NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Справочная информация и тезисный скелет мира "Глубокой магии".


Справочная информация и тезисный скелет мира "Глубокой магии".

Сообщений 31 страница 40 из 76

31

Тинитол написал(а):

Вот и объясните словами слепому взять красный лист бумаги из пачки разных цветов находящейся в другой комнате и который вы не ведите.
Мне кажется что концепцию души вы отбрасываете по умолчанию?? Ваши устройства это душа + порождаемая ею аура.
Отверстие в измерении - для упрощения объяснение перейдем опять в плоское измерение:
представьте две страницы первая мир с людьми, вторая страница мир с энергией и проткните их иголкой соединив их по высоте(которую жители плоского мира не воспринимают), душа это иголка соединяющая миры.
Душа - энерго-информационная составляющая живого при достижении определенной  насыщенности энергией или информацией( или и того и другого) способная( может и не пробивать) пробить измерения. У разумных существ критическая величина для пробития пройдена.
Попаданец - человек своей душой пробивший измерение и попавший в другой мир.
Маг - человек пробивший измерение в мир( или план или измерение - как ни назови суть одна) с халявной энергией.
Вселенец - душа пробившая измерение, но не утянувшая с собой тело, обычно вселяется (прицепляется) к другому телу.
Поэтому попаданец или вселенец потенциально уже готовый маг. Хотя бывают случаи попадание в уже пробитое кем-то "отверстие" в измерении.

По поводу симбиотов теория возможная, только зачем плодить лишние сущности? Хотя если к человеку прицепится чужая душа вселенца уже умеющая пробивать измерения.

Отредактировано Тинитол (Сегодня 15:39:50)

Что есть душа? В мире известно четыре типа взаимодействия. Если можете, опишите душу через них. Если хотите вводить пятое - нужно согласовывать его со всеми остальными явлениями, это крайне сложно. Но можно попробовать.

Если мы переходим на аналогии, то в точке прорыва у нас появляется математическая сингулярность. Функция пространства имеет неустранимый разрыв. Все плохо. Я достаточно запутанно объяснил, чтобы перебить вашу идею? Или нужно добавить про бесконечный модуль градиента пространства? Я не мастер запутывать простые фразы.

Отредактировано Temp2C (22-12-2019 19:50:52)

0

32

Насколько я знаю четыре типа взаимодействия -это принятые учеными объяснения для наблюдаемых явлений природы, никто не может сказать что они абсолютно и непогрешимо верны.
Повторюсь: Полторы тысяч лет назад, все знали что Земля была центром вселенной. Пятьсот лет назад, все знали что Земля плоская, а пятнадцать минут назад, ты знал что люди были единственными на этой планете. Представь что ты будешь «знать» завтра. "Люди в черном"
Наши знания о мире основываются на наших возможностях взаимодействовать с окружающим миром либо самим, либо с помощью приборов.
У меня из допущений только то что мы находимся в мире ближайшие измерения которого бедны на свободную энергию и поэтому мы не можем  использовать магию, а где-то есть измерение в ближайших окрестностях которого есть куча халявной энергии.

0

33

Тинитол написал(а):

Вот и объясните словами слепому взять красный лист бумаги из пачки разных цветов находящейся в другой комнате и который вы не ведите.

Элементарно.
Освещаем  листы светом красного цвета. Красный из них нагреется сильнее всех (наравне с чёрным).

Тинитол написал(а):

Мне кажется что концепцию души вы отбрасываете по умолчанию??

В смысле - "отбрасываю"? Я из неё ИСХОЖУ, поскольку из неё исходите ВЫ, а я пытаюсь Вас понять.
Вот только Вы так и не объяснили - что такое душа. Кроме фразы - "дырка в измерении", которая, конечно же, не может таковым объяснением служить.
Я уже объяснял почему не может, но могу повторить.

Тинитол написал(а):

представьте две страницы первая мир с людьми, вторая страница мир с энергией и проткните их иголкой соединив их по высоте

Это как минимум НЕ "дыра". Это - "канал".
Далее - любой "канал" - это уже "устройство", даже если это отверстие ("дыра") пробитое в каком-то барьере.
Далее - этот барьер - ДОЛЖЕН БЫТЬ как минимум. А в Вашем примере - его нет. Предметы могут перемещаться и по высоте - никто им не мешает. Плоский предмет может ВОСПРИНИМАТЬ всё в пределах плоскости, но ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ он (сам того не ведая) вполне может и по высоте и по всем остальным координатам, которые есть.
Иначе - потребуется вводить закон объясняющий - отчего  тело не может выйти из одной плоскости.
Грубо говоря, буквы с одной страницы не "высыпаются" на другую не потому, что они плоские, а потому, что их нечто там удерживает.

Тинитол написал(а):

Душа - энерго-информационная составляющая живого

Расшифруйте более подробно пожалуйста. Возможно мы и сможем прийти ко взаимопониманию.

А теперь ЕЩЁ РАЗ.
Итак - мы вроде бы выяснили, что есть некие "барьеры". В этих барьерах есть "каналы". Теперь  - надо попытаться понять - как этот КАНАЛ, то, что действует непосредственно на уровне квантовой физики - "привязан" к человеческой тушке?

Тинитол написал(а):

У меня из допущений только то что мы находимся в мире ближайшие измерения которого бедны на свободную энергию

У меня снова возникает вопрос - ЧТО ТАКОЕ "ИЗМЕРЕНИЯ"? А то Вы используете это слово так, словно "измерение"="другая вселенная".

Тинитол написал(а):

Насколько я знаю четыре типа взаимодействия -это принятые учеными объяснения для наблюдаемых явлений природы, никто не может сказать что они абсолютно и непогрешимо верны.

Для того, чтобы что-то объяснять - надо исходить из некоей картины мира. Если Вы можете предложить более точную и проработанную картину мира чем ту, которую предлагают учёные, для того, чтобы объяснить концепцию "мира глубокой магии" - мы все с удовольствием уделим Вам внимание.

П.С. Относительно цветов.
Вы уже догадались что надо сделать для того, чтобы лично Вы как человек с ненарушенным цветовосприятием НЕ СМОГЛИ отличить белый от зелёного?

Отредактировано Павел178 (22-12-2019 20:25:47)

0

34

И ещё усложним задачу со слепым - он находится в темной пещере (температура воздуха и самой пещеры одинаковая и стабильная равна температуре тела) где пол покрыт разноцветной плиткой и больше ничего нет. Вы можете только объяснить как их найти что он должен пройти  наступая только на красные плитки. Вы их не видите и не можете взаимодействовать с этой пещерой.
Пожалуйста докажите мне теорию объясняющий все 4 известных сейчас типа взаимодействия и немеющих исключений.
Вот именно это вы от меня требуете.
Я могу представить систему многомерности, но у меня не хватает знаний  для правильного и непротиворечивого описания этой системы.
Кстати а вы можете формулировать свои вопросы с визуально аналогией, у меня восприятие мира завязано на визуальную составляющюю, поэтому я и ответы стараюсь описать с привязкой к визуализации.
По поводу барьеров, а вы не задумывались почему люди не проваливаются в землю, хотя они в большей части состоят из пустоты между атомами, как и окружающий нас мир? Вот и разные миры ( привычный нам мир ( 3х мерный мир + время) характеризующийся  сдвигом в 4м измерении и не соприкасающийся с другими мирами сдвинутыми в 4м измерении) не взаимодействуют в обычных условиях. Душа воспроизводит необычные условия. Описать эти необычные условия не могу иначе смог бы ходить свободно в соседние измерения.
Дополним:
Душа - энерго-информационная составляющая живого привязанная к многомерному пространству в отличии от 3х мерного физического тела,  при достижении определенной  насыщенности энергией или информацией( или и того и другого) способная( может и не пробивать) пробить измерения. У разумных существ критическая величина для пробития пройдена.
Возможно в конце концов сложатся нормальные описания =)
Кстати а Ким Сергей Александрович объяснил как работает его концепция АТ поля? Чужую жизнь читал на форуме вместе с обсуждениями и сюжетными вариантами и наблюдал развитие произведения.

Отредактировано Тинитол (22-12-2019 21:01:29)

0

35

Тинитол написал(а):

И ещё усложним задачу со слепым - он находится в темной пещере где пол покрыт разноцветной плиткой и больше ничего нет. Вы можете только объяснить что он должен пройти только наступая на красные плитки. Вы их не видите и не можете взаимодействовать с этой пещерой.

Внимательно перечитайте то, что только что написали.
Пожалуйста.
В ТЕМНОТЕ и зрячий человек не отличит красные плитки от НЕкрасных.

Тинитол написал(а):

Пожалуйста докажите мне теорию объясняющий все 4 известных сейчас типа взаимодействия и немеющих исключений.
Вот именно это вы от меня требуете.

Нет. Не этого.
Даже без единой теории Всего Сущего - частные физические теории объясняют наш мир.
И другого у нас нет.
Поэтому что-то новое мы можем познавать только через уже известное.
Это самое "известное" - это уже имеющиеся науки. Математика, физика, химия, биология и т.д.
Иными словами какую бы теорию Вы или кто иной не предлагал - она должна быть понятной тем, для кого Вы её излагаете. А значит - опираться на все эти науки. Либо предлагать СВОИ объяснения. Но тогда они должны стыковаться с реальными фактами.
Например с тем, что в магическом мире есть люди. И что это именно люди с 2 руками, ногами и 46 хромосомами.
А не колонии полуразумных насекомых, которые ведут себя полностью как люди только потому, что их так прокляла 100500 лет назад Эльфийская Принцесса, которая на самом деле - обретший разум чизкейк.

Тинитол написал(а):

Я могу представить систему многомерности, но у меня не хватает знаний  для правильного и непротиворечивого описания этой системы.

Значит Вы не можете себе её представить.
Разве что - у Вас есть свой личный язык в котором есть все необходимые понятия, которые Вы никак не можете перевести на русский.
(Хотя лично я полагаю, что под "системой многомерности" Вы понимаете что-то иное, нежели то, что на самом деле означают эти слова).
Но если есть желание всё таки описать так, чтобы Вас поняли окружающие - добро пожаловать в личку. Там можно долго разбирать простейшие примеры.

Тинитол написал(а):

По поводу барьеров, а вы не задумывались почему люди не проваливаются в землю, хотя они в большей части состоят из пустоты между атомами, как и окружающий нас мир?

Это достаточно широко распространённое знание. Полагал, что этому учат.
Атому взаимодействуют не ядрами непосредственно, а электронными оболочками. Которые ни разу не "пустота". Насчёт "по большей части" - просто сравните диаметр атома углерода и длину sp3-гибридизованной орбитали. Вас кто-то вёл  заблуждение.
Вот если бы Вы про газы начали вещать - это да. Но и там всё вполне рассчитываемо, и "условная пустота" газообразного водорода отлично создаёт давление на стенку сосуда.

Тинитол написал(а):

Кстати а Ким Сергей Александрович объяснил как работает его концепция АТ поля?

Вы точно читали то, что написали?
Это просто праздник какой-то.

Тинитол написал(а):

энерго-информационная составляющая живого

Так.
Чувствую - тут надо кое-что пояснить.
Либо это всё - ролевая игра без претензии на обоснуй. На уровне фанфиков вытаскивающих с из-под-плинтусного уровня японские бредни про "абсолютный страх".
Либо надо пояснить... как Вы хотя бы сами себе объясняете - что такое "энерго-информационная составляющая живого".

П.С. Ага. Кое-что нашёл.

Тинитол написал(а):

не взаимодействуют в обычных условиях. Душа воспроизводит необычные условия

Отлично.
Итого - душа это уже не "дырка в измерении" (что такое "измерения" Автор ответа пока не дал, но пока некритично), а некое "энергоинформационное устройство", которые является "функцией" от тела мага (скорее всего - от его ЦНС). И которое "пробивает каналы", путём "воспроизведения необычных условий".
То есть мы избавились от ОРОМНОЙ ХРЕНИ - необходимости как-то привязывать "дыру между мирами" к "способности видеть неведомый цвет".
Итак - у мага есть "карманный перфоратор стенки мира", который долбит нужную дурочку из которой льётся щедрым потоком энергия. Эту энергию можно как-то преобразовывать, что есть ОТДЕЛЬНАЯ операция (и ОТДЕЛЬНАЯ способность)

Отредактировано Павел178 (22-12-2019 21:24:37)

+1

36

Павел178 написал(а):

Внимательно перечитайте то, что только что написали.
Пожалуйста.
В ТЕМНОТЕ и зрячий человек не отличит красные плитки от НЕкрасных.
Отредактировано Павел178 (Сегодня 18:09:57)

И ещё усложним задачу со слепым - он находится в темной пещере (температура воздуха и самой пещеры одинаковая и стабильная равна температуре тела) где пол покрыт разноцветной плиткой и больше ничего нет. Вы можете только объяснить как их найти что он должен пройти  наступая только на красные плитки. Вы их не видите и не можете взаимодействовать с этой пещерой.
Так в этом и смысл, вы должны на словах объяснить как найти красные плитки чтобы в предложенной задаче слепой человек смог найти дорогу.
Объяснить сложно - легко, легко объяснить - сложно.

Отредактировано Тинитол (22-12-2019 21:28:43)

0

37

Тинитол написал(а):

И ещё усложним задачу со слепым - он находится в темной пещере (температура воздуха и самой пещеры одинаковая и стабильная равна температуре тела) где пол покрыт разноцветной плиткой и больше ничего нет. Вы можете только объяснить как их найти что он должен пройти  наступая только на красные плитки. Вы их не видите и не можете взаимодействовать с этой пещерой.
Отредактировано Тинитол (Сегодня 17:00:12)

Спектрометр + фонарик. Дело в другом. Помещая ЗРЯЧЕГО человека в темную пещеру без технических устройств он не сможет определить цвет плиток. Потому что для определения полосы поглощения нужно облучить светом, куда входит данная длина волны. Нет света - нет поглощения - нет возможности определить нужную полосу.

Кстати, в инфракрасном диапазоне все серое. Держу в курсе.

И ещё кстати. Самое чёрное тело в Солнечной системе - Солнце.

Тинитол написал(а):

Пожалуйста докажите мне теорию объясняющий все 4 известных сейчас типа взаимодействия и немеющих исключений.
Вот именно это вы от меня требуете.
Отредактировано Тинитол (Сегодня 17:00:12)

Вы вводите новый объект. Про него неизвестно, ни что он из себя представляет, ни как он взаимодействует с другими объектами. Это как эфир, флогистон или "амбивалентные пучки нейтрино, отразившиеся от Венеры"...

P.S. Вся современная физика стоит на четырех взаимодействиях. Непротиворечивая теория всего вряд-ли когда получится, но отдельные куски достаточно качественно проработаны.

0

38

Temp2C написал(а):

Спектрометр + фонарик. Дело в другом. Помещая ЗРЯЧЕГО человека в темную пещеру без технических устройств он не сможет определить цвет плиток. Потому что для определения полосы поглощения нужно облучить светом, куда входит данная длина волны. Нет света - нет поглощения - нет возможности определить нужную полосу.

Кстати, в инфракрасном диапазоне все серое. Держу в курсе.

И ещё кстати. Самое чёрное тело в Солнечной системе - Солнце.

Вы вводите новый объект. Про него неизвестно, ни что он из себя представляет, ни как он взаимодействует с другими объектами. Это как эфир, флогистон или "амбивалентные пучки нейтрино, отразившиеся от Венеры"...

P.S. Вся современная физика стоит на четырех взаимодействиях. Непротиворечивая теория всего вряд-ли когда получится, но отдельные куски достаточно качественно проработаны.

Так уже в вел душа и аура.

Тинитол написал(а):

И ещё усложним задачу со слепым - он находится в темной пещере (температура воздуха и самой пещеры одинаковая и стабильная равна температуре тела) где пол покрыт разноцветной плиткой и больше ничего нет. Вы можете только объяснить как их найти что он должен пройти  наступая только на красные плитки. Вы их не видите и не можете взаимодействовать с этой пещерой.
Так в этом и смысл, вы должны на словах объяснить как найти красные плитки чтобы в предложенной задаче слепой человек смог найти дорогу.
Объяснить сложно - легко, легко объяснить - сложно.
Отредактировано Тинитол (Сегодня 18:28:43)

Посторонних объектов нет.

Отредактировано Тинитол (22-12-2019 21:34:27)

0

39

Тинитол написал(а):

Так уже в вел душа и аура.

Это просто два слова. Которые не раскрыты.
Возможно Вы пытались их раскрыть, но чтобы понять это - надо найти смысл в раскрывающих фразах.
Пытался.
После долгой долбёжки в комментах, я вроде как понял, что "душа" это НЕ "дыра в измерении (что такое "измерение" определения от Вас что ВЫ лично под этим понимаете - я так и не увидел), а некое свойство ЦНС. Что в общем близко и к тому, что писал Temp2C, и к тому, что писал я.

П.С.

Тинитол написал(а):

Посторонних объектов нет.

Тогда НИ слепой и НИ зрячий (который вроде как ЗНАЕТ - что такое красный цвет) задачу не решат.

Отредактировано Павел178 (22-12-2019 21:37:15)

0

40

Тинитол написал(а):

Так уже в вел душа и аура.

Я и говорю. Пока вы не объясните, как они взаимодействуют и почему именно так - хотя бы на примитивном уровне - это именно что эфир и флогистон.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Справочная информация и тезисный скелет мира "Глубокой магии".