NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Авиационные байки на полном серьезе.


Авиационные байки на полном серьезе.

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

На первых машинах ИЛ -76 и ИЛ -76 МД были установлены баки с (2 по 120 литров) со спиртом ,для омывания стекл (дабы не запотевали и не замерзали на высоте).
Вскоре пришлось откзаться и стаела греть под током , так как рефлекс нажраться у Летчиков и  Иасовцев оказался выше...

+7

12

Nabor_bukv написал(а):

так как рефлекс нажраться у Летчиков и  Иасовцев оказался выше...

На МиГ-25, прозванном "летающим гастрономом" (300 л спирто-водяной смеси и чистого, из них 60 чистого спирта на охлаждение генераторов) слабые на алкоголь списывались из армии за 3-4 года... Там из сливного крана текло струей тоще чем горлышко стандартной фляжки. Приходилось сливать вначале в ведро :-)

+8

13

Это было...(так пожалуй начинаются сказки , но это быль одного аэродрома) ... когда группа молодых недоофицеров ехала на сборы.
Надо сказать, у любого аэродрома и АПа (авиационного полка) есть уникальное (по раздол****ству ) подразделение – это рота (батальон) охраны. В мирное время подразделение занимается караульной службой и более ничем. В боевое – это наземная разведка вплоть до 7-10 км. 
Ну так вот …. На дворе стояла чудесная осень, деревья начали приобретать желтова-красно- зеленый оттенок листвы.
Вдоль ВПП (взлетно-посадочная полоса )  был построен личный состав АПа. Комчасти орал :
- Вашу, Богу Душу ,Мать …вы – пингвины , да , чтобы ваши ТРДФ… (Турбореактивный двигатель двухконтурный)
- Вы… вы понимаете .. итд.
В те времена носили все что находили ,в основном горку /березку или натовские камуфляжи.
На секунду , триада комчасти прерывается и в этот момент через КПП (контрольно-пропускной пункт) строевым шагом заходят 8 человек в натовском камуфляже.
От такого зрелища ,КЧ замолкает ….и произносит: - ,Больше пить не буду , амеры в гостях , очешуеть.
- Равнясь…
Занавес.
Послесловие.
За сутки до нашего прибитые у ротного роты охраны был ДР  , и как полагается ,дабы далеко не бегать и проверить выучку бойцов.За ночь нужно было получить Н-литров спирта . Проблема в том , что и у одного офицера ВТА (военно-транспортная авиация) тоже был день рождения. С территории испарилось немного не мало 250 литров спирта…. На утро состоялось построение и ревизия....

+9

14

Nabor_bukv написал(а):

немного не мало 250 литров спирта

ни много ни мало\
Спасибо  от Набора_букв

Отредактировано Нумминорих Кута (23-10-2019 08:32:01)

+2

15

в конце войны авиаполк где мой дед служил механом, оказался в Восточной Пруссии. Всё, война кончилась, спиртовое довольствие похудело донельзя. А до новой техники, поильцев, было ещё далеко :) Как принято в СА, периодически проходили всякие компании, по борьбе и недопущению. В ходе одной такой, командование совсем уж "осушило" личный состав, который начал, по обыкновению, искать ходы. Один пронырливый политработник, спалил таки механов за самогоноварением, причём прямо на боевом посту: под костерок закапывали кислородный баллон с брагой, кипятили чаёк, а в соседней канаве, из медной кислородной трубочки капало топливо .
   С помпой злодеи были отстранены и посажены на губу - откуда завтра же пошли на поле, полёты ведь... А политотдел устроил всеобщее сборище, где большой начальник яростно обличал гадких нарушителей, все проголосовали "за", но тут замполит протокольно спросил "вопросы есть? - конечно же были!  - А на какую глубину надо баллон закапывать?   http://read.amahrov.ru/smile/toper.gif

+13

16

В армии залеты случаются не потому что ,а из-за то что ….на военных кафедрах , гордо имеющие себя факультеты военного обучения(ФВО) и подготовки офицеров запаса .казусы случаются тоже, все-таки не до конца атрофировавшийся орган.
В один прекрасный осенний день, когда до сборов оставалось чуть меньше недели ,случился случай, вошедший в анналы истории института.
Начальник направления, п/п-к запаса разведки ВВС, изрек мудрую мысль – надо бы переехать. Сказано - сделано. Трое оставшихся студентов-курсантов с  его направления были озадачены  перевозом (перемещением) вещей из цокольного кабинета в другой корпус. К ним же примкнули еще двое залетчиков.
К 19-00 начинало уже темнеть и , решив что за раз мы все экспонаты перенесем стали собираться. Чрез плечо лег стареньки не работающий уже давно АК, двое людей погрузили ракету в тубус (большую трубу с ручками) и накрыли мешком – не будем же мы смущать людей и правоохранительные органы.
Когда все было закончено , группа из 5 ти человек  вышла из здания, прошла КПП и двинулась в сторону корпуса.
Следует сказать, что ФВО нашего института находился на другой стороне шоссе, и для того чтобы пройти до другого корпуса следовало спуститься по подземному переходу , пройти часть дороги на открой местности и свернуть во дворы , пересечь площадь и свернуть к КПП(контроль-пропускной пункт) Института.
Группа двигалась уверенно, весело шутили, смеялись, так как  этот маршрут был не раз хожен , и все не только камешки , но дырке в асфальтовом покрытии изучены. Хоть тащить на себе это барахло было тяжеловато , решили сделать минимум остановок. Спустившись в подземный переход , в котором света не было со времен революции , решили отдохнуть на пару-тройку минут.
Тубусы поставили , стоим и дышим. Вдруг, как назло порыв ветра поднимает брезент , а на входе спускается женщина с ребенком.
- Мама , Мама смотри  - закричал ребенок , - контртеррористы .
От этих слов тишина опустилась в подземку.
- Неожиданный голос нашего однофакультетника – Валим , - разрезал тишину. .
Не смотря на смехотворность ситуации , мы схватили тубуса  и рванули по переходу.
На нашу беду эти слова услышали проходившие рядом  наряд ППС . 
Забег практически удался ,если бы не одно но , - перед самым КПП Института ,к которому мы так бежали , останавливается машина МВД и оттуда высыпает усиленный бойцами ОМОН .
Дело закончилось большим смехом , со стороны МВД , и их помощью с занесением инвентаря и экспонатов, за что им большое спасибо.

+16

17

Nabor_bukv, МАИ, что ли? Это вы на "Малую Землю" топали?

+2

18

Ёжъ написал(а):

Nabor_bukv, МАИ, что ли? Это вы на "Малую Землю" топали?

Приятно видеть людей ... которые знают где это происходило =)
+5
ДА ФВО МАИ

+1

19

В советское время каждый военнослужащий обязан был участвовать в социалистическом соревновании за наилучшие показатели в боевой учебе. Для чего принимал личные социалистические обязательства. Ну, там экономить горючее, или попадать первой же учебной пулей в учебную мишень и так далее и тому подобное...
Поскольку ко времени 70-х все это вылилось в скучный формализм, то следить за оформлением обязательств приходилось замполитам. А сами военные уже давно сочиняли про эти самые соревнования и их лозунги всякие анекдоты. Типа такого:
"На полигоне повесили наглядную агитацию - стенгазету. Девиз стенгазеты был обычным для того времени: Наша цель - коммунизм. Вот только первая статья, располагавшаяся под девизом несла заголовок: Каждый снаряд, бомбу и ракету- точно в цель!"
Короче, все составление соцобязательств обычно заключалось в переписывание несколько лет назад одобренного текста этих самых обязательств, со стандартными для каждой группы военных пунктами - для летчиков своя специфика, для техников - другая. Но один пункт всегда был общий для всех...
Все дело в том, что авиационный полк оценивался среди прочих показателей еще и по времени приведения в боеготовность по тревоге. Ну, допустим норматив для полка - полтора часа. Туда входит время сбора личного состава, подготовки самолетов к боевому вылету с подвеской ракет/бомб и т.п. Чем быстрее полк приведется, сократив время против норматива - тем он лучше подготовлен, естественно.
Вот в каждых соцобязательствах первым пунктом шло - "сократить время время приведения и подготовки ... (по специальности) по тревоге на 5 минут".
И все исправно переписывали это из года в год. Пока однажды начальник штаба эскадрильи, старый (для нас - молодых офицеров ) майор Худояш, не прочел то, что сам же и написал.
- Это что же получается? - спросил он в полном армейском ахтунге. - Я должен прибегать, учитывая выслугу лет, за полчаса до начала тревоги?
...
С этого года мы уже писали в своих соцобязательствах - "Сократить время подготовки по тревоге на 3...5%."

+8

20

Логинов
24 года это всё-таки солидно.

+1


Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » Авиационные байки на полном серьезе.