NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.


Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.

Сообщений 1281 страница 1290 из 1727

1281

andreytf написал(а):

Ну не знаю, работает Маск классно, загрузить свои ракеты вывозом своих же спутников, и так что бы за это платил кто-то третий, это уметь надо.
Полторы тыщи уже накидал, и если у него заказов на транспортировку не будет, то он реально их 12000 штук на орбиту выкинуть может...
В общем лично я аплодирую стоя, единственное что напрягает, от такого количества мусора на орбите там скоро будет не протиснутся.

орбита - она дохера большая.  эти 12к спутников в небольшом амазонском лесочке потерять - как нефиг делать. А учитывая высоту площадь шара такая, что этих "лесочков" там как песчинок на пляже

0

1282

Был такой фильм «Возвращение с орбиты» 1983 года. Многие космические сцены снимали в космосе. А многие земные сцены, как это ни странно – на Земле. На орбите за камерой работали космонавты Владимир Ляхов и Александр Александров. Теперь их подвиг на новом уровне решили повторить Том Кукуруз и некто Маск, но не тут-то было.

Не далее как в воскресенье, 17 октября 2021 года об Землю из космоса хлопнулся спускаемый модуль космического корабля Союз МС-18 «Юрий Гагарин», доставивший на Землю космонавта Олега Новицкого и первый в истории человечества киноэкипаж в лице актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима не-Жукова, а Шипенко.

Пересильд и Шипенко были отправлены в космос в рамках работы над совместным проектом Первого канала и Роскосмоса, художественным фильмом «Вывоз», или может быть, «Вызов». Продюсерами картины выступили Дмитрий Рогозин и Константин Эрнст, а общие затраты на кино составили аж 2 миллиарда рублей. Интересно, откуда их взяли? Наверное, из налогов, не спросившись вообще ни у кого. У нас с вами, то есть.

Замес простой.
На орбите образовался доходяга-космонавт Иванов. Стоило ему выйти в открытый космос, как сознание улетучилось. Ему требуется срочная операция на сердце, но транспортировать его на Землю нельзя – мотор барахлит, а тут перегрузки. Врачи решают, что необходимо будет провести операцию на сердце прямо в условиях невесомости. И тогда к полету начинает срочно готовиться кардиохирург Женя, в исполнении талантливой актёрки Пересильд.

Начиная с сентября каждый утюг с логотипом Эрнста вещал: «Вывоз-Вывоз-Вывоз». Ну понятно: роялити-шоу о подготовке кино-десанта. Главная тема шоу: ага, Том Кукуруз, Холливуд с этой ихней НАСА собрались в космосе запились синемашку?! А вот вам, Гагарин в космосе был первый, можем повторить! Каково!!! Выкусили?! Утерли нос Кукурузу с этой вашей Насой!

Профессиональная среда в большой массе сыграла партию «народ безмолвствует» — кому нужны проблемы? Редкие возражения гасились на корню. Космонавт Сергей Крикалев, на секундочку Герой Советского Союза и Герой России, взялся критиковать публично, чем нарушил корпоративную этику. За это его сместили с должности исполнительного директора Роскосмоса, переведя в советники. Комментарий летчика-космонавта, героя России Сергея Залетина, в котором тот подтверждает причину увольнения исполнительного директора «Роскосмоса», тщательно почистили.

Справедливости ради, далеко не один Крикалев резко отрицательно отнесся к полету киношников в космос. Раскритиковал идею снять кино в космосе космонавт Михаил Корниенко, заявивший, что «Артистам, клоунам всяким, туристам – на МКС не место. Это большая космическая лаборатория, не надо мешать профессионалам работать».

И космонавтов можно понять — трехместный одноразовый корабль "Союз МС-19", на котором полетела съемочная группа, предназначался для профессиональных нужд космонавтов. И для того, чтобы отправить на корабле на орбиту актрису и режиссера, космонавтам пришлось засунуть свои профессиональные нужды глубоко и надолго. А это означает, что кто-то из них отложил свой запланированный полет на полгода-год, а кто-то еще на полгода должен остаться на МКС, поскольку отбывать им на Землю попросту не на чем. Работа над фильмом "Вызов" спутала все планы и графики Центра подготовки космонавтов.

Более того, командир экипажа, Герой России летчик-космонавт Антон Шкаплеров был вынужден в одиночку брать на себя управление кораблем, ибо кроме него на борту были только Шипенко и Пересильд, которых тренировали как космических туристов, чье пребывание в космосе должно было быть максимально краткосрочным, а после отбытия «туристов» с МКС при первой же возможности нажаловался ЦУП, что на МКС надо делать уборку после киношников.

Точно так же прошелся по поведению Пересильд на МКС летчик-космонавт Олег Атьков, который заявил, что полеты Юлии в невесомости с развевающейся гривой волос аки у домовенка Кузи или колумбийского футболиста Вальдеррамы, могли закончиться опасно для членов экипажа, ибо если это попадет в поток воздуха, а затем — дыхательные пути, проблема неминуема.

Досталось и сценарию фильма. Хирург с более чем 30-летним стажем Михаил Гончаров подверг сомнению сюжет «Вызова» и назвал его бредовым. Гончаров обратил внимание на то, что на корабле в принципе оказался летчик с больным сердцем, заявив, что медкомиссию, допустившую к полету человека с сердечными проблемами, надо без разговоров ставить к стенке. Ну а во-вторых – абсолютным бредом является отправка в космос врача, ибо в условиях невесомости ввиду отсутствия гравитации кровь во время операции будет разлетаться в разные стороны и все кончится для оперируемого трагично. От себя добавим, что завязка сюжета напоминает не серьезное кино, а сюжет фильма, с озвучания которых начал свою карьеру Тиль Швайгер.

Раньше в космосе мы гордились уникальными научными экспериментами, монтажом орбитальных станций, изучением планет и звёзд. Сейчас важным событием становится какое-то кино. Раньше мы запускали роботов на Венеру, Луноход. Сейчас – Пересильд.

Теперь надо посмотреть, насколько Шипенко и Пересильд оказались талантливее Ляхова и Александрова, а заодно – Кукуруза. Мы следим. Киноведы в штатском готовы к подробному разбору.

https://vk.com/wall-157335818_580721

Сдаётся мне, обзор Жени Баженова на это будет просто космическим:D

Отредактировано Ciaphas Cain (24-10-2021 00:39:13)

+5

1283

Южная Корея неудачно запустила первую ракету-носитель собственной разработки
https://nplus1.ru/images/2021/10/21/260d822207dcb2a6616d5a0699873c34.gif

Южная Корея впервые запустила ракету-носитель Nuri — первую, полностью разработанную внутри страны. После взлета она достигла расчетной высоты в 700 километров, но из-за преждевременного отключения двигателей третьей ступени не смогла вывести 1,5-тонный макет спутника на орбиту, сообщает Yonhap.

Nuri (также известна как KSVL-II) — это уже вторая южнокорейская ракета-носитель. Но первая, Naro-1 (KSLV-I), была разработана совместно с Россией, а новая ракета стала первой полностью собственной разработкой. Nuri имеет трехступенчатую конструкцию с жидкостными двигателями, работающими на керосине и кислороде. Согласно расчетам, она способна вывести груз до 2,6 тонны на орбиту высотой 300 километров.

Первый запуск Nuri состоялся 21 октября в 11:00 по московскому времени. Как и при большинстве других первых запусков, специалисты решили не запускать настоящий спутник и поместили под обтекатель макет массой 1,5 тонны. Все три ступени последовательно запустились, после чего полезная нагрузка отделилось. Но через некоторое время президент страны Мун Чжэ Ин сообщил, что ракета не смогла вывести макет на заданную 700-километровую орбиту.

Корейский институт аэрокосмических разработок (KARI) рассказал, что причиной неудачи стало преждевременное отключение третьей ступени: вместо расчетной 521 секунды она отработала 475 секунд и не смогла набрать скорость 7,5 километра в секунду, необходимые для выхода на орбиту. Тем не менее, она сумела достичь заданного апогея и отделить полезную нагрузку, поэтому инженеры считают миссию частично успешной.

Теперь они планируют провести новый запуск в мае 2022 года. В этом запуске снова будет использоваться макет, а не настоящий спутник.

Помимо гражданской ракеты-носителя Южная Корея создает военные баллистические ракеты и недавно испытала баллистическую ракету подводного старта, запустив ее с подводной лодки.

https://nplus1.ru/news/2021/10/21/south-korea

+3

1284

ДВГ79
Когда у новичков-юкорейцев сразу получается лучше, чем у безудержно саморекламирующегося Маска.
Ракета даже не взорвалась, ну куда это годится? Тугрики на ветер.

+4

1285

"Вызов" принят: как я встречал космический корабль "Союз МС-18"

Михаил Котов — о своем участии в экспедиции к месту посадки космического аппарата с актерами на борту
В большинстве случаев журналисты, которые задействованы в съемках приземления космического корабля, успевают сделать это за пару-тройку суток. Добраться до аэропорта Караганды, там дождаться вертолета, несколько часов работы в поле и обратно. У тех, кто не летит "вертушкой", добавляется ночь в степи в ожидании космонавтов.

Я же решил пойти совсем уж длинным путем и поехал на встречу космического корабля "Союз МС-18" с экспедицией "Найти упавшую звезду" на автомобилях. Более двух тысяч километров по дорогам Казахстана и степному бездорожью — все для того, чтобы попытаться понять, почему человеку может быть вообще интересна эта посадка и за что мы любим космос?

День 1-й — 14.10.2021
В связи с пандемией COVID-19 туристы из России могут пересекать границу Казахстана лишь авиарейсами. До города Костанай, где у нас должна была состояться встреча с группой, я летел с двумя пересадками — из Санкт-Петербурга через Омск и с ночным ожиданием в аэропорту Нур-Султана. 14 октября в обед я, вместе с еще тремя членами экспедиции, наконец прибыл на место. Большинство из участников этого путешествия ехали на посадку космического аппарата уже далеко не первый раз. Для сообщества "Найти упавшую звезду" это уже двадцать шестой опыт за 15 лет существования.

Меня заинтересовало, что заставляет людей, большинство из которых не связано напрямую с космосом, год за годом брать недельный отпуск и срываться в поездку по степям, чтобы еще раз увидеть приземление спускаемого объекта. Когда я спрашивал их об этом, большинство отшучивались, говорили, что объяснять бессмысленно, я сам должен увидеть все своими глазами.

Но были с нами и люди, для которых встреча космонавтов была работой. Бессменный руководитель экспедиций Александр Лазаренко долгое время служил в поисково-спасательной службе и работал на посадках космических кораблей и аппаратов. Когда он уволился, то не смог оставить это в прошлом и основал целое движение. В первый раз на встречу с космонавтами "не по службе" отправились всего две машины, дальше больше.

Сейчас уже виден весь опыт подготовки группы к очередной экспедиции: заранее припасено все имущество, заказаны опознавательные наклейки на автомобили, распределены рации, которые в условиях отсутствия мобильной связи позволяют переговариваться на ходу. Всего в этот раз в экспедиции участвовало 16 экипажей — у каждого свой позывной и место в колонне.

Несмотря на то что основная часть подготовки была проведена заранее, мы еще до вечера мотались по разным вопросам, обсуждали завтрашний старт. В номер я пришел уже за полночь и, последовав примеру моего соседа байкера Александра "Варда", лег спать.

День 2-й — 15.10.2021
Старт из Костаная назначили на восемь утра, стартовали, правда, почти в девять. Я еду в экипаже "Зёбра". Колонна растянулась на несколько сотен метров. В первый день дорога была хорошая, поэтому можно было поддерживать скорость близкую к максимально разрешенной.

После практически постоянного пребывания на европейской территории России в этой стране мне было крайне непривычно — почти все время по бокам степь, простирающаяся прямо до горизонта. Выжженная солнцем трава соломенного цвета, распаханные поля или еще оставшаяся стерня — не важно, главное, что почти всегда ты видишь огромные просторы. Иногда за окном автомобиля попадались стада коров или овец. Часто коровы просто выходили на обочины, и тогда экипажи по рации предупреждали едущих следом об опасности. Встречались и табуны лошадей, красиво бегущих по степи.

Правда, обычно рация использовалась для другого — участники экспедиции задавали вопросы о миссии "Вызов", Международной космической станции (МКС) или предстоящей посадке. Отвечал чаще всего я — как журналист, пишущий о космосе. Казалось, что ребят интересует абсолютно все. Что будет запущено в следующем году? Как осуществлялась подготовка к проекту "Вызов"? С помощью каких камер снимали кино на орбите? Многие экипажи путешествовали семьями, поэтому в эфире можно было услышать и детский голос: "Скажите, а вы разговаривали с Юлей Пересильд?"

Жесткой критики проекта "Вызов" я не слышал, наоборот, большинство участников экспедиции сошлись на том, что актерам Юлии и Климу гораздо сложнее, чем подготовленным космонавтам, за них переживают. Да и к самой космонавтике у моих "попутчиков" в многочисленных авто я заметил какое-то удивительное отношение — очень и очень уважительное. Наверное, это потому, что они уже не раз видели, насколько сложно даются первые минуты на Земле, как тяжело космонавтам возвращаться из космоса.

Заночевали мы в степи, возле сопок, не доезжая пары сотен километров до города Жезказган. Кто-то спал в машинах, кто-то, как я, в палатке.

День 3-й — 16.10.2021
С утра от моего дыхания в палатке выпал иней. На улице минус пять, спасает только спальник. Я вышел и вместе с первыми вставшими готовил чай, шутил про ночной холод и то, что в степи очень сложно отойти "в кустики".

Второй день — больше бездорожья. Пожалуй, внедорожник — это оптимальный вариант для передвижения по Казахстану. Последние заправки (существенная часть авто переоборудована под газ, он пока еще дешевле бензина) — дальше уже никаких станций не будет, сворачиваем с "асфальток". Пользуясь возможностью, участники экспедиции посылают фотографии домой.

В Жезказгане к нам присоединились еще несколько человек. Среди них Александр Фарафонов, инженер РКК "Энергия", несколько лет проработавший гидом в Музее космонавтики. Теперь он сможет отвечать на вопросы по рации.

Едем по грунтовой степной дороге. Вернее, здесь — в Карагандинской области — уже не степь, а полупустыня. Почвенного слоя почти нет, растений мало, большей частью это привычные к отсутствию влаги колючки. За собой машины оставляют облако мелкой, долго висящей в воздухе пыли. Сквозь нее почти не видно дороги и машин, которые едут перед тобой. Колонна растянулась более чем на пять километров, рации не всегда добивали, и приходилось просить передавать важные сообщения по цепочке.
При этом еще и каждые 15 минут необходимо останавливаться для проверки травы, которая норовит забраться под защиту двигателя. Сухая как порох трава может загореться и поджечь машину, такие случаи не редкость. Кстати, несмотря на все предосторожности, на обратном пути один из экипажей все же загорелся. К счастью, оперативно успели потушить, без последствий для людей и автомобиля. В каждом из экипажей имелось по паре-тройке огнетушителей на всякий случай.

Приехали к нужному месту уже в темноте. Где-то на горизонте виднелись красные огоньки прибывших специалистов поисково-спасательной службы на огромных поисково-эвакуационных машинах "Синяя птица". В октябре в этих местах сухо, а весной и зимой только такие вездеходы и могут добраться до места посадки. Почвы нет, все превращается в сплошную грязь, непроходимую для большинства автомобилей. Чуть ближе виден лагерь телевизионных операторов, они тоже ночуют в степи.

Сверху над нами ясное небо, полное удивительно ярких звезд. Привычной городской засветки тут нет, поэтому отлично видны все созвездия, огромный Юпитер, Сатурн, ненадолго из-за горизонта появляется Венера. Где-то там, на высоте 400 километров, космонавты готовятся к завтрашнему спуску.

День 4-й — 17.10.2021
Рано утром к нашему лагерю подъехала огромная "Синяя птица". Поисково-спасательные службы отлично знают многих из нашей экспедиции, но техника безопасности должна быть соблюдена. Поэтому в очередной раз они четко объясняют, где и как можно находиться, а где нельзя. Впрочем, и с вечера, и с утра руководитель экспедиции Александр Лазаренко провел уже несколько таких инструктажей: наша главная задача — не мешать специалистам делать свою работу. Об этом всем участникам говорят часто и помногу.

За полчаса до момента посадки Александр Фарафонов рассказал нам подробнее о том, как она происходит. Как корабль отходит от Международной космической станции, замедляется и начинает спуск. В каком месте совершается разделение корабля, как именно спускаемый аппарат движется в плотных слоях атмосферы. Затем мы включили рации и приготовились услышать переговоры космонавтов с наземными службами.

В ярко-голубом небе, прямо у нас над головой, кто-то первый, "самый глазастый" видит небольшую белую точку спускаемого аппарата и кричит остальным. Слышен громкий и сильный хлопок от сверхзвуковой волны летящего космического объекта. Затем видно раскрытие огромного оранжевого парашюта. Оживает рация, космонавты передают, что у них все в порядке. В это время спускаемый аппарат под парашютом уносит ветром на северо-восток.

Участники экспедиции прыгают по машинам, и колонна мчится через степь. Чуть севернее от нас мы видим джипы телевизионщиков. Кажется, что у них совсем сумасшедшие водители — они ломятся по степи с огромной скоростью, оставляя за собой гигантские клубы пыли. Скорее всего, мы выглядели в тот момент точно так же. Вертолеты обгоняют автомобильные вереницы и кружат вокруг висящего в воздухе спускаемого аппарата.

Спустя еще несколько минут мы подъезжаем к месту посадки и аккуратно становимся за машинами операторов. Помним, наша главная задача — не мешать.

Капсула села вертикально, вокруг нее ставят специальную конструкцию, чтобы доставать космонавтов. Вокруг куча техники, вертолеты, поисково-эвакуационные машины. В считаные минуты специалисты Института медико-биологических проблем РАН надувают оранжевый госпиталь, куда позже перенесут космонавтов. Суеты добавляют киногруппы, большое количество операторов — ими командует Константин Эрнст. Рядом со спускаемым аппаратом уже стоят гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и актер Владимир Машков. Последний играет в фильме "Вызов" и по сценарию встречает космонавтов. Чуть позже мы увидели, как он несколько раз в облаке пыли бегает по степи, снимаясь в сцене с высадкой из вертолета.

Достают космонавтов. Сначала появляется командир корабля Олег Новицкий, ему должно быть тяжелее всего, ведь он провел в космосе несколько месяцев. Затем по очереди следуют Клим Шипенко и Юлия Пересильд. Ребятам не дают передохнуть, на них сразу нападают и телевизионные операторы, и киносъемочная бригада. Клима Шипенко, которого по сценарию в фильме нет, выносят за ограждение, где он жадно пьет воду и просит операторов не пылить. Тем временем кинокоманда снимает Владимира Машкова и Юлию Пересильд.

Еще через несколько минут всех космонавтов уносят в мобильный госпиталь. Журналистка Первого канала расспрашивает Дмитрия Рогозина о полете, затем чуть ли не с головой ныряет в аппарат, в котором только недавно трое человек вернулись на Землю, — все для того, чтобы рассказать об этом событии в новостях. Вокруг царит общее ощущение эйфории — все живы, здоровы, все прошло хорошо. Кажется, что незнакомые люди готовы обниматься, всех словно отпустило сильное напряжение и можно выдохнуть.

Ко мне подходит Александр Лазаренко и спрашивает о впечатлениях, о посадке. А я… молчу, улыбаюсь и даже не знаю, что ему ответить. Кажется, он понимает мои чувства и только уточняет, поеду ли я еще. Я с той же не сходящей с лица улыбкой начинаю утвердительно кивать.

Странное ощущение — я в степи, где-то посреди Казахстана, окруженный еще недавно незнакомыми, а теперь уже такими близкими людьми, и я абсолютно счастлив. Впереди еще пара суток обратной дороги, но это кажется не важным, ведь только что я видел большое космическое чудо, видел, как наши космонавты успешно вернулись из космоса. По сравнению с этим все остальное виделось просто незначительным.

https://tass.ru/opinions/12738283

Космонавты рассказали, что не дали актрисе и режиссеру ничего сломать на МКС

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. /ТАСС/. Космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Антон Шкаплеров и Петр Дубров не дали ничего сломать на МКС актрисе Юлии Пересильд и режиссеру Климу Шипенко во время их пребывания на станции. Об этом сообщил Новицкий.

НА ЭТУ ТЕМУ
Не только кино. Почему "Вызов" — это подготовка к космонавтике будущего
Не только кино.
"Мы не позволили [ничего сломать]. Попытки были: все-таки человек, резко попавший [на МКС] и начавший работать очень активно, естественно, требует большей заботы о себе, чем просто космонавт, попавший на станцию, который постепенно проходит адаптацию, постепенно вливается в работу", - сказал Новицкий в фильме "Вызов. Первые в космосе" на Первом канале.

По словам космонавта, приходилось оберегать и "киноэкипаж", и станцию. "Они проявили себя очень хорошо. Они довольно строго выполняли все просьбы и требования. Проблем, которые я от них ожидал, не было", - добавил он.

Пересильд отметила, что уже на третий день пребывания на станции была готова заваривать еду мужчинам, если они в этом нуждались. Актриса также подчеркнула, что "киноэкипаж" не нанес ущерба станции. "Дырок мы не сделали, туалет не сломали", - добавила она.

В свою очередь Шипенко рассказал, что часто бился головой на МКС. "Шлемы, которые мы взяли, очень пригодились. Я очень много там бился головой", - сказал режиссер.

О "киноэкипаже"
Космонавт Олег Новицкий, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко вернулись на Землю на спускаемом аппарате корабля "Ю. А. Гагарин" ("Союз МС-18"), который приземлился в Казахстане утром 17 октября. Пересильд и Шипенко на борту МКС впервые в мире снимали художественный фильм в космосе. Космическая драма под рабочим названием "Вызов" - это история о девушке-враче, которая летит на орбиту, чтобы спасти космонавта. Они провели на орбите 12 суток. Новицкий находился на МКС с 9 апреля.

Фильм является совместным проектом Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White. В съемках также принимали участие российские космонавты Антон Шкаплеров, Олег Новицкий и Петр Дубров. Шкаплеров и Дубров остались на МКС до весны 2022 года.

https://tass.ru/kosmos/12749065

Отредактировано Razengart (25-10-2021 01:17:06)

+3

1286

Внезапно: Компания по космическому туризму Space Adventures отказалась от планов полета туристов на кораблях Crew Dragon, из-за их высокой стоимости и низкой надежности и будет использовать "Союзы" России.
Соглашение о доставке космических туристов на Crew Dragon между SpaceX и Space Adventures было подписано в 2020 году. Планировалось использовать корабль для вывода на орбиту до четырех пассажиров. Продолжительность полетов могла занимать до пяти суток без стыковки с МКС. Отправка первой группы туристов планировалась в 2021 году.
https://peremogi.livejournal.com/58574399.html

+5

1287

Логинов написал(а):

Внезапно: Компания по космическому туризму Space Adventures отказалась от планов полета туристов на кораблях Crew Dragon, из-за их высокой стоимости и низкой надежности и будет использовать "Союзы" России.

  http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif    http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
Как тебе такое, Рогозин!    http://read.amahrov.ru/smile/tongue1.gif 
А так дышали, так дышали: "Грядёт эра частных лавочек..., ой, Частного Космоса - и космические запуски подешевеют неимоверно!"   http://read.amahrov.ru/smile/new_russian.gif

0

1288

FantoPhil написал(а):

Как тебе такое, Рогозин!     
А так дышали, так дышали: "Грядёт эра частных лавочек..., ой, Частного Космоса - и космические запуски подешевеют неимоверно!"

Гм...

ДУБАЙ, 25 октября. /ТАСС/. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин выразил мнение, что корабли Crew Dragon компании Илона Маска SpaceX наработали достаточный опыт, чтобы российские космонавты могли летать на них в рамках перекрестных полетов.

"С нашей точки зрения, SpaceX наработала достаточный опыт, чтобы можно было отправлять на их кораблях и представителей наших экипажей", - заявил Рогозин журналистам на 72-м Международном астронавтическом конгрессе.

По словам главы Роскосмоса, во вторник может быть затронута тема перекрестных полетов на переговорах с NASA. "Думаю, завтра, когда будем встречаться с моей американской коллегой из NASA, обсудим этот вопрос, однозначно, и будем обсуждать предметно космонавтов, которые полетят на Crew Dragon, и готовы обсуждать американских астронавтов, которые полетят на "Союзе".

72-й Международный астронавтический конгресс проходит во Всемирном торговом центре Дубая с 25 по 29 октября под эгидой Международной федерации астронавтики. В мероприятии примут участие главы космических агентств разных стран, представители космической отрасли, производители оборудования и ученые, специализирующиеся на связанных с космосом проблемах. Специалисты представят свои достижения и обсудят планы будущих миссий по освоению космоса.

https://tass.ru/kosmos/12755481?utm_sou … cial_share

0

1289

Из телеги С канала Рогозина А ТО БЛИН НАВЫРЫВАЛИ ИЗ КОНТЕКСТА И ГУЯМИ МЕРЯЕТЕСЬ. ДЛЯ ЛЕНИВЫХПОСЛЕДНИЙ АБЗАЦ.

Дмитрий Рогозин на пленарке IAC2021:
летайте к МКС Роскосмосом – испугаться не успеете

На пленарной сессии глав космических агентств 72 международного астронавтического конгресса (IAC2021), открывшегося сегодня в Дубае (ОАЭ), выступил и Дмитрий Рогозин. Он рассказал о текущей работе Роскосмоса (стыковка модуля «Наука», съёмки художественного фильма «Вызов» на МКС, орбитальная группировка спутников «Сфера», подготовка миссии «Луна-25» и совместной с ESA «ЭкзоМарс») и о перспективных проектах.

«Мы обязаны отрабатывать всевозможные нештатные ситуации в космосе, решили смоделировать необходимость проведения срочной хирургической операции на МКС. В рамках проекта «Вызов» мы провели интенсивную подготовку полноценных участников космического полёта (не туристов) менее чем за 4 месяца. Стыковку с МКС мы также провели по сверхкороткой схеме (менее 3 часов). Поэтому если кто-то из вас готов полететь на российском космическом корабле к МКС, обещаю, — вы даже испугаться не успеете» — так Дмитрий Рогозин приветствовал участников IAC2021. Зал на этих словах, конечно, заулыбался. Не улыбались только четверо космонавтов ОАЭ (двое из них полетят в составе экипажа «Союз МС-23» в октябре 2023 г.), — их уже успели покрутить в ЦПК на центрифуге с ускорением 8g. Они-то знают, space is hard.

Далее Дмитрий Олегович прошёлся по перспективным российским космическим проектам. Россия приняла решение сформировать пять орбитальных группировок многоспутниковой системы «Сфера» (спутниковый ШПД, телекоммуникации, IoT), первые КА которой начнут запускать уже в 2022-2023 гг. (подробности см. в журнале «Русский космос» №7/21 (https://www.roscosmos.ru/media/pdf/russ … single.pdf)). Далее он рассказал о разработке многоразовой ракеты-носителя среднего класса «Амур-СПГ», работающей на сжиженном метане. Создаваемый под неё двигатель и первую ступень можно будет запускать до 100 раз. Кроме того, Россия в 2022 г. начинает испытание прототипа сверхлёгкой ракеты, первая ступень которой будет возвращаться горизонтально (по самолётному). «Самый главный критерий при её разработке — надёжность и простота. Такая ракета должна быть похожа на автомат Калашникова» — резюмировал глава Роскосмоса.

Ну и добил уже порядком эпатированную публику глава Роскосмоса совместным проектом с Росатомом — нашим межорбитальным буксиром «Зевс (https://t.me/realprocosmos/713)» с ядерной энергодвигательной установкой полумегаватного класса. «Если мы с вами говорим об освоении дальних уголков Солнечной системы, то говорить об использовании возможностей традиционных химических ракетных двигателей, бессмысленно. Можно говорить только о ядерной энергетике в космосе» — отчеканил Дмитрий Рогозин. Он добавил, что первая экспедиция «Зевса» (к ледяным лунам Юпитера) планируется уже в 2030 г. По пути туда космический комплекс на его основе совершит гравитационные манёвры у Луны и Венеры, отделив там серию научных КА.

Завтра Дмитрий Рогозин планирует встретиться с представителями NASA для обсуждения перекрёстных полётов к МКС — астронавтов на «Союзах», наших космонавтов на Crew Dragon. Кроме того, впереди — ещё масса встреч и переговоров с другими космическим агентствами и компаниями. Будем держать вас в курсе событий. Сейчас очень важно без политики, на нейтральной территории, профессионально обсудить текущие задачи и перспективы. Пожелаем российской делегации успехов!

Telegram (https://t.me/realprocosmos/713)
Pro Космос
Будет ли миссия к Юпитеру в 2030 году? ТЭМ «Зевс» на выставке «Армия-2021»

Отредактировано Саргел (27-10-2021 05:22:06)

0

1290

ДВГ79 написал(а):

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин выразил мнение, что корабли Crew Dragon компании Илона Маска SpaceX наработали достаточный опыт,

Логинов написал(а):

Внезапно: Компания по космическому туризму Space Adventures отказалась от планов полета туристов на кораблях Crew Dragon, из-за их высокой стоимости и низкой надежности и будет использовать "Союзы" России.

Ну, значит - встретимся, обговорим...
Короче: встреча мастера фейерверков в ремесленником-запускающим_в_космос_спутники_реально_а_не_в_интернет_фантазиях.

+1


Вы здесь » NERV » Антиляп » Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.