NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 12

Оружие и военная техника - 12

Сообщений 331 страница 340 из 633

331

А кто её называл сильнейшей? Цитату, плиз.

0

332

Iv написал(а):

А кто её называл сильнейшей? Цитату, плиз.

Iv написал(а):

Это была единственная страна в мире, которая в 30е сумела и в сильную армию, и в сильный флот.

В сильную, пардон. Но я думаю, что понятно ведь, что сильной армией там и не пахнет?

0

333

Iv написал(а):

Вот в этом проявлялось

Таких карт знаете сколько по военным архивам пылится?
Можете поискать агрессивные планы Польши за интербеллум - обхохочешься...

То, что можно внезапно, при поддержке флота и авиации снести малочисленные островные гарнизоны - это неплохо разработанный план.
Но сила армии как таковой тут где? В чём вы вообще рассматриваете эту силу?

Iv написал(а):

Сравниваем с теми, с кем японцы воевали: Китай, СССР, Британия, Голландия, США

И видим, что техника да вооружение японцев тяжко застряли где-то в начале 30-х.
И воевали они на начальном этапе с такими же архаизмами - что с нами в Монголии, что в евроколониях. Не открою большого секрета, если скажу, что и у нас, и у европейцев в такие дикие места спихивалось всё старьё.
Да ещё при своём постоянном численном превосходстве.

Iv написал(а):

Китай, хоть и разваленный, в состоянии гражданской войны они раздобали.

эээ.
Чё?
Кого они раздолбали?
Они там увязли на годы, постоянно присылая резервы.

Iv написал(а):

С СССР бодались на равных.

В каком месте на равных - на штабных учениях? Приведите пример равной борьбы. Когда численность сторон и качество техники, оснащения и вооружения - кореллируют друг с другом.
Нет, Хасан и Халхин-Гол - это не равная борьба. Август 45-го - тем более.

Iv написал(а):

У Британцев вообще Сингапур захватили меньшими силами, чем там оборонялось.

ЭПИЧЕСКИЙ проёп самих британцев.
Ярчайший пример.
Там собственно и войны-то особой не было, англичане запугали сами себя до полного непротивления злу насилием.
Позорище-то какое...

Iv написал(а):

Про голландские колониальные силы вообще промолчу

Конечно промолчите.
У бедняг даже винтовок не хватало, не то что танков. Имеем красивую цифру превосходства на японцами, на деле явившуюся только пушечным мясом. Неопытным слабообученным мясом.

Iv написал(а):

С США в начале вполне себе повоевали на Филиппинах

Ага, а чего это только в начале? Сколько там тех Филлипин, а?

Iv написал(а):

Для меня это вполне себе повод включить Японию в число тех немногих стран, которые сумели создать армию к началу ВМВ.

Вы говорили про "сильную армию".
А это уже совсем другое дело.

Iv написал(а):

Без понятия. Я не настолько интересуюсь стрелковкой

Ну вот видите...

Iv написал(а):

Предполагаю, что он сравнивал с ручными пулеметами других стран: ДП-27, BAR, MG-34, Bren, не в курсе, что там было во Франции.

Тогда я не понимаю, чего он так неровно воздышал в сторону сакур и гейш.
Тот же ДП по ТТХ делает японца как стоячего.

В общем, ссылка есть? Название статьи?

+1

334

Jorian написал(а):

В сильную, пардон. Но я думаю, что понятно ведь, что сильной армией там и не пахнет?

А у кого тогда сильная армия? Я под сильной армией понимаю ту, которая позволяет стране добиться каких-нибудь стратегических целей типа захвата территории.

Личный мой перечень:
Страны с сильной армией на конец 30х
1. Рейх
2. СССР
3. Франция
всё. При этом Франция потенциал своей армии реализовать не сумела, а мы - сумели.

Можно, конечно, взять какую-нибудь Финляндию, которая при своих ограничениях сумела создать армию, способную держаться против РККА, пока не придут "большие дяди" и наносить весьма болезненные поражения на первых порах.
Но этот ёжик "сильный, но лёгкий"

Страны с сильным флотом
1. Англия
2. США
3. Япония
всё.

0

335

Т-12 написал(а):

Таких карт знаете сколько по военным архивам пылится? Можете поискать агрессивные планы Польши за интербеллум - обхохочешься...

В отличие от планов Польши - планы Японии в 1941..42 году вполне себе были выполнены.

Т-12 написал(а):

В общем, ссылка есть? Название статьи?

Это была не статья, а ролик, по-моему, на канале TacticMedia, что-то типа "ответы на вопросы".

+1

336

Iv написал(а):

Личный мой перечень:
Страны с сильной армией на конец 30х
1. Рейх
2. СССР
3. Франция
всё. При этом Франция потенциал своей армии реализовать не сумела, а мы - сумели.

Если про 30-е годы, то СССР в этом списке немного лишние, т.к. проблемы, несмотря на победы и неплохое участие, там были достаточно удручающие.

+2

337

Jorian написал(а):

Если про 30-е годы, то СССР в этом списке немного лишние, т.к. проблемы, несмотря на победы и неплохое участие, там были достаточно удручающие.

У всех были свои проблемы. Рейх и СССР проблемы своих армий решили, Франция нет. Вермахт, кстати, в 1938..39ом можно было задавить коалицией, пока он был "ещё чайником", при наличии политической воли.
Вот только эта самая воля была только у СССР, но не у Англии с Францией.

И тот факт, что победа СССР на Хасане и на Халхин-Голе была только "по очкам", позволяет мне включить в этот умозрительный "топ" самых сильных армий мира на 4ое место Японию.

0

338

Iv написал(а):

У всех были свои проблемы. Рейх и СССР проблемы своих армий решили, Франция нет. Вермахт, кстати, в 1938..39ом можно было задавить коалицией, пока он был "ещё чайником", при наличии политической воли.
Вот только эта самая воля была только у СССР, но не у Англии с Францией.

Это совсем отдельная историческая тема, но скажем так. Если бы война началась в конце 30-х, а не в 41-м году, то у СССР было куда больше проблем, чем в текущей истории.

Iv написал(а):

И тот факт, что победа СССР на Хасане и на Халхин-Голе была только "по очкам", позволяет мне включить в этот умозрительный "топ" самых сильных армий мира на 4ое место Японию.

Давно соотношение потерь 1:6, захват тяжелого вооружения и победа в воздухе стали победой по очкам?

+3

339

тридцатые - это ДЕСЯТЬ ЛЕТ. Для перванентной тех революции с устареванием самолётов за пару лет, это очень дофига срок.
Давайте конкретное время, а?

0

340

Alexah написал(а):

тридцатые - это ДЕСЯТЬ ЛЕТ. Для перванентной тех революции с устареванием самолётов за пару лет, это очень дофига срок.
Давайте конкретное время, а?

Ну про СССР можно так говорить именно с начала 30-х и до конца.

А вообще можно тупо взять 30-32 как отправную точку и 38-39 как финальную.

0

Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 12