NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3


Уголок айтишника №3

Сообщений 1341 страница 1350 из 1592

1341

Лунатик написал(а):

Гибернация выключена

А файл гибернации hyberfil.sys удалён?

Лунатик написал(а):

если не ограничить, система претендует на половину оставшегося свободного пространства?

Не только. Система ещё резервирует место под точки отката, поэтому перед сжатием имеет смысл произвести штатную процедуру очистки диска, включая системные области и точки отката. И этого бывает мало, в силу того, что некоторые файлы сама система считает "неперемещаемыми". поэтому я перед подобной процедурой ещё и прохожусь дефрагментатором. Только не встроенным а сторонним (я люблю Raxco Perfect Disk) – у него есть спец опция: "Prep for Shrink" – принудительно собирает файлы к началу диска не заморачиваясь фрагментацией (для скорости).

0

1342

Лунатик написал(а):

Старовер аз есмь, и мне трудно отказаться от древних заповедей, что гласят:
На машине должно быть не менее двух дисков.
На системном диске никогда не хранить ничего важного.

Что, в "семёрке" и более молодых системах это неактуально?

В целом да. Не имеет смысла, если диск, физически, один и тот же.

+2

1343

Ёжъ написал(а):

В целом да. Не имеет смысла, если диск, физически, один и тот же.

Нынче устанавливается вполне себе на тот же диск и в теории оставляет данные старой винды. На практике в десктопе может быть несколько физических дисков, так что, пмсм, распределение на логические может быть нужно только если он реально один и есть те кто забивают под маковку и не могут "души прекрасные порывы" придержать.
С 10кой мб ещё меньше смысла т.к. она может ся пролечить через интернет и прочее. У меня с 10кой был глюк, но он был скрыт и просто почему то игры не хотели работать.

Отредактировано Mentat (05-05-2023 20:12:03)

0

1344

Ёжъ написал(а):

Система ещё резервирует место под точки отката, поэтому перед сжатием имеет смысл произвести штатную процедуру очистки диска, включая системные области и точки отката.

Эге. Наивно считал, что зарезервированное и выглядит как "занятое". А получается, что место вроде есть, но на самом деле система его забила за собой. Как в ресторанах - столик вроде свободен, но на нём табличко "зарезервировано".

Ёжъ написал(а):

Не имеет смысла, если диск, физически, один и тот же.

Обычно если у меня грюкнулась или просто замусорилась система, а мне лень возиться, я делаю откат. Не системными инструментами, понятно, а тем же "Парагоном". Затем и диск физический один пилю на два логических диска. На "С" система и программы, на "D" всё остальное. С первым что ни твори, второй это не затронет.

Наверное, у меня просто старомодные компьютерные манеры. Мало имел дела с непиратскими "форточками" и ssd дисками. Ладно, что сделано, то сделано.
Всего-то хотел узнать, не аукнется ли мне привычный стиль действий.

0

1345

Ёжъ написал(а):

Iv, если диск физически один, то соглашусь – смысла никакого, а вот если их два, SSD и классический HDD, то смысл, таки, есть: на SSD систему и программы, на HDD локальные профили пользователей.

Ну так если физических дисков два, то и логических тоже будет два.

Лунатик написал(а):

Старовер аз есмь, и мне трудно отказаться от древних заповедей, что гласят:
На машине должно быть не менее двух дисков.
На системном диске никогда не хранить ничего важного.

Что, в "семёрке" и более молодых системах это неактуально?

Я тоже, в своём роде, старовер
https://www.meme-arsenal.com/memes/522059f19a9b8428b385ba98599dc199.jpg
и лучшим интерфейсом операционки до сих пор считаю UI из Win 2000 (ну или из XP без тем)

Но где-то начиная с 7-ки винда у меня перестала крашиться и требовать регулярной переустановки.
Поэтому разбивать физ.диск на логические считаю излишним и  ограничиваюсь только переносом папки пользовательских документов в корень диска C:\Iv

Проблемы с тормозами системы были буквально пару раз и решались заведением нового пользователя, переносом туда важных данных и удаленим старого профиля.

А безопасность данных обеспечиваю хранением их в гугл- и яндекс-дисках.

0

1346

Лунатик написал(а):

действий

На ссд вообще не стоит иметь несколько логических. Ему для корректной работы будет не хватать и упадет быстродействие плюс износ очень резко поцдет вверх. Видели как флешка вррде записалась но моргает дрступом? Это она свою память оптимизирует. Ссд так же.

0

1347

Коллеги, подскажите пожалуйста.
Последние пару месяцев стал жутко глючить VK на компьютере. Связано с тем, что у меня стоит ХР, а это уже не айс. Нашёл программу для быстрого доступа http://winxpsoft.com/vkontakte-windows-xp/ Весь в раздумьях... Стоит ли ставить или есть что-то ещё аналогичное.

0

1348

Andrei K., камрад, пора, наконец, закопать стюардессу. Да, у меня у самого рабочая машина под XP, но доступ к массе сайтов уже давно стал проблемой. И тот же Енот (Pale Moon) зачастую не спасает.

Честно говоря, после ряда экспериментов, я хочу себе поставить в параллель Linux Mint (Debian Edition). А то совсем тоскливо стало.

0

1349

Andrei K. написал(а):

Связано с тем, что у меня стоит ХР.

О_о
Тут уже на Win7 проблематично становится сидеть, а XP рабочую я не видел, в живую, уже года полтора.
Ничего сделать вы не сможете. XP безнадёжно устарела в плане безопасности, в связи с чем на неё не выходят новые версии браузеров. И дальше будет только хуже.
Тут совет один: переходите, хотя бы, на 7-ку. ХР уже не спасти, как бы она не была прекрасна и любима. Увы.

0

1350

А что про ту программу, которую я нашёл? Меня пока только глюки с ВК напрягают.

0


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3