NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Немного впечатлений о прочитанном...


Немного впечатлений о прочитанном...

Сообщений 231 страница 240 из 436

231

Т-12 написал(а):

И вот тут-то началось то самое, потому что дорогие союзники намеревались не только не выпустить Россию из войны, но и прямо продолжить войну с её участием и на её территории - абсолютно наплевав на мнение местной власти, любой.

Хм. Интересная теория. Только вот сам процесс создания КА, который начали аж в январе, а до того вполне обходились и старой армией, и перипетии заключения мирного договора как-то в эту вашу теорию слабо укладываются.

Т-12 написал(а):

Какое это имеет значение, если белые воюют с красными, а дорогие союзники (как впрочем и немцы) стараются на этом нажиться всеми способами?

Хм. Вспомнить, когда белые начали масштабно и серьёзно воевать с красными и как эта масштабная война началась, не желаете? Почему чехи вдруг начали восстание - почитайте...
И да - очень смешно, когда я объясняю, что солдаты Антанты воевать в России не хотели, а поводом для интервенции стал Бресткий мир, а вы тут же начинаете рассказывать мне, что они воевать не хотели... А уж ваши рассказы о том, что немцы без мира захватили бы пол-России вообще противоречат историческим фактам - о которых занет даже Педивикия
"10 февраля, после заключения Центральными державами отдельного договора с представителями Украинской центральной рады, советская делегация во главе с Л. Троцким заявила о прекращении войны и одновременно об отказе от заключения мира (тактика «ни войны, ни мира»). После возобновления германского наступления на ПетроградПерейти к разделу «#Возобновление военных действий» В. Ленину, изначально выступавшему за немедленное подписание соглашения, удалось убедить однопартийцев в необходимости принятия германских условий («Социалистическое отечество в опасности!») несмотря на то, что Германия выставила дополнительные требования, ЦК РСДРП(б), которому Ленин угрожал собственной отставкой, проголосовал за согласие на «похабный мир».

Отредактировано Логинов (27-07-2021 06:47:31)

0

232

Логинов написал(а):

Интересная теория.

Ну если ноябрьские вась-вась союзников вокруг Духонина и непризнанной Петроградом УНР, а так же франко-английское соглашение от 23.12.1917 - считать теорией...
Прямая подготовка к интервенции, тащемта. Ещё никакого Бреста и близко нет, а оно вон как. Уже чертят на картах, кому какой кусок отойдёт. Сначала под кураторство в деле подстёгивания русских на продолжение войны, а там как пойдёт...

Особенно УНР, конечно. Очень хотели сердечники сохранить хоть какие-то русские войска на фронте прям щас - желание понятное, но такое открытое и наглое пренебрежение к всё ещё союзнику как бы намекает. Не считают нас уже не то что союзником, но и серьёзным субъектом политики. Территория, по которой бродят потенциальные защитники англо-британской демократии, надо только заставить их воевать.
Хотя при этом признавать все эти расплодившиеся лимитрофы Антанта тоже не спешила.

Логинов написал(а):

Вспомнить, когда белые начали масштабно и серьёзно воевать с красными

То есть можно предположить, что Антанта поддержала бы красных против белых?

До войны дело дойдёт обязательно, тут к бабке не ходи - но договариваться с самого начала предпочли с будущими беляками.
Использовать раскол в бывшей РИ к своей пользе старались с первых дней как Антанта, так и Квартет. В том числе и прямо наживаясь (хотя имелось в виду более общее, типа и грабить напрямую, и склонять генералов-политиков в свою сторону, и помогать бывшей РИ ещё более ослабляться изнутря, и т. д.).

Логинов написал(а):

очень смешно, когда я объясняю, что солдаты Антанты воевать в России не хотели, а поводом для интервенции стал Бресткий мир, а вы тут же начинаете рассказывать мне, что они воевать не хотели

Я знаю, что они не хотели, но это было в контексте сравнения мотиваций. Которые занятным образом похожи до идентичности, но разделены по времени и месту приложения усилий. С доп. факторами вроде матобеспечения.
Там, где европейцы пылали желанием, наши как раз не пылали невзирая на любую пропаганду. И наоборот.

А рассматривать Брест можно лишь как очень формальный повод - потому что дело к интервенции шло неуклонно и до того. Дорогие союзники быстро уверились, что Россия из войны выйдет и начали задолго до наворачивать круги и соглашения подписывать. Вот о чём речь.
Это как говорить, что поводом к ограблению жертвы послужил её косой взгляд на грабителя, а не то, что грабитель специально следил за жертвой и загодя устроил засаду в подворотне.
Нет, косой-то взгляд свою роль сыграл, но не более...

Логинов написал(а):

А уж ваши рассказы о том, что немцы без мира захватили бы пол-России

Пол-России - нет.
И таких рассказов у меня тоже нет.

А вот Петроград могли. И в целом усугубить. И если с территорией ещё туда-сюда, откатятся - а вот политические расклады и всякий прочий моральный план? Что это за власть, если не может свою столицу удержать и этакое подобное.

Логинов написал(а):

противоречат историческим фактам - о которых занет даже Педивикия

Что знает педивикия?
Что Ленин не стал доводить дело до альтернативного отсутствия сослагательного наклонения, сиречь не стал проверять на практике, возьмут немцы колыбель революции или не возьмут?
Ну уж не знаю, где я тут чему противоречу.

Отредактировано Т-12 (27-07-2021 08:04:13)

+1

233

Padavan147 написал(а):

Вот именно. Так и так создавать пришлось. Из остатков армии Империи и "революционных отрядов". Чем (созданием) собственно Чур и занимается. Вместо - и гораздо раньше.. и лучше - Троцкого.

Лови попаданца! В нашей реальности Троцкий был наркомом по военным делам и председателем Реввоенсовета, по современным меркам министром обороны, и это на несколько уровней иерархии выше командира батальона. В АИ Конюшевского он, кстати, тоже 🐦 птица высокого полёта.

Логинов написал(а):

Странно, а сами японцы пишут: По настоянию трех государств Антанты два других государства — Япония и Соединенные Штаты под предлогом спасения Чехословацкого корпуса приняли решение о военной экспедиции в Сибирь. Чехословацкий корпус, сражавшийся

Похоже, вы набрали в Яндексе "японская интервенция", а не "начало японской интервенции" потому что ссылаетесь на одну из немногих статей, в которой про это начало не сказано. Чем и опасно гуглознание: если не знать три четверти ответа, легко ошибиться и выбрать неверный или неполный вариант.

Реально японская интервенция началась 5 апреля 1918 c десанта во Владивостоке. Это даже в Википедии есть.

+1

234

Зануда написал(а):

Похоже, вы набрали в Яндексе "японская интервенция", а не "начало японской интервенции"

Может быть, я не спец, в отличие от вас в во всех вопросах сразу. Про конференцию Антанты от 3.12.1917 не знаю совершенно...
Вот только того, что японцы оправдывают свою интервенцию именно тем, что они участвовали в совместном походе для спасения чехословацкого корпуса это ничуть не отменяет.  И того, что вторглись они не сами по себе, а по согласованию с другими странами Антанты - тоже не отменяет...как и того, что вторжение началось после заключения Бресткого мира, а не до него. Как вы не выкручивались и не заваливали страницу демагогией...

Т-12 написал(а):

Ну если ноябрьские вась-вась союзников вокруг Духонина и непризнанной Петроградом УНР, а так же франко-английское соглашение от 23.12.1917 - считать теорией...

И что, эти вась-вась дали? Как и соглашение, которое появилось - вот уж удивительно - в качестве ответа на перемирие с Германией? Пока не закончилась война и не появился повод - ничего...

Т-12 написал(а):

То есть можно предположить, что Антанта поддержала бы красных против белых?

То есть предположить можно что угодно. Только того, что Брестский мир сами большевики спровоцировали и он был наихудшим решением, хотя они сами к этому пришли - этого все ваши рассуждения не отменяют.
3 месяца думать нужна ли им армия, доведя на фронте ситуацию до совершенного развала, заключить перемирие и ждать пока все развалится.  А потом не заключив мир дать возможность немцам оккупировать как можно больше территории. Потом заключить самый позорный мир, отказавшись от своих (впрочем, да не своих - царских же) территорий. А про то, что в феврале мира не было, наступление немцев было и нам пришлось с немцами воевать - промолчим. Потом все это оправдывать и говорить что выхода не было - это очень здорово. При том, что у большевиков ведь были те же союзники в Германии  и Антанты - сочувствующие им единомышленники, через которых можно было разведать истинное положение дел.
А у Германии и Антанты, кроме борьбы с большевиками в первую очередь шла борьба между собой...
И да- А Антанта никого поддержать не могла до окончания войны.
Еще раз попробую напомнить что чехословацкий корпус восстал потому что среди них слухи о выдаче немцам появились после Брестского мира. И что именно это восстание - начало широкомасштабной ГВ.

+1

235

Логинов написал(а):

Вот только того, что японцы оправдывают свою интервенцию именно тем, что они участвовали в совместном походе для спасения чехословацкого корпуса это ничуть не отменяет.

Не отменяет, кто же с этим спорит? Вопрос то был о причинах, а не о поводах и оправданиях.

Логинов написал(а):

3 месяца думать нужна ли им армия, доведя на фронте ситуацию до совершенного развала, заключить перемирие и ждать пока все развалится.

В реальной истории большевики задолго до прихода к власти предупреждали что старую армию распустят и разгонят. Потому что она — одна из опор старого режима.

Что касается развала — начался он ещё при царе (дезертирство, братания и т.п.) и достиг катастрофических масштабов при временном правительстве. Вспомните "наступление Керенского" (июньское наступление 1917 года) и его провал.

Далее, вы игнорируете роль украинских сепаратистов, которые завелись задолго до Брестского мира и не от большевиков.  А Конюшевский не проигнорировал — у него упоминается диверсия, в результате которой делегация УНР до Бреста не доехала.

В общем, ваши претензии к большевикам выглядят как докапывание до столба.

+1

236

Зануда написал(а):

Вопрос то был о причинах, а не о поводах и оправданиях.

Да неужели? Вопрос как раз был о поводах, так что советую внимательнее относится к теме обсуждения.

Зануда написал(а):

В общем, ваши претензии к большевикам выглядят как докапывание до столба.

В общем ваши комментарии выглядят как докапывание  до дна.

+1

237

Зануда написал(а):

В реальной истории большевики задолго до прихода к власти предупреждали что старую армию распустят и разгонят. Потому что она — одна из опор старого режима.

Только по факту не распустили и не разогнали, более того большая часть активных личностей перешла на сторону большевиков, правда, некоторые за это потом поплатились ни за что.

Зануда написал(а):

Что касается развала — начался он ещё при царе (дезертирство, братания и т.п.) и достиг катастрофических масштабов при временном правительстве. Вспомните "наступление Керенского" (июньское наступление 1917 года) и его провал.

А агитировал там кто ходил? Видимо само насралося.

Зануда написал(а):

Далее, вы игнорируете роль украинских сепаратистов, которые завелись задолго до Брестского мира и не от большевиков.  А Конюшевский не проигнорировал — у него упоминается диверсия, в результате которой делегация УНР до Бреста не доехала.

Как удобно они появились вместе с агитаторами в войсках.

Зануда написал(а):

В общем, ваши претензии к большевикам выглядят как докапывание до столба.

Это оправдашки большевиков выглядят тупенько, примерно на уровне оправдашек булкохрустов. То что вы этого не видите - собственно, как раз это и подтверждает.

+2

238

Итак все-таки решился и прочитал Атомные танкисты Морозова полностью. Ну, первая книга,  Ядерная война СССР против НАТО, при всей неоднозначности - наличия большого количества отступлений, явно для "надувания" числа авторских листов,  рояльности некоторых сцен и стремления впихнуть современные мемы в речь героев, все-таки читается и написана неплохо. А вот вторая.. мало того что начинается длительного и совсем ненужного описания сна ГГ о последствиях ядерной войны. Мало того, что в текст впихано куча несуразностей и невероятных приключений (чтоб было), а также просто неадекватных решений военно-политических кругов что с советской стороны, что с западной. Но... окончание войны в пользу СССР одним сплошным рояльным оркестром вообще убивает все впечатления от обеих книг.  Полностью... Книга превращается в этакую тупую агитку на уровне 0,5 Поселягина.

0

239

Посмотрел бегло одну книгу о попаданце в Николая 2. Даже не обращая внимания на стилистические и грамматические ошибки, книга ужаснула. Казаки ротами - это нечто! (конные, конные, не надо меня ловить - дальше в тексте точно написано, что казаки были на конях)
И все остальное на том же уровне... Десятки за пару месяцев построенных новых заводов. внедренных реформ и т.п. Легкость в мыслях просто необыкновенная...
А тут еще Николай лично перезарядил револьвер,  выстрелив по противнику весь нет, не барабан, а... барабанная дробь - магазин ))).
Люблю такие юморные штампы выдаваемые на полном серьезе!!! (Интересно магазин был промтоварный или продуктовый?)
Как отметил один из комментаторов на АТ - это еще и лайкают!
Три книги, каждая около двух сотен лайков и примерно по сотне, а то сотне с лишним наград...

Отредактировано Логинов (16-10-2021 04:49:07)

+1

240

Стоило упомянуть на АТ о том, что в просмотренной мною книге по альтернативной истории с попаданцем, я на одной из первых страниц обнаружил простейшую фактологическую ошибку и добавить вторую, которая вообще всегда относилась к анекдотам, как в ленте появились статьи о ненависти к заклепочникам.

А в комментарии  заявились моралфаги и начали учить меня своим правилам морали. Причем, что самое смешное - поучая меня, они сами спокойно эти правила нарушали прямо в тот же самый момент...

Но если уж совсем честно уважаю антизаклепочников. Ведь если бы не они, то волны не могли бы падать стремительным домкратом. А все револьверы - заряжаться магазинами*. И курок некому было бы нажимать, стреляя по противникам.
Зато - надеваешь на свежую голову сапог (всем известно, что военные их чистят с вечера, чтобы одевать на свежую голову), натягиваешь ножны на ноги и приказываешь роте казаков стремительным домкратом атаковать Ландон прямо из Донецка. Пока враги колеблются, как стрелка осциллографа... Главное - не рыскать на курсе, как рысь!
А что касается моралфагов - надо приходить с поучениями о том, что нехорошо обсуждать автора в своем блоге в открытой всем статье. Но при этом за спиной автора блога обсуждать его нехорошее поведение и нехорошую статью в блоге с другими приятелями можно и даже нужно. Но только самому моралфагу... Этодругоепониматьнадо
В общем - уважаю.

* Ну да, антизаклепочнику надо обязательно указать заклепочнику на его  ошибку. Доказав, что существует модель револьвера, в которой вместе с барабаном использовался магазин. И неважно что их выпущено 6 штук и нигде, кроме Норвегии их никто не видел..

+1


Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Немного впечатлений о прочитанном...