NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.


Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.

Сообщений 1241 страница 1250 из 1727

1241

http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/1269/545084.jpg

+8

1242

Столкновение между звездами вызвало взрыв сверхновой

Астрономы нашли удивительные свидетельства того, что черная дыра или нейтронная звезда, двигаясь по спиральной траектории, достигла ядра звезды-компаньона и запустила в нем взрыв сверхновой. К этой идее астрономы пришли в результате анализа данных многолетнего обзора небаVery Large Array Sky Survey (VLASS), который использует для наблюдений обсерваторию Karl G. Jansky Very Large Array (VLA) Национального научного фонда США.

«Теоретики допускали возможность такого события, однако впервые подтвердить этот сценарий наблюдениями мы смогли только сейчас», - сказал Диллон Донг (Dillon Dong), магистрант Калифорнийского технологического института, США, и главный автор новой научной работы.

Анализируя данные, собранные при помощи обзора неба VLASS, Донг и его коллеги обратили внимание на яркий в радиодиапазоне объект, получивший название VT 1210+4956, который находится на периферии карликовой галактики с активным звездообразованием, лежащей на расстоянии примерно в 480 миллионов световых лет от Земли. Впоследствии исследователи обнаружили, что в 2014 г. рентгеновский детектор MAXI, установленный на борту Международной космической станции (МКС), запечатлел вспышку рентгеновского излучения со стороны этого же источника.

Для объяснения данных этих наблюдений астрономы предложили логически стройную гипотезу. История начиналась с пары двух массивных звезд, образующих двойную систему. Одна из звезд была более массивной, чем другая, и эволюционировала быстрее, достигнув окончания жизненного цикла и взорвавшись в конечном счете как сверхновая. После этого взрыва в системе остался массивный объект, представляющий собой черную дыру или нейтронную звезду, и менее массивная звезда-компаньон.

Массивный объект постепенно приближался к звездному компаньону, и примерно 300 лет назад он вошел в атмосферу звезды, начиная «смертельный танец». В этот момент в результате взаимодействия газ из атмосферы звезды-компаньона стал выбрасываться в космос и образовывать вокруг пары торообразную аккреционную структуру.

В конечном счете черная дыра или нейтронная звезда достигла ядра звезды-компаньона, и это инициировало коллапс ядра звезды-компаньона и вспышку сверхновой – уже второй по счету для этой системы. В результате коллапса ядра звезды-компаньона на короткое время сформировался диск из материала вокруг вторгающегося массивного объекта, наличие которого обусловило выброс ярких в рентгеновском диапазоне джетов, которые и зафиксировал инструмент MAXI, установленный на борту МКС, пояснили авторы.

Материал, выброшенный в результате взрыва звезды-компаньона как сверхновой, произошедшего в 2014 г., двигался гораздо быстрее, чем ранее выброшенный материал ее газовых оболочек, и столкновение между двумя этими порциями материала обусловило мощные ударные волны, которые и сформировали яркое радиоизлучение, зарегистрированное при помощи обзора неба VLASS, рассказали Донг и его коллеги.

https://sun9-55.userapi.com/impg/DX9D53dlVFi3vXTlGn1aq2vmWMmPSZY_ShfnUA/gxtuWr54mWI.jpg?size=1200x660&quality=96&sign=f00b878d9d2052dfc375d88998bac7ef&type=album

+4

1243

Высокоскоростные джеты со стороны звезды запечатлены обсерваторией Hubble

Этот поразительный снимок демонстрирует относительно редкий космический объект, называемый объектом Хербига-Аро. Этот конкретный источник, получивший название HH111, был запечатлен при помощи широкоугольной камеры Wide Field Camera 3 (WFC3) космического телескопа Hubble («Хаббл») НАСА/ЕКА.

Происхождение этих живописных объектов связано с очень специфическими условиями. Вновь сформированные звезды обычно демонстрируют весьма высокую активность и в некоторых случаях испускают очень узкие джеты стремительно движущегося ионизированного газа – газа, который является настолько горячим, что его молекулы и атомы расстаются со своими электронами, благодаря чему происходит формирование газа с высокой степенью ионизации. Эти потоки ионизированного газа затем сталкиваются со статичными газопылевыми облаками, окружающими вновь сформированные звезды, на скоростях порядка сотен километров в секунду. В результате таких высокоэнергетических столкновений формируются объекты Хербига-Аро, такие как HH111.

Камера WFC3 космического телескопа Hubble («Хаббл») получает изображения в оптическом, ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах, то есть в том диапазоне, к которому чувствительны глаза человека (оптическом, или видимом), а также в диапазонах с чуть более короткими (ультрафиолетовый диапазон) или длинными (инфракрасный диапазон) волнами. Объекты Хербига-Аро в действительности высвобождают большое количество энергии в оптическом диапазоне, однако их наблюдения в видимом свете затруднены, поскольку окружающие пыль и газ поглощают в этой части электромагнитного спектра очень интенсивно. Поэтому способность камеры WFC3 проводить наблюдения в инфракрасном диапазоне – где газ и пыль не оказывают влияния на наблюдения – является ключом к успешным наблюдениям объектов Гербига-Аро для получения важных научных сведений об их структуре и происхождении, а также восхитительных снимков, таких как этот.

https://sun9-31.userapi.com/impg/Q5-UJ6Gv0ddnTU51HQLY6R2BgXs9cCsnspAiEA/jfTXeZ8WRqs.jpg?size=1066x947&quality=96&sign=83dbe8e38a0a07601500040e2a8fa73c&type=album

+2

1244

Приказ ФСБ, ограничивающий сведения о военной и космической отрасли России, за передачу за рубеж которых можно стать иноагентом, фактически убьет популяризацию космоса в России. Об этом «Газете.Ru» заявил популяризатор космонавтики, основатель сообщества «Открытый космос» Виталий Егоров. Ранее ФСБ опубликовала приказ, ограничивающий сведения о военной и космической отрасли России, которые не обладают статусом государственной тайны, но в случае передачи другим государствам или иностранцам могут быть использованы против безопасности РФ.

Говоря о последствиях приказа для популяризации космоса, эксперт сказал: «Об умерших либо хорошо, либо ничего».
«Не будем теперь про «Роскосмос» писать и все. Будем рассказывать про марсоход Curiosity, телескоп Hubble, телескоп Джеймса Вебба, когда он полетит… Илона Маска нашего. Космос большой, «Роскосмосом» не ограничивается, будем людям рассказывать про весь мир, — рассказал Егоров.

По мнению эксперта, приказ коснется тех, кто пишет и дает комментарии по проблемам космоса: «Коснется это журналистов, аналитиков, блогеров. Больше этим никто вне «Роскосмоса» не занимался, хотя их и так всех уже заткнули».

Всего в перечне приказа значится 60 пунктов, 4 из 11 страниц посвящены сведениям, касающимся космической отрасли. Так, пункт 37 ограничивает передачу «сведений о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» в одной или нескольких областях деятельности, за исключением сведений, относящихся к созданию космической техники научного и социально-экономического назначения».

В госкорпорации «Роскосмос» ранее не стали комментировать приказ ФСБ, ограничивающий сведения о военной и космической отрасли России. «Мы не будем это комментировать, обращайтесь в ФСБ», — заявил «Газете.Ru» глава пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко.

https://www.gazeta.ru/science/news/2021 … 4321.shtml

-4

1245

Виталий Егоров и Газета.вру. Характерно
Какая радость у либераста. Наконец-то можно в открытую писать только о том, на что надрачивал втайне - о святом американском космосе... Понятное дело, военным корреспондентам закон о гостайне об армии писать не мешает, в СССР, где законы были еще сложнее - писали. А вот Виталику закон не дает писать о русских в космосе.

+2

1246

[Контора Пишет]
Контора разъясняет.

В связи с изданием нашумевшего приказа ФСБ России от 28 сентября 2021 г. № 379 (http://publication.pravo.gov.ru/Documen … 2109300048) «Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранным государством, его государственными органами, международной или иностранной организацией, иностранными гражданами или лицами без гражданства могут быть использованы против безопасности Российской Федерации" (зарегистрирован 30.09.2021 № 65202), многие эксперты, блогеры и просто любители военной и военно-технической тематики пришли в замешательство – мол, теперь вообще ни о чем нельзя писать и говорить, заметут, объявят иностранным агентом, пришьют измену Родине и посадят на долгие годы.

Контора считает необходимым попунктно разъяснить суть приказа и развеять эти опасения.

👉 1. «Перечень сведений…» был разработан и утвержден в соответствии с требованиями федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» от 28 декабря 2012 года № 272-ФЗ, где имеются такие строки: «Перечень сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранным источником могут быть использованы против безопасности Российской Федерации, определяется федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности».

🟢 Нет никаких неожиданностей и, более того, имеются веские основания попенять на столь длительную – 9 лет – разработку Перечня.

👉 2. Запугивания демшизы, что теперь любой блогер, эксперт или просто любитель военной и военно-технической тематики может быть объявлен «иностранным агентом» - не более чем запугивания, ибо для того, чтобы быть признанным иностранным агентом, необходимо соответствовать установленному законом критерию, а именно: быть лицом, получающим поддержку этой деятельности, включая предоставление денежных средств, иной имущественной или организационно-методической помощи.

🟢 Иными словами, если блогер Вася регулярно пишет о военной или военно-технической деятельности РФ, но делает это по личной инициативе, не обусловленной целенаправленной оплатой от иностранных источников – никто ему и слова не скажет.

👉 3. Приказ и Перечень никоим образом не препятствуют проведению анализа и экспертных оценок состояния военной и военно-технической деятельности РФ и не предусматривают никакой ответственности за это, если не допущено разглашения секретной информации, ставшей доступной по службе или работе.

🟢 В заключение Контора резюмирует, что Перечень носит чисто технический характер и утвержден во исполнение требований закона, с которым мы живем уже 9 лет. Нет никаких препятствий для интереснейших публикаций и обсуждения волнующих военных или военно-технических тем, перечисленных в Перечне, если, конечно, они проводятся не в интересах иностранных государств по заказу и с оплатой.

+5

1247

Контора разъясняет.

Хрен пойми кто, а не контора.

Mentat написал(а):

Иными словами, если блогер Вася регулярно пишет о военной или военно-технической деятельности РФ, но делает это по личной инициативе, не обусловленной целенаправленной оплатой от иностранных источников – никто ему и слова не скажет.

Блогер указывает у себя на странице реквизиты, по которым его можно поддержать. По этим реквизитам кто-нибудь переводит из-за рубежа - все, он иноагент.
А уж какой-нибудь Patreon - это все, тушите свет.

Проблема оного документа - именно в размытости указанных в нем критериев, благодаря чему любой ушлый следак может легко срубить палку.
Напомнить про "дела за репосты" или как людей штрафовали даже за кадры из документального кино и "17 мгновений весны"?

Поэтому среднестатистическому блогеру будет проще не писать про Роскосмос и иже с ними вообще ничего. Во избежание.
А наши охранители потом ещё и будут возмущаться - а чегой-то у молодёжи один "Святой Илоний" на уме?

0

1248

Ciaphas Cain
По приколу поднимите инфу про Алконафтера. Его вполне задавили за херню без ин агенства. Ну и назовите кого "покрасили" не за дело?

Отредактировано Mentat (05-10-2021 00:24:04)

+2

1249

Кстати, кто знает что такое "организационно-методическая помощь"? Вордовские шаблоны документов можно использовать или это таки да?

+1

1250

Ciaphas Cain написал(а):

Хрен пойми кто, а не контора.

М-м.. а газета.ру и человек основавший организацию с характерным названием "открытый рынок космос" - это, конечно, авторитет.

Ciaphas Cain написал(а):

По этим реквизитам кто-нибудь переводит из-за рубежа - все, он иноагент.

Это Вам рассказали в ФСБ или СК - или Вы сами додумались?

Mentat написал(а):

По приколу поднимите инфу про Алкональтера.

А можно более подробно?
А то я про алконафтера (Вы ведь его имели в виду?) нашёл только то, что Он рассказывал про неточности в выпусках телеканала "Звезда" - после чего словил от "Звезды" несколько страйков и остался с заблокированным каналом.
В таком виде - это, конечно, ай-яй-яй и порицания достойно, но... всё ли там так просто?

Отредактировано Павел178 (04-10-2021 02:19:45)

+1


Вы здесь » NERV » Антиляп » Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.