NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3


Уголок айтишника №3

Сообщений 1381 страница 1390 из 1592

1381

E.tom
Резерва нет. Тут боюсь уже надо менять платформу.

+1

1382

E.tom
У A10 нет L3 кэша. И PCI-e 2.0. Это уже боль и мрак. Да 4 ГГц внушают своей цифрой, но более старший i5 3570 уделывает этот А10 во всех задачах.
Конечно, если вы достанете топовый А10 за полтора рубля, будет иметь смысл чуть продлить жизнь машине. Но менять вкруг всё, оставляя только доску - нецелесообразно.

0

1383

Дык, если что более серьезно, сразу ценник как на дрожжах верх лезет. Там все новое (или другое) надо, начиная с корпуса и т.д.. Вот, я сыну сейчас для учебы ноут смотрю, бюджет 30-35, более не могу, ноуты в этой ценовой будут  только немного помощнее моего стационара  (но не напорядок) за счёт свежего проца.  Старичок до сих пор бодро корабли тягает, в общем хватает, если  до сих пор пользую нетбук на атоме, для интернет флудильни, и трубы ютюба хватает, заменил только винт на ссд.
Понимаю, что fm2  даже не  fm2+, многого не жду, но, если поможет почему бы не попробовать.

Отредактировано E.tom (02-07-2023 04:52:18)

0

1384

E.tom
Думаю, стоит отметить, что А10 - это 100-ваттная печка, вероятно, придется ещё и охлад менять. Это ещё +1000 сверху. Про целесообразность уже высказались, смену видюхи этот сокет уже не вытянет, даже будь она 5-летней давности. Как прошедший тем же путем, пусть и на Интел платформе, могу сказать, что наибольший прирост "отзывчивости" таким старым сборкам даёт именно смена жёсткого на твердотельник. Остальные изменения будут практически незаметны на его фоне.

0

1385

материнка - ASRock FM2A75M-DGS  (1 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
про тепло хорошо напомнили, посмотрю  65 ватные, A10-5700 и A8-5500, или на счет нового радиатора подумаю. Хотя материнка 100 вт поддерживает.
Видео, мать поддерживает PCI Express 2.0, но нет двух канального режима - стоит NVIDIA GeForce GT 610  (1 ГБ) давно подумывал на 2 гб (или что помощнее) поменять.
Оперативка, вопрос ? есть смысл расширять, с 8 до 16, пишут можно 36.

0

1386

E.tom написал(а):

Оперативка, вопрос ? есть смысл расширять, с 8 до 16, пишут можно 3

Абсолютно бессмысленно. Если не предполагается специфического применения (обработка графики, аналитика на БД) требующего именно много памяти, но тогда процессор хиловат. Для домашне-развлекательного компьютера лимитирующим фактором будут видеокарта и процессор, а тем которым таких процессора и видяхи хватает - тем и имеющихся 8 оперативки много.

Наибольшего субъективного ускорения в такой конфигурации можно добиться так:

1. Заменить процессор на AD6700OKA44HL (A10-6700)

2. Заменить HDD на SATA SSD.

Для особо смелых - попытаться найти модифицированную прошивку позволяющую грузиться с NVME, и заменить видеокарту на M.2 SSD. Для игр 20-летней давности (10-летние упрутся в процессор) особой разницы между встроенным видео процессоров Trinity/Richland и 2Гб затычкой нет, а вот разница в скорости загрузки уровней будет заметна. То же самое относится к офисным программам и браузерам.

Отредактировано kurush (02-07-2023 20:20:30)

0

1387

kurush
Спасибо.
ssd  поменял, как писал ранее, таким макаром аналогично модифицировал нетбук на атоме, разницу почувствовал сразу, приятно стало работать, раз и все открылось. Особенно на нетбуке, который теперь вполне рабочая машина, на смотря на возраст почти пятнадцать лет, мне его просто отдали.

kurush написал(а):

Для особо смелых

как я понимаю, это вы про биос пишите

Отредактировано E.tom (02-07-2023 21:50:41)

0

1388

E.tom написал(а):

как я понимаю, это вы про биос пишите

Да.

0

1389

kurush написал(а):

Для особо смелых - попытаться найти модифицированную прошивку позволяющую грузиться с NVME, и заменить видеокарту на M.2 SSD.

Смысла в этом нет. Вообще.

E.tom написал(а):

материнка - ASRock FM2A75M-DGS

Можно поставить A10 6700. Он на 65 Ватт. Куском люминя охлаждается. Цена вопроса - 2к на Али.

E.tom написал(а):

стоит NVIDIA GeForce GT 610  (1 ГБ)

Если найдёте GTX750TI от Гигабайт, рубля за три, будет пошустрее работать. Но PCI-E 2.0 портит всю малину.

E.tom написал(а):

Оперативка, вопрос ? есть смысл расширять, с 8 до 16, пишут можно 36.

Не 36, а 32.  И смысла в этом - абсолютный ноль. Если память в двухканале (2 планки по 4 гига), то смысла менять нет. Если стоит одна планка на 8 гб, то можно за тыщу купить точно такую же, чтобы был двухканал.

И, всё же, рекомендую задуматься о смене платформы. Можно собрать б/у сборку на 1150 сокете. i5 4690 - 2к c Али. Материнка (какой-нибудь Asus на H81 чипсете) - 5к. Кулер - 1к. Видеокарта (GTX1050 на 2 гига) - 3-4к. ОЗУ можно вашу использовать. SSD - тоже. И это буде уже раза в три мощнее того, что есть сейчас.

Отредактировано Gordon Freeman (03-07-2023 23:02:30)

0

1390

Gordon Freeman написал(а):

И, всё же, рекомендую задуматься о смене платформы.

... и дальше непонятно зачем i5.
Как вариант: уж всяко помощнее, чем 4-х ядерник... и цена - вместе с памятью :crazy: дешевле чем только "мать" под 1150
Да, насчет в/к - GF610 слабее (принципиально!), чем имеющаяся в А10 А6 встроенная... а так как это Энвидиа - то и в"паре" они работать не умеют. ИМХО человека "двадцать с лишним лет в техподдержке" - пока выкинуть 610-ю нафиг (до новой видюхи и/или платформы). А, да 750-ю таки поискать стоит.

Отредактировано Padavan147 (03-07-2023 23:28:17)

0


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3