NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.


Несносная Херктерент - 4.

Сообщений 831 страница 840 из 1847

831

Олег Станиславович написал(а):

Но умеешь в интригу, да.Спасибо - Хорошо...

Я, скорее, умею в развешивание не стреляющих ружей. :) Тайных друзей не существует, это не спойлер, ибо спойлер- это про то, что было/будет, а тут - про то, чего вовсе нет.

+1

832

Чистяков
Ты очень расписался, расписался на столько хорошо, что эта часть стала некой "бесконечной историей" Станешь оставлять ружья - для следующей части. Будешь брать максимум - от этой. Только твой выбор.

+1

833

Походу, кто себя почувствовал великим манипулятором, владетелем человеческих судеб и решил в тайне начинать управлять вселенной. А вообще, идея чем-то знакома где-то подобное попадалось.

0

834

Как и собиралась, отправилась поговорить с Ягр. Не соединяли довольно долго, судя по щелчкам, переключали на место, где Кэрдин сейчас находится. Ягр может быть в абсолютно любом месте огромной страны.
Вместо приветствия.
– Что произошло?
Марина начинает описывать ситуацию. Собиралась уже заканчивать, как Кэрдин прерывает её.
– Устроила себе свободный день. Вот и отдохнула! Как мне это всё надоело!
– Говоришь, будто что-то знаешь, хотя я информацию получила совсем недавно.
– Ты думаешь, это первое юношеское тайное общество, с чьей деятельностью мне приходится сталкиваться? Оби сейчас плодятся, как грибы после дождя. С жиру детишки бесятся, – заканчивает по-русски.
– Ты уверена? – недоверчиво осведомляется Марина.
Кэрдин вздыхает.
– Ты же читаешь ведомственные доклады. «О молодёжной политике» находится там же, где и все остальные.
– Прочту обязательно. Так ты уверена, что это именно это?
– Без ознакомления с материалами уверенной быть ни в чём нельзя. Перешлёшь мне их?
– Лучше пришли за ними кого-нибудь. Я хочу знать человека, кто этим будет заниматься. Тем более, судя по твоей реакции, пованивает от этих обществ чем-то нехорошим.
  – Подростковой дурью, как после газовой атаки, в первую очередь разит, – раздражённо бросает Кэрдин, – Дуреете вы в таких школах от безнаказанности и начинаете приключения на различные части тела подыскивать. Всё со строем бороться стараетесь. Со строем, которому большинство из вас абсолютно всем обязаны. Более того, многие тупо находятся у этого строя на содержании. Все знают, я детей не люблю, и чем дальше, тем больше в этом удостоверяюсь. Жаль, телесные наказания вводить — вне моих полномочий.
Доклад будешь читать, обрати внимание на «Молодёжное крыло» тех самых мятежников.
– Они на самом деле были с ними связаны?
– Нет, так назывались просто, – желчно цедит Кэрдин, – Наслушались неизвестно чего и возомнили себя неизвестно кем. Сами себе такое название придумали. Реальных связей – ноль целых, две сотых, и то только за счёт того, что в определённой среде все друг другу родственники, примерно такой же степени близости, как я с тобой.
  Отделались лёгким испугом после профилактических бесед, денежных штрафов и запретов на ношение оружия.  Хотя я настаивала на показательном процессе. Но меня на высочайшем уровне попросили «не ломать детям жизнь». Хотя, я не только бы всё переломала, но и в машину для производства опилок запихала. Была бы возможность — в прямом смысле слова.
Марина хмыкает.
– Что же такого они хотели?
– Ты «Доклад» сперва прочти. Потом обсудим. Проникнись, какие люди к одному с тобой поколению принадлежат.
– Я знаю, как та машина устроена.
– Какая? – Кэрдин делает вид, будто не понимает
– Что опилки производит. Человека в неё вполне можно запихнуть, – услышав смешок Кэрдин, добавляет, – Ты уверена в существовании этого общества?
– Как ЕИВ выражается, «опыт не пропьёшь». Девяносто процентов – общество есть, пять — кто-то себя велики вершителем человеческих судеб возомнил, играть людьми весьма занятно, но неподготовленным этим лучше не заниматься,  ещё четыре и девяносто девять – пишет некто, у кого мозги в силу возрастных изменений заклинило до такой степени, что любить в обозримом будущем будет не девушек, а овечек. Ну, а ноль один процент – неизбежная статистическая погрешность.
Марина хрюкает в трубку от смеха.
– Жестокое обращение с животными, вообще-то тоже преступление.
– Статья крайне редко применяется. Если общество существует, то оно очень хорошо законспирировано.
– Я знаю всё, происходящее в школе. Если бы что-то было, я бы знала. Не верю я в таланты местных конспираторов.
Кэрдин снова вздыхает.
– Много раз говорила о твоей самоуверенности. Законспирировано оно как раз, в первую очередь от тебя и от Софи. Вы же абсолютное олицетворение строя. Умные, красивые, талантливые, богатые – всё, что нужно для ненависти в одной ёмкости.
– Коаэ к нам хорошо относится.
– Марина, умение заставить человека относиться к другим так, как нужно тебе – не слишком сложная наука. Не только я ей владею, – вкрадчиво сообщает Кэрдин.
– Знаю.
– Как говориться, делай выводы. Ты эти материала стащила?
– За что я тебя, Кэр, люблю – это за умение всё называть своими именами. Если бы было нужно для дела, перед кражей я бы не остановилась. Но в данном случае, нет. Коаэ мне это сама отдала.
– Я знаю, ты очень убедительно умеешь просить, – усмехается в трубку Ягр, – Сама понимаешь, с этой Коатликуэ понадобиться поговорить. Приглашать её для разговора официально?
– Материалы пусть сперва изучат. Если понадобиться – я смогу сделать так, чтобы она пришла для неофициальной беседы.
– Разве она не испытывает столь распространённой в определённой среде нелюбви к моим подчинённым?
– Основные представители определённой среды вблизи Коаэ – это Сонька да Эр. Как они к тебе относятся – прекрасно знаешь.
– У одной настроение двадцать пять раз в течении часа меняется, а другая по степени скрытности превосходит мать.
– С тобой непонятно, ты Кэретту похвалила или обругала?
– Ты же умная девочка.
– Кстати, – вспоминает Марина, – ты сейчас где.
– Угадать попробуй.
– У нас страна очень большая. Гадать можно долго, а я этого не люблю. Судя по всему, у тебя много свободного времени.
Кэрдин смеётся совсем как девочка.
– В кои-то веке, я в одном из тех мест, где я живу с точки зрения закона. Я в городской резиденции Ягров. Слышала про такую?
– Ценю твою иронию, Кэрдин. Прекрасно знаю,ты относишься к редчайшему среди Великих Домов типу людей, кому нравиться жить в Главной резиденции, а не только церемонии в ней проводить.
– Я не просто редчайшая, я единственная. Все прочие предпочитают загородные резиденции.
Марина предпочитает промолчать, что в городском дворце теперь живёт Кэретта. Во-первых, Кэрдин это и сама знает, во-вторых, Императрица и Дворец грёз – понятия, слишком уж связанные друг с другом, в третьих, Кэрдин, как и любая женщина, обожает быть уникальной. Не вспоминать же, что и тут старая соперница ухитрилась на ногу наступить
– Я умею появляться в самый неподходящий момент.
– У Еггтов это в крови. Вы всегда там, где вас не ждут, – Марине показалось, или в голосе Кэрдин послышалась горечь?
– По громкой связи меня не ищите, когда материалы понадобятся.
– Марина, если я кого-то пошлю, тебя найдут с лёгкостью.
– Ага, я помню твоих на Архипелаге.

+3

835

Глава 26.

  Софи заканчивает разбирать почту. Несколько дней этим не занималась, вот и набралось. Внешнего ничего не пришло, если честно, не особенно и надо. Внутреннее, как обычно разделено на три категории.
На первые она скорее всего, если не будет лениво, ответит, на вторые отвечать точно не станет, но запомнит, кто написал. Разумеется, преобладает всякое, призванное обратить на себя внимание принцессы. Тем более, считается она теперь свободна и можно более активные шаги предпринимать.
  Тем более, правила соответствующих игр всем известны. Софи никого особо не обнадёживает, включая девушек, но никого и не прогоняет. Почему-то ничего не пишет весьма способная к письменному слову, разноглазая.
Хотя, с другой стороны, с ней-то всё понятно в гораздо большей степени, нежели с остальными.
Третью категорию писем ожидает самая печальная судьба. Ещё когда мозги разноглазой до какой-то степени на месте оставались, среди её груд различной степени бессмысленности вещей, Софи обнаружила машинку для уничтожения документов. Зачем она была нужна Эр, хранящей чуть ли не все обрывки, где что-то написано, притом неважно кем, выяснить так и не удалось.
  Вскоре такая же машинка появляется и у Софи. Простаивать ей не приходится. Письма Софи делит на нужные и ненужные, прекрасно помнит, что отец говорил, что со своими подписями надо оставлять гораздо меньше. К письмам, тебе адресованным это тоже относится.
  Ещё есть письма без подписи, они нераспечатанными прямо в машинку отправляются. Хотя, конвертики там забавные попадаются красные, синие, зелёные да со всяческими завитушками. Все они достаточно быстро превращаются в кучку резаной бумаги.
  Софи предпочитает смотреть на содержание, а не на форму. Если кто-то предпочитает своё имя скрывать – то до свидания, по-настоящему хранить секреты в этих стенах невозможно. Если кто-то прекрасно известный хочет изображать таинственного.
  Приключенческая литература — на другой полке, куда Софи не заглядывает.
  В текущий момент от Софи все находятся на равноудалённом состоянии. Может себе позволить, плюс положение обязывает. В принцессу все должны быть влюблены. Сама Софи считает, чувства не имеют над ней особой власти, при необходимости с лёгкостью сможет разыграть любые. Если кто-то рассчитывает вызвать ответные – то он или она сильно ошибаются.
С письмами покончено. Ответы писать так и не стала.
Заниматься чем-либо осмысленным особого желания нет.
Вспышки невероятной работоспособности у неё бывают, но сейчас не тот случай, и она их вполне контролирует, в отличии от способной сутками стоять на ногах разноглазой. Лучше не вспоминать, как Эр выглядела к концу последнего приступа.
Впрочем, Софи присматривать ни за кем не нанималась. Даже Маришка не может без древнего, как мир инстинкта, приглядывая за Кошмаром и, в меньшей степени, за островитянками. Про Рэду вообще лучше всего промолчать. Жаль, что у разноглазой ничего подобного не включилось. Хотя, при её-то умении ненамеренно вредить, может, это и хорошо.
Впрочем, мысли о разноглазой следует гнать подальше, иначе, можно ей уподобится. Что не является желательным, хотя и вряд ли кому придёт в голову осуждать, произойди то, что многие и так считают свершившимся фактом.
Новенькое словечко в адрес излишне близких подруг — эриды, в школе известно абсолютно всем. Особо отрицательного оттенка не несёт, скорее, констатация существующего факта.
Вот только по ошибке кого-то эридой назвать может к крайне негативным последствиям привести. Дать в глаз в стиле Марины, может далеко не каждая. Зато, повышенной мстительностью отличаются практически все.
Притом, обидеться в состоянии и та, кто на самом деле является. Констатация факта не всеми считается достоинством.
В общем, видеть Софи никого особо не хочется. Выражение лица, когда к ней лучше не приближаться, абсолютно все выучили. Глупых тут и раньше не держали.
Только младшая помела бы с лёгкостью приблизиться, но это чем-то своим поглощена. Ходит вечно надутая. Что при её абсолютном бесстрашии говорит только о том, что ничего потенциально опасного поблизости не намечается.
Хотя, совсем некстати вспоминается, разноглазая ведь в состоянии изготовить практически любую взрывчатку. Другое дело, вряд ли она соберётся подрывать кого-либо, и уж Софи в первую очередь. Ибо один из главных подрывников как раз Марина.
Ей же влюблённость Эриды в сестру глубоко безразлична. Впрочем, как и все остальные влюблённости других людей.
Младшая весьма стройно свела человеческие чувства к животным инстинктам. Впрочем, сама Софи придерживается весьма близкого мнения, только не озвучивает его при каждом удобном и неудобном, случае.
В конце-концов, они обе дети весьма прагматичных людей.
Как Марина выражается, «территория школы общая, кто где хочет, тот там и гуляет». В отличии от сестры, Софи хотя бы способна замечать как меняет зима привычные места. Это у Марины всё, что природы касается описано в «Уставах», в пунктах, касающихся ведению боевых действий в соответствующее время года.
Софи не скучно одной. От человеческого общества и вечной всем нужности временами по-настоящему устаёшь. В сутках у Софи столько же часов, сколько у всех остальных, и часть из них должны принадлежать исключительно ей.
  Впрочем, среди ночи к ней пока только Марина вламывалась. Она недавно свои дурные подвиги в прошлом повторить решила. У Софи отменная зрительная память, и она заметила, её письма лежат чуть-чуть не так, как раньше.
Влезть к ней мог решиться ровно один человек. Но на этот раз ничего не пропало. Более того, в распечатанные не заглянула.
  Выяснять, что это на сестру нашло, Софи не стала. До по-настоящему важного, Маришке теперь не добраться. А раз так — пусть развлекается. У Младшей мозги временами вывернуты куда более хитрым образом, нежели у разноглазой. Хотя, Софи думала, что сестра повзрослела...
Её же саму и процитируем про вред мыслей за других.
Софи старается не загружать мозги чем-то неприятным. Было и прошло, стоит просто выкинуть. Вот забывать она ничего не станет.
Но пока списку проделок Младшей до критического значения ещё очень и очень далеко. Интересно, какое оправдание придумает на этот раз, или угрюмо буркнет «так надо было!»
Подумать на эту тему можно и потом.
Слишком яркое сегодня зимнее солнышко и блестит всё вокруг.
Чёрным мыслям сегодня нет места, хотя кто-то может считать и обратное.

+4

836

В общем-то, солнечные дни сейчас никто не любит — вероятность налёта повышается. Хотя, с другой стороны, ПВО тоже значительно сложнее хлопнуть ушами. Впрочем, ошибаться можно и в идеальных условиях – вспоминаем знаменитый налёт, уничтоживший мирренскую святыню. Тогда тоже хорошая погода была.
Бомбардировочное командование тогда очень хорошо учло религиозные особенности противника. Нечасто удаётся ударить по вражеской столице в полигонных условиях.
  Про «удар возмездия» тоже забывать не стоит. Правда, по человеческим и материальным потерям возмездие получилось так себе. Сомнительно, что стоимость уничтоженного превышала стоимость новейших бомб и сбитых самолётов.
Впрочем, тогда чуть не убило саму Софи и Марину.
Хотя, в пропагандистском смысле их гибель южанам пошла бы, скорее, во вред.
Чего не произошло — того не произошло.
  Остаётся только радоваться факту продолжения своего собственного существования.
  Своей интуиции Софи доверяет, чувство подсказывает, сирены сегодня будут молчать. На территорию, где принцесса сейчас находится, с начала войны не упало ничего, за исключением одного сбитого бомбардировщика. Да и тот разрушений никаких не произвёл, приземлившись «на пузо».
Других гостей с Юга пока не было. Если то, что на Юге пишут почитать, может сложиться впечатление, Город Кэретты давно уже лежит в руинах. Большинству жителей города о этих выдающихся успехах ничего не известно.
Люди и вблизи действующих вулканов живут. К опасности можно достаточно быстро приспособиться. Только опасностью она от этого быть не перестаёт.
  Не стоит бояться того, что находиться где-то далеко.
  Софи и не боится. По крайней мере, внешне.
  Что там внутри – только сама принцесса и знает.
  На столе лежит один из осколков попавшей в башню ПВО бомбы. Той самой, чуть не оборвавшей жизни сестёр. Взглянешь на такой — намного понятнее становится, как быстро может всё кончится.
  Сильнее ценишь то, что есть сейчас.
  Даже понятнее становиться увлечённость Коатликуэ темой смерти. Красный аварийный свет нет-нет, да и встаёт пред глазами. Этот свет мог стать последним, что увидела Софи. Хотя нет, не выдержи бетон — увидеть, и даже осознать что-либо она не успела.
  Страхи пришли уже потом. Пусть, с ними и удалось справится.
  Могут прийти и новые.
  Солнце греет совсем по-весеннему, только зима пока не собирается отступать.
  Жизнь слишком коротка, чтобы ещё и на страхи её тратить.
  Вот только ничего лёгкого и приятного в голову не лезет. Хотя и хочется непонятно чего. Сезонным влюблённостям Софи не подвержена. Чувства может изобразить, когда это нужно именно ей. То есть, сильно не в текущий момент. Уже пришло понимание – количество и даже качество поклонников – совсем не главное для самоутверждения.
Звезда первой величины может быть ровно одна. Не тусклые есть в достаточно количестве, но они достаточно умны, чтобы напрямую с ней состязаться.
  Поневоле все шуточки младшей про брачное поведение высших обезьян вспоминаются.
Хорошо, с Софи рассказами о влюблённости не делятся. Ей ведь только посмотреть в чью-то сторону – тут же за ней побежит, хвостиком виляя и о прежней подруге забыв.
  Школьная аксиома, всем девушкам известная –хочешь мальчика при себе сохранить – не распространяйся о нём старшей принцессе. Уведёт просто из врождённой женской вредности.
Чувство собственности у Софи очень сильно развито. Слёз по её вине пролито немало.
На деле, Софи не настолько вредная, как считается. Но определённой репутации приходится, хотя бы иногда, соответствовать. Имя всё время на тебя работать не будет. Приходится и самой в его пользу трудиться. Зачастую, вопреки собственному желанию.
Хорошо, поблизости сейчас никого. Долго так не продлиться, но пока можно зимними красотами наслаждаться.
Кроме этой, таких зим не больше одной в распоряжении Софи остаётся. И всё. Начнётся жизнь по другим законам. Законам войны, поглощающей всё больше и больше жизней.
Пока кровавый водоворот не затянул никого из значимых для Софи людей. Тот кусок брони с линкора Сордара вырезана из щита зенитного автомата. Тем осколком его зацепить не могло.
Стрелял он тогда лучше. Но тоже мог погибнуть. Как и Софи в прошлом году
Потом испытания были куда серьёзнее. Потери врага тоже были куда выше. Но в памяти у всех, в том числе, и у самого адмирала, отложился тот рейд.
Собственно, налёт на линкор тогда был только один. Причём машинами, чьё оружие никакого существенного вреда «Владыке Морей» нанести не могло. Кусок пробитого щита автомата – вещица в рамочке на столе у Младшей – память о чьей-то оборванной жизни, ибо расчёты зениток тогда побило очень сильно...
Гонишь мысли о грустном – они всё равно лезут в голову.
От времени никуда не денешься. Грозная эпоха всё время напоминает о себе. Иногда Софи завидует тем, кто может не замечать происходящее вокруг. Как та же разноглазая.
Самой себе как следует не наврёшь. Софи прекрасно знает, как страшно Эр временами от осознания происходящего.
Но с этим чем дальше, тем больше придётся справляться самой. На помощь следует рассчитывать в последнюю очередь.
Ей неоткуда будет прийти, ибо всех окружает одно и тоже. Самому бы не утонуть. Не то, чтобы ещё кому-то помогать выбираться.
С этого яркого неба вполне может прийти смерть. Пусть, и не сорвётся прямо сегодня.
Где-то в этом небе чьей-то смертью станет и Софи. По-другому не может быть. Древняя слава должна слиться с новой. Со славой Софи.

Навстречу Динкерт идёт. Софи чуть заметно кривиться. Отношения с ней уже довольно давно перешли в разряд никаких. Да и видеть сейчас тоже никого не охота. Ничего плохого Динки никому не сказала и ни сделала.
Шкала её ценностей слишком уж Софи, и тем более, Марину,  не устраивает. Слишком уж много рассуждений о семейной жизни и детях. Ласточка превращается в курицу. Притом, насиживать ещё нечего.
Младшая не то сома придумала, не то прочла где-то словечко, блестяще с её точки зрения характеризующее Динкерт «обабилась». Софи кажется, слово придумала даже сейчас стройная, как девушка, Кэрдин.
Изящная фигурка уже стала потихоньку пропадать, хотя любителей подобных форм в избытке. Но охоты ни за кем она не ведёт, кажется, считает, со временем всё само придёт. Как говориться, успехов.
  Сама решила застыть на определённом уровне, чтобы со временем не показаться умнее потенциального жениха. Охота быть разновидностью мебели – как говорится, твой выбор. Но с табуретками, как правило, разговаривать не о чем.
  Ладно хоть, помня о знакомстве с Софи и Мариной, не старается казаться значительнее, чем есть на самом деле.
Софи в школе пока ещё не приходилось делать вид, будто она кого-то не знает. Хотя Динки весьма быстро к попаданию в эту категорию приближается. Пока, впрочем, ещё не попала. Софи не станет делать вид, будто её не знает.
– Привет, Софи. Что делаешь?
Дурацкий вопрос с очевидным ответом «Гуляю». Впрочем, чего ждать от той, кто сама добровольно стремиться в категорию жирной дуры перейти? Как там весьма грубо выражается Марина фразой точно подцепленной от Кэрдин? «Передвижной инкубатор».
– Гуляю, – дурацкий вопрос подразумевает дурацкий ответ, Софи старается отвечать по возможности скучно, чтобы скрыть раздражение. Занятно наблюдать, как знакомый человек развивается во всех отношениях, как та же Хейс. Не менее интересно посмотреть, как кто-то из знакомых деградирует. Притом, по собственной воле, без применения вспомогательных средств вроде алкоголя или наркотиков.
Впрочем, излишнее злоупотребление чем-либо уже могло бы покончить с пребыванием Динки в этих стенах.
Кто бы понаблюдательнее, та же Рэда, уже заметила, Софи сильно не в настроении. Но начальные стадии деградации, или «обабливания» подразумевают в том числе и снижение остроты взгляда на мир и адекватность его восприятия.
– Можно с тобой? – интонации как у поскуливающей собачки. Не пинать же её. Софи уверена, Младшая бы не удержалась. Она просто звереет, когда видит проявления человеческой тупости. Особенно, если человек сам степень своей тупизны не осознаёт. Тут, впрочем, пока ничего не началось.
Поневоле вспоминается, с самообороной у Динкерт крайне плохо.
Софи только плечами пожимает.
Бывшая ласточка её, по крайней мере, не выискивала. Хотя и жаль, познаниями в неизящной словесности Софи значительно уступает сестре. Уж та бы высказалась...
Софи тоже умеет, но тормоза в гораздо лучшей степени работают. Хотя и жаль иногда.
– Весенний брачный сезон уже начался? – выцеживает Софи.
  На неё в ответ только глазками хлоп-хлоп. Глазки прежними остались, вот только искорки разума в них, похоже, навсегда потухли. На самом деле не понимает, о чём Софи говорит, или так наловчилась режим дуры включать?

+4

837

– Ни в кого не влюбилась?
Мотает головой. Неудачная любовь первого года так и не узнал, до какой степени по нему убивались. В том направлении Динкерт никаких шагов больше не предпринимала. Видать, опасалась Марины, способной поделиться по–настоящему грязными подробностями  влюблённости. Впрочем, Младшая помалкивала, хотя парень теперь весьма близок к Генштабу.
Впрочем, Софи уже давно заметила Динкерт из тех, у кого физическое развитие значительно опережает умственное. В последнее время этот разрыв стал совершенно непреодолимым. Точнее, старательно поддерживается в таком состоянии. Неужели может нравиться дурой быть?
Тем более, Динки относится к не самому распространённому в её возрасте типу людей, кто целиком и полностью удовлетворён своей внешностью. Считает её весьма удачным приближением к идеалу. Софи может много чего интересного про лицо и тело Динкерт сказать. Долго потом успокоительным отпаивать будут, и не обязательно получиться.
Не испытывает в текущий момент времени такой потребности.
Рэда вон, при всех своих внешних достоинствах за это слово вполне может заехать в глаз. Притом, топором. Но Рэда – это Рэда, истории из серии «и жили они долго и счастливо точно не про неё рассказывать будут.
Другие считают, успешное физическое развитие является достаточным условием для завершения развития личности вообще. Софи к таким не принадлежит, жаловаться ей не на что.
К сожалению, Динки оказалась из другой категории людей.
– Смотри, не затягивай, а не то всех нормальных убьют или разберут. Одни уроды останутся, а со свободными принцами сейчас сложновато, – «и все известные мне люто тупиц ненавидят, неважно, какая у неё грудь или задница».
Динкерт почти с интересом скотовода начинает перебирать знакомых  и не слишком парней, не особенно умело подмечая достоинства и недостатки, по мнению Софи, имеющие крайне небольшое отношение к реальности. Слушает принцесса вполуха. Весна скоро начнётся, а значит, такого бреда много выслушивать предстоит.
Правда, без уточнений, на ком выбор остановлен.
Среди прочих упомянут и приятель Кошмара. При этом, описан довольно подробно, что говорит о высокой степени заинтересованности.
«Надо бы Динку предупредить, что на её друга дорогого ещё одна добытчтица выискалась. Пусть внимательнее будет. Не хочется, чтобы что-то ценное попадало в не самые лучшие ручонки. Больно уж шустрой Динкерт оказалась. Но пусть у других уводит. Динка мне даже с точки зрения крови кое-кто и достойна чего-то хорошего. Впрочем, я и сама проследить могу, что бы этот в сторону слишком больших молочных желёз не заглядывался. А то некоторые считают, что хорошо развитые части тела дают им возможность пробраться куда угодно. Рациональное зерно в этом, безусловно, есть. Но если надо, я вполне смогу объяснить, что это не так. Далеко не так.
Впрочем, если он Динку обидит, очень серьёзно об этом пожалеет.
Я – не Марина, справедливость для меня не самоцель. Она, конечно, есть, но далеко не на всех распространяется. Динкерт серьёзно думает, что все парни только и ждут её внимания? Если это так, то она ещё в меньшей степени интеллектуально одарена, чем раньше казалась».
Дослушала до конца. Настрой несколько смягчился. Приятель Динки рассматривается как один из возможных вариантов. Просто, потому что есть ещё и такой, и соответствует чьим-то вкусам.
Вот только эта иллюстрация к книжкам по домоводству его вкусам точно не соответствует. Человеку всё яркое и необычное нравиться. Даже если к яркости прилагается кошмарность Динки.
Самой Софи человек не интересен именно по физическими причинам. Есть некоторое предубеждение к людям, во столько раз больше её самой. Она и Сордара побаивалась когда-то. Динка ростом куда меньше Софи. Смотрится эта парочка вместе крайне странно. Впрочем, дальнейшая совместимость этих двоих даже глупой ухмылки не стоит. Сами разберутся.
Динкерт упомянуты и некоторые небезынтересные Софи люди. Но у принцессы от постоянного внимания к собственной персоне уже начался аналог переедания. Вспышки чувства собственности не наступает. Тем более, Динкерт из тех, кто предпочтёт ждать у моря погоды, не предпринимая никаких активных действий.
Наверное, в старину так вели себя личности, кто просто мечтали быть похищенными. О том, что подобные вещи не всегда происходили по предварительному сговору, подумать не хватало мозгов.
Ну, так эти вещи перестановке не подлежат.
Почему-то Динкерт кажется, окружающих волнует тоже самое, что и её. Думала бы тогда, что говорит.
Это Софи сейчас неохота увеличивать список собственных побед. Кто другой бы...
Хотя, нельзя исключать вариант, Динкерт сейчас просто чешет языком. Настоящий объект или объекты её интереса просто не названы.
Остатки былого ума действуют или что-то иное? Как знать, как знать...
Подобный «разговор» можно вести весьма долго, со своей стороны ограничиваясь отдельными репликами. Софи занимается обыкновенным убийством времени. Неужели, Динкерт где-то и когда была лучшей? Сейчас она уж очень старается не выделяться из общей массы. Не самая плохая стратегия для выживания, особенно, при отсутствии каких-либо угроз от ближайшего и не очень, окружения.
Слушать глупости с изображением на лице искренней заинтересованности Софи умеет с весьма юного возраста. Но что-то Динкерт сегодня прорвало, скосив глаза на часики принцесса замечает, прошло уже больше часа. Хотя, по ощущениям, прошло не меньше трёх. Впрочем, при таких разговорах иногда бывает, на самый конец откладывают самое важное.
Вот только может ли что-нибудь важное сохраняться в этих, стремительно пустеющих, мозгах?
Для себя Софи отмечает, поставила своеобразный личный рекорд по времени выслушивания глупостей. Вот уж, действительно, хорошо, что она не Марина. Та просто звереет, выслушивая нечто, кажущееся ей тупым. Пожалуй, тут пары минут хватило бы, что бы сестрёнка начала руками и ногами наносить повреждения различной степени тяжести. Возможно, даже с жизнью несовместимые... Хотя, нет, при всех своих недостатках, Младшая не до такой степени злобная.
Сделала Динки сознательный выбор в пользу создания определённого образа. Её право. Считает, выгоднее глупенькой казаться. Её выбор. Жаль, конечно, но переправлять мозги Софи не собирается. Знает, подобное, в принципе, возможно. Но ей это совершенно не надо. Содержимое своей головы полностью устраивает, прекрасно знает, чего там точно не будет. В том числе и по результатам изучения наглядных образцов всякого разного.
Вон один образец рядом. Софи ощущает себя почти энтомологом, увидевшем редкое насекомое. Хотя, подобные образцы только в коллекции принцессы редкие экземпляры. Так-то они весьма широко распространены.
Попытки изменить человеческую природу Софи оставит кому-либо другому. Слушая глупости, поневоле соглашаешься с Мариной, много раз заявлявшей, что для оздоровления общества некоторых стоит отстреливать.
«Ты стрелков и мишеней назначать будешь?» – спросила Софи.
«Хотя бы и я», – упёрла руки в бока Младшая, – «Чем плоха?»
«А если тебя подлежащей отстрелу объявят?»
«Объявляльщика такого я первой успею застрелить!»
Софи не нашла, что ответить.

+4

838

Чистяков написал(а):

истории из серии «и жили они долго и счастливо точно не про неё рассказывать будут

закрывающей кавычки нет.

+1

839

Если чуть в прошлом копнуть, первой от Динкерт стала отдаляться как раз разноглазая. Всё-таки, одной внешней привлекательности ей было маловато. По крайней мере, для сколько-нибудь продолжительного общения требовалось наличие какого-то содержимого головы. У той же Оэлен или пресловутых прилипал что-то наличествовало.
Динкерт ещё в прошлом году неожиданно оказалась самой пустоголовой. Само по себе, это не приговор, пустоголова она только на фоне таких, как три принцессы. Но ни одной из них не нужен сильно уступающий развитием интеллекта человек для подчёркивания собственной значительности.
Эр слишком добрая, чтобы кого-то прогонять. Но тут уже у бывшей ласточки остатки старательно отключаемых мозгов включились. Она и раньше никому особо своего общества навязывать не старалась. В отношении разноглазой так делать она и вовсе перестала.
Эрида достаточно быстро забывала переставших быть ей интересных людей. Совсем из памяти она никого не вычёркивала. Были уже случаи, зачем-то напоминавших о себе вспоминала моментально, а дальше действовала уже в зависимости от сложившихся обстоятельствах.
Софи в данном вопросе последовала за Эридой. Марина и раньше не особо стремилась с Динкерт общалась, да та и сама её сторонилась, прекрасно помня, как Херктерент отреагировала на не самую умную её просьбу.
  Софи тоже тогда была поблизости, но она почему-то никогда не казалась такой опасной, как сестра. В общем-то, многие совершенно неправильно оценивали, кто из Херктерент представляет наибольшую опасность.
Впрочем, Динкерт определённо не из тех, кто в состоянии хоть для кого-то представлять угрозу.
При некоторых условиях, одно из которых сейчас стремительно надвигается, уже Софи в состоянии угрозу представлять, ибо большое количество одномоментно услышанных глупостей вполне в состоянии вывести принцессу из состояния равновесия. Степень своей выдержки Софи знает, качество совсем не бесконечное и сейчас приближается к опасной черте. С другой стороны, слушать никто не заставлял. Как можно, абсолютно о пустом болтать сутками?
Причём, способны на это весьма многие. Впрочем, до южных умений вести многочасовые беседы и писать абсолютно бессмысленные богословские книги пока ещё не доходит. Хотя, Софи прекрасно знает, южанки весьма охотно читают и считают полезным то, что она не прочтёт под угрозой расстрела.
Пусть эти вещи и проходят по разряду вражеского оружия, что необходимо знать. Но самым эффективным средством борьбы с тупостью мирренок Софи иногда кажется запрет получать ими образования свыше начального. Такой запрет вполне существовал в исторический времена, и явно был отменён не без изучения ситуации на Севере.
Софи понимает, как-то не слишком достойно потомку самых образованных людей своего времени заниматься рассуждениями, как бы оставить существенную часть народа, пусть и вражеского, в состоянии невежества.
  Рассуждения Марины, что в состояние глупости надо стремиться перевести максимально возможную часть этого народа, ибо потом с ним будет легче справиться как-то не кажутся приемлемыми.
Пусть никто и не отменял фразу про живущих за рекой чудовищ. Вот взорвавшаяся над головой бомба как-то заставила нехотя согласиться, что-то здравое в подобных идеях есть. Пусть они и калька с господствующих на Юге. И Саргон подобные идеи люто ненавидит.
Из-за довольно обычного расизма начинает вылезать что, лишающее поклонника подобного человеческого статуса.
Нечисть из древних легенд каким-то образом снова прорвалась в человеческий мир.
Пока ничего не наговорено, Софи предпочла распрощаться с Динкерт. Слишком много мрачного в голову лезет, чтобы не выплёскивать это на окружающих, надо самой с собой разобраться.
Благо, пока холодно гуляющих в парке не особенно много, и достаточно мест, где можно побыть одной.
При всех различиях между людьми, довольно часто обнаруживается что-то, объединяющее совершенно не схожих.
Одной из таких вещей, выросшей из совершенно разных источников, является объединяющая Кэретту и Кэрдин ненависть к Югу.
Ненависть Ягр во многом должностная, она должна хорошо знать тех, кого собирается уничтожить.
Собственно, и мнение Софи о Юге было окончательно сформировано докладами Кэрдин, точнее выборками из содержащими всевозможные ужасы, представляющими собой довольно важную часть повседневной жизни южан.
В детстве думала, то что приходится ей читать про Юг, особенно много этим приходилось заниматься накануне визита, во многом являются страшными сказками. Став постарше и ознакомившись с оригиналами, поняла, это были именно выборки, посвящённые наиболее ужасным подробностями.
Оригиналы содержали множество подробностей, касающихся экономическим сторонам затронутых вопросов.
Всё излагалось чрезвычайно сухим языком, но вместе производило неизгладимое впечатление. Усыпление младенцев с определёнными заболеваниями, принудительное кастрирование или стерилизация мужчин и женщин принадлежащих к определённым социальным группам, изъятие из семей и передача на воспитание детей других социальных групп или родителей определённых взглядов или принадлежащих к не одобренным официально культам.
Медицинские эксперименты на признанными неполноценными людьми. Если учесть, неполноценными считаются целые народы и даже расы...
Может, количество пострадавших от всех этих действий в масштабах огромной страны было и не особенно велико.
Но это было...
При это ещё возникали неудобные вопросы, как подобные проблемы решает Империя?
Ненависть Кэретты к Югу казалась иррациональной. Она выросла на мирренской культуре во всех проявлениях, считавшейся у многих Великих Домов более развитой, чем отечественная. Многих поражали глубины человеческого сознания, отражённые в южной литературе.
Кажется, Кэретте помог её живой ум, с самого раннего возраста развившийся в обстановке недоверия всем и вся. В том числе, и печатному слову. Юная Еггта довольно быстро смогла понять, южане, впрочем, как и все остальные люди, предпочитают не писать об определённых вещах, зачастую весьма важных в жизни общества.
Главным было — все рассуждения, касающиеся величия или ничтожества человека относятся к людям вообще, а к строго определённой части человеческого общества – мужчинам определённой расы, поколениями принадлежащим к определённому культу. Все, не подходящие под это определение, людьми не являлись, и никакие законы в их отношении не действовали.
Самая знаменитая поговорка Южан «К северу от того или иного географического рубежа божьи заповеди не действуют». Первоначально граница проходила недалеко от северных окраин столицы. Дальше начинались земли населённые чуть ли не чудовищами, хотя и говорившими с населением империи на одном языке.
Великие завоевания до какой-то степени расширили границы действия поговорки. Но всё равно, значительная часть огромного материка в эти границы не попадала. Но Кэретта жила по другую сторону границы.
Смогла провести грань между великой южной культурой и собой. Всё описанное касается исключительно строго определённой части общества. С массой оговорок распространяется на другие части. Миррены и сейчас делятся на множество сортов и подсортов.
Но даже относящийся к самому низшему считается неизмеримо выше, чем любой, к этому обществу не относящийся. Причём, даже принятие одного из господствующих культов фактически не давало никаких прав.
  Для коренных южан они всё равно считались грязными дикарями, чем-то вроде обезьян, старающимися подражать манерам настоящих людей.
  Кэретта смогла разглядеть границу, существующую в реальности, но почему-то очень многими невидимую. Можно говорить с придворным произношением, восторгаться достижениями Юга, но для южан навсегда называться оскорбительными словом «не-миррен», что чаще всего, особенно в последнее время, переводят на язык Севера ка «обезьяночеловек». С преобладанием первой части слова.
  Юная Еггта смогла понять подобное. Почему-то это дано далеко не всем.
  Впрочем, слово «обезьянолюди» в последнее время всё чаще использует Марина. Поговорка про заречных чудовищ тоже не выдумка. Хотя, многими в столице считается доказательством неразвитости общества. После чего обычно следую восторги гуманистическим идеалам Юга. Неужели не понимают, они для южан никогда не были и не станут людьми, в лучшем случае, оставшись полезными животными?
Хотя, и на Севере, и на Юге говорят «Сражаясь с чудовищами, самое страшное не стать одним из них»,

+5

840

Чистяков написал(а):

Но самым эффективным средством борьбы с тупостью мирренок Софи иногда кажется запрет получать ими образования свыше начального.

Запрет на среднее и высшее образование как средство борьбы с тупостью? А не наоборот?

+1


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.