NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.


Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.

Сообщений 911 страница 920 из 1727

911

Argatlam написал(а):

Говорят, не фотошоп.

А почему тогда выглядит как заставка нового "Армагеддона"?
Надеюсь, генерала Л. Андропова не сделают негром.

Отредактировано Т-12 (26-01-2021 07:40:01)

0

912

Т-12 написал(а):

Надеюсь, генерала Л. Андропова не сделают негром.

Его сделают хромой слабоумной трансгендерной лесбиянкой азиатского происхождения.

+3

913

Т-12 написал(а):

А почему тогда выглядит как заставка нового "Армагеддона"?

Это рептилоиды домой улетают.

0

914

УСПЕШНО ИСПЫТАН САМЫЙ МОЩНЫЙ В МИРЕ РАКЕТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Успешно проведены огневые испытания жидкостного ракетного двигателя РД-171МВ, предназначенного для перспективной ракеты-носителя среднего класса «Союз-5». Модернизированный двигатель признан самым мощным в мире: при массе в 10 тонн его тяга превышает 800 тонн.

Вместе с этим успешно и в полном объеме проведены огневые испытания ракетного двигателя РД-191, разработанного и производимого НПО Энергомаш для российской ракеты-носителя семейства «Ангара». Базовый РД-191 представляет собой однокамерный двигатель с вертикально расположенным турбонасосным агрегатом. Его разработка началась в конце 1998 года. Этот двигатель с дожиганием окислительного газа предназначен для семейства отечественных ракет-носителей «Ангара». Конструкция изделия основана на конструкции двигателей РД-170/171.

+4

915

Комета NEOWISE, таймлапс.

+1

916

Источник: Россию исключили из экспертной группы по лунной программе
https://cdn25.img.ria.ru/images/07e4/09/1d/1577941768_0:113:1080:721_1440x0_80_0_0_9060640a80799b46d9cf5eeb7d9888ba.jpg.webp

МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Представителей России исключили из экспертной группы по обсуждению перспектив создания окололунной станции Gateway, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
По его словам, решение принято после многократных заявлений российской стороны о недостаточной роли в проекте.

"Представители России исключены из обсуждения по этой тематике, исключены из рассылок писем, обсуждений, доступа к материалам", — сказал собеседник агентства.

Американцы планируют построить на орбите Луны станцию Gateway. В 2017 году "Роскосмос" и НАСА заключили соглашение о совместных работах, но позднее генеральный директор российской госкорпорации Дмитрий Рогозин отметил, что Москва не может позволить себе участвовать в Gateway, так как ей отвели недостаточно большую роль, а сам проект он назвал американоцентричным.

России доверили изготовить только один модуль станции — шлюз для выходов в открытый космос. Основной вклад в проект вносили США. Соответственно вкладу учитывалась роль страны в проекте. Рогозин заявил о готовности участвовать в проекте, если он будет основан на принципах равноправия, как Международная космическая станция.
В пресс-службе госкорпорации "Роскосмос" РИА Новости сообщили, что последний раз участвовали в профильной встрече в июне 2020 года. Это был организованный НАСА многосторонний онлайн-брифинг с участием руководителей международных космических агентств по вопросам основных приоритетов в области пилотируемого и робототехнического освоения Луны и дальнего космоса, в том числе проекта Gateway.

Источник https://ria.ru/20210125/otstranenie-1594410088.html   

«Роскосмос» отказался от участия в проекте международной окололунной станции
https://nplus1.ru/images/2021/01/25/af96f061181b8a7a5fd1d774a62ecd64.jpg

«Роскосмос» решил не участвовать в программе создания международной окололунной станции Gateway. Об этом N + 1 рассказали в пресс-службе госкорпорации. Российская сторона приняла такое решение по итогам проработки меморандума о сотрудничестве по проекту окололунной станции. При этом в «Роскосмосе» отметили, что госкорпорация «готова продолжить с американской стороной диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес».

Ранее РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли сообщило, что представителей России исключили из экспертной группы по рассмотрению перспектив создания окололунной станции Gateway. При этом источник агентства отметил, что такое решение было принято после того, как российская сторона несколько раз заявляла о своей незначительной роли в проекте.

Российская сторона прежде требовала участия в проекте Gateway на равных правах с NASA. Осенью прошлого года генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия «скорее всего воздержится от крупномасштабного участия» в проекте окололунной станции, поскольку он разрабатывается преимущественно для решения задач американской стороны.

Обитаемую окололунную станцию Gateway планируется разместить на орбите Луны, и она станет первым относительно долговременным место жизни людей вне низкой орбиты Земли. Согласно действующим планам, первый экипаж станции будет исследовать Луну и дальний космос. Позднее Gateway планируется использовать в качестве промежуточного пункта для пилотируемых полетов на Марс.

Окололунная станция будет состоять из нескольких модулей. Их планируется выводить в космос независимо. Как ожидается, первые части новой станции могут быть выведены в космос уже в 2022 году, а к 2024 году будут подготовлены два модуля, подходящие для кратковременного проживания небольшого экипажа. Проработанные к настоящему времени планы подразумевают развитие станции по меньшей мере до 2028 года.

Источник https://nplus1.ru/news/2021/01/25/gateway

SpaceX успешно вывела на орбиту 143 спутника за один запуск
https://spacenews.com/wp-content/uploads/2021/01/f9-transporter1-2-879x485.jpg

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX успешно стартовала с пускового комплекса 40 на мысе Канаверал. Это была первая миссия Transporter-1 в рамках программы SpaceX SmallSat Rideshare, которая подразумевает совместный запуск множества небольших спутников от разных заказчиков, что позволяет удешевить пуск каждого конкретного аппарата. Вскоре после запуска на полярную орбиту были выведены 143 спутника, среди которых десять спутников самой SpaceX Starlink. Они впервые выведены на полярную орбиту – для покрытия Аляски и других полярных регионов. Так же данные спутники имеют систему лазерной связи 

Elon Musk:
"— Все спутники, запущенные в следующем году (2022), будут иметь лазерную связь. Только наши спутники на полярной орбите будут иметь лазеры в этом году, они имеют версию 0.9 [т.е. демонстрационные]."

Первая ступень успешно села на плавучую платформу. Она летала в пятый раз. Ранее эта ступень запускала миссии Demo-2 Crew Dragon к МКС, ANASIS-II, Starlink и 21-ю миссию грузовика Dragon к МКС.

Так же SpaceX спасли две створки головного обтекателя Falcon 9 в этом запуске. Их, как и предполагалось, выловили из воды корабли Go Ms. Tree и Go Ms. Chief.
http://dingyue.ws.126.net/2021/0125/1c85b2d3j00qngz23000vd000gp008ip.jpg

Источник https://vk.com/spacex

Испытание «зеленого» топлива на орбите прошло успешно
https://sun9-48.userapi.com/B8Qzc425terLpEcdvkiQkgHGFerM1iLI-KCizg/TM76E5he5LM.jpg

Авторы миссии NASA Green Propellant Infusion Mission (GPIM) отчитались об успехе проведенных на орбите испытаний «зеленого» топлива, которое планируется применять в различных сферах: от посадочных аппаратов на Марсе до орбитальных зондов. Испытательная миссия была запущена еще в июне 2019 года на ракете Falcon Heavy, а завершилась она сходом аппарата в октябре 2020 года после выполнения серии маневров, которые позволили оценить рабочие характеристики топлива.

Нетоксичное топливо под названием AF-M315E на основе нитрата гидроксиламмония было разработано Исследовательской лабораторией ВВС США. Это топливо разрабатывалось для того, чтобы оно имело характеристики, аналогичные гидразину, обычно используемому на космических аппаратах, но без его токсичности и проблем с подготовкой.

В отчете говорится, что миссия выполнила все задачи, двигатель запускался множество раз, характеристики топлива также изучены прямо на орбите.

«У нас был богатый опыт работы с гидразином, мы знали, как он сочетается с теми или иными материалами, но понятия не имели, как наше новое топливо будет себя вести с ними, - сказал Джо Кэссиди, исполнительный директор по космическим программам офиса компании Aerojet Rocketdyne, которая разрабатывала двигательную установку для миссии. – Некоторые материалы нам пришлось заменить для лучшего взаимодействия с «зеленым» топливом».

Инженеры также должны были проверить, как новое топливо будет взаимодействовать с другими системами аппарата. В частности, AF-M315E оставляет после себя много воды в качестве побочного продукта в отличие от гидразина. Возникали опасения, что эта вода может как-то оседать на других элементах корабля. Потребовались дополнительные тесты.

После успешного испытания топлива, которое получило более запоминающееся и удобное название Advanced Spacecraft Energetic Non-Toxic (ASCENT), инженеры рассматривают области его применения. Существуют различные типы смесей этого топлива, которые могут применяться в отличие от конкретных задач. Такие двигательные установки могут быть очень небольшими, например, размером с один модуль кубсата. Работа с экологичным топливом обезопасит и удешевит операционные процедуры подготовки аппарата к запуску. Уже пять клиентов проявили заинтересованность в этой системе, поэтому в ближайшие годы можно ждать выхода на рынок топлива ASCENT. 

Источник https://vk.com/nasa_vk


Ученым удалось измерить плотность семи планет системы TRAPPIST-1
https://sun9-26.userapi.com/e61D7tGAST6cdBU7GtO3CY8c5DR5JIzTrRIa6Q/iZbTjT9U7GM.jpg

Система TRAPPIST-1 некоторое время назад стала одной из самых известных систем с экзопланетами, поскольку там на орбите красного карлика было обнаружено сразу семь планет, причем скалистых и подобных Земле. Они расположены на расстоянии около 40 световых лет от нас и привлекли интерес большого количества ученых, которые исследовали систему с помощью разнообразных телескопов: от «Спитцера» и «Хаббла» до групп наземных обсерваторий.

Это позволило собрать много таких данных о планетах TRAPPIST-1, которых нет ни об одной другой системе и отдельных экзопланетах. В новом исследовании опубликованы данные по плотности семи планет, которая была измерена с максимально возможной точностью благодаря большому массиву информации от различных научных инструментов.
https://sun9-17.userapi.com/Cu7LzpmDoegekZopsKBwfH4yf3o_9yDE7YWg_w/VgSmmHlZaA8.jpg

Измерив плотность планет, ученые обратили внимание, что все они по этому параметру очень схожи – разброс не превышает трех процентов. Это немного необычно, поскольку мы видим, что в Солнечной системе планеты разнообразны, в других многопланетных системах также присутствуют объекты с разным размером и плотностью. Но в данном случае складывается ощущение, что вся семерка «сделана» из одного материала.

Предполагается, что эти скалистые планеты состоят в основном из тех же элементов, что и другие подобные, как Земля, например. То есть из железа, кислорода, магния и кремния в основном. Но если это и так, то соотношение элементов должно заметно отличаться от земного, потому что планеты TRAPPIST-1 на 8 процентов менее плотны, чем Земля, если бы имели такое же соотношение элементов.

Подобные показатели открывают возможности для интерпретаций и предположений о том, какова структура планет. Одна из версий предполагает, что в составе планет TRAPPIST-1 может быть меньше железа. Например, около 21 процента, тогда как в Земле его 32 процента. При этом в составе планет TRAPPIST-1 может быть больше кислорода, связанного с тем же железом в виде оксида. Это могло бы объяснить расхождение в плотности. Но тогда оксид железа должен быть равномерно распределен по планете и исключает наличие железного ядра. Если же оно все-таки есть, то оксида больше во внешних структурах планеты.

Также команда подсчитала, как на плотность могло бы повлиять наличие воды. Чтобы иметь такие показатели, планеты TRAPPIST-1 должны иметь около 5 процентов массы в виде воды. На Земле масса воды составляет менее 0,1 процента от массы Земли. К тому же эта версия кажется не самой лучшей, поскольку не на всех планетах TRAPPIST-1 есть условия для поддержания воды в жидком состоянии. Слишком много факторов должно сложиться, чтобы на всех семи планетах при разных условиях содержалась одинаковая массовая доля воды.

Подобные исследования благодаря точным данным по плотности позволяют ученым лучше узнавать различные семейства экзопланет, что помогает описывать их характеристики и различия в условиях в разных системах. 

Источник https://vk.com/nasa_vk


Республика Корея провела огневые испытания основной ступени своей новой ракеты

Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI) провел огневые испытания основной ступени новой ракеты KSLV-II (Nuri).

Ожидается, что первый запуск этой трехступенчатой ракеты состоится в октябре 2021 года.

Во время огневых испытаний первой ступени запускались четыре керосин-кислородных двигателя KRE-075 SL. Они развивают тягу 266,4 т с удельным импульсом 289,1 с. На второй ступени используется один двигатель KRE-075 Vac с тягой 80,4 т и удельным импульсом 315,4 с. На третьей ступени используется двигатель KRE-007 с тягой 7 т и удельным импульсом 325,1 с. Планируется, что на низкую 300-километровую орбиту 47,2-метровая ракета сможет выводить 2,6 тонны.

Источник https://vk.com/nasa_vk

+4

917

Просто оставлю это здесь.

Домик, в котором Королёв жил несколько лет на Байконуре.

http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/1269/946561.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/1269/167899.jpg

+9

918

Артур написал(а):

Источник: Россию исключили из экспертной группы по лунной программе

Интересно как можно исключить откуда-то, если там не состояли?


У чёрных дыр во время симуляции нашли «волосы», что может поставить под сомнение одну из важнейших гипотез, основанных на теории относительности

Американские физики моделировали черные дыры с экстремальными параметрами и обнаружили у них уникальные характеристики. Их также именуют «волосами», поскольку по ним можно различить такие астрономические объекты с одинаковыми массой, спином и зарядом. А это идет вразрез с одним из прямых следствий Общей теории относительности — теоремой об отсутствии волос.

Черные дыры, несмотря на свою загадочность, согласно теории относительности — довольно простые объекты. Любую из них можно полностью описать всего тремя параметрами: массой, спином (моментом импульса) и зарядом. Вне зависимости от того, в каких условиях две черные дыры формировались, если эти характеристики у них одинаковые, то и сами они неотличимы друг от друга. Если говорить точнее, то вся прочая информация необратимо теряется за горизонтом событий, и получить ее не представляется возможным для стороннего наблюдателя.

Именно в этом заключается теорема об отсутствии волос, в которой «волосы» — те самые дополнительные характеристики черной дыры. Да, физики иногда придумывают крайне причудливые метафоричные названия своим умозаключениям. Тем не менее эта теорема уже более 50 лет не имеет строгого математического доказательства. Поэтому ее все же правильнее называть гипотезой. Однако, поскольку она является прямым следствием теории относительности и до сих пор не накопилось достаточных свидетельств о ее ложности, черные дыры считаются «безволосыми».

Хотя свежие данные все же заставляют усомниться в ее корректности для всех возможных ситуаций. Моделирование экстремальных черных дыр выявило расхождение с гипотезой. Такие объекты характеризуются максимально возможными массой, спином или зарядом и очень специфически искривляют пространство-время. Они делают это уникальным образом для каждого отдельного случая формирования черной дыры. Следовательно, по таким «волосам» можно получить дополнительную информацию об экстремальной черной дыре и судить о том, как она формировалась.

Дополнительный результат моделирования — эти данные теоретически могут уловить земные детекторы гравитационных волн. Что означает только одно: в ближайшем будущем либо будет опровергнута новая работа американских физиков, либо придется вносить корректировки в теорию относительности. И пусть это звучит весьма патетично, трагедии в этом никакой нет: наука тем и любопытна, что постоянно испытывает свои достижения на прочность.

Интереснейшую с точки зрения теоретической астрофизики работу провели Лиор Бурко (Lior M. Burko), Гаурав Ханна (Gaurav Khanna) и Субир Сабхарвал (Subir Sabharwal). Они представляли фонд Theiss Research, Массачусетский университет Дартмута и Род-Айлендский университет, соответственно. Свое исследование и его результаты американские ученые подробно описали в публикации, которая была размещена в рецензируемом журнале Physical Review D Американского физического общества (APS). Моделирование проводили на нескольких кластерах из десятков графических ускорителей более чем с пятью тысячами вычислительных ядер в каждом, на это ушло несколько недель.

+5

919

Jorian написал(а):

Интересно как можно исключить откуда-то, если там не состояли?

Так же как заявить права на чужой гимн. В одностороннем порядке.

0

920

В США во время посадки взорвался прототип космического корабля "Starship", который по заявлению Илона Маска в перспективе должен доставить космонавтов на Марс. Это уже вторая катастрофа при отработки посадки за последние месяцы.

https://colonelcassad.livejournal.com/6523461.html

+3


Вы здесь » NERV » Антиляп » Космодром. Любые обсуждения, связанные с космосом. Часть 4.