NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Немного впечатлений о прочитанном...


Немного впечатлений о прочитанном...

Сообщений 91 страница 100 из 436

91

Логинов написал(а):

я писатель на все времена! )))))

Мои искренние поздравления!  :D

+1

92

Смотрите чтобы на кол не посадил, коли не понравится. Иван Грозный он такой :)

+1

93

Прочитал первую и читаю вторую книги  "С чем вы смешиваете свои краски?" на АТ ( https://author.today/work/120179 и https://author.today/work/124862 ).  "В тело ребёнка попадает сознание взрослого мужчины из нашего времени со всеми знаниями и умениями". Попадание в конец 50-х и вторая книга - уже начало 70-х.
Как ни странно, мне понравилось. Такое легкое чтение, без излишнего драйва, с очень неплохо описанной атмосферой и, в принципе, нормально вписанными в сюжет роялями. Попаданец пытается что-то изменить, но поток истории не хочет покидать своего русла...

+3

94

Слово о погибели литератоуры роусской
ЭпиграфЪ:

"свистъ звЪрин въста, збися Дивъ,
кличетъ връху древа,
велитъ послушати..."

Не лепо ли ны бяшет, братие, начяти старыми словесы трудных повестий о гибели литератоуры роуской!
(Пристало ли нам, братья, начать старыми словами печальные повести о гибели литературы русской)
Начати же ся тъй песни по былинамь сего времени, а не по замышлению Бояновю…
(Пусть начнётся же статья эта по канонам нашего времени, а не по представлениям Большого Литератора и Настоящего Писателя…)
Сия епистолия (послание) моя на свет явилась в ответ на блядство (пустословие) очередное в беседах на форумах, кои потомки суровых римских и роуских витязей ведут с помощью искушения заморского броузером именуемого. А ведь предки наши на форумах сих без сей лукавой помощи разговор вели…
И если честно – достали уже. Писать надо!
А то, кто из сегодняшних писателей, как и когда станет классиком – увы, нам с вами, современникам, не дано узнать. Пушкина современники тоже ругали за простонародный язык. А уж Дюма писал ту самую развлекательную литературу, которую сейчас объявили причиной всех бед.
Если же  про попаданцев и альтернативную историю вспомнить, то эти произведения не моложе самой древней литературы. От древних египтян и шумеров начиная. Только большинство противников такого просто не знают по невежеству своему…
Что касается языка – вы почитайте тех же Les trois mousquetaires (ага, те самые «Три мушкетера», раз уж вспомнились) и сравните с языком любого современного ему классика.
А потом поговорим, если вам захочется – о королях и капусте, литературе и графомании, и даже о Рыбаченко и Метельском…

Отредактировано Логинов (19-05-2021 23:04:18)

+2

95

Логинов
В делах инолитературы главное перевод, а оригинал... это для ценителей, владеющих инопланетянскими.

Метельский же шпарит на человеческом, но претензии не к форме изложения, а к содержанию.
РыбоМоя вне категории, его надо просто читать без попыток осмысления. Если кому хочется читать. Наслаждаясь, как говорится, слогом.

+1

96

Т-12 написал(а):

В делах инолитературы главное перевод, а оригинал... это для ценителей, владеющих инопланетянскими.

Само собой. Только что переводы, что на французском (есть у меня знакомый, владеет французским не хуже французов :))) - разница языковая Дюма и тогдашних ихних классиков - не меньше, чем у современного сетератора и Алексея Толстого )))
pS/В последнем предложении  про Метельского - это антитеза ( https://ru.wiktionary.org/wiki/антитеза ), причем в конце специально инвертированная  ( https://ru.wiktionary.org/wiki/инвертировать )

Отредактировано Логинов (19-05-2021 23:09:46)

0

97

Логинов написал(а):

разница языковая Дюма и тогдашних ихних классиков - не меньше, чем у современного сетератора и Алексея Толстого

Но если смотреть фильм с тысячей Боярских, то разница совершенно неочевидна http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

Логинов написал(а):

В последнем предложении  про Метельского - это антитеза ( https://ru.wiktionary.org/wiki/антитеза ), причем в конце специально инвертированная

Ну, не уловил, да.
Наверное, данная инверсия понятно только тем, кто не читает Рыбу и не жуёт периодически кактусы Метельского. Счастливые люди, и ведь совершенно не ценят счастье своё :(

+1

98

Т-12 написал(а):

кто не читает Рыбу и не жуёт периодически кактусы Метельского.

О, по сравнению с Рыбаченко любой кактус, даже от Метельского ( я сломался на четвертой ЕМНИП книге) - это гениальнейшее произведение...

0

99

Т-12 написал(а):

кто не читает Рыбу и не жуёт периодически кактусы Метельского. Счастливые люди, и ведь совершенно не ценят счастье своё

А зачем делать то, что неприятно(если это не долг/обязанность)?

+1

100

Логинов написал(а):

О, по сравнению с Рыбаченко любой кактус, даже от Метельского ( я сломался на четвертой ЕМНИП книге) - это гениальнейшее произведение...

Это смотря как смотреть.
Рыбаченко абсолютно нормален и даже красив, баян-песенник прямо - если не думать о том, чё читаешь. Вот да, главное - не думать. Как с попсой, когда мотивчик прилипает, а слова толком и не расслышал.

С Метельским не думать не получается, поэтому его писанина причиняет боль и страдания именно в своём содержании, а не в форме.

Метельский хуже - он на нормального похож. В заблуждение вводит.

SorrowFiend написал(а):

А зачем делать то, что неприятно(если это не долг/обязанность)?

К сожалейному счастью, я достаточно серьёзно мотивирован регулярно спать.
Эмпирическим путём выявлено, что чтение Рыбаченко и аналогичных деятелей действует не хуже прописанных медсредств. Во всяком случае, снижает дозу приёма и упаковки хватает дольше.
И то и другое разрушает мозг, но Рыбаченко делает это бесплатно. Что немаловажно.

Хм.
Хотя аналогичные деятели, вроде Метлы, в самом корне проигрывают мэтру. Волей-неволей заводятся мысли "чё за херню читаю" и прочие протозаклёпки - а у Великого текст набор сакральных символов срабатывает безотказно.

Отредактировано Т-12 (20-05-2021 03:06:19)

0


Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Немного впечатлений о прочитанном...