NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » За тех, кого мы любим. Часть 1.


За тех, кого мы любим. Часть 1.

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

эрнст лютц написал(а):

Де факто, в затёртом до дыр "На западном фронте" фактически не было приведено ни точных характеристик вооружения той или иной армии, ни ттх пушек или танков, о которых вообще было упомянуто мельком.

Кто-то что-то говорил о необходимости приведения ТТХ техники в книге? Это зачастую вредно. Этим надо уметь пользоваться. Читатель не должен знать ТТХ. ВЫ должны. Чтобы понимали - что могут ваши юниты, а что  - нет. Чтобы это не читалось как книжки по Вархаммеру, где примарх маринов голыми руками на чистом пафосе порвёт хаоситского титана.

эрнст лютц написал(а):

Книга передаёт настроение того времени, поднимает моральные вопросы, через набор сцен показывает среднестатистический быт.

Именно. И здесь роль "среднестатистического быта" играют боевые действия. Тактические приёмы, да в конце-концов! Даже звуки!
Меня как раз насторожило, что осколки по броне - "как когти". Ибо то как себе "на слух" представляю я - означает, что эти осколки были однозначно - НА ИЗЛЁТЕ. Иначе эт о было бы ощущение удара и громкого звука. Никаких красивостей типа "как когти" или "как лепестки сакуры, разогнанные до скорости мысли влюблённого глупца". Вот  не могу я подобрать описание звука к попаданию  осколков, летящих... быстрее 1М, но насколько - не ведаю... звук достаточно узнаваемый, характерный. Но вот подобрать аналогию... я не смогу точно. Есть мелкие. Те, говорят, "цвиркают", но ИМХО это тоже примерно на излёте, да и не слышал - врать не хочу.
Как арбалетная стрела на скорости порядка 40м/с в металл - знаю. Скоро узнаю - как если её на 70+м/с отправить. Как пуля втыкается (с каким звуком) - не знаю. И не уверен, что хочу знать. Скорее всё-таки хочу. Мало ли пригодится - не только чтобы книжки "со звуковым сопровождением" читать.

Ну - ладно. Театр так театр. Главное чтобы не мелодрама.

П.С.
Просто для примера - фрагмент обсуждения другого произведения в одной из соседних тем. Оно про любовь, дружбу, доверие и взаимопонимание. Если что.

df написал(а):

В тексте есть данные для более точного тайминга. Но их надо конкретизировать. Звук взрывов дошёл за десяток секунд. Если имелся в виду звук распространяющийся по воздуху, то расстояние где-то  три с половиной километра. Звук по воде дойти тоже был обязан. И тоже должен быть не слабым. Но вот расстояние будет уже полтора десятка километров. А условия наблюдения фонтанов от взрывов уже другие: - горизонт в пяти километрах. Нет, видно будет очень хорошо. И сами фонтаны высокие. И подсветка взрывами низкой штормовой облачности должна иметь место. В общем, из этого эпизода зрелищности можно выжать много больше. Главные моменты: а)серия вспышек подсвечивающих облачность на фоне которой встают султаны взрывов; б) доходит звуковая картина по воде (если далеко), или результат интерференции слабых гидроударов (если близко); в) доходит звук по воздуху.
В общем, вот эти моменты надо бы уточнить.

Отредактировано Павел178 (21-10-2019 07:11:17)

0

12

Павел178 написал(а):

И здесь роль "среднестатистического быта" играют боевые действия. Тактические приёмы, да в конце-концов! Даже звуки!

Да, тут я Вас понимаю. Мелкие детали работают на атмосферу, если они хорошо подогнаны. И работают против неё, если они не в тему. Вот над этим мне стоит подумать.

Павел178 написал(а):

Чтобы это не читалось как книжки по Вархаммеру

Только не в терновый куст! Я пытался, я честно пытался читать что-то по Вахе, но видит Бог, это очень странное чтиво. Умом не понять, аршином не измерить.

Павел178 написал(а):

Главное чтобы не мелодрама.

Надеюсь, что справлюсь и не скачусь в бразильский сериал.

0

13

Павел178 написал(а):

Просто для примера - фрагмент обсуждения другого произведения в одной из соседних тем.

Как нелегко быть технарём. Даже чтением насладиться нельзя, тянет конкретизировать в километрах, граммах, вольтах и прочая.

0

14

Вот сейчас непонятно было. Разве "конкретизировать" это не один из синонимов "насладиться"?
Похоже стоит помимо текста подумывать над параллельной темой куда скидывать обсуждение.
П.С. К вопросу о наслаждении...
http://samlib.ru/k/kostin_k_k/atos2.shtml

Отредактировано Павел178 (21-10-2019 07:59:01)

0

15

Павел178

Разве "конкретизировать" это не один из синонимов "насладиться"?

Нет. ИМХО, гораздо чаще нет, чем да.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » За тех, кого мы любим. Часть 1.