NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 12

Оружие и военная техника - 12

Сообщений 511 страница 520 из 633

511

Павел178 написал(а):

Нормальные люди не "хотят воевать  авиацией/ракетами/чем ещё", а хотят выполнить задачу. Опираясь на конкретно доступный технологический уровень и имеющиеся в доступности технические решения.
А чем конкретно - неважно.
В данном случае идея была весьма здравая. Проблемы были, но если бы не распад СССР - они были вполне решаемы. И делать оружие заточенное против АУГ будет по-любому дешевле чем делать копию АУГ.

Так Кузнецов и есть попытка решить задачу. Незавершенная. СССР шел к полноценному. авианосцу через противолодочные крейсера-вертолетоносцы 1123, авианесущие крейсера с возможностью базирования СВП 1143.1-4, авианесущие крейсера с возможностью базирования полноценных истребителей 1143.5-6(Кузнецов, Варяг(Ляонин)) пришел к так и не построенному 1143.7(Ульяновск) под 80 килотонн с ЯЭУ, катапультой и самолетами ДРЛО(Як-44).

0

512

Павел178 написал(а):

Алек Южный написал(а):

Шикарно.
    Вы не интересовались историей Кузнецова?
    Как она согласуется с вашей концепцией?

Э-э... это как бы ни разу не моя концепция. Концепция - официальная.
Я всего лишь нахожу её логичной, и не ленюсь приводить.

Вот такая коньцепция?

Проект 1143

«Киев» (головной корабль проекта 1143) — заложен в 1970 году.
    «Минск» (проект 1143.2) — заложен в 1972 году.
    «Новороссийск» (проект 1143.3) — заложен в 1975 году.
    «Баку» (проект 1143.4) — заложен в 1978 году.

Также в состав проекта 1143 входят три корабля, фактически являющиеся дальнейшей его эволюцией. Основным их отличием является возможность взлётов и посадок самолётов традиционной схемы. Для этого крейсеры имели значительно увеличенную полётную палубу (за счёт освобождения её от ракетно-артиллерийского вооружения) и трамплин для взлёта самолётов.

«Адмирал Кузнецов» (проект 1143.5) — заложен в 1981 году.
    «Варяг» (проект 1143.6) — заложен в 1985 году.
    «Ульяновск» (проект 1143.7) — заложен в 1988 году.

Бо́льшая часть кораблей проекта 1143 не имела полноценной взлётной палубы для самолётов, но несла, как и «Адмирал Кузнецов», очень большое количество противолодочных вертолётов Ка-27ПЛ. Фактически корабли проекта 1143 являлись по основному назначению тяжёлыми противолодочными вертолётоносцами, которые прикрывали позиционный район развёртывания АРПКСН для удара по территории США от возможных атак со стороны ПЛА типа «Лос-Анджелес» ВМС США.

Однако узкая специализация кораблей проекта 1143 как вертолётоносцев не позволяла выполнять эффективное прикрытие своих АПЛ от противолодочных самолётов Lockheed P-3 Orion с их эскортом из истребителей НАТО: самолёты вертикального взлёта Як-38 не имели даже собственной радиолокационной станции (РЛС). Возможность Як-38 оперировать противокорабельными ракетами в зоне действия ПВО крупных судов представлялась малоэффективной. Поэтому потребовалось развитие проекта в сторону собственной полноценной истребительной авиации, способной вести атаки ракетами большой дальности и имеющей собственные развитые РЛС, МиГ-29К и Су-33.

Сценарии, разрабатываемые аналитиками ВМФ СССР, указывали, что наиболее вероятно в дуэли с авианосцами США быстрое выведение из строя палубной авиации, как своей, так и противника, из-за близких к авианосцам ядерных взрывов. Испытание в ходе операции «Перекрёстки» доказало, что ядерный взрыв рядом с авианосцем не способен его уничтожить, однако парокапельная волна от ядерного взрыва обмывает палубу авианосца, создавая на ней экстремальное радиоактивное заражение, не позволяющее лётному составу на неё подняться. На этом основании проект 1143 был рассчитан на устойчивость к 30-килотонному ядерному взрыву на расстоянии 2000 м от корабля и использование ПКРК «Гранит» как основного средства атаки с учётом того, что авиакрыло с большой вероятностью утратит способность к ведению боевых вылетов[14].

Поэтому по концепции своего применения ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» является средством ведения глобальной ядерной войны, обеспечивая на первой фазе ядерного конфликта прикрытие АПРКСН России от ПЛА и противолодочной авиации НАТО, а на второй фазе — ведение ракетной дуэли с кораблями НАТО в условиях многократных ядерных взрывов рядом с судами[источник не указан 1040 дней].

В неядерном конфликте «Адмирал Кузнецов» может использоваться как эффективное средство поддержки десантных операций.

+1

513

Andrey_M11 написал(а):

Ага, конечно. Который только на ТОФе можно будет эксплуатировать, и то с оглядкой.
А вот на Самом Флоте тот же "Нимитц" будет не пришей к звезде рукав. Ибо не сможет выпускать самолёты дней 300 в году по причине обмерзания катапульт. А "Кузя" может.

Так делать надо электрокатапульту. Паровые - это как бы прошлый век. Да и ядерный реактор более чем способен запитать электродвигатели нормальной мощности для катапульты.

Павел178 написал(а):

Нормальные люди не "хотят воевать  авиацией/ракетами/чем ещё", а хотят выполнить задачу. Опираясь на конкретно доступный технологический уровень и имеющиеся в доступности технические решения.
А чем конкретно - неважно.
В данном случае идея была весьма здравая. Проблемы были, но если бы не распад СССР - они были вполне решаемы. И делать оружие заточенное против АУГ будет по-любому дешевле чем делать копию АУГ.

А как можно задачу выполнять, если Граниты при запуске будут коцать стоящие на палубе самолёты? И вообще, если нужны ракеты - то надо строить эсминцы УРО. Как те жа Арли Бёрк. Не Лидеры, да - Лидер это замена Москве и Кирову сразу. Делать с нормальными универсальные ячейками под разные типы ракет, чтобы один корабль мог исполнять несколько задач - если надо работать по земле, то загружать Калибры, если по морю - Ониксы.

Ах да - Кузя как бы не может запускать самолёт ДРЛО что окончательно превращает его в тыкву. Как бы немалый смысл авианосца в том, что тот может запустить летающий радар, который обеспечит нормальное загоризонтное покрытие... и сможет дать целеуказания тем же корабельным ПКРам, ага. Или самолётам, на которые можно ПКРы подвесить. А вообще - самолёты нужны универсальные, ударные - корабельные МиГ-35 те же, которые внезапно не то чтобы суперхорнетам американским уступают.

Алек Южный написал(а):

В неядерном конфликте «Адмирал Кузнецов» может использоваться как эффективное средство поддержки десантных операций.

Гхм, где эффективное? Без самолётов ДРЛО, ага.

Отредактировано UnholyKnight (05-11-2019 07:45:31)

0

514

UnholyKnight написал(а):

Так делать надо электрокатапульту. Паровые - это как бы прошлый век. Да и ядерный реактор более чем способен запитать электродвигатели нормальной мощности для катапульты.

Кое-кто уже, вроде, обосрались с ними.

Не проще ли воздух и керосин применить?
ДВС катапульта, со впрыском воды - и такое было, ну, про впрыск, не в катапульту, в ДВС, да. прошу прощения.

UnholyKnight написал(а):

Алек Южный написал(а):

Гхм, где эффективное? Без самолётов ДРЛО, ага.

Я сам придумал, да?
Это из вики все, к ним претензии, ну и к Павел178, я то что?

Отредактировано Алек Южный (05-11-2019 08:03:38)

0

515

Алек Южный написал(а):

Вот такая коньцепция?

Конкретно та её часть, где про вторую фазу ядерного конфликта. Именно. Чисто истребительное крыло даёт возможность отбиться в самом начале, а поттом решают ракеты. Так что  ни самих самолётов много  не надо, и ни топлива на много самолётовылетов не надо тоже.
Вертолёты - отдельная история. Там - полностью другая логика, и об этом тоже было в тексте, что Вы привели.

UnholyKnight написал(а):

А как можно задачу выполнять, если Граниты при запуске будут коцать стоящие на палубе самолёты?

Нет. Не будут.
К тому моменту самолёты будут в воздухе. Или вообще - не будут.

UnholyKnight написал(а):

И вообще, если нужны ракеты - то надо строить эсминцы УРО.

Если нужны ракеты - надо делать ракеты. Размещение их на эсминцах или на других кораблях - это уже другой вопрос.
Кстати - я посмотрю как Вы поставите "Граниты" на "Арли Бёрк". И сколько их туда влезет - после переделки эсминца под этих монстров.

UnholyKnight написал(а):

Делать с нормальными универсальные ячейками под разные типы ракет, чтобы один корабль мог исполнять несколько задач - если надо работать по земле, то загружать Калибры, если по морю - Ониксы.

Давайте тогда на него ещё гравитонную пушку поставим.
А чо - всё в рамках логики - "всего побольше и без хлеба оглядки на возможности промышленности".
Его не для "работать по земле" делали.

UnholyKnight написал(а):

Ах да - Кузя как бы не может запускать самолёт ДРЛО что окончательно превращает его в тыкву.

Но может  - вертолёт ДРЛО.  Дозор в пределах 300км вполне обеспечивает. Конечно это мало по сравнению с "Хокаем", но исходно  таки под него задумывался наш вариант ДРЛО. Просто до ума не довели.
Но 300км - вполне себе контроль. Не тыква.

UnholyKnight написал(а):

Как бы немалый смысл авианосца в том, что тот может запустить летающий радар

Так Вы решите - Вы про авианосец или про "Кузю", который - ТАвКр? Надоело, что  люди плодят путаницу.
Кузнецов не "маленький авианосец", а "ракетный крейсер с самолётами вместо части ПВО". Вот в чём разница.

UnholyKnight написал(а):

А вообще - самолёты нужны универсальные

Думаю Х-винги ещё лучше подойдут.

0

516

Павел178 написал(а):

вполне был бы толк!

При условии что удастся быстро построить 16+ таких комплектов. Это дало бы по 2 эскадры в море на Севере и Востоке в любой момент, и ещё по 4 более-менее боеготовых, то есть американцам было бы невозможно сконцентрировать гарантированно и быстро выносящий их флот, не оголив зад.

Стоит такое... Лучше вложиться в ракеты ;)

Отредактировано kurush (05-11-2019 08:03:09)

0

517

Павел178 написал(а):

Только TIE-defender-ы, только хардкор...

0

518

kurush написал(а):

При условии что удастся быстро построить 16+ таких комплектов.

Зачем так много? Линейные баталии устраивать? Или Нью-Йорк задоминировать?

frogfoot написал(а):

Только TIE-defender-ы, только хардкор...

А вместо АК-630 - турболазеры!

Отредактировано Павел178 (05-11-2019 08:07:21)

0

519

Алек Южный написал(а):

Кое-кто уже, вроде, обосрались с ними.

То что они обосрались не значит что концепция неверная. Тем более что у амеров в целом с вооружением нового поколения беда - бессмысленный и беспощадный попил бюджета.

Алек Южный написал(а):

Я сам придумал, да?
Это из вики все, к ним претензии, ну и к Павел178, я то что?

Нууу - могли бы и прокомментировать свои мысли к словам из вики

Павел178 написал(а):

Нет. Не будут.
К тому моменту самолёты будут в воздухе. Или вообще - не будут.

Какой смысл в оружии, которое можно будет использовать лишь при определённых обстоятельствах? Вместо него лучше запихать побольше самолётов и топлива для них было.

Павел178 написал(а):

Если нужны ракеты - надо делать ракеты. Размещение их на эсминцах или на других кораблях - это уже другой вопрос.
Кстати - я посмотрю как Вы поставите "Граниты" на "Арли Бёрк". И сколько их туда влезет - после переделки эсминца под этих монстров.

Бьюсь головой о стену. Про Ониксы значит вы не слышали? Как и то что на Лидерах как раз планируются универсальные ячейки, ага. В которые можно будет затолкать Калибры или Ониксы, по ситуации. А Граниты лучше бы списать - техника 80-х. Огромные размеры же.

Павел178 написал(а):

Давайте тогда на него ещё гравитонную пушку поставим.
А чо - всё в рамках логики - "всего побольше и без хлеба оглядки на возможности промышленности".
Его не для "работать по земле" делали.

А давайте вы будете читать ту же вики, на которую сами же и ссылались?

Павел178 написал(а):

Но может  - вертолёт ДРЛО.  Дозор в пределах 300км вполне обеспечивает. Конечно это мало по сравнению с "Хокаем", но исходно  таки под него задумывался наш вариант ДРЛО. Просто до ума не довели.
Но 300км - вполне себе контроль. Не тыква.

300км - тыква. Радары на МиГ-31 столько определяют - от этого они самолётами ДРЛО не становятся. Как и самолётные радары, внезапно.

Павел178 написал(а):

Так Вы решите - Вы про авианосец или про "Кузю", который - ТАвКр? Надоело, что  люди плодят путаницу.
Кузнецов не "маленький авианосец", а "ракетный крейсер с самолётами вместо части ПВО". Вот в чём разница.

Ага, бесполезный кусок железа, который одинаково плох в роли что авианосца, что крейсера.

Павел178 написал(а):

Жаль за откровенный мат в ваш адрес администрация меня забанит. Придётся ограничится минусом на ваши попытки в йюмар.

-1

520

UnholyKnight написал(а):

То что они обосрались не значит что концепция неверная.

Действительно не значит. Неверна она по другим причинам.

UnholyKnight написал(а):

Какой смысл в оружии, которое можно будет использовать лишь при определённых обстоятельствах?

ЛЮБОЕ оружие можно использовать "лишь при определённых обстоятельствах".

UnholyKnight написал(а):

Вместо него лучше запихать побольше самолётов и топлива для них было.

ЗАЧЕМ?
Это противоречит смыслу и замыслу "Кузнецова".
Вы пытаетесь "нарисовать" - авианосец. Раз за разом. Я пытаюсь уже не знаю как - донести до Вас мысль, что "Кузнецов" - НЕ АВИАНОСЕЦ!
Поэтому все Ваши "авианосные" идеи в данном случае - НЕВЕРНЫ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Возможно Они хороши - "сами по себе", так сказать - в вакууме. Но это уже будет какой-то другой корабль. НЕ "Кузнецов".

UnholyKnight написал(а):

Бьюсь головой о стену. Про Ониксы значит вы не слышали? Как и то что на Лидерах как раз планируются универсальные ячейки, ага.

Это просто трындец какой-то!!!   http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif 
Какие нафиг "Ониксы"?! Какой такой "Лидер"?! Окститесь!
На дворе восьмидесятые годы!
Проектируется ТАвКР - проекта 1143.5 -"Рига". Который в будущем станет "Кузнецовым". И на тот момент ни о каких "Ониксах" нкто не догадывался. Были - АУГ в качестве одной из главных задач, и были "Граниты" - в качестве средства её решения.
Всё.
Никаких гипотетических "универсальных ракет", УВПУ, и ничего из того о чём Вы тут рассказываете.
Только поняв это - можно уразуметь - почему "Кузнецов" задуман и создан именно таким - каков он есть.
И НЕ питать нездоровых ожиданий  по типу - "а давайте его ещё чуть-чуть подшаманим и получим нормальный авианосец".
Ещё раз: "Кузнецов" с самого начала не предполагался как полноценный классический авианосец. Поэтому на многие задачи можно было тупо забить. И не решать их.
Потому как у корабля другие задачи.
Полноценным авиком должен был быть "Ульяновск". А к "Кузнецову" с "авианосными" мерками подходить - означает просто не понимать что это за корабль.
Конечно - сейчас его потихоньку пытаются переделать в авианесущий корабль без ПКР. На здоровье, коли это реально надо. Если что путное выйдет - буду рад.

UnholyKnight написал(а):

А давайте вы будете читать ту же вики, на которую сами же и ссылались?

Так и читаю вроде. Его не для работы по земле делали. По кораблям.
Да, он МОЖЕТ  в качестве дополнительной задачи В СООТВЕТСТВУЮЩИХ УСЛОВИЯХ  - осуществлять поддержку десанта. Но это никак не первоочередная задача. Не для этого его делали. Об этом ясно говорят 12 "Гранитов".

UnholyKnight написал(а):

300км - тыква. Радары на МиГ-31 столько определяют - от этого они самолётами ДРЛО не становятся. Как и самолётные радары, внезапно.

По-Вашему ДРЛО или не ДРЛО определяется только дальностью?  Действительно - внезапно.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

UnholyKnight написал(а):

Ага, бесполезный кусок железа, который одинаково плох в роли что авианосца, что крейсера.

Ваше право так считать. Я не защищаю "Кузнецова". Я только удивляюсь - отчего люди так настырно  воспринимают его неадекватным образом.

UnholyKnight написал(а):

Жаль за откровенный мат в ваш адрес администрация меня забанит. Придётся ограничится минусом на ваши попытки в йюмар.

Хм. Полагаете Ваши попытки в юмор меня умиляют?
А  вообще - я так и не понял, даже поразмышляв над этим - чем я вызвал у Вас стол эмо циональную реакцию.

Отредактировано Павел178 (05-11-2019 08:36:20)

+1

Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 12