NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3


Уголок айтишника №3

Сообщений 581 страница 590 из 1636

581

У меня на ноуте тоже такое было после чистки. Решилось после вытаскивания оперативы, пробного запуска со старой не использовавшейся плашкой и возвращения основных на место по одной.

0

582

Goblin написал(а):

у меня была подобная хрень, но проблема решилась заменой hdd.

Запускался только с видюхой - то же самое.

Семён Крист написал(а):

У меня на ноуте тоже такое было после чистки. Решилось после вытаскивания оперативы, пробного запуска со старой не использовавшейся плашкой и возвращения основных на место по одной.

Интересная мысль. У меня тоже глюки начались при смене платы, решились после танцев с бубном с оперативкой. Попробую.

Решил провести эксперимент. Попытка запуска, пять секунд и вырубился. Вытащил колодку и замкнул пуск вручную.  БП запустился без проблем. Пять минут работы, я вытащил скрепку и вернул колодку на материнку. нажал клавишу включения - пять секунд и вырубился. Затем еще раз запустился - опять пять секунд и стоп. Снова запуск - я проверил, кнопка пуска не залипла - и уже на минуту. БИОС меня обрадовал, что он поврежден и попытался восстановиться, на 6% обновления его настигло отключение.
Может, все дело просто в кнопке включения? Корпус старый как г...но мамонта, вполне возможный вариант. Кто-нибудь посоветует, как это сделать?
По всей этой кутерьме - бесит то, что после неудачного пуска новый можно сделать спустя какое-то время, хотя БП позволяет запускаться снова уже через несколько секунд. Может, просто сделать отвод из колодки на тумблер и не париться?

Отредактировано Hildor (19-12-2020 05:45:40)

0

583

Hildor написал(а):

Может, все дело просто в кнопке включения? Корпус старый как г...но мамонта, вполне возможный вариант. Кто-нибудь посоветует, как это сделать?

Вряд ли, конечно, но уж это-то проверяется легче лёгкого: ищем идущую от кнопки пару проводов, она должна закончится пиновым разъёмом (на нём ещё может быть написано PWRSW – Power Switch). Снимаем с колодки на мат плате. Подготавливаем комп к запуску – даём силу на БП. Затем пинцетом, аккуратно, чтобы ничего вокруг не задеть, замыкаем те два пина, с которых сняли разъём. Замыкаем коротким касанием, удерживать не надо. Фактически это полная имитация работы кнопки.

0

584

Вы блин шас насоветуете Несите своего страдальца в сервис пусть у них голова болит А то вам здесь присоветуют и будете сам себе во всём виноват.

0

585

Саргел, не понимаю вашего возмущения камрад. Нормальный стендовый (ремонтный) метод, когда нужно штатно быстро стартовать мать, а цеплять косичку некогда или лень возиться.
Ну а то, что нужно быть аккуратным – так это само-собой разумеющееся соображение, о котором, впрочем, никогда не грех напомнить.

0

586

Хм. Народ, не посоветуете: есть ли вообще такая программа, которая отслеживает работу блока питания? Хочу при очередном достаточном времени работы поставить и выловить, из-за чего идет отключение - из-за блока питания или нет?

0

587

Ёжъ написал(а):

Вряд ли, конечно, но уж это-то проверяется легче лёгкого: ищем идущую от кнопки пару проводов, она должна закончится пиновым разъёмом (на нём ещё может быть написано PWRSW – Power Switch). Снимаем с колодки на мат плате. Подготавливаем комп к запуску – даём силу на БП. Затем пинцетом, аккуратно, чтобы ничего вокруг не задеть, замыкаем те два пина, с которых сняли разъём. Замыкаем коротким касанием, удерживать не надо. Фактически это полная имитация работы кнопки.

Нормально все работает. Что интересно - комп запустился со снятой колодкой PW-SW. Фиг его знает, почему.

0

588

Какая-нибудь AIDA или Hwinfo, думаю, умеют (на моём ноуте hwinfo64 видит только вольтаж батареи и ЦП, но то ж ноут...). Но я бы в довесок к ним к свободному разъёму бп (есть же неподключённые к жёстким дискам/дисководам/etc?) подключил мультиметр. Лучше всего к 12 вольтам, отклонения на 3.3 и 5 вольт что-нибудь простое типа 830 измеряет пропорционально хуже, да и основное потребление нынче на 12 вольт приходится, если я не путаю.

0

589

1. Проверьте еще раз этим калькулятором мощность, он показывает ампераж по линиям
https://outervision.com/power-supply-calculator
2.  Проверьте допуски мамы по нагрузке оборудования
для примера больше половины плат на чипсете g41 не тянут проц Core 2 Quad Q6600 по мощности, проц требует 95вт мать поддерживает только 90

Отредактировано dronog (19-12-2020 13:08:59)

0

590

dronog написал(а):

2.  Проверьте допуски мамы по нагрузке оборудования
для примера больше половины плат на чипсете g41 не тянут проц Core 2 Quad Q6600 по мощности, проц требует 95вт мать поддерживает только 90

Можно чуть подробнее?

0


Вы здесь » NERV » Хобби и увлечения » Уголок айтишника №3