NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.


Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.

Сообщений 1681 страница 1690 из 1727

1681

Наверное это - сюда...

0

1682

Т-12  написал(а):

Когда там обещался сброс удавки позорной зависимос

Ну, со сбросом удавки позорной зависимости вобще все сложно, даже в тоталитарном Мордоре, где за это дело ебет и кормит государство, в силе и славе своей. А в Валиноре Маск рыба крупная, но всего лишь корпорат, и не настолько важный, чтоб его закармливать. И тем не менее - легкие у него летают стабильно, несмотря на пиздецки занимательную возвратную схему, орбитальный корапь тоже заработал. Опыт НАСА конечно хорошо (вояджер2 и марсианские роверы не дадут соврать)- но напрямую в Масковых делах его не применить, там слишком дохрена новизны. И кстати, тут мелькнули фотки стартового стола после пуска - похоже, старшие товарищи Илонию кое чего недообъяснили - либо их помощь несколько преувеличена

+1

1683

Это да. Основание стартового стола и его заправочный комплекс после старта, как говаривал ослик Иа, являют собой: "Душераздирающее зрелище…"©

+1

1684

История освоения космоса и зачем колонизировать Луну
от PRO Hi-Tech

Этот документальный фильм мы готовили зимой 2021 года, с тех пор он был заброшен, и информация не актуализировалась. Но в апреле 2023 я побывал на мероприятии, которое называется «Научное кафе», где обсуждались вопросы колонизации Луны. Эти два сюжета я решил объединить в один.

00:00 Начало освоения космоса
09:55 Первый последующие пилотируемые полеты в космос
19:05 Первые катастрофы и лунная гонка
30:00 Американцы были на Луне и почему только сейчас все захотели туда вновь
43:25 Конец лунной гонки и эпоха Шаттлов и Буран
52:41 Освоение космоса в молодой России и МИР
57:48 А что мы хотим от лунной базы?
01:08:45 Миллиардеры в космосе
01:19:20 Планы Роскосмоса 
01:22:12 Ресурсы луны
01:25:33 Курьез: Американские астронавты болеют в космосе, а российские космонавты лечатся.

+3

1685

Посадочный модуль Ecoto-R японской компании I-Space с зондом Rashid из Объединенных Арабских Эмиратов потерпел неудачу при попытке прилуниться, как это произошло с Израилем и Индией в 2019 году.
Это должна была быть первая посадка на Луну модуля частной компании, а ОАЭ должны были стать лишь четвертой страной, успешно посадившей аппарат на Луне, после СССР, США и Китая, и первой арабской страной, которая совершила посадку на Луну.

...

Разрешение на запуски ракеты SpaceX Starship приостановлено после неудачного запуска, создавшего шестимильное облако пыли

«Пепел» и другие обломки обрушились на близлежащий город, где были разбиты окна
Разрешение на запуски ракеты Starship Илона Маска было приостановлено властями США на фоне заявлений о том, что пылевой шлейф от запуска распространился на многие мили и накрыл местную дикую природу.

Федеральное авиационное управление (FAA) приостановило будущие запуски ракеты SpaceX, до завершения расследования последствий неудавшейся миссии, что является стандартной процедурой для любой неудачной космической миссии США.

Активисты-экологи, наблюдавшие за запуском SpaceX на базе компании в Бока-Чика, на границе США с Мексикой, утверждают, что ракета образовала облако пыли, которое распространилось на шесть миль над местом запуска, обрушив обломки на город Порт-Изабель. По словам жителей, запуск был похож на землетрясение, сообщает New York Times.

Один защитник природы сказал CNBC, что сила запуска ракеты выбила окна в городе. Общественное радио Техаса сообщило, что местные жители Порт-Изабель сфотографировали «пепел», падающий с неба.

Дэйв Кортес, директор экологической группы Sierra Club, сказал CNBC: «Бетон вылетал в океан и рисковал попасть в резервуары для хранения топлива, которые представляют собой бункеры, примыкающие к стартовой площадке».

Экологи предупредили, что запуски Маска могут нанести вред местным охраняемым видам, в том числе птицам, таким как зуйки, оцелотам и находящимся под угрозой исчезновения морским черепахам Кемпа Ридли, которые гнездятся на пляжах недалеко от Бока-Чика.

В прошлогоднем отчете США по рыболовству и дикой природе было обнаружено, что деятельность SpaceX в Бока-Чика значительно сократила популяции птиц в близлежащих местах обитания.

Крупные обломки взорвавшейся ракеты также были обнаружены на пляжах Мексиканского залива через несколько часов после запуска.

Корабль Маска Starship и ракета-носитель Superheavy в два раза мощнее ракет-носителей NASA Saturn V, которые были построены для доставки человечества на Луну в 1960-х годах.

FAA заземлило ракеты SpaceX в четверг в ожидании стандартного расследования, чтобы проверить, что «любая система, процесс или процедура, связанные с аварией, не влияют на общественную безопасность».

Агентство также инициировало свой экологический «план реагирования на аномалии» и будет координировать свои действия с местными чиновниками по охране дикой природы Техаса «перед любой деятельностью, которая может повлиять на чувствительную среду обитания диких животных».

В прошлую пятницу в Facebook мэрия Порт-Изабель сообщила, что «Отдел по управлению чрезвычайными ситуациями округа Кэмерон подтвердил, что пыль, выпавшая сегодня утром в Порт-Изабель, была песком и землей со стартовой площадки SpaceX, поднятой в воздух силой подъёма."

Запуск SpaceX оторвал куски твердого бетона от основания стартовой площадки Starship и оставил кратер в земле под стартовым столом.

Ракета взорвалась через четыре минуты полета после входа в штопор, когда была инициировала последовательность самоуничтожения.

Поклонники Маска прочесывали территорию вокруг Звездной базы в поисках металлических обломков, разбросанных за сотни метров от места запуска.

Металлические топливные баки, окружающие стартовую площадку, впоследствии имели видимые вмятины на своих конструкциях.
https://aftershock.news/?q=node/1238323

+2

1686

Очередной загадочный шар над США. Как они летают?

А. В. Родин: Высотные аэростаты и воздушные течения Земли

+2

1687

Размеры черных дыр наглядно.

+1

1688

Посадочная станция "Луна-25" успешно стартовала.

Код:
https://ria.ru/20230811/luna-25-1889352331.html

Началось? Ура, товарищи!

+5

1689

Padavan147 написал(а):

Началось? Ура, товарищи!

Да, я наблюдал в "ЮТубе".
Надеюсь, всё и во всём будет хорошо!

+1

1690

Padavan147 написал(а):

Началось? Ура, товарищи!

Началось, но далеко не кончилось. Будем держать кулаки до успешного завершения миссии.

+4


Вы здесь » NERV » Антиляп » Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.