NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3


Уголок айтишника №3

Сообщений 1321 страница 1330 из 1572

1321

* о пользе привычек *

Есть у меня привычка: при первичной настройке свежеустановленных "форточек" в обязательном порядке включить отображение расширений файлов. То есть, чтобы, скажем Readme.txt отображался в Проводнике и любых менюшках именно так, а не как файл Readme какого-то текстового формата, судя по иконке. Мне так исторически удобнее и я так привык, в конце-концов.

А сегодня я наглядно показал юзверю "какая от этой картины на стене реальная польза

У человека есть архив старых текстовых файлов созданных ещё DOS'овским Word'ом (формат *.doc).
Эстессно, что при открытии стандартными способами, что в MS Office, что в Libre Office вместо текста – бамбардия киргуду.
Выход из ситуации в той же в Libre следующий (по шагам):

  • <Файл> <Открыть>, в диалоговом окне встать на имя нужного нам файла (имя файла заносится в строку выбора);

  • Выбрать формат <Текст с кодировкой> (вот тут есть нюанс – если не выполнить предыдущий шаг, то нужных нам файлов мы больше не видим, поскольку формат-то выбираем "текст", а значит и маска у него *.txt);

  • <Открыть>, в окошке доп. параметров выбрать [DOS 866 Cyrillic / русская]

  • Voila!

Клиент жалуется, что на работе у него этот метод работает, а дома нет, что вместо выбора кодировки Libre верещит, что-де: "Файл, имярек, не найден!"
o.O Я голову себе сломал, пытаясь угадать что же там может быть не так?

Хорошо, что у клиента ноут.  :rolleyes:  Сегодня принесли.
Итак, что имеем: на Win 10 стоит нормальная живая Libre. Только отображение расширений, как это принято по умолчанию, отключено.
В результате, когда клиент действует строго по алгоритму, то в строку выбора файла копируется только его имя. Без расширения. Разумеется, что такого "обкусанного" файла офис найти не может и совершенно справедливо на это ругается.

Отредактировано Ёжъ (17-03-2023 23:34:30)

+4

1322

Ёжъ написал(а):

* о пользе привычек *

Вот таки да.
Я вот как привык с 1989 года с нортоновскими окошками работать, так и сейчас от них не собираюсь отказываться.
Благо под себя Тотал Коммандер настроить недолго.
А то с каждой новой версией что Винда, что Офис всë повышают степень своей наглости. Пользователю прав и возможностей оставляют хрен да маленько.
Прямо-таки чувствуется посыл от них: "Мы здесь власть!"

+2

1323

Вопрос знатокам андроида: насколько высок риск утечки данных и других неприятностей от использования стороннего лаунчера? И действительно ли некоторые из них жрут меньше ресурсов аппарата во время работы (сравнивая с родным лаунчером)?

В частности интересен "Nova Launcher" - пользуется кто-нибудь таким?

0

1324

Kaross
Пользуюсь. Смысл есть если всякий мусор в стандартном или поведение стандарта расстраивает. Например в Реалми фиксация на крайней левой позиции, когда для меня стандартом является 5ти экранный с фиксацией на центре.

0

1325

Mentat написал(а):

Пользуюсь. Смысл есть если всякий мусор в стандартном или поведение стандарта расстраивает.

И возникали ли какие-нибудь проблемы за это время?

Меня в стандартном смущает прежде всего расход батареи - примерно по 10% за сутки, и это если почти не пользоваться.
Аппарат - Blackview BV4900 Pro, батарея заявлена на 5500 мА*ч, андроид 10-й версии.
С самого начала отключил лишних приложений сколько смог без рут-доступа, оставив только нужное, и в итоге обычно занято примерно 2 Гб оперативы из 4. Причем от 700 Мб до 1 Гб из тех двух - это родной лаунчер.

Я, конечно, понимаю, что память и батарея в любом случае будут тратиться, но такие цифры не слишком ли высоки для аппарата, который большую часть дня просто лежит вроде как "спящим"?

Кстати, кто-нибудь знает хорошую прогу для мониторинга запущенных процессов, занятых/свободных ресурсов и прочего, а-ля "Диспетчер задач" с ПК? Малость надоело каждый раз лазить в "настройки разработчиков" чтобы посмотреть всё это, плюс есть подозрение, что там показано далеко не всё.

0

1326

Kaross
Судя по контролю за расходом Часы сожрали 0,16%(3 минуты 12 сек) Нова 0,13%(1 минута 49 сек). Но эффекты переходов и прочее выключено.
Читалка 18,66% 4ч 3 минуты, Яндекс-браузер 3,66% 55м 14с, Вивальди барузер 3,45% 49м 37 с.
Лет 6ть пользуюсь так что считаю норм. Ну и есть вариант перевода на стандарт для сравнения. Ну и вопрос что за настройки относительно интернета и подключения к сетям. Те же 4G вроде как бьют не далеко и плохо через стены.

Отредактировано Mentat (03-04-2023 05:19:08)

0

1327

такие цифры не слишком ли высоки для аппарата, который большую часть дня просто лежит вроде как "спящим"?

Гляньте в штатном мониторе, что из аппаратного наиболее прожорливо. И насколько прожорливо. Вот, например, как это выглядит у меня на 9'м Ведроиде:
Программы и приложения:
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/1967/525170.jpg

Аппаратная часть:
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/1967/825131.jpg

И общая кривая разряда:
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/1967/240638.jpg

Из второго скриншота следует, что "сотовая связь" (фактически, работа самого радиомодуля) съедает примерно треть всей энергии (у меня, по крайней мере и я считаю это нормальным)

А вот на последнем скрине полосочка "сотовая связь" показывает не только общее время работы радиомодуля, но и его качество. Сейчас он почти сплошняком зелёный с лёгкими вкраплениями, а вот в будни, когда я сижу в помещении с хреновым приёмом, это отображается куда более плотным жёлтым цветом. Фактически это означает, что радиомодуля гораздо чаще переопределяется на сотовых базовых станциях, а именно эта операция наиболее энергозатратна. Ровно такой же эффект наблюдается при перемещении в авто – постоянные переподключения к БС по ходу движения – хорошо подъедает батарею. Лучше ест батарею только геолокация (GPS/GLONASS).

+1

1328

Mentat
Ёжъ
Спасибо.

Увы, но в десятой версии такого подробного разбора нет - там лишь показан процент текущего заряда и прогноз на сколько его хватит, а также предложение ограничить расход для конкретных приложений при помощи менеджера, плюс всякие мелочи (режим энергосбережения, процент заряда на значке возле часов, и т.д.). Не знаю, насколько это распространено, но в версии "12 GO" монитор вернули, правда в урезанном виде.

Ситуаций, когда модуль связи мог тянуть слишком много энергии тоже вроде бы не возникало, по крайней мере регулярно, а пользуюсь аппаратом уже год, и описанное выше наблюдалось с самого начала.

0

1329

Говорит ему Балда с укоризною:
“Не гонялся бы ты, Поп, за дешевизною!
”©

Сотрудница на работе купила флешку. На 2 ТБ. За 700 рублей.
(ОЗОН с доставкой из Китая, для полноты картины.)

После записи ~70 гигов флешка перешла в режим write-protected.

Подозревая китайские трюки с перемаркировкой памяти контроллера, запустил процесс тотальной зачистки (пропись нулями поблочно)… Текущая скорость – 12 МБ/с (мегабайт в секунду) – фактически, честное USB 1.0. Общий прогноз по времени: 221 час.

0

1330

Ёжъ написал(а):

Сотрудница на работе купила флешку. На 2 ТБ. За 700 рублей.

Вот ведь неразумная личность...
Вполне рабочие флешки от Netac на 256 гиг стоят маленько поболее тыщи рублей. У самого такая. Большей ёмкости не брал.
2 терабайта - это уже должен быть внешний HDD или SSD, с ценой на хард примерно с четырёх тысяч, если повезёт, то по скидке будет дешевле. Не, из Китая и за две с лишним тысячи пришлют, но к таким у меня доверия нету. А SSD - там ценник удваивается как минимум, вместо четырёх готовь уже восемь или девять тысяч рублей за безбуферные диски от того же Netac или аналогичные.
Но надеяться на 2 терабайта за семьсот рублей... ОЗОНу-то пофиг, он не ответчик.
На возврат она хоть подала? В ОЗОНе с возвратом вроде неплохо, самому приходилось возвращать товар, правда, только один раз и не электронику.
Да, друг недавно говорил, что на его бывшей работе одна дама зимой заказала себе внешний хард на 2 Тб, тоже, кажется ОЗОНом и из Китая, не уточнял. Диск отказался работать через некоторое время. Дама отнесла его к местному умельцу, тот вскрыл корпус, а там старый диск на 2,5" объёмом на 320 гигов. Причём, как понял, цена заказа была не 700 рублей.

+2


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3