NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.


Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.

Сообщений 891 страница 900 из 1727

891

...А зря! Ибо первое что приходит в голову - что у Вас может быть что-то ещё. Иначе бы Вы явно уточнили, что это данные  прямо из того документа который я и приводил. Как ещё это можно понять?

Тем более, что в тот момент обсуждалась цифра 2,5 млрд рублей за 1 место, но про цену в рублях в отчёте как раз ничего не было.
А между тем сама цифра из статьи меня несколько удивила. Ибо по среднему курсу 2011 года (29,4 руб основываясь на https://www.kurs.metrinfo.ru/kurs/2011-1-3/#start ) мы получим... 85 млн. долл.! В то время как по таблице из отчёта там цена порядка 40млн. долл.
То есть  - если мы доверяем цифре 2,5 млрд. руб. за место, то мы НЕ МОЖЕМ опираться на отчёт, ибо его цена (40млн.долл.) категорически несовпадает с ценой получаемой при переводе рублей в доллары по курсу.

Отредактировано Павел178 (30-12-2020 23:14:16)

0

892

А, простите, цифра в 2,5 миллиарда откуда? Где ссылочка на источник? Потому как в статье её нет. А из двух "документов" один из которых является официальным "государственным", а другой - словами непонятно кого непонятно на чём основанных, я поверю первому - банальная логика. Ну и довольно странно ожидать цифру в рублях в американском докладе.

Отредактировано Busca (31-12-2020 01:15:10)

0

893

Busca написал(а):

А из двух "документов" один из которых является официальным "государственным", а другой - словами непонятно кого непонятно на чём основанных, я поверю первому - банальная логика.

То есть в ситуации, когда у Вас есть 2 несовпадающих значения, Ваше множество потенциальных выводов ограничивается вопросом - "какая цифра не/верна"?
Я правильно понял?

Отредактировано Павел178 (31-12-2020 01:45:10)

0

894

Артур-а покамест нет, но его место занял господин Busca/

0

895

Ну я бы не стал так безапелляционно. В данном случае человек ни в коем случае не пытается высмеивать или превозносить какую-то из космических программ или какой-то из проектов.
Он просто высказал мнение по поводу статьи по приведённой мной ссылке. А также справедливо обратил внимание (как мне показалось) на то, что я использовал для  небольших побочных выводов цифру, которая не подтверждена конкретным источником, и при этом не совпадает с данными из официального источника на который ссылается собственно и автор статьи.
Лично у меня вызвали недоумение два совершено побочных момента - эмоциональность реакции и слишком... зауженная что-ли... реакция на несовпадение цифр в источниках. Вместо вопросов - "откуда получилась вторая цифра?" и тому подобных человек исходит из логики - "если есть два несовпадающих значения, то одно из них - чушь!". И рассуждает (как мне показалось) как будто множество источников исчерпывается одним из приведённых в статье документов. Что порождает  недоумение в ответ на мои попытки выяснить - нет ли в Его распоряжении ещё какой-либо информации.

0

896

У меня против вас есть сильное предубеждение, что поделать. "Талант" находить столь желтушные статьи тоже ситуацию не красит.
А к вопросу о категоричности: дискуссионными могут быть цифры из двух сколь ни будь равных источников. Если бы автор статьи в словах о 2,5 лярдах дал ссылку на официальный источник из Роскосмоса или Минфина, то мы бы уже сидели и думали "где же собаку зарыли?". А когда одна из цифр хрен знает откуда взята, ну разумеется я сочту её ничтожной.
"Платон мне друг, но истина дороже"©

Отредактировано Busca (31-12-2020 02:29:27)

0

897

Можно я тогда бессовестно поэксплуатирую Ваше предубеждение и выражу сомнение в "жедтушности" статьи? Ради того, что бы Вы более подробно раскрыли гадкому мне (и всем софорумчанам) ляпы гадкого автора статьи?

П.С. И если ж наглеть так по полной: а можно "нежёлтую" статью про ценообразование и динамику цен либо "Союзов" либо "Дрзгонов"?

Отредактировано Павел178 (31-12-2020 02:50:59)

0

898

Статья содержит какой-то абсурдный минимум неудобных ссылок на источники.
Пассаж про "пафосный пиар" - с какой радости частник обязан работать с серьёзной миной на лице. Вы ещё другим корпорациям за рекламу предъявите.
Довольно безграмотное описание программы COTS - по статье впечатление, что участникам программы просто разовым траншем бабла ввалили.
Ещё один пассаж про "более дешевого и более безопасного способа доставки американских астронавтов на МКС" - дешёвого, да, но вопрос безопасности не стоял. Шаттлы столь же надёжны, как и наши Союзы. Откуда вообще родился миф про ненадёжность американского орбитера я понять не могу.
Дальше идёт непонятная цифра в 2,5 лярда. Всё это приправлено едкими замечаниями про "героев", "великодушное согласие Российских властей" и разве что не хватает фразы Задорнова про "ну тупые"
А заканчивает он статью просто ФЕЕРИЧЕСКИ тупым подсчётом стоимости. Мало того, что он почему-то причислил к у словным "деньгам налогоплательщиков" личные финансы Илона и частные инвестиции (не знал, что в США уже социализм наступил), так он ещё и сравнивает стоимость разработки РН с стоимостью разработки РН+ КК грузовой + КК пассажирский + стоимость всех запусков по контракту.
Ну и полное игнорирование всех прочих, кто работает по контрактам НАСА - вот уж где реально ЗОЛОТЫЕ ракеты и корабли (с индусским кодом).

Отредактировано Busca (31-12-2020 03:20:05)

0

899

Извините, но... я в конце-концов понимаю, что Вы хотите сказать, однако сквозь это надо продираться.

Busca написал(а):

Статья содержит какой-то абсурдный минимум неудобных ссылок на источники.

М-м... и много Вы встречаете журнальных статей у которых в принципе есть ссылки на источники?
Так что это ещё неплохо, что хотя бы три.
У некоторых студентов меньше ссылок в научных статьях сколько здесь в популярной.
Потом - что значит - "неудобных"? Вам неудобно читать доклад инспектора НАСА? Или Ваш интернет не даёт досту3па к сайту и приходится из-под VPN заходить?
Или что?
(просто меня пассаж про "неудобность" немного удивил, но я стараюсь на такие вещи реаггировать не в стиле - "у меня другой опыт - значит чушь!", а в стиле - "странно... почему так?  Что за этим кроется? Не получится ли от самого факта "неудобности" извлечь какую-то дополнительную информацию?")

Busca написал(а):

Пассаж про "пафосный пиар" - с какой радости частник обязан работать с серьёзной миной на лице. Вы ещё другим корпорациям за рекламу предъявите.

М-м... по-моему достаточно прочитать пассаж в стиле "гуру имитационного хайтека" (с доброй иронией в адрес ютуб канала "Патриот" с Русланом Осташко), чтобы понимать насколько будет "заштампован" текст.
Это примерно - как русские былины в которых словосочетание "собака - Калин-царь" настолько устойчивое, что в тексте  даже сам Калин-царь говорит о себе в третьем лице именно с непременным добавлением слова "собака".
Но ведь Вы не будете  обвинять былины в "желтизне", и не будете выкидывать их из корпуса текстов для источниковедческого анализа просто на том основании, что они художественный текст, а не строгий бюрократический документ? :)

Busca написал(а):

Довольно безграмотное описание программы COTS - по статье впечатление, что участникам программы просто разовым траншем бабла ввалили.

С одной сторны - согласен.
С другой - Автор не ставил целью  грамотно описать один небольшой эпизод из эпопеи, приведшей к появлению Crew Dragjn на орбите. Ему надо было только вытащить общую цифру. В принципе Он мог бы написать совсем кратко: "по программе COTS гуру имитационного хайтека Муцк сожрал ещё почти четыреста (396) МИЛЛИОНОВ баксов американских налогоплательщиков!!!" - и всё. Можете и дальше ругать за форму изложения, но суть от этого не  поменялась :)

Busca написал(а):

Ну и полное игнорирование всех прочих, кто работает по контрактам НАСА - вот уж где реально ЗОЛОТЫЕ ракеты и корабли (с индусским кодом).

Вы, простите, насколько внимательно читали название статьи? Там написано: "$6,25 миллиарда для SpaceX за доставку двух астронавтов на МКС", там НЕ написано - "К вопросу о сравнении стоимости космических программ..." (сразу вспомнился пассаж про отсутствующую на доме надпись "склад мёртвых негров" https://www.youtube.com/watch?v=L0wL_BbdsI8 1:55-2:15)

Busca написал(а):

Шаттлы столь же надёжны, как и наши Союзы. Откуда вообще родился миф про ненадёжность американского орбитера я понять не могу.

Э-э... хм... не претендуя ни в коем случае на истину даже в промежуточной инстанции, рискну предположить, что всё дело в том, что 2 из 5 "Шаттлов" потерпели катастрофу.
Люди смотрят на эти 40% "крякнувшихся", смотрят на количество погибших (14)  - сравнивают его со всем количеством погибших в американской космонавтике без учёта погибших при подготовке к полётам (14 из 14 ЕМНИП).
Потом - смотрят на 143/166 "Союзов" из которых катастрофу потерпели ТОЖЕ 2 - но 2 из 143/166 а не из 5. И говорят - "ну его нафиг этот Шаттл".
Скажете - более корректно сравнивать количество успех/катастрофа по количеству ПОЛЁТОВ?  Соглашусь, но это не имеет смысла - я объясняю откуда мнение сложилось. Ну и потом: катастрофы Союзов приходятся на НАЧАЛО эксплуатации - когда система была не вполне отработана, а катастрофы Шаттлов ближе к КОНЦУ эксплуатации - то есть тут уже не объяснить "детскими болезнями", да и сравнивая количество жертв - как-то  думать о шансах не тянет

Busca написал(а):

Дальше идёт непонятная цифра в 2,5 лярда.

То есть "непонятность" этой цифры для Вас - повод говорить про "желтизну"???

Busca написал(а):

А заканчивает он статью просто ФЕЕРИЧЕСКИ тупым подсчётом стоимости.

Я Вам про недостатки - Вы мне про эмоции, ну как же так.
Вот маленький пример:
Автор пишет: "В 2002 году Илон Маск лично вложил около 100 миллионов долларов."
Приведённый Им источник вроде бы подтверждает этот тезис: "Musk used most of the proceeds of his PayPal sale to found Space Exploration Technologies Corporation, commonly known as SpaceX. By most accounts, Musk spent over $100 million to found SpaceX in 2002."
Однако из контекста становится ясно, что эти  траты относятся ко ВСЕЙ компании, а не только к программе из которой получился Crew Dragon. То есть тут уже можно предполагать некорректную методику подсчёта и рассуждать на тему - ошибся ли Автор или сознательно посчитал одно за другое.
Во о чём я Вас спрашивал.
Впрочем - если Вы смогли излить эмоции и от этого Вам стало лучше - это тоже дело хорошее. Рад за Вас.
:)

0

900

То что большинство журналистов и "журналистов" "ленятся" давать просто ссылки на первоисточник - это привычная беда, но беда с которой я смирятся не хочу. А под удобностью, я подразумеваю ссылку на конкретную часть источника. Когда используешь из многостраничного доклада пару цифр, то создаёшь проблему даже для банального фактчекинга. Предпочитаю систему принятую в научной среде, когда указывают точные "координаты" если используется конкретный фрагмент или цифра.
И я немного не понимаю: у нас выступление с докладом в министерстве, что эмоциональная часть должна быть отброшена? Автор статьи чётко поставил цель - ввести неискушённого читателя в заблуждение используя для этого как подачу с умалчиванием и недостоверными цифрами, так и чисто эмоциональные инструменты. Тем более мен непонятно, что конкретно вы предлагаете здесь обсуждать.
Я бы вообще не рекомендовал трогать статьи на Яндекс Дзене. У нас тут на хабре иногда какую-то хероборину вместо нормального материала публикуют, а уж на этой помойке, где "патриоты" обливают грязью "либерастов" и наоборот, а сверху приплясывают антипрививочники с плоскоземельцами на пару, найти жемчёжину в сто крат тяжелее.

Отредактировано Busca (31-12-2020 04:23:59)

0


Вы здесь » NERV » Антиляп » Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.