NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.


Несносная Херктерент - 4.

Сообщений 871 страница 880 из 1847

871

– А если я по-другому попрошу?
– Сейчас ты этого сделать не в состоянии.
– Ты же у Пантеры тогда фотографировалась.
– Угу, – про поражение от Соньки вспоминать как-то не хочется, тем более, сама разноглазая с формальной точки зрения тоже относится к числу проигравших, – только я тогда была несколько в ином виде. Ничего подобного Ягр мне, равно как и всем остальным, надеть не предлагала, – натягивает на пальцах и стреляет в сторону разноглазой какой-то ниточкой с кружевами. Эр даже не делает попытки увернуться.
– Тебе тогда, кажется, понравилось, – Марина частенько забывает, насколько Эр наблюдательна, и какая хорошая память.
– Было неплохо, врать не стану. Но заниматься демонстраций достоинств своего тела больше не хочу. Тем более, столь откровенно.
– Жалко...
– Влечение вполне бывает односторонней вещью. Я ничему подобному не подвержена.
– Плохо...
– Эр, мне такой приём «давить на жалость» вполне известен. На меня совершенно не действует. Особенно, в твоём исполнении.
– Почему ты такая вредная? – шмыгнув носом, весьма решительно спрашивает разноглазая.
– Я не вредная, – щурится Марина, – я, как и ты, предпочитаю делать только те вещи, что мне нравятся.
– Ты ещё командовать очень любишь.
– Положение с происхождением обязывают, – зевает Марина, – Некоторые вещи я просто должна делать. Хотя бы для оправдания собственного существования.
– Неужели нельзя просто жить?
– На философию я сегодня совершенно не настроена... Ты, вроде, даже кому-то звонить собиралась. Если что-то обещала, даже... рыбкам, то нехорошо заставлять людей ждать.
Сверкнув глазами, Эрида направляется к телефону.

С начала учебного года Марина обратила внимание, всевозможные сладости стали продаваться в гораздо больших объёмах. Кофейные аппараты по прежнему, бесплатные. Но и на всё остальное расценки очень существенно снизились. Хотя, и раньше было недорого. Без участия разноглазой точно не обошлось, ибо продаётся всё то, что любит именно она. Марина предпочитает не загружать голову лишней информацией. После Пантеры пироженки и вовсе цветочки.
Выпить кофе с разноглазой соглашается. То, что они часто вместе сидят никаких неправильных мыслей ни у кого не вызывает. Инстинкт самосохранения у большей части человечества всё-таки работает.
Да и Марина не из тех, для кого посидеть с Эридой – определённое достижение. Хотя в последнее время, всё больше и больше вещей рассматриваются с каких-то необычных ракурсов.
Как ни странно, для подобных посиделок Эр набрала совсем не символического размера вкусняшек. Продолжает своим слабостям потакать, при этом ухитряется не толстеть. Разглядывает Марину со слащаво-умильным выражением. Раньше она на самом деле частенько так на людей смотрела. Сейчас это откровенная игра. Марина ловит себя на мысли, взгляни так разноглазая на любого сверстника – был бы у её ног. Причём, не исключено, на поводке и с ошейником.
Кто там знает, насколько далеко фантазии разноглазой распространяются.
– Можешь так на меня не смотреть?
– Уже и этого нельзя, - наиграно-капризно надувает губки Эр.
– Ты забыла, тут сижу именно я, а не кто-то другая.
– Может быть, именно поэтому я так и смотрю, – вздыхает Эрида.
– Я же говорила, такого не люблю.
– Ты же говорила, насколько любовь может быть односторонней.
   
– Пусть думают, будто у нас свидание, – Эр мечтательно смотрит в потолок.
– Угу. Никто ничего подобного не подумает. Все слишком хорошо и меня, и тебя знают. Или тебе ещё одна звёздочка на фюзеляже ещё и в моём лице нужна?
– Не говори так Марина, – опять этот каприз напускной, – Я бы не отказалась, чтобы ты хоть немного любила меня. Поверь, я совсем-совсем не ревнива, честно-честно. Можешь ещё с кем хочешь, но чтобы и мне тоже перепало немножко твоих чувств. Но, – вздыхает просто с непередаваемым страданием, – ты совершенно чувства любви лишена.
Марина подпирает лицо рукой так, чтобы скривилось лицо.
– Тебе нехорошо? – по-настоящему пугается разноглазая.
– Ага. Невыросший зуб болит. Из-за тебя. Голова пухнет, в челюсть и отдаёт. И не смотри на меня так! Будешь столько сладкого трескать – быстро своего жемчужного великолепия лишишься.
Продемонстрировав блестящие зубки, Эрида демонстративно облизывает ложечку.
Марина хмыкает.
– Если хочешь чтобы считали, будто у нас свидание, то знаешь что?
– Что? – Эрида наклоняется, чуть не уткнувшись носом в нос Марины.
Херктерент воровато озирается по сторонам. Манит разноглазую пальцем. Эр вздыхает, она достаточно проницательна, чтобы розыгрыши Марины распознавать. Но всё равно, поддаётся, прекрасно зная, ничего по-настоящему секретного не скажут.
Марина если и не орёт прямо в ухо, то говорит максимально громким голосом, какой в общении с Эр может позволить.
– Пирожных лопай поменьше, вот что! На свидании таких груд не заказывают.
– А если я покушать люблю?
– Жаль, ты мальчиками не интересуешься, – хмыкает Марина, – Не то бы сказала, он от такой обжоры сбежит куда подальше. Ибо такую будет просто не прокормить.
– А это здесь причём? – изумлённо делает круглые глаза, – Я же крайне богатая девушка. Мне общение с человеком нужно, а во сколько это обходится – меня не волнует совершенно. Только люди по-настоящему бесценны.
– Только не все так думают. Особенно, когда инстинкты начинают преобладать на разумом.
– Потому мне мальчики и не нравятся, – вздыхает Эр, – контроля нет никакого.
– Тоже мне, знаток.
– Может, и знаток. В анатомии я точно лучше тебя разбираюсь, – почему-то дуется Эрида.
– Зато, я в контроле людей больше тебя понимаю. И прекрасно вижу, основные сложности не у кого-то с контролем, а...
– А у меня с головой, – прерывает Марину разноглазая, – ты ведь это хотела сказать? Можешь ничего не говорить, определённые вещи я просто чувствую.
Теперь уже Марина обиженно скрещивает руки. Эр хочется загладить неловкость, задаёт вроде бы вполне нейтральный, более того, вполне ожидаемый, вопрос.
  – Ты не знаешь, куда Софи уехала?
– Делать мне нечего, как за ней следить, – пыхтит Марина, – Ты, что за ней наружное наблюдение организовала?
– Нет, я её просто видела.
– Значит, всё-таки следила?
Ответ очевиден, потому и не последовал.
– Знаешь, мне кажется, у неё в городе есть близкий человек, – Эр говорит неуверенно, к тому же очень тихо.
– О как! Быстро же она Ярику замену отыскала!
– Ты не удивлена... Знаешь, кто это?
– Понятия не имею, – Мозги начинают лихорадочно прощёлкивать варианты. В области контактов высокой степени близости, если разноглазой что-то кажется, то с вероятностью девяносто девять и девять в периоде, это так и есть. Когда Софи успела – вопрос глупый, перемещения сестры никак не ограничены, – Пусть хотя самец гориллы из зверинца будет. Мне дела нет.
– Ты на самом деле, не ревнива.
– Ты ревнуешь в неправильную сторону, – в тон ей отзывается Марина.
– Ты уверена, что этого человека не было раньше?
– С Сонькой ни в чём нельзя быть уверенной, – ворчит Марина, – Ты думаешь, что так хорошо в отношениях между людьми разбираешься.
– Когда люди не хотят вредить друг другу, то разбираюсь абсолютно. Просто чувствую желания людей.
– Помню, показывала, – бурчит Марина, – Я так не умею.
– Ты умеешь понимать, но есть множество вещей, совершено для тебя неприемлемых.
– Пока мне не мешают, я тоже никому мешать не собираюсь.
Эр с показной энергией начинает уничтожать очередную порцию пирожных. Кажется, старается отыскать очередную не слишком скользкую тему для разговора. В последнее время их становиться всё меньше. Наконец, что-то придумывает.
– Марина, ты когда на Юге была, картинную галерею Императорского дома видела?
– Мы в примыкающем к ней крыле дворца жили несколько дней. Выдающийся памятник ханжеству Сордара IX и Тима IV. Столько слащавого бреда на единицу площади. Меня чуть не стошнило. Да и Сонька ходила с такой рожей будто у неё живот болит.
– Знаешь, я только недавно поняла, почему всё собранное там меня страшно раздражает.
– Тебя живопись раздражает? Нечто новенькое! – Марина даже присвистнула.
  Разноглазая смотрит с такой искренней грустью, Херктерент с трудом удерживается от показного всхлипа.
– Дело не в живописи, дело в сознательной лжи на которой она основана.
– Так там действие большинства картин ещё в Островной Империи происходит. Там захочешь – ничего в точности не воспроизведёшь.
– Я про другое, – устало вздыхает Эрида, –  Сама знаешь, в каждом собрании есть один-два признанных шедевра. Убери их – не станет коллекции. А если шедевр построен на сознательной лжи?
– Там всё построено на глупых сказках. Жаль, к нашему приезду убрали «Храатских священомучеников», я бы не отказалась вблизи посмотреть, насколько омерзительно они Великих Еггтов изобразили.
– Я о другом шедевре основного автора этого цикла.
– Это о явлении пророка какому-то там великому святому в детстве? Ну та картинка, что половину детских книжек загадила? Так её не убирали, ибо она совсем не про нас, а святой этот покровителем императорского дома считается. Картина висела в рабочем кабинете, выделенном ЕИВ. Он на неё жутко ругался, говорил, в другом мире какой-то мракобес-черносотенец такую намалевал. Это где мальчик с большими глазами молитвенно руки сложив взирает на что-то там в рясе. Эта?
– Да. Меня она очень злит своей ложью. Ложью во всём.
– Давай-ка поподробнее, – тут заинтересованность изображать не пришлось, ибо на самом деле разноглазая собирается сказать что-то занятное.
– Там уже предыстория для сильно тупых – обучение чтению этому будущему святому не давалось, искренне помолился, святой явился, дал церковный хлебец съесть – и он всё познал. Это явление пророка и изображено на картине. Так себе посыл – учиться не надо, только усиленно молись, хлебец освящённый съешь — и всё будет.
– Чем больше людей у них так будет вести — тем лучше для нас, – замечает Марина.
Эр только рукой машет.
– Я совсем про другое. Про ложь.
– Не улавливаю связи, – вообще-то, Марина уже прекрасно поняла, куда Эр гнёт, но изображает непонимание, давая подруге выговорится. Разноглазая раздражена. Как и при всех прошлых проявлениях сильных чувств, не что-то произошло, а Эр сама себе всякого накрутила.
– Многие этой картиной восторгались. Писали, как гениально передана  искренняя вера и уже в детстве проявившаяся святость мальчика. Только это ложь. Вместо мальчика – девочка...
Марина попросту ржёт.
– Так у святых отцов всё так есть, мальчик вместо девочки. Девочка вместо мальчика, или они оба сразу. Святоши такие затейники...
– Я про другое.
– А я про тоже самое. Только другими словами.
– Художник писал голову с крестьянской девочки. Притом, больной. Это никакая не святость, такое выражение лица – одна из стадий туберкулёза. Отсюда такие глаза. С этим заболеванием у неё повышенные шансы на преждевременную смерть.
– Угу. Пятыми родами к двадцати годам, – зевает Марина.
– Почему на Юге всё так? Всё в этой вере строится на лжи, учиться не надо — хлебец съешь — и все будет. Вместо святости – туберкулёз. Вместо мальчика – девочка.
– И ты ещё удивлялась, чего это мы с ними воюем.
– Если это висит в кабинете Тима V, – Эрида качает головой, – то мне просто жалко южан.

+4

872

– Пусть и дальше висит. Чем больше лжи – тем скорее они сами рухнут.
– Пока они совсем неплохо держатся, – грустно вздыхает разноглазая.
– Уроним!
– Мне бы твою уверенность.
Ведь, как чувствует, у Марины тоже есть сомнения в правильности происходящего. Миллионы погибших – это миллионы погибших. Особенно, когда сама чуть в эти списки не попала. Усилилось желание увидеть огненный шторм над южной столицей. Познания в географии и военном деле говорят, чтобы устроить подобное бомбами традиционных конструкций – нет возможности одновременно поднять в воздух столько самолётов.
Спецпроекты буксуют, хотя тратятся на них сумасшедшие средства. Кому надо, знают должно сработать. Но не срабатывает. Вполне можно заподозрить сознательный саботаж учёных, не желающих давать в руки военным такое мощное оружие.
Хотя, это сюжет для дешевой приключенческой книги. Известные Марине учёные не таковы, вопрос сколько врагов будет уничтожено их творением интересуют их только с точки зрения радиуса поражения.
Конструктора ракеты, приказавшего принести ему стул, и сидевшего в десятке метров от заправляемого чудища, а потом наблюдавшего запуск с минимально возможного расстояния, даже не спустившись в бункер будет волновать только радиус сплошных разрушений в месте попадания.
Такие люди не станут саботировать спецпроекты ради спасения каких-то там человеческих жизней, тем более, южан.
– Мы победим!
– Я просто, очень хочу, чтобы кончились смерти.
– Люди всегда воевали, и всегда будут.
– Ты уверена, что это всё имеет смысл? – умеет Эр задавать вопросы, на какие не знаешь ответа.
– Ты задумывалась, сколькими необходимыми, в том числе и для твоего уюта вещами, мы обязаны военным разработкам?
– Марина, я прекрасно знаю историю. В том числе, историю техники и медицины. Ты сейчас старательно намекаешь в том числе и на заслуги своих предков. Но я говорю совсем о другом.
– То-то ты о южной живописи заговорила. Ведь главная ложь Юга — это религия мира, убившая и продолжающая убивать миллионы людей. Кстати, если коснуться канонического права, в том числе и настоящего мальчикодевочки, а не того, что на картинке, ты и я весьма условно являемся людьми.
– Мне бы тоже было сложно считать людьми тех, кто хочет сжечь мой дом, – в логичности Эр не откажешь.
– Опять по кругу пошло! Не должно быть сомнений в нашей правоте. Страна может быть не права, но это моя страна. И не каким-то южанам решать, как мне жить, и жить ли вообще. Сама знаешь, сколько на Юге рассуждают о перенаселении планеты и контроле над рождаемостью.
Ещё до войны звучали лозунги о сокращении числа людей ради улучшения природы и сохранения редких видов животных.
Хотя по сути, они не ушли от древнего, как мир отношения к покорённым, когда их слишком много и столько рабов уже не надо «Убивайте всех подряд! Бог на небе узнает своих!»
– С каждым разом я всё хуже и хуже понимаю тебя, Марина.
– Равно, как и я тебя, Эр.
Разноглазая как-то удивительно легко касается руки Марины. Херктерент даже не дёрнулась.
– Кажется, я начинаю осознавать, сколько грусти во фразе «друг детства». Человек, без которого, казалось, не можешь жить, с каждым днём становится всё более чужим.
– Это неизбежный процесс. Мы сознательно выбираем законы, по каким жить. Никто же не хочет повторять  поступки другой, или же сознательно делать всё наоборот. Я и ты живём в одном мире, Эр. И одновременно, в совершенно разных.
– Разных, но так сильно связанных друг с другом, – Эр улыбается, Марина чувствует, ради того, чтобы в этом взгляде исчезла грусть, можно горы свернуть. Или мирренов разбить. Вот только Марина не тот человек, кто будет ради Эр предпринимать какие-то сверхусилия. Это не хорошо, ни плохо. Это просто данность, с которой надлежит жить и дальше. Тем более, Эр  не до конца представляет силу собственного взгляда.
– В мире и вовсе нет не связанных друг с другом вещей. Связи эти не всегда очевидны.
– Я слишком хорошо это знаю, Марина. Слишком хорошо, – по понятной только ей причине повторяет разноглазая.
– Чего ты боишься, Эр?
– Того же, что и все. Смерти. Меня могут убить. Как и всех нас. Даже здесь. Даже в «Сказке».
  Марина молчит. Сейчас стороны изыскивают средства, как облегчить бомбардировщикам поражение целей, в ход идёт всё. Управляемые бомбы, удары со сверхбольших или сверхмалых высот, уже ставшие классикой облака фольги, ослепляющие радары и многое, многое другое. У машины есть шанс появиться из ниоткуда и нанести удар до того, как завоют сирены. И это если не учитывать всё возрастающую дальнобойность ракет и работы над спецпроектами. Ведь если сделают и надумают применить в боевой обстановке – предупреждения посылать не будут.
За новинками авиации Марина следит, осведомлённость у неё получше вражеской разведки, знает, на высотных разведчиках стоит много аппаратуры для взятия проб воздуха. Какие примеси появляются при успешных испытаниях – прекрасно известно. Пока чисто, но это только пока, да и высотные разведчики с той стороны ищут тоже самое.
Эр если и не знает того же, но слишком сообразительна. Её страхи понятны.
– По нескольким районам никогда не наносились удары, – вздыхает разноглазая. Когда её слушают, может говорить словно сама с собой, –  Хотя, в теории могли.
Марина видела карты бомбовых попаданий по столице. Несмотря на громкие заявления, удары далеко не всегда наносились по определённым районам. Чаще сыпали с точностью собственной поговорки «на кого бог пошлёт». Но, действительно, некоторые районы были словно под запретом. И дело тут не в замечательной маскировке.
– Я думаю, – Эр говорит, прикрыв глаза, – есть негласные договорённости не бомбить определённые районы. Сокровища Великих Домов – это сокровища Великих Домов, и как-то не годиться их разрушать. Тем более, этим Великим рано или поздно всё равно придётся друг с другом договариваться. Не зачем лишние претензии добавлять, когда можно их избежать.
Марина молчит. Обострённые чувства  с интуицией Эриды временами раздражают. Херктерент и сама подозревает существование некоторых договорённостей, защищающие от ударов определённые территории. Территории, подозрительно напоминающие личные владения определённых лиц.
Но эти свои мысли она озвучивать не будет, во всяком случае, перед Эр. Ибо сказав «один» следует говорить и «два», а собственные выводы Марина, следующие из складывающейся ситуации, ей самой совершенно не нравятся.
Почему Император никогда не задумывался о возможности эвакуации школы в более безопасную местность? Из упрямства «семья Императора не покинет столицы» – так официально заявили на Юге. Решил уподобиться? Как знать, как знать. Несовершеннолетних детей на Юге в составе Дома куда больше.
Ладно, рисковать своими, тут Марина совершенно не в претензии, на месте отца поступила бы так же. Но тут ведь находится и множество других детей, кого бы она точно отправила бы подальше от города.
– У кого есть возможность, уезжают из Столицы. В сельскую местность. В дальние владения. У вас же есть бывшая пограничная крепость в Предгорьях. Судя по описанию, там красиво. Да и местность считается очень здоровой. Туда лечиться отправляют.
– Я знаю, Марина. Видела на картинках. Мне совсем недавно предлагали переехать туда. Даже говорили, там есть возможность организовать обучение минимум пятидесяти человек, возможно и большого числа. Причём, кто поедет со мной – только мне решать. Ещё сказал, что от ЕИВ получено согласие на ваш переезд, но окончательное решение – за вами.
– Ты согласилась? – спрашивает с затаённой надеждой. Отсутствие в этих стенах разноглазой сразу бы решило множество проблем. Хотя, сама она точно никуда не поедет. Про Соньку и говорить нечего.
– Отказалась, – с редкостной решительностью отвечает Эрида.
– Почему? – всё-таки, странность её мотивов – крайне непросчитываемая  величина.
– Я не могу быть не в столице, – опять интонация – Императрица обзавидуется, – Я Эрида Херт, последний потомок Четвёртого Змея Рэндэрда. Мой отъезд будет подобен бегству с поля боя, и покроет меня величайшим позором.
  В  Предгорья я на самом деле, очень хочу съездить. И на следующий день после Победы туда и поеду. На следующий день. Но не сейчас. Я буду в Столице. Я Эрида Херт!
От пропагандистского пафоса у Марины чуть снова зубы не заболели. К счастью, пересиливает сообразительность, подсказавшая, не склонные к политической карьере люди в таком стиле разговаривают считанные разы в жизни.
Решения после таких речей принимаются очень серьёзные. Зачастую, смертоносные в прямом смысле слова. Эр даже сейчас не хочет никого убивать, даже имей она возможность применить несуществующие пока  спецбоеприпасы.
Считает, должна поступить подобным образом – и всё тут.
Сама Марина последуй в её отношении какое-либо распоряжение Верховного, незамедлительно бы его выполнила. В Предгорья – так в Предгорья, на Архипелаг – так на Архипелаг.
Не тот у неё пока уровень, чтобы ненужную храбрость демонстрировать. Другое дело, как обыгрывалось в газетах её попадание под бомбёжку крайне не понравилось. В конце-концов, при налёте было множество других пострадавших, те же погибшие зенитчики, но внимание было сконцентрировано на них двоих.
Словно и налёт устроили для того, чтобы их убить. Хотя, они ведь случайно оказались там, где были. И уж «посещать разрушенными южными дикарями районы» вовсе не собирались.
Марина удивлялась, сколько там камер оказалось. И со скольки ракурсов делались фото. Они ведь только у башни были, а по снимкам могло сложиться мнение, будто они побывали чуть ли не во всех районах города.
Некоторые снимки были высококачественным монтажом. На «военную необходимость» списать можно многое. Но Марина, как и разноглазая не любит откровенное враньё. Посмотришь на снимки – сам поверишь, что там был. Только вот Херктерент предпочитает с собственной совестью ладить. 
Не было её там. А раз так, то какой процент известных фотографий и изображённых на них событий так же монтажом являются?
Как Кэрдин выражается «Тоньше работать надо», при этом сама наверняка в подобных представлениях участвовала. Только вот с ней никогда точно не знаешь, что было, а чего – нет.
Эр ни в чём срежиссированным никогда не участвовала. Сознательная отцовская позиция. Саргон вот только не настолько щепетилен.
Сейчас остаётся только слушать Эриду.
– Если доживу, то обязательно с тобой съезжу. После Победы. Я тоже в Предгорьях никогда не бывала.
– И Софи позовём?
– Позовём, – ухмыльнувшись кивает Марина.
Любые полутона в её голосе разноглазая различает лучше всех. Смотрит аж со слезами на глазах. Кому другой вполне можно не поверить. Но не Эр.
– Она согласиться?
Марина, сжав кулак дует на него.
– Ты знаешь, я умею быть очень убедительной.
Эр в ответ в кулачок хихикает.
– Нет уж, проси её как-нибудь по-другому.
– Хорошо! Так и сделаю, – тяжело вздыхает Марина.
Эрида звонко смеётся. За такой смех тоже можно горы свернуть. Только он звучит в основном для тех, кто не способен к подобным свершениям.

Отредактировано Чистяков (19-04-2020 21:47:43)

+3

873

Чистяков написал(а):

И уж «посещать разрушенными южными дикарями районы» вовсе не собирались. Посещения этих самых районов и вовсе не собирались.

Повтор, разными фразами одно и то же заявлено два раза. Второе предложение просто лишнее.

+1

874

Эр направляется за новой порцией пирожных. Марина уже заметила некоторых её прилипал, злобно на принцессу поглядывающих. Херктерент им только нагло улыбается. Если она решила время с Эр привести, то претендовать на него только у Соньки в прошлом хватило бы наглости. Разноглазая тоже обладает способностью никого, кроме Марины вокруг не замечать.
Раз им что-то от Эр надо – будут сидеть, как миленькие, её поджидая, пока Марина не соизволит уйти. Марина ещё и время потянет. Приступы вредности у неё вполне бывают. Тем более, Эрида просто рада будет с ней подольше пообщаться. Не рады будет большинство окружающих, но это уже их сложности.
Разноглазой не нравиться, когда вокруг неё увиваются с совершенно рабской услужливостью, вроде сумку или поднос донести. Пытаться помочь ей с этим – лучший способ оказаться на периферии сознания Эриды. Всё, что считает необходимым Эр всегда делает сама.
Обычно от неё многим что-то нужно. Но рядом Марина, и приходиться ждать, а Херктерент весьма вредная личность. Прождать, пока она покинет Эр можно очень и очень долго. С упрямством у принцессы полный порядок. Вот и посмотрим, кто тут упрямее.
Хм! Кажется, разноглазая решила уподобиться тем животным, кто за один раз способны съесть столько же, сколько весят сами, иначе не объяснишь, зачем принесла ещё столько. Прекрасно же знает, Марина сладкое не особенно любит.
– Знаешь, после того, как о чём-то важном говорю, иногда так есть хочется! – вполне нормальное для странноватой логики, объяснение.
– Ты, смотри, не лопни! – бурчит Марина, взяв пироженку исключительно из вежливости.
Эр только смеётся.
  – У меня с жировыми тканями какие-то проблемы, они очень плохо образуются, правда-правда, мне врачи говорили, – и не поймёшь, медицинский факт, или только что придумано. Раньше Марина подобное чувствовала. Сейчас уже не уверена.
Как говорится, «стареем!»
– Ну, а мне подобное и вовсе не грозит, я ну очень подвижная, – хмыкает Марина, откусив больше половины.
– Ещё и очень сильная, – поддакивает Эр. Она не хвалит, по обыкновению констатирует факт.
  Кажется, произошло переключение в режим обычно-необычной Эр. Ни пропагандистского пафоса, ни любовных вздохов сегодня больше не будет. Хотя, с ней никогда нельзя быть ни в чём уверенной.
– Ты летом снова на Архипелаг собираешься? – Эр явно говорит ради самого процесса разговора.
Марина заметила, как она чуть заметно огляделась по сторонам. Даже чуть заметная гримаска показалась. Кажется, от своего окружения Эр начинает уставать, и сознательно не собирается сейчас идти на контакт. Пусть прилипалы и не паразиты в чистом виде, хозяину практически не вредят, но, как говорится, недалеко ушли. Точнее, уплыли. Ещё точнее, если долго с Эр общаться сами собой начинают выстраиваться какие-то причудливые ассоциации.
  – Ага. Погрею свои старые косточки. Может быть, последний раз в жизни.
  – Не говори так, Марина?
  – А в чём сложности? Как-никак, предстоящее лето – последнее лето детства. Следующим уже совсем другая жизнь будет. Хотя бы из моего взрослого состояния уже по всем видам законов. Влюбиться, что ли в какого-нибудь мускулистого островитянина напоследок? Тамошняя жара горячим чувствам вполне способствует.
– Лучше, в меня влюбись, Марина, – видно, разноглазая нисколько не шутит.
Но Херктерент на серьёзные разговоры не настроена совершенно, поэтому только кулак показывает.
– Я слишком хорошо знаю, тебе красавицы интересны куда больше, чем красавчики. Может, для разнообразия, попробуешь сравнить?
Теперь уже Эр кулачок демонстрирует.
– Марина. Не будем об этом. Ты даже не первая, кто предлагал мне заняться сравнением.
– Нет, уж будем, раз такой... животрепещущий вопрос поднялся! Тебе посмотреть предлагали или самой поучаствовать?
Эрида горделиво вскидывает голову.
– Вообще-то, и то, и другое. И посмотреть... Исключительно для общего развития, – зачем-то добавляет торопливо,  – Я согласилась. И даже не один раз. Не скажу, что совсем неприятно смотреть и слушать было, но мне скорее, не понравилось, чем понравилось. Да и мне потом сказали, что со мной гораздо больше понравилось.
Марина вскидывает глаза к потолку. Эр-рида! Что ты ещё сказануть сможешь?
– Попробовала бы она тебе сказать что-то другое! Таких дур в наших стенах не держат.
– Откуда ты знаешь, кто это был? – изумляется разноглазая.
– Не знаю, и даже знать не хочу, кто подобными вещами занимается. Хотя... – Марина впивается глазами в разноцветный взгляд, – Надеюсь, всё происходило по взаимному согласию? Никому в голову не взбрело кого-то заставлять?
Эр натурально вспыхивает.
– Марина! Как ты вообще, могла обо мне такое подумать?
– А я и вовсе не о тебе подумала, – зевает Херктерент, – Это ты у нас во всём честная. Все же остальные – далеко не такие щепетильные. Тем более, такого приятного варианта совмещения полезного с приятным.
Эрида максимально серьёзно для неё призадумывается. Даже глаза закрыла, что-то шепча одними губами. Марина кофе попивает, снова по сторонам посматривая, словно рассчитывая вычислить «кто?» Хотя, если не предпринималось никаких, осуждаемых Мариной действий, то ей на происходящее, в сущности, наплевать.
Тем более, ещё и Сонька говорила, о каких вещах можно договориться. С точки зрения самой Марины, услуги в общем-то, ничем не хуже и не лучше любых других. Мирренскую мораль, при которой даже в возрасте Марины зачастую не все знают, чем женщины отличаются от мужчин — поищите где-нибудь в другом месте.
Зато, среди знающих о различия, мораль цветёт и пахнет. В больших городах процент даже зарегистрированных лиц, торгующих собой весьма и весьма высок. Да и про простоту нравов в сельской местности у самих южан есть множество скабрезных шуток.
– Знаешь, Марина, – Эр говорит медленно, растягивая слова, значит очень тщательно обдумывает каждое, – Я услышала всё, что ты сказала. Подумала. И теперь с уверенностью могу утверждать, всё что я видела, происходило исключительно добровольно. Хотя, однажды и была довольно грубая игра... Если есть сомнения, я тебе могу сказать, кто в этом участвовал. Их просьбы «никому не говорить» на тебя не распространяются...
«Вообще-то, если я что-то в людях понимаю, Эр как раз просили, чтобы она ни при каких обстоятельствах мне не говорила. Тут уж, ребятки, самим думать надо было на что соглашались. Разноглазая много раз говорила про меня: «У меня от Марины нет никаких секретов». Могли бы и понять, это совсем не фигура речи. Как удачно я с Кэрдин связалась, посланник ведь и на изнасилованиях специализируется».
– Как я уже говорила, меня интересуют только те случаи, где кто-то из участников чего-то не хотел. Если ты не знала, изнасилование может привести как к убийству, так и к самоубийству.
– Нет-нет! – трясёт головой Эрида, – Марина, о чём ты таком говоришь?
– О жизни, о чём же ещё? – хмыкает Херктерент.
Эр снова довольно надолго глаза закрывает. Решительно мотает головой. Потом смотрит прямо в глаза подруги и чеканит.
– Я абсолютно уверена, всё происходящее подстроено было исключительно, чтобы я посмотрела. И всё происходило совершенно добровольно. У меня даже снимки есть.
Марина хватается руками за голову. Эр заслуживает прозвища «Кошмар» в гораздо большей степени, чем та, кого все так зовут.
– Такие снимки чаще всего используют как раз для доказательств, что всё не добровольно происходило!
– Все отпечатки целы. И плёнки у меня, – Эрида утрачивает всю серьёзность, начиная откровенно хихикать, – Знаешь что! Они так увлеклись, что не заметили, как несколько раз срабатывала вспышка.
– Вот утешила! Снимки я попозже взгляну, – Марина совершенно не таясь, вытаскивает плоскую фляжку и изрядно к ней прикладывается. Протягивает Эр, та неожиданно берёт, и тоже глоток делает.
Херктерент говорит хрипло, прикрывая рот.
– Знаешь, разноглазая, с тобой от скуки точно никогда не умрёшь.
Эр, как обычно, понимает всё по-своему.
– Но они сами явно хотели! Я только смотрела, – чуть опускает глаза, – Ну и фотографировала.
Марина машет рукой.
– В общем-то, для меня ничего нового. Уровень задранности носа и доступа к определённым частям тела деньгами корректируется лучше всего. Даже сама проверяла.
– Ой! А почему меня не позвала? – она играет, или на самом деле такая? Марина бурчит что-то невнятное. Не говорить же, что при фактической  проверке Эрида присутствовала. Только по-своему всё интерпретировала, – И кто это был? Или это тайна? Может, я её тоже... Ну как у меня на снимках, видела?
– Может, и видела, – пожимает плечами Марина, мрачно думая: «В нашей деревне все всех знают и так. Тем более, уровень гордости Рэды точно можно откорректировать, было бы желание. У  меня самой уже всё прошло, а вот было ли у разноглазой подобное желание – как-то не очень интересно узнавать».

+4

875

Чистяков написал(а):

Разноглазой не нравиться, когда вокруг неё увиваются

нравится

Чистяков написал(а):

что считает необходимым Эр всегда делает сама.

необходимым, Эр

Чистяков написал(а):

и приходиться ждать,

приходится

Чистяков написал(а):

Зато, среди знающих о различия, мораль

Зато среди знающих о различиях

Чистяков написал(а):

Хотя, однажды и была довольно

Хотя однажды

+2

876

– Может, и видела, – пожимает плечами Марина, мрачно думая: «В нашей деревне все всех знают и так. Тем более, уровень гордости Рэды точно можно откорректировать, на практике вполне проверено. У  меня самой уже всё прошло, а вот было ли у разноглазой подобное желание – как-то не очень интересно узнавать. Уже известных личностей из её окружения хватает».
– Значит, на тебя посмотреть нельзя будет, – довольно смешно дуется, если бы самой Марине совсем не до смеха было.
– Эр, ты меня неплохо знаешь, могла бы и выучить за столько лет, что мне нравится, а что нет.
– В нашем возрасте в человеке происходят очень значительные изменения, особенно сильные – в не интересовавшие её раньше вопросах, – Марина чуть не ругнулась, в очередной раз забыла, за причудливой внешностью и чуть глуповатой улыбкой скрывается крайне неплохой ум. Пусть и крайне странно устроенный.
– Всё, что мне раньше не нравилось, не нравиться и теперь. Тяги к новым видам развлечений не появилось.
Эр смотрит как-то странно, впрочем она так поступает почти постоянно.
– Кажется, ты сейчас не в настроении обсуждать определённые вещи.
– Если ты заметила, эти вещи я всегда не в настроении обсуждать.
– Сейчас ты говоришь неправду, Марина, – в голосе разноглазой сквозит пресловутая мудрость. Пусть, и не всегда направляемая на что-то действительно, стоящее.
Херктерент пожимает плечами.
– Думай, как хочешь.
– Самое хорошее, что сейчас придумывается – здесь и сейчас не то место и время для таких разговоров.
  Остаётся только отхлебнуть из фляжки, молча признавая правоту разноглазой.
– Не поговоришь толком, когда рядом полно народа, и кажется, все только на тебя и смотрят, – вздыхает разноглазая. Толстенько так намекает, что всё заметила, включая тихое вредничанье Марины? Как знать, как знать, от некоторых людей поблизости на самом деле, можно сильно устать.
– Пойдём ко мне, там и поговорим спокойно, – любое предложение разноглазой сейчас воспринимается крайне двусмысленно.
– Пошли, всё равно делать нечего, – нарочно громко соглашается Марина. Слышно далеко, всем, кому Эр зачем-то придётся теперь до завтра ждать.
Сидеть допоздна разноглазая любит. Но раз в гости собирается Херктерент – значит, дверь будет заперта. И напроситься третьей или ещё какой не получиться при всём желании. У Эриды к каждому человеку особенное отношение. К Марине оно вот такое. Приходиться принимать, уже успела поговорка появиться про нечто заведомо невыполнимое «Легко! Как Младшую Херктерент и Эриду поссорить».
Сама Марина, даже если начать включать страхи, какие разноглазая не может вызывать по определению таких посиделок не опасается совершенно. Хотя бы из-за того, что разноглазой она намного сильнее. Любые виды принуждения, включая использование медицинских препаратов, для Эриды неприемлемы. Притом, в дозировках снотворного она прекрасно разбирается.
Что там за запертыми дверьми происходит – каждая может додумывать в меру богатства и извращённости собственных фантазий. Тем более, довольно многим совсем не по рисункам и фото известно, насколько богаты и изощрённы фантазии Эриды.
Подойдя, Эрида слега приобнимает Херктерент за талию. С кривой ухмылкой Марина отвечает тем же. Прикосновения — неизбежное зло при общении с разноглазой. Так вместе и уходят. Какие взгляды буравят спины – ощущается почти физически.
Идти не слишком далеко, но глаз различной степени выпученности по дороге попадается изрядно.
Эр сдерживается с огромным трудом. Едва войдя, от смеха просто сгибается, валясь на кровать. Марина запирает дверь. Стоит, с пятом на носки покачиваясь, ожидая пока подруга отсмеётся.
Эрида встаёт. По щекам – дорожки от слёз. Подойдя к Марине, склонив голову и тяжело дыша кладёт руку на плечо.
– Жалею, что глаз на затылке нет. Видеть бы их всех!
– Это уж точно, – хмыкает Марина, осторожно убирая руку. Эр не сопротивляется.
– И через замочную скважину ничего не подсмотришь!
– Такие замки уже не делают. Стены тут толстые...
Эр вскидывает глаза. Смеются обе.
  – Иногда даже жалею, что я тебя совершенно не привлекаю, – вздыхает Эр.
  – Тогда бы пропала возможность разыгрывать всех подобным образом, – пожимает плечами Марина, – сцена ревности в отношении меня закончиться тяжкими телесными повреждениями. Я ведь лицо царапать не буду, да и ногти у меня короткие...
– Ты сразу челюсть или руку сломаешь.
– Это верно, – замечает Марина, плюхаясь в крутящееся кресло, – Тебя ещё не спрашивали, что я умею такого, чего не умеют они?
– Много раз, – хихикает Эрида, – особенно, в такие моменты, когда крайне сложно не отвечать на вопросы.
Марина, обхватив два пальца, делает поступательные движения. Эр только отмахивается.
– И что ты им отвечала?
– Вот такие глаза делала и шептала «этому научиться нельзя, это только она умеет».
– И что же это?
– Сама же прекрасно знаешь. Другом моим быть, – капризно надувает губки разноглазая.
– Можно подумать, они не пытались моё место занять...
– Это, что, ревность в твоём исполнении?
– Нет, просто любопытство, – хмыкает Марина
– Ну, если от простого начинать, то тебе от меня в плане каких-либо материальных благ совершенно ничего не надо. В отличии от них.
– Насколько я помню, некоторые из твоих банных подруг в благах не нуждаются.
– Тут общий настрой важен, а не то, сколько у человека денег.
– Можно подумать, все такие уж жадные, – усмехается Херктерент, – скорее, просто хорошо знающие соотношение денег и товара. И корректирующие это соотношение в свою пользу.
– Не все такие, – почему-то обижается Эрида.
– И кто же «не такие»?
– Островитянки. Все. Кошмар, Змеедевочка, Рэда. И...и... – вздохнув машет рукой, – И всё пожалуй.
  Марина глаза вытаращивает.
– Ты что, со всеми ними успела?
– Нет, не со всеми. Ты же меня просила... Ну, с Оэлен было, но она этого хотела чуть ли не больше, чем я сама.
– Смотри, Эр, – не очень-то шутя грозит пальцем Марина, – Ты уже столько в кодексах нарушила – даже мне страшно становится.
– Но я же никого не заставляла, – искренне недоумевает разноглазая.
– Радуйся, что кодексы, считай, не для тебя писаны.
– Кому мешает, если другим хорошо? – совершенно непрошибаемая логика.
– Найдётся кому, – хмыкает Марина, – Как раз твоя любимая сфера жизни – самая удобная для выставления кого-либо в неприглядном свете.
– Да я знаю, – совершенно беззаботно бросает разноглазая, – Но когда слишком хорошо – ни о чём подобном не думаешь. Особенно, когда тебя ласкают всю... Это так хорошо! И-и-и!!! - довольно взвизгивает, сжав кулачки.
От беганья кругами и ругани Марину спасает только её железобетонная выдержка.
– Попробовала с нами со всеми, – просто предлагает, словно коробку конфет, – Может, и перестала бы такой злюкой быть.
– Я себе и такой нравлюсь, – усмехается Марина, – ты мне кого-то определённую предлагаешь, или со всеми вами... Обэридиться.
Эр хихикает. Значение свежепоявившегося термина ей прекрасно известно.
– А сама как хочешь? – тут же торопливо добавляет, не дожидаясь ответа, – Марин, можешь встать?
– Зачем? – осведомляется Херктерент, но всё-таки с ленцой поднимается.
– Повернись немного! – разноглазая разглядывает её щуря один глаз, словно видит впервые.
– Что высматриваешь?
– Да вот, фигурку твою вспоминаю. Прикидываю, кто бы тебе лучше всего подошла, раз уж ты со мной настолько не хочешь.
Показав кулак, Марина осведомляется.
– Что если я не хочу никого конкретную, а с несколькими сразу?
Эр задумчиво подбородок обхватывает. Шепчет.
– Знаешь, я пробовала. Это очень приятно, – мечтательно прикрывает глаза, –  Только не всем такое нравиться... Но я знаю, кто точно согласиться!
Вскакивает, бросаясь к телефону.
Марина едва успевает схватить её за руку.
– Успокойся, озабоченная. Шучу я так. Никого мне не надо.
– Честно-честно? – интонация, как в детстве, хотя речь идёт совсем не о детских играх.
– Честно, – Марина не отпускает руки, – Слушай, а с несколькими – это со скольки сразу?
– Ну... По всякому можно.
– Я так понимаю, число участников начинается от трёх. И каков максимум?
– Шесть... Хотя, вру, десять, но там я только смотрела. Да и то было больше для смеха.
– Совсем больная! – тяжело вздыхает Марина.
– Им тоже не очень понравилось. Но вчетвером хорошо было...
– Мне тебя придушить? – вполне кровожадно протягивает руки к шее.
– Тогда у тебя друга не будет.
Марина в кресло просто обрушивается. Стискивает голову. Стонет.
  – Эр, у тебя пистолет есть?
  – Был где-то... Поискать?
  – Как найдёшь, дай мне!
  – Зачем? – осторожно осведомляется разноглазая, на всякий случай, отодвигаясь подальше.
Марина вскидывает голову. Говорит тоном ожившего мертвеца.
  – Застрелиться. Иначе я от твоих шуточек в комнату с мягкими стенами съеду. Тем более, меня там уже заждались.
  – Марин... Вообще-то, я не шутила.
  – Сама сейчас пистолет найду! – она вскакивает, – Нет, к себе пойду. Там я точно знаю где оружие лежит! Будет на твоей извращённой совести Еггтовская кровь.
  Идёт к двери. Эр хватает за руку. Хотя сил у этого чуда прибавилось, вздумай Марина вырваться, сделала бы это с лёгкостью. Испуг подозрительно похож на настоящий.
– Не делай ничего, Марина!
– Я не собиралась. Ты правда, не шутила?
– Правда-правда! – Эр косится на телефон, – Позвонить?
– Не надо, – Марина в театральном стиле, вздыхает, –  Всё повторяется, был тут «Цветочный дом имени Его Императорского Высочества», теперь снова «цветочный», только уже без императорства. Скучно живём, девушки!
– Вообще-то, мне весёлые нравятся.
– А я не о твоих извращённых вкусах. Хотя, и о них тоже.
Эр, как обычно, всё по-своему понимает.
– Мне говорили, очень хотят с тобой попробовать, только бояться подойти.
– Правильно делают, они — не ты, я им за такое точно что-нибудь сломаю. Или по толовой шашке запихну. Одну сверху, другую снизу. Или по пустому авиационному реактивному снаряду подарю. Там диаметр – сто миллиметров. И длина подходящая. Должно понравиться.
  Эр хихикает.
– Как я люблю, когда ты шутишь, Марина. Страшно черно и одновременно, страшно смешно.
– Пусть попробуют предложить. Тогда узнают, шучу я, или нет. Я ведь и две ракеты сразу вставить могу. Пускай полетают.
– Я передам твоё крайнее нежелание выслушивать определённые предложения.
– Да уж будь так добра, – кривит лицо Марина.
Но разноглазой никакие гримасы Херктерент страшными не кажутся.
– Передам обязательно. Софи им тоже в крайне грубой форме отказывала.
– Как увижу, неприменно спрошу, как эта крайне грубая форма звучит в её исполнении.
Эр изображает неподдельное изумление.
  – Разве эту не она тебе подсказала?
  – Нет. Сама только сейчас додумалась.
  – А на неё так похоже, – мечтательно прикрывает глаза, зачем-то ещё бёдрами поводит, говорит приглушённым голосом, – она тоже обещала чего-то крупнокалиберного засунуть во все возможные места.
  Марина, сложив руку пистолетиком делает вид, что стреляет себе в висок.
  Эр хватает за руку, дует на «ствол». Херктерент не вырывается.
– Слушай, у тебя во фляжке ещё осталось? Я показала такую, что ты мне принесла. Теперь знаю, где их добывать, так что у меня теперь их много...
– Свои лучше тащи, – отмахивается Марина, – кажется, за сегодняшний день эта первая твоя не отдающая безумием, идея.
  – А говорила, это по тебе в комнате  с мягкими стенами скучают, – беззаботно замечает разноглазая, вытаскивая стеклянную фляжку откуда-то из-за спины «анатомической машины». Марина с трудом удерживается от вопроса, не спрятано ли ещё что у машины в грудях, и если да, то давай воткнём туда трубочку и через неё будем пить.

+5

877

http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/2118/899507.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/2118/105089.jpg
Марина и Софи

Отредактировано Чистяков (22-04-2020 07:19:29)

+4

878

Фляжка осмотрена пристальнее. Упаковка заводская, более того, гербы присутствуют. Само по себе, не показатель, Саргон часто по стране ездит, у власти много лет. При поездках всегда охотно дегустирует продукцию региональной винодельческой промышленности. Гербов со званием «Поставщик Двора» пожаловано множество.
Саму Марину проблема получения всего, не слишком рекомендованного в её возрасте, уже давно не волнует. Что она из Загородного увозит – после инцидента во «Дворце Грёз» не проверяли ни разу. Видимо, были даны соответствующие указания. Да и из МИДв привозят всё, что она попросит, разве что надо в получении расписаться.
Эриду и вовсе ни в чём никогда ни в чём не ограничивали, другое дело, она всегда очень уважала действующее законодательство, и старалась не пользоваться не положенными по возрасту, вещами. Спиртное, разумеется, в список этих вещей, входило.
Пресловутая интуиция подсказывает Марине, фляжка происходит не из «Сказки». Сама она разноглазой отдавала другую ёмкость.
Марина взбалтывает фляжку.
– Где взяла?
– Купила, – Эрида понижает голос, – Мне подсказали... Ну, ты знаешь у кого.
Марина знает, более того, сама весьма известным школьным контрабандистом является.
  – Сколько заплатила?
  Эр называет сумму. На первый взгляд, может показаться, что дорого, и кто-то просто решил нажиться на безалаберной Эриде, совершенно не представляющей, что сколько стоит. Но так только на первый взгляд. Бренди очень дорогой, принцессе на самом деле продали лучшее из имеющегося, притом, по справедливой цене. В конце-концов, все знают кто такая Эрида. Плюс слишком хорошо известно, что из себя представляет Марина. В очередной раз инстинкт самосохранения перевесил жажду наживы. Впрочем, так бывает далеко не всегда.
Чем закусить, искать не приходится – где Эрида много времени проводит, там конфеты все разновидностей присутствуют в товарных количествах.
Вот стопки у неё золотые, украшенные драгоценными камушками. Ювелирная работа, можно не сомневаться. Пить из таких можно точно так же, как и из любых других, но это же Эрида, армейская порционная её конечно же, не устроит. Хотя из таких даже гости Императора пить не гнушаются. Включая отца Эриды.
Разлили. Разноглазая решает проявить удаль, опустошив залпом. К некоторому удивлению Марины, ничего не происходит. Весьма спокойно закусила. Херктерент отставать не стала. Тем более, после глотка понятно, почему таких денег стоит.
Эрида довольно щуриться.
– Вкусненько!
– Ага!
– Понимаю, почем тебе это так нравиться. Так хорошо становиться. И смелости прибавляется.
– Угу! – недовольно цедит Марина, – А так же, частенько наша животная составляющая наружу прорывается.
– Я предпочитаю считать, наружу прорываются чувства и эмоции, что мы сознательно сдерживаем. Мы становимся более естественными. Пить вино с обнажённой подругой – это так волнующе...
  Крайне многозначительно смотрит на Марину. Но Херктерент скорее трезва, нежели пьяна.
– Эр! Ты опять за своё! Я же тебе всё сказала уже вроде.
– Почему бы не произойти тому, что многие считают уже многократно происходившем?
– Потому, что это в первую очередь касается двоих, а совсем не многих.
  Эр снова склоняет голову.
– Мне кажется, почти болезнью твоя нелюбовь к прикосновениям.
– Думай, как хочешь.

  Глава 28.

  Стучаться к сестре Марина так и не привыкла. Из вредности, хотелось разбудить, но Софи уже не спит. Стоит у мольберта в одном белье, причём не парадном, и не для сна, а для повседневного ношения. Даже армейское более вычурное. Голова полотенцем замотана. Морщит носик, недовольно разглядывая изображение, в одной руке кисточка, в другой яблочко.
Яблочком Марину и поприветствовала, лишь слегка взглянув.
Что это с ней? В чертах лица какое-то непривычное умиротворение. Марина намеревается её кругом обойти, Софи поворачивается, не выпуская сестры из поля зрения, одновременно, прикрывая спиной изображение.
Марина, засунув руки в карманы, раскачивается с пяток на носки, пытаясь определить, что же с сестрёнкой не так. Не так крепко, и очень сильно. Взгляд у Софи неожиданно добрый и чуть ли не ласковый. Впрочем, привычные льдинки уже поигрывают. В очередной раз, остаётся отдать должное мудрости разноглазой. Так изменить Софи могло только одно, притом, безусловно, ей крайне понравившиеся.
– Эрида права, – безапелляционно заявляет Марина, – Ты кого-то себе завела, и ты с этим кем-то два дня усиленно взаимодействовала.
Обхватив два пальца совершено недвусмысленные делает движения.
Софи только смеётся в ответ.
– Маришка! Миленькая! Ничего ты не понимаешь! Я такая счастливая!
– Заметно. И кто этот счастливец? Я его знаю?
Софи весело окидывает Марину взглядом с головы до ног, словно решая стоит ли говорить. Но для каких-либо тайн, обстановка совсем не располагающая.
– И как только прятаться ухитрялась? Я же вроде, всегда знала к кому ты в Столицу ездишь. Кто этот счастливчик?
– Какая же ты, в сущности, маленькая у меня, – такими глазами должна бы была Кэретта смотреть на свою младшую дочь. Но не помнит Марина такого взгляда. Представляла. И вот видит впервые.
– Это не счастливчик. Счастливица. И я, и она. Хорошо-то как было! И-и-и! – взвизгнув, как Эрида, бросается с объятьями. Кружиться вместе с Мариной. Хватка куда сильнее, не больно-то вырвешься, хотя это тот случай, когда вырываться не стоит.
– Пусти меня, а то задушишь. Я её знаю?
Отпрыгнув, Софи только язык показывает.
– Догадаешься?
Марина плечами пожимает.
– Из твоих столичных, кого мне пристрелить не хочется, только Хейс напрашивается. Она?
Взвизгнув, Софи подскакивает, целуя сестру в лоб.
– Маленькая! Я всем и всегда говорила, какая ты сообразительная. Даже когда никто не верил.
– Как это вас угораздило? Судя твоему виду, можно только приносить поздравления. Только непонятно, с чем?
Софи ловко щёлкает Марину по лбу.
– Поговорим, когда сама... – делает многозначительную паузу весело заканчивает, – Всё поймёшь.
– Всё-таки, пытаюсь понять, как это у вас получилось? Нет, я конечно, знаю, что лётчицы в большинстве своём, по девочкам. Но ты же в чувства не веришь, да и у неё в этой сфере не особо блестяще.
– А вот просто взяло и получилось! – Софи снова примеряется щёлкнуть, на Марина ловко,уклоняется.
– Оставь мой лоб в покое! Своим по дереву постучи, может, что и утрясётся.
– Там всё очень хорошо, и просто замечательно. Словно что-то во мне ещё открылось. Такое хорошее!
– Не будем уточнять, что именно. Тем более, насколько я помню у тебя с одной частью тела ситуация такая же, как у меня.
Софи снова смеётся.
Марина голову склонив, сообщает.
– Не стану врать, но это очень здорово, когда ты весёлая.
– Вот видишь. Я же говорила! Это так здорово!
– Да я вижу! Только всё равно, не пойму, как это получилось? В то, что ты так резко в неё влюбилась, в жизни не поверю. Равно, как и в обратное.
– Думаю, мой ответ тебе понравится, – манит сестру пальцем, словно намереваясь пошептаться. Когда Марина нагибается, выпаливает во всю силу лёгких, – Пить меньше надо!
Марина трёт уши. Недоверчиво осведомляется.
– Что, серьёзно?
– Во многом, да. Мы изрядно выпили. Как отключились тормоза. Но, если бы человек мне не нравилась, ничего бы и не произошло. Всегда была к ней какая-то тяга.
– Ну, вот и притянулась! Ты так и не сказала, действительно, влюбилась?
– Знаешь, наверное, всё-таки нет. Просто очень хорошо было вместе.
– Если так хорошо было, то чего же ты от разноглазой нос воротишь?
Софи улыбается знаменитой змеиной улыбкой.
– Тот же самый вопрос могу задать.
Марина пожимает плечами.
– Могу и ответить. Я совершенно не испытываю физического влечения к людям. Без различия пола.
– Тогда тебе очень сильно в жизни не повезло... Но я сегодня не хочу рассуждать о грустном.
Марина оглядывается по сторонам, словно что-то разыскивая.
– Что потеряла?
– Да вот, смотрю, куда ты баллон с веселящим газом запихала. Такое впечатление, ты только им и дышишь.
  – Мне просто очень хорошо, – веселиться Софи, только усиливая подозрения сестры, – что до Эриды. Помнишь шуточку про ключик и замок?
– Часть про ключик к тебе не может относиться. В силу банальных биологических причин.
– Я в переносном смысле, если ключ открывает множество разных замков, то это очень хороший ключ. Если же замок открывается большим количеством разных ключей – то качество этого замка вызывает серьёзные сомнения. Я понятно выразилась? – весело скалиться во все тридцать два.
– Предельно понятно, – гримасничает в ответ Марина, – Она мне тоже говорила что-то на тему, как вместе им хорошо. Прям, как и ты.
– Только я не злоупотребляю доступом к моему телу.
– А! – Марина махнула рукой, – Всё с тобой понятно.
– Понятно что именно?
– Красавицы крайне плохо уживаются друг с другом. Одна всегда найдёт, в чём обвинить соперницу. При этом степень обоснованности обвинений будет хромать на все тридцать четыре лапы. Тебе просто крупно повезло, что во всей извращённости Эр нет ни капли злобности. В противном случае, было бы плохо уже тебе.
– Знаешь на кого ты сейчас похожа? – осведомляется Софи.
– Уж просвети!
– На девушку, которая защищает свою возлюбленную от злой старшей сестры. Бе-е-е! – снова показывает язык.
– Я не настолько злая, чтобы говорить гадости абсолютно счастливому человеку, – усмехается Марина, – пусть и такой вредине, как ты. Это тебя приятные воспоминания подтолкнули, чтобы творчеством заняться с утра пораньше?
– Именно они, – Софи становиться совершенно серьёзной, – Хочется запечатлеть то, что только я видела. Пока всё свежо, пока не остыло в памяти. Это должно жить дольше тех мгновений. Хотя, мы много раз ещё встретимся вновь. Подойти и посмотри.
Портрет Хейс. Незавершённый. Рот полуоткрыт в счастливой улыбке. Огромные глаза словно в дымке. Волосы в беспорядке. Счастливой Хейс Марине видеть доводилось. Только она никогда не вглядывалась ей в глаза с такого расстояния и при таких обстоятельствах, как смотрела Софи.
Увиденное вот здесь, смотрит на Марину и куда-то мимо. Прямо в те светло-карие глаза, что видит только она. Марина задумчиво трёт подбородок. В глазах почему-то щиплет.
Софи дышит прямо в ухо.
– Что скажешь?
Марина говорит очень медленно, тщательно выверяя каждое слово.
– Эта Хейс. На листе. Влюблена. Влюблена в тебя. Вы обе пьяны друг другом. Вы обе влюблены. Тут и её чувства. И отражения твоих. Не знаю, как долго они продлятся. Но на этом листе они есть. И будут ещё долго жить.
Софи неожиданно целует Марину прямо в губы. На глазах — слёзы. Марина не отстраняется. Понимает, сейчас поцелуй – это высшая степень благодарности, на какую только способна сестра. Ничего, кроме благодарности в этом поцелуе нет. Но так Софи целовала только Хейс.

+4

879

Счастливой Хейс Марине видеть доводилось.
Может быть - Счастливой Хейс, Марине видеть доводилось. Или Счастливую Хейс Марине доводилось видеть .
Я не знаю как лучше.
Хорошо... Спасибо.

Отредактировано Олег Станиславович (23-04-2020 04:01:38)

+1

880

– Знала бы, как ты сейчас выглядишь, – пытается быть серьёзной, но глаза у Софи откровенно смеются.
Марина пытается оглядеть себя, прекрасно понимая, все возможные изменения сосредоточены сейчас у неё на лице. У кого-то тут фотографическая память. Хорошо, хоть губы у сестрёнки не накрашены. Не вся её помада не оставляет следов.
– Что со мной не так?
– Да так всё! – Софи совсем не обидно хихикает, – Просто я не помню, чтобы твоё личико было таким.
– Личико! Скажешь тоже... Чуть ли не впервые. Мне такие слова раньше только Сордар говорил.
– Это-то и плохо...
– Что «плохо»? – тут же взвивается Марина.
– То и плохо, что кроме брата и сестры тебе таких слов никто не говорил.
– Ладно! Принимается отговорка, – чем-то напоминает шарик, откуда воздух выпустили, – Таких словечек знаешь сколько пишется в книжонках вроде «Десять незабываемых свиданий. Практическое руководство»?
– Не думала, что ты читаешь подобное.
– Это как «Руководство службы» к мирренскому пулемёту. Не нравится, но знание просто необходимое для выживания.
– Может, чуть менее злобно на людей посмотришь?
– Что ты там про мой внешний вид говорила? – уходит с неприятной темы Марина.
– Я знаю, какой будет моя следующая работа. Даже название придумала. «После первого поцелуя».
– Не смей!
– И не подумаю! Единственное, что могу обещать – если тебе не понравиться, то кроме нас двоих этого никто больше не увидит. Очень уж ты запоминающейся была!
– А с этим что сделаешь? – интересуется Марина, хотя ответ довольно очевиден.
– Хейс подарю. Только сначала для себя вариант сделаю, чтобы лицо почаще видеть.
– Любой, кто такое увидит, сразу же обо всём догадается. Два и два большинство в состоянии сложит.
– Я человек из тех, кому лучше не задавать лишних вопросов, –  Софи впервые за этот день отвечает с привычной ядовитостью.
В ответ – обычный ядовитый прищур Марины.
– Знаешь ли, тут не только я такая наблюдательная!
– У Еггты есть близкая подруга. Кого этим можно удивить?
– Просто подруга близкая?
– Жизнь – штука очень длинная.
– Быстро же с тебя слетело это странное утреннее состояние.
– Кто тебе это сказала, маленькая?
– Ты сама буквально только что.
– Неправда твоя, – Софи опять словно маленькая язык показывает, – хотя, следует признать, общение с тобой не способно добавлять положительных эмоций. Но, так как, кроме тебя, я сегодня ещё ни с кем не виделась, то настроение мне ещё не испортили. Хотя, я неплохо знаю, как люди устроены, и прекрасно понимаю, сколько гадостей, причём совершенно не со зла, мне сегодня наговорят исключительно из-за того, что я счастлива. Очень у многих внутри что-то переворачивается, когда они кого-то счастливым видят. Просто жизненной потребностью становиться – убрать человеку с лица это выражение.
– Вот завернула! – хмыкает Марина, – И я по-твоему за этим же пришла?
– Ты – нет. Ты изначально недобрая, хотя скорее, колючая. Этакий надутый маленький ёжик.
   Марина, усмехнувшись, демонстрирует кулак.
  Софи, посмеиваясь, руки на груди скрещивает.
– Твоя широко известная в узких кругах фляжка с собой?
– Можно подумать, у тебя нигде нет ничего, аналогичного её содержимому.
– Представь себе, всё кончилось, а запасов вещей, какими я длительное время не пользуюсь, просто не делаю.
– Понятно, почему ты Эр не любишь, даже в этом с ней несхожа, – усмехается Марина, – у неё всё что угодно можно найти. Включая фляжки.
– И часто с ней... совместным поиском фляжек занимаетесь? – осведомляется Софи, как-то странно сестру разглядываю.
– Это ей интересно перевести совместное распитие спиртных  напитков в несколько иную плоскость. Она упряма, но сама знаешь, по данному пункту у меня значительное превосходство. Надежда умирает последней. Как ты там картинку с моей рожей называть собираешься?
– Понимаю... Но ты про фляжку не сказала...
– Да вот она! – Марина предъявляет искомый предмет, и тут же прячет руку за спину, – Но с тобой пить я теперь поостерегусь. Сама сказала, до чего с тобой допиться можно.
  Софи горделиво задирает подбородок.
– Во-первых, такие, как ты меня совершенно не привлекают, хотя признаю, своеобразия в тебе хоть отбавляй, этим ты даже на Хейс похожа...
– Мама! – Марина закрывается руками, так и не убрав фляжку. Слегка пятиться в сторону двери.
Софи от смеха даже сгибается.
– Ну и шуточки у тебя.
– Это во-вторых. Мы же всё-таки сёстры... Хотя, подобные контакты особо и не осуждаются.
Марина хмыкнув, усаживается прямо на стол.
– Ты мне тоже не особенно нравишься в физическом смысле, – сообщает лекторским тоном, – к сожалению, ты из тех, кто не следит за стандартами красоты, а сама их определяет.
Софи, покачивая бёдрами, подходит к столу.
– Наливай! Мне взбодриться надо. Я всю ночь не спала.
Марина от смеха хрюкает.
– Хейс точно талант в той сфере, что я не подозревала. При своём отсутствии тебе ночами спать не даёт. Что же вы вместе вытворяете? Посмотреть можно будет?
Держась за горло, Софи слегка стукает Марину. Говорит чуть хрипло.
– Быстро же тебе в голову дало, раз такие мысли в голову лезут. Мне точно не понравиться, если кто-то смотреть будет.
– Как же узнаешь, если не пробовала? – хитро прищурившись осведомляется Марина, – Вдруг от новых ощущений ещё больше больше понравиться?
– Шла бы туда, откуда мы все пришли!
– Воровать нехорошо! – надувает губы Марина.
– Ты, вообще, о чём? – искренне удивляется Софи.
– Эту шутку вообще-то, я придумала. Обычно посылают в направлении другого органа.
– Скорее, ты первой была, кто так высказался в этих стенах. Люди не настолько глупы, как кажется.
– Почему ты такая зануда?
– Обычно это про тебя говорят, – хмыкает Софи, – плесни-как ещё.
– Не окосеешь? С утра-то.
– Плевать! – задорно усмехается Софи, – У меня сейчас такое состояние – спиртное идёт как вода. Хотя, хотя нет, как форсажная смесь в двигатель.
– Зато, потом совсем невесело будет. Так посмотреть вашу следующую близкую встречу можно будет?
Софи кладёт ладонь сестре на лоб. Задумчиво смотри  на ладонь.
– Вроде, не горячая. Пила не больше моего, так что же такие глупости нести начала?
– Я, вообще-то, после вчерашнего. Не думала, что разноглазая может так набраться.
Софи качает головой.
  – Тебе её не жалко? Не самая здоровая девушка.
  – Все умрём когда-нибудь, – философски пожимает плечами Марина, – Я к ней утром забегала, живая и даже в сознании. Ты мне так и не ответила.
  – У меня тоже вчерашний день не до конца из головы выветрился, – мечтательно прикрывает глаза на несколько секунд, сперва улыбается, но потом энергично мотает головой, – Разумеется, мой ответ – нет. Есть вещи, только двоих касающиеся.
– А зря, – мечтательно закатывает глаза Марина, – Я бы и разноглазую позвала. С фотоаппаратом. Она мне говорила, ты с ней не хочешь, так хотя бы увидеть, кому это так сильно повезёт.
– Знала, что она больная, – совершенно серьёзным тоном заявляет Софи, – Не знала, что до такой степени.
– Она уже большая девочка, – хмыкает Марина, – Существуют вполне легальные места, где можно на подобные вещи посмотреть. В справочнике «Вся Столица» телефоны есть и адреса. Раздел «Досуг для взрослых».
Софи чуть скашивает глаза. Марина смотрит в ту же сторону. Указанный справочник находится чуть ли не у неё под задницей.
– Ну, вот и своди её туда на экскурсию!
– Сомневаюсь, что Эр чем-то там можно будет удивить, – пожимает плечами Марина, – у неё имеется весьма обширная коллекция фото, где очень много разных видов взаимодействия между людьми. Заметь, исключительно все нам знакомы. Некоторые очень даже кичились своей недоступностью. Как оказалось, все стеснялись исключительно напоказ. А на деле вытворяли та-а-акое... Причём, почти все знали, что за ними наблюдают. Я очень внимательно эту коллекцию изучила.
– Попробовать захотелось? Думаю, разноглазая с радостью бы согласилась.
– Нет. Просто запомнить, у кого какие размеры, или где имеется родинка. Информация – тоже оружие. Пригодиться для вбивания в краску или зверского убийства чьего-то самолюбия.
Софи не спрашивая хватает фляжку и до дна её опустошает.
– Меня окружают одни извращенцы! Где, вообще я нахожусь?
– Ну, а сама как думаешь? Совсем не я придумала, что наш мир безумен.

+4


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.