NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.


Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.

Сообщений 1641 страница 1650 из 1727

1641

Эти безумные космические проекты реальны!

+2

1642

Пересильд, однако, не только снялась в самом высотном музыкальном клипе, но оказалась первой и единственной женщиной в платье на орбите. С точки зрения науки - это ни о чём, но Голливуд по носу щёлкнули. Интересно а книге рекордов Гиннеса как-то отметят?
https://www.1tv.ru/shows/novyy-god-2023 … 01-01-2023

0

1643

Протозвезда L1527 показанная телескопом им Дж.Уэбба/ NASA. Пылевые облака участвующие в ее рождении.

+2

1644

К Земле летит комета, которую видели ещё неандертальцы 50 тыс. лет назад

Жители Земли смогут невооруженным глазом увидеть комету, которая приблизится к нашей планете впервые за 50 тысяч лет. Космический объект под названием C/2022 E3 (ZTF) открыли в марте 2022 года, когда он пролетал мимо Юпитера, сообщает AFP.

Комета подлетит к Солнцу 12 января, после чего начнет двигаться обратно к окраинам Солнечной системы. Сближение с Землей произойдет 1 февраля.

Так, хороший шанс даст наблюдателям за звездами новолуние 21-22 января, когда объект может быть вдвое ярче, чем ожидалось

Комета состоит из льда и пыли и излучает зеленоватую ауру. Согласно расчетам астрофизиков, ее диаметр составляет около одного километра.

«Родиной» кометы является Облако Оорта – сферическая область вокруг Солнечной системы, где вращаются ледяные тела. Она отличается крайне вытянутой орбитой. В предыдущий раз комета сближалась с Землей в эпоху верхнего палеолита, когда на нашей планете еще жили неандертальцы.
Ученые отметили, что C/2022 E3 меньше других комет, которые ранее подлетали к Земле – NEOWISE и Хейла-Боппа. Но она будет выглядеть более яркой, хотя полная луна может затруднить наблюдения.

По мнению астрофизиков, после «визита» к Земле комета может быть выброшена из Солнечной системы. В последнюю неделю января она пройдет мимо созвездий Малой и Большой Медведицы, а 10 февраля пролетит мимо Марса.

+1

1645

Государственная комиссия «Роскосмоса» пришла к выводу, что корабль «Союз МС-22», где произошла утечка теплоносителя, непригоден для возвращения космонавтов с Международной космической станции. Поэтому на МКС в феврале будет досрочно отправлен пустой корабль «Союз МС-23», говорится в сообщении госкорпорации.

Утечка охлаждающей жидкости из системы терморегуляции космического корабля «Союз МС-22», пристыкованного к МКС, произошла 15 декабря 2022 года. По неизвестным причинам (рассматривались версии попадания микрометеорита или фрагмента космического мусора) в трубке с теплоносителем образовалось отверстие, и вся жидкость испарилась в космическое пространство. В результате система терморегуляции корабля вышла из строя. Более подробно об этом инциденте и его последствиях читайте в материале «Что протекло в „Циолковском“».

Корабль «Союз МС-22» с собственным именем «Циолковский» был запущен 21 сентября 2022 года с космодрома Байконур, на нем МКС прибыли космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Франсиско Рубио. Корабль служил для них спасательной шлюпкой, обеспечивая возможность экстренного возвращения на Землю в случае аварии на МКС или болезни кого-то из экипажа. Остальные члены экипажа, в том числе космонавт Анна Кикина, прибыли на станцию на американском корабле Dragon.

Выход из строя «Союза» означал, что трое человек на борту МКС остались без возможности экстренной эвакуации.

Теперь госкомиссия решила, что «Союз МС-22» будет спускаться на Землю без экипажа, а ему на замену 20 февраля 2023 года будет запущен «Союз МС-23» — в беспилотном режиме.

Срок пребывания Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Франциско Рубио на МКС будет продлен, они вернутся на Землю на «Союзе МС-23».

Прежние планы предполагали, что очередной «Союз» полетит на станцию 16 марта с космонавтами Роскосмоса Олегом Кононенко и Николаем Чубом, а также астронавткой NASA Лорал О’Хара.

https://nplus1.ru/news/2023/01/11/soyuz-ms-22

0

1646

Рождественская комета C / 2022 E3 ZTF во всей красе.https://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/1820/689239.jpg

+2

1647

Планы по освоению космических просторов, увы без нас.

В aпpeлe 2023 гoдa Eвpoпeйcкoe кocмичecкoe aгeнтcтвo (ESA) плaниpуeт зaпуcтить aвтoмaтичecкую мeжплaнeтную cтaнцию Jupiter Icy Moons Explorer («Иccлeдoвaниe лeдяныx cпутникoв Юпитepa»), oнa жe JUICE, в вocьмилeтнee путeшecтвиe пo Coлнeчнoй cиcтeмe. Ocнoвнaя зaдaчa JUICE — иccлeдoвaть тpи cпутникa Юпитepa: Гaнимeд, Eвpoпу и Kaллиcтo.

B пepвoм квapтaлe 2023 гoдa Индийcкaя opгaнизaция кocмичecкиx иccлeдoвaний (ISRO) плaниpуeт зaпуcтить cвoю пepвую coлнeчную кocмичecкую oбcepвaтopию «Aдитья L1» (Aditya L1). «Aдитья L1» будeт oднoвpeмeннo нaблюдaть зa paзными cлoями Coлнцa. Oнa в тoм чиcлe cмoжeт фикcиpoвaть измeнeния в фoтocфepe, xpoмocфepe и coлнeчнoй кopoнe, a тaкжe нaблюдaть зa пoтoкaми coлнeчнoгo вeтpa, вcпышкaми и кopoнaльными выбpocaми мaccы.

B ceнтябpe 2023 гoдa aвтoмaтичecкaя мeжплaнeтнaя cтaнция OSIRIS-REx дocтaвит нa Зeмлю oбpaзцы, coбpaнныe нa acтepoидe Бeнну. OSIRIS-REx oтпpaвит oбpaзы нa Зeмлю, a caмa пpoдoлжит путeшecтвиe к нoвoй цeли — acтepoиду Aпoфиc.

B oктябpe 2023 гoдa NASA плaниpуeт oтпpaвить экcпeдицию Psyche пo изучeнию мeтaлличecкoгo acтepoидa 16 Пcиxeя, c пoмoщью кoтopoгo мoжнo изучaть пpoиcxoждeниe плaнeтныx ядep. 16 Пcиxeя являeтcя caмым тяжeлым из извecтныx acтepoидoв клacca M, cчитaeтcя, чтo этo ядpo пpoтoплaнeты, ocтaвшeecя пocлe cтoлкнoвeния c дpугим нeбecным тeлoм, в xoдe кoтopoгo были coдpaны вce ocтaльныe cлoи.

Плaниpуeтcя, чтo зaпуcк будeт пpoизвeдeн c пoмoщью paкeты Falcon Heavy 10 oктябpя 2023 гoдa.

Kocмичecкaя oбcepвaтopия «Eвклид» (пpoeкт ESA), кoтopaя дoлжнa oтпpaвитьcя в кocмoc в III квapтaлe 2023 гoдa, paзбepeтcя в гeoмeтpии тeмнoй мaтepии и тeмнoй энepгии пocpeдcтвoм oчeнь тoчнoгo измepeния уcкopeния pacшиpeния Bceлeннoй. Для этoгo aппapaт будeт измepять кpacныe cмeщeния гaлaктик, нaxoдящиxcя нa paзнoм paccтoянии oт Зeмли, и иccлeдoвaть cвязь кpacнoгo cмeщeния и paccтoяния.

Ближe к кoнцу 2023 гoдa Kитaй зaпуcтит нa низкую oкoлoзeмную opбиту кocмичecкий тeлecкoп «Cюньтянь» («Heбecный чacoвoй» или CSST). Teлecкoп будeт нaблюдaть зa бoлee чeм миллиapдoм гaлaктик, измepять иx пoлoжeниe, фopму и яpкocть, чтoбы изучить иx paзвитиe. B зaдaчи тeлecкoпa тaкжe вxoдит пoиcк и иccлeдoвaниe тeмнoй мaтepии и тeмнoй энepгии.

+2

1648

«Роскосмос» отложил пуск беспилотного корабля-спасателя «Союз МС-23» к МКС до первой декады марта этого года. Это связано с необходимостью дополнительных проверок из-за недавней аварии в системе терморегуляции корабля «Прогресс МС-21», сообщается в телеграм-канале госкорпорации.

15 декабря прошлого года произошла авария в системе терморегуляции пилотируемого корабля «Союз МС-22», который пристыкован к МКС. Корабль потерял весь запас хладагента, который вытек в космос, из-за микрометеорита и был признан негодным для возвращения космонавтов на Землю. Было решено, что «Союз МС-22» вернется на Землю без экипажа, а ему на замену 20 февраля 2023 года будет запущен пустой «Союз МС-23».

Однако 11 февраля 2023 года на МКС произошла аналогичная авария, на этот раз хладагент вытек из системы терморегуляции грузового корабля «Прогресс МС-21», который готовился к затоплению в океане.

13 февраля глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что запуск «Союз МС-23» будет отложен, максимум до первой декады марта 2023 года. Это связано с дополнительными проверками «Союз МС-23» и всего процесса сборки кораблей. Кроме того, был опубликован первый снимок места аварии на «Союзе МС-22». Юрий Борисов также сообщил, что итоговые причины двух аварий могут оказаться разными, но сейчас причиной обеих аварий считается внешнее воздействие: попадание микрометеорита или фрагмента космического мусора.

https://nplus1.ru/news/2023/02/13/soyuz-mc-23-later

0

1649

Грузовой космический корабль «Прогресс МС-21» успешно отстыковался от МКС и начал свое возвращение на Землю. Ранее на корабле произошла авария в системе терморегуляции, аналогичная недавней аварии на пилотируемом «Союзе МС-22». Трансляция расстыковки велась на Youtube.

Авария на «Прогрессе МС-21» произошла 11 февраля 2023 года, к этому моменту корабль был в составе МКС почти четыре месяца. Последующий анализ ситуации показал, что в трубках системе терморегуляции корабля образовалась течь, из-за чего вся охлаждающая жидкость испарилась в космос.

Причины аварии до сих пор остаются неизвестными, это может быть как попадание микрометеорита или фрагмента космического мусора, так и производственный дефект. 14 февраля внешняя часть корабля была осмотрена при помощи манипулятора «Канадарм», однако полученные снимки не были опубликованы.

Ранним утром 18 февраля 2023 года «Прогресс МС-21» успешно отстыковался от станции, ранее корабль был загружен мусором. После того, как корабль отлетит от модуля «Поиск» космонавты с помощью системы телеоператорного управления развернут его и сфотографируют место повреждения. Через пару часов «Прогресс МС-21» должен включить свои двигатели и начать сход с орбиты, в дальнейшем корабль войдет в атмосферу Земли, а несгоревшие фрагменты упадут в в южной части Тихого океана.

https://nplus1.ru/news/2023/02/18/progr … -will-dead

Первая попытка пуска новой японской ракеты-носителя H3 была прервана из-за незапуска двигателей двух боковых ускорителей. Предполагается, что причина сбоя может быть связана и не с самими двигателями. Дата новой попытки старта пока что неизвестна, сообщается на сайте Space.com.

Разработка ракеты-носителя H3 началась в 2013 году, по плану она должна придти на смену используемым сейчас ракетам H-IIA и H-IIB. H3 представляет собой двухступенчатую ракету-носитель, первая ступень которой, в зависимости от необходимой грузоподъемности, может оснащаться двумя или четырьмя боковыми твердотопливными ускорителями. Кроме того, может изменяться число маршевых двигателей (два или три) первой ступени и габариты головного обтекателя, в результате чего ракета имеет четыре конфигурации. В наиболее мощной конфигурации H3 способна вывести 6,5 метрических тонн полезной нагрузки на геостационарную переходную орбиту, что сравнимо с возможностями ракеты Falcon 9.

Первая ступень H3 оснащается криогенными двигателями LE-9, которые создают на треть большую тягу, чем двигатель LE-7A, используемый на ракете H-2A. Вторая ступень H3 оснащается криогенным двигателем LE-5B-3, представляющим собой модернизированную версию двигателя LE-5B, установленного на ракете H-2A. В обеих двигателях используется топливная пара «жидкий кислород — жидкий водород».

17 февраля 2023 года, после трех переносов из-за погоды, должен был состояться первый пуск ракеты H3 в конфигурации с двумя боковыми ускорителями и двумя двигателями первой ступени. В качестве полезной нагрузки выступал японский спутник ALOS 3 (Advanced Land Observing Satellite 3), предназначенный для дистанционного зондирования Земли, который нужно было вывести на околоземную орбиту.

Однако процедура старта была автоматически прервана системой управления первой ступени ракеты почти сразу после запуска основных двигателей. Причиной отмены полета стал незапуск двигателей боковых ускорителей. Предполагается, что проблема связана не с самими двигателями, а, скорее всего, с системой электропитания первой ступени. Ракета и спутник остались невредимы.

Пока что точная причина сбоя неизвестна, как и новая дата первого полета H3. однако в JAXA надеются, что старт все же состоится в течение ближайших нескольких недель.

https://nplus1.ru/news/2023/02/17/h3-stay

0

1650

Ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту космический корабль «Союз МС-23», который прибудет на МКС без экипажа, но с грузами. Задача этого корабля — вернуть на Землю экипаж вышедшего из строя ранее «Союза МС-22» и служить для них спасательной шлюпкой. Трансляция пуска велась на YouTube.

Первоначально запуск к МКС корабля «Союз МС-23» планировался 16 марта 2023 года. На нем должны были лететь космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавтка NASA Лорал О’Хара по программе перекрестных полетов.

Однако выход из строя корабля «Союз МС-22» из-за пробоины в системе терморегуляции в декабре 2022 года привел к пересмотру программы полетов — было решено запустить на орбиту «Союз МС-23» досрочно и без экипажа. Это не первый случай беспилотных полетов кораблей «Союз» — летом 2019 года «Союз МС-14» доставил на МКС робота Федора.

24 февраля 2023 года в 03:24 по московскому времен ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала с площадки №31 космодрома Байконур, выведя беспилотный корабль «Союз МС-23» на околоземную орбиту. Стыковка с модулем «Поиск» в автономном режиме должна состояться в 04:01 26 февраля, корабль доставит на станцию 429 килограммов грузов для экипажа и оборудования, как для станции, так и для научных экспериментов.

Ожидается, что полет «Союза МС-23» завершится в сентябре 2023 года, когда на Землю с опозданием в семь месяцев вернутся космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио.

https://nplus1.ru/news/2023/02/24/souyz-mc-23-launch

+3


Вы здесь » NERV » Антиляп » Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.