NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3


Уголок айтишника №3

Сообщений 1031 страница 1040 из 1592

1031

Argatlam написал(а):

Товарищи, а посоветуйте какой либо нормальный мультиметр с Али для полупрофессиональной деятельности.

В бюджете до 1 т.р - разве что ZT-102 (он же RM-102, он же AN8002) более-менее перспективен. Меряет нормально, кое-что (расположение режимов, например) можно даже настроить под себя, если есть ардуинка и желание. Прозвонка приемлемая, с послезвучанием (после быстрого контакта пищит ещё какое-то время). Минусы - слышал, что китайцы  в мультиметры с этим названием стали ставить новые потроха, и о них информации уже значительно меньше.

Бюджет около 2 т.р - ZT-303(RM-303), работа над его ошибками - RM-219.  Тот же чип что у предыдущего, но его возможности используются куда более полно. 19999 отсчетов, есть очень кривое измерение сопротивлений в десятые доли ома (лучше будет, чем нет), всякие дополнительные финтифлюшки. Пожалуй под запрос подходит лучше всего.

Бюджет 4т.р и выше - UT61E (без маркировки PLUS) - когда-то "номер 1" выбор продвинутого радиогубителя. Сейчас, сколько я знаю, с производства снят, а потому (ну и бакс скачет, гнида) ухватить его за старые приемлемые 3.5 тр можно очень редко на распродажах, в остальное время он идёт за совершенно негуманные 5. Плюсы - ОЧЕНЬ точный и быстрый. После такого на предыдущие пункты смотреть тошно - тормозными кажутся). 22000 отсчётов. Есть возможность подключить к компьютеру, ну и вариантов доработок от сообщества - полон интернет. Прозвонка просто шикарная. Минусы - нет подсветки (можно сделать самому, но это для любителей...), нет термопары, нет фиксации максимального-минимального измеренного значения (зато есть измерение пикового. будучи сунутым в розетку, max/min покажет условно 231/210, а PEAK  320/-321, в том и различие). Сопротивление токовых шунтов для малых токов очень велико - килоом на мкА, 10 ом на мА - это надо учитывать. Если не горит - стоит подождать распродажи и взять его.
OWON b41t - как ни странно, эта "улучшенная версия" предыдущего пункта сейчас стоит дешевле - 4.5тыр. У меня такой. Плюсы те же, плюс сделали подсветку, термопару, добавили возможность подключить к смартфону по блютузу "из коробки", минусы - экран "слепой" - при взгляде сверху или сбоку, да при включенной подсветке, не видно примерно нихрена; подключить к компьютеру теперь - натуральный квест (я его так и не прошёл), функцию PEAK заменили на max/min, да и общее качество сборки похуже. Проблему с шунтами не решили.

За 6+ есть ремейк 61E - 61E PLUS. Дороговат. Особых преимуществ по сравнению с предыдущими пунктами нет. Есть версия с европейскими стандартами защиты, UT161 называется.
Ну в принципе и всё, дальше на алике только настольные мультики вроде 8145, но ими я не интересовался.

Свернутый текст

Мой личный выбор для ношения в рюкзаке - "малыш" VC921. Чип как у первого пункта, огромные возможности для "покопаться и сделать под себя", даже передача показаний на комп работает (в п1 и 2, как очень в своё время популярных, её программно зарезали, а этому малышу - забыли). Минусы - нет возможности измерения тока, из коробки функционал значительно порезан (ну, я его для того и покупал, чтобы в нём копаться, но это сильно не для всех всё-таки).

Отредактировано Семён Крист (26-07-2022 04:14:24)

+3

1032

Ну, при такой постановке: "полупроф" – я бы смотрел Mastech и Uni-T. Изучив обзоры и отзывы, разумеется.

Для ДДС я себе прикупил вот такой, вроде как, честный True RMS:
https://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/1967/t406039.jpg

+1

1033

Ёжъ написал(а):

Ну, при такой постановке: "полупроф" – я бы смотрел Mastech и Uni-T. Изучив обзоры и отзывы, разумеется.

Для ДДС я себе прикупил вот такой, вроде как, честный True RMS:

Ну вот собсна - первый пункт, как он есть.
Кстати, ТруРМС то он Тру, но только для частоты сигнала <600 примерно герц. Если это критично - то первые 2 пункта отпадают. UT61E жрёт сигнал произвольной формы до 10 кГц емнип, B41t - даже до 25 под настроение.

+1

1034

Семён Крист, спасибо вам за аргументированный (и явно выстраданный) обзор!

До 600 Гц, говорите? Да мне больше и не натЬ! Мне в розетке мерить. Да даже, если, вдруг, случайно, где на авиационные 400 Гц попаду – тоже норм.

Меня подкупил его размер – он реально мелкий. И оказался удобнее Мастечевских тестеров-щупов (8220/8221).

0

1035

Семён Крист
Ёжъ

Спасибо, очень интересно!

Я почему за надежность говорил, мне временами надо залезать во всякие интересные нет  места, где пыльно и грязно, соответственно и нужен надежный агрегат именно в плане физической надежности. Ну и разумеется точность измерений весьма желательна.

Кстати, автоматические мультиметры есть нормальные или это баловство?

0

1036

Argatlam написал(а):

Кстати, автоматические мультиметры есть нормальные или это баловство?

Они сейчас в большинстве своем полуавтоматы или автоматы. На картинке выше, вон, полуавтомат. Православный ручной выглядит примерно так:

http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/1969/465348.jpg

Давно покупал, рублей за 300 что-ли...

+2

1037

Argatlam написал(а):

Я почему за надежность говорил, мне временами надо залезать во всякие интересные нет  места, где пыльно и грязно, соответственно и нужен надежный агрегат именно в плане физической надежности. Ну и разумеется точность измерений весьма желательна.

Кстати, автоматические мультиметры есть нормальные или это баловство?

Эхеммм...
Ну если в плане физической надёжности, то это не совсем (а скорее совсем не) к "китайцам" с али. Они скорее для домашней лаборатории. Мультиметров с IP-хоть-сколько-нибудь я пожалуй там даже и не вспомню.
Тогда точно стоит поглядеть в сторону Uni-t, вроде у них модельки с закосом под защищённые были.
61Е юнит вроде достаточно неплохо выдерживал эксплуатацию в условиях автосервисов и т.п. по отзывам владельцев.
С точностью у современных мультиметров вообще всё очень неплохо, это вам не дт830 с калибровкой... без калибровки, собственно)

Автоматические - это "полный автомат" - сам определяет, что мерить - напряжение, сопротивление или ёмкость? Ну не знаю. По-моему - баловство, хотя если это в дополнение к обычным режимам - почему бы нет.

+1

1038

Как почти получить инфаркт жопы? На удивление просто.
Секунд на пять-десять отвлечься от монитора, глядя в ящик стола. А по возвращению внимания обнаружить немаленький артефакт.

Моник отправился на ремонт по гарантии. Сижу злой и печальный, пялюсь в 19ти дюймового "ветерана".  :(

0

1039

Назрел вопрос: а есть ли плагин для Оперы по типу Фригейта (прокси/ВПН, работающий только на заданных сайтах), который идиотской Оперой не забанен?

0

1040

Godunoff, не плагин, но средство, работающее с любым браузером – UltraSurf.

http://ultrasurf.us/

Есть как под Windows так и под Android.

0


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3