NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3


Уголок айтишника №3

Сообщений 1331 страница 1340 из 1592

1331

Проапгрейтил основной комп, заменил винт на  ssd, перенес Винду и все остальное, лепота, давно надо было. Старичок dns сборки больше десяти лет, заиграл ожил. Плюс пасту обновил, почистил пыль, поставил новые вентиляторы потише. Старый винт, проверил сильно битых немного, в усмерть только один, в основном лёгкие примерно десятая часть, подлечил, блокировкой, да под хранилище, всяких, ненужностей, вдруг пригодятся, как показала практика на интернет надежи нет, снесут, и не поморшатся, байка про то что интернет помнит все не работает. Радикал казался вечным, снесли.
Цена вопроса 2700  и немного времени.

+5

1332

E.tom написал(а):

Проапгрейтил основной комп

Поздравляю! Это хорошо.   http://read.amahrov.ru/smile/Laie_99.gif 
У меня друг в прошлом году тоже обновился, SSD вместо харда поставил, доволен. И тоже на старое железо так 10-летнее, не моложе.
Вам бы теперь разориться на внешний или внутренний двухтерабайтный HDD, было б вообще славно. (На четыре терабайта сейчас диски дороговаты, да и трëшки тоже).

0

1333

E.tom написал(а):

Старичок dns сборки больше десяти лет

Это которые "DEXP"?

0

1334

Kaross
Тогда этой марки не было

0

1335

Нетбук MSI от фирмы, что на старом железе специализируется. Запускаю в первый раз, захожу в "мой компьютер" и с некоторым недоумением созерцаю всего один диск С. Вот мудрецы, кто так вообще делает. Ладно, пилим. Открываю "управление дисками". Система, седьмая "Винда" с некоторыми бантиками, занимает 25 Гб, программа считает и сообщает, что на этом диске SSD весом 110Гб может мне выделить для диска D аж 40 Гб. Дескать, больше никак.
...
А если точки восстановления нафиг, и что тут ещё можно сделать... пожалуй, ничего, разве что файл подкачки придавить пока. "Управление дисками" считает снова и говорит: Ладно, уговорил. Пусть будет 42 Гб!..
...
Чешу в затылке, отыскиваю в закромах флешку с древним "Парагоном" аж 09 года, загружаюсь с неё. Пускаю мастер, и мастер говорит - можно оставить на первом диске 25 Гб, а остальное на второй диск, делаем? Не, говорю, пусть уж на первом диске будет хотя бы 40, остальное на D. Поехали.
И мастер чего-то куда-то начинает копировать. Через какое-то время сообщает - мол, усё, вот он ваш второй диск. Тут же делаю "Парагоном" дамп первого диска и сбрасываю на второй, всегда так предохраняюсь, потом ещё и на флешку убираю.
Перезагружаюсь, и "семёрка" вроде грузится своим чередом, но тут какое-то тревожное сообщение выскакивает и некий тест мелькает слишком быстро, не успеваю ничего прочесть.
Тест кончается, и "Форточки" нормально грузятся.
И второй раз нормально.
И третий.
И вроде всё пучком, только вопрос у меня. Чего куда там копировал "Парагон", и что за тест был во время первой загрузки после распиловки диска? И если я сделаю откат системы из дампа, не вылезут ли какие косяки?

Ну и почему "Управление дисками" говорило, что может для второго диска только 40 Гб сделать.

0

1336

Лунатик, вы гибернацию отключали? Размер свопа вручную ограничивали?

0

1337

Лунатик написал(а):

Ну и почему "Управление дисками" говорило, что может для второго диска только 40 Гб сделать.

"Хвост" диска видимо. Винда пмсм не хочет ужимать стандартное распределение данных, а проги обычно ужимают и только потом делают доп диск.

0

1338

Лунатик написал(а):

с некоторым недоумением созерцаю всего один диск С. Вот мудрецы, кто так вообще делает. Ладно, пилим.

А.. зачем?
Нет, лет 20 назад я и сам так делал, но начиная где-то с 7-ки перестал видеть в этом смысл

0

1339

Iv, если диск физически один, то соглашусь – смысла никакого, а вот если их два, SSD и классический HDD, то смысл, таки, есть: на SSD систему и программы, на HDD локальные профили пользователей.

0

1340

Ёжъ написал(а):

Лунатик, вы гибернацию отключали? Размер свопа вручную ограничивали?

Гибернация выключена, а вот режим "сна" есть.
Ещё подкачка была выставлена автоматом, на тот момент файл два гига занимал. Что, если не ограничить, система претендует на половину оставшегося свободного пространства?

Iv написал(а):

А.. зачем?
Нет, лет 20 назад

Старовер аз есмь, и мне трудно отказаться от древних заповедей, что гласят:
На машине должно быть не менее двух дисков.
На системном диске никогда не хранить ничего важного.

Что, в "семёрке" и более молодых системах это неактуально?

0


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3