Переел я тут фирменного упорина Ткача :))

Итак, я безработный бомж на космической станции. Свободен, словно птица в небесах и жив до тех пор, пока никому не мешаю.
Зато у меня есть напарник — такой же манул, разве что чуть поменьше. Все попытки познакомиться поближе были настойчиво отвергнуты, потому спустя десяток минут осторожного хождения кругами я махнул лапой, приглашая следовать за собой. Так, друг за другом, мы и пошли по коридору в сторону от кабинета большого босса станции, провожаемые вслед взглядами охранников. Нашей целью должен был стать набег на ближайший пункт общепита.
Спустя несколько часов хаотических, как могло показаться стороннему наблюдателю, блужданий, вволю накатавшись на лифтах между отдельными ярусами, я смог выбрать подходящую для набега едальню. Яркая вывеска, анимированная реклама, создаваемая проектором сверху — типичный кафеюшник недорогого питания. Кормили там среди прочего, мясом, на что намекали запах и наличие посетителей-людей, а разносили заказы пара «каджитов» и несколько роботов.
Первым делом я решил проверить принцип «наглость — второе счастье», аккуратно и вежливо проникнув в помещение через основной вход. Вохр знакомого четырёхглазого вида покосился, но препятствовать не стал. План Двух Неуловимых Джо дал трещину возле стойки заказа — на раздаче понимать мои намёки решительно отказались. Ну, не очень-то и хотелось. Всегда должен быть альтернативный ход, но потребуется его найти. А ещё для проникновения в закрытые места нужно иметь что? Правильно — подходящую по размеру картонную коробку.

Мы с другом спалили сначала одну автоматическую платформу-доставщик с грузом, её возвращение и повторный подвоз. Операция Ы должна была произойти с третьей ходкой транспорта.
Картонную не картонную, но коробку из непонятного относительно тонкого непрозрачного пластика мы всё же утащили в каком-то ещё коридоре, где их стояло штук пять.
Попытку залезть в подсобку кафе пресекли практически мгновенно даже не охрана, а пара втыкавших в планшеты  возле открытой двери то ли официантов, то ли поваров, то ли ещё кого. В общем, обслуги.
Дождавшись, когда они начнут разгружать товар, дикий пластиковый танк неспешно пополз в открытую дверь, чтобы быть поднятым в воздух. Расчёты на глазок оказались неверными, а инопланетяне несколько умнее, чем хотелось бы. После минутной пантомимы нам вышвырнули два пластиковых лотка с какой-то консервой, а дверь захлопнули.

По большому счёту, надо было валить каким-то макаром если не сразу на Землю (где мы, а где она?), то на любую подходящую по условиям планету. Самой простой тактикой казалось залезть в бар и караулить какую-нибудь группку людей в ожидании разговора и появления информации о том кто, куда и как. Это, правда, совершенно не гарантировало успеха. Впрочем, ничего более подходящего не оставалось.

—————

Настроение у коммандера ВКС Альянса Шепарда было ниже среднего. Раздражала неопределённость ситуации — уже неделю они болтались на станции, ожидая нового заместителя в группу и неизвестно чего ещё, но шаттла всё не было, а команда не знала, чем себя занять. Точнее, знала, но мастерски уклонялась от любых порученных задач.
Сейчас Джон стоял перед иллюминатором, изучая звёзды, белый борт станции, и боролся с внутренней обезьяной родом из глубин палеолита, которая умело копошилась в мозгу, задевая за обидное.
«Ну сам посуди, четвертак от жизни ты уже промотал, а что в результате? А нихрена, геррой, нихрена! Ни славы, ни семьи… Да даже с женой развестись толком не сумел — всё забрала…»
Очень хотелось прекратить рефлексию, но ничего толкового не получалось. Шепард уже намеревался пойти к Чаквас за таблетками, но кто-то подошёл сзади и откашлялся, стараясь привлечь внимание.
«Сэр, разрешите доло…»
Ощущение беспросветной задницы приближалось резко, буквально скачками, потому что коммандер знал, кому принадлежит голос, и яростно пытался собрать в кучку мысли, строя план действий.
«… первый лейтенант…»
Оборачиваясь, он уже понимал, что ошибки нет, и быть не может. Радовало одно — она его узнает на секунду позже, и это заставляло Джона злорадно ухмыляться в глубине души.
«…для прохождения службы прибыла!»
«Ага, N5. Да, три года не прошли даром. Ну хоть бы фамилию сменила, дери её за ногу, сволочь рыжую... Найду шутников в кадрах — пожалеют, нахрен, что родились!»
— Вольно, лейтенант.
— Кого я вижу, это же Джон, чтоб его, Шепард!
«Срань господня!»
— Рад видеть тебя, Джейн.

—————

Иден Прайм, «планета-рай», «идеальный мир», как её характеризовала большая часть людских (ну и будем честны, рекламных) путеводителей по галактике, на деле была тем ещё захолустным миром на тонкой сетке считанных колоний человечества.
В принципе, своим захолустным статусом она была обязана высокой степени землеподобия — после первого обследования и публикации первичных данных, планету немедленно объявили заповедником для будущего расширения человечества и практически запретили развитие промышленности.
С тех пор планета экспортировала в основном экологически чистую сельскохозяйственную продукцию и научные данные — археологи продолжали ковыряться в земле недалеко от космопорта.
Гарнизон из двух батальонов колониальной пехоты, в котором служила сержант 1 класса Уильямс, периодически тренировался, но преимущественно безыдейно сторожил все мало-мальски важные объекты — космодром, монорельс, некоторые постоянные склады с резервами, топливохранилище и т.д.
Единственным новым событием в жизни бойцов была помощь археологам, копавшим чьи-то инопланетные руины второй месяц подряд, техникой, когда требовалось, но и свежесть этого потихоньку затухала.

— Сержант, сержант! — со спины её догонял кто-то явно из гражданских. Молодой, скорее всего не учёный, а кто-то из обслуживающего персонала.
— Вы бы нам очень помогли, если бы выделили пару людей…

По итогам беседы идти к командиру — лысеющему мужику лет сорока не хотелось, но доложить было необходимо.

— Сэр, разрешите войти, сэр!
— Разрешаю. Вольно, сержант.
— Археологи просят помощи — у них со склада третий день пропадают продукты.

Начальство подняло взгляд от планшета. На планшете мелькали кадры какого-то фильма.

— Да? Там же камера на входе и фонарь. Просто посмотрите записи.
— Если бы это что-то дало, мы бы так и сделали, разве нет?
— Хорошо! Уильямс, берёшь пару рядовых, идёте и караулите ночью склад. Вот, господин археолог, на это ответственное задание я выделил лучших!

В первую сторожевую ночь Уильямс с рядовым просидели в тени, держа под обзором дверь склада, но воровать продукты никто не пришёл. Прийти не пришёл, но наутро коробка с пайками оказалась аккуратно открытой, пары пайков не доставало. Идти к начальству и сознаваться в собственном бессилии было категорически неприемлемо — Уильямс и так всей своей карьерой отвечала за деда, несмотря на казалось бы его амнистию.
Напрашивался вывод, что на временный склад проникает какое-то животное,  а уж в неспособности изловить животное сержанта Эшли Уильямс упрекнуть не может никто, ведь ни одно животное не может обмануть тепловизор.

—————

Спустя неделю нам удалось напасть на след людского транспорта, который шёл не куда-то в глубины космоса на очередную алюминиевую консерву, а судя по разговору подпитых экипажников, намеревался свалиться на орбиту обитаемой планеты, куда этот самый Фернан с товарищем спускался в отпуск до следующего контракта.
«Надо брать!», решила пара манулов.
Принимать на борт мохнатых нелегалов транспорт должен был вместе с пищей (да, я чутка зациклен на еде) для экипажа, благо маркировку на некоторых ящиках я смог опознать. Кроме прочего, такое решение гарантировало нам попадание в пространство с атмосферой и нормальной температурой — редкий манул выживет в открытом космосе.
Альтернативным вариантом, почти полностью легальным, было бы оформление самих себя как груз, но при дальнейшем анализе количество «НО» возрастало до невозможного.

В общем, дней через десять мы с подругой (я таки выяснил, что у меня не друг, а подруга) выпали на бетон космодрома, а оттуда свалили было на природу, но выяснилась неприятная деталь — выращенные в лаборатории животные категорически не умеют успешно охотиться на местную живность, частично земную, частично аборигенную. Оставалось заниматься привычным (плачет по нам УК) перераспределением съедобных ценностей.

Кочевали мы от фермы к ферме в поисках места под жильё, пока из интереса не решили поселиться возле археологов. Археологи вырыли в земле здоровенную яму вроде карьера с Белазами, обнажив какие-то чужие бункеры, и судя по всему, то ли залипли на входе, то ли уже проникли внутрь.
Лагерь по виду не сильно отличался от стройплощадок моего времени — сотня домиков на плитах и временные укрытия для техники и оборудования. Лазать по домикам было чревато — камеры аккуратно висели у каждой двери.
Возле столовой постоянно сновали люди, таскали коробки, ездили на технике и изображали бурную деятельность.

—————

***Тут где-то потерялось нОбигание гетов***

—————
Адмиралу Петровичу выделили отдельную каюту на борту, не то, чтобы специально планировавшуюся адмиральской — всё-таки разведывательный космический фрегат совсем не располагает размерами к трате пространства «впустую», но предназначенную для одного из старших офицеров, пока отсутствовавшего на борту.
Неутомимый серб прибыл на корабль с утра, в хорошем настроении проскакал по большей части отсеков, похвалил, посмотрел, проверил, поругал, поужинал и отбыл отдыхать.

Я заполз в пустующую офицерскую каюту, чтобы безнаказанно завалиться на кровать, но там явно спал человек. Тут меня прошибло. Знаете то состояние, когда половина мозга просто орёт «Б***ь, не надо, ты чо творишь, потом жалеть будешь!!», а вторая перекидывает рубильник в положение «лёгкая е********ь» и отключает все системы защиты? Одного моего друга в кругу товарищей иначе как «Человек-п****ц» до 25 лет не называли как раз за обилие всяких идиотских историй, в которых, правда, ни разу не было серьёзно пострадавших. Так вот.
«А помнишь, как во время ночёвки у друга на тебя со шкафа сиганул кот, и ты задавался вопросом, на кой бес это ему потребовалось? Ну? Ну? А давай проверим!
Дрыхнет, дрыхнет паразит в нашей каюте. Сначала сюда, потом сюда, бесшумно готовимся… Раз-два-три, первый пошёоол!!»

Через два часа после отбоя сигнал боевой тревоги поднял всех и заставил вскочить, чтобы через 30 секунд офицеры лицезрели в коридоре Серба в состоянии ярости, держащим за шкирку Кота.

— Шепард, у вас на борту зоопарк?
— Никак нет, сэр!
— Тогда почему….

Когда всё улеглось, Джон собрал офицеров, чтобы прояснить причины появления Кота в каюте адмирала.
— Как он вообще проник ночью в каюту?
— Судя по логам, у него доступ практически ко всем помещениям, доступным старшим офицерам флота без сопровождения.
— Боже, какой идиот и как это организовал? У животного же даже идентификатора нет!

«Сам ты животное, — подумал я, — Усы, лапы и хвост — вот мои документы. Хотя где-то я это уже упоминал.»

— Доступ выдан искином на основании распоряжения… Хм, вашего распоряжения, коммандер!
— Ыхм… — Шепард задавил ненужную реплику о вранье старшему по званию — Нормандия, когда и как?
— Четыре дня назад, во время подготовки к выходу, вы сказали, цитирую: «Если мне придётся ещё раз открывать двери коту, я весь экипаж спишу на берег!». После этого в процесс распознавания образов с бортовых камер были внесены параметры этого, напоминаю, члена экипажа. Расход процессорных мощностей определён как незначительный, и выделение ресурсов ядра признано обоснованным.
— Так, хорошо. То есть, конечно, не хорошо, но…Постойте, а где второй?
— Это она. — бывшая супруга, почувствовав, что основная проблема разрешена, несколько нагло влезла в диалог коммандера с искином.
— Что, «она»?
— «Она» в смысле «особа женского пола».
— Неважно! Её кто-нибудь видел?
— Последний раз объект попадал в зону действия камер два дня назад. Вот здесь, недалеко от медотсека.

Верно, там лёжка. Недалеко от медотсека потому что Чаквас. А Чаквас потому что весна, гормоны... беременность. Но новость, что манулов на борту будет несколько больше, чем уже сверхплановые двое, сейчас сообщать явно не следовало.

— Карин, я прошу вас сообщить, если увидите второго кота. Сейчас этого посадим под замок, а потом туда же до отправления отправим подругу.
— Непременно сообщу, коммандер.