NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.


Несносная Херктерент - 4.

Сообщений 81 страница 90 из 1847

81

Медуза усмехается.
   – Что такого? - настораживается Марина.
   – Да подумалось вот. Как странно мир устроен. Сижу в тысячах километров от дома, рядом с одной из первых девушек страны и обсуждаем моих соседок с соседней улицы.
   – Я не «одна из». Как Младший Еггт формально я просто первая. Даже, тоже формально старше Софи. Плюс ещё бывшая Глава Дома Еггтов.
   Ничего секретного Марина не сообщает. Её решение по Рэде вполне официально было опубликовано в очередном выпуске «Ежегодника Великих Домов», издание в школьной библиотеке есть, там все её титулы перечислены.
   В отношении Ленн она применила древнее право, и Тьенд официально должна была поблагодарить Главу Старшего Дома за оказанное содействие. Что и было сделано на страницах следующего выпуска «Ежегодника», опять же с перечислением всех полных титулов.
   Так что, Марина была Главой Дома Еггтов вся страна знает. Другое дело, интересно это немногим.
  – Я думала, Глава Её Величество... Извини, если что не так, я не слежу за этими новостями.
  – Да так всё, - хмыкает Марина, - она долго болела. Теперь поправилась, и снова Глава.
  – Извини, я не знала.
  – Про это не писали. Мы не мирренский двор, но тайн у нас тоже хватает.
  – Вы обе совершенно загадочными не кажетесь... Просто, у меня постоянно наперекосяк встаёт то, что есть на самом деле с тем что раньше заставляли в школе учить.
  – Ага, - усмехается Марина, - например, мой полный титул. Совершенно ненужная абсолютному большинству вещь. Ведь не выучила, наверняка?
  – Откуда ты... - похоже, с сильным опозданием но попалась на не выученном уроке, - Да ты сама его не помнишь!
  Криво ухмыльнувшись, Марина выстреливает фразу длинной очередью даже без пропусков между словами.
  – Убедилась?
   Медуза только глазками хлоп-хлоп.
– Ну и память у тебя!
– Не жалуюсь. Что ты ещё про своих соседок хотела узнать? Ты же, вроде, не из верхних, так чего их так не любишь? Или просто завидуешь их побрякушкам и тряпкам?
  – Я же сказала, теперь я их не не люблю. Я их просто не знаю. Ты говоришь, они интересные. У меня нет основания не верить. Внизу тоже знаешь ли, хватает всяких разных разделений.
  – Ага. Прям, как у нас в Великих Домах. Сейчас тут нету просто никого, особо задирающих нос. Пару лет назад было бы на что глянуть.
  – Зазнаек и у нас хватает.
  – Что-то мне подсказывает, ты одной из них как раз и была.
  Медуза только глаза загадочно закатывает. При отсутствии непомерных амбиций она бы сюда попросту не попала. Но раз она здесь... То, как говорится, делайте выводы.
   Марина интересовалась биографией её родных. Как ни странно, никаких связей со значительными людьми там не обнаружилось.
– Самая умная — это далеко не всегда похвальба.
– Мне это прекрасно известно. Только тут ты не самая, а одна из. Дур тут не держат, хотя некоторых так и называют.
  – Ты просто кого-то сильно не любишь. Потому, так и говоришь.
  – Я хотя бы знаю, кого и за что не люблю. А ты нелюбовь распространяешь просто из-за факта чьего-то существования.
   – Если ты скажешь «добрее надо быть» - не поверю. Я уже поняла, ты совсем не на пустом месте считаешься весьма злобной личностью. К тому же, на песке я тебя сама видела.
  Марина хмыкает. Этими победами она гордится. Хотя, ценителей вокруг и не наблюдается. Херенокт разве только, да Чёрная Смерть, но они оба сейчас далеко отсюда. Интересно, вместе или нет?
  – Термин «объективность» знаешь?
  – Конечно. Наверное, твоё любимое слово.
  – Придворная из тебя не выйдет. Льстить умеешь крайне криво.
  – Никогда не задумывалась о подобной карьере. Слишком не люблю верхних.
  – Которые тебе ничего не сделали. У кого из верхних самая большая резиденция?
  – Вы не верхние, вы особенные. Вы над нашими распрями.

+7

82

– Ты на самом деле так считаешь?
  – Разве не так должно быть?
  – Должно-то должно, но случается,  часто по-другому.
  Умеренно-ироничное отношение к властям очень многим в столице свойственно. Да что говорить, принц Херенокт в этом списке первый. Очень немногие никогда не критиковали те или иные решения.
   Самыми лояльными оставались грэдские миррены, но их в школе относительно мало. Зато от многочисленных столичных уроженцев такого можно наслушаться. В основном, конечно, это будет вольный пересказ статей из неправительственных изданий, иногда перепев мирренских радиопередач.
   Но последнее казалось излишне глупым для любого, хоть немного в ситуации в стране разбирающемуся. Хотя Марина помнит одну из основ пропаганды на изначально враждебную аудиторию - «чтобы в ложь поверили, она должна быть чудовищной».
  Пока складывается мнение обе стороны набирают в пропагандистские ведомства откровенно неквалифицированный персонал. Слишком уж различны ценности на Севере и Юге.
  До войны в данном вопросе миррены были успешнее — моду на свою культуру сумели привить. До вывесок на мирренском в центре столицы доходило. Вывески исчезли, промытые мозги остались.
   Насколько высок их процент — вопрос сложный. Во «Дворце Грёз» мирренизированых бывало немало, на Архипелаге процент таковых равнялся нулю, что на военной базе в общем-то, неудивительно.
   – Ты словно сама не веришь, что в учебниках по «Обществоведению» пишут.
   – Я не мирренка, чтобы верить неизвестно во что. Но где и как намеренно искажают факты слишком хорошо знаю. Ложь никогда не порождает ничего, кроме лжи. Маленькая ложь тащит за собой всё большую и большую.
   – Это политика.
   – Фраза, которой пытаются объяснить всё, не объясняя на деле ничего.
   – Никогда не думала, что ты такой окажешься.
   – Какой «такой»?
   – На картинку с самой собой непохожей.
   – В картинки из книжек только маленькие дети верят. Ты, вроде, уже несколько постарше.
   – Сама несколько удивилась, попав в персонажи картинки.
   – И как ощущения?
   – Пока скорее нравится, нежели нет.
   – За всю жизнь постоянно на картинках находится несколько надоедает.
   – Не знаю, мне не с чем сравнивать.
  – Мне временами, эту картинку хочется перерисовать. Больно уж многое не нравится.
  – Не нравится тебе?
  – Представь себе.
  – Не могу, если честно. Что ты такого могла видеть, чтобы хотелось что-то изменить. Ты же принцесса.
  – Я неправильная принцесса.
  – Я слышала, тебя так многие зовут. Но они ведь не видели тебя на песке.
  – Думаешь, мне здесь драться не случалось?
  – С трудом представляю, с кем здесь можно настолько сильно поссорится.
  – Да уж лучше не представляй, - ибо серьёзнее всего, правда давно, Марина как раз с Софи и поссорилась. Сейчас причины кажутся глупыми, но тогда они обе хороши были. Постоянно друг друга старались зацепить за самые уязвимые места. Вполне ожидаемо, в итоге рвануло.
  Хорошо, хоть ухитрились друг другу ничего не сломать, и холодное оружие в ход не пустить. Но кровь вполне была. Потом с месяц друг на друга старались не смотреть. Кажется, окружающие делали ставку на новую стычку и её результат.
  Ладно, хоть хватило ума осознать, плохой мир куда лучше хорошей войны. Бешеный норов Еггтов проявился в весьма раннем возрасте. И хорошо, что только один раз.
   Излишне друг друга старались больше не цеплять. Хотя некоторые и считали, починив самолёт Марина рассчитывала, что в усыпальнице Еггтов скоро одним захоронением станет больше. Вот только Софи на самом деле, умела летать.
   Про ракетоплан таких слухов уже не распускали, хотя пожароопасность у реактивных двигателей, да ещё не заводского изготовления, сильно выше, чем у обычных моторов.

Отредактировано Чистяков (08-08-2019 16:59:07)

+5

83

Чистяков написал(а):

Излишне друг друга стали не цеплять.

Коряво "на язык" ложится.
Первым вариантом в голову приходит: “Излишне друг друга старались не цеплять.
Хотя, по смыслу, думаю, ближе всего к тому, о чём хотел сказать Автор было бы: “Старались друг друга не цеплять лишний раз.

+1

84

Ёжъ написал(а):

Коряво "на язык" ложится.

Теперь "старались больше не цеплять".

0

85

Чистяков написал(а):

Так что, Марина была Главой Дома Еггтов вся страна знает

То, что Марина...

Хорошо у вас диалоги и споры получаются, одна из тех вещей, чем книги и зацепили. Вроде бы и не происходит ничего, а интересно :)

+1

86

DzenPofigist написал(а):

Хорошо у вас диалоги и споры получаются, одна из тех вещей, чем книги и зацепили. Вроде бы и не происходит ничего, а интересно

Спасибо.

0

87

Конструкторам на Юге тоже деньги не зря платят. На прифронтовые города тоже стали падать ракеты. Пары лет не прошло — как стали догонять. Сначала самолёты-снаряды запускали, но то явно полумера была. Скорость у самолётов-снарядов хромала, летать они могли только по прямой, и перехватчики с ними вполне справлялись.
  Потом полноценные баллистические пошли в бой. Судя по всему, проблема была та же, что и на Севере — совершенно никакущая точность. В цель меньше города, просто не попасть.
  Разумеется, во всех газетах пишут о южной дикости. Хотя совсем недавно те же газеты смаковали ракетные удары по городам южан.
   Судя по картам поражённых целей, грэдские ракеты кажутся более дальнобойными. Софи знает — именно кажутся. Грэды уже освоили запуск с самолётов, миррены ведут огонь с наземных позиций.
   Не очень сложно вычислить — почти все попадания ракет — не дальше определённого расстояния от крупных прифронтовых станций.
   Огромный материк с запада на восток пересекают две идущие параллельно железнодорожные магистрали. Снабжение фронтов — во многом на них. Две мощнейших железнодорожных системы никогда не были связаны одна с другой, хотя бронепоезда имеют сменные комплекты колёсных пар для движения по вражеской колее.
  Перед войной недолго существовала экспериментальная ветка, связывающая две системы. Поезда по ней ходили  основном, развлекательные. Возили тех, кому некуда деньги было девать, ибо добраться из одного крупного грэдского города в столь же крупный мирренский был путешествием, сродни полёту через полюс.
Вблизи линий фронтов временные ветки строятся в изобилии. На них даже железнодорожные транспортёры ухитряются применять.
  Старые пушки линкоров в центре материка ведут огонь. Но их дальнобойность известна точно, значительный рост уже невозможен. Вот ракеты летают всё дальше и дальше.
   Софи почти уверена — ракеты изначально планировали ставить на огромные бомбардировщики «Линкоры». Размеры машин были совершенно излишними. Ясно было,  столько тяжёлых бомб нести как-то неплохо, но всё-таки, многовато.
    Только недавно стало понятно — машины потому и летали с бомбами — огромные самолёты сделали раньше, чем предназначенные для них ракеты. Грэды нацеливались на будущее.
  Огромные самолёты миррены тоже строить умеют. Вот запускать с них что-либо пока не получается. Во всяком случае, до грэдов это не долетает.
   Софи уверена — новый комплекс вооружений должен включать не только самолёт и ракету, но и принципиально новую боевую часть.
   В современной физике Софи разбирается, включая некоторые закрытые разделы. На что способны бомбы из радиоактивных элементов, знает.
   У «Линкоров» потому такая огромная нагрузка — если новое оружие получится, первые образцы будут очень тяжёлыми. Многие физические законы в двух мирах совпадают.
   Если уже обе столицы достижимы обычными бомбардировщиками, то что будет, когда появятся новые боеприпасы?
   Притом Софи имеет некоторое представление о масштабах выпуска «Линкоров» и объёмах их фронтового применения. Даже по приблизительным подсчётам, получается значительное число многомоторных гигантов отстаивается на аэродромах где-то в тылу.
   Поджидают, когда для них бомбы и ракеты с радиоактивными элементами наделают, чтобы массово применить?
   Вот только и на Юге не дураки живут. У них тоже перед войной из открытой печати пропали всяческие упоминания о работах с радиоактивными элементами. 
  Тоже над спецпроектами работают, придерживая в тылах тяжёлую авиацию и  рассчитывая на массовое применение? Как знать, как знать...
  Убежища вон с откровенно избыточной защитой от существующих боеприпасов строят. На собственной шкуре проверено — защита работает. Вот только спасут ли башни от атомного удара?
От него даже линкоровская броня плавится. Хотя, в другом мире как раз линкоры атомные удары на испытаниях и выдерживали.
   Но линкоры в любом случае, где-то далеко, а прилететь может прямо сюда. Или ещё куда.
   Совсем некстати девчонки с Архипелага вспомнились. Там ведь все острова — потенциальные цели для ударов по причине высокой концентрации военных объектов на небольшой площади. И огромном уроне, что будет получен в случае их уничтожения. Убежища на Архипелаге даже получше столичных, глубоко в скалах выдолблены. Но под землёй не спрячешь всего.
  Сама Софи на месте мирренского бомбардировочного командования, она прекрасно знает, на Юге авиация сведена в воздушные флоты, включающие самолёты всех типов, но предпочитает мыслить привычными категориями, обязательно ударила бы спецбоеприпасами по Архипелагу. Слишком раздражающе торчит среди безбрежных вод мощнейшая морская крепость и база.
   Острова с одной стороны, достаточно велики, чтобы по ним не промазать, с другой — достаточно малы, и энергия взрыва не уйдёт в пустоту. Там куда не ткни — везде потенциальная цель, да ещё и не одна.
   Пока не прилетало ничего. Хотя «гостинцы» с небес уже официально падают десятитонного калибра. И наверняка, работают над ещё более тяжёлыми. Спецбоеприпасы — это, конечно, хорошо, только когда они ещё будут готовы, да и знают про эти работы далеко не все.
   Обе стороны уже многократно грозились стереть с лица земли крупнейшие города противника. У мирренских лётчиков даже лозунг есть «Отправим демонов обратно в преисподнюю!». Разумеется, на Севере есть и ответный «Приравняем мирренов к ангелам! Вознесём их на небеса!» По мнению Софи, оба отдают изрядной глупостью.
  Впрочем, оба усиленно притворяются в жизнь.
   Даже сама Софи под частично удачную попытку лозунг осуществить угодила. Совсем весело смотрелось на фоне рассуждений застрявших в древних временах церковников, о нечеловеческой сущности Великих Еггтов, а следовательно, и всех их потомков.
  Формально сожжение для признанных похождениями врага рода человеческого до сих пор не отменено, хотя на деле лет триста уже не применялось.

+6

88

Многие физические законы в двух мирах совпадают.

Но не все?

От него даже линкоровская броня плавится. Хотя, в другом мире как раз линкоры атомные удары на испытаниях и выдерживали.

Хм, видимо не все...
Что поменялось - вопрос любопытный.

Острова с одной стороны

Запятая после "острова"

командования, она прекрасно знает, на Юге авиация сведена в воздушные флоты, включающие самолёты всех типов, но предпочитает мыслить привычными категориями, обязательно

Я бы переписал как "Сама Софи на месте мирренского бомбардировочного командования -- она прекрасно знает, на Юге авиация сведена в воздушные флоты, включающие самолёты всех типов, но предпочитает мыслить привычными категориями -- обязательно ударила бы спецбоеприпасами по Архипелагу."
Тире вместо запятых, чтобы выделить предложение-вставку.

Впрочем, оба усиленно притворяются в жизнь.

Опечатка в тему, притворство такое притворство, да.
Но всё же по смыслу прЕтворяются.

Даже сама Софи под частично удачную попытку лозунг осуществить угодила. Совсем весело смотрелось на фоне рассуждений застрявших в древних временах церковников, о нечеловеческой сущности Великих Еггтов, а следовательно, и всех их потомков.

"Ангелы Императора"
/me напевает под нос нечто вахообразное

+1

89

[

Vogan написал(а):

Но не все?

Так ведь возможно открывать переходы между мирами.

Vogan написал(а):

Хм, видимо не все...

"Нагато" утонул только после двух.

0

90

Vogan написал(а):

"Ангелы Императора"/me напевает под нос нечто вахообразное

В вархаммере не разбираюсь, но грэды недавно порушили мирренам их аналог собора св. Петра. Один из символов страны лежит в руинах. Вот и предприняли акцию возмездия.

Отредактировано Чистяков (09-08-2019 23:27:02)

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Несносная Херктерент - 4.