NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.


Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.

Сообщений 191 страница 200 из 1727

191

КоТ Гомель написал(а):

не дай бог еще на МКС занесут

Зато там самая идеальная изоляция.

Ммммда.

Прямо тема для АИ: "Эпидемия как толкач колонизации космоса"  http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif

0

192

Алек Южный написал(а):

Самое забавное будет, если они таки слетают и ничего не случится.
Вот это будет облом.

В чём будет облом? В том что я не получу бутылку бурбона? Поясните свой глубокомысленный мысль.


Российские ученые запатентовали силовое поле для защиты космонавтов от радиации

Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика Михаила Федоровича Решетнева запатентовал силовое поле для защиты человека от радиации во время космических полетов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роспатента.

«Изобретение относится к методам и средствам защиты экипажа и оборудования от ионизирующего излучения (заряженных частиц высокой энергии) при космических полетах, а также может быть использовано для получения электроэнергии на борту космического аппарата и управления энергетическими параметрами защитного электростатического и магнитного полей», - информирует Роспатент.

Основную опасность для человеческого здоровья и работы электронных приборов при полетах в космос представляют протоны и положительно заряженные ядра элементов космического излучения высокой энергии.

Как ранее рассказал заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков, за всю жизнь космонавт может суммарно пробыть на МКС не более четырех лет, а в случае экспедиции на Марс человек получит разрешенную дозу облучения всего за один полет.

+1

193

Jorian написал(а):

Российские ученые запатентовали силовое поле

О_О'
запоздалая мысль: "по-ходу, читая фантастику, про освоение космоса, надо мысленно менять европейские и американские имена на русские." )))

0

194

Гость№54 написал(а):

О_О'
запоздалая мысль: "по-ходу, читая фантастику, про освоение космоса, надо мысленно менять европейские и американские имена на русские." )))

Надо ещё дождаться реализации.

Мне вот больше интересно, как они ещё от этого получают энергию. И главное в каком объёме.

+1

195

Jorian написал(а):

Российские ученые запатентовали силовое поле для защиты космонавтов от радиации

Ссылки на РИА новости, Известия, CNN. Ни на сайте Роспатента, ни на сайте института такой новости не нашел. Ссылку на первоисточник дайте, пожалуйста.

0

196

li013 написал(а):

Ссылки на РИА новости, Известия, CNN. Ни на сайте Роспатента, ни на сайте института такой новости не нашел. Ссылку на первоисточник дайте, пожалуйста.

https://yandex.ru/patents/doc/RU2714411C1_20200214

Хз как на самом роспатенте найти.

0

197

Jorian написал(а):

заряженных частиц высокой энергии) при космических полетах, а также может быть использовано для получения электроэнергии на борту космического аппарата и управления энергетическими параметрами защитного электростатического и магнитного полей», - информирует Роспатент.

Хм, то есть это поле сможет тормозить космическое излучение?

0

198

Jorian написал(а):

https://yandex.ru/patents/doc/RU2714411C1_20200214
Хз как на самом роспатенте найти.

Мдя, я так и думал. Прототип концепции, причем не рабочий на текущем уровне развития техники. Кроме того не решена главная проблема - охлаждения всей системы.

0

199

Jorian написал(а):

Алек Южный написал(а):

    Самое забавное будет, если они таки слетают и ничего не случится.
    Вот это будет облом.

В чём будет облом? В том что я не получу бутылку бурбона? Поясните свой глубокомысленный мысль.

У меня впечатление, что многие из окружающих ждут-недождутся что там что-то случится.

0

200

Алек Южный написал(а):

У меня впечатление, что многие из окружающих ждут-недождутся что там что-то случится.

Кое кто из Роскосмоса точно ждет, иначе от них куча денег уедет. К хорошему быстро привыкаешь.

0


Вы здесь » NERV » Антиляп » Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.