я девочка.
  – С одной стороны они где-то правы, - что-то подобное про водолазное дело Марина от Сордара слышала. Неподъёмная тяжесть одного только шлема напрочь отбивала охоту его даже мерить, не говоря уж о том, чтобы лезть в таком под воду. Шлем ведь далеко не всё снаряжение, - Но с другой, а ныряльщицы у вас на островах кто?
  Медуза улыбается.
– Тот, кто сказал, что к водолазному делу меня не подпустит — сам сын такой ныряльщицы, только не с Архипелага, а из Приморья. Капитан только подтвердил его запрет. Да и умирает эта профессия — не идут в неё молодые.  Его сёстры этим заниматься точно не будут.
  Научились у нас выращивать многое, что раньше было можно только ловить. Но одного из символов Архипелага скоро не будет. Старое должно отмирать, тем более, профессия считается опасной.
– Угу. Не опаснее водолаза. И тем более, подводника. Они даже пьют первым делом за то, чтобы количество всплытий совпадало с количеством погружений.
  – Я знаю. Тут даже плакат такой висит. А рядом с ним — другой. «Бутылка на корабле намного опаснее корабля в бутылке».
  – У них... То есть, у вас, разве есть такие умельцы, что могут корабли в бутылки запихивать?
  – Вообще-то, есть. Познакомить?
  – Не надо, - «Дожила. Я в школе чего-то не знаю. Меня уже знакомить начинают. Как много скрытых талантов вокруг!»
  – Мне тоже вот непонятно, зачем игрушечный корабль строить, когда рядом настоящий есть?
  – Модель во времена деревянного кораблестроения была отчасти объёмным чертежом. Там размеры всех деталей увеличь в разы — можно настоящий корабль строить.
  – Но сейчас ведь не так.
  – Не так... Но модели — это просто красиво.

+8

79

– Труда очень много тратится впустую. Но это вроде украшений, совершенно бесполезная трата человеческих умений.
   – Не скажи, - хмыкает Марина, - модели кораблей испытывают в опытовых бассейнах, подбирая оптимальные обводы корпуса, с лодками тоже так делают. Модели самолётов продувают в аэродинамических трубах.
  – Наверное... Но там на изготовление идут, наверное, совсем простые материалы, вроде дерева. Золото и слоновую кость не используют, наверное.
  У самой Медузы украшения вполне золотые. Вблизи баз флота достаток у людей на неплохом уровне. Во время поездки, Медуза без украшений была. Но оказавшись в школе, оказалась подвержена стадному чувству. Стала носить не меньше прочих, чтобы показать, у неё тоже золото есть. Словно наличие или отсутствие способно что-то о человеке сказать. Софи вон тоже носит далеко не всегда, однако это не означает, будто у неё чего-то нет. Про Эр и говорить нечего — на ней с равным успехом может оказаться как и приличная часть золотого запаса небольшого государства, так и содержимое лавки старьёвщика. Притом, неизвестно, что именно для разноглазой большую ценность представляет.
  – Эти материалы вообще лучше всего для взрослых игрушек годятся, - хмыкает Марина, - ещё из черепашьих панцирей замечательные модели корабликов выходят. Должна была видеть, как раз ваши их изготовлением славятся.
  – Да я видела! Делать кому-то сильно нечего, ладно хоть черепахи вкусные, а это, так сказать побочный продукт.
«Ладно, хоть с ума по защите животных не сходит. Ещё бы одну любительницу пушистиков я бы рядом не вытерпела. Ладно, разноглазой хоть в этой области удалось слегка порядок на чердаке навести. Хотя, хлама там всё равно изрядно осталось...
Медуза черепах точно ела, на Архипелаге это довольно распространённый продукт. Мне вот супчик понравился».
  – Это не так, - хмыкает Марина, - один вид действительно, шёл и идёт преимущественно на суп. Но, зато, другие били как раз ради панцирей. Совсем не бесполезная вещь. У твоей матери наверняка черепаховый гребень есть да заколки всякие.
  – У всех были, пока пластмасса в массовое производство не пошла.
  – И у черепах спокойные времена наступили! Сколько химики зверюшек спасли!
Медуза рот прикрывает, чтобы совсем уж откровенно не рассмеяться.
  – Пока на Архипелаге флот не поселился, люди преимущественно с моря жили. При таком раскладе сложно любить черепах иначе, чем в виде супа. У меня дед как раз их и ловил. Ещё и чучела делал. На продажу и так... Одно и сейчас дома висит на стене.
  – Дед жив?
  – Умер два года назад. Как раз в год Нового Императора и родился.
«То есть, моего отца. И уже умер. Нет, точно кого-то из медиков надо потрясти на предмет, что они ему сделали. Кэрдин в матери, если не в бабки, годится Кэретте, но до сих пор соперничает с ней по красоте. Только теперь понимаю, фраза «Чёрная Жемчужина совершенно не меняется» крайне двусмысленна. В ней ведь тоже покопались неплохо. Ещё один вопрос на который мне пока не получить ответа. Интересно, по наследству это передаётся? Знаю же, к боли восприимчива куда меньше прочих. Излишне для своего пола и возраста, сильна. Софи, глядя на Кэрдин всерьёз призадумывался, неужели она тоже никогда не начнёт стареть? Для таких, как Сонька это важно. Старые тайны опять о себе с неожиданной стороны напоминают. С той войны, откуда он сюда попал, люди до сих пор пребывают. Отец этого... С того же года, что и ЕИВ сюда загремел. А здесь десятилетия минули. Мы, к тому времени уже прекрасно знали, чем та война кончилась».
  – Марин... - Медуза касается её руки, - С тобой всё в порядке? Ты словно отключилась, как Эрида.
  – Бывает со мной иногда, - глупо отрицать очевидное, многолетнее общение с разноглазой сказывается временами. Та, впрочем, тоже кое-чему у Марины набралась, - Ты так хорошо Эр изучила?
  – Сама знаешь, бывает с ней такое.
  – По-моему, тебе не слишком нравится у неё  бывать.
  – Ты с ней дружишь.
  – Потому и не хочешь ничего говорить.
  – Она неплохая... Но слишком уж странная. Если знаешь, что у неё бываю, знаешь, наверное и куда ходим. Она так просила... Я не смогла отказаться.
  – Знаю, естественно. Видела тебя. Ты там не слишком довольная.
  – Она тебе показывала? - кажется, Марина видит тот редкий случай когда от стыда на самом деле краснеют.
  – Ты ей запрещала? Она обычно, о таких запретах помнит.
  – Нет. Я просила не вешать там, где все увидеть смогут. Но если кто у неё в комнате попросит посмотреть, то можно.
  Разноглазая хитрюга просто предложила Марине «посмотреть новенькое». Медуза в этот список вполне попадала. Формально Эрида никаких слов не нарушила.
  – У неё и смотрела, - подтверждает Марина.
  – Ну и как? Тебе понравилось? - хотя и стесняется, но интерес всё-таки неподдельный.
  – Прямо скажем, не ценительница подобного вида искусства. Со стороны я себя и в зеркале прекрасно рассмотрю.
  – Но она тебя тоже... Рассматривала.
  – Тут не поспоришь, я её когда-то сказала примерно тоже, что и ты. Скучное занятие на самом деле.
  – Ты скучной и получилась. Просто на лице написано «И когда это всё кончится?»
  – Зато, ты сильно недовольной вышла... Лица там глубоко вторичны.
  – Мне так не показалось. У неё любые лица проработаны тщательнее всего. Малейшие оттенки выражения подмечает.
  – Ещё один искусствовед по творчеству Э. Херт выискалась, - смеётся Марина, - Я уже про неё статьи писать скоро смогу. Не хочешь попробовать?
  – Нет. Я не хочу. Потому, и не смогу. Хорошо получается только то, чем тебе нравится заниматься.
  – Разноглазая доиграется. Научилась, наконец, людей против себя настраивать.
  – Я совсем не против неё. Мне так стоять, как там совершенно не нравиться.
  – Сказала бы ей, - хмыкает Марина, - могла и посадить, и положить каким-нибудь хитровывернутым способом... Это бы тебе ещё меньше понравилось.

Отредактировано Чистяков (05-08-2019 18:59:56)

+6

80

Кажется, двусмысленности в словах Марины, Медуза не замечает.
  – Из ваших ещё кого там видела?
  – Только Оэлен, но она как от опеки избавилась, как с цепи сорвалась. Смелая слишком стала, хотя раньше тихоней слыла. Всюду лезет, всё пробует. Даже на лодке со мной пару раз была. Эриде её дважды просить не пришлось. Сразу согласилась, хотя ей уже успели намекнуть, на чём Эрида маленько того.
  – А остальные?
  – Инри с Эридой всё время ходит последнее время. Но ничего с ней я не видела. К Кроэн и Динни сама Эрида не подходила.
  - Даже странно. На новые фигуры не обратила внимания.
  – Думаю, ещё подойдёт. Мы, как на лодке, ещё минимум пару лет друг от друга никуда не денемся. А Эрида рисует очень быстро. И хорошо, хотя мне данная тема не особенно нравится.
  – Ты Коатликуэ знаешь?
  – Теперь да.
  – На предмет не нравится. Сходи, попроси посмотреть, что она рисует. Незабываемые впечатления гарантированы. Любимая тема Эриды совсем в другом свете предстанет.
– Бр-р-р! - Медуза зябко ёжится, словно от холода, - Мне от одного её каменного сердца, что она всюду с собой таскает как-то не по себе. Даже представлять не хочется, что именно она рисует.
  Марина довольно скалится.
  – Это всего лишь карандаши да краски.
  Островитянки первое время общались в основном между собой. Теперь всё реже и реже, расходясь всё дальше и дальше. Как-никак, общего у них только место рождения, а это слабоватая почва для складывания дружеских отношений. Да и не особо принято в школе общаться только с уроженцами своей местности. Закон стада работает отлично.
  Тем более, каждый в школе чем-то особенный. Относительно остальных четверых островитянок мнения Марина ещё не составила, но уникумы вроде Медузы точно родятся раз в пару десятилетий.
  – Но ими можно творить по-настоящему жуткие вещи. Я просто не хочу знать, насколько у Коатликуэ злобная фантазия.
  – Она сама вовсе не злая.
  – Одно другому совершенно не мешает. Тем более, она дружит с Той-Что-Вечно-Всё-Ломает, - этого прозвища Динки Марина не слышала. Видимо, с годами вокруг Херктерент в геометрической прогрессии увеличивается количество лица, кто думают, что и для чьих ушей говорят. Дина остаётся... Остаётся ли? Чуть ли не последним человеком, кто говорит, что думает.
  – Дина Кошмар ещё тот, - соглашается Марина, - Но с человеческими качествами у неё всё хорошо. Она просто... Неловкая очень.
  – Мне говорили, что вы дружите. Почему-то не верилось. Очень уж ты упорядоченная.
  – Дружим на самом деле, - хмыкает Марина. Хотя тут многое совсем от другого — Динка несколько лет большую часть года скучала по любимой старшей сестре. Марина оказалась своеобразной заменой. Ненастоящий продукт. Как в другом мире говорят, эрзац. Хотя, Кошмар по отношению к ней совершенно искренен. Другое дело, с началом года почти не пересекались в людных местах. Оттого Медуза и не знала общеизвестный факт, - Змеедевочка и Девочка-Кошмар просто отлично смотрятся вместе.
   Кажется, двусмысленности Медуза и здесь не усматривает. Даже странно.
– Не обижайся, Марина, но они, когда вместе, на карнавальных танцовщиц похожи. Так подруг называть нехорошо, но они похожи на самом деле. Так можно только настоящих называть. Да и то, они обижаются.
   Настолько не догадывается об определённых вещах, или так лихо притворяется. С другой стороны, она не из Эшбадовских девчонок, отличавшихся излишней глубиной познаний и повышенной весёлостью в не совсем свойственным возрасту многих, областях.
С непосредственностью и честностью, по крайней мере у тех, с кем общалась Марина, тоже был полный порядок. С ними было весело. Только вот сейчас вспоминается, не везде у танцовщиц репутация хорошая.
  Другое дело, сама Марина ничьё мнение не слушает, а старается составить своё. Тем более, раз самому ЕИВ связь с Эшбад приписывают... Знаменитая танцовщица ничего не подтверждала и не опровергала, вот только драгоценности у неё были исключительной стоимости, это сомнению не подлежит.
  Раз Императору не зазорно, то Марине и подавно никто не запретит общаться с излишне весёлыми девочками. Тем более, несмотря на то, что про них говорят излишне веселы они не на самом деле, а исключительно в чьих-то глазах, как правило, люто завидующих чужой юности и красоте.
  Медуза, похоже, из тех, что считает эшбадовок плохими. Но не сама так думает, а все вокруг так говорят.
  – Ты про эшбадовских, что ль? - удивлять, так удивлять. На уровне изначального значения слова ошеломить, - Нормальные девчонки. Я переписываюсь с некоторыми.
  Медуза чуть в воду не свалилась, настолько поражена.
– Ты? - выдыхает словно через силу, - С этими? Переписываешься?
– А что в них не так? У каждой ровно столько же рук, ног и сисек, сколько у меня или тебя. С тобой общаюсь, они ничем не хуже.
  – Но ты... И они... Не понимаю, - Медуза настолько энергично головой трясёт, кажется вот-вот отвалится.
  – Кто я, мне прекрасно известно. Вот кем ты считаешь их? Взялась, так уж договаривай...
  – Они же, они, - начинает было мямлить Медуза, силясь придумать какое-нибудь не обидное окончание фразы.
  – Повторяю, договаривай, раз уж взялась.
  Медуза мотает головой, словно какие-то мысли прогоняя. Неожиданно выпрямляется и чеканит.
  – Если строго разобраться, всё что я слышала — не больше, чем слухи. Лично сама я их никем не считаю. Хотя бы потому, что ни одной просто не знаю. Но, если честно, и знакомится не особо хочу.
  – Не хочешь — не знакомься. Я не заставляю. Разные они все. Точно так же, как, допусти ты с Эридой. Мне вот ваши странности совершенно не мешают. Советую поменьше верить глупостям, что ты от других слышала. Особенно, про тех, кого сама не знаешь.
  – В общем-то, я стараюсь так и делать. Я вот не поверила, что жуткая Чёрная Крыса это, на самом деле, ты. Даже удивительно, что ты можешь кого-то сильно напугать.
  Марина вяло кивает.
  – Можешь мне поверить, это чистая правда. Я очень жуткие вещи делать умею. Просто, не злоупотребляю этим умением.
  – Спросить про них можно? - надо же, интерес самый неподдельный. Что правильные книжные девочки находят притягательного в жизни... не самых правильных.
   – Спрашивай. Мне не жалко. Они, кстати не прочь ещё с кем-нибудь отсюда познакомиться. Пусть, и по переписке. Могу дать пару адресов.
   – Знаешь, а я подумаю. Всё-таки, я слишком высоко забралась, не замечая находящегося рядом. Мне ведь потом вблизи них, а не таких, как ты, жить.
   – Ну, это от тебя во многом зависеть будет, где жизнь проведёшь... Ты узнать что-то хотела.
   – Да. Какие они?
   – В каком смысле?
   – Во всех.
   – Как уже сказала, от меня или тебя практически ничем не отличаются. Те же книги читают и в такие же игры играют... Что ты так на меня смотришь? Эшбад своей преподавательской лицензией дорожит.
  – Ты и с ней знакома?
  – Она танцевала для нас... Говорить нечего, это надо видеть. Умеет золотыми чернилами! Потом вино с ней пили. Она очень интересный собеседник. Но мне её девчонки больше понравились.

Отредактировано Чистяков (06-08-2019 19:06:10)

+7


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.