NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.


Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.

Сообщений 101 страница 110 из 1727

101

Jorian написал(а):

Не. Не было тут.

особенно интересно - добрые слова  http://read.amahrov.ru/smile/devil.gif   в сторону головных предприятий - не поленились воткнуть даже в фильм :)
А уж причины отказов - те самые шишки, которые набиваются только самостоятельно... Вдогонку испытания Р-5м, уже прямо видно, что из шишек вырос опыт

ЗЫ: когда про аппаратуру - клокпанк на марше

Отредактировано Котозавр (15-01-2020 02:42:54)

+5

102

Специалисты России и Китая подготовили совместную концепцию проекта первого в мире крупного космического телескопа, сборку которого необходимо вести на околоземной орбите под присмотром космонавтов роботизированными манипуляторами, а для запуска элементов потребуется сверхтяжелая ракета.

Создание телескопа пока не включено ни в китайские, ни в российские космические программы, поэтому не имеет финансирования и выполняется учеными двух стран в инициативном порядке.

+2

103

Jorian написал(а):

Специалисты России и Китая подготовили совместную концепцию проекта первого в мире крупного космического телескопа, сборку которого необходимо вести на околоземной орбите под присмотром космонавтов роботизированными манипуляторами, а для запуска элементов потребуется сверхтяжелая ракета.

Создание телескопа пока не включено ни в китайские, ни в российские космические программы, поэтому не имеет финансирования и выполняется учеными двух стран в инициативном порядке.

Я это прочитал как "Учёные России и Китая придумали очень большой и дорогой телескоп, но не знают, как с этим пойти к начальству клянчить деньги на разработку и производство и потому хотят, чтобы за них это сделала пресса".

0

104

Chitatel
И если журналисты будут плохо клянчить, то учёные их этим телескопом изнасилуют :)
Если не уже - в результате появилась эта статья.

0

105

Chitatel написал(а):

это прочитал как "Учёные России и Китая придумали очень большой и дорогой телескоп, но не знают, как с этим пойти к начальству клянчить деньги на разработку и производство и потому хотят, чтобы за них это сделала пресса

Это концепция, даже не предэскизный проект. Пока не будут закончены текущие проекты на этот никто денег не даст. Журналюги просто опять подняли волну вокруг простых разговоров " в курилке". А денег, я думаю, нужно не так много, как на пару-тройку блокбастеров Бондарчука.

эта лекция уже боян, но все же

Т-12 написал(а):

то учёные их этим телескопом изнасилуют

И давно у вас такие мысли?

Свернутый текст

http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/83/t10894.gif

+2

106

li013 написал(а):

И давно у вас такие мысли?

Это не у меня, это народ.

http://apikabu.ru/img_n/2011-08_2/0d3f84.jpg
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/3/2/12024236.jpg

+8

107

Chitatel написал(а):

Я это прочитал как "Учёные России и Китая придумали очень большой и дорогой телескоп, но не знают, как с этим пойти к начальству клянчить деньги на разработку и производство и потому хотят, чтобы за них это сделала пресса".

Ну это ж проект. Ясен пень что сначала нужно допилить для чего и зачем, а потом уже администрация будет решать, что к чему.


У чёрной дыры в центре Млечного Пути нашли объекты нового типа

Астрономы обнаружили три новых тела на близких орбитах к черной дыре в центре Млечного Пути в дополнение к трем известным ранее. Объекты обладают различными орбитами, но схожим происхождением, что позволяет выделить их в новых класс, который может быть уникальным для непосредственного окружения сверхмассивных черных дыр, пишут авторы в журнале Nature.

Сегодня считается, в центре каждой крупной галактики находится сверхмассивная черная дыра. В центре Млечного Пути наблюдается объект Стрелец A*, который по многим косвенным свидетельствам является черной дырой. В частности, на орбите вокруг него наблюдается ряд звезд, параметры движения которых позволяют оценить массу центрального тела: она равна примерно четырем миллионам солнечных.

Также в непосредственной близи от Стрельца A*, на расстоянии не более 0,1 парсека, наблюдается несколько объектов неясной природы, которые получили называния G1 и G2. Изначально они считались газопылевыми облаками, так как обладают соответствующими линиями излучения, однако прохождение периботроса (ближайшей к черной дыре точки орбиты) телом G2 не привело к его приливному разрушению, как должно было быть в случае облака. В результате возникли идеи, что это может быть пара взаимодействующих звезд, окруженная плотной оболочкой.

Астрономы из США и Франции под руководством Анны Чурло (Anna Ciurlo) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили около Стрельца A* три новых объекта, подобных G1 и G2, а также доказали схожесть с ними еще одного, открытого ранее. От всех четырех источников удалось зафиксировать излучение водорода в третьей линии серии Брэккета Brγ и в линии двукратно ионизованного железа [Fe III]. Также авторы нашли ограниченные свидетельства существования еще ряда подобных объектов, но их недостаточно для однозначной идентификации.

Авторы определили скорости и орбиты новых объектов — все они оказались спутниками Стрельца A*, но параметры их траекторий демонстрируют высокое разнообразие. В частности, эксцентриситеты орбит трех оказались умеренными (от 0,15 до 0,3), в то время как четвертое тело движется по очень вытянутой орбите с e ≈ 0,9; орбитальные периоды находятся в диапазоне от 170 до 1600 лет; орбиты всех тел лежат в разных плоскостях, которые не совпадают с плоскостью орбиты G1 и G2 или известных звезд-спутников черной дыры.

Астрономы называют именно излучение в линии Brγ и компактность источника на этой длине волны (угловой размер не более 0,05 секунд) отличительными свойствами объектов нового класса. При таких параметрах это свечение не связано с массой предполагаемого компактного объекта в центре данных тел и, следовательно, не зависит от природы всего тела. Помимо этого, все шесть тел роднят слабое свечение в инфракрасной спектральной полосе K и быстрая переменность собственного движения и радиальных скоростей.

Ученые приходят к выводу, что гипотеза о природе этих тел как о сильно распухшем продукте слияния пары звезд пока что выглядит наиболее правдоподобно. Во-первых, эта идея соответствует динамике в задаче трех тел соответствующей конфигурации (черная дыра способствует слиянию двойных), во-вторых, это согласуется с наблюдаемым широким диапазоном параметров орбит объектов, и, в-третьих, это вписывается в рамки известной истории звездообразования в центре Млечного Пути.

+4

108

«Спектр-РГ» исследует небесную сферу

В настоящее время телескопы на борту российского космического аппарата "Спектр-РГ" успешно прошли этап тестирования оборудования и ведут наблюдения в рамках калибровок и ранней научной программы. Первое изображение небесной сферы в рентгеновском диапазоне длин волн будет получено в течение 6 месяцев.

За 4 года работы будет проведено 8 обзоров небесной сферы, по данным которых будут составлены карты расположения рентгеновских источников во Вселенной. В бортовой комплекс управления аппаратом заложены разнообразные технические возможности!

Так, в проверочных наблюдениях был реализован режим, в котором поле зрения телескопа перемещается, описывая «змейку» внутри выбранной площадки на небе. Это даёт несколько технических преимуществ при наблюдениях телескопами обсерватории отдельных участков неба.

Изображения источников получаются более четкими, по сравнению с точечным наведением. Это позволяет уменьшить систематические неопределенности фона таким образом, что появляется возможность получать высококачественные изображения объектов, размер которых многократно превышает размер поля зрения телескопов.

+3

109

В космосе обнаружена необъяснимая звезда

В ходе наблюдения за нейтронной звездой в течение более двух десятилетий, астрономы зафиксировали неожиданный сбой ее вращения.

Пульсар, называемый PSR J0908−4913 (сокращенно J0908), вдруг изменил скорость своего вращения. Подобное случается с пульсарами, а сам сбой частоты вращения называется глитчем.

«Весьма примечательно, что радиотелескоп Parkes наблюдал этот пульсар более 20 лет, не фиксируя ни единого сбоя, — говорит астрофизик Маркус Лоуэр из Технологического университета Суинберна в Австралии.

Пульсары — это быстро вращающаяся мертвая звезда, называемая также нейтронной звездой. По сути — это ядро, оставшееся после того, как звезда определенной массы прошла стадию сверхновой. Пульсары отличаются мощным излучением, исходящим из полюсов. При этом они вращаются с большой скоростью и похожи на некие космические маяки.

Поскольку скорость вращения пульсаров постоянна, производимое ими мигание отличается точностью и ритмичностью, являясь полезным инструментом для астрономов. Но из примерно 2700 известных пульсаров Млечного пути сбои вращения наблюдаются лишь у небольшого процента (5−7%). При этом скорость вращения увеличивается, и считается, что данный эффект вызван процессами внутри нейтронной звезды.

Пульсар J0908 имеет 107-миллисекундный период вращения. Он был обнаружен в 1988 году с помощью телескопа обсерватории Молонгло (MOST). Последующие наблюдения за ним велись в течение более двух десятилетий. Глитч же, о котором идет речь, был зафиксирован 9 октября 2019 года.

«J0908 — это то, что радиоастрономы называют «молодым пульсаром», подверженным наибольшему количеству глюков и имеющим нестабильные периоды вращения, которые могут варьироваться от десятков до сотен миллисекунд в течение нескольких лет», — объясняет Маркус Лоуэр.

Пульсары, как правило, меняют скорость вращения каждые 6−25 лет. Вполне вероятно, что J0908 сбоил уже много раз и, возможно, долгосрочное наблюдение началось сразу после очередного сбоя.

Могут пройти годы, прежде чем J0908 снова даст сбой. Но до тех пор о нем предстоит узнать очень много: не проявятся ли у пульсара какие-то странности после сбоя, сколько времени потребуется ему, чтобы вернуться в нормальное состояние, и вызвал ли сбой какие-либо долговременные изменения.

+5

110

Отработка САС Дрэгона

Я, конечно, не космический инженер, но скорость увода слабенькая. ЕМНИП там расчитывается что срабатает отсечка двигателей и дельта типа как будто будет в необходимых параметрах, но ...

+2


Вы здесь » NERV » Антиляп » Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.